Можно ли преподу встречаться со своими студентами/студентками?
#Исследования
#Романтическиеотношения
Люблю обсуждать с коллегами эту тему. Мне часто скидывают рилсы про такой тип отношений.
А пацаны любят спросить: «какого это и как я пользуюсь этим положением».
Эх, эта эйфория в начале любой преподавательской карьеры…
Ну еще бы! А у кого ее не было бы?
Когда приходят красивые, умные и интересные, а тебе 22-23 года, ты сам полустудент/полупрепод и пока еще не понимаешь и не ощущаешь свою роль полноценно – обдумывая что можно и что нельзя.
Че уж греха таить: любой нормальный парень мечтал бы побыть на моем месте. Особенно насмотревшись американских фильмов.
Но так ли все радужно?
Или же, все-таки, это шанс, которым нужно воспользоваться?
Хотите ли вы, чтобы эта тема получила продолжение в блоге?
Если «да», то поставьте огонек под этим постом.
Если их будет больше 15, то продолжу))) Ну а если не будет, то не будет)))
P.S
А что если провести опрос/интервью с преподавателями? И со студентами?
В случае, если аудитория заинтересована: готов провести интервью с преподавателями, гарантируя конфиденциальность и анонимность.
А вот со студентами сложнее, но вдруг кто-то заинтересуется от самих студентов и проведет свое анонимное расследование, не посвящая в это преподавателей – тоже велком)
#Исследования
#Романтическиеотношения
Люблю обсуждать с коллегами эту тему. Мне часто скидывают рилсы про такой тип отношений.
А пацаны любят спросить: «какого это и как я пользуюсь этим положением».
Эх, эта эйфория в начале любой преподавательской карьеры…
Ну еще бы! А у кого ее не было бы?
Когда приходят красивые, умные и интересные, а тебе 22-23 года, ты сам полустудент/полупрепод и пока еще не понимаешь и не ощущаешь свою роль полноценно – обдумывая что можно и что нельзя.
Че уж греха таить: любой нормальный парень мечтал бы побыть на моем месте. Особенно насмотревшись американских фильмов.
Но так ли все радужно?
Или же, все-таки, это шанс, которым нужно воспользоваться?
Хотите ли вы, чтобы эта тема получила продолжение в блоге?
Если «да», то поставьте огонек под этим постом.
Если их будет больше 15, то продолжу))) Ну а если не будет, то не будет)))
P.S
А что если провести опрос/интервью с преподавателями? И со студентами?
В случае, если аудитория заинтересована: готов провести интервью с преподавателями, гарантируя конфиденциальность и анонимность.
А вот со студентами сложнее, но вдруг кто-то заинтересуется от самих студентов и проведет свое анонимное расследование, не посвящая в это преподавателей – тоже велком)
🔥30👍1💅1
С днем энергетика, товарищи! ⚡️
#life
Спасибо Ленину за масштабное начало ГОЭЛРО (электрификация страны).
Спасибо сегодняшним профессионалам за сохранение и улучшение условий жизни наших граждан!
Спасибо всем причастным к этому празднику!
Поздравляю всех!
Да будет свет 💡
#life
Спасибо Ленину за масштабное начало ГОЭЛРО (электрификация страны).
Спасибо сегодняшним профессионалам за сохранение и улучшение условий жизни наших граждан!
Спасибо всем причастным к этому празднику!
Поздравляю всех!
Да будет свет 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🥴2
Как пробудить рвение к работе.pdf
830.1 KB
#Полезности
Лучшая мотивация – это самостоятельный пинок под зад!
Или нет?
Фредерик Герцберг в своей короткой статье представил эволюцию подходов к мотивированию сотрудников через очень понятную для обывателя позицию: «Пинок под зад».
Но как оказалось все не так просто для менеджеров…
Если кратко: факторы, вызывающие удовольствие от работы (и желание работать), в корне отличаются от факторов, вызывающих неудовлетворенность. А это в свою очередь влияет на эффективность компании.
«Создавайте работу, которая позволяет расти и достигать нового, чтобы пробуждать внутренний стимул рабочих, в иных случаях автоматизируйте и высвобождайте время»
Статья прикольная – 15 страниц (читается минут 10)
Всем продуктивности в последнюю рабочую неделю!
Дайте себе хорошенький «пинок под зад», чтобы с успехом закрыть этот год!😃
Лучшая мотивация – это самостоятельный пинок под зад!
Или нет?
Фредерик Герцберг в своей короткой статье представил эволюцию подходов к мотивированию сотрудников через очень понятную для обывателя позицию: «Пинок под зад».
Но как оказалось все не так просто для менеджеров…
Если кратко: факторы, вызывающие удовольствие от работы (и желание работать), в корне отличаются от факторов, вызывающих неудовлетворенность. А это в свою очередь влияет на эффективность компании.
«Создавайте работу, которая позволяет расти и достигать нового, чтобы пробуждать внутренний стимул рабочих, в иных случаях автоматизируйте и высвобождайте время»
Статья прикольная – 15 страниц (читается минут 10)
Всем продуктивности в последнюю рабочую неделю!
Дайте себе хорошенький «пинок под зад», чтобы с успехом закрыть этот год!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Китай наш брат?
#посмотреть
Очередное интересное интервью, которое можно посмотреть на каникулах!
Там вы найдете ответы на вопросы: почему Китай замедлился в развитии.
Действительно ли он наш надежный партнер?
И вписываемся ли мы (Россия) в логику развития Китая и какое место мы там занимаем?
Все это в интервью с Алексеем Масловым — китаеведом, директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессором Школы востоковедения Высшей школы экономики.
#посмотреть
Очередное интересное интервью, которое можно посмотреть на каникулах!
Там вы найдете ответы на вопросы: почему Китай замедлился в развитии.
Действительно ли он наш надежный партнер?
И вписываемся ли мы (Россия) в логику развития Китая и какое место мы там занимаем?
Все это в интервью с Алексеем Масловым — китаеведом, директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессором Школы востоковедения Высшей школы экономики.
YouTube
«Они никогда не смогут помириться» | Про зависимость России от Китая, санкции США и будущее БРИКС
Гостем нового выпуска Private Talks стал Алексей Маслов — китаевед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессор Школы востоковедения Высшей школы экономики.
Мая Нелюбина обсудила с ним риск попадания России в зависимость от…
Мая Нелюбина обсудила с ним риск попадания России в зависимость от…
🆒2🥴1
Итоги года
#life
В этом году проводил масштабную работу над дисциплиной: что-то получалось, что-то нет, но в любом случае это хороший опыт исследования себя.
Внедрил:
⁃ Ежедневная зарядка (5 мин пресс / 20 отжиманий / 10 приседаний);
Начал в феврале, пропускал редко (в основном из-за домашних каникул/отпуска).
⁃ 3 цели в долгосрок;
С октября (после отпуска) решил каждое утро начинать с представления своей жизни и поиска внутренних стимулов. Искал и прописывал цели.
⁃ 15-20 новых слов в Skyeng;
Да, я хотел advanced уровень, поэтому подумал, что такая ежедневная привычка с февраля улучшит мою речь к концу года. Честно признаюсь, в середине ноября потерял мотивацию к изучению языка и все пошло на спад. Сейчас взял перерыв на каникулы.
⁃ 3 урока Английского в неделю;
Вот уже 2 года без больших перерывов я работаю над собой. Пусть не все получается, но англ это необходимость и удержание/рост моего уровня.
⁃ 3 тренировки в неделю и питание;
Практически не пропускал в этом году спортзал об этом вы можете почитать в моем инстаграме (скинул со 101 до 87, сейчас 89-90). Стал внимательным к питанию, но вредную еду один раз в неделю могу поесть. Более гибкий, но одновременно строгий подход в наборе ккал - больше белков и медленных углеводов (концентрация), но с соблюдением меры.
⁃ 1,5-2 часа в день на написание диссера;
И здесь, пожалуй, мне сложно похвалиться. В один месяц я был строг и фигарил в определенное время статью. А вот декабрь я в совокупности уделил меньше 20 часов за весь месяц. Мозг не резиновый… сложно интеллектуальную (креативную) деятельность поддерживать на протяжении всего дня. Короче отговорки. Буду работать.
- 3 поста в ТГ;
Как вы заметили с октября в блоге выходило по 3 поста в неделю в 13:00 по мск. Давалось сложно, но я уже привык готовиться и писать, не пропуская.
⁃ 1 день в неделю занимался деятельностью, которой никогда не занимался (либо очень хотел попробовать);
Заряжает! Попробуйте ! Мне очень понравилось: дизайн, рендеринг, блогерство, матан и вероятности и др.
Короче, если не знаете с чего начать ваш следующий год, то начните с привычки! Маленькие действия творят чудо в вашей жизни. Начните с самого простого, как я: пишите в заметки по одной жизненной цели/желанию в день. Ежедневно заглядывая в себя, вы будете понимать насколько ограничены и со временем начнете придумывать и даже выискивать новые собственные истины.
Этим постом я хочу зарядить вас на след год. Не ждите быстрых результатов, как и я, а смотрите в долгосрок.
Если отсутствуют жизненные внешние ориентиры, оттолкнитесь от внутренних. Ну а если не знаете, что делать - внедряйте малые привычки. Они натолкнут вас на что-то большее.
На этом фоне хочу всех поблагодарить: семью, друзей, студентов, коллег. Все вы мои учителя. Буду продолжать взрослеть, становиться лучше и радовать вас!
С наступающим Новым годом! 🎄
Рискуйте с умом и приумножайте капитал! Берегите родных и делайте их счастливыми. Влюбляйтесь, не слушая всех этих псевдоэкспертов инстаграма – никто вам лучше вас не расскажет как быть счастливым и не сможет прочувствовать так, как вы.
P.S.
Про исследование отношений помню. Начну его в Новом году. Ну а пока, всем хорошо провести новогодние каникулы. Я тоже пойду отдыхать.
#life
В этом году проводил масштабную работу над дисциплиной: что-то получалось, что-то нет, но в любом случае это хороший опыт исследования себя.
Внедрил:
⁃ Ежедневная зарядка (5 мин пресс / 20 отжиманий / 10 приседаний);
Начал в феврале, пропускал редко (в основном из-за домашних каникул/отпуска).
⁃ 3 цели в долгосрок;
С октября (после отпуска) решил каждое утро начинать с представления своей жизни и поиска внутренних стимулов. Искал и прописывал цели.
⁃ 15-20 новых слов в Skyeng;
Да, я хотел advanced уровень, поэтому подумал, что такая ежедневная привычка с февраля улучшит мою речь к концу года. Честно признаюсь, в середине ноября потерял мотивацию к изучению языка и все пошло на спад. Сейчас взял перерыв на каникулы.
⁃ 3 урока Английского в неделю;
Вот уже 2 года без больших перерывов я работаю над собой. Пусть не все получается, но англ это необходимость и удержание/рост моего уровня.
⁃ 3 тренировки в неделю и питание;
Практически не пропускал в этом году спортзал об этом вы можете почитать в моем инстаграме (скинул со 101 до 87, сейчас 89-90). Стал внимательным к питанию, но вредную еду один раз в неделю могу поесть. Более гибкий, но одновременно строгий подход в наборе ккал - больше белков и медленных углеводов (концентрация), но с соблюдением меры.
⁃ 1,5-2 часа в день на написание диссера;
И здесь, пожалуй, мне сложно похвалиться. В один месяц я был строг и фигарил в определенное время статью. А вот декабрь я в совокупности уделил меньше 20 часов за весь месяц. Мозг не резиновый… сложно интеллектуальную (креативную) деятельность поддерживать на протяжении всего дня. Короче отговорки. Буду работать.
- 3 поста в ТГ;
Как вы заметили с октября в блоге выходило по 3 поста в неделю в 13:00 по мск. Давалось сложно, но я уже привык готовиться и писать, не пропуская.
⁃ 1 день в неделю занимался деятельностью, которой никогда не занимался (либо очень хотел попробовать);
Заряжает! Попробуйте ! Мне очень понравилось: дизайн, рендеринг, блогерство, матан и вероятности и др.
Короче, если не знаете с чего начать ваш следующий год, то начните с привычки! Маленькие действия творят чудо в вашей жизни. Начните с самого простого, как я: пишите в заметки по одной жизненной цели/желанию в день. Ежедневно заглядывая в себя, вы будете понимать насколько ограничены и со временем начнете придумывать и даже выискивать новые собственные истины.
Этим постом я хочу зарядить вас на след год. Не ждите быстрых результатов, как и я, а смотрите в долгосрок.
Если отсутствуют жизненные внешние ориентиры, оттолкнитесь от внутренних. Ну а если не знаете, что делать - внедряйте малые привычки. Они натолкнут вас на что-то большее.
На этом фоне хочу всех поблагодарить: семью, друзей, студентов, коллег. Все вы мои учителя. Буду продолжать взрослеть, становиться лучше и радовать вас!
С наступающим Новым годом! 🎄
Рискуйте с умом и приумножайте капитал! Берегите родных и делайте их счастливыми. Влюбляйтесь, не слушая всех этих псевдоэкспертов инстаграма – никто вам лучше вас не расскажет как быть счастливым и не сможет прочувствовать так, как вы.
P.S.
Про исследование отношений помню. Начну его в Новом году. Ну а пока, всем хорошо провести новогодние каникулы. Я тоже пойду отдыхать.
❤7🔥3
Побывал сегодня в горах, которые недалеко от моего дома (20 минут).
#life
Зарядился, кайфанул от наших зимних видов и успел познакомиться.
Так получилось, что ребята из группы «город 312» тоже отдыхали там и не первый раз.
Для меня было удивлением, что начинали они свой путь из Кара-Балты, моего маленького города и стали такими популярными вне нашей страны. Ничего кроме гордости я не испытываю!
Классные ребята! Простые, легкие на подъем! Успели познакомить меня с человеком, кто занимается цифровой трансформацией РФ. Перекинулись парой словечек и разъехались.
Завтра пойду на их концерт!
Случайности не случайны!
Хотел просто поехать посмотреть на горы, а в итоге такой интересный расклад получил!
#life
Зарядился, кайфанул от наших зимних видов и успел познакомиться.
Так получилось, что ребята из группы «город 312» тоже отдыхали там и не первый раз.
Для меня было удивлением, что начинали они свой путь из Кара-Балты, моего маленького города и стали такими популярными вне нашей страны. Ничего кроме гордости я не испытываю!
Классные ребята! Простые, легкие на подъем! Успели познакомить меня с человеком, кто занимается цифровой трансформацией РФ. Перекинулись парой словечек и разъехались.
Завтра пойду на их концерт!
Случайности не случайны!
Хотел просто поехать посмотреть на горы, а в итоге такой интересный расклад получил!
🔥13❤2
Начал пользоваться планером "Notion.so"
Notion — платформа для совместной работы, включающая канбан- доски, задачи, вики и базы данных. Это рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами.
Короче на каникулах немного поразбирался, отметив для себя много плюсов:
1) ИИ внутри планера;
Просто сумасшедшая функция, чтобы не «втыкать». Стоит задача: «Сделать такую-то штуку», а ты берешь раскрываешь ее через ИИ, указывая: «Напиши шаги, необходимые для решения этой задачи» и вуаля! У вас готовый перечень задач с подробным описанием и возможными решениями (если вы делали такой запрос).
2) Много бесплатных досок;
Разрабы позаботились о нас и предложили встроенные таблицы для организации деятельности. Вы можете копировать доски людей, которые оставили их бесплатными в общем доступе (ежедневники / стратегии / финансы и тд). Заходи и пользуйся.
3) Трекер привычек;
Вы можете прописать под себя формулу, чтобы установить трекер под конкретную привычку (установить время начала, количество и др параметры). Я скопировал формулу из какой-то доски и адаптировал трекер под себя.
4) Веб-сайт и приложение;
У вас в доступе как веб сайт (мне с него проще формировать пространство) и приложуха на телефоне, где вы можете отмечать прогресс.
5) Базы данных;
Вы можете сконструировать собственную архитектуру баз данных и интегрировать их в разные доски. Я пока в этом разбираюсь, но это просто оч крутая фича (в один лист поместить и привычки, и цели, и возможные награды).
6) Здесь можно заработать!
Помните про доски? Многие здесь их спецом создают, чтобы заработать. Так что! У кого много времени – почему бы не сделать классную доску и продавать ее?
7) Любой каприз за ваши деньги;
Тут и командную работу можно организовать (вести проекты) и отслеживать личную эффективность. 4 модели подписки, которые зависят от количества людей, которые будут совместно пользоваться досками.
Инструкция к использованию тут.
Ну а я буду в этом году разбираться в функционале этой платформы, надеясь, что ее не заблокируют в РФ.
Notion — платформа для совместной работы, включающая канбан- доски, задачи, вики и базы данных. Это рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами.
Короче на каникулах немного поразбирался, отметив для себя много плюсов:
1) ИИ внутри планера;
Просто сумасшедшая функция, чтобы не «втыкать». Стоит задача: «Сделать такую-то штуку», а ты берешь раскрываешь ее через ИИ, указывая: «Напиши шаги, необходимые для решения этой задачи» и вуаля! У вас готовый перечень задач с подробным описанием и возможными решениями (если вы делали такой запрос).
2) Много бесплатных досок;
Разрабы позаботились о нас и предложили встроенные таблицы для организации деятельности. Вы можете копировать доски людей, которые оставили их бесплатными в общем доступе (ежедневники / стратегии / финансы и тд). Заходи и пользуйся.
3) Трекер привычек;
Вы можете прописать под себя формулу, чтобы установить трекер под конкретную привычку (установить время начала, количество и др параметры). Я скопировал формулу из какой-то доски и адаптировал трекер под себя.
4) Веб-сайт и приложение;
У вас в доступе как веб сайт (мне с него проще формировать пространство) и приложуха на телефоне, где вы можете отмечать прогресс.
5) Базы данных;
Вы можете сконструировать собственную архитектуру баз данных и интегрировать их в разные доски. Я пока в этом разбираюсь, но это просто оч крутая фича (в один лист поместить и привычки, и цели, и возможные награды).
6) Здесь можно заработать!
Помните про доски? Многие здесь их спецом создают, чтобы заработать. Так что! У кого много времени – почему бы не сделать классную доску и продавать ее?
7) Любой каприз за ваши деньги;
Тут и командную работу можно организовать (вести проекты) и отслеживать личную эффективность. 4 модели подписки, которые зависят от количества людей, которые будут совместно пользоваться досками.
Инструкция к использованию тут.
Ну а я буду в этом году разбираться в функционале этой платформы, надеясь, что ее не заблокируют в РФ.
Notion
The AI workspace that works for you. | Notion
Build Custom Agents, search across all your apps, and automate busywork. The AI workspace where teams get more done, faster.
🔥2🥴1
Очередной обзор на ИИ
На каникулах стал активно пользоваться Bardом - бесплатная ИИшка от гугла.
Очень крутая: по показателям в большинстве случаев лучше, чем Chat Gpt 4. Стоит напомнить, что бесплатный доступ у нас к 3.5 версии, некоторые говорят, что можно бесплатно подключиться к 4.
Очень неплохо генерит идеи. Мне нравится, что он не просто перечисляет решения, а добавляет ссылки на какие-нибудь статьи для ознакомления / вставляет фотки / дискутирует с тобой и тд.
Попробуйте в работе!
На каникулах стал активно пользоваться Bardом - бесплатная ИИшка от гугла.
Очень крутая: по показателям в большинстве случаев лучше, чем Chat Gpt 4. Стоит напомнить, что бесплатный доступ у нас к 3.5 версии, некоторые говорят, что можно бесплатно подключиться к 4.
Очень неплохо генерит идеи. Мне нравится, что он не просто перечисляет решения, а добавляет ссылки на какие-нибудь статьи для ознакомления / вставляет фотки / дискутирует с тобой и тд.
Попробуйте в работе!
Gemini
Gemini - chat to supercharge your ideas
Bard is now Gemini. Get help with writing, planning, learning, and more from Google AI.
🥴3
Немного экономики Кыргызстана
#Экономика
ВВП Кыргызстана в 2023 достиг размера >13,6 млрд $
(при курсе 89 сом к 1 $, впервые за всю историю КР, согласно источникам);
Государственный долг достиг ~ 6 млрд $ (прошлый год 5,5), где внешний долг 4,5 млрд $ (в долларах будем отдавать);
Основные инвесторы кыргызской экономики (в 2023 9 мес - привлечено 654,6 млн $): Китай (24%), РФ (20,1%), Казахстан (8,4%), Нидерланды (8,3%), Турция (6,6%), Великобритания (6,5%).
На самом деле порадовали большой диверсификацией. Все-таки, не зря Жапаров гонял по всем странам (там еще очень много развитых стран вложились);
Больше всего вложили в следующие отрасли: Обрабатывающую отрасль (31%), ремонт авто и мотоциклов (~18%), финансовое посредничество и страхование (15%);
Сальдо (экспорт минус импорт) - - 7,4 млрд $;
Сальдо (количество созданных новых раб мест минус ликвидированные) - 189 тыс мест (2,6% от всего населения в 7 млн чел);
Прирост населения за 9 месяцев - 92 тыс чел (~1,3 %);
Рост средней заработной платы от 2023 к 2022 году - 17,4% (сегодня СЗП 32 189 сом, в долл ~ 362 $, для сравнения в РФ 56 280 ~ 625$ при курсе 90 руб)
Кажется, что у страны какой-то бешенный рост! Это возрождение?
Но я бы не стал делать таких поспешно-позитивных выводов!
Посмотрите на количество импорта в нашу страну (покупаем доллары, чтобы купить на внешних рынках товары)+долг, а если еще учесть вывоз отечественного капитала (в долларах), то становится страшно: за счет чего будет так долго удерживаться такой курс валюты у сом к доллару?
Видел, что золото продают бешенными темпами и полученные доллары впускают в экономику, чтобы удерживать курс.
Но это же немного странно, что в моменты неопределенности страна продает самый важный и устойчивый актив, когда все развитые страны его закупают, чтобы не попасть в экономический кризис/шок.
В общем, наблюдаю за тем будет ли сползать курс в сторону 100.
И что власти будут предпринимать, дабы не допустить этого
#Экономика
ВВП Кыргызстана в 2023 достиг размера >13,6 млрд $
(при курсе 89 сом к 1 $, впервые за всю историю КР, согласно источникам);
Государственный долг достиг ~ 6 млрд $ (прошлый год 5,5), где внешний долг 4,5 млрд $ (в долларах будем отдавать);
Основные инвесторы кыргызской экономики (в 2023 9 мес - привлечено 654,6 млн $): Китай (24%), РФ (20,1%), Казахстан (8,4%), Нидерланды (8,3%), Турция (6,6%), Великобритания (6,5%).
На самом деле порадовали большой диверсификацией. Все-таки, не зря Жапаров гонял по всем странам (там еще очень много развитых стран вложились);
Больше всего вложили в следующие отрасли: Обрабатывающую отрасль (31%), ремонт авто и мотоциклов (~18%), финансовое посредничество и страхование (15%);
Сальдо (экспорт минус импорт) - - 7,4 млрд $;
Сальдо (количество созданных новых раб мест минус ликвидированные) - 189 тыс мест (2,6% от всего населения в 7 млн чел);
Прирост населения за 9 месяцев - 92 тыс чел (~1,3 %);
Рост средней заработной платы от 2023 к 2022 году - 17,4% (сегодня СЗП 32 189 сом, в долл ~ 362 $, для сравнения в РФ 56 280 ~ 625$ при курсе 90 руб)
Кажется, что у страны какой-то бешенный рост! Это возрождение?
Но я бы не стал делать таких поспешно-позитивных выводов!
Посмотрите на количество импорта в нашу страну (покупаем доллары, чтобы купить на внешних рынках товары)+долг, а если еще учесть вывоз отечественного капитала (в долларах), то становится страшно: за счет чего будет так долго удерживаться такой курс валюты у сом к доллару?
Видел, что золото продают бешенными темпами и полученные доллары впускают в экономику, чтобы удерживать курс.
Но это же немного странно, что в моменты неопределенности страна продает самый важный и устойчивый актив, когда все развитые страны его закупают, чтобы не попасть в экономический кризис/шок.
В общем, наблюдаю за тем будет ли сползать курс в сторону 100.
И что власти будут предпринимать, дабы не допустить этого
stat.gov.kg
Инвестиции - Официальная статистика - Статистика Кыргызстана
Национальный комитет статистики Кыргызской Республики
🥴3👍1
Новая рыночная головоломка (1 из 3)
#Стратегическийменеджмент
За последнее время появляется всё большее число новых рынков: «частные облака», мясо на растительной основе, автономные грузовики. Звучит как «скоп» чего-то непонятного, странного и непредсказуемого еще каких-то 20 лет назад.
Но нам не одним так кажется!
Каждый СЕО сталкивался с такой «непонятной» эмоцией и делал для себя открытие в виде «нового рынка». А еще более важное: никто не понимал, что это и как там работать. Озираясь по сторонам на конкурентов, никого не покидала мысль:
«Сегодня ты можешь быть лидером, а завтра аутсайдером. Новые рынки не поддаются привычным стратегиям».
Профессоры из Гарварда и Стэндфорда задались вопросом о закономерности в поведении и наборе правил, которыми руководствуются первые лица при выходе/работе на новых рынках. Проведя больше 200 интервью с СЕО, предпринимателями и менеджерами они их нашли!
Первое, что они увидели: привычными стратегиями на развитых рынках пользоваться строго запрещено!
Но что нужно делать? Есть у вас предположения?
Пиши в комменты свои варианты.
#Стратегическийменеджмент
За последнее время появляется всё большее число новых рынков: «частные облака», мясо на растительной основе, автономные грузовики. Звучит как «скоп» чего-то непонятного, странного и непредсказуемого еще каких-то 20 лет назад.
Но нам не одним так кажется!
Каждый СЕО сталкивался с такой «непонятной» эмоцией и делал для себя открытие в виде «нового рынка». А еще более важное: никто не понимал, что это и как там работать. Озираясь по сторонам на конкурентов, никого не покидала мысль:
«Сегодня ты можешь быть лидером, а завтра аутсайдером. Новые рынки не поддаются привычным стратегиям».
Профессоры из Гарварда и Стэндфорда задались вопросом о закономерности в поведении и наборе правил, которыми руководствуются первые лица при выходе/работе на новых рынках. Проведя больше 200 интервью с СЕО, предпринимателями и менеджерами они их нашли!
Первое, что они увидели: привычными стратегиями на развитых рынках пользоваться строго запрещено!
Но что нужно делать? Есть у вас предположения?
Пиши в комменты свои варианты.
🤔2
Новая рыночная головоломка (2 из 3)
#Стратегическийменеджмент
В результате исследования профессоры пришли к мысли о том, что любой бизнес на развивающемся рынке ведет себя как ребенок 3-4 лет…
Помните себя в 3-4 года?
Как вы адаптировались к внешней среде?
Как вы взаимодействовали с другими ребятами на улице/в садике?
Психологи отмечают, что для этого времени (3-4 года) характерно:
– играть рядом друг с другом, но не вместе;
– наблюдать, что делают сверстники и часто копировать их поведение;
– оценивать, что получается и что нет, корректируя поведение, исходя из внешнего отклика.
Ну а что? В песочнице разве не так было?
Смотрю кто какую строит башню и делаю свою, возможно копируя, если его хвалят за нее.
Потом говорю, что у меня лучше. Кто-то возражает, начинается толкучка/суета.
На следующий раз уже понимаешь, к чему такое поведение может привести.
В общем, в эти самые моменты, ты сосредоточен только на себе и своем эго.
Тоже самое и в бизнесе. И для него есть самый простой алгоритм, как действовать в таких условиях.
Уже догадались какой?
#Стратегическийменеджмент
В результате исследования профессоры пришли к мысли о том, что любой бизнес на развивающемся рынке ведет себя как ребенок 3-4 лет…
Помните себя в 3-4 года?
Как вы адаптировались к внешней среде?
Как вы взаимодействовали с другими ребятами на улице/в садике?
Психологи отмечают, что для этого времени (3-4 года) характерно:
– наблюдать, что делают сверстники и часто копировать их поведение;
– оценивать, что получается и что нет, корректируя поведение, исходя из внешнего отклика.
Ну а что? В песочнице разве не так было?
Смотрю кто какую строит башню и делаю свою, возможно копируя, если его хвалят за нее.
Потом говорю, что у меня лучше. Кто-то возражает, начинается толкучка/суета.
На следующий раз уже понимаешь, к чему такое поведение может привести.
В общем, в эти самые моменты, ты сосредоточен только на себе и своем эго.
Тоже самое и в бизнесе. И для него есть самый простой алгоритм, как действовать в таких условиях.
Уже догадались какой?
❤3
Новая рыночная головоломка (3 из 3)
#Стратегическийменеджмент
Вот какую методу предложили профессоры, назвав «Parallel play»:
1. На раннем этапе забыть о дифференциации (создании уникальности). Вместо этого заимствовать идеи.
Стоит сосредоточиться на клиенте и его потребностях и посмотреть, что делают коллеги по новому рынку в этих направлениях, адаптируя под себя. Это как раз и противоречит классической теории об "уникальности" стратегии и отличии от конкурентов.
Например, когда был создан поисковик Google, основатели не знали, как его монетизировать и позаимствовали идею у тогдашнего конкурента GoTo.com (размещать рекламу над результатами поиска и взимать плату за переход «клик» на нее, а не за общий просмотр в рамках страницы).
2. Неустанно тестировать, а потом использовать рабочую гипотезу/шаблон.
Отбирать среди тестовых альтернативных бизнес-моделей успешную (показавшую результат) и останавливаться на ней (пока еще не жесткой, с возможностью «докрутки», но уже установленной и понятной ценностью и продуктом, монетизацией). Тогда как в классической теории требуется быстрая установка БМ и ее приведение к лучшей форме.
Instagram шел по тому же пути: увидев своего тогдашнего конкурента Burbn, у которого был перегруженный функционал (подключаться, строить планы и публиковать фотографии своих встреч), основатель инсты стал тестировать отдельные функции и остановился на «обмене фотографиями» -> позже сфокусировался на создании функционала публикации фото в 3 клика и в итоге появилось сегодняшнее приложение. А потом еще стрельнул идейку со Stories у Snapchat.
3. Делать паузу, наблюдать и ждать
А вот здесь, по мнению авторов, нужно еще раз присмотреться к рынку и не делать поспешных выводов об успешности своей бизнес-модели.
Пусть у вас есть продукт и понятная монетизация, но не старайтесь ее сразу «укрепить»: доработать цепочку создания ценности или искать новых партнеров под определенные ресурсы.
Скорее «оставляйте пространство для манёвра», потому как рынок сильно изменчив и потребитель может менять свои предпочтения краткосрочно.
Например, компания Shyp, целью которой было получать и отправлять посылки потребителей всего за 5 долларов (помимо почтовых расходов), сразу навесила на себя ограничения таким объявлением. Поэтому она доросла до определенного момента, а потом не смогла сменить концепцию и увидеть новых рынков, потому как старый рынок был уже истощен.
Вот такие вот пироги.
Кто открывал новые рынки?
Делитесь! Все так и было? Как говорят разные СЕО и подытожили профессоры?
P.S
Публикация, на которую ссылаюсь:
McDonald, R., & Eisenhardt, K. (2020). The New-Market Conundrum In emerging industries the usual rules of strategy don't apply. Harvard Business Review, 98(3), 75-83.
#Стратегическийменеджмент
Вот какую методу предложили профессоры, назвав «Parallel play»:
1. На раннем этапе забыть о дифференциации (создании уникальности). Вместо этого заимствовать идеи.
Стоит сосредоточиться на клиенте и его потребностях и посмотреть, что делают коллеги по новому рынку в этих направлениях, адаптируя под себя. Это как раз и противоречит классической теории об "уникальности" стратегии и отличии от конкурентов.
Например, когда был создан поисковик Google, основатели не знали, как его монетизировать и позаимствовали идею у тогдашнего конкурента GoTo.com (размещать рекламу над результатами поиска и взимать плату за переход «клик» на нее, а не за общий просмотр в рамках страницы).
2. Неустанно тестировать, а потом использовать рабочую гипотезу/шаблон.
Отбирать среди тестовых альтернативных бизнес-моделей успешную (показавшую результат) и останавливаться на ней (пока еще не жесткой, с возможностью «докрутки», но уже установленной и понятной ценностью и продуктом, монетизацией). Тогда как в классической теории требуется быстрая установка БМ и ее приведение к лучшей форме.
Instagram шел по тому же пути: увидев своего тогдашнего конкурента Burbn, у которого был перегруженный функционал (подключаться, строить планы и публиковать фотографии своих встреч), основатель инсты стал тестировать отдельные функции и остановился на «обмене фотографиями» -> позже сфокусировался на создании функционала публикации фото в 3 клика и в итоге появилось сегодняшнее приложение. А потом еще стрельнул идейку со Stories у Snapchat.
3. Делать паузу, наблюдать и ждать
А вот здесь, по мнению авторов, нужно еще раз присмотреться к рынку и не делать поспешных выводов об успешности своей бизнес-модели.
Пусть у вас есть продукт и понятная монетизация, но не старайтесь ее сразу «укрепить»: доработать цепочку создания ценности или искать новых партнеров под определенные ресурсы.
Скорее «оставляйте пространство для манёвра», потому как рынок сильно изменчив и потребитель может менять свои предпочтения краткосрочно.
Например, компания Shyp, целью которой было получать и отправлять посылки потребителей всего за 5 долларов (помимо почтовых расходов), сразу навесила на себя ограничения таким объявлением. Поэтому она доросла до определенного момента, а потом не смогла сменить концепцию и увидеть новых рынков, потому как старый рынок был уже истощен.
Вот такие вот пироги.
Кто открывал новые рынки?
Делитесь! Все так и было? Как говорят разные СЕО и подытожили профессоры?
P.S
Публикация, на которую ссылаюсь:
McDonald, R., & Eisenhardt, K. (2020). The New-Market Conundrum In emerging industries the usual rules of strategy don't apply. Harvard Business Review, 98(3), 75-83.
❤3
День аспиранта
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
Таким образом аспирантуре уже 99 лет!
Вот и я, практически на финише очередного академического этапа. Для меня, возможно, это последний год в аспирантуре и, в целом, в университете в качестве «студента/аспиранта». 9 летний цикл Высшей школы практически окончен.
Надеюсь, что выполню все требования для этого. А потом уже и защита для получения заветной плашки «к.э.н. / PhD»
А своих коллег хочу поздравить с этим прекрасным днем! Пожелать академических и преподавательских успехов!
Побольше статей в лучших журналах и поменьше проблемных студентов!
P.S
Хочу написать немного об аспирантуре: преимущества / недостатки; стоит идти / нет; что даёт для будущего и тд.
Поддержите огоньком "🔥 " пост, если это интересно.
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
В 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Тогда в свет появились: «Положение о научных работниках вузов» и «Инструкция о порядке подготовки научных работников при НИИ и вузах по прикладным, точным и естественным наукам».
Таким образом аспирантуре уже 99 лет!
Вот и я, практически на финише очередного академического этапа. Для меня, возможно, это последний год в аспирантуре и, в целом, в университете в качестве «студента/аспиранта». 9 летний цикл Высшей школы практически окончен.
Надеюсь, что выполню все требования для этого. А потом уже и защита для получения заветной плашки «к.э.н. / PhD»
А своих коллег хочу поздравить с этим прекрасным днем! Пожелать академических и преподавательских успехов!
Побольше статей в лучших журналах и поменьше проблемных студентов!
P.S
Хочу написать немного об аспирантуре: преимущества / недостатки; стоит идти / нет; что даёт для будущего и тд.
Поддержите огоньком "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
А что там с исследованием про романтические отношения?..
#Исследования
#Романтическиеотношения
Информирую:
1. Опросник проходит тестовую проверку;
Обсуждаю с коллегами (преподавателями и работниками университета) релевантность и последовательность вопросов. Корректность и безопасность формулировок.
2. Получаю первые ответы;
Да-да, они уже есть. Их не так много, но в основном это молодые преподаватели до 35 лет. Боюсь, что прыгнуть выше 35 не смогу. Там люди посерьезнее, могут воспринять в штыки. Но буду пробовать.
3. Думаю о рисках
Пока думаю о том, вытаскивать ли в публичное поле данный опросник или все-таки точечно направлять преподавателям. Есть множество факторов, которые меня останавливают, в том числе репутационные риски и слова отдельных коллег из администрации, занимающих руководящие должности.
В общем, я в процессе.
До конца января постараюсь все приготовить и подумать о формате, а в феврале сообщу, что в итоге будет.
#Исследования
#Романтическиеотношения
Информирую:
1. Опросник проходит тестовую проверку;
Обсуждаю с коллегами (преподавателями и работниками университета) релевантность и последовательность вопросов. Корректность и безопасность формулировок.
2. Получаю первые ответы;
Да-да, они уже есть. Их не так много, но в основном это молодые преподаватели до 35 лет. Боюсь, что прыгнуть выше 35 не смогу. Там люди посерьезнее, могут воспринять в штыки. Но буду пробовать.
3. Думаю о рисках
Пока думаю о том, вытаскивать ли в публичное поле данный опросник или все-таки точечно направлять преподавателям. Есть множество факторов, которые меня останавливают, в том числе репутационные риски и слова отдельных коллег из администрации, занимающих руководящие должности.
В общем, я в процессе.
До конца января постараюсь все приготовить и подумать о формате, а в феврале сообщу, что в итоге будет.
❤5🔥4😁4🥴1
Вот он: выпускник МФТИ, бывший топ-менеджер М-Видео, сегодняшний владелец Hoff.
#Чтосмотреть
И, в очередной раз, повторяющийся паттерн: принимать решения нужно быстро. Никто не знает, что будет: успех или очередная ошибка. Важно научиться принимать последствия и работать с ними также быстро, как и с первопричинами: "Решил - пошел дальше".
Как было замечено: "Научение интуиции принимать верные решения".
Про фокусирование, диверсификацию ресурсов и умение видеть перспективы в будущем с Михаилом Кучментом.
#Чтосмотреть
И, в очередной раз, повторяющийся паттерн: принимать решения нужно быстро. Никто не знает, что будет: успех или очередная ошибка. Важно научиться принимать последствия и работать с ними также быстро, как и с первопричинами: "Решил - пошел дальше".
Как было замечено: "Научение интуиции принимать верные решения".
Про фокусирование, диверсификацию ресурсов и умение видеть перспективы в будущем с Михаилом Кучментом.
YouTube
Ошибаться надо быстро? Михаил Кучмент про выбор, ключевые решения в жизни и пользу конфликтов
▶︎ Курс финансовый директор от Академии Eduson — https://www.eduson.tv/~sokolovsky_fd
С промокодом СОКОЛОВСКИЙ получите скидку 65% на обучение, а также консультацию с экспертом по финансам в подарок!
▶︎ https://clck.ru/37a82M — запишитесь на бесплатную…
С промокодом СОКОЛОВСКИЙ получите скидку 65% на обучение, а также консультацию с экспертом по финансам в подарок!
▶︎ https://clck.ru/37a82M — запишитесь на бесплатную…
👍2
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
А если нормальным языком объяснить, что это за «фрукт»?
Шучу!
Причины поступления у всех разные и если в них разбираться, то мы закопаемся.
Но самое важное, что после окончания аспирантуры вы получаете диплом с припиской: «исследователь-преподаватель» подтверждающий, что вы завершили обучение по программе и имеете право преподавать и проводить исследования в высшем учебном заведении.
А как же степень кандидата наук? Ее не дают после окончания аспирантуры?
Нет!
Это всеобщее заблуждение.
И в следующем посте (в данной тематике) расскажу почему.
Рубрика инициирована предыдущим постом.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите кандидатской диссертации при высшем учебном заведении или научном учреждении.
А если нормальным языком объяснить, что это за «фрукт»?
Чувак, который не определился в жизни и решил взять паузу на 3-4 года, чтобы разобраться в себе!
Шучу!
Причины поступления у всех разные и если в них разбираться, то мы закопаемся.
Но самое важное, что после окончания аспирантуры вы получаете диплом с припиской: «исследователь-преподаватель» подтверждающий, что вы завершили обучение по программе и имеете право преподавать и проводить исследования в высшем учебном заведении.
А как же степень кандидата наук? Ее не дают после окончания аспирантуры?
Нет!
Это всеобщее заблуждение.
И в следующем посте (в данной тематике) расскажу почему.
Рубрика инициирована предыдущим постом.
Telegram
Кухня менеджера
День аспиранта
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
В 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Тогда в свет появились: «Положение…
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
В 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Тогда в свет появились: «Положение…
💅2😁1🥴1
Мои 3 правила "обратной связи"
#Преподавание
Идет уже 4-ый год когда мне, благодаря определенному расположению звезд, посчастливилось стать преподавателем и видеть новые молодые таланты каждый год 😁
И о, увы, они очень ранимы и не любят критику.
С самого начала своей деятельности я столкнулся с суровой реальностью...
В высшей школе много отличников-перфекционистов, которые каждое твое слово взвешивают чаще, чем ты в своей голове перед её публикацией.
Поэтому за время преподавания, я выработал 3 правила:
1. Никаких «качественных» прилагательных;
У вас «хорошо». Вот это «плохо».
Уж Лучше:
«Мне понравились вот эти элементы работы, потому что …» /
«есть некорректные формулировки/ошибки в том инструменте...».
А если потребуются разъяснения, то можно получить развернутый ответ на консультации/в личной переписке.
2. Сухо, строго и по делу;
Обратная (письменная) связь должна быть короткой, понятной, рациональной (логичной) и без эмоций. Чтобы после нее, можно было улучшить свою работу.
3. 3-х этапная проверка ОС.
Во-первых, спрашиваю себя: «Все ли мне понятно?»
Во-вторых, исключаю все возможные "субъективные" формулировки.
В-третьих, перед отправкой задаюсь вопросом: «Как бы я воспринял эту ОС, если бы был студентом?»
Вот так вот.
И я не в коем случае не говорю, что делаю «правильно». Но опыт показывает, что так лучше.
Поставьте огонек "🔥 ", если вам нравится такой формат постов.
Или напишите свои правила, если есть, что сказать 😜
#Преподавание
Идет уже 4-ый год когда мне, благодаря определенному расположению звезд, посчастливилось стать преподавателем и видеть новые молодые таланты каждый год 😁
И о, увы, они очень ранимы и не любят критику.
С самого начала своей деятельности я столкнулся с суровой реальностью...
В высшей школе много отличников-перфекционистов, которые каждое твое слово взвешивают чаще, чем ты в своей голове перед её публикацией.
Поэтому за время преподавания, я выработал 3 правила:
1. Никаких «качественных» прилагательных;
У вас «хорошо». Вот это «плохо».
Уж Лучше:
«Мне понравились вот эти элементы работы, потому что …» /
«есть некорректные формулировки/ошибки в том инструменте...».
А если потребуются разъяснения, то можно получить развернутый ответ на консультации/в личной переписке.
2. Сухо, строго и по делу;
Обратная (письменная) связь должна быть короткой, понятной, рациональной (логичной) и без эмоций. Чтобы после нее, можно было улучшить свою работу.
3. 3-х этапная проверка ОС.
Во-первых, спрашиваю себя: «Все ли мне понятно?»
Во-вторых, исключаю все возможные "субъективные" формулировки.
В-третьих, перед отправкой задаюсь вопросом: «Как бы я воспринял эту ОС, если бы был студентом?»
Вот так вот.
И я не в коем случае не говорю, что делаю «правильно». Но опыт показывает, что так лучше.
Поставьте огонек "
Или напишите свои правила, если есть, что сказать 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤3❤🔥1