Провели интересное исследование по отдаче инвестиций в отрасль электроэнергетики (без тепла и прочих видов деятельности)
#Экономика
#Электроэнергетика
вот такой вот ROI в 8 %. (в прибыли сидит амортизация)
Делиться методой не могу, но график интересный представлю.
#Экономика
#Электроэнергетика
вот такой вот ROI в 8 %. (в прибыли сидит амортизация)
Делиться методой не могу, но график интересный представлю.
👍2❤🔥1
COP28
#климат
#Стратегическийменеджмент
Совсем недавно делился инфой по климатическим проблемам не просто так: мне, по-прежнему, интересно как будут договариваться с развивающимися странами (Индия, Китай например).
Последние 2 недели проходит климатическая конференция в Дубаи. 12 декабря должны подвести итоги.
Пока Дубайский министр по климату громко заявляет о беспрецедентных результатах переговоров, мы же можем лишь судить о том, что уже известно публике:
- Много денежек будет вложено в ИИ, который поможет в борьбе за экологию;
- Международные банки (африканский/азиатский) заправляют деньгами, чтобы они помогали в инициации экологических проектов;
- удержать 1.5 градуса (коррекция глобальной и национальных стратегий по декарбонизации)
Вишенка на торте!
Китай за ВИЭ, но пока не комментит о полном поддержании идеи о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Как и в прошлом году, скорее всего все останется на том же месте.
Ну а наш президент вообще заключает сделки по нефти с принцем в 150 км от форума, когда там жарко спорят о том, что ее нужно запрещать))) Кстати, видели как встретили нас? Считаю, что это реальный успех дипломатии РФ.
Вывод: по ощущениям, что это очередной бесполезный съезд, где можно отдохнуть от рутины будничных дней)))
#климат
#Стратегическийменеджмент
Совсем недавно делился инфой по климатическим проблемам не просто так: мне, по-прежнему, интересно как будут договариваться с развивающимися странами (Индия, Китай например).
Последние 2 недели проходит климатическая конференция в Дубаи. 12 декабря должны подвести итоги.
Пока Дубайский министр по климату громко заявляет о беспрецедентных результатах переговоров, мы же можем лишь судить о том, что уже известно публике:
- Много денежек будет вложено в ИИ, который поможет в борьбе за экологию;
- Международные банки (африканский/азиатский) заправляют деньгами, чтобы они помогали в инициации экологических проектов;
- удержать 1.5 градуса (коррекция глобальной и национальных стратегий по декарбонизации)
Вишенка на торте!
Китай за ВИЭ, но пока не комментит о полном поддержании идеи о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Как и в прошлом году, скорее всего все останется на том же месте.
Ну а наш президент вообще заключает сделки по нефти с принцем в 150 км от форума, когда там жарко спорят о том, что ее нужно запрещать))) Кстати, видели как встретили нас? Считаю, что это реальный успех дипломатии РФ.
Вывод: по ощущениям, что это очередной бесполезный съезд, где можно отдохнуть от рутины будничных дней)))
❤🔥1👍1
СБЕРочеловек
#Стратегическийменеджмент
Кто посмотрел или прочитал их намерения в стратегии до 2026?
Кто не знаком, вот кратко РБК привел инфу.
Мое мнение:
ИИ, человекоцентричность и экосистема вокруг происходящего - главные поинты сообщения.
Решаем только сложные задачи ручками людей, а все остальные обязанности вверим в руки ИИ. Идем навстречу к людям.
Но так ли это? И хорошо ли само по себе "обесчеловечивание" системы?
Во-вторых, я не увидел четкости в понимании монетизации происходящего
Видимо компании только предстоит исследовать такие возможности.
Поэтому никаких прямых заявлений и четкого описания человекоцентричности мы не услышали.
Только общая формулировка, что ИИ будет решать все задачи человека.
Все-таки интересно как они будут трансформироваться «от клиента к человеку» и сможет ли возместить этот обычный человек затраты, которые на него запланировал сбер.
А ИИ, я вам скажу вообще недешевая штука, только на chatgpt 4 потребовалось 100 млн долларов. И чем лучше этот ИИ, тем затраты стремятся по экспоненте вверх. (Привел картинку стоимости разных ИИ моделей)
В общем, интересно как они сварят это блюдо и сможет ли оно компенсировать расходы.
P.S
Экспоненциальное улучшение производительности компьютерного оборудования за последние несколько десятилетий обычно называют законом Мура.
#Стратегическийменеджмент
Кто посмотрел или прочитал их намерения в стратегии до 2026?
Кто не знаком, вот кратко РБК привел инфу.
Мое мнение:
ИИ, человекоцентричность и экосистема вокруг происходящего - главные поинты сообщения.
Решаем только сложные задачи ручками людей, а все остальные обязанности вверим в руки ИИ. Идем навстречу к людям.
Но так ли это? И хорошо ли само по себе "обесчеловечивание" системы?
Во-вторых, я не увидел четкости в понимании монетизации происходящего
Видимо компании только предстоит исследовать такие возможности.
Поэтому никаких прямых заявлений и четкого описания человекоцентричности мы не услышали.
Только общая формулировка, что ИИ будет решать все задачи человека.
Все-таки интересно как они будут трансформироваться «от клиента к человеку» и сможет ли возместить этот обычный человек затраты, которые на него запланировал сбер.
А ИИ, я вам скажу вообще недешевая штука, только на chatgpt 4 потребовалось 100 млн долларов. И чем лучше этот ИИ, тем затраты стремятся по экспоненте вверх. (Привел картинку стоимости разных ИИ моделей)
В общем, интересно как они сварят это блюдо и сможет ли оно компенсировать расходы.
P.S
Экспоненциальное улучшение производительности компьютерного оборудования за последние несколько десятилетий обычно называют законом Мура.
❤1😴1
На зло врагам, на радость маме!
#чтосмотреть
Давно подписан в Youtube на Александра Соколовского, который устраивает беседы с предпринимателями.
Иногда, конечно, мне не нравится, что все его вопросы очень режут слух "а как предприниматель", "а вот предпринимателем" и др., как будто другие люди не сравнимы с этой уникальной кастой людей. Но, надеюсь, у него скоро это пройдет,
Так вот слышали что-то про Тимура Турлова? Кажется, что он татарин! Иначе как можно было бы объяснить его успех?😂
Советую посмотреть его интервью в пятничный вечер, если вам давно не хватало житейской мудрости.
Немного его мыслей:
"Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас"
"Папа, а правда что в восточных странах мужчина не знает кто его невеста? Правда! В западных странах тоже!"
"Чем больше партнеров при жизни ты потеряешь, тем меньше вероятность, что ты дойдешь до цели"
"Не пытайтесь придумать «что-то непохожее / не такое» что есть на рынке, делайте то, что уже пользуется популярностью, но при этом лучше, чем ваши конкуренты"
"На зло врагам, на радость маме"
Если вам понравилась рубрика #посмотреть - поставьте "❤️"
Буду делиться полезными видосиками по бизнесу/экономике и делать небольшие ревью.
#чтосмотреть
Давно подписан в Youtube на Александра Соколовского, который устраивает беседы с предпринимателями.
Иногда, конечно, мне не нравится, что все его вопросы очень режут слух "а как предприниматель", "а вот предпринимателем" и др., как будто другие люди не сравнимы с этой уникальной кастой людей. Но, надеюсь, у него скоро это пройдет,
Так вот слышали что-то про Тимура Турлова? Кажется, что он татарин! Иначе как можно было бы объяснить его успех?😂
Советую посмотреть его интервью в пятничный вечер, если вам давно не хватало житейской мудрости.
Немного его мыслей:
"Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас"
"Папа, а правда что в восточных странах мужчина не знает кто его невеста? Правда! В западных странах тоже!"
"Чем больше партнеров при жизни ты потеряешь, тем меньше вероятность, что ты дойдешь до цели"
"Не пытайтесь придумать «что-то непохожее / не такое» что есть на рынке, делайте то, что уже пользуется популярностью, но при этом лучше, чем ваши конкуренты"
"На зло врагам, на радость маме"
Если вам понравилась рубрика #посмотреть - поставьте "❤️"
Буду делиться полезными видосиками по бизнесу/экономике и делать небольшие ревью.
YouTube
Когда принимаются неверные решения? Тимур Турлов о масштабе человека, умении выбрать и пользе страха
▶︎ https://clck.ru/36viYK — запишитесь на бесплатную сессию с экспертом системы КВАНТ и найдите свои потерянные миллионы в бизнесе.
https://t.me/kvantplus — подписывайтесь на КВАНТ в telegram.
Реклама. ИП Белокоз М.О., ИНН 732771860419, erid: 2VtzqwYJWKU…
https://t.me/kvantplus — подписывайтесь на КВАНТ в telegram.
Реклама. ИП Белокоз М.О., ИНН 732771860419, erid: 2VtzqwYJWKU…
❤4🔥1
Бразилия. Энергетика.
#Экономика
#Электроэнергетика
Изучаем сейчас бразильский электроэнергетический опыт. Хотелось бы отметить, что:
1) Работать в Бразилии небезопасно
До сих пор в крупных городах в удаленных районах работают бандиты/группировки. Проблема маргинализации никуда не делась. Бизнес несет 30% коммерческие потери электроэнергии (для сравнения в РФ этот показатель около 2-3%). Бизнес боится заходить и решать проблему с воровством этой энергии, несмотря на новые диджитал инструменты.
2) Сайты долго грузятся
Вообще давно заметил, что из рф сложно гуглить латино-американский рынок. Очень много сайтов куда тебя не пускают, либо не прогружает достаточную инфу, в том числе с работающим впн. Если у кого-то есть крутые лайфхаки, как ускорить процесс загрузки страниц – буду рад помощи.
3) Бразилия обладает уникальным опытом
У них реально очень интересный бекграунд в области энергетики. Изучая в основном развитые страны и Китай, я был крайне удивлен столь высоким уровнем тех и экономической стороны отрасли. Да, есть свои особенности, но во многом это показательный рынок с высоким уровнем конкуренции по всей цепочке стоимости.
#Экономика
#Электроэнергетика
Изучаем сейчас бразильский электроэнергетический опыт. Хотелось бы отметить, что:
1) Работать в Бразилии небезопасно
До сих пор в крупных городах в удаленных районах работают бандиты/группировки. Проблема маргинализации никуда не делась. Бизнес несет 30% коммерческие потери электроэнергии (для сравнения в РФ этот показатель около 2-3%). Бизнес боится заходить и решать проблему с воровством этой энергии, несмотря на новые диджитал инструменты.
2) Сайты долго грузятся
Вообще давно заметил, что из рф сложно гуглить латино-американский рынок. Очень много сайтов куда тебя не пускают, либо не прогружает достаточную инфу, в том числе с работающим впн. Если у кого-то есть крутые лайфхаки, как ускорить процесс загрузки страниц – буду рад помощи.
3) Бразилия обладает уникальным опытом
У них реально очень интересный бекграунд в области энергетики. Изучая в основном развитые страны и Китай, я был крайне удивлен столь высоким уровнем тех и экономической стороны отрасли. Да, есть свои особенности, но во многом это показательный рынок с высоким уровнем конкуренции по всей цепочке стоимости.
❤3
У кого есть активы СПБ биржи - полезный канал.
Они уведомили о том, что будут информировать о процессе разблокировки через него
https://t.me/assetunlocking
Они уведомили о том, что будут информировать о процессе разблокировки через него
https://t.me/assetunlocking
Telegram
Разблокировка активов
Канал создан для информирования и консультаций участников торгов и инвесторов о порядке действий по разблокировке активов, недоступных в связи с введением санкций в отношении СПБ Биржи со 2 ноября 2023 года.
Задать вопрос: РазблокировкаАктивов.рф
Задать вопрос: РазблокировкаАктивов.рф
Можно ли преподу встречаться со своими студентами/студентками?
#Исследования
#Романтическиеотношения
Люблю обсуждать с коллегами эту тему. Мне часто скидывают рилсы про такой тип отношений.
А пацаны любят спросить: «какого это и как я пользуюсь этим положением».
Эх, эта эйфория в начале любой преподавательской карьеры…
Ну еще бы! А у кого ее не было бы?
Когда приходят красивые, умные и интересные, а тебе 22-23 года, ты сам полустудент/полупрепод и пока еще не понимаешь и не ощущаешь свою роль полноценно – обдумывая что можно и что нельзя.
Че уж греха таить: любой нормальный парень мечтал бы побыть на моем месте. Особенно насмотревшись американских фильмов.
Но так ли все радужно?
Или же, все-таки, это шанс, которым нужно воспользоваться?
Хотите ли вы, чтобы эта тема получила продолжение в блоге?
Если «да», то поставьте огонек под этим постом.
Если их будет больше 15, то продолжу))) Ну а если не будет, то не будет)))
P.S
А что если провести опрос/интервью с преподавателями? И со студентами?
В случае, если аудитория заинтересована: готов провести интервью с преподавателями, гарантируя конфиденциальность и анонимность.
А вот со студентами сложнее, но вдруг кто-то заинтересуется от самих студентов и проведет свое анонимное расследование, не посвящая в это преподавателей – тоже велком)
#Исследования
#Романтическиеотношения
Люблю обсуждать с коллегами эту тему. Мне часто скидывают рилсы про такой тип отношений.
А пацаны любят спросить: «какого это и как я пользуюсь этим положением».
Эх, эта эйфория в начале любой преподавательской карьеры…
Ну еще бы! А у кого ее не было бы?
Когда приходят красивые, умные и интересные, а тебе 22-23 года, ты сам полустудент/полупрепод и пока еще не понимаешь и не ощущаешь свою роль полноценно – обдумывая что можно и что нельзя.
Че уж греха таить: любой нормальный парень мечтал бы побыть на моем месте. Особенно насмотревшись американских фильмов.
Но так ли все радужно?
Или же, все-таки, это шанс, которым нужно воспользоваться?
Хотите ли вы, чтобы эта тема получила продолжение в блоге?
Если «да», то поставьте огонек под этим постом.
Если их будет больше 15, то продолжу))) Ну а если не будет, то не будет)))
P.S
А что если провести опрос/интервью с преподавателями? И со студентами?
В случае, если аудитория заинтересована: готов провести интервью с преподавателями, гарантируя конфиденциальность и анонимность.
А вот со студентами сложнее, но вдруг кто-то заинтересуется от самих студентов и проведет свое анонимное расследование, не посвящая в это преподавателей – тоже велком)
🔥30👍1💅1
С днем энергетика, товарищи! ⚡️
#life
Спасибо Ленину за масштабное начало ГОЭЛРО (электрификация страны).
Спасибо сегодняшним профессионалам за сохранение и улучшение условий жизни наших граждан!
Спасибо всем причастным к этому празднику!
Поздравляю всех!
Да будет свет 💡
#life
Спасибо Ленину за масштабное начало ГОЭЛРО (электрификация страны).
Спасибо сегодняшним профессионалам за сохранение и улучшение условий жизни наших граждан!
Спасибо всем причастным к этому празднику!
Поздравляю всех!
Да будет свет 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🥴2
Как пробудить рвение к работе.pdf
830.1 KB
#Полезности
Лучшая мотивация – это самостоятельный пинок под зад!
Или нет?
Фредерик Герцберг в своей короткой статье представил эволюцию подходов к мотивированию сотрудников через очень понятную для обывателя позицию: «Пинок под зад».
Но как оказалось все не так просто для менеджеров…
Если кратко: факторы, вызывающие удовольствие от работы (и желание работать), в корне отличаются от факторов, вызывающих неудовлетворенность. А это в свою очередь влияет на эффективность компании.
«Создавайте работу, которая позволяет расти и достигать нового, чтобы пробуждать внутренний стимул рабочих, в иных случаях автоматизируйте и высвобождайте время»
Статья прикольная – 15 страниц (читается минут 10)
Всем продуктивности в последнюю рабочую неделю!
Дайте себе хорошенький «пинок под зад», чтобы с успехом закрыть этот год!😃
Лучшая мотивация – это самостоятельный пинок под зад!
Или нет?
Фредерик Герцберг в своей короткой статье представил эволюцию подходов к мотивированию сотрудников через очень понятную для обывателя позицию: «Пинок под зад».
Но как оказалось все не так просто для менеджеров…
Если кратко: факторы, вызывающие удовольствие от работы (и желание работать), в корне отличаются от факторов, вызывающих неудовлетворенность. А это в свою очередь влияет на эффективность компании.
«Создавайте работу, которая позволяет расти и достигать нового, чтобы пробуждать внутренний стимул рабочих, в иных случаях автоматизируйте и высвобождайте время»
Статья прикольная – 15 страниц (читается минут 10)
Всем продуктивности в последнюю рабочую неделю!
Дайте себе хорошенький «пинок под зад», чтобы с успехом закрыть этот год!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Китай наш брат?
#посмотреть
Очередное интересное интервью, которое можно посмотреть на каникулах!
Там вы найдете ответы на вопросы: почему Китай замедлился в развитии.
Действительно ли он наш надежный партнер?
И вписываемся ли мы (Россия) в логику развития Китая и какое место мы там занимаем?
Все это в интервью с Алексеем Масловым — китаеведом, директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессором Школы востоковедения Высшей школы экономики.
#посмотреть
Очередное интересное интервью, которое можно посмотреть на каникулах!
Там вы найдете ответы на вопросы: почему Китай замедлился в развитии.
Действительно ли он наш надежный партнер?
И вписываемся ли мы (Россия) в логику развития Китая и какое место мы там занимаем?
Все это в интервью с Алексеем Масловым — китаеведом, директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессором Школы востоковедения Высшей школы экономики.
YouTube
«Они никогда не смогут помириться» | Про зависимость России от Китая, санкции США и будущее БРИКС
Гостем нового выпуска Private Talks стал Алексей Маслов — китаевед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессор Школы востоковедения Высшей школы экономики.
Мая Нелюбина обсудила с ним риск попадания России в зависимость от…
Мая Нелюбина обсудила с ним риск попадания России в зависимость от…
🆒2🥴1
Итоги года
#life
В этом году проводил масштабную работу над дисциплиной: что-то получалось, что-то нет, но в любом случае это хороший опыт исследования себя.
Внедрил:
⁃ Ежедневная зарядка (5 мин пресс / 20 отжиманий / 10 приседаний);
Начал в феврале, пропускал редко (в основном из-за домашних каникул/отпуска).
⁃ 3 цели в долгосрок;
С октября (после отпуска) решил каждое утро начинать с представления своей жизни и поиска внутренних стимулов. Искал и прописывал цели.
⁃ 15-20 новых слов в Skyeng;
Да, я хотел advanced уровень, поэтому подумал, что такая ежедневная привычка с февраля улучшит мою речь к концу года. Честно признаюсь, в середине ноября потерял мотивацию к изучению языка и все пошло на спад. Сейчас взял перерыв на каникулы.
⁃ 3 урока Английского в неделю;
Вот уже 2 года без больших перерывов я работаю над собой. Пусть не все получается, но англ это необходимость и удержание/рост моего уровня.
⁃ 3 тренировки в неделю и питание;
Практически не пропускал в этом году спортзал об этом вы можете почитать в моем инстаграме (скинул со 101 до 87, сейчас 89-90). Стал внимательным к питанию, но вредную еду один раз в неделю могу поесть. Более гибкий, но одновременно строгий подход в наборе ккал - больше белков и медленных углеводов (концентрация), но с соблюдением меры.
⁃ 1,5-2 часа в день на написание диссера;
И здесь, пожалуй, мне сложно похвалиться. В один месяц я был строг и фигарил в определенное время статью. А вот декабрь я в совокупности уделил меньше 20 часов за весь месяц. Мозг не резиновый… сложно интеллектуальную (креативную) деятельность поддерживать на протяжении всего дня. Короче отговорки. Буду работать.
- 3 поста в ТГ;
Как вы заметили с октября в блоге выходило по 3 поста в неделю в 13:00 по мск. Давалось сложно, но я уже привык готовиться и писать, не пропуская.
⁃ 1 день в неделю занимался деятельностью, которой никогда не занимался (либо очень хотел попробовать);
Заряжает! Попробуйте ! Мне очень понравилось: дизайн, рендеринг, блогерство, матан и вероятности и др.
Короче, если не знаете с чего начать ваш следующий год, то начните с привычки! Маленькие действия творят чудо в вашей жизни. Начните с самого простого, как я: пишите в заметки по одной жизненной цели/желанию в день. Ежедневно заглядывая в себя, вы будете понимать насколько ограничены и со временем начнете придумывать и даже выискивать новые собственные истины.
Этим постом я хочу зарядить вас на след год. Не ждите быстрых результатов, как и я, а смотрите в долгосрок.
Если отсутствуют жизненные внешние ориентиры, оттолкнитесь от внутренних. Ну а если не знаете, что делать - внедряйте малые привычки. Они натолкнут вас на что-то большее.
На этом фоне хочу всех поблагодарить: семью, друзей, студентов, коллег. Все вы мои учителя. Буду продолжать взрослеть, становиться лучше и радовать вас!
С наступающим Новым годом! 🎄
Рискуйте с умом и приумножайте капитал! Берегите родных и делайте их счастливыми. Влюбляйтесь, не слушая всех этих псевдоэкспертов инстаграма – никто вам лучше вас не расскажет как быть счастливым и не сможет прочувствовать так, как вы.
P.S.
Про исследование отношений помню. Начну его в Новом году. Ну а пока, всем хорошо провести новогодние каникулы. Я тоже пойду отдыхать.
#life
В этом году проводил масштабную работу над дисциплиной: что-то получалось, что-то нет, но в любом случае это хороший опыт исследования себя.
Внедрил:
⁃ Ежедневная зарядка (5 мин пресс / 20 отжиманий / 10 приседаний);
Начал в феврале, пропускал редко (в основном из-за домашних каникул/отпуска).
⁃ 3 цели в долгосрок;
С октября (после отпуска) решил каждое утро начинать с представления своей жизни и поиска внутренних стимулов. Искал и прописывал цели.
⁃ 15-20 новых слов в Skyeng;
Да, я хотел advanced уровень, поэтому подумал, что такая ежедневная привычка с февраля улучшит мою речь к концу года. Честно признаюсь, в середине ноября потерял мотивацию к изучению языка и все пошло на спад. Сейчас взял перерыв на каникулы.
⁃ 3 урока Английского в неделю;
Вот уже 2 года без больших перерывов я работаю над собой. Пусть не все получается, но англ это необходимость и удержание/рост моего уровня.
⁃ 3 тренировки в неделю и питание;
Практически не пропускал в этом году спортзал об этом вы можете почитать в моем инстаграме (скинул со 101 до 87, сейчас 89-90). Стал внимательным к питанию, но вредную еду один раз в неделю могу поесть. Более гибкий, но одновременно строгий подход в наборе ккал - больше белков и медленных углеводов (концентрация), но с соблюдением меры.
⁃ 1,5-2 часа в день на написание диссера;
И здесь, пожалуй, мне сложно похвалиться. В один месяц я был строг и фигарил в определенное время статью. А вот декабрь я в совокупности уделил меньше 20 часов за весь месяц. Мозг не резиновый… сложно интеллектуальную (креативную) деятельность поддерживать на протяжении всего дня. Короче отговорки. Буду работать.
- 3 поста в ТГ;
Как вы заметили с октября в блоге выходило по 3 поста в неделю в 13:00 по мск. Давалось сложно, но я уже привык готовиться и писать, не пропуская.
⁃ 1 день в неделю занимался деятельностью, которой никогда не занимался (либо очень хотел попробовать);
Заряжает! Попробуйте ! Мне очень понравилось: дизайн, рендеринг, блогерство, матан и вероятности и др.
Короче, если не знаете с чего начать ваш следующий год, то начните с привычки! Маленькие действия творят чудо в вашей жизни. Начните с самого простого, как я: пишите в заметки по одной жизненной цели/желанию в день. Ежедневно заглядывая в себя, вы будете понимать насколько ограничены и со временем начнете придумывать и даже выискивать новые собственные истины.
Этим постом я хочу зарядить вас на след год. Не ждите быстрых результатов, как и я, а смотрите в долгосрок.
Если отсутствуют жизненные внешние ориентиры, оттолкнитесь от внутренних. Ну а если не знаете, что делать - внедряйте малые привычки. Они натолкнут вас на что-то большее.
На этом фоне хочу всех поблагодарить: семью, друзей, студентов, коллег. Все вы мои учителя. Буду продолжать взрослеть, становиться лучше и радовать вас!
С наступающим Новым годом! 🎄
Рискуйте с умом и приумножайте капитал! Берегите родных и делайте их счастливыми. Влюбляйтесь, не слушая всех этих псевдоэкспертов инстаграма – никто вам лучше вас не расскажет как быть счастливым и не сможет прочувствовать так, как вы.
P.S.
Про исследование отношений помню. Начну его в Новом году. Ну а пока, всем хорошо провести новогодние каникулы. Я тоже пойду отдыхать.
❤7🔥3
Побывал сегодня в горах, которые недалеко от моего дома (20 минут).
#life
Зарядился, кайфанул от наших зимних видов и успел познакомиться.
Так получилось, что ребята из группы «город 312» тоже отдыхали там и не первый раз.
Для меня было удивлением, что начинали они свой путь из Кара-Балты, моего маленького города и стали такими популярными вне нашей страны. Ничего кроме гордости я не испытываю!
Классные ребята! Простые, легкие на подъем! Успели познакомить меня с человеком, кто занимается цифровой трансформацией РФ. Перекинулись парой словечек и разъехались.
Завтра пойду на их концерт!
Случайности не случайны!
Хотел просто поехать посмотреть на горы, а в итоге такой интересный расклад получил!
#life
Зарядился, кайфанул от наших зимних видов и успел познакомиться.
Так получилось, что ребята из группы «город 312» тоже отдыхали там и не первый раз.
Для меня было удивлением, что начинали они свой путь из Кара-Балты, моего маленького города и стали такими популярными вне нашей страны. Ничего кроме гордости я не испытываю!
Классные ребята! Простые, легкие на подъем! Успели познакомить меня с человеком, кто занимается цифровой трансформацией РФ. Перекинулись парой словечек и разъехались.
Завтра пойду на их концерт!
Случайности не случайны!
Хотел просто поехать посмотреть на горы, а в итоге такой интересный расклад получил!
🔥13❤2
Начал пользоваться планером "Notion.so"
Notion — платформа для совместной работы, включающая канбан- доски, задачи, вики и базы данных. Это рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами.
Короче на каникулах немного поразбирался, отметив для себя много плюсов:
1) ИИ внутри планера;
Просто сумасшедшая функция, чтобы не «втыкать». Стоит задача: «Сделать такую-то штуку», а ты берешь раскрываешь ее через ИИ, указывая: «Напиши шаги, необходимые для решения этой задачи» и вуаля! У вас готовый перечень задач с подробным описанием и возможными решениями (если вы делали такой запрос).
2) Много бесплатных досок;
Разрабы позаботились о нас и предложили встроенные таблицы для организации деятельности. Вы можете копировать доски людей, которые оставили их бесплатными в общем доступе (ежедневники / стратегии / финансы и тд). Заходи и пользуйся.
3) Трекер привычек;
Вы можете прописать под себя формулу, чтобы установить трекер под конкретную привычку (установить время начала, количество и др параметры). Я скопировал формулу из какой-то доски и адаптировал трекер под себя.
4) Веб-сайт и приложение;
У вас в доступе как веб сайт (мне с него проще формировать пространство) и приложуха на телефоне, где вы можете отмечать прогресс.
5) Базы данных;
Вы можете сконструировать собственную архитектуру баз данных и интегрировать их в разные доски. Я пока в этом разбираюсь, но это просто оч крутая фича (в один лист поместить и привычки, и цели, и возможные награды).
6) Здесь можно заработать!
Помните про доски? Многие здесь их спецом создают, чтобы заработать. Так что! У кого много времени – почему бы не сделать классную доску и продавать ее?
7) Любой каприз за ваши деньги;
Тут и командную работу можно организовать (вести проекты) и отслеживать личную эффективность. 4 модели подписки, которые зависят от количества людей, которые будут совместно пользоваться досками.
Инструкция к использованию тут.
Ну а я буду в этом году разбираться в функционале этой платформы, надеясь, что ее не заблокируют в РФ.
Notion — платформа для совместной работы, включающая канбан- доски, задачи, вики и базы данных. Это рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами.
Короче на каникулах немного поразбирался, отметив для себя много плюсов:
1) ИИ внутри планера;
Просто сумасшедшая функция, чтобы не «втыкать». Стоит задача: «Сделать такую-то штуку», а ты берешь раскрываешь ее через ИИ, указывая: «Напиши шаги, необходимые для решения этой задачи» и вуаля! У вас готовый перечень задач с подробным описанием и возможными решениями (если вы делали такой запрос).
2) Много бесплатных досок;
Разрабы позаботились о нас и предложили встроенные таблицы для организации деятельности. Вы можете копировать доски людей, которые оставили их бесплатными в общем доступе (ежедневники / стратегии / финансы и тд). Заходи и пользуйся.
3) Трекер привычек;
Вы можете прописать под себя формулу, чтобы установить трекер под конкретную привычку (установить время начала, количество и др параметры). Я скопировал формулу из какой-то доски и адаптировал трекер под себя.
4) Веб-сайт и приложение;
У вас в доступе как веб сайт (мне с него проще формировать пространство) и приложуха на телефоне, где вы можете отмечать прогресс.
5) Базы данных;
Вы можете сконструировать собственную архитектуру баз данных и интегрировать их в разные доски. Я пока в этом разбираюсь, но это просто оч крутая фича (в один лист поместить и привычки, и цели, и возможные награды).
6) Здесь можно заработать!
Помните про доски? Многие здесь их спецом создают, чтобы заработать. Так что! У кого много времени – почему бы не сделать классную доску и продавать ее?
7) Любой каприз за ваши деньги;
Тут и командную работу можно организовать (вести проекты) и отслеживать личную эффективность. 4 модели подписки, которые зависят от количества людей, которые будут совместно пользоваться досками.
Инструкция к использованию тут.
Ну а я буду в этом году разбираться в функционале этой платформы, надеясь, что ее не заблокируют в РФ.
Notion
The AI workspace that works for you. | Notion
Build Custom Agents, search across all your apps, and automate busywork. The AI workspace where teams get more done, faster.
🔥2🥴1
Очередной обзор на ИИ
На каникулах стал активно пользоваться Bardом - бесплатная ИИшка от гугла.
Очень крутая: по показателям в большинстве случаев лучше, чем Chat Gpt 4. Стоит напомнить, что бесплатный доступ у нас к 3.5 версии, некоторые говорят, что можно бесплатно подключиться к 4.
Очень неплохо генерит идеи. Мне нравится, что он не просто перечисляет решения, а добавляет ссылки на какие-нибудь статьи для ознакомления / вставляет фотки / дискутирует с тобой и тд.
Попробуйте в работе!
На каникулах стал активно пользоваться Bardом - бесплатная ИИшка от гугла.
Очень крутая: по показателям в большинстве случаев лучше, чем Chat Gpt 4. Стоит напомнить, что бесплатный доступ у нас к 3.5 версии, некоторые говорят, что можно бесплатно подключиться к 4.
Очень неплохо генерит идеи. Мне нравится, что он не просто перечисляет решения, а добавляет ссылки на какие-нибудь статьи для ознакомления / вставляет фотки / дискутирует с тобой и тд.
Попробуйте в работе!
Gemini
Gemini - chat to supercharge your ideas
Bard is now Gemini. Get help with writing, planning, learning, and more from Google AI.
🥴3
Немного экономики Кыргызстана
#Экономика
ВВП Кыргызстана в 2023 достиг размера >13,6 млрд $
(при курсе 89 сом к 1 $, впервые за всю историю КР, согласно источникам);
Государственный долг достиг ~ 6 млрд $ (прошлый год 5,5), где внешний долг 4,5 млрд $ (в долларах будем отдавать);
Основные инвесторы кыргызской экономики (в 2023 9 мес - привлечено 654,6 млн $): Китай (24%), РФ (20,1%), Казахстан (8,4%), Нидерланды (8,3%), Турция (6,6%), Великобритания (6,5%).
На самом деле порадовали большой диверсификацией. Все-таки, не зря Жапаров гонял по всем странам (там еще очень много развитых стран вложились);
Больше всего вложили в следующие отрасли: Обрабатывающую отрасль (31%), ремонт авто и мотоциклов (~18%), финансовое посредничество и страхование (15%);
Сальдо (экспорт минус импорт) - - 7,4 млрд $;
Сальдо (количество созданных новых раб мест минус ликвидированные) - 189 тыс мест (2,6% от всего населения в 7 млн чел);
Прирост населения за 9 месяцев - 92 тыс чел (~1,3 %);
Рост средней заработной платы от 2023 к 2022 году - 17,4% (сегодня СЗП 32 189 сом, в долл ~ 362 $, для сравнения в РФ 56 280 ~ 625$ при курсе 90 руб)
Кажется, что у страны какой-то бешенный рост! Это возрождение?
Но я бы не стал делать таких поспешно-позитивных выводов!
Посмотрите на количество импорта в нашу страну (покупаем доллары, чтобы купить на внешних рынках товары)+долг, а если еще учесть вывоз отечественного капитала (в долларах), то становится страшно: за счет чего будет так долго удерживаться такой курс валюты у сом к доллару?
Видел, что золото продают бешенными темпами и полученные доллары впускают в экономику, чтобы удерживать курс.
Но это же немного странно, что в моменты неопределенности страна продает самый важный и устойчивый актив, когда все развитые страны его закупают, чтобы не попасть в экономический кризис/шок.
В общем, наблюдаю за тем будет ли сползать курс в сторону 100.
И что власти будут предпринимать, дабы не допустить этого
#Экономика
ВВП Кыргызстана в 2023 достиг размера >13,6 млрд $
(при курсе 89 сом к 1 $, впервые за всю историю КР, согласно источникам);
Государственный долг достиг ~ 6 млрд $ (прошлый год 5,5), где внешний долг 4,5 млрд $ (в долларах будем отдавать);
Основные инвесторы кыргызской экономики (в 2023 9 мес - привлечено 654,6 млн $): Китай (24%), РФ (20,1%), Казахстан (8,4%), Нидерланды (8,3%), Турция (6,6%), Великобритания (6,5%).
На самом деле порадовали большой диверсификацией. Все-таки, не зря Жапаров гонял по всем странам (там еще очень много развитых стран вложились);
Больше всего вложили в следующие отрасли: Обрабатывающую отрасль (31%), ремонт авто и мотоциклов (~18%), финансовое посредничество и страхование (15%);
Сальдо (экспорт минус импорт) - - 7,4 млрд $;
Сальдо (количество созданных новых раб мест минус ликвидированные) - 189 тыс мест (2,6% от всего населения в 7 млн чел);
Прирост населения за 9 месяцев - 92 тыс чел (~1,3 %);
Рост средней заработной платы от 2023 к 2022 году - 17,4% (сегодня СЗП 32 189 сом, в долл ~ 362 $, для сравнения в РФ 56 280 ~ 625$ при курсе 90 руб)
Кажется, что у страны какой-то бешенный рост! Это возрождение?
Но я бы не стал делать таких поспешно-позитивных выводов!
Посмотрите на количество импорта в нашу страну (покупаем доллары, чтобы купить на внешних рынках товары)+долг, а если еще учесть вывоз отечественного капитала (в долларах), то становится страшно: за счет чего будет так долго удерживаться такой курс валюты у сом к доллару?
Видел, что золото продают бешенными темпами и полученные доллары впускают в экономику, чтобы удерживать курс.
Но это же немного странно, что в моменты неопределенности страна продает самый важный и устойчивый актив, когда все развитые страны его закупают, чтобы не попасть в экономический кризис/шок.
В общем, наблюдаю за тем будет ли сползать курс в сторону 100.
И что власти будут предпринимать, дабы не допустить этого
stat.gov.kg
Инвестиции - Официальная статистика - Статистика Кыргызстана
Национальный комитет статистики Кыргызской Республики
🥴3👍1
Новая рыночная головоломка (1 из 3)
#Стратегическийменеджмент
За последнее время появляется всё большее число новых рынков: «частные облака», мясо на растительной основе, автономные грузовики. Звучит как «скоп» чего-то непонятного, странного и непредсказуемого еще каких-то 20 лет назад.
Но нам не одним так кажется!
Каждый СЕО сталкивался с такой «непонятной» эмоцией и делал для себя открытие в виде «нового рынка». А еще более важное: никто не понимал, что это и как там работать. Озираясь по сторонам на конкурентов, никого не покидала мысль:
«Сегодня ты можешь быть лидером, а завтра аутсайдером. Новые рынки не поддаются привычным стратегиям».
Профессоры из Гарварда и Стэндфорда задались вопросом о закономерности в поведении и наборе правил, которыми руководствуются первые лица при выходе/работе на новых рынках. Проведя больше 200 интервью с СЕО, предпринимателями и менеджерами они их нашли!
Первое, что они увидели: привычными стратегиями на развитых рынках пользоваться строго запрещено!
Но что нужно делать? Есть у вас предположения?
Пиши в комменты свои варианты.
#Стратегическийменеджмент
За последнее время появляется всё большее число новых рынков: «частные облака», мясо на растительной основе, автономные грузовики. Звучит как «скоп» чего-то непонятного, странного и непредсказуемого еще каких-то 20 лет назад.
Но нам не одним так кажется!
Каждый СЕО сталкивался с такой «непонятной» эмоцией и делал для себя открытие в виде «нового рынка». А еще более важное: никто не понимал, что это и как там работать. Озираясь по сторонам на конкурентов, никого не покидала мысль:
«Сегодня ты можешь быть лидером, а завтра аутсайдером. Новые рынки не поддаются привычным стратегиям».
Профессоры из Гарварда и Стэндфорда задались вопросом о закономерности в поведении и наборе правил, которыми руководствуются первые лица при выходе/работе на новых рынках. Проведя больше 200 интервью с СЕО, предпринимателями и менеджерами они их нашли!
Первое, что они увидели: привычными стратегиями на развитых рынках пользоваться строго запрещено!
Но что нужно делать? Есть у вас предположения?
Пиши в комменты свои варианты.
🤔2
Новая рыночная головоломка (2 из 3)
#Стратегическийменеджмент
В результате исследования профессоры пришли к мысли о том, что любой бизнес на развивающемся рынке ведет себя как ребенок 3-4 лет…
Помните себя в 3-4 года?
Как вы адаптировались к внешней среде?
Как вы взаимодействовали с другими ребятами на улице/в садике?
Психологи отмечают, что для этого времени (3-4 года) характерно:
– играть рядом друг с другом, но не вместе;
– наблюдать, что делают сверстники и часто копировать их поведение;
– оценивать, что получается и что нет, корректируя поведение, исходя из внешнего отклика.
Ну а что? В песочнице разве не так было?
Смотрю кто какую строит башню и делаю свою, возможно копируя, если его хвалят за нее.
Потом говорю, что у меня лучше. Кто-то возражает, начинается толкучка/суета.
На следующий раз уже понимаешь, к чему такое поведение может привести.
В общем, в эти самые моменты, ты сосредоточен только на себе и своем эго.
Тоже самое и в бизнесе. И для него есть самый простой алгоритм, как действовать в таких условиях.
Уже догадались какой?
#Стратегическийменеджмент
В результате исследования профессоры пришли к мысли о том, что любой бизнес на развивающемся рынке ведет себя как ребенок 3-4 лет…
Помните себя в 3-4 года?
Как вы адаптировались к внешней среде?
Как вы взаимодействовали с другими ребятами на улице/в садике?
Психологи отмечают, что для этого времени (3-4 года) характерно:
– наблюдать, что делают сверстники и часто копировать их поведение;
– оценивать, что получается и что нет, корректируя поведение, исходя из внешнего отклика.
Ну а что? В песочнице разве не так было?
Смотрю кто какую строит башню и делаю свою, возможно копируя, если его хвалят за нее.
Потом говорю, что у меня лучше. Кто-то возражает, начинается толкучка/суета.
На следующий раз уже понимаешь, к чему такое поведение может привести.
В общем, в эти самые моменты, ты сосредоточен только на себе и своем эго.
Тоже самое и в бизнесе. И для него есть самый простой алгоритм, как действовать в таких условиях.
Уже догадались какой?
❤3