Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Что там по ESG?

#Стратегическийменеджмент

А вот не все так хорошо, как после Парижских соглашений.
Помним COP 21, помним страстные споры, помним как Китай и Индия выгрызали свое право и меняли формулировки в последней редакции по углю, так и что в итоге?

Ничего. Вопросы ESG ушли на 2-3 план в связи с происходящими событиями, многие даже издеваются над повесткой. Но проблема глобального потепления никуда не ушла. Вот что пишет Washington Post:
«17 ноября температура планеты впервые превысила средние доиндустриальные показатели на 2 градуса Цельсия, тогда как в СОРе обсуждалось, что к концу века необходимо сохранить показатели ниже 1,5 – 2 градусов в среднем»

Конечно, ничего «реально» страшного в долгосроке пока не произошло. Но вот в моменте – это пугающая статистика (а-ля «приближается конец света»).

А издевки понятны. ESG чисто игра политического толка: кто как хочет, так и трактует.
Европа давит в свою сторону, потому что у нее нет своих ресурсов, а уж ресурсные страны в свою, дабы сохранить источники доходов. Каждый зарабатывает очки. Всерьез об этом задумываются единицы.

Наблюдаем, что будет завтра.

Надеюсь, что нашим центрам ESG удастся сформировать свою (корректную) повестку и донести главные тезисы до каждого.
🤯2🥴1
Пора что-то делать!!!
или Глобальная энергетическая перспектива


#Стратегическийменеджмент

В догонку к предыдущему посту.

McKinsey представила свой отчет, где выделила 5 основных тезисов:

1. Текущего сокращения выбросов СО2 в энергетическом секторе недостаточно, чтобы попасть в целевые 1,5 градуса потепления (по Цельсию). Ни в одном из спроектированных сценариев (при текущих сокращениях) мы не попадаем в цель. Потребуются более жесткие меры: получается, что все-таки будут решать вопросы с пищеварением коров?

2. Общий спрос на ископаемое топливо достигнет пика к 2030 году во всех сценариях.
А дальше непонятно как договорятся большие дяди: то ли резкая электрификация, то ли нефть по-прежнему будет играть важную роль в экономике.

3. К 2050 году возобновляемые источники энергии будут составлять основную часть энергобаланса (Напомню, что сейчас самый крупный энергоисточник уголь).
Во всех сценариях солнечная энергия является крупнейшим источником возобновляемой энергии, за ней следует ветер. При этом допускается активное развитие ядерных и технологий улавливания углерода.

Честно сказать, несмотря на такой взгляд слабо верю, что уголь выведут из обихода: что, например, мы сможем сказать работягам из Кузбасса?
- Сорри, у нас тут климат повестка – ищите новую работу?
Вопрос сложный и тяжелый для нашего государства хоть и времени достаточно. Конечно, у нас даже есть планы по снижению производства угля, исходя из будущей мировой конъектуры спроса.

4. «Бабки в зелень» или «смещение акцентов в инвестировании в пользу зеленых источников, нежели традиционных (ископаемых)», при том же объеме финансового содержания этого сектора.
5. Короче: что-то надо делать, но не знаем с чего начать.
Приблизительно так бы я назвал последний тезис. Основный смысл: надо что-то решать и двигаться вперед.

Класс!
Интересно, когда вернемся к обсуждению на глобальной площадке к этому вопросу?
🔥2🤔1
Главные российские IT-тренды 2024

#Стратегическийменеджмент

Под таким заголовком прошла открытая дискуссия в стенах Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по результатам исследования, проведенным департаментом Бизнес-информатики во главе с Зараменских Е.
В обсуждении участвовали представители бизнеса (дататех, кибербезопасности) и представители академии (МФТИ и ВШЭ). Особое внимание было уделено расхождению глобальных и национальных трендов.

Уточнение*
«ИТ-тренд – это крупномасштабные долгосрочные сдвиги в области информационных технологий, которые повлекут за собой радикальные изменения в развитии организаций, экономики, государства и общества»

А вот и сами 10 выделенных ключевых трендов:

1. Разработка решений, использующих ИИ;
2. Цифровые платформы;
3. Обогащение и интеграция разнородных распределенных данных;
4. Суперприложения;
5. Переход организаций к анализу совокупного опыта;
6. Концепции low-code и no-code;
7. Цифровые двойники;
8. Расширенная автоматизация;
9. Автономные системы;
10. Новые технологии цифровой безопасности.

Была озвучена основная проблема будущего: отсутствие кадров в этой области и необходимость создания ускоренной подготовки. Так что Welcome в эту сферу.

В исследовании использовался количественный метод: опросы, которые были адресованы компаниям, уточнявшие актуальность того или иного тренда через призму вложенных или планируемых инвестиций и использовании в работе. Первоначальная выборка составляла 16 трендов, но как оказалось многие из них не находятся в фокусе у менеджеров.

Подробнее можете ознакомиться с результатами исследования в колонке ведомостей на эту тему. Каждую неделю там будет выходить статья на тему одного из перечисленных трендов.
Ну а кого есть доступ к проходу в 5 корпус ВШБ НИУ ВШЭ на Шабле – можете взять небольшую, но очень приятную на ощупь книжонку.
3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и как вам погодка?

#life

Кто уже на коньках успел покататься?

Обожаю снег, когда он только выпал. Но вот обратно в Сибирь возвращаться не хочу 😂
Морозы в минус 45 приятно переживать в более теплых краях нашей огромной страны.

Говорят неделя будет холодной!
Крепитесь!
👌21🎅1
Пацаны не извиняются.

#life

Я поддался и посмотрел все 5 серий «Слово пацана: кровь на асфальте».
Лайк, подписка и мое уважение. Татары снова в тренде, Thanks!

Но не только в Казани так было. Там, откуда я родом, было также.
Детство отца прошло приблизительно в тех же условиях: постоянные драки и режим коллективного выживания.
Мои 17 лет проживания были аналогичными, но в лайт версии: драки, рэкет (сборы старшаков), постоянные дележки территории между группировками (уровень критичности происходящего был ниже)

Что я хочу сказать?

Это ушло или просто приобрело новую форму и стало чуть проще в методах?
Урал, Сибирь, Владивосток, да та же Балашиха - там все ок? Или нет? 🙃

Воспитываясь в «пацанских» ценностях, мы вряд ли растеряли эти паттерны поведения. Возможно, это наш культурный код. Поэтому сериал выстрелил.

Чем хуже люди живут, тем больше насилия вокруг.
Надо делать так, чтобы благосостояние каждого росло, чтобы сломать тренд.
И это уже наша с вами задача.

Ну а пока:
Страдаю от беспомощности в роли Маратика.
Ищу решения в роли Пальто.
Думаю как восстановить порядок в роли Адидаса.

В общем, жду 6 серию.
💔53🤔1
5Ss цифрового маркетинга
Или фреймворк для определения основных целей цифрового маркетинга в организации.

#маркетинг
#цифровоймаркетинг
#Стратегическийменеджмент

1 Продаем за 5 секунд (sell)

Именно за 5 секунд вы должны заинтересовать потребителя и побудить его рассмотреть ваш товар шире/глубже.
Нужно броское, понятное, цепляющее описание и картинка + ваши конкурентные преимущества, чтобы увеличить конверсию.


2 Обслуживаем за 5 секунд (serve)

Выявление проблем/желаний клиента и реагирования на них.
Предоставление наилучшего качества обслуживания и создание прочной связи: это может быть ваша презентация (кто вы?), реагирование на вопрос (а-ля, решу вашу проблему за 5 сек) – по сути, увеличение ценности за счет доп сервиса (в виде прямого контакта -сбщ и др)

3 Заболтаем клиента за 5 секунд (speak)

Точное и короткое сообщение (более важная инфа, чем в начале).
Передать новую порцию более сфокусированной и точечной инфы о товаре, привлекая больше его внимания.
Или ведите на ваш форум/чаты для неформального знакомства.

4 Сократим затраты за 5 секунд (save)

Устранить незначительные действия и проблемы системы за 5 секунд: идентифицировать что может отвлекать клиента от покупки / технические проблемы и др и убрать это на клиентском пути, параллельно думая о том, как снизить затраты за счет этого.

5 Произведем впечатление за 5 секунд (sizzle)

Создайте ассоциацию авторитетного бренда за 5 секунд. Тут просто: ведите социальные сети, показывайтесь в рекламе, чаще напоминайте о себе тем, кто вас не знает. Оцените смыслы, которые вы передаете через восприятие людей (опросики).
Создавайте сообщества с клиентами и позволяйте говорить о себе чаще.
1
Немного юмора от #здуза:

⚡️«Больше 5 минут — разврат и извращение». Секс переименуют в демографический долг

——————————

А вы еще не устали от очередных новостей, что женщины должны рожать с пеленок?
Так еще и эти взрослые 20 летние холостые, которые не думают о демографии! Срочно налог на бездетность, чтобы знали для чего они нужны стране!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀1
Провели интересное исследование по отдаче инвестиций в отрасль электроэнергетики (без тепла и прочих видов деятельности)

#Экономика
#Электроэнергетика

вот такой вот ROI в 8 %. (в прибыли сидит амортизация)
Делиться методой не могу, но график интересный представлю.
👍2❤‍🔥1
COP28
#климат
#Стратегическийменеджмент

Совсем недавно делился инфой по климатическим проблемам не просто так: мне, по-прежнему, интересно как будут договариваться с развивающимися странами (Индия, Китай например).

Последние 2 недели проходит климатическая конференция в Дубаи. 12 декабря должны подвести итоги.
Пока Дубайский министр по климату громко заявляет о беспрецедентных результатах переговоров, мы же можем лишь судить о том, что уже известно публике:

- Много денежек будет вложено в ИИ, который поможет в борьбе за экологию;

- Международные банки (африканский/азиатский) заправляют деньгами, чтобы они помогали в инициации экологических проектов;

- удержать 1.5 градуса (коррекция глобальной и национальных стратегий по декарбонизации)

Вишенка на торте!
Китай за ВИЭ, но пока не комментит о полном поддержании идеи о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Как и в прошлом году, скорее всего все останется на том же месте.

Ну а наш президент вообще заключает сделки по нефти с принцем в 150 км от форума, когда там жарко спорят о том, что ее нужно запрещать))) Кстати, видели как встретили нас? Считаю, что это реальный успех дипломатии РФ.

Вывод: по ощущениям, что это очередной бесполезный съезд, где можно отдохнуть от рутины будничных дней)))
❤‍🔥1👍1
СБЕРочеловек

#Стратегическийменеджмент

Кто посмотрел или прочитал их намерения в стратегии до 2026?
Кто не знаком, вот кратко РБК привел инфу.

Мое мнение:

ИИ, человекоцентричность и экосистема вокруг происходящего - главные поинты сообщения.

Решаем только сложные задачи ручками людей, а все остальные обязанности вверим в руки ИИ. Идем навстречу к людям.
Но так ли это? И хорошо ли само по себе "обесчеловечивание" системы?

Во-вторых, я не увидел четкости в понимании монетизации происходящего

Видимо компании только предстоит исследовать такие возможности.
Поэтому никаких прямых заявлений и четкого описания человекоцентричности мы не услышали.
Только общая формулировка, что ИИ будет решать все задачи человека.

Все-таки интересно как они будут трансформироваться «от клиента к человеку» и сможет ли возместить этот обычный человек затраты, которые на него запланировал сбер.
А ИИ, я вам скажу вообще недешевая штука, только на chatgpt 4 потребовалось 100 млн долларов. И чем лучше этот ИИ, тем затраты стремятся по экспоненте вверх. (Привел картинку стоимости разных ИИ моделей)

В общем, интересно как они сварят это блюдо и сможет ли оно компенсировать расходы.

P.S
Экспоненциальное улучшение производительности компьютерного оборудования за последние несколько десятилетий обычно называют законом Мура.
1😴1
На зло врагам, на радость маме!

#чтосмотреть

Давно подписан в Youtube на Александра Соколовского, который устраивает беседы с предпринимателями.
Иногда, конечно, мне не нравится, что все его вопросы очень режут слух "а как предприниматель", "а вот предпринимателем" и др., как будто другие люди не сравнимы с этой уникальной кастой людей. Но, надеюсь, у него скоро это пройдет,

Так вот слышали что-то про Тимура Турлова? Кажется, что он татарин! Иначе как можно было бы объяснить его успех?😂

Советую посмотреть его интервью в пятничный вечер, если вам давно не хватало житейской мудрости.

Немного его мыслей:

"Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас"
"Папа, а правда что в восточных странах мужчина не знает кто его невеста? Правда! В западных странах тоже!"
"Чем больше партнеров при жизни ты потеряешь, тем меньше вероятность, что ты дойдешь до цели"
"Не пытайтесь придумать «что-то непохожее / не такое» что есть на рынке, делайте то, что уже пользуется популярностью, но при этом лучше, чем ваши конкуренты"
"На зло врагам, на радость маме"

Если вам понравилась рубрика #посмотреть - поставьте "❤️"

Буду делиться полезными видосиками по бизнесу/экономике и делать небольшие ревью.
4🔥1
Бразилия. Энергетика.

#Экономика
#Электроэнергетика

Изучаем сейчас бразильский электроэнергетический опыт. Хотелось бы отметить, что:

1) Работать в Бразилии небезопасно
До сих пор в крупных городах в удаленных районах работают бандиты/группировки. Проблема маргинализации никуда не делась. Бизнес несет 30% коммерческие потери электроэнергии (для сравнения в РФ этот показатель около 2-3%). Бизнес боится заходить и решать проблему с воровством этой энергии, несмотря на новые диджитал инструменты.

2) Сайты долго грузятся
Вообще давно заметил, что из рф сложно гуглить латино-американский рынок. Очень много сайтов куда тебя не пускают, либо не прогружает достаточную инфу, в том числе с работающим впн. Если у кого-то есть крутые лайфхаки, как ускорить процесс загрузки страниц – буду рад помощи.

3) Бразилия обладает уникальным опытом
У них реально очень интересный бекграунд в области энергетики. Изучая в основном развитые страны и Китай, я был крайне удивлен столь высоким уровнем тех и экономической стороны отрасли. Да, есть свои особенности, но во многом это показательный рынок с высоким уровнем конкуренции по всей цепочке стоимости.
3
Можно ли преподу встречаться со своими студентами/студентками?

#Исследования
#Романтическиеотношения

Люблю обсуждать с коллегами эту тему. Мне часто скидывают рилсы про такой тип отношений.
А пацаны любят спросить: «какого это и как я пользуюсь этим положением».

Эх, эта эйфория в начале любой преподавательской карьеры…

Ну еще бы! А у кого ее не было бы?

Когда приходят красивые, умные и интересные, а тебе 22-23 года, ты сам полустудент/полупрепод и пока еще не понимаешь и не ощущаешь свою роль полноценно – обдумывая что можно и что нельзя.

Че уж греха таить: любой нормальный парень мечтал бы побыть на моем месте. Особенно насмотревшись американских фильмов.

Но так ли все радужно?
Или же, все-таки, это шанс, которым нужно воспользоваться?


Хотите ли вы, чтобы эта тема получила продолжение в блоге?

Если «да», то поставьте огонек под этим постом.
Если их будет больше 15, то продолжу))) Ну а если не будет, то не будет)))

P.S
А что если провести опрос/интервью с преподавателями? И со студентами?
В случае, если аудитория заинтересована: готов провести интервью с преподавателями, гарантируя конфиденциальность и анонимность.
А вот со студентами сложнее, но вдруг кто-то заинтересуется от самих студентов и проведет свое анонимное расследование, не посвящая в это преподавателей – тоже велком)
🔥30👍1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐳53
С днем энергетика, товарищи! ⚡️

#life

Спасибо Ленину за масштабное начало ГОЭЛРО (электрификация страны).

Спасибо сегодняшним профессионалам за сохранение и улучшение условий жизни наших граждан!

Спасибо всем причастным к этому празднику!

Поздравляю всех!
Да будет свет 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🥴2
Как пробудить рвение к работе.pdf
830.1 KB
#Полезности

Лучшая мотивация – это самостоятельный пинок под зад!

Или нет?

Фредерик Герцберг в своей короткой статье представил эволюцию подходов к мотивированию сотрудников через очень понятную для обывателя позицию: «Пинок под зад».

Но как оказалось все не так просто для менеджеров…

Если кратко: факторы, вызывающие удовольствие от работы (и желание работать), в корне отличаются от факторов, вызывающих неудовлетворенность. А это в свою очередь влияет на эффективность компании.

«Создавайте работу, которая позволяет расти и достигать нового, чтобы пробуждать внутренний стимул рабочих, в иных случаях автоматизируйте и высвобождайте время»

Статья прикольная – 15 страниц (читается минут 10)

Всем продуктивности в последнюю рабочую неделю!

Дайте себе хорошенький «пинок под зад», чтобы с успехом закрыть этот год! 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Китай наш брат?

#посмотреть

Очередное интересное интервью, которое можно посмотреть на каникулах!

Там вы найдете ответы на вопросы: почему Китай замедлился в развитии.
Действительно ли он наш надежный партнер?
И вписываемся ли мы (Россия) в логику развития Китая и какое место мы там занимаем?

Все это в интервью с Алексеем Масловым — китаеведом, директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и профессором Школы востоковедения Высшей школы экономики.
🆒2🥴1
Итоги года

#life

В этом году проводил масштабную работу над дисциплиной: что-то получалось, что-то нет, но в любом случае это хороший опыт исследования себя.

Внедрил:

Ежедневная зарядка (5 мин пресс / 20 отжиманий / 10 приседаний);
Начал в феврале, пропускал редко (в основном из-за домашних каникул/отпуска).

3 цели в долгосрок;
С октября (после отпуска) решил каждое утро начинать с представления своей жизни и поиска внутренних стимулов. Искал и прописывал цели.

15-20 новых слов в Skyeng;
Да, я хотел advanced уровень, поэтому подумал, что такая ежедневная привычка с февраля улучшит мою речь к концу года. Честно признаюсь, в середине ноября потерял мотивацию к изучению языка и все пошло на спад. Сейчас взял перерыв на каникулы.

3 урока Английского в неделю;
Вот уже 2 года без больших перерывов я работаю над собой. Пусть не все получается, но англ это необходимость и удержание/рост моего уровня.

3 тренировки в неделю и питание;
Практически не пропускал в этом году спортзал об этом вы можете почитать в моем инстаграме (скинул со 101 до 87, сейчас 89-90). Стал внимательным к питанию, но вредную еду один раз в неделю могу поесть. Более гибкий, но одновременно строгий подход в наборе ккал - больше белков и медленных углеводов (концентрация), но с соблюдением меры.

1,5-2 часа в день на написание диссера;
И здесь, пожалуй, мне сложно похвалиться. В один месяц я был строг и фигарил в определенное время статью. А вот декабрь я в совокупности уделил меньше 20 часов за весь месяц. Мозг не резиновый… сложно интеллектуальную (креативную) деятельность поддерживать на протяжении всего дня. Короче отговорки. Буду работать.

- 3 поста в ТГ;
Как вы заметили с октября в блоге выходило по 3 поста в неделю в 13:00 по мск. Давалось сложно, но я уже привык готовиться и писать, не пропуская.

1 день в неделю занимался деятельностью, которой никогда не занимался (либо очень хотел попробовать);
Заряжает! Попробуйте ! Мне очень понравилось: дизайн, рендеринг, блогерство, матан и вероятности и др.

Короче, если не знаете с чего начать ваш следующий год, то начните с привычки! Маленькие действия творят чудо в вашей жизни. Начните с самого простого, как я: пишите в заметки по одной жизненной цели/желанию в день. Ежедневно заглядывая в себя, вы будете понимать насколько ограничены и со временем начнете придумывать и даже выискивать новые собственные истины.

Этим постом я хочу зарядить вас на след год. Не ждите быстрых результатов, как и я, а смотрите в долгосрок.
Если отсутствуют жизненные внешние ориентиры, оттолкнитесь от внутренних. Ну а если не знаете, что делать - внедряйте малые привычки. Они натолкнут вас на что-то большее.

На этом фоне хочу всех поблагодарить: семью, друзей, студентов, коллег. Все вы мои учителя. Буду продолжать взрослеть, становиться лучше и радовать вас!

С наступающим Новым годом! 🎄

Рискуйте с умом и приумножайте капитал! Берегите родных и делайте их счастливыми. Влюбляйтесь, не слушая всех этих псевдоэкспертов инстаграма – никто вам лучше вас не расскажет как быть счастливым и не сможет прочувствовать так, как вы.

P.S.
Про исследование отношений помню. Начну его в Новом году. Ну а пока, всем хорошо провести новогодние каникулы. Я тоже пойду отдыхать.
7🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Побывал сегодня в горах, которые недалеко от моего дома (20 минут).

#life

Зарядился, кайфанул от наших зимних видов и успел познакомиться.

Так получилось, что ребята из группы «город 312» тоже отдыхали там и не первый раз.
Для меня было удивлением, что начинали они свой путь из Кара-Балты, моего маленького города и стали такими популярными вне нашей страны. Ничего кроме гордости я не испытываю!

Классные ребята! Простые, легкие на подъем! Успели познакомить меня с человеком, кто занимается цифровой трансформацией РФ. Перекинулись парой словечек и разъехались.

Завтра пойду на их концерт!
Случайности не случайны!

Хотел просто поехать посмотреть на горы, а в итоге такой интересный расклад получил!
🔥132