Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Пояснение к стихотворению.
Услышав его из интервью Forbes с Евгенией Ясиной (дочкой известного экономиста) решил добавить сюда.

#life

Как оказалось, люди и ранее испытывали смежные чувства от того, что многие товарищи покидают страну. Но это не значит, что в ней остаются только глупые/неспособные. Скорее романтичный взгляд на происходящее.

В нашей стране были и есть: порядочные, честные, искренние и заинтересованные в улучшении благосостояния.

Многие из них в смятении, другие перестали обращать внимание на обстоятельства и продолжают работать во благо.
В общем, жизнь продолжается.
Как говорится: «Хорошо там, где нас нет».

Вообще сложный вопрос. Не берусь отвечать, что правильно/неправильно. Просто хочется, чтобы был мир 🌍

Надеюсь, что те, кто уехал/уедет - приедут, когда они преисполнятся (и это прекрасно), чтобы отдать себя здесь.
1🔥1
То, что сейчас творится в Дагестане меня очень беспокоит.
Где реакция властей? Что за самосуд. Бедные испуганные люди в аэропорту.
Теперь национальность - это признак врага?
Что происходит с этим миром?
Прекратите, прошу!
😢3🤯2
Классификация стран по экономическим параметрам

#Экономика

Изучаю тут разные классификации/категоризации стран по экономическим параметрам, чтобы собрать свою методологию. Решил тут поделиться (по страту точно пригодится). Вы явно сталкивались в работе, но лучше закрепить.
Есть 3 наиболее признанных во всем мире:

1. Классификация Всемирного банка (World bank)
Учитывает
экономику и доходы, разделяя страны на 4 группы: с низким (менее 1045$), средне-низким (от 1046 до 4095$), средне-высоким (от 4 096 до 12 695$) и высоким уровнем дохода (от 12 696 $). Для расчета используется Валовый нац доход (ВНД) конвертируемый в доллары.

2. Классификация ООН
Разделение
стран на 3 группы по экономическим условиям: развитые страны; страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. При этом ООН не дает четких определений группам.
Для проведения такой классификации ООН обращается к статистике ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, EAPD, ВБ, ДЭСВ ООН, M49, IDH, PMD и др.

3. Классификация Международного валютного фонда (МВФ)
Все
страны-члены подают экономическую и финансовую информацию, после чего МВФ классифицирует их, исходя из собственной методологии.
Классификация проходит по 2 категориям: 1 - страны с развитой экономикой, 2 - страны с формирующимся рынком и со средним уровнем дохода, а также развивающиеся страны с низким уровнем дохода (объединены)

Источники для ознакомления:
1 The World by Income and Region. World Bank Statistics
2 Country classification. United nations methodology
3 Country Composition of WEO Groups, IMF
Многое ли вы знали о разнице между Alipay и ApplePay?

Впервые я начал задаваться этим вопросом, когда сформулировал неудачный вопрос на тесте.
И потом меня понесло.

2 транзакционные платформы. Но как они отличаются по своим границам...

———

Напишите мне, если статья недоступна.

https://big-i.ru/innovatsii/upravlenie-innovatsiyami/840989/
Кажется, что я теперь понимаю, кто консультирует наши элиты в вопросах стратегического планирования и развития.

#Чтосмотреть

В целом, очень интересный и логичный взгляд. Смотреть аккуратно! Уж слишком красиво и слажено выстроена логическая цепочка. Факты/гипотезы приведенные автором уж очень складны и идеально встроены в его цепочку повествования. Я уверен, существуют и иные документы/материалы, которые могут быть кардинально противоположными. А вообще, я заметил, что он любитель подтасовывать факты. Многие историки его сами же критикуют за это. Однако, это не изменяет того факта, что в его докладе присутствуют некоторые мысли, что можно взять на заметку в будущем.

В видео поднимаются вопросы будущего состояния мира, конфликтов и необходимости разделения классов. Понимание вырождения концепции капитализма и попытка становления «пост-капитализма»
За время просмотра не покидало ощущение, что меня пытаются вербовать, продавить определенную мысль, чтобы она осталась в моей голове. Так и работает интеллектуальная пропаганда.

https://youtu.be/vnW6xF8MDc8?si=8EeRMsxPtNRITACz

Автор: Советский и российский ученый экономист, кандидат исторических наук Андрей Фурсов. Доцент кафедры Ближнего и Среднего Востока МГУ.
Напомню, что в советское время именно на этих факультетах готовили разведчиков/кгб (много раз слышал).
Туда просто так не попадали!
bcg-global-wealth-report-2023-june-2023.pdf
2.7 MB
Стоимость всего мира в 2022

Знаете ли вы, что консалтинговая компания BCG проводит оценку мирового благосостояния в деньгах?

#Полезности

На сколько бы вы оценили стоимость всего в мире за 2022 год?
Подсказка: измерять в триллионах долларов

Ответ: 458,8 трлн долларов США

О том сколько, чего и как - вы найдете в отчете за 2022 год, который я прикрепил к этому посту.
1👍1
Демография к 2100 году

#Экономика

На статисте нашел прикольную стату по демографии.
Я немного ошибался с тем, что население (популяция) значительно сократится к 2100 году.

Получается, что наступил век Азии и Африки. 4 млрд африканцев и 4,7 азиатов. Средняя продолжительность жизни к 2100 году достигнет 86 лет.
Нас ждут очередные повышения пенсионного возраста.

Поэтому рынки Африки и Азии наиболее перспективные в долгосроке (больший потребительский спрос), конечно, нужно учитывать экономическое развитие и потенциальные доходы.
2020-е будут определяющими.
1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС8

Типы экосистем

На сегодняшний день исследователи рассматривают 3 типа экосистем:

1. Бизнес-экосистема;
Экономическое сообщество взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга организаций, которых можно рассматривать как участников одной или нескольких отраслей.

2. Инновационная экосистема;
Рассматривают как «механизмы сотрудничества», посредством которых фирмы объединяют свои индивидуальные предложения в согласованное решение, ориентированное на клиентов.

3. Платформенная экосистема;
Фокус на платформе, которая создает взаимозависимость между спонсорами и комплементорами (заменителями). От их количества зависит ценность самой платформы.
1
Не может быть такого! 😂

#Экономика

Торговля всегда оставалась вне эмоций и желаний отдельных сторон ее отсутствия.
Бизнес - это холодный расчет и рассудительность.

Все прекрасные концепции о корп и соц ответственности придуманы для обычных людей, чтобы снизить градус напряжения. Поэтому даже если у вас война - это очередная возможность для какого-нибудь предпринимателя из вне поднять цену и срубить больше бабла. Такова реальность.

Но говорят поколение Z иное. Что ж, посмотрим.
————————

«Кыргызстан – это чёрная дыра глобальной торговли, перенаправленная в Россию. Экспорт Германии в Кыргызстан вырос на целых 1400%», - пишет главный экономист IIF Робин Брукс.
Сами европейские страны ищут всё новые обходные пути для экспорта своих товаров и услуг в Россию, чтобы не соблюдать санкции США. Торговые санкции против России не работают, считает Брукс, потому действенными могут быть только санкции на экспортные доходы России, вроде потолка нефтяных цен (его Брукс давно предлагает снизить с нынешних $60 за баррель до $40-45).
🤪2
#Стратегическийменеджмент
#Бизнес

Что важнее при запуске и ведении бизнеса на ранних этапах:
Изучить получше рынок или же сосредоточиться на своих ресурсных возможностях?


Наверно каждый, кто запускал бизнес или даже те, кто его планировал, сталкивались с проблемой выбора начального фокуса:

Сейчас мне надо знать больше о клиенте?
Или же мне важно понимать текущие возможности/ресурсы/способности?
Или все сразу (это, конечно, лучший вариант).


Так вот ученые из Сингапура провели полевое исследование, где выяснили, что первоначальный фокус на клиентах приносит лучшие результаты стартапу на его ранних этапах развития, нежели эффективное управление внутренней средой.
Также они добавили, что предприниматель должен обладать достаточными навыками аналитики рынка, помимо знаний об управлении, чтобы привлечь больший доход в бизнес.

Выводы.
Если вы среднестатистический человек (по заметке авторов), то сконцентрируйтесь для начала на рынке: кому вы будете продавать? Надо ли это им? Как много? – короче станьте маркетологом, а уже потом управленцем.

————————————————————————

Исследование было посвящено поиску наилучших методов обучения предпринимательству, где были сформированы 2 группы для которых были сформированы 2 трека: фокус на клиентах / фокус на ресурсах. Подробнее ознакомиться вы можете:

Santamaria, S., Abolfathi, N., & Mahmood, I. P. (2023).Demand pull versus resource push training approaches to entrepreneurship: A fieldexperiment.Strategic Management Journal,1–24.https://doi.org/10.1002/smj.356018SANTAMARIAET AL.
😁1🥴1
Структура расходов бюджета РФ

#Экономика

Кто не знал: куда и на что будут потрачены деньги налогоплательщиков.
😢1
Russian_Business_2022-2023_Ecopsy.pdf
25.5 MB
Как крупный российский бизнес пережил 2022?

#Стратегическийменеджмент

Предлагаю вам познакомиться с исследованием коллег из ВШБ и ЭКОПСИ консалтинг, посвященном вопросу стратегического отклика крупного бизнеса на вызовы внешней среды за последние 2 года…

Немного моих выводов:

А) Быть СЕО (главным менеджером компании) – это быть супергероем. Ты и людей успокой, и стратегию придумай, а еще сам не загнись и ищи варианты, как выжить компании. Много стресса, нервов и необходимого визионерства и поиска смыслов. Но они справились.

Б) Рутины. Непросто так мы о них говорим на лекциях. Отработанная реакция на постоянные кризисы в РФ в очередной раз помогла быстро и проактивно отреагировать: быстрое собрание / разработка плана действий (расстановка приоритетов) / реализация.

В) Больше свободы и ответственности. СЕО смогли побороть свою культуру «единоначалия» и дали возможность проявляться людям в коллегиальных собраниях, или на своих местах. То есть, некая децентрализация принятия решений с высоким уровнем синхронизации. Не демократия ли?

Вспоминается прекрасное произведение М. Горького «Старуха Изергиль»: где Данко принес себя в жертву, чтобы светить другим.

Ведь после тьмы всегда наступает рассвет.
👍2🥴2😁1
Управление клиентоориентированностью

#Размышления

Посетил семинар, посвященный исследованию в области маркетинга: создана монография, главными результатами которой стали наиболее важные метрики при оценке клиентоориентированности компании.
Главные тезисы:

А) концепция «клиентоориентированности» за всю историю существования прошла несколько трансформаций. Итоговая ее форма: «клиентоцентричность», когда все процессы направлены на максимальное удовлетворение и предвосхищение ожиданий клиента. Основная задача интеграция процессов бизнеса и сохранение всей цепочки взаимодействия с ним.

Б) вложения в маркетинг нужно рассматривать как инвестиции, а не затраты. И ждать, что вы получите результат на миллиард - бесполезно. Весь опыт в маркетинге построен на набивании шишек и в конечном итоге приходу к ценным результатам.

В) российская практика показывает, что понимание «клиентоориентированности» прямо коррелирует с «удовлетворенностью клиента». Однако, 1 понятие шире, что может отразиться на конечных результатах компании.

Подготовленная презентация Ребязиной В. была высоко оценена практиками маркетинга: директорами x5, МТС,ORO.
Монография «Управление клиентоориентированной компанией»

https://id.hse.ru/books/829424303.html
🥴2
Каково это инвестировать в иностранные бумаги при условии дружественных депозитариев?

А таково…
Спб биржа подала на банкротство 🙃

https://tass.ru/ekonomika/19385921
😢3
Что там по ESG?

#Стратегическийменеджмент

А вот не все так хорошо, как после Парижских соглашений.
Помним COP 21, помним страстные споры, помним как Китай и Индия выгрызали свое право и меняли формулировки в последней редакции по углю, так и что в итоге?

Ничего. Вопросы ESG ушли на 2-3 план в связи с происходящими событиями, многие даже издеваются над повесткой. Но проблема глобального потепления никуда не ушла. Вот что пишет Washington Post:
«17 ноября температура планеты впервые превысила средние доиндустриальные показатели на 2 градуса Цельсия, тогда как в СОРе обсуждалось, что к концу века необходимо сохранить показатели ниже 1,5 – 2 градусов в среднем»

Конечно, ничего «реально» страшного в долгосроке пока не произошло. Но вот в моменте – это пугающая статистика (а-ля «приближается конец света»).

А издевки понятны. ESG чисто игра политического толка: кто как хочет, так и трактует.
Европа давит в свою сторону, потому что у нее нет своих ресурсов, а уж ресурсные страны в свою, дабы сохранить источники доходов. Каждый зарабатывает очки. Всерьез об этом задумываются единицы.

Наблюдаем, что будет завтра.

Надеюсь, что нашим центрам ESG удастся сформировать свою (корректную) повестку и донести главные тезисы до каждого.
🤯2🥴1
Пора что-то делать!!!
или Глобальная энергетическая перспектива


#Стратегическийменеджмент

В догонку к предыдущему посту.

McKinsey представила свой отчет, где выделила 5 основных тезисов:

1. Текущего сокращения выбросов СО2 в энергетическом секторе недостаточно, чтобы попасть в целевые 1,5 градуса потепления (по Цельсию). Ни в одном из спроектированных сценариев (при текущих сокращениях) мы не попадаем в цель. Потребуются более жесткие меры: получается, что все-таки будут решать вопросы с пищеварением коров?

2. Общий спрос на ископаемое топливо достигнет пика к 2030 году во всех сценариях.
А дальше непонятно как договорятся большие дяди: то ли резкая электрификация, то ли нефть по-прежнему будет играть важную роль в экономике.

3. К 2050 году возобновляемые источники энергии будут составлять основную часть энергобаланса (Напомню, что сейчас самый крупный энергоисточник уголь).
Во всех сценариях солнечная энергия является крупнейшим источником возобновляемой энергии, за ней следует ветер. При этом допускается активное развитие ядерных и технологий улавливания углерода.

Честно сказать, несмотря на такой взгляд слабо верю, что уголь выведут из обихода: что, например, мы сможем сказать работягам из Кузбасса?
- Сорри, у нас тут климат повестка – ищите новую работу?
Вопрос сложный и тяжелый для нашего государства хоть и времени достаточно. Конечно, у нас даже есть планы по снижению производства угля, исходя из будущей мировой конъектуры спроса.

4. «Бабки в зелень» или «смещение акцентов в инвестировании в пользу зеленых источников, нежели традиционных (ископаемых)», при том же объеме финансового содержания этого сектора.
5. Короче: что-то надо делать, но не знаем с чего начать.
Приблизительно так бы я назвал последний тезис. Основный смысл: надо что-то решать и двигаться вперед.

Класс!
Интересно, когда вернемся к обсуждению на глобальной площадке к этому вопросу?
🔥2🤔1
Главные российские IT-тренды 2024

#Стратегическийменеджмент

Под таким заголовком прошла открытая дискуссия в стенах Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по результатам исследования, проведенным департаментом Бизнес-информатики во главе с Зараменских Е.
В обсуждении участвовали представители бизнеса (дататех, кибербезопасности) и представители академии (МФТИ и ВШЭ). Особое внимание было уделено расхождению глобальных и национальных трендов.

Уточнение*
«ИТ-тренд – это крупномасштабные долгосрочные сдвиги в области информационных технологий, которые повлекут за собой радикальные изменения в развитии организаций, экономики, государства и общества»

А вот и сами 10 выделенных ключевых трендов:

1. Разработка решений, использующих ИИ;
2. Цифровые платформы;
3. Обогащение и интеграция разнородных распределенных данных;
4. Суперприложения;
5. Переход организаций к анализу совокупного опыта;
6. Концепции low-code и no-code;
7. Цифровые двойники;
8. Расширенная автоматизация;
9. Автономные системы;
10. Новые технологии цифровой безопасности.

Была озвучена основная проблема будущего: отсутствие кадров в этой области и необходимость создания ускоренной подготовки. Так что Welcome в эту сферу.

В исследовании использовался количественный метод: опросы, которые были адресованы компаниям, уточнявшие актуальность того или иного тренда через призму вложенных или планируемых инвестиций и использовании в работе. Первоначальная выборка составляла 16 трендов, но как оказалось многие из них не находятся в фокусе у менеджеров.

Подробнее можете ознакомиться с результатами исследования в колонке ведомостей на эту тему. Каждую неделю там будет выходить статья на тему одного из перечисленных трендов.
Ну а кого есть доступ к проходу в 5 корпус ВШБ НИУ ВШЭ на Шабле – можете взять небольшую, но очень приятную на ощупь книжонку.
3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и как вам погодка?

#life

Кто уже на коньках успел покататься?

Обожаю снег, когда он только выпал. Но вот обратно в Сибирь возвращаться не хочу 😂
Морозы в минус 45 приятно переживать в более теплых краях нашей огромной страны.

Говорят неделя будет холодной!
Крепитесь!
👌21🎅1
Пацаны не извиняются.

#life

Я поддался и посмотрел все 5 серий «Слово пацана: кровь на асфальте».
Лайк, подписка и мое уважение. Татары снова в тренде, Thanks!

Но не только в Казани так было. Там, откуда я родом, было также.
Детство отца прошло приблизительно в тех же условиях: постоянные драки и режим коллективного выживания.
Мои 17 лет проживания были аналогичными, но в лайт версии: драки, рэкет (сборы старшаков), постоянные дележки территории между группировками (уровень критичности происходящего был ниже)

Что я хочу сказать?

Это ушло или просто приобрело новую форму и стало чуть проще в методах?
Урал, Сибирь, Владивосток, да та же Балашиха - там все ок? Или нет? 🙃

Воспитываясь в «пацанских» ценностях, мы вряд ли растеряли эти паттерны поведения. Возможно, это наш культурный код. Поэтому сериал выстрелил.

Чем хуже люди живут, тем больше насилия вокруг.
Надо делать так, чтобы благосостояние каждого росло, чтобы сломать тренд.
И это уже наша с вами задача.

Ну а пока:
Страдаю от беспомощности в роли Маратика.
Ищу решения в роли Пальто.
Думаю как восстановить порядок в роли Адидаса.

В общем, жду 6 серию.
💔53🤔1
5Ss цифрового маркетинга
Или фреймворк для определения основных целей цифрового маркетинга в организации.

#маркетинг
#цифровоймаркетинг
#Стратегическийменеджмент

1 Продаем за 5 секунд (sell)

Именно за 5 секунд вы должны заинтересовать потребителя и побудить его рассмотреть ваш товар шире/глубже.
Нужно броское, понятное, цепляющее описание и картинка + ваши конкурентные преимущества, чтобы увеличить конверсию.


2 Обслуживаем за 5 секунд (serve)

Выявление проблем/желаний клиента и реагирования на них.
Предоставление наилучшего качества обслуживания и создание прочной связи: это может быть ваша презентация (кто вы?), реагирование на вопрос (а-ля, решу вашу проблему за 5 сек) – по сути, увеличение ценности за счет доп сервиса (в виде прямого контакта -сбщ и др)

3 Заболтаем клиента за 5 секунд (speak)

Точное и короткое сообщение (более важная инфа, чем в начале).
Передать новую порцию более сфокусированной и точечной инфы о товаре, привлекая больше его внимания.
Или ведите на ваш форум/чаты для неформального знакомства.

4 Сократим затраты за 5 секунд (save)

Устранить незначительные действия и проблемы системы за 5 секунд: идентифицировать что может отвлекать клиента от покупки / технические проблемы и др и убрать это на клиентском пути, параллельно думая о том, как снизить затраты за счет этого.

5 Произведем впечатление за 5 секунд (sizzle)

Создайте ассоциацию авторитетного бренда за 5 секунд. Тут просто: ведите социальные сети, показывайтесь в рекламе, чаще напоминайте о себе тем, кто вас не знает. Оцените смыслы, которые вы передаете через восприятие людей (опросики).
Создавайте сообщества с клиентами и позволяйте говорить о себе чаще.
1