#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6
Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.
– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);
Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.
– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;
Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.
– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.
Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6
Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.
– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);
Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.
– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;
Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.
– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.
Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
🔥2
Аналитика, заслуживающая внимания! 😂
Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪
https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪
https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
😁2🍾1
#личное
#life
Наука дается тяжело, но я держусь.
Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».
Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).
Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.
Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!
Наука — это круто, сложно, но круто!
Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
#life
Наука дается тяжело, но я держусь.
Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».
Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).
Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.
Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!
Наука — это круто, сложно, но круто!
Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
❤3💯1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС7
Попробую привести пример по экосистемам к посту #ЭС6
Условие:
Давайте возьмем за основу «семью», где уже выросли дети и все «как бы» стали независимыми.
Пусть у отца будет мясная лавка. Его сын владеет IT компаний по цифровизации традиционного бизнеса. Другой сын владеет компанией, которая занимается маркетингом. Они имеют общую кассу, которой руководит их мама/жена. Перечисляют некоторый процент и по договоренности оказывают безвозмездно услуги «центру».
Отец понимает, что в результате ужесточенной конкуренции он теряет свои позиции на рынке мяса. Ему нужна цифровизация и реклама в новом мире (они в его бизнесе отсутствуют), чтобы вернуться в игру.
Сыновья собираются помочь отцу, увидев что они вместе с ним могут достигнуть большего роста их собственного бизнеса.
Мама, формально, не участвует в этом процессе, но поддерживает сыновей с их инициативой и готова незначительно профинансировать данный процесс после того, как они представят его в качестве инвест проекта.
Они объединяются в общую цепочку и создают следующие продукты:
– Мясную платформу;
Подключают отца и делают его привилегированным участником (помощь со стороны 1 сына), оказывая маркетинговую поддержку и продвигают его товары (помощь со стороны 2 сына).
– цифровые и маркетинговые продукты;
Дополняют бизнес-процесс производства мяса большим числом цифровых продуктов (ускоряют процессы проверки качества, переработки и тд), повышают уровень возвратности клиента в покупки, которые потом могут продать другим игрокам в качестве сервисов.
Суть:
Объединяясь в разные цепочки (отец+сын1+сын2, то есть мясо+it+маркетинг) – неважно в какой последовательности, каждый присоединенный компонент (бизнес-процесс) должен увеличить ценность конечного общего продукта и в итоге сделать его более конкурентоспособным на рынке.
В результате повышается общее благосостояние семьи (экосистемы) и каждого в частности, растет уровень интеграции (взаимодействие между собой) и понимания уровня компетенций членов экосистемы.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС7
Попробую привести пример по экосистемам к посту #ЭС6
Условие:
Давайте возьмем за основу «семью», где уже выросли дети и все «как бы» стали независимыми.
Пусть у отца будет мясная лавка. Его сын владеет IT компаний по цифровизации традиционного бизнеса. Другой сын владеет компанией, которая занимается маркетингом. Они имеют общую кассу, которой руководит их мама/жена. Перечисляют некоторый процент и по договоренности оказывают безвозмездно услуги «центру».
Отец понимает, что в результате ужесточенной конкуренции он теряет свои позиции на рынке мяса. Ему нужна цифровизация и реклама в новом мире (они в его бизнесе отсутствуют), чтобы вернуться в игру.
Сыновья собираются помочь отцу, увидев что они вместе с ним могут достигнуть большего роста их собственного бизнеса.
Мама, формально, не участвует в этом процессе, но поддерживает сыновей с их инициативой и готова незначительно профинансировать данный процесс после того, как они представят его в качестве инвест проекта.
Они объединяются в общую цепочку и создают следующие продукты:
– Мясную платформу;
Подключают отца и делают его привилегированным участником (помощь со стороны 1 сына), оказывая маркетинговую поддержку и продвигают его товары (помощь со стороны 2 сына).
– цифровые и маркетинговые продукты;
Дополняют бизнес-процесс производства мяса большим числом цифровых продуктов (ускоряют процессы проверки качества, переработки и тд), повышают уровень возвратности клиента в покупки, которые потом могут продать другим игрокам в качестве сервисов.
Суть:
Объединяясь в разные цепочки (отец+сын1+сын2, то есть мясо+it+маркетинг) – неважно в какой последовательности, каждый присоединенный компонент (бизнес-процесс) должен увеличить ценность конечного общего продукта и в итоге сделать его более конкурентоспособным на рынке.
В результате повышается общее благосостояние семьи (экосистемы) и каждого в частности, растет уровень интеграции (взаимодействие между собой) и понимания уровня компетенций членов экосистемы.
Роберт Рождественский
(Опубликовано только после его смерти)
Отъезд
Л. и Ю. Паничам
Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство свое.
Кое-кто
откушав лагерной баланды,
А другие –
за неделю до неё.
Уезжали не какие-то герои –
впрочем, как понять: герой иль не герой?..
Просто люди не умели думать
строем, –
даже если это самый лучший
строй...
Уезжали.
Снисхожденья не просили.
Ведь была у них у всех одна беда:
«шибко умными» считались.
А в России
«шибко умных»
не любили никогда!..
Уезжали сквозь «нельзя» и сквозь «не можно»
не на год, а на остаток дней и лет.
Их шмонала
знаменитая таможня,
пограничники, скривясь, глядели вслед...
Не по зову сердца, –
ох, как не по зову! –
уезжали, -
а иначе не могли.
Покидали это небо.
Эту зону.
Незабвенную шестую часть земли...
Час усталости.
Неправедной расплаты.
Шереметьево.
Поземка.
Жесткий снег...
...Уезжали из моей страны таланты.
Уезжали,
Чтоб остаться в ней навек.
(Опубликовано только после его смерти)
Отъезд
Л. и Ю. Паничам
Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство свое.
Кое-кто
откушав лагерной баланды,
А другие –
за неделю до неё.
Уезжали не какие-то герои –
впрочем, как понять: герой иль не герой?..
Просто люди не умели думать
строем, –
даже если это самый лучший
строй...
Уезжали.
Снисхожденья не просили.
Ведь была у них у всех одна беда:
«шибко умными» считались.
А в России
«шибко умных»
не любили никогда!..
Уезжали сквозь «нельзя» и сквозь «не можно»
не на год, а на остаток дней и лет.
Их шмонала
знаменитая таможня,
пограничники, скривясь, глядели вслед...
Не по зову сердца, –
ох, как не по зову! –
уезжали, -
а иначе не могли.
Покидали это небо.
Эту зону.
Незабвенную шестую часть земли...
Час усталости.
Неправедной расплаты.
Шереметьево.
Поземка.
Жесткий снег...
...Уезжали из моей страны таланты.
Уезжали,
Чтоб остаться в ней навек.
🕊4
Пояснение к стихотворению.
Услышав его из интервью Forbes с Евгенией Ясиной (дочкой известного экономиста) решил добавить сюда.
#life
Как оказалось, люди и ранее испытывали смежные чувства от того, что многие товарищи покидают страну. Но это не значит, что в ней остаются только глупые/неспособные. Скорее романтичный взгляд на происходящее.
В нашей стране были и есть: порядочные, честные, искренние и заинтересованные в улучшении благосостояния.
Многие из них в смятении, другие перестали обращать внимание на обстоятельства и продолжают работать во благо.
В общем, жизнь продолжается.
Как говорится: «Хорошо там, где нас нет».
Вообще сложный вопрос. Не берусь отвечать, что правильно/неправильно. Просто хочется, чтобы был мир 🌍
Надеюсь, что те, кто уехал/уедет - приедут, когда они преисполнятся (и это прекрасно), чтобы отдать себя здесь.
Услышав его из интервью Forbes с Евгенией Ясиной (дочкой известного экономиста) решил добавить сюда.
#life
Как оказалось, люди и ранее испытывали смежные чувства от того, что многие товарищи покидают страну. Но это не значит, что в ней остаются только глупые/неспособные. Скорее романтичный взгляд на происходящее.
В нашей стране были и есть: порядочные, честные, искренние и заинтересованные в улучшении благосостояния.
Многие из них в смятении, другие перестали обращать внимание на обстоятельства и продолжают работать во благо.
В общем, жизнь продолжается.
Как говорится: «Хорошо там, где нас нет».
Вообще сложный вопрос. Не берусь отвечать, что правильно/неправильно. Просто хочется, чтобы был мир 🌍
Надеюсь, что те, кто уехал/уедет - приедут, когда они преисполнятся (и это прекрасно), чтобы отдать себя здесь.
❤1🔥1
Подробный и интересный исторический анализ текущего арабо-израильского конфликта.
Без перетягиваний каната в разные стороны.
#Чтосмотреть
А вы уже рассматривали сценарии экономических последствий этого конфликта?
Делать отдельный пост про возможности и риски для РФ?
Канал: Редакция. Пивоваров.
Без перетягиваний каната в разные стороны.
#Чтосмотреть
А вы уже рассматривали сценарии экономических последствий этого конфликта?
Делать отдельный пост про возможности и риски для РФ?
Канал: Редакция. Пивоваров.
YouTube
За тысячу лет до ХАМАСа. Как стали враждовать евреи и арабы / Редакция. Контекст
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПИВОВАРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Чаще всего арабо-израильский конфликт…
Чаще всего арабо-израильский конфликт…
То, что сейчас творится в Дагестане меня очень беспокоит.
Где реакция властей? Что за самосуд. Бедные испуганные люди в аэропорту.
Теперь национальность - это признак врага?
Что происходит с этим миром?
Прекратите, прошу!
Где реакция властей? Что за самосуд. Бедные испуганные люди в аэропорту.
Теперь национальность - это признак врага?
Что происходит с этим миром?
Прекратите, прошу!
😢3🤯2
Классификация стран по экономическим параметрам
#Экономика
Изучаю тут разные классификации/категоризации стран по экономическим параметрам, чтобы собрать свою методологию. Решил тут поделиться (по страту точно пригодится). Вы явно сталкивались в работе, но лучше закрепить.
Есть 3 наиболее признанных во всем мире:
1. Классификация Всемирного банка (World bank)
Учитывает экономику и доходы, разделяя страны на 4 группы: с низким (менее 1045$), средне-низким (от 1046 до 4095$), средне-высоким (от 4 096 до 12 695$) и высоким уровнем дохода (от 12 696 $). Для расчета используется Валовый нац доход (ВНД) конвертируемый в доллары.
2. Классификация ООН
Разделение стран на 3 группы по экономическим условиям: развитые страны; страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. При этом ООН не дает четких определений группам.
Для проведения такой классификации ООН обращается к статистике ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, EAPD, ВБ, ДЭСВ ООН, M49, IDH, PMD и др.
3. Классификация Международного валютного фонда (МВФ)
Все страны-члены подают экономическую и финансовую информацию, после чего МВФ классифицирует их, исходя из собственной методологии.
Классификация проходит по 2 категориям: 1 - страны с развитой экономикой, 2 - страны с формирующимся рынком и со средним уровнем дохода, а также развивающиеся страны с низким уровнем дохода (объединены)
Источники для ознакомления:
1 The World by Income and Region. World Bank Statistics
2 Country classification. United nations methodology
3 Country Composition of WEO Groups, IMF
#Экономика
Изучаю тут разные классификации/категоризации стран по экономическим параметрам, чтобы собрать свою методологию. Решил тут поделиться (по страту точно пригодится). Вы явно сталкивались в работе, но лучше закрепить.
Есть 3 наиболее признанных во всем мире:
1. Классификация Всемирного банка (World bank)
Учитывает экономику и доходы, разделяя страны на 4 группы: с низким (менее 1045$), средне-низким (от 1046 до 4095$), средне-высоким (от 4 096 до 12 695$) и высоким уровнем дохода (от 12 696 $). Для расчета используется Валовый нац доход (ВНД) конвертируемый в доллары.
2. Классификация ООН
Разделение стран на 3 группы по экономическим условиям: развитые страны; страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. При этом ООН не дает четких определений группам.
Для проведения такой классификации ООН обращается к статистике ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, EAPD, ВБ, ДЭСВ ООН, M49, IDH, PMD и др.
3. Классификация Международного валютного фонда (МВФ)
Все страны-члены подают экономическую и финансовую информацию, после чего МВФ классифицирует их, исходя из собственной методологии.
Классификация проходит по 2 категориям: 1 - страны с развитой экономикой, 2 - страны с формирующимся рынком и со средним уровнем дохода, а также развивающиеся страны с низким уровнем дохода (объединены)
Источники для ознакомления:
1 The World by Income and Region. World Bank Statistics
2 Country classification. United nations methodology
3 Country Composition of WEO Groups, IMF
Многое ли вы знали о разнице между Alipay и ApplePay?
Впервые я начал задаваться этим вопросом, когда сформулировал неудачный вопрос на тесте.
И потом меня понесло.
2 транзакционные платформы. Но как они отличаются по своим границам...
———
Напишите мне, если статья недоступна.
https://big-i.ru/innovatsii/upravlenie-innovatsiyami/840989/
Впервые я начал задаваться этим вопросом, когда сформулировал неудачный вопрос на тесте.
И потом меня понесло.
2 транзакционные платформы. Но как они отличаются по своим границам...
———
Напишите мне, если статья недоступна.
https://big-i.ru/innovatsii/upravlenie-innovatsiyami/840989/
big-i.ru
Почему Apple Pay не смогла повторить успех Alipay | Большие Идеи
Большие идеи
Кажется, что я теперь понимаю, кто консультирует наши элиты в вопросах стратегического планирования и развития.
#Чтосмотреть
В целом, очень интересный и логичный взгляд. Смотреть аккуратно! Уж слишком красиво и слажено выстроена логическая цепочка. Факты/гипотезы приведенные автором уж очень складны и идеально встроены в его цепочку повествования. Я уверен, существуют и иные документы/материалы, которые могут быть кардинально противоположными. А вообще, я заметил, что он любитель подтасовывать факты. Многие историки его сами же критикуют за это. Однако, это не изменяет того факта, что в его докладе присутствуют некоторые мысли, что можно взять на заметку в будущем.
В видео поднимаются вопросы будущего состояния мира, конфликтов и необходимости разделения классов. Понимание вырождения концепции капитализма и попытка становления «пост-капитализма»
За время просмотра не покидало ощущение, что меня пытаются вербовать, продавить определенную мысль, чтобы она осталась в моей голове. Так и работает интеллектуальная пропаганда.
https://youtu.be/vnW6xF8MDc8?si=8EeRMsxPtNRITACz
Автор: Советский и российский ученый экономист, кандидат исторических наук Андрей Фурсов. Доцент кафедры Ближнего и Среднего Востока МГУ.
Напомню, что в советское время именно на этих факультетах готовили разведчиков/кгб (много раз слышал).
Туда просто так не попадали!
#Чтосмотреть
В целом, очень интересный и логичный взгляд. Смотреть аккуратно! Уж слишком красиво и слажено выстроена логическая цепочка. Факты/гипотезы приведенные автором уж очень складны и идеально встроены в его цепочку повествования. Я уверен, существуют и иные документы/материалы, которые могут быть кардинально противоположными. А вообще, я заметил, что он любитель подтасовывать факты. Многие историки его сами же критикуют за это. Однако, это не изменяет того факта, что в его докладе присутствуют некоторые мысли, что можно взять на заметку в будущем.
В видео поднимаются вопросы будущего состояния мира, конфликтов и необходимости разделения классов. Понимание вырождения концепции капитализма и попытка становления «пост-капитализма»
За время просмотра не покидало ощущение, что меня пытаются вербовать, продавить определенную мысль, чтобы она осталась в моей голове. Так и работает интеллектуальная пропаганда.
https://youtu.be/vnW6xF8MDc8?si=8EeRMsxPtNRITACz
Автор: Советский и российский ученый экономист, кандидат исторических наук Андрей Фурсов. Доцент кафедры Ближнего и Среднего Востока МГУ.
Напомню, что в советское время именно на этих факультетах готовили разведчиков/кгб (много раз слышал).
Туда просто так не попадали!
YouTube
Закрытый доклад мировых элит. Нас ждут решающие 7-8 лет. Андрей Фурсов
Историк Андрей Фурсов о том, что мировые элиты готовят нам в ближайшие годы. Почему возвращения к старому не будет. Какой из четырёх сценариев развития планеты выберет элита. Почему именно Россия может сыграть ключевую роль в том, каким будет мир.
Официальная…
Официальная…
bcg-global-wealth-report-2023-june-2023.pdf
2.7 MB
Стоимость всего мира в 2022
Знаете ли вы, что консалтинговая компания BCG проводит оценку мирового благосостояния в деньгах?
#Полезности
На сколько бы вы оценили стоимость всего в мире за 2022 год?
Подсказка: измерять в триллионах долларов
Ответ:458,8 трлн долларов США
О том сколько, чего и как - вы найдете в отчете за 2022 год, который я прикрепил к этому посту.
Знаете ли вы, что консалтинговая компания BCG проводит оценку мирового благосостояния в деньгах?
#Полезности
На сколько бы вы оценили стоимость всего в мире за 2022 год?
Подсказка: измерять в триллионах долларов
Ответ:
❤1👍1
Демография к 2100 году
#Экономика
На статисте нашел прикольную стату по демографии.
Я немного ошибался с тем, что население (популяция) значительно сократится к 2100 году.
Получается, что наступил век Азии и Африки. 4 млрд африканцев и 4,7 азиатов. Средняя продолжительность жизни к 2100 году достигнет 86 лет.
Нас ждут очередные повышения пенсионного возраста.
Поэтому рынки Африки и Азии наиболее перспективные в долгосроке (больший потребительский спрос), конечно, нужно учитывать экономическое развитие и потенциальные доходы.
2020-е будут определяющими.
#Экономика
На статисте нашел прикольную стату по демографии.
Я немного ошибался с тем, что население (популяция) значительно сократится к 2100 году.
Получается, что наступил век Азии и Африки. 4 млрд африканцев и 4,7 азиатов. Средняя продолжительность жизни к 2100 году достигнет 86 лет.
Нас ждут очередные повышения пенсионного возраста.
Поэтому рынки Африки и Азии наиболее перспективные в долгосроке (больший потребительский спрос), конечно, нужно учитывать экономическое развитие и потенциальные доходы.
2020-е будут определяющими.
❤1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС8
Типы экосистем
На сегодняшний день исследователи рассматривают 3 типа экосистем:
1. Бизнес-экосистема;
Экономическое сообщество взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга организаций, которых можно рассматривать как участников одной или нескольких отраслей.
2. Инновационная экосистема;
Рассматривают как «механизмы сотрудничества», посредством которых фирмы объединяют свои индивидуальные предложения в согласованное решение, ориентированное на клиентов.
3. Платформенная экосистема;
Фокус на платформе, которая создает взаимозависимость между спонсорами и комплементорами (заменителями). От их количества зависит ценность самой платформы.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС8
Типы экосистем
На сегодняшний день исследователи рассматривают 3 типа экосистем:
1. Бизнес-экосистема;
Экономическое сообщество взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга организаций, которых можно рассматривать как участников одной или нескольких отраслей.
2. Инновационная экосистема;
Рассматривают как «механизмы сотрудничества», посредством которых фирмы объединяют свои индивидуальные предложения в согласованное решение, ориентированное на клиентов.
3. Платформенная экосистема;
Фокус на платформе, которая создает взаимозависимость между спонсорами и комплементорами (заменителями). От их количества зависит ценность самой платформы.
❤1
Не может быть такого! 😂
#Экономика
Торговля всегда оставалась вне эмоций и желаний отдельных сторон ее отсутствия.
Бизнес - это холодный расчет и рассудительность.
Все прекрасные концепции о корп и соц ответственности придуманы для обычных людей, чтобы снизить градус напряжения. Поэтому даже если у вас война - это очередная возможность для какого-нибудь предпринимателя из вне поднять цену и срубить больше бабла. Такова реальность.
Но говорят поколение Z иное. Что ж, посмотрим.
————————
«Кыргызстан – это чёрная дыра глобальной торговли, перенаправленная в Россию. Экспорт Германии в Кыргызстан вырос на целых 1400%», - пишет главный экономист IIF Робин Брукс.
Сами европейские страны ищут всё новые обходные пути для экспорта своих товаров и услуг в Россию, чтобы не соблюдать санкции США. Торговые санкции против России не работают, считает Брукс, потому действенными могут быть только санкции на экспортные доходы России, вроде потолка нефтяных цен (его Брукс давно предлагает снизить с нынешних $60 за баррель до $40-45).
#Экономика
Торговля всегда оставалась вне эмоций и желаний отдельных сторон ее отсутствия.
Бизнес - это холодный расчет и рассудительность.
Все прекрасные концепции о корп и соц ответственности придуманы для обычных людей, чтобы снизить градус напряжения. Поэтому даже если у вас война - это очередная возможность для какого-нибудь предпринимателя из вне поднять цену и срубить больше бабла. Такова реальность.
Но говорят поколение Z иное. Что ж, посмотрим.
————————
«Кыргызстан – это чёрная дыра глобальной торговли, перенаправленная в Россию. Экспорт Германии в Кыргызстан вырос на целых 1400%», - пишет главный экономист IIF Робин Брукс.
Сами европейские страны ищут всё новые обходные пути для экспорта своих товаров и услуг в Россию, чтобы не соблюдать санкции США. Торговые санкции против России не работают, считает Брукс, потому действенными могут быть только санкции на экспортные доходы России, вроде потолка нефтяных цен (его Брукс давно предлагает снизить с нынешних $60 за баррель до $40-45).
🤪2
#Стратегическийменеджмент
#Бизнес
Что важнее при запуске и ведении бизнеса на ранних этапах:
Изучить получше рынок или же сосредоточиться на своих ресурсных возможностях?
Наверно каждый, кто запускал бизнес или даже те, кто его планировал, сталкивались с проблемой выбора начального фокуса:
Сейчас мне надо знать больше о клиенте?
Или же мне важно понимать текущие возможности/ресурсы/способности?
Или все сразу (это, конечно, лучший вариант).
Так вот ученые из Сингапура провели полевое исследование, где выяснили, что первоначальный фокус на клиентах приносит лучшие результаты стартапу на его ранних этапах развития, нежели эффективное управление внутренней средой.
Также они добавили, что предприниматель должен обладать достаточными навыками аналитики рынка, помимо знаний об управлении, чтобы привлечь больший доход в бизнес.
Выводы.
Если вы среднестатистический человек (по заметке авторов), то сконцентрируйтесь для начала на рынке: кому вы будете продавать? Надо ли это им? Как много? – короче станьте маркетологом, а уже потом управленцем.
————————————————————————
Исследование было посвящено поиску наилучших методов обучения предпринимательству, где были сформированы 2 группы для которых были сформированы 2 трека: фокус на клиентах / фокус на ресурсах. Подробнее ознакомиться вы можете:
Santamaria, S., Abolfathi, N., & Mahmood, I. P. (2023).Demand pull versus resource push training approaches to entrepreneurship: A fieldexperiment.Strategic Management Journal,1–24.https://doi.org/10.1002/smj.356018SANTAMARIAET AL.
#Бизнес
Что важнее при запуске и ведении бизнеса на ранних этапах:
Изучить получше рынок или же сосредоточиться на своих ресурсных возможностях?
Наверно каждый, кто запускал бизнес или даже те, кто его планировал, сталкивались с проблемой выбора начального фокуса:
Сейчас мне надо знать больше о клиенте?
Или же мне важно понимать текущие возможности/ресурсы/способности?
Или все сразу (это, конечно, лучший вариант).
Так вот ученые из Сингапура провели полевое исследование, где выяснили, что первоначальный фокус на клиентах приносит лучшие результаты стартапу на его ранних этапах развития, нежели эффективное управление внутренней средой.
Также они добавили, что предприниматель должен обладать достаточными навыками аналитики рынка, помимо знаний об управлении, чтобы привлечь больший доход в бизнес.
Выводы.
Если вы среднестатистический человек (по заметке авторов), то сконцентрируйтесь для начала на рынке: кому вы будете продавать? Надо ли это им? Как много? – короче станьте маркетологом, а уже потом управленцем.
————————————————————————
Исследование было посвящено поиску наилучших методов обучения предпринимательству, где были сформированы 2 группы для которых были сформированы 2 трека: фокус на клиентах / фокус на ресурсах. Подробнее ознакомиться вы можете:
Santamaria, S., Abolfathi, N., & Mahmood, I. P. (2023).Demand pull versus resource push training approaches to entrepreneurship: A fieldexperiment.Strategic Management Journal,1–24.https://doi.org/10.1002/smj.356018SANTAMARIAET AL.
Wiley Online Library
Demand pull versus resource push training approaches to entrepreneurship: A field experiment
Research Summary
We compare the efficacy of two broad approaches to entrepreneurship training: a training prioritizing demand-side activities versus a training prioritizing resource-side activities....
We compare the efficacy of two broad approaches to entrepreneurship training: a training prioritizing demand-side activities versus a training prioritizing resource-side activities....
😁1🥴1
Структура расходов бюджета РФ
#Экономика
Кто не знал: куда и на что будут потрачены деньги налогоплательщиков.
#Экономика
Кто не знал: куда и на что будут потрачены деньги налогоплательщиков.
😢1
Russian_Business_2022-2023_Ecopsy.pdf
25.5 MB
Как крупный российский бизнес пережил 2022?
#Стратегическийменеджмент
Предлагаю вам познакомиться с исследованием коллег из ВШБ и ЭКОПСИ консалтинг, посвященном вопросу стратегического отклика крупного бизнеса на вызовы внешней среды за последние 2 года…
Немного моих выводов:
А) Быть СЕО (главным менеджером компании) – это быть супергероем. Ты и людей успокой, и стратегию придумай, а еще сам не загнись и ищи варианты, как выжить компании. Много стресса, нервов и необходимого визионерства и поиска смыслов. Но они справились.
Б) Рутины. Непросто так мы о них говорим на лекциях. Отработанная реакция на постоянные кризисы в РФ в очередной раз помогла быстро и проактивно отреагировать: быстрое собрание / разработка плана действий (расстановка приоритетов) / реализация.
В) Больше свободы и ответственности. СЕО смогли побороть свою культуру «единоначалия» и дали возможность проявляться людям в коллегиальных собраниях, или на своих местах. То есть, некая децентрализация принятия решений с высоким уровнем синхронизации. Не демократия ли?
Вспоминается прекрасное произведение М. Горького «Старуха Изергиль»: где Данко принес себя в жертву, чтобы светить другим.
Ведь после тьмы всегда наступает рассвет.
#Стратегическийменеджмент
Предлагаю вам познакомиться с исследованием коллег из ВШБ и ЭКОПСИ консалтинг, посвященном вопросу стратегического отклика крупного бизнеса на вызовы внешней среды за последние 2 года…
Немного моих выводов:
А) Быть СЕО (главным менеджером компании) – это быть супергероем. Ты и людей успокой, и стратегию придумай, а еще сам не загнись и ищи варианты, как выжить компании. Много стресса, нервов и необходимого визионерства и поиска смыслов. Но они справились.
Б) Рутины. Непросто так мы о них говорим на лекциях. Отработанная реакция на постоянные кризисы в РФ в очередной раз помогла быстро и проактивно отреагировать: быстрое собрание / разработка плана действий (расстановка приоритетов) / реализация.
В) Больше свободы и ответственности. СЕО смогли побороть свою культуру «единоначалия» и дали возможность проявляться людям в коллегиальных собраниях, или на своих местах. То есть, некая децентрализация принятия решений с высоким уровнем синхронизации. Не демократия ли?
Вспоминается прекрасное произведение М. Горького «Старуха Изергиль»: где Данко принес себя в жертву, чтобы светить другим.
Ведь после тьмы всегда наступает рассвет.
👍2🥴2😁1
Управление клиентоориентированностью
#Размышления
Посетил семинар, посвященный исследованию в области маркетинга: создана монография, главными результатами которой стали наиболее важные метрики при оценке клиентоориентированности компании.
Главные тезисы:
А) концепция «клиентоориентированности» за всю историю существования прошла несколько трансформаций. Итоговая ее форма: «клиентоцентричность», когда все процессы направлены на максимальное удовлетворение и предвосхищение ожиданий клиента. Основная задача интеграция процессов бизнеса и сохранение всей цепочки взаимодействия с ним.
Б) вложения в маркетинг нужно рассматривать как инвестиции, а не затраты. И ждать, что вы получите результат на миллиард - бесполезно. Весь опыт в маркетинге построен на набивании шишек и в конечном итоге приходу к ценным результатам.
В) российская практика показывает, что понимание «клиентоориентированности» прямо коррелирует с «удовлетворенностью клиента». Однако, 1 понятие шире, что может отразиться на конечных результатах компании.
Подготовленная презентация Ребязиной В. была высоко оценена практиками маркетинга: директорами x5, МТС,ORO.
Монография «Управление клиентоориентированной компанией»
https://id.hse.ru/books/829424303.html
#Размышления
Посетил семинар, посвященный исследованию в области маркетинга: создана монография, главными результатами которой стали наиболее важные метрики при оценке клиентоориентированности компании.
Главные тезисы:
А) концепция «клиентоориентированности» за всю историю существования прошла несколько трансформаций. Итоговая ее форма: «клиентоцентричность», когда все процессы направлены на максимальное удовлетворение и предвосхищение ожиданий клиента. Основная задача интеграция процессов бизнеса и сохранение всей цепочки взаимодействия с ним.
Б) вложения в маркетинг нужно рассматривать как инвестиции, а не затраты. И ждать, что вы получите результат на миллиард - бесполезно. Весь опыт в маркетинге построен на набивании шишек и в конечном итоге приходу к ценным результатам.
В) российская практика показывает, что понимание «клиентоориентированности» прямо коррелирует с «удовлетворенностью клиента». Однако, 1 понятие шире, что может отразиться на конечных результатах компании.
Подготовленная презентация Ребязиной В. была высоко оценена практиками маркетинга: директорами x5, МТС,ORO.
Монография «Управление клиентоориентированной компанией»
https://id.hse.ru/books/829424303.html
id.hse.ru
Управление клиентоориентированной компанией
Клиентоориентированность как одна из основных концепций современного маркетинга стала активно развиваться в 1990-е годы.
🥴2
Каково это инвестировать в иностранные бумаги при условии дружественных депозитариев?
А таково…
Спб биржа подала на банкротство 🙃
https://tass.ru/ekonomika/19385921
А таково…
Спб биржа подала на банкротство 🙃
https://tass.ru/ekonomika/19385921
TACC
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск о банкротстве СПб-биржи
По данным на 10:20 мск, бумаги компании на Московской бирже потеряли более 30%
😢3
Что там по ESG?
#Стратегическийменеджмент
А вот не все так хорошо, как после Парижских соглашений.
Помним COP 21, помним страстные споры, помним как Китай и Индия выгрызали свое право и меняли формулировки в последней редакции по углю, так и что в итоге?
Ничего. Вопросы ESG ушли на 2-3 план в связи с происходящими событиями, многие даже издеваются над повесткой. Но проблема глобального потепления никуда не ушла. Вот что пишет Washington Post:
«17 ноября температура планеты впервые превысила средние доиндустриальные показатели на 2 градуса Цельсия, тогда как в СОРе обсуждалось, что к концу века необходимо сохранить показатели ниже 1,5 – 2 градусов в среднем»
Конечно, ничего «реально» страшного в долгосроке пока не произошло. Но вот в моменте – это пугающая статистика (а-ля «приближается конец света»).
А издевки понятны. ESG чисто игра политического толка: кто как хочет, так и трактует.
Европа давит в свою сторону, потому что у нее нет своих ресурсов, а уж ресурсные страны в свою, дабы сохранить источники доходов. Каждый зарабатывает очки. Всерьез об этом задумываются единицы.
Наблюдаем, что будет завтра.
Надеюсь, что нашим центрам ESG удастся сформировать свою (корректную) повестку и донести главные тезисы до каждого.
#Стратегическийменеджмент
А вот не все так хорошо, как после Парижских соглашений.
Помним COP 21, помним страстные споры, помним как Китай и Индия выгрызали свое право и меняли формулировки в последней редакции по углю, так и что в итоге?
Ничего. Вопросы ESG ушли на 2-3 план в связи с происходящими событиями, многие даже издеваются над повесткой. Но проблема глобального потепления никуда не ушла. Вот что пишет Washington Post:
«17 ноября температура планеты впервые превысила средние доиндустриальные показатели на 2 градуса Цельсия, тогда как в СОРе обсуждалось, что к концу века необходимо сохранить показатели ниже 1,5 – 2 градусов в среднем»
Конечно, ничего «реально» страшного в долгосроке пока не произошло. Но вот в моменте – это пугающая статистика (а-ля «приближается конец света»).
А издевки понятны. ESG чисто игра политического толка: кто как хочет, так и трактует.
Европа давит в свою сторону, потому что у нее нет своих ресурсов, а уж ресурсные страны в свою, дабы сохранить источники доходов. Каждый зарабатывает очки. Всерьез об этом задумываются единицы.
Наблюдаем, что будет завтра.
Надеюсь, что нашим центрам ESG удастся сформировать свою (корректную) повестку и донести главные тезисы до каждого.
🤯2🥴1