Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.

#Размышления

Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠

Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?

Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!

Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась? 😵‍💫

https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2
С сегодняшнего дня я в отпуске.
Полезных постов будет мало, если они вообще будут.
Буду делиться, по возможности, красотами Кыргызстана.

Все победители конкурса награждены.
Спасибо тем, кто поучаствовал ❤️

Ухожу со спокойной душой, но незакрытой статьей. Буду ее дописывать.
2
Привет всем из Казахстана!

#life

Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.

Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.

Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
13
Расширение_сотрудничества_между_Индией_и_Россией.pdf
1.9 MB
О сотрудничестве Индии и России
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шымбулак. Казахстан.
Красиво.

#life
😍12🔥3
#личное
#life

Я возвращаюсь.

С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.

Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜

Это всё какое-то родное.

Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
13
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6

Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.

– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);

Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.

– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;

Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.

– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.

Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
🔥2
Аналитика, заслуживающая внимания! 😂

Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪

https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
😁2🍾1
#личное
#life

Наука дается тяжело, но я держусь.

Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».

Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).

Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.

Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!

Наука — это круто, сложно, но круто!

Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
3💯1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС7

Попробую привести пример по экосистемам к посту #ЭС6

Условие:

Давайте возьмем за основу «семью», где уже выросли дети и все «как бы» стали независимыми.
Пусть у отца будет мясная лавка. Его сын владеет IT компаний по цифровизации традиционного бизнеса. Другой сын владеет компанией, которая занимается маркетингом. Они имеют общую кассу, которой руководит их мама/жена. Перечисляют некоторый процент и по договоренности оказывают безвозмездно услуги «центру».

Отец понимает, что в результате ужесточенной конкуренции он теряет свои позиции на рынке мяса. Ему нужна цифровизация и реклама в новом мире (они в его бизнесе отсутствуют), чтобы вернуться в игру.

Сыновья собираются помочь отцу, увидев что они вместе с ним могут достигнуть большего роста их собственного бизнеса.
Мама, формально, не участвует в этом процессе, но поддерживает сыновей с их инициативой и готова незначительно профинансировать данный процесс после того, как они представят его в качестве инвест проекта.

Они объединяются в общую цепочку и создают следующие продукты:
– Мясную платформу;
Подключают отца и делают его привилегированным участником (помощь со стороны 1 сына), оказывая маркетинговую поддержку и продвигают его товары (помощь со стороны 2 сына).
– цифровые и маркетинговые продукты;
Дополняют бизнес-процесс производства мяса большим числом цифровых продуктов (ускоряют процессы проверки качества, переработки и тд), повышают уровень возвратности клиента в покупки, которые потом могут продать другим игрокам в качестве сервисов.

Суть:

Объединяясь в разные цепочки (отец+сын1+сын2, то есть мясо+it+маркетинг) – неважно в какой последовательности, каждый присоединенный компонент (бизнес-процесс) должен увеличить ценность конечного общего продукта и в итоге сделать его более конкурентоспособным на рынке.

В результате повышается общее благосостояние семьи (экосистемы) и каждого в частности, растет уровень интеграции (взаимодействие между собой) и понимания уровня компетенций членов экосистемы.
Роберт Рождественский
(Опубликовано только после его смерти)

Отъезд

Л. и Ю. Паничам

Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство свое.
Кое-кто
откушав лагерной баланды,
А другие –
за неделю до неё.
Уезжали не какие-то герои –
впрочем, как понять: герой иль не герой?..
Просто люди не умели думать
строем, –
даже если это самый лучший
строй...
Уезжали.
Снисхожденья не просили.
Ведь была у них у всех одна беда:
«шибко умными» считались.
А в России
«шибко умных»
не любили никогда!..
Уезжали сквозь «нельзя» и сквозь «не можно»
не на год, а на остаток дней и лет.
Их шмонала
знаменитая таможня,
пограничники, скривясь, глядели вслед...
Не по зову сердца, –
ох, как не по зову! –
уезжали, -
а иначе не могли.
Покидали это небо.
Эту зону.
Незабвенную шестую часть земли...

Час усталости.
Неправедной расплаты.
Шереметьево.
Поземка.
Жесткий снег...

...Уезжали из моей страны таланты.
Уезжали,
Чтоб остаться в ней навек.
🕊4
Пояснение к стихотворению.
Услышав его из интервью Forbes с Евгенией Ясиной (дочкой известного экономиста) решил добавить сюда.

#life

Как оказалось, люди и ранее испытывали смежные чувства от того, что многие товарищи покидают страну. Но это не значит, что в ней остаются только глупые/неспособные. Скорее романтичный взгляд на происходящее.

В нашей стране были и есть: порядочные, честные, искренние и заинтересованные в улучшении благосостояния.

Многие из них в смятении, другие перестали обращать внимание на обстоятельства и продолжают работать во благо.
В общем, жизнь продолжается.
Как говорится: «Хорошо там, где нас нет».

Вообще сложный вопрос. Не берусь отвечать, что правильно/неправильно. Просто хочется, чтобы был мир 🌍

Надеюсь, что те, кто уехал/уедет - приедут, когда они преисполнятся (и это прекрасно), чтобы отдать себя здесь.
1🔥1
То, что сейчас творится в Дагестане меня очень беспокоит.
Где реакция властей? Что за самосуд. Бедные испуганные люди в аэропорту.
Теперь национальность - это признак врага?
Что происходит с этим миром?
Прекратите, прошу!
😢3🤯2
Классификация стран по экономическим параметрам

#Экономика

Изучаю тут разные классификации/категоризации стран по экономическим параметрам, чтобы собрать свою методологию. Решил тут поделиться (по страту точно пригодится). Вы явно сталкивались в работе, но лучше закрепить.
Есть 3 наиболее признанных во всем мире:

1. Классификация Всемирного банка (World bank)
Учитывает
экономику и доходы, разделяя страны на 4 группы: с низким (менее 1045$), средне-низким (от 1046 до 4095$), средне-высоким (от 4 096 до 12 695$) и высоким уровнем дохода (от 12 696 $). Для расчета используется Валовый нац доход (ВНД) конвертируемый в доллары.

2. Классификация ООН
Разделение
стран на 3 группы по экономическим условиям: развитые страны; страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. При этом ООН не дает четких определений группам.
Для проведения такой классификации ООН обращается к статистике ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, EAPD, ВБ, ДЭСВ ООН, M49, IDH, PMD и др.

3. Классификация Международного валютного фонда (МВФ)
Все
страны-члены подают экономическую и финансовую информацию, после чего МВФ классифицирует их, исходя из собственной методологии.
Классификация проходит по 2 категориям: 1 - страны с развитой экономикой, 2 - страны с формирующимся рынком и со средним уровнем дохода, а также развивающиеся страны с низким уровнем дохода (объединены)

Источники для ознакомления:
1 The World by Income and Region. World Bank Statistics
2 Country classification. United nations methodology
3 Country Composition of WEO Groups, IMF
Многое ли вы знали о разнице между Alipay и ApplePay?

Впервые я начал задаваться этим вопросом, когда сформулировал неудачный вопрос на тесте.
И потом меня понесло.

2 транзакционные платформы. Но как они отличаются по своим границам...

———

Напишите мне, если статья недоступна.

https://big-i.ru/innovatsii/upravlenie-innovatsiyami/840989/
Кажется, что я теперь понимаю, кто консультирует наши элиты в вопросах стратегического планирования и развития.

#Чтосмотреть

В целом, очень интересный и логичный взгляд. Смотреть аккуратно! Уж слишком красиво и слажено выстроена логическая цепочка. Факты/гипотезы приведенные автором уж очень складны и идеально встроены в его цепочку повествования. Я уверен, существуют и иные документы/материалы, которые могут быть кардинально противоположными. А вообще, я заметил, что он любитель подтасовывать факты. Многие историки его сами же критикуют за это. Однако, это не изменяет того факта, что в его докладе присутствуют некоторые мысли, что можно взять на заметку в будущем.

В видео поднимаются вопросы будущего состояния мира, конфликтов и необходимости разделения классов. Понимание вырождения концепции капитализма и попытка становления «пост-капитализма»
За время просмотра не покидало ощущение, что меня пытаются вербовать, продавить определенную мысль, чтобы она осталась в моей голове. Так и работает интеллектуальная пропаганда.

https://youtu.be/vnW6xF8MDc8?si=8EeRMsxPtNRITACz

Автор: Советский и российский ученый экономист, кандидат исторических наук Андрей Фурсов. Доцент кафедры Ближнего и Среднего Востока МГУ.
Напомню, что в советское время именно на этих факультетах готовили разведчиков/кгб (много раз слышал).
Туда просто так не попадали!
bcg-global-wealth-report-2023-june-2023.pdf
2.7 MB
Стоимость всего мира в 2022

Знаете ли вы, что консалтинговая компания BCG проводит оценку мирового благосостояния в деньгах?

#Полезности

На сколько бы вы оценили стоимость всего в мире за 2022 год?
Подсказка: измерять в триллионах долларов

Ответ: 458,8 трлн долларов США

О том сколько, чего и как - вы найдете в отчете за 2022 год, который я прикрепил к этому посту.
1👍1