#стратегическийменеджмент
#esg
А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?
Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!
Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"
Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.
Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
#esg
А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?
Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!
Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"
Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.
Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
🤔1
Интервью на вечер!
#Чтосмотреть
Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜
А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.
Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
#Чтосмотреть
Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜
А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.
Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
YouTube
Экономист Игорь Липсиц: доллар под 150, передел активов и кризис образования
Как скоро проблемы в системе высшего образования ударят по экономике? Каким будет демографический кризис? И может ли Центробанк остановить рост инфляции?
На эти и другие вопросы ответил в новом выпуске Forbes Talk экономист Игорь Липсиц (признан иноагентом).…
На эти и другие вопросы ответил в новом выпуске Forbes Talk экономист Игорь Липсиц (признан иноагентом).…
Кто часто отправляет деньги в ближнее зарубежье, появилась новая платежная система, которую позавчера зарегал ЦБ.
KWIKPAY
"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"
Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку
https://kwikpay.ru/
KWIKPAY
"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"
Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку
https://kwikpay.ru/
🔥2
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.
#Размышления
Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠
Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?
Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!
Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась?😵💫
https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.
#Размышления
Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠
Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?
Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!
Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась?
https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Народная сказка о 4-х типах женщин и одном типе мужчин
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
😁2
Привет всем из Казахстана!
#life
Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.
Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.
Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
#life
Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.
Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.
Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
❤13
Расширение_сотрудничества_между_Индией_и_Россией.pdf
1.9 MB
О сотрудничестве Индии и России
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
#личное
#life
Я возвращаюсь.
С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.
Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜
Это всё какое-то родное.
Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
#life
Я возвращаюсь.
С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.
Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜
Это всё какое-то родное.
Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
❤13
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6
Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.
– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);
Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.
– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;
Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.
– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.
Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6
Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.
– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);
Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.
– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;
Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.
– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.
Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
🔥2
Аналитика, заслуживающая внимания! 😂
Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪
https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪
https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
😁2🍾1
#личное
#life
Наука дается тяжело, но я держусь.
Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».
Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).
Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.
Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!
Наука — это круто, сложно, но круто!
Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
#life
Наука дается тяжело, но я держусь.
Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».
Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).
Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.
Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!
Наука — это круто, сложно, но круто!
Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
❤3💯1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС7
Попробую привести пример по экосистемам к посту #ЭС6
Условие:
Давайте возьмем за основу «семью», где уже выросли дети и все «как бы» стали независимыми.
Пусть у отца будет мясная лавка. Его сын владеет IT компаний по цифровизации традиционного бизнеса. Другой сын владеет компанией, которая занимается маркетингом. Они имеют общую кассу, которой руководит их мама/жена. Перечисляют некоторый процент и по договоренности оказывают безвозмездно услуги «центру».
Отец понимает, что в результате ужесточенной конкуренции он теряет свои позиции на рынке мяса. Ему нужна цифровизация и реклама в новом мире (они в его бизнесе отсутствуют), чтобы вернуться в игру.
Сыновья собираются помочь отцу, увидев что они вместе с ним могут достигнуть большего роста их собственного бизнеса.
Мама, формально, не участвует в этом процессе, но поддерживает сыновей с их инициативой и готова незначительно профинансировать данный процесс после того, как они представят его в качестве инвест проекта.
Они объединяются в общую цепочку и создают следующие продукты:
– Мясную платформу;
Подключают отца и делают его привилегированным участником (помощь со стороны 1 сына), оказывая маркетинговую поддержку и продвигают его товары (помощь со стороны 2 сына).
– цифровые и маркетинговые продукты;
Дополняют бизнес-процесс производства мяса большим числом цифровых продуктов (ускоряют процессы проверки качества, переработки и тд), повышают уровень возвратности клиента в покупки, которые потом могут продать другим игрокам в качестве сервисов.
Суть:
Объединяясь в разные цепочки (отец+сын1+сын2, то есть мясо+it+маркетинг) – неважно в какой последовательности, каждый присоединенный компонент (бизнес-процесс) должен увеличить ценность конечного общего продукта и в итоге сделать его более конкурентоспособным на рынке.
В результате повышается общее благосостояние семьи (экосистемы) и каждого в частности, растет уровень интеграции (взаимодействие между собой) и понимания уровня компетенций членов экосистемы.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС7
Попробую привести пример по экосистемам к посту #ЭС6
Условие:
Давайте возьмем за основу «семью», где уже выросли дети и все «как бы» стали независимыми.
Пусть у отца будет мясная лавка. Его сын владеет IT компаний по цифровизации традиционного бизнеса. Другой сын владеет компанией, которая занимается маркетингом. Они имеют общую кассу, которой руководит их мама/жена. Перечисляют некоторый процент и по договоренности оказывают безвозмездно услуги «центру».
Отец понимает, что в результате ужесточенной конкуренции он теряет свои позиции на рынке мяса. Ему нужна цифровизация и реклама в новом мире (они в его бизнесе отсутствуют), чтобы вернуться в игру.
Сыновья собираются помочь отцу, увидев что они вместе с ним могут достигнуть большего роста их собственного бизнеса.
Мама, формально, не участвует в этом процессе, но поддерживает сыновей с их инициативой и готова незначительно профинансировать данный процесс после того, как они представят его в качестве инвест проекта.
Они объединяются в общую цепочку и создают следующие продукты:
– Мясную платформу;
Подключают отца и делают его привилегированным участником (помощь со стороны 1 сына), оказывая маркетинговую поддержку и продвигают его товары (помощь со стороны 2 сына).
– цифровые и маркетинговые продукты;
Дополняют бизнес-процесс производства мяса большим числом цифровых продуктов (ускоряют процессы проверки качества, переработки и тд), повышают уровень возвратности клиента в покупки, которые потом могут продать другим игрокам в качестве сервисов.
Суть:
Объединяясь в разные цепочки (отец+сын1+сын2, то есть мясо+it+маркетинг) – неважно в какой последовательности, каждый присоединенный компонент (бизнес-процесс) должен увеличить ценность конечного общего продукта и в итоге сделать его более конкурентоспособным на рынке.
В результате повышается общее благосостояние семьи (экосистемы) и каждого в частности, растет уровень интеграции (взаимодействие между собой) и понимания уровня компетенций членов экосистемы.
Роберт Рождественский
(Опубликовано только после его смерти)
Отъезд
Л. и Ю. Паничам
Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство свое.
Кое-кто
откушав лагерной баланды,
А другие –
за неделю до неё.
Уезжали не какие-то герои –
впрочем, как понять: герой иль не герой?..
Просто люди не умели думать
строем, –
даже если это самый лучший
строй...
Уезжали.
Снисхожденья не просили.
Ведь была у них у всех одна беда:
«шибко умными» считались.
А в России
«шибко умных»
не любили никогда!..
Уезжали сквозь «нельзя» и сквозь «не можно»
не на год, а на остаток дней и лет.
Их шмонала
знаменитая таможня,
пограничники, скривясь, глядели вслед...
Не по зову сердца, –
ох, как не по зову! –
уезжали, -
а иначе не могли.
Покидали это небо.
Эту зону.
Незабвенную шестую часть земли...
Час усталости.
Неправедной расплаты.
Шереметьево.
Поземка.
Жесткий снег...
...Уезжали из моей страны таланты.
Уезжали,
Чтоб остаться в ней навек.
(Опубликовано только после его смерти)
Отъезд
Л. и Ю. Паничам
Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство свое.
Кое-кто
откушав лагерной баланды,
А другие –
за неделю до неё.
Уезжали не какие-то герои –
впрочем, как понять: герой иль не герой?..
Просто люди не умели думать
строем, –
даже если это самый лучший
строй...
Уезжали.
Снисхожденья не просили.
Ведь была у них у всех одна беда:
«шибко умными» считались.
А в России
«шибко умных»
не любили никогда!..
Уезжали сквозь «нельзя» и сквозь «не можно»
не на год, а на остаток дней и лет.
Их шмонала
знаменитая таможня,
пограничники, скривясь, глядели вслед...
Не по зову сердца, –
ох, как не по зову! –
уезжали, -
а иначе не могли.
Покидали это небо.
Эту зону.
Незабвенную шестую часть земли...
Час усталости.
Неправедной расплаты.
Шереметьево.
Поземка.
Жесткий снег...
...Уезжали из моей страны таланты.
Уезжали,
Чтоб остаться в ней навек.
🕊4
Пояснение к стихотворению.
Услышав его из интервью Forbes с Евгенией Ясиной (дочкой известного экономиста) решил добавить сюда.
#life
Как оказалось, люди и ранее испытывали смежные чувства от того, что многие товарищи покидают страну. Но это не значит, что в ней остаются только глупые/неспособные. Скорее романтичный взгляд на происходящее.
В нашей стране были и есть: порядочные, честные, искренние и заинтересованные в улучшении благосостояния.
Многие из них в смятении, другие перестали обращать внимание на обстоятельства и продолжают работать во благо.
В общем, жизнь продолжается.
Как говорится: «Хорошо там, где нас нет».
Вообще сложный вопрос. Не берусь отвечать, что правильно/неправильно. Просто хочется, чтобы был мир 🌍
Надеюсь, что те, кто уехал/уедет - приедут, когда они преисполнятся (и это прекрасно), чтобы отдать себя здесь.
Услышав его из интервью Forbes с Евгенией Ясиной (дочкой известного экономиста) решил добавить сюда.
#life
Как оказалось, люди и ранее испытывали смежные чувства от того, что многие товарищи покидают страну. Но это не значит, что в ней остаются только глупые/неспособные. Скорее романтичный взгляд на происходящее.
В нашей стране были и есть: порядочные, честные, искренние и заинтересованные в улучшении благосостояния.
Многие из них в смятении, другие перестали обращать внимание на обстоятельства и продолжают работать во благо.
В общем, жизнь продолжается.
Как говорится: «Хорошо там, где нас нет».
Вообще сложный вопрос. Не берусь отвечать, что правильно/неправильно. Просто хочется, чтобы был мир 🌍
Надеюсь, что те, кто уехал/уедет - приедут, когда они преисполнятся (и это прекрасно), чтобы отдать себя здесь.
❤1🔥1
Подробный и интересный исторический анализ текущего арабо-израильского конфликта.
Без перетягиваний каната в разные стороны.
#Чтосмотреть
А вы уже рассматривали сценарии экономических последствий этого конфликта?
Делать отдельный пост про возможности и риски для РФ?
Канал: Редакция. Пивоваров.
Без перетягиваний каната в разные стороны.
#Чтосмотреть
А вы уже рассматривали сценарии экономических последствий этого конфликта?
Делать отдельный пост про возможности и риски для РФ?
Канал: Редакция. Пивоваров.
YouTube
За тысячу лет до ХАМАСа. Как стали враждовать евреи и арабы / Редакция. Контекст
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПИВОВАРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Чаще всего арабо-израильский конфликт…
Чаще всего арабо-израильский конфликт…
То, что сейчас творится в Дагестане меня очень беспокоит.
Где реакция властей? Что за самосуд. Бедные испуганные люди в аэропорту.
Теперь национальность - это признак врага?
Что происходит с этим миром?
Прекратите, прошу!
Где реакция властей? Что за самосуд. Бедные испуганные люди в аэропорту.
Теперь национальность - это признак врага?
Что происходит с этим миром?
Прекратите, прошу!
😢3🤯2
Классификация стран по экономическим параметрам
#Экономика
Изучаю тут разные классификации/категоризации стран по экономическим параметрам, чтобы собрать свою методологию. Решил тут поделиться (по страту точно пригодится). Вы явно сталкивались в работе, но лучше закрепить.
Есть 3 наиболее признанных во всем мире:
1. Классификация Всемирного банка (World bank)
Учитывает экономику и доходы, разделяя страны на 4 группы: с низким (менее 1045$), средне-низким (от 1046 до 4095$), средне-высоким (от 4 096 до 12 695$) и высоким уровнем дохода (от 12 696 $). Для расчета используется Валовый нац доход (ВНД) конвертируемый в доллары.
2. Классификация ООН
Разделение стран на 3 группы по экономическим условиям: развитые страны; страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. При этом ООН не дает четких определений группам.
Для проведения такой классификации ООН обращается к статистике ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, EAPD, ВБ, ДЭСВ ООН, M49, IDH, PMD и др.
3. Классификация Международного валютного фонда (МВФ)
Все страны-члены подают экономическую и финансовую информацию, после чего МВФ классифицирует их, исходя из собственной методологии.
Классификация проходит по 2 категориям: 1 - страны с развитой экономикой, 2 - страны с формирующимся рынком и со средним уровнем дохода, а также развивающиеся страны с низким уровнем дохода (объединены)
Источники для ознакомления:
1 The World by Income and Region. World Bank Statistics
2 Country classification. United nations methodology
3 Country Composition of WEO Groups, IMF
#Экономика
Изучаю тут разные классификации/категоризации стран по экономическим параметрам, чтобы собрать свою методологию. Решил тут поделиться (по страту точно пригодится). Вы явно сталкивались в работе, но лучше закрепить.
Есть 3 наиболее признанных во всем мире:
1. Классификация Всемирного банка (World bank)
Учитывает экономику и доходы, разделяя страны на 4 группы: с низким (менее 1045$), средне-низким (от 1046 до 4095$), средне-высоким (от 4 096 до 12 695$) и высоким уровнем дохода (от 12 696 $). Для расчета используется Валовый нац доход (ВНД) конвертируемый в доллары.
2. Классификация ООН
Разделение стран на 3 группы по экономическим условиям: развитые страны; страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. При этом ООН не дает четких определений группам.
Для проведения такой классификации ООН обращается к статистике ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, EAPD, ВБ, ДЭСВ ООН, M49, IDH, PMD и др.
3. Классификация Международного валютного фонда (МВФ)
Все страны-члены подают экономическую и финансовую информацию, после чего МВФ классифицирует их, исходя из собственной методологии.
Классификация проходит по 2 категориям: 1 - страны с развитой экономикой, 2 - страны с формирующимся рынком и со средним уровнем дохода, а также развивающиеся страны с низким уровнем дохода (объединены)
Источники для ознакомления:
1 The World by Income and Region. World Bank Statistics
2 Country classification. United nations methodology
3 Country Composition of WEO Groups, IMF