Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5

Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.

Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)

Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.

Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.

Но что изменилось?

Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.

Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.

Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.

Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).

Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐

Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
Напоминаю, что сегодня дедлайн ⏱️
🔥3
Методология ЭКГ-рейтинга.pdf
506.6 KB
#Полезности

Методология расчета рейтинга ESG (ЭКГ) в РФ
#стратегическийменеджмент
#esg

А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?

Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!

Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"

Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.

Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
🤔1
Интервью на вечер!

#Чтосмотреть

Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜

А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.

Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
Кто часто отправляет деньги в ближнее зарубежье, появилась новая платежная система, которую позавчера зарегал ЦБ.

KWIKPAY

"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"

Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку

https://kwikpay.ru/
🔥2
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.

#Размышления

Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠

Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?

Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!

Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась? 😵‍💫

https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2
С сегодняшнего дня я в отпуске.
Полезных постов будет мало, если они вообще будут.
Буду делиться, по возможности, красотами Кыргызстана.

Все победители конкурса награждены.
Спасибо тем, кто поучаствовал ❤️

Ухожу со спокойной душой, но незакрытой статьей. Буду ее дописывать.
2
Привет всем из Казахстана!

#life

Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.

Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.

Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
13
Расширение_сотрудничества_между_Индией_и_Россией.pdf
1.9 MB
О сотрудничестве Индии и России
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шымбулак. Казахстан.
Красиво.

#life
😍12🔥3
#личное
#life

Я возвращаюсь.

С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.

Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜

Это всё какое-то родное.

Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
13
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6

Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.

– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);

Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.

– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;

Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.

– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.

Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
🔥2
Аналитика, заслуживающая внимания! 😂

Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪

https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
😁2🍾1
#личное
#life

Наука дается тяжело, но я держусь.

Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».

Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).

Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.

Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!

Наука — это круто, сложно, но круто!

Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
3💯1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС7

Попробую привести пример по экосистемам к посту #ЭС6

Условие:

Давайте возьмем за основу «семью», где уже выросли дети и все «как бы» стали независимыми.
Пусть у отца будет мясная лавка. Его сын владеет IT компаний по цифровизации традиционного бизнеса. Другой сын владеет компанией, которая занимается маркетингом. Они имеют общую кассу, которой руководит их мама/жена. Перечисляют некоторый процент и по договоренности оказывают безвозмездно услуги «центру».

Отец понимает, что в результате ужесточенной конкуренции он теряет свои позиции на рынке мяса. Ему нужна цифровизация и реклама в новом мире (они в его бизнесе отсутствуют), чтобы вернуться в игру.

Сыновья собираются помочь отцу, увидев что они вместе с ним могут достигнуть большего роста их собственного бизнеса.
Мама, формально, не участвует в этом процессе, но поддерживает сыновей с их инициативой и готова незначительно профинансировать данный процесс после того, как они представят его в качестве инвест проекта.

Они объединяются в общую цепочку и создают следующие продукты:
– Мясную платформу;
Подключают отца и делают его привилегированным участником (помощь со стороны 1 сына), оказывая маркетинговую поддержку и продвигают его товары (помощь со стороны 2 сына).
– цифровые и маркетинговые продукты;
Дополняют бизнес-процесс производства мяса большим числом цифровых продуктов (ускоряют процессы проверки качества, переработки и тд), повышают уровень возвратности клиента в покупки, которые потом могут продать другим игрокам в качестве сервисов.

Суть:

Объединяясь в разные цепочки (отец+сын1+сын2, то есть мясо+it+маркетинг) – неважно в какой последовательности, каждый присоединенный компонент (бизнес-процесс) должен увеличить ценность конечного общего продукта и в итоге сделать его более конкурентоспособным на рынке.

В результате повышается общее благосостояние семьи (экосистемы) и каждого в частности, растет уровень интеграции (взаимодействие между собой) и понимания уровня компетенций членов экосистемы.
Роберт Рождественский
(Опубликовано только после его смерти)

Отъезд

Л. и Ю. Паничам

Уезжали из моей страны таланты,
Увозя достоинство свое.
Кое-кто
откушав лагерной баланды,
А другие –
за неделю до неё.
Уезжали не какие-то герои –
впрочем, как понять: герой иль не герой?..
Просто люди не умели думать
строем, –
даже если это самый лучший
строй...
Уезжали.
Снисхожденья не просили.
Ведь была у них у всех одна беда:
«шибко умными» считались.
А в России
«шибко умных»
не любили никогда!..
Уезжали сквозь «нельзя» и сквозь «не можно»
не на год, а на остаток дней и лет.
Их шмонала
знаменитая таможня,
пограничники, скривясь, глядели вслед...
Не по зову сердца, –
ох, как не по зову! –
уезжали, -
а иначе не могли.
Покидали это небо.
Эту зону.
Незабвенную шестую часть земли...

Час усталости.
Неправедной расплаты.
Шереметьево.
Поземка.
Жесткий снег...

...Уезжали из моей страны таланты.
Уезжали,
Чтоб остаться в ней навек.
🕊4