#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5
Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.
Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)
Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.
Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.
Но что изменилось?
Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.
Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.
Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.
Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).
Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐
Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5
Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.
Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)
Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.
Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.
Но что изменилось?
Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.
Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.
Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.
Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).
Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐
Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
#стратегическийменеджмент
#esg
А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?
Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!
Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"
Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.
Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
#esg
А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?
Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!
Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"
Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.
Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
🤔1
Интервью на вечер!
#Чтосмотреть
Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜
А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.
Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
#Чтосмотреть
Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜
А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.
Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
YouTube
Экономист Игорь Липсиц: доллар под 150, передел активов и кризис образования
Как скоро проблемы в системе высшего образования ударят по экономике? Каким будет демографический кризис? И может ли Центробанк остановить рост инфляции?
На эти и другие вопросы ответил в новом выпуске Forbes Talk экономист Игорь Липсиц (признан иноагентом).…
На эти и другие вопросы ответил в новом выпуске Forbes Talk экономист Игорь Липсиц (признан иноагентом).…
Кто часто отправляет деньги в ближнее зарубежье, появилась новая платежная система, которую позавчера зарегал ЦБ.
KWIKPAY
"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"
Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку
https://kwikpay.ru/
KWIKPAY
"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"
Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку
https://kwikpay.ru/
🔥2
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.
#Размышления
Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠
Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?
Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!
Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась?😵💫
https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.
#Размышления
Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠
Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?
Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!
Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась?
https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Народная сказка о 4-х типах женщин и одном типе мужчин
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
😁2
Привет всем из Казахстана!
#life
Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.
Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.
Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
#life
Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.
Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.
Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
❤13
Расширение_сотрудничества_между_Индией_и_Россией.pdf
1.9 MB
О сотрудничестве Индии и России
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
#личное
#life
Я возвращаюсь.
С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.
Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜
Это всё какое-то родное.
Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
#life
Я возвращаюсь.
С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.
Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜
Это всё какое-то родное.
Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
❤13
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6
Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.
– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);
Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.
– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;
Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.
– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.
Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС6
Экосистемы – это новая структура экономических отношений.
Я бы сказал внутрефирменных.
– Это не обычные торговые отношения между фирмами (Независимый поставщик – мы – клиент);
Но если мы рассматриваем экосистему в целостности, то да – это классический экономический агент.
– Это не привычные связи по цепочке создания ценности внутри компании;
Например: Добыча / производство / сбыт в компании – последовательность внутренних операций между бизнес-единицами. Цепочки могут быть независимыми друг от друга.
– Это не сетевое взаимодействие;
Межфирменное:
Когда независимые участники: какой-нибудь гос орган, поставщики, финансовые институты, научные центры и даже конкуренты объединены сетью, для достижения эффективности фирмы на таком уровне, что повторить такое в одиночку невозможно.
Внутрифирменное:
это не децентрализация, когда появляется большое число дочерних компаний. Они все равно выполняют единую последовательную цепочку создания стоимости.
Экосистема – это некая объединенная структура согласований между разными внутренними партнерами, чтобы сделать основное ценностное предложение, где каждый должен быть "как бы" доволен своей ролью и общими результатами.
🔥2
Аналитика, заслуживающая внимания! 😂
Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪
https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
Вдруг кто не знал из какого региона больше предложения! 🤪
https://ostorozhno.media/sibirskie-devushki-v-dubae-kak-izmenilsya-rynok-eskort-uslug-posle-nachala-svo/
😁2🍾1
#личное
#life
Наука дается тяжело, но я держусь.
Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».
Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).
Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.
Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!
Наука — это круто, сложно, но круто!
Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
#life
Наука дается тяжело, но я держусь.
Так и хочется иногда сказать: «Да нафиг мне все это? Что мне это даст? Зачем столько времени тратить на это? Вообще можно менеджмент считать наукой? Зачем нужно вообще мое исследование?».
Кажется, что ты в болоте каком-то. Непонятно: вырос ты или нет, потому что всё на каких-то ощущениях. Кpi не поставишь (кроме выпущенных/написанных статей, текста).
Подумайте несколько раз, прежде чем идти в науку!!! Это непросто. Особенно, если у вас очень требовательный научный руководитель и вы сами перфекционист.
Но вот я почему-то верю, что все это необходимо. Тяжело в учении – легко в бою!
Наука — это круто, сложно, но круто!
Хочется выучить/воспитать больше умных, образованных и осознанных людей на земле, чтобы наше общее будущее стало чуточку лучше и счастливее.
❤3💯1