Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»

#Стратегическийменеджмент

Амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости — в последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов. Технологическая революция, пандемия и сложная геополитическая ситуация привели к серьезным изменениям в менеджменте, и трансформация будет продолжаться. О том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем, рассказывает директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало.

Валерий Сергеевич немного поведал о том, что происходит в менеджменте. Затронул множество трендов и как они отражаются на реальной экономике.

При ответе на вопрос: какой должна быть организация, чтобы развивать внутренние источники конкурентных преимуществ?

Он сослался на книгу "Неотразимые" Джоша Берсина и 3 из 7 ключевых принципов построения/эксплуатации организации:

1 «цель, а не просто прибыль»

Цель» на английском звучит как goal, но Берсин использует слово purpose, которое также означает «смысл». Компания должна стремиться не только к достижению бизнес-результатов, но и к высоким целям. Такой подход особенно важен для молодых поколений.

2 «работа, а не просто рабочие места»

делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса. Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний. С этим перекликается актуальный HR-тренд — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников.

3 «культура, а не правила»

Три года назад вышел русский перевод бестселлера «Никаких правил» о компании Netflix. Название книги вызвало восхищение у людей, которые ратуют за отказ от внутрифирменной бюрократии. Между тем, управленческая команда Netflix внедрила ряд норм в корпоративную культуру. Одна из них — принимать на работу не просто лучших, а зрелых людей, которые несут ответственность за свои решения. Работники должны постоянно развиваться, следить за новыми технологиями, иначе компания щедро поблагодарит за их вклад и расстанется с ними. И в этом смысле культура играет мотивирующую роль в организации, поддерживает креативность, динамизм.

————————————————————————————————————————-

а) Про цель - это точно "да". Вообще, целеполагание непростая штука. Могу вам поведать со своей профессиональной колокольни.
Целеполагание моей статьи меняется уже 7 раз, несмотря на, казалось бы, очевидные результаты на выходе. Трактовка, последовательность и форма твоей цели очень сильно влияет на процесс ее достижения. Детали и фокус очень важны, чем лучше и четче представлена картина в заложенной цели, тем вероятнее вы придете к ней.
А если это понимает каждый сотрудник - это успех. Правда, и переговорная сила их повышается, в случае, если они понимают какими результатами могут помочь выйти на более качественный уровень.

б) Роль человека>роль винтика в системе. а как эти роли различить?
Честно сказать, я вижу, что каждая компания это понимает по своему. Даже я сам для себя не понимаю, что подразумевает моя роль в компании? Беспрепятственное развитие внутри?

в) про культуру отдельный разговор. Удалось мне поработать в одной гибкой зарубежной команде. Очень круто. Но культура шла не от самой компании, а скорее от моего бизнес-юнита. Ребята были супер мега свободные, при этом ответственные и заинтересованные. Влияло ли это на общий результат? - Да, 100%.

а еще заинтересовало след утверждение, что сейчас на позицию СЕО будут рассматривать HR-директоров чаще, чем других, так как все более важно понимать людей и именно HR хорошо знают, как их направлять/управлять/координировать/подбирать.

А вы что думаете про будущих СЕО? Кто на эту роль подойдет лучше всего?

Источник: https://www.big-i.ru/management/odno-iz-samykh-opasnykh-yavleniy-v-kompanii-zony-bezrazlichiya/
🍓2
Так в лоб ☹️
Даже как-то слишком(
Видимо, решение было давно принято о смене музыкальной пластинки 🎶
😱3👀1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😍5
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5

Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.

Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)

Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.

Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.

Но что изменилось?

Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.

Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.

Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.

Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).

Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐

Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
Напоминаю, что сегодня дедлайн ⏱️
🔥3
Методология ЭКГ-рейтинга.pdf
506.6 KB
#Полезности

Методология расчета рейтинга ESG (ЭКГ) в РФ
#стратегическийменеджмент
#esg

А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?

Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!

Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"

Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.

Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
🤔1
Интервью на вечер!

#Чтосмотреть

Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜

А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.

Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
Кто часто отправляет деньги в ближнее зарубежье, появилась новая платежная система, которую позавчера зарегал ЦБ.

KWIKPAY

"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"

Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку

https://kwikpay.ru/
🔥2
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.

#Размышления

Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠

Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?

Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!

Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась? 😵‍💫

https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2
С сегодняшнего дня я в отпуске.
Полезных постов будет мало, если они вообще будут.
Буду делиться, по возможности, красотами Кыргызстана.

Все победители конкурса награждены.
Спасибо тем, кто поучаствовал ❤️

Ухожу со спокойной душой, но незакрытой статьей. Буду ее дописывать.
2
Привет всем из Казахстана!

#life

Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.

Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.

Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
13
Расширение_сотрудничества_между_Индией_и_Россией.pdf
1.9 MB
О сотрудничестве Индии и России
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шымбулак. Казахстан.
Красиво.

#life
😍12🔥3
#личное
#life

Я возвращаюсь.

С каждым годом уезжать из дома сложнее: то ли не хочешь выбираться из этих комфортных условий, то ли устаешь от московского одиночества.

Ох уж эти ежедневные восточные традиции: всей семьей сесть за стол, выпить чаю и поговорить о насущном. Сгонять и проведать тетю с дядей. Набрать братьям и встретиться среди недели, чтобы положить шифер, или запрячь друга, чтобы перетаскать кирпичи 😜

Это всё какое-то родное.

Да, злишься иногда, что тебе не до этих мирских проблем, а тебя грузят. Но порой надо вспомнить кто и откуда ты, чтобы понять для чего переезжал и двигался в этом направлении☄️
13