#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС4
Мы добрались до экосистем! Что это такое?
Для ответа на этот вопрос идем и смотрим в Википедию:
«Бизнес-экосистема — набор собственных или партнерских сервисов, объединённых вокруг одной компании. Бизнес-экосистема может быть сосредоточена вокруг одной сферы жизни клиента или проникать сразу в несколько из них».
Посмотрев на мнения российских топ-менеджеров «что есть такое экосистема», в принципе они представляют ее именно так, как это написано в определении выше.
Но давайте обратимся к опыту известного исследователя проблем развития экосистем Майклу Якобидесу и посмотрим какое определение он дал этому феномену:
«Экосистемы – это взаимодействующие организации, поддерживаемые модульностью при отсутствии иерархического управления, связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях). Экосистемы повышают ценность, поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей, которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером».
Как же сложно… Давайте разобьём определение на несколько частей:
«Взаимодействующие организации» - некоторое количество компаний, которые взаимодействуют друг с другом.
«поддерживаемые модульностью» - то есть, возможностью самопроизвольно объединяться такие компании в определенные системы/модули/блоки для создания ценностных предложений, или повышения ценности предложений.
Например: чтобы сбермаркет делал актуальные предложения в своем приложении, в его цепочке создания ценности (или последовательных и параллельных бизнес-процессах) нужны компетенции СберПрайм (для увеличения скидок), СберСпасибо (для самой скидки/кэшбэка), СберРешения (чтобы вести бухучет), СберID (чтобы был доступ ко всем сервисам), СберЛогистика (их компетенции в области материально-товарных передвижений) и тд.
Как вы видите, на разных этапах создания продукта можно включать определенный бизнес-процесс, чтобы повысить удобство и ценность конечного продукта. Это и есть модульность, когда внутри экосистемы, вы создаете сеть взаимодействий.
«при отсутствии иерархического управления» - здесь нет вертикали власти, как мы привыкли видеть в бюрократическом аппарате, когда от одного человека спускается приказ, а все оставшиеся его выполняют.
«связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях)» - здесь чуть сложнее. Тут скорее про то, что создаваемая ценность - уникальна (вспоминаем про динамические способности), когда только определенная координация и конфигурация способностей взаимодействующих организаций может принести большой профит. То есть именно такая цепочка уникальна, а по-другому такой эффект не получится.
«Экосистемы повышают ценность» - за счет огромного количества внутренних компетенций и уже разработанных продуктов. Затраты увеличиваются незначительно (при их совмещении), но это несопоставимо с цифрами, которые получает весь бизнес.
«поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей» - набор ролей тут подразумевают, как умение компании в экосистеме встраивать продукты, ресурсы и способности в свои и другие цепочки ценности и зарабатывать на этом, выполняя роль заменителя / или дополняющего.
«которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером» - как мы помним: здесь не иерархия, а свод системных правил, которым подчиняются автономные участники экосистемы. Например, отдавать 50% прибыли Сберу (фин часть – а-ля налог), или требовать определенного поведения внутри экосистемы.
Этого пока достаточно, чтобы поварить. Продолжим знакомиться с экосистемами в следующих постах.
(с) Майкл Якобидес - глава кафедры предпринимательства и инноваций сэра Дональда Гордона в Лондонской школе бизнеса.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС4
Мы добрались до экосистем! Что это такое?
Для ответа на этот вопрос идем и смотрим в Википедию:
«Бизнес-экосистема — набор собственных или партнерских сервисов, объединённых вокруг одной компании. Бизнес-экосистема может быть сосредоточена вокруг одной сферы жизни клиента или проникать сразу в несколько из них».
Посмотрев на мнения российских топ-менеджеров «что есть такое экосистема», в принципе они представляют ее именно так, как это написано в определении выше.
Но давайте обратимся к опыту известного исследователя проблем развития экосистем Майклу Якобидесу и посмотрим какое определение он дал этому феномену:
«Экосистемы – это взаимодействующие организации, поддерживаемые модульностью при отсутствии иерархического управления, связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях). Экосистемы повышают ценность, поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей, которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером».
Как же сложно… Давайте разобьём определение на несколько частей:
«Взаимодействующие организации» - некоторое количество компаний, которые взаимодействуют друг с другом.
«поддерживаемые модульностью» - то есть, возможностью самопроизвольно объединяться такие компании в определенные системы/модули/блоки для создания ценностных предложений, или повышения ценности предложений.
Например: чтобы сбермаркет делал актуальные предложения в своем приложении, в его цепочке создания ценности (или последовательных и параллельных бизнес-процессах) нужны компетенции СберПрайм (для увеличения скидок), СберСпасибо (для самой скидки/кэшбэка), СберРешения (чтобы вести бухучет), СберID (чтобы был доступ ко всем сервисам), СберЛогистика (их компетенции в области материально-товарных передвижений) и тд.
Как вы видите, на разных этапах создания продукта можно включать определенный бизнес-процесс, чтобы повысить удобство и ценность конечного продукта. Это и есть модульность, когда внутри экосистемы, вы создаете сеть взаимодействий.
«при отсутствии иерархического управления» - здесь нет вертикали власти, как мы привыкли видеть в бюрократическом аппарате, когда от одного человека спускается приказ, а все оставшиеся его выполняют.
«связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях)» - здесь чуть сложнее. Тут скорее про то, что создаваемая ценность - уникальна (вспоминаем про динамические способности), когда только определенная координация и конфигурация способностей взаимодействующих организаций может принести большой профит. То есть именно такая цепочка уникальна, а по-другому такой эффект не получится.
«Экосистемы повышают ценность» - за счет огромного количества внутренних компетенций и уже разработанных продуктов. Затраты увеличиваются незначительно (при их совмещении), но это несопоставимо с цифрами, которые получает весь бизнес.
«поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей» - набор ролей тут подразумевают, как умение компании в экосистеме встраивать продукты, ресурсы и способности в свои и другие цепочки ценности и зарабатывать на этом, выполняя роль заменителя / или дополняющего.
«которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером» - как мы помним: здесь не иерархия, а свод системных правил, которым подчиняются автономные участники экосистемы. Например, отдавать 50% прибыли Сберу (фин часть – а-ля налог), или требовать определенного поведения внутри экосистемы.
Этого пока достаточно, чтобы поварить. Продолжим знакомиться с экосистемами в следующих постах.
(с) Майкл Якобидес - глава кафедры предпринимательства и инноваций сэра Дональда Гордона в Лондонской школе бизнеса.
🔥2
Ёу, ребят!
Напоминаю, что конкурс до 27 августа!
3 крутые книги за интересные ответы. Кликнуть закреп*
Ваши ответы могут стать тем лучиком надежды на светлое будущее🥹
Напоминаю, что конкурс до 27 августа!
3 крутые книги за интересные ответы. Кликнуть закреп*
Ваши ответы могут стать тем лучиком надежды на светлое будущее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»
#Стратегическийменеджмент
Амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости — в последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов. Технологическая революция, пандемия и сложная геополитическая ситуация привели к серьезным изменениям в менеджменте, и трансформация будет продолжаться. О том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем, рассказывает директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало.
Валерий Сергеевич немного поведал о том, что происходит в менеджменте. Затронул множество трендов и как они отражаются на реальной экономике.
При ответе на вопрос: какой должна быть организация, чтобы развивать внутренние источники конкурентных преимуществ?
Он сослался на книгу "Неотразимые" Джоша Берсина и 3 из 7 ключевых принципов построения/эксплуатации организации:
1 «цель, а не просто прибыль»
Цель» на английском звучит как goal, но Берсин использует слово purpose, которое также означает «смысл». Компания должна стремиться не только к достижению бизнес-результатов, но и к высоким целям. Такой подход особенно важен для молодых поколений.
2 «работа, а не просто рабочие места»
делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса. Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний. С этим перекликается актуальный HR-тренд — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников.
3 «культура, а не правила»
Три года назад вышел русский перевод бестселлера «Никаких правил» о компании Netflix. Название книги вызвало восхищение у людей, которые ратуют за отказ от внутрифирменной бюрократии. Между тем, управленческая команда Netflix внедрила ряд норм в корпоративную культуру. Одна из них — принимать на работу не просто лучших, а зрелых людей, которые несут ответственность за свои решения. Работники должны постоянно развиваться, следить за новыми технологиями, иначе компания щедро поблагодарит за их вклад и расстанется с ними. И в этом смысле культура играет мотивирующую роль в организации, поддерживает креативность, динамизм.
————————————————————————————————————————-
а) Про цель - это точно "да". Вообще, целеполагание непростая штука. Могу вам поведать со своей профессиональной колокольни.
Целеполагание моей статьи меняется уже 7 раз, несмотря на, казалось бы, очевидные результаты на выходе. Трактовка, последовательность и форма твоей цели очень сильно влияет на процесс ее достижения. Детали и фокус очень важны, чем лучше и четче представлена картина в заложенной цели, тем вероятнее вы придете к ней.
А если это понимает каждый сотрудник - это успех. Правда, и переговорная сила их повышается, в случае, если они понимают какими результатами могут помочь выйти на более качественный уровень.
б) Роль человека>роль винтика в системе. а как эти роли различить?
Честно сказать, я вижу, что каждая компания это понимает по своему. Даже я сам для себя не понимаю, что подразумевает моя роль в компании? Беспрепятственное развитие внутри?
в) про культуру отдельный разговор. Удалось мне поработать в одной гибкой зарубежной команде. Очень круто. Но культура шла не от самой компании, а скорее от моего бизнес-юнита. Ребята были супер мега свободные, при этом ответственные и заинтересованные. Влияло ли это на общий результат? - Да, 100%.
а еще заинтересовало след утверждение, что сейчас на позицию СЕО будут рассматривать HR-директоров чаще, чем других, так как все более важно понимать людей и именно HR хорошо знают, как их направлять/управлять/координировать/подбирать.
А вы что думаете про будущих СЕО? Кто на эту роль подойдет лучше всего?
Источник: https://www.big-i.ru/management/odno-iz-samykh-opasnykh-yavleniy-v-kompanii-zony-bezrazlichiya/
#Стратегическийменеджмент
Амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости — в последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов. Технологическая революция, пандемия и сложная геополитическая ситуация привели к серьезным изменениям в менеджменте, и трансформация будет продолжаться. О том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем, рассказывает директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало.
Валерий Сергеевич немного поведал о том, что происходит в менеджменте. Затронул множество трендов и как они отражаются на реальной экономике.
При ответе на вопрос: какой должна быть организация, чтобы развивать внутренние источники конкурентных преимуществ?
Он сослался на книгу "Неотразимые" Джоша Берсина и 3 из 7 ключевых принципов построения/эксплуатации организации:
1 «цель, а не просто прибыль»
Цель» на английском звучит как goal, но Берсин использует слово purpose, которое также означает «смысл». Компания должна стремиться не только к достижению бизнес-результатов, но и к высоким целям. Такой подход особенно важен для молодых поколений.
2 «работа, а не просто рабочие места»
делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса. Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний. С этим перекликается актуальный HR-тренд — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников.
3 «культура, а не правила»
Три года назад вышел русский перевод бестселлера «Никаких правил» о компании Netflix. Название книги вызвало восхищение у людей, которые ратуют за отказ от внутрифирменной бюрократии. Между тем, управленческая команда Netflix внедрила ряд норм в корпоративную культуру. Одна из них — принимать на работу не просто лучших, а зрелых людей, которые несут ответственность за свои решения. Работники должны постоянно развиваться, следить за новыми технологиями, иначе компания щедро поблагодарит за их вклад и расстанется с ними. И в этом смысле культура играет мотивирующую роль в организации, поддерживает креативность, динамизм.
————————————————————————————————————————-
а) Про цель - это точно "да". Вообще, целеполагание непростая штука. Могу вам поведать со своей профессиональной колокольни.
Целеполагание моей статьи меняется уже 7 раз, несмотря на, казалось бы, очевидные результаты на выходе. Трактовка, последовательность и форма твоей цели очень сильно влияет на процесс ее достижения. Детали и фокус очень важны, чем лучше и четче представлена картина в заложенной цели, тем вероятнее вы придете к ней.
А если это понимает каждый сотрудник - это успех. Правда, и переговорная сила их повышается, в случае, если они понимают какими результатами могут помочь выйти на более качественный уровень.
б) Роль человека>роль винтика в системе. а как эти роли различить?
Честно сказать, я вижу, что каждая компания это понимает по своему. Даже я сам для себя не понимаю, что подразумевает моя роль в компании? Беспрепятственное развитие внутри?
в) про культуру отдельный разговор. Удалось мне поработать в одной гибкой зарубежной команде. Очень круто. Но культура шла не от самой компании, а скорее от моего бизнес-юнита. Ребята были супер мега свободные, при этом ответственные и заинтересованные. Влияло ли это на общий результат? - Да, 100%.
а еще заинтересовало след утверждение, что сейчас на позицию СЕО будут рассматривать HR-директоров чаще, чем других, так как все более важно понимать людей и именно HR хорошо знают, как их направлять/управлять/координировать/подбирать.
А вы что думаете про будущих СЕО? Кто на эту роль подойдет лучше всего?
Источник: https://www.big-i.ru/management/odno-iz-samykh-opasnykh-yavleniy-v-kompanii-zony-bezrazlichiya/
big-i.ru
«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия» | Большие Идеи
Большие идеи
🍓2
Так в лоб ☹️
Даже как-то слишком(
Видимо, решение было давно принято о смене музыкальной пластинки 🎶
Даже как-то слишком(
Видимо, решение было давно принято о смене музыкальной пластинки 🎶
😱3👀1🗿1
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5
Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.
Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)
Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.
Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.
Но что изменилось?
Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.
Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.
Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.
Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).
Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐
Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5
Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.
Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)
Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.
Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.
Но что изменилось?
Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.
Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.
Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.
Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).
Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐
Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
#стратегическийменеджмент
#esg
А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?
Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!
Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"
Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.
Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
#esg
А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?
Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!
Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"
Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.
Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
🤔1
Интервью на вечер!
#Чтосмотреть
Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜
А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.
Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
#Чтосмотреть
Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜
А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.
Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
YouTube
Экономист Игорь Липсиц: доллар под 150, передел активов и кризис образования
Как скоро проблемы в системе высшего образования ударят по экономике? Каким будет демографический кризис? И может ли Центробанк остановить рост инфляции?
На эти и другие вопросы ответил в новом выпуске Forbes Talk экономист Игорь Липсиц (признан иноагентом).…
На эти и другие вопросы ответил в новом выпуске Forbes Talk экономист Игорь Липсиц (признан иноагентом).…
Кто часто отправляет деньги в ближнее зарубежье, появилась новая платежная система, которую позавчера зарегал ЦБ.
KWIKPAY
"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"
Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку
https://kwikpay.ru/
KWIKPAY
"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"
Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку
https://kwikpay.ru/
🔥2
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.
#Размышления
Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠
Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?
Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!
Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась?😵💫
https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.
#Размышления
Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠
Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?
Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!
Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась?
https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Народная сказка о 4-х типах женщин и одном типе мужчин
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
😁2
Привет всем из Казахстана!
#life
Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.
Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.
Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
#life
Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.
Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.
Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
❤13
Расширение_сотрудничества_между_Индией_и_Россией.pdf
1.9 MB
О сотрудничестве Индии и России
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)
(с) Яков и Партнеры (ex-McKinsey)