Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Ну, неужели?

Стоило заявить о внеочередном собрании цб, как тут же рубль ушел укрепляться 👏

А вообще, как долго они будут катать рубль на таких качелях?
Понятно, что такой курс был необходим для восполнения бюджета, но ведь люди - это не игрушки и нервы порой сдают.
#Мнение
#Размышления

Я у него не учился, но мне посчастливилось побыть на одном заседании, где Игорь Владимирович отстаивал права преподавателей.

Несмотря на его пессимистичный и, порой, очень токсичный взгляд (именно это меня отталкивает от прочтения его канала), при этом очень прагматичный и рациональный, я с удовольствием смотрю его лекции по профилю и читаю его работы.
Всегда было интересно слушать его мнение, где чаще всего он говорил очень точные прогнозы.

Так вот, он единственный, кто был системным противником многих изменений в Вышке и в стране. Вы можете почитать и убедиться в этом.

Если отбросить политический контекст, то он реально очень умный и крутой дядька. Почитайте его книгу по экономике для 11 класса и вы убедитесь в этом. Очень живой и легкий язык, свои интерпретации и умение объяснить сложное простым языком.

Мое уважение, профессор!
Печалимся, но не отчаиваемся.

https://storage.googleapis.com/gsc-link/www.bbc.com/a133babc.html
🔥3
#историямоегопреподавания #преподавание

История о том, как я искал себя в общении со студентами и продолжаю делать? (Часть 1)

Начнём мы, конечно, с провокации 😜
Ох уж эта мужская, искушаемая натура: даже Адам когда-то не устоял, а мы чем хуже?

3 года назад. Мне 23. Я иду на пару и думаю:
⁃ «лишь бы зашло…»;
⁃ «я ведь всего старше на 2 года их, что я им могу рассказать»
⁃ «я сделаю все, что возможно и невозможно»
Стресс, нервы и бешенный адреналин.
До девушек ли мне было тогда? - Точно нет. Я скорее переживал: смогу ли донести свои мысли и заработаю ли я хотя бы банальное уважение в обращении «Наиль Ренатович».

Прошел первый день. Я счастливый. Вроде все получилось. Ну критиковал я себя за все - это классика. Но общее впечатление было «норм, но можно лучше».
И вот они первые флэшбеки:
⁃ Постоянные проблемы с Ты/Вы при обращении к студентам;
⁃ «А тут я неаккуратно высказал критику»;
⁃ «Интересно я им понравился/зашел?»

Чем дальше семинары, тем больше личного общения со студентами по учебе.
Я пока еще не понял, где мои границы (спойлер: это продолжалось около полутора лет, потому что опыта определиться, какая модель взаимодействия лучше - было недостаточно).

И вот они первые вопросы себе:

Надо ли поддерживать легкое общение, чтобы показать, что я как Вы («еще студент») мы на одной волне?
Или
Отвечать сухо, формально, чтобы показать, что это моя профессия?

Какой вариант я выбрал, как вы думаете?
Что было дальше?

За креативный коммент - отправляю целых 10 центов в рублях на карту 👻
4
Импортозамещение ☺️

————————-

Россельхознадзор планирует обсудить с коллегами из ЮАР возможность импорта в Россию бегемотов, слонов, жирафов, зебр, антилоп и носорогов из провинции Лимпопо, сообщили в ведомстве. Животные предназначены для зоопарков.
😁2
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС4

Мы добрались до экосистем! Что это такое?

Для ответа на этот вопрос идем и смотрим в Википедию:

«Бизнес-экосистема — набор собственных или партнерских сервисов, объединённых вокруг одной компании. Бизнес-экосистема может быть сосредоточена вокруг одной сферы жизни клиента или проникать сразу в несколько из них».

Посмотрев на мнения российских топ-менеджеров «что есть такое экосистема», в принципе они представляют ее именно так, как это написано в определении выше.

Но давайте обратимся к опыту известного исследователя проблем развития экосистем Майклу Якобидесу и посмотрим какое определение он дал этому феномену:

«Экосистемы – это взаимодействующие организации, поддерживаемые модульностью при отсутствии иерархического управления, связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях). Экосистемы повышают ценность, поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей, которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером».

Как же сложно… Давайте разобьём определение на несколько частей:

«Взаимодействующие организации»
- некоторое количество компаний, которые взаимодействуют друг с другом.

«поддерживаемые модульностью» - то есть, возможностью самопроизвольно объединяться такие компании в определенные системы/модули/блоки для создания ценностных предложений, или повышения ценности предложений.

Например: чтобы сбермаркет делал актуальные предложения в своем приложении, в его цепочке создания ценности (или последовательных и параллельных бизнес-процессах) нужны компетенции СберПрайм (для увеличения скидок), СберСпасибо (для самой скидки/кэшбэка), СберРешения (чтобы вести бухучет), СберID (чтобы был доступ ко всем сервисам), СберЛогистика (их компетенции в области материально-товарных передвижений) и тд.
Как вы видите, на разных этапах создания продукта можно включать определенный бизнес-процесс, чтобы повысить удобство и ценность конечного продукта. Это и есть модульность, когда внутри экосистемы, вы создаете сеть взаимодействий.

«при отсутствии иерархического управления» - здесь нет вертикали власти, как мы привыкли видеть в бюрократическом аппарате, когда от одного человека спускается приказ, а все оставшиеся его выполняют.

«связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях)» - здесь чуть сложнее. Тут скорее про то, что создаваемая ценность - уникальна (вспоминаем про динамические способности), когда только определенная координация и конфигурация способностей взаимодействующих организаций может принести большой профит. То есть именно такая цепочка уникальна, а по-другому такой эффект не получится.

«Экосистемы повышают ценность» - за счет огромного количества внутренних компетенций и уже разработанных продуктов. Затраты увеличиваются незначительно (при их совмещении), но это несопоставимо с цифрами, которые получает весь бизнес.

«поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей» - набор ролей тут подразумевают, как умение компании в экосистеме встраивать продукты, ресурсы и способности в свои и другие цепочки ценности и зарабатывать на этом, выполняя роль заменителя / или дополняющего.

«которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером» - как мы помним: здесь не иерархия, а свод системных правил, которым подчиняются автономные участники экосистемы. Например, отдавать 50% прибыли Сберу (фин часть – а-ля налог), или требовать определенного поведения внутри экосистемы.

Этого пока достаточно, чтобы поварить. Продолжим знакомиться с экосистемами в следующих постах.

(с) Майкл Якобидес - глава кафедры предпринимательства и инноваций сэра Дональда Гордона в Лондонской школе бизнеса.
🔥2
Ёу, ребят!
Напоминаю, что конкурс до 27 августа!

3 крутые книги за интересные ответы. Кликнуть закреп*

Ваши ответы могут стать тем лучиком надежды на светлое будущее 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»

#Стратегическийменеджмент

Амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости — в последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов. Технологическая революция, пандемия и сложная геополитическая ситуация привели к серьезным изменениям в менеджменте, и трансформация будет продолжаться. О том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем, рассказывает директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало.

Валерий Сергеевич немного поведал о том, что происходит в менеджменте. Затронул множество трендов и как они отражаются на реальной экономике.

При ответе на вопрос: какой должна быть организация, чтобы развивать внутренние источники конкурентных преимуществ?

Он сослался на книгу "Неотразимые" Джоша Берсина и 3 из 7 ключевых принципов построения/эксплуатации организации:

1 «цель, а не просто прибыль»

Цель» на английском звучит как goal, но Берсин использует слово purpose, которое также означает «смысл». Компания должна стремиться не только к достижению бизнес-результатов, но и к высоким целям. Такой подход особенно важен для молодых поколений.

2 «работа, а не просто рабочие места»

делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса. Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний. С этим перекликается актуальный HR-тренд — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников.

3 «культура, а не правила»

Три года назад вышел русский перевод бестселлера «Никаких правил» о компании Netflix. Название книги вызвало восхищение у людей, которые ратуют за отказ от внутрифирменной бюрократии. Между тем, управленческая команда Netflix внедрила ряд норм в корпоративную культуру. Одна из них — принимать на работу не просто лучших, а зрелых людей, которые несут ответственность за свои решения. Работники должны постоянно развиваться, следить за новыми технологиями, иначе компания щедро поблагодарит за их вклад и расстанется с ними. И в этом смысле культура играет мотивирующую роль в организации, поддерживает креативность, динамизм.

————————————————————————————————————————-

а) Про цель - это точно "да". Вообще, целеполагание непростая штука. Могу вам поведать со своей профессиональной колокольни.
Целеполагание моей статьи меняется уже 7 раз, несмотря на, казалось бы, очевидные результаты на выходе. Трактовка, последовательность и форма твоей цели очень сильно влияет на процесс ее достижения. Детали и фокус очень важны, чем лучше и четче представлена картина в заложенной цели, тем вероятнее вы придете к ней.
А если это понимает каждый сотрудник - это успех. Правда, и переговорная сила их повышается, в случае, если они понимают какими результатами могут помочь выйти на более качественный уровень.

б) Роль человека>роль винтика в системе. а как эти роли различить?
Честно сказать, я вижу, что каждая компания это понимает по своему. Даже я сам для себя не понимаю, что подразумевает моя роль в компании? Беспрепятственное развитие внутри?

в) про культуру отдельный разговор. Удалось мне поработать в одной гибкой зарубежной команде. Очень круто. Но культура шла не от самой компании, а скорее от моего бизнес-юнита. Ребята были супер мега свободные, при этом ответственные и заинтересованные. Влияло ли это на общий результат? - Да, 100%.

а еще заинтересовало след утверждение, что сейчас на позицию СЕО будут рассматривать HR-директоров чаще, чем других, так как все более важно понимать людей и именно HR хорошо знают, как их направлять/управлять/координировать/подбирать.

А вы что думаете про будущих СЕО? Кто на эту роль подойдет лучше всего?

Источник: https://www.big-i.ru/management/odno-iz-samykh-opasnykh-yavleniy-v-kompanii-zony-bezrazlichiya/
🍓2
Так в лоб ☹️
Даже как-то слишком(
Видимо, решение было давно принято о смене музыкальной пластинки 🎶
😱3👀1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😍5
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС5

Привет, Сбер!
Наша российская голубая фишка на рынке акций и самая крупная, технологически оснащенная компания.

Правда, за последнее время, выдала крайне много потреб кредитов, загнав кучу людей в долговые ямы. Но последствия мы увидим через года 2-3, как она будет справляться с тем, что у людей денег не станет больше, а экономическая ситуация будет не такой, как сейчас. (Совет нашим инвесторам задуматься о среднесроке)

Больше 100 разнообразных сервисов, практически 107 млн пользователей (~75 % населения РФ) и много-много позитива по отношению к компании. Греф - мощь.

Но я еще помню Сбер, когда он ассоциировался с пенсионерами. Долго, муторно, неудобно и вечные очереди с бабулями и дедулями.

Но что изменилось?

Смена стратегии, формирование IT направлений, взаимоинтеграция всех процессов, проба разработки совместных компетенций с Яндексом/Mail.ru - так появилась экосистема СБЕР.

Клиентоцентричная - отслеживающая потребительские привычки, встраивающая свои сервисы для упрощения жизни человека и умеющая зарабатывать на этом экосистема.

Куча компаний внутри, которые позволяют снижать конечную стоимость для клиентов, за счет объединения в единые цепочки бизнес-процессов, автономные центры принятия решений, матричная орг структура, где одного человека можно увидеть ответственным за развитие бизнес-юнита и руководителем проекта в другом направлении.

Все они подчиняются внутреннему регламенту, который, порой, может убить сервис (можете почитать кейс, как «Кухня на районе» неудачно встраивался в систему) или наоборот его поднять на новый уровень (покупка контрольного пакета Самоката).

Вроде все смогли учесть, при соотнесении Сбера к определению экосистем Якобидеса 🧐

Годовые отчеты (2022), официальные заявления об экосистеме Сбер и др:
https://spec.tass.ru/sber180/ekosistema-sbera
https://journal.tinkoff.ru/news/review-sber/
https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/gosa2023/sber-ar-2022-ru.pdf
Напоминаю, что сегодня дедлайн ⏱️
🔥3
Методология ЭКГ-рейтинга.pdf
506.6 KB
#Полезности

Методология расчета рейтинга ESG (ЭКГ) в РФ
#стратегическийменеджмент
#esg

А вы что-нибудь слышали об ЭКГ-рейтинге?

Нет, это не сравнение сердечного ритма и определение лучшего из нас!

Это ответ всему Западу на тематику ESG! Наше импортозамещение "Environment. Social. Government" на "Экология. Кадры. Государство"

Вы можете найти знакомую организацию в рейтинге. Правда, сбера и других крупных организаций я не нашел.

Сайт: https://xn----etbbhpfd3axw8i.xn--p1ai/#rating
🤔1
Интервью на вечер!

#Чтосмотреть

Образование это благо, а не сервис! Запомните!😭😜

А еще очень понравилась заметка, что для обычных россиян есть 3 основных показателя экономики:
1. Курс валют;
2. Наличие товаров на полках супермаркетов;
3. Изменение цены товаров, которые чаще всего покупает потребитель.

Вот такая вот жизнь 🤪
Ну и прогнозы, как обычно, печальные.
Кто часто отправляет деньги в ближнее зарубежье, появилась новая платежная система, которую позавчера зарегал ЦБ.

KWIKPAY

"Пользователи мобильного приложения Kwikpay могут отправлять деньги на банковские карты России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и других стран прямо со своего телефона, не тратя время на посещение банка. Для отправки Международного перевода можно использовать любую банковскую карту МИР, а также Visa, Mastercard"

Без комиссий. Про курс не особо знаю. На картинке представлены страны, куда можно отправлять денежку

https://kwikpay.ru/
🔥2
Отношения строить сложно.
Но мой дорогой друг нашел универсальный способ: поделить женщин на 4 типа.

#Размышления

Пособие в мультике. Девушки могут не согласиться, а еще и оскорбиться. Но все вопросы к автору мультика!!! 🫠

Особенно понравилось изречение: "мур-мур-муром сыт не будешь". Сталкивались ли вы с такими?

Ну а мы как всегда недовольные - it's true 😂
Но если определимся с типом, то построим прекрасную семью!

Мужчины! Какой выбор сделали Вы? 1 всем понравилась? 😵‍💫

https://www.youtube.com/watch?v=u52kcg271PU&ab_channel=DmitryKaramazov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2
С сегодняшнего дня я в отпуске.
Полезных постов будет мало, если они вообще будут.
Буду делиться, по возможности, красотами Кыргызстана.

Все победители конкурса награждены.
Спасибо тем, кто поучаствовал ❤️

Ухожу со спокойной душой, но незакрытой статьей. Буду ее дописывать.
2
Привет всем из Казахстана!

#life

Обещал фотки из Кыргызстана, но так получилось, что нужно было сюда сгонять.

Красиво, просторно, уютно.
Мне нравится тут.

Может есть кто из Алматы?
Давайте увидимся 🤪
13