#PhD
Выступал на конфе по теме своей диссертации.
И в очередной раз столкнулся с жесткой критикой по отношению к ВШЭ и, непосредственно, к моей работе.
Поясняю:
Я работаю в достаточно консервативной электроэнергетической отрасли, где чаще думают со стороны отрасли, а не со стороны клиента. На это есть много причин, в том числе нежелание менять свой подход и привычка получать субсидии от государства.
В работе мы рассматривали бизнес-модели компаний и модели энергоснабжения разных стран, чтобы сформировать некоторый пул практик и соотнести его с российским опытом для формирования отечественных моделей. Конечно, это пока концептуальная работа и мы в рамках этой конференции скорее пытались найти партнеров и заказчиков для продолжения: углубления в эту область, формирования новых ценностных предложений и предложения по диверсификации бизнеса.
Начал я бодро, по-вышкински. Аудиторию притянул шуткой и активной подачей материала.
Закончил под аккомпанемент: «смысл ваших вшэшных зарубежных практик и мы сейчас думаем по другому». Не исключаю, что может я где-то некорректно ответил на вопросы.
Но я не впервые сталкиваюсь с критикой со стороны региональных руководителей и у меня возникло определенное убеждение, что они недолюбливают Вышку. Что мы такие передовые и пытаемся говорить на прогрессивном языке, предлагать новаторские идеи. Мы «воздушные», а они «реальные», мы «в облаках», а они «на земле».
И честно сказать, они правы с одной стороны, а с другой - закостенелые дядьки, убеждения которых сложно сломать, пока не прилетит очередное поручение сделать так, как сказали в центральном офисе.
Представленные работы в моей секции были скорее «инженерно-техническими решениями»: заменить, внедрить, упростить технологии, что в целом находится в области управленческих задач комиссии.
А мы работали над экономической стороной, что, конечно, воспринималось немного предвзято, потому как мы представили качественный анализ и аналитическую модель по выбору определенной модели экономического взаимодействия.
Неоднозначные чувства 😵💫
Выступал на конфе по теме своей диссертации.
И в очередной раз столкнулся с жесткой критикой по отношению к ВШЭ и, непосредственно, к моей работе.
Поясняю:
Я работаю в достаточно консервативной электроэнергетической отрасли, где чаще думают со стороны отрасли, а не со стороны клиента. На это есть много причин, в том числе нежелание менять свой подход и привычка получать субсидии от государства.
В работе мы рассматривали бизнес-модели компаний и модели энергоснабжения разных стран, чтобы сформировать некоторый пул практик и соотнести его с российским опытом для формирования отечественных моделей. Конечно, это пока концептуальная работа и мы в рамках этой конференции скорее пытались найти партнеров и заказчиков для продолжения: углубления в эту область, формирования новых ценностных предложений и предложения по диверсификации бизнеса.
Начал я бодро, по-вышкински. Аудиторию притянул шуткой и активной подачей материала.
Закончил под аккомпанемент: «смысл ваших вшэшных зарубежных практик и мы сейчас думаем по другому». Не исключаю, что может я где-то некорректно ответил на вопросы.
Но я не впервые сталкиваюсь с критикой со стороны региональных руководителей и у меня возникло определенное убеждение, что они недолюбливают Вышку. Что мы такие передовые и пытаемся говорить на прогрессивном языке, предлагать новаторские идеи. Мы «воздушные», а они «реальные», мы «в облаках», а они «на земле».
И честно сказать, они правы с одной стороны, а с другой - закостенелые дядьки, убеждения которых сложно сломать, пока не прилетит очередное поручение сделать так, как сказали в центральном офисе.
Представленные работы в моей секции были скорее «инженерно-техническими решениями»: заменить, внедрить, упростить технологии, что в целом находится в области управленческих задач комиссии.
А мы работали над экономической стороной, что, конечно, воспринималось немного предвзято, потому как мы представили качественный анализ и аналитическую модель по выбору определенной модели экономического взаимодействия.
Неоднозначные чувства 😵💫
👍6❤1
Кухня менеджера pinned «Конкурс! 3 крутые книги за мощные ответы 📚 На самом деле они все взаимосвязаны, транслируют одну и ту же логику принятия решений, просто трактуются по разному. Условия просты: 1. быть подписанным на этот канал; 2. правильно двигаться по жизни 😅 3. Ответить…»
Подкаты к студенткам - это норм?
#преподавание
Как вам такая проф этика?
А если он влюбился? Что вы думаете по этому поводу? Очень бы хотелось услышать женское мнение 🧐
А я выскажусь позднее.
Как очерчивал свои границы и формировал себя в новой роли «из студента - в препода»
Спойлер: «быть молодым преподавателем непросто! Всякое бывает: ошибки могут стать болезненным опытом»
———————————————
Первокурсница направила жалобу на преподавателя РУДН и приглашенного педагога других столичных вузов Кармана Гасанова. После обращения её поддержали другие студентки и рассказали об аналогичных сообщениях (примеры на скринах). Девушка считает поведение лектора недопустимым:
Студентка сказала, что была напугана ситуацией и не решалась сообщить об этом администрации вуза или в правоохранителные органы.
Представители вуза пообещали студентке, что у неё не будет лекций с педагогом. В ответе деканата говорится, что «данный преподаватель вести у вас во втором семестре точно ничего не будет и не должен. С учетом предоставленной информации, вряд ли будет у кого-то еще».
#преподавание
Как вам такая проф этика?
А если он влюбился? Что вы думаете по этому поводу? Очень бы хотелось услышать женское мнение 🧐
А я выскажусь позднее.
Как очерчивал свои границы и формировал себя в новой роли «из студента - в препода»
Спойлер: «быть молодым преподавателем непросто! Всякое бывает: ошибки могут стать болезненным опытом»
———————————————
Первокурсница направила жалобу на преподавателя РУДН и приглашенного педагога других столичных вузов Кармана Гасанова. После обращения её поддержали другие студентки и рассказали об аналогичных сообщениях (примеры на скринах). Девушка считает поведение лектора недопустимым:
Студентка сказала, что была напугана ситуацией и не решалась сообщить об этом администрации вуза или в правоохранителные органы.
Представители вуза пообещали студентке, что у неё не будет лекций с педагогом. В ответе деканата говорится, что «данный преподаватель вести у вас во втором семестре точно ничего не будет и не должен. С учетом предоставленной информации, вряд ли будет у кого-то еще».
🤯4
#Мнение
#Размышления
Я у него не учился, но мне посчастливилось побыть на одном заседании, где Игорь Владимирович отстаивал права преподавателей.
Несмотря на его пессимистичный и, порой, очень токсичный взгляд (именно это меня отталкивает от прочтения его канала), при этом очень прагматичный и рациональный, я с удовольствием смотрю его лекции по профилю и читаю его работы.
Всегда было интересно слушать его мнение, где чаще всего он говорил очень точные прогнозы.
Так вот, он единственный, кто был системным противником многих изменений в Вышке и в стране. Вы можете почитать и убедиться в этом.
Если отбросить политический контекст, то он реально очень умный и крутой дядька. Почитайте его книгу по экономике для 11 класса и вы убедитесь в этом. Очень живой и легкий язык, свои интерпретации и умение объяснить сложное простым языком.
Мое уважение, профессор!
Печалимся, но не отчаиваемся.
https://storage.googleapis.com/gsc-link/www.bbc.com/a133babc.html
#Размышления
Я у него не учился, но мне посчастливилось побыть на одном заседании, где Игорь Владимирович отстаивал права преподавателей.
Несмотря на его пессимистичный и, порой, очень токсичный взгляд (именно это меня отталкивает от прочтения его канала), при этом очень прагматичный и рациональный, я с удовольствием смотрю его лекции по профилю и читаю его работы.
Всегда было интересно слушать его мнение, где чаще всего он говорил очень точные прогнозы.
Так вот, он единственный, кто был системным противником многих изменений в Вышке и в стране. Вы можете почитать и убедиться в этом.
Если отбросить политический контекст, то он реально очень умный и крутой дядька. Почитайте его книгу по экономике для 11 класса и вы убедитесь в этом. Очень живой и легкий язык, свои интерпретации и умение объяснить сложное простым языком.
Мое уважение, профессор!
Печалимся, но не отчаиваемся.
https://storage.googleapis.com/gsc-link/www.bbc.com/a133babc.html
www.bbc.com
«Вышка теперь очень молчаливый вуз». Уволенный профессор Липсиц рассказал Би-би-си, как изменилась ВШЭ за время войны - BBC…
Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), доктор экономических наук Игорь Липсиц, один из основателей вуза, на минувшей неделе сообщил о своем увольнении. Незадолго до того, как он написал заявление «по собственному желанию», руководство факультета потребовало…
🔥3
#историямоегопреподавания #преподавание
История о том, как я искал себя в общении со студентами и продолжаю делать? (Часть 1)
Начнём мы, конечно, с провокации 😜
Ох уж эта мужская, искушаемая натура: даже Адам когда-то не устоял, а мы чем хуже?
3 года назад. Мне 23. Я иду на пару и думаю:
⁃ «лишь бы зашло…»;
⁃ «я ведь всего старше на 2 года их, что я им могу рассказать»
⁃ «я сделаю все, что возможно и невозможно»
Стресс, нервы и бешенный адреналин.
До девушек ли мне было тогда? - Точно нет. Я скорее переживал: смогу ли донести свои мысли и заработаю ли я хотя бы банальное уважение в обращении «Наиль Ренатович».
Прошел первый день. Я счастливый. Вроде все получилось. Ну критиковал я себя за все - это классика. Но общее впечатление было «норм, но можно лучше».
И вот они первые флэшбеки:
⁃ Постоянные проблемы с Ты/Вы при обращении к студентам;
⁃ «А тут я неаккуратно высказал критику»;
⁃ «Интересно я им понравился/зашел?»
Чем дальше семинары, тем больше личного общения со студентами по учебе.
Я пока еще не понял, где мои границы (спойлер: это продолжалось около полутора лет, потому что опыта определиться, какая модель взаимодействия лучше - было недостаточно).
И вот они первые вопросы себе:
Надо ли поддерживать легкое общение, чтобы показать, что я как Вы («еще студент») мы на одной волне?
Или
Отвечать сухо, формально, чтобы показать, что это моя профессия?
Какой вариант я выбрал, как вы думаете?
Что было дальше?
За креативный коммент - отправляю целых 10 центов в рублях на карту 👻
История о том, как я искал себя в общении со студентами и продолжаю делать? (Часть 1)
Начнём мы, конечно, с провокации 😜
Ох уж эта мужская, искушаемая натура: даже Адам когда-то не устоял, а мы чем хуже?
3 года назад. Мне 23. Я иду на пару и думаю:
⁃ «лишь бы зашло…»;
⁃ «я ведь всего старше на 2 года их, что я им могу рассказать»
⁃ «я сделаю все, что возможно и невозможно»
Стресс, нервы и бешенный адреналин.
До девушек ли мне было тогда? - Точно нет. Я скорее переживал: смогу ли донести свои мысли и заработаю ли я хотя бы банальное уважение в обращении «Наиль Ренатович».
Прошел первый день. Я счастливый. Вроде все получилось. Ну критиковал я себя за все - это классика. Но общее впечатление было «норм, но можно лучше».
И вот они первые флэшбеки:
⁃ Постоянные проблемы с Ты/Вы при обращении к студентам;
⁃ «А тут я неаккуратно высказал критику»;
⁃ «Интересно я им понравился/зашел?»
Чем дальше семинары, тем больше личного общения со студентами по учебе.
Я пока еще не понял, где мои границы (спойлер: это продолжалось около полутора лет, потому что опыта определиться, какая модель взаимодействия лучше - было недостаточно).
И вот они первые вопросы себе:
Надо ли поддерживать легкое общение, чтобы показать, что я как Вы («еще студент») мы на одной волне?
Или
Отвечать сухо, формально, чтобы показать, что это моя профессия?
Какой вариант я выбрал, как вы думаете?
Что было дальше?
За креативный коммент - отправляю целых 10 центов в рублях на карту 👻
❤4
Импортозамещение ☺️
————————-
Россельхознадзор планирует обсудить с коллегами из ЮАР возможность импорта в Россию бегемотов, слонов, жирафов, зебр, антилоп и носорогов из провинции Лимпопо, сообщили в ведомстве. Животные предназначены для зоопарков.
————————-
Россельхознадзор планирует обсудить с коллегами из ЮАР возможность импорта в Россию бегемотов, слонов, жирафов, зебр, антилоп и носорогов из провинции Лимпопо, сообщили в ведомстве. Животные предназначены для зоопарков.
РБК
Россия обсудит импорт жирафов и бегемотов из Лимпопо
Россельхознадзор планирует обсудить с коллегами из ЮАР возможность импорта в Россию для зоопарков бегемотов, слонов, жирафов, зебр, антилоп и носорогов из ЮАР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ...
😁2
#Экосистемы
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС4
Мы добрались до экосистем! Что это такое?
Для ответа на этот вопрос идем и смотрим в Википедию:
«Бизнес-экосистема — набор собственных или партнерских сервисов, объединённых вокруг одной компании. Бизнес-экосистема может быть сосредоточена вокруг одной сферы жизни клиента или проникать сразу в несколько из них».
Посмотрев на мнения российских топ-менеджеров «что есть такое экосистема», в принципе они представляют ее именно так, как это написано в определении выше.
Но давайте обратимся к опыту известного исследователя проблем развития экосистем Майклу Якобидесу и посмотрим какое определение он дал этому феномену:
«Экосистемы – это взаимодействующие организации, поддерживаемые модульностью при отсутствии иерархического управления, связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях). Экосистемы повышают ценность, поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей, которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером».
Как же сложно… Давайте разобьём определение на несколько частей:
«Взаимодействующие организации» - некоторое количество компаний, которые взаимодействуют друг с другом.
«поддерживаемые модульностью» - то есть, возможностью самопроизвольно объединяться такие компании в определенные системы/модули/блоки для создания ценностных предложений, или повышения ценности предложений.
Например: чтобы сбермаркет делал актуальные предложения в своем приложении, в его цепочке создания ценности (или последовательных и параллельных бизнес-процессах) нужны компетенции СберПрайм (для увеличения скидок), СберСпасибо (для самой скидки/кэшбэка), СберРешения (чтобы вести бухучет), СберID (чтобы был доступ ко всем сервисам), СберЛогистика (их компетенции в области материально-товарных передвижений) и тд.
Как вы видите, на разных этапах создания продукта можно включать определенный бизнес-процесс, чтобы повысить удобство и ценность конечного продукта. Это и есть модульность, когда внутри экосистемы, вы создаете сеть взаимодействий.
«при отсутствии иерархического управления» - здесь нет вертикали власти, как мы привыкли видеть в бюрократическом аппарате, когда от одного человека спускается приказ, а все оставшиеся его выполняют.
«связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях)» - здесь чуть сложнее. Тут скорее про то, что создаваемая ценность - уникальна (вспоминаем про динамические способности), когда только определенная координация и конфигурация способностей взаимодействующих организаций может принести большой профит. То есть именно такая цепочка уникальна, а по-другому такой эффект не получится.
«Экосистемы повышают ценность» - за счет огромного количества внутренних компетенций и уже разработанных продуктов. Затраты увеличиваются незначительно (при их совмещении), но это несопоставимо с цифрами, которые получает весь бизнес.
«поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей» - набор ролей тут подразумевают, как умение компании в экосистеме встраивать продукты, ресурсы и способности в свои и другие цепочки ценности и зарабатывать на этом, выполняя роль заменителя / или дополняющего.
«которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером» - как мы помним: здесь не иерархия, а свод системных правил, которым подчиняются автономные участники экосистемы. Например, отдавать 50% прибыли Сберу (фин часть – а-ля налог), или требовать определенного поведения внутри экосистемы.
Этого пока достаточно, чтобы поварить. Продолжим знакомиться с экосистемами в следующих постах.
(с) Майкл Якобидес - глава кафедры предпринимательства и инноваций сэра Дональда Гордона в Лондонской школе бизнеса.
#Теорияэкосистем
#Стратегическийменеджмент #ЭС4
Мы добрались до экосистем! Что это такое?
Для ответа на этот вопрос идем и смотрим в Википедию:
«Бизнес-экосистема — набор собственных или партнерских сервисов, объединённых вокруг одной компании. Бизнес-экосистема может быть сосредоточена вокруг одной сферы жизни клиента или проникать сразу в несколько из них».
Посмотрев на мнения российских топ-менеджеров «что есть такое экосистема», в принципе они представляют ее именно так, как это написано в определении выше.
Но давайте обратимся к опыту известного исследователя проблем развития экосистем Майклу Якобидесу и посмотрим какое определение он дал этому феномену:
«Экосистемы – это взаимодействующие организации, поддерживаемые модульностью при отсутствии иерархического управления, связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях). Экосистемы повышают ценность, поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей, которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером».
Как же сложно… Давайте разобьём определение на несколько частей:
«Взаимодействующие организации» - некоторое количество компаний, которые взаимодействуют друг с другом.
«поддерживаемые модульностью» - то есть, возможностью самопроизвольно объединяться такие компании в определенные системы/модули/блоки для создания ценностных предложений, или повышения ценности предложений.
Например: чтобы сбермаркет делал актуальные предложения в своем приложении, в его цепочке создания ценности (или последовательных и параллельных бизнес-процессах) нужны компетенции СберПрайм (для увеличения скидок), СберСпасибо (для самой скидки/кэшбэка), СберРешения (чтобы вести бухучет), СберID (чтобы был доступ ко всем сервисам), СберЛогистика (их компетенции в области материально-товарных передвижений) и тд.
Как вы видите, на разных этапах создания продукта можно включать определенный бизнес-процесс, чтобы повысить удобство и ценность конечного продукта. Это и есть модульность, когда внутри экосистемы, вы создаете сеть взаимодействий.
«при отсутствии иерархического управления» - здесь нет вертикали власти, как мы привыкли видеть в бюрократическом аппарате, когда от одного человека спускается приказ, а все оставшиеся его выполняют.
«связанные друг с другом невозможностью повторного использования их коллективных инвестиций в других местах (или ситуациях)» - здесь чуть сложнее. Тут скорее про то, что создаваемая ценность - уникальна (вспоминаем про динамические способности), когда только определенная координация и конфигурация способностей взаимодействующих организаций может принести большой профит. То есть именно такая цепочка уникальна, а по-другому такой эффект не получится.
«Экосистемы повышают ценность» - за счет огромного количества внутренних компетенций и уже разработанных продуктов. Затраты увеличиваются незначительно (при их совмещении), но это несопоставимо с цифрами, которые получает весь бизнес.
«поскольку позволяют менеджерам координировать свою многостороннюю зависимость с помощью наборов ролей» - набор ролей тут подразумевают, как умение компании в экосистеме встраивать продукты, ресурсы и способности в свои и другие цепочки ценности и зарабатывать на этом, выполняя роль заменителя / или дополняющего.
«которые подчиняются схожим правилам, устраняя необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым ее партнером» - как мы помним: здесь не иерархия, а свод системных правил, которым подчиняются автономные участники экосистемы. Например, отдавать 50% прибыли Сберу (фин часть – а-ля налог), или требовать определенного поведения внутри экосистемы.
Этого пока достаточно, чтобы поварить. Продолжим знакомиться с экосистемами в следующих постах.
(с) Майкл Якобидес - глава кафедры предпринимательства и инноваций сэра Дональда Гордона в Лондонской школе бизнеса.
🔥2
Ёу, ребят!
Напоминаю, что конкурс до 27 августа!
3 крутые книги за интересные ответы. Кликнуть закреп*
Ваши ответы могут стать тем лучиком надежды на светлое будущее🥹
Напоминаю, что конкурс до 27 августа!
3 крутые книги за интересные ответы. Кликнуть закреп*
Ваши ответы могут стать тем лучиком надежды на светлое будущее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»
#Стратегическийменеджмент
Амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости — в последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов. Технологическая революция, пандемия и сложная геополитическая ситуация привели к серьезным изменениям в менеджменте, и трансформация будет продолжаться. О том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем, рассказывает директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало.
Валерий Сергеевич немного поведал о том, что происходит в менеджменте. Затронул множество трендов и как они отражаются на реальной экономике.
При ответе на вопрос: какой должна быть организация, чтобы развивать внутренние источники конкурентных преимуществ?
Он сослался на книгу "Неотразимые" Джоша Берсина и 3 из 7 ключевых принципов построения/эксплуатации организации:
1 «цель, а не просто прибыль»
Цель» на английском звучит как goal, но Берсин использует слово purpose, которое также означает «смысл». Компания должна стремиться не только к достижению бизнес-результатов, но и к высоким целям. Такой подход особенно важен для молодых поколений.
2 «работа, а не просто рабочие места»
делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса. Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний. С этим перекликается актуальный HR-тренд — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников.
3 «культура, а не правила»
Три года назад вышел русский перевод бестселлера «Никаких правил» о компании Netflix. Название книги вызвало восхищение у людей, которые ратуют за отказ от внутрифирменной бюрократии. Между тем, управленческая команда Netflix внедрила ряд норм в корпоративную культуру. Одна из них — принимать на работу не просто лучших, а зрелых людей, которые несут ответственность за свои решения. Работники должны постоянно развиваться, следить за новыми технологиями, иначе компания щедро поблагодарит за их вклад и расстанется с ними. И в этом смысле культура играет мотивирующую роль в организации, поддерживает креативность, динамизм.
————————————————————————————————————————-
а) Про цель - это точно "да". Вообще, целеполагание непростая штука. Могу вам поведать со своей профессиональной колокольни.
Целеполагание моей статьи меняется уже 7 раз, несмотря на, казалось бы, очевидные результаты на выходе. Трактовка, последовательность и форма твоей цели очень сильно влияет на процесс ее достижения. Детали и фокус очень важны, чем лучше и четче представлена картина в заложенной цели, тем вероятнее вы придете к ней.
А если это понимает каждый сотрудник - это успех. Правда, и переговорная сила их повышается, в случае, если они понимают какими результатами могут помочь выйти на более качественный уровень.
б) Роль человека>роль винтика в системе. а как эти роли различить?
Честно сказать, я вижу, что каждая компания это понимает по своему. Даже я сам для себя не понимаю, что подразумевает моя роль в компании? Беспрепятственное развитие внутри?
в) про культуру отдельный разговор. Удалось мне поработать в одной гибкой зарубежной команде. Очень круто. Но культура шла не от самой компании, а скорее от моего бизнес-юнита. Ребята были супер мега свободные, при этом ответственные и заинтересованные. Влияло ли это на общий результат? - Да, 100%.
а еще заинтересовало след утверждение, что сейчас на позицию СЕО будут рассматривать HR-директоров чаще, чем других, так как все более важно понимать людей и именно HR хорошо знают, как их направлять/управлять/координировать/подбирать.
А вы что думаете про будущих СЕО? Кто на эту роль подойдет лучше всего?
Источник: https://www.big-i.ru/management/odno-iz-samykh-opasnykh-yavleniy-v-kompanii-zony-bezrazlichiya/
#Стратегическийменеджмент
Амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости — в последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов. Технологическая революция, пандемия и сложная геополитическая ситуация привели к серьезным изменениям в менеджменте, и трансформация будет продолжаться. О том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем, рассказывает директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало.
Валерий Сергеевич немного поведал о том, что происходит в менеджменте. Затронул множество трендов и как они отражаются на реальной экономике.
При ответе на вопрос: какой должна быть организация, чтобы развивать внутренние источники конкурентных преимуществ?
Он сослался на книгу "Неотразимые" Джоша Берсина и 3 из 7 ключевых принципов построения/эксплуатации организации:
1 «цель, а не просто прибыль»
Цель» на английском звучит как goal, но Берсин использует слово purpose, которое также означает «смысл». Компания должна стремиться не только к достижению бизнес-результатов, но и к высоким целям. Такой подход особенно важен для молодых поколений.
2 «работа, а не просто рабочие места»
делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса. Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний. С этим перекликается актуальный HR-тренд — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников.
3 «культура, а не правила»
Три года назад вышел русский перевод бестселлера «Никаких правил» о компании Netflix. Название книги вызвало восхищение у людей, которые ратуют за отказ от внутрифирменной бюрократии. Между тем, управленческая команда Netflix внедрила ряд норм в корпоративную культуру. Одна из них — принимать на работу не просто лучших, а зрелых людей, которые несут ответственность за свои решения. Работники должны постоянно развиваться, следить за новыми технологиями, иначе компания щедро поблагодарит за их вклад и расстанется с ними. И в этом смысле культура играет мотивирующую роль в организации, поддерживает креативность, динамизм.
————————————————————————————————————————-
а) Про цель - это точно "да". Вообще, целеполагание непростая штука. Могу вам поведать со своей профессиональной колокольни.
Целеполагание моей статьи меняется уже 7 раз, несмотря на, казалось бы, очевидные результаты на выходе. Трактовка, последовательность и форма твоей цели очень сильно влияет на процесс ее достижения. Детали и фокус очень важны, чем лучше и четче представлена картина в заложенной цели, тем вероятнее вы придете к ней.
А если это понимает каждый сотрудник - это успех. Правда, и переговорная сила их повышается, в случае, если они понимают какими результатами могут помочь выйти на более качественный уровень.
б) Роль человека>роль винтика в системе. а как эти роли различить?
Честно сказать, я вижу, что каждая компания это понимает по своему. Даже я сам для себя не понимаю, что подразумевает моя роль в компании? Беспрепятственное развитие внутри?
в) про культуру отдельный разговор. Удалось мне поработать в одной гибкой зарубежной команде. Очень круто. Но культура шла не от самой компании, а скорее от моего бизнес-юнита. Ребята были супер мега свободные, при этом ответственные и заинтересованные. Влияло ли это на общий результат? - Да, 100%.
а еще заинтересовало след утверждение, что сейчас на позицию СЕО будут рассматривать HR-директоров чаще, чем других, так как все более важно понимать людей и именно HR хорошо знают, как их направлять/управлять/координировать/подбирать.
А вы что думаете про будущих СЕО? Кто на эту роль подойдет лучше всего?
Источник: https://www.big-i.ru/management/odno-iz-samykh-opasnykh-yavleniy-v-kompanii-zony-bezrazlichiya/
big-i.ru
«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия» | Большие Идеи
Большие идеи
🍓2
Так в лоб ☹️
Даже как-то слишком(
Видимо, решение было давно принято о смене музыкальной пластинки 🎶
Даже как-то слишком(
Видимо, решение было давно принято о смене музыкальной пластинки 🎶
😱3👀1🗿1