Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Ну а пока ждем решения Минфина об отказе покупки валюты для укрепления курса рубля,
вы можете порадоваться за себя, благодаря этой прекрасной новости!)

Чудеса статистики...
Как говорится: "Красота в глазах смотрящего"😂

https://www.moscowtimes.ru/2023/08/02/rosstat-v-44-raza-podnyal-otsenku-dohodov-rossiyan-posle-trebovaniya-putina-uskorit-ih-rost-a50872
#Экосистемы #ИнституциональнаяНеоинституциональнаятеория #Стратегическийменеджмент #ЭС3

Как зарождалась теория экосистем в бизнесе (3)? Сегодня кратко

В общем-то, вся суть теории для страт менеджмента заключается в том, что есть куча институтов (здесь можно привести кучу определений, что это), но ограничимся следующим пониманием: институты задают "правила игры".
Например, законы / нормы / директивы и др.

Но их основная задача: задать границы допустимого и недопустимого.

И в этот контекст вклиниваются огранизации.
Пр: Компания должна соблюдать нормативы, законы, считаться с ее акционерами (которые тоже являются институтом), считаться с обществом, его культурными и моральными принципами и тд.

Что берем для экосистем?

В любой экосистеме есть свои институты, которые задают "правила" по которым будет функционировать система.
То есть, задают те самые границы "допустимого и недопустимого" в материальном, этическом, физическом и др плане
1
Конкурс!

3 крутые книги за мощные ответы 📚
На самом деле они все взаимосвязаны, транслируют одну и ту же логику принятия решений, просто трактуются по разному.

Условия просты:
1. быть подписанным на этот канал;
2. правильно двигаться по жизни 😅
3. Ответить на вопросы

К самому конкурсу

Предыстория

Я, честно сказать, никогда не рассматривал свою жизнь в науке или преподавании по простым причинам:
А) это низкооплачиваемый труд (в странах постсоветского пространства);
Б) это не престижно (в рамках моего тогдашнего представления о жизни);
В) я не предрасположен к этой деятельности.

Однако, поработав в этом направлении:
а) с горем постигая науку и тяжестью написания статей;
б) с постоянными качелями собственной самооценки,
могу признаться, что это реально прикольная и интересная работа, где ты очень быстро растешь/познаешь себя/наполняешься новым.

Но она не может занимать Полный день. 😂
Иначе, можно остаться голодным и прозябать дни в понимании, что ничего кроме науки и студентов ты больше не увидишь.
(не берем в учет гениев, написавших статьи в оч крутые журналы до момента поступления в аспу).

Можно зарабатывать на статьях - это правда. Но я не буду лукавить: каким бы я (относительно) умным не был - мне очень сложно писать.
Да что там, всем сложно писать, у кого бы я не спросил 😭
У меня технический склад ума, спускающий все в разряд ответов на вопросы: Каким образом делать? или Что нужно сделать, чтобы получить вот-то? Постоянные схемы в голове и отсутствие "красивого языка" в написании концептов.

В общем, к чему я?

Я хотел бы пригласить Вас к дискуссии и помочь нам, аспирантам-преподавателям, найти мотивацию продолжать, перепрошить свое видение профессии новыми идеями, взглядами.

А каким образом?

Я бы хотел, чтобы вы примерили на себя эту роль.

Перечень вопросов не ограничен и крутится у основного ядра вопросов:

Если бы вы стали ученым-преподавателем (аспирантом), то как бы изменилась ваша повседневная жизнь?
Какие бы привычки появились?
Что бы вы сделали, чтобы стать лучшим в своем деле в условиях ограниченных ресурсов? Как бы вы общались со студентами?
Как бы вы подходили к своему карьерному треку?
Когда бы писали статьи и на какую тему?
На чем и как бы вы пытались заработать? Какое бы окружение вы выбрали?
Если бы вас хвалили студенты, то за какие дела? а коллеги? а ваш научный руководитель?
Какие бы ваши качества отмечали преимуществом, чтобы вы стали ученым-преподавателем? и тд.

Зачем мне это?
Я, честно сказать, понимаю, что мало кто из здесь присутствующих хотел бы пойти в аспирантуру и становится преподом.
Да и в целом, розыгрыш книг - ну это не розыгрыш машин и других дорогих вещей. Я книголюб, поэтому значение им придаю серьезное и не измеряю их в деньгах.

Но мой посыл - это скорее "кричащий вопрос" на повестке дня всех аспирантов Вышки: а стоит ли оно того или нет? Быть аспирантом/преподавателем/ученым?
Во-вторых, а вдруг кто-то реально хочет стать таким? То я буду рад еще больше, потому что помочь человеку на старте и сделать так, чтобы он был успешнее чем я и мои коллеги - это большой вызов.

Если будет хотя бы 1 интересный ответ - я был бы готов отдать все 3 книги этому человеку.
Либо 3 книги в 3-е рук. Посмотрю на ответы.
Ну а если ответов вообще не будет, то я и коллеги расстроятся и будут отчисляться из аспы😂

О самом ответе:
Содержание/форму/размер вы выбираете сами. Можно лаконично ответить / можно поразмыслить на 10 страниц или слайдов. Я буду читать все и даже готов обсудить некоторые детали.
Критерий у меня один - это должно быть искренне и от души.

Куда направлять:

Можно в личку: @ismailovnr
можно в гугл форму: https://forms.gle/Aco9Gwy22SntGE5fA

Буду рад вашим ответам. Можете скинуть вашим товарищам, кто хотел бы стать ученым-преподом))
Все ответы конфиденциальны и никому не передаются. Твердо обещаю.
Мои друзья знают, что я человек слово.

Не игнорьте, плес!
Замотивируйте на завершение этого интересного этапа)))

Дедлайн: 27.08.2023 23-59 по мск.
👍71🔥1
Кто-то может посоветовать VPN для посещения вражеских сайтов.
А то мои отвалились(

———-

Роскомнадзор начал массово блокировать VPN в России. Специалисты различных сервисов советуют подключаться через wi-fi пока они «устраняют неполадки».

@investingcorp
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет из Питера!

#Life

Финский залив прекрасен 😃
Есть здесь Питерские? Как вы?
Куда можно сгонять?

Бары не предлагать - это уже до деталей все выяснил 😂
😍62
Опа! Мегапоглощение намечается 😂
Можно в расчетах поучаствовать?

————-

Минэкономразвития заказало разработку первого социально-экономического прогноза Союзного государства, куда входят Россия и Белоруссия. Как следует из технического задания госзакупки на сумму 12 млн руб., стороны рассчитывают на сближение макроэкономической политики России и Белоруссии. Победителем тендера стал ИНП РАН.

Исполнителю предстоит разработать методику, а также определить, какой информацией должны обмениваться страны и провести анализ сопоставимости их макропоказателей. Осенью 2024 года должны быть готовы базовые параметры прогноза Союзного государства.
😁2
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
Магазин "Все по 100" уже принимает предварительные заказы на доллар.
#валюта HOTLINE
100 будет сегодня? Ваши ставки
🫡7
Юбилей 🤡
🍾9
#PhD
Выступал на конфе по теме своей диссертации.
И в очередной раз столкнулся с жесткой критикой по отношению к ВШЭ и, непосредственно, к моей работе.
Поясняю:
Я работаю в достаточно консервативной электроэнергетической отрасли, где чаще думают со стороны отрасли, а не со стороны клиента. На это есть много причин, в том числе нежелание менять свой подход и привычка получать субсидии от государства.

В работе мы рассматривали бизнес-модели компаний и модели энергоснабжения разных стран, чтобы сформировать некоторый пул практик и соотнести его с российским опытом для формирования отечественных моделей. Конечно, это пока концептуальная работа и мы в рамках этой конференции скорее пытались найти партнеров и заказчиков для продолжения: углубления в эту область, формирования новых ценностных предложений и предложения по диверсификации бизнеса.

Начал я бодро, по-вышкински. Аудиторию притянул шуткой и активной подачей материала.
Закончил под аккомпанемент: «смысл ваших вшэшных зарубежных практик и мы сейчас думаем по другому». Не исключаю, что может я где-то некорректно ответил на вопросы.

Но я не впервые сталкиваюсь с критикой со стороны региональных руководителей и у меня возникло определенное убеждение, что они недолюбливают Вышку. Что мы такие передовые и пытаемся говорить на прогрессивном языке, предлагать новаторские идеи. Мы «воздушные», а они «реальные», мы «в облаках», а они «на земле».
И честно сказать, они правы с одной стороны, а с другой - закостенелые дядьки, убеждения которых сложно сломать, пока не прилетит очередное поручение сделать так, как сказали в центральном офисе.

Представленные работы в моей секции были скорее «инженерно-техническими решениями»: заменить, внедрить, упростить технологии, что в целом находится в области управленческих задач комиссии.
А мы работали над экономической стороной, что, конечно, воспринималось немного предвзято, потому как мы представили качественный анализ и аналитическую модель по выбору определенной модели экономического взаимодействия.

Неоднозначные чувства 😵‍💫
👍61
Кухня менеджера pinned «Конкурс! 3 крутые книги за мощные ответы 📚 На самом деле они все взаимосвязаны, транслируют одну и ту же логику принятия решений, просто трактуются по разному. Условия просты: 1. быть подписанным на этот канал; 2. правильно двигаться по жизни 😅 3. Ответить…»
Подкаты к студенткам - это норм?

#преподавание

Как вам такая проф этика?

А если он влюбился? Что вы думаете по этому поводу? Очень бы хотелось услышать женское мнение 🧐


А я выскажусь позднее.
Как очерчивал свои границы и формировал себя в новой роли «из студента - в препода»
Спойлер: «быть молодым преподавателем непросто! Всякое бывает: ошибки могут стать болезненным опытом»

———————————————

Первокурсница направила жалобу на преподавателя РУДН и приглашенного педагога других столичных вузов Кармана Гасанова. После обращения её поддержали другие студентки и рассказали об аналогичных сообщениях (примеры на скринах). Девушка считает поведение лектора недопустимым:

Студентка сказала, что была напугана ситуацией и не решалась сообщить об этом администрации вуза или в правоохранителные органы.

Представители вуза пообещали студентке, что у неё не будет лекций с педагогом. В ответе деканата говорится, что «данный преподаватель вести у вас во втором семестре точно ничего не будет и не должен. С учетом предоставленной информации, вряд ли будет у кого-то еще».
🤯4
Вы тоже во все 32 зуба улыбаетесь и радуетесь? 🤠
Особенно интересно спросить у людей из Чувашии)))