Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
#Экосистемы #Теориядинамическихспособностей #Стратегическийменеджмент #ЭС2

Как зарождалась теория экосистем в бизнесе (2)? Продолжаем.

Согласно ресурсной теории (Resource based value), любая организация подразумевает набор ресурсов и способностей, которые являются источником конкурентных преимуществ или благодаря которым компания может создавать конкурентные преимущества. Так вот теория динамических способностей ¬– это ответвление от ресурсной теории.

О чем теория динамических способностей?

По классике: определений у ДС много, в зависимости от предмета исследований. Я представляю его следующим (на основании всех определений Тиса, Уинтера, Эйзенхардта, Золло):

"Динамическая способность – это результат организационного обучения и способ коллективной деятельности, благодаря которым организация систематически генерирует и модифицирует свои способности в интегрировании, создании и реконфигурации компетенций, ресурсов и организационных рутин для соответствия быстро изменяющейся среде".
(это мой личный взгляд, его можно критиковать)

А смысл теории в накоплении таких редких способностей, для создания или постоянного улучшения конкурентных преимуществ.

Пусть у нас будет: Отрасль ритейла. X5 групп. Отдел сбыта.
Пример динамической способности: «Эффективное управление сбытом»

Выглядит обычной способностью, но мы должны немного расшифровать, что подразумевается под этим:

- быстрая и четкая реакция на изменение во внешней или внутренней среде;

например, прошел показ Барби с Гослингом и Робби, который вызвал бешенную реакцию и повысил спрос на розовый цвет. Компания быстро формирует новый ассортимент связанный с барби, добавляет больше розовых расцветок в соответствующие товары, подстраивает свои магазины в стилистику и тд. Все это происходит быстро и вызывает временный всплеск интереса и увеличивает продажи и посещаемость магазина.

- большое число простых способностей, которые необходимы для эффективного ответа на вызовы;

То есть, быстрый поиск новых поставщиков с определенными товарами;
Быстрая адаптация мерчандайзинга (определенное расположение товаров / стилистика магазина);
Изменение маркетинговых компаний (реклама/позиционирование и тд).
Формирование новых взаимоотношений между различными стейкхолдерами.

Как видите: происходит много изменений в сжатые сроки.
И скорее всего, многое из указанных действия выполняется по наитию и поиску лучших решений в реальном времени. То есть люди быстро учатся и выдают результат. Как раз вот это процесс быстрого обучения и перестройки – то, что скрывает в себе динамическая способность.

Что должны взять для экосистем?

Экосистемы — это динамические системы, которые меняются во времени. Создание и быстрое обновление/улучшение компетенций, рутин, ресурсов или их покупка как для работы во внешней, так и во внутренней среде – это про ключевые способности (которые также являются источником конкурентных преимуществ).

Обновление или улучшение экосистемы можно рассматривать как динамическую способность, которая отвечает за создание и обновление этих конкурентных преимуществ (в тч этих ключевых способностей).

оговорюсь, что я не последняя инстанция и могу даже с самим собой поспорить на эту тему.
Как исследователи критикуют по этой теме друг друга, так и я готов спорить с самим собой по этой теме 😜
Поэтому будьте готовы к разным интепретациям этой темы.
1
Абсолютно новые и свежие книжечки!
Специально купленные для конкурса (свои для себя оставил).
Скоро сформулирую условия конкурса и опубликую здесь.
Решил, что простой розыгрыш не совсем справедливый.
Поэтому кому-то придется немножко напрячь свой мозг, чтобы заполучить книгу.

На след неделе завершим изучать предпосылки формирования экосистем и перейдем уже к самим экосистемам.
Всем хорошего выходного 😜
🔥5
Я одного не понимаю, как будет выполняться план развития экономики, когда у нас прогнозный курс 76,5 руб?
Куча инфраструктурных компаний подстраивали и подстраивают свои контракты под эту цифру.
Для многих компаний, которые импортируют что-либо (а таких не мало, хоть и через параллельный импорт) это шок, потому что доллар все равно остается основной валютой. Все равно компании теряют на этих кросс-курсах и кросс-конвертациях.
Этот перекос импорта и минимум экспорта, конечно, сильно тревожит.
Так рубль и до 100 ки улетит...
А еще эти заявления о том, типа "все равно на этот курс". То ли блеф, то ли безвыходная ситуация.
Вся надежда на большой спрос нефти по высокой цене (уже какой раз ОПЕК сокращают общее производство), только каким-то образом Европа уже запаслась газом и нефтью на след год.

Вывод: сейчас никто не понимает, что будет с рублем.
Я вам скажу, даже инсайдеры... 50/50...
Ну а пока ждем решения Минфина об отказе покупки валюты для укрепления курса рубля,
вы можете порадоваться за себя, благодаря этой прекрасной новости!)

Чудеса статистики...
Как говорится: "Красота в глазах смотрящего"😂

https://www.moscowtimes.ru/2023/08/02/rosstat-v-44-raza-podnyal-otsenku-dohodov-rossiyan-posle-trebovaniya-putina-uskorit-ih-rost-a50872
#Экосистемы #ИнституциональнаяНеоинституциональнаятеория #Стратегическийменеджмент #ЭС3

Как зарождалась теория экосистем в бизнесе (3)? Сегодня кратко

В общем-то, вся суть теории для страт менеджмента заключается в том, что есть куча институтов (здесь можно привести кучу определений, что это), но ограничимся следующим пониманием: институты задают "правила игры".
Например, законы / нормы / директивы и др.

Но их основная задача: задать границы допустимого и недопустимого.

И в этот контекст вклиниваются огранизации.
Пр: Компания должна соблюдать нормативы, законы, считаться с ее акционерами (которые тоже являются институтом), считаться с обществом, его культурными и моральными принципами и тд.

Что берем для экосистем?

В любой экосистеме есть свои институты, которые задают "правила" по которым будет функционировать система.
То есть, задают те самые границы "допустимого и недопустимого" в материальном, этическом, физическом и др плане
1
Конкурс!

3 крутые книги за мощные ответы 📚
На самом деле они все взаимосвязаны, транслируют одну и ту же логику принятия решений, просто трактуются по разному.

Условия просты:
1. быть подписанным на этот канал;
2. правильно двигаться по жизни 😅
3. Ответить на вопросы

К самому конкурсу

Предыстория

Я, честно сказать, никогда не рассматривал свою жизнь в науке или преподавании по простым причинам:
А) это низкооплачиваемый труд (в странах постсоветского пространства);
Б) это не престижно (в рамках моего тогдашнего представления о жизни);
В) я не предрасположен к этой деятельности.

Однако, поработав в этом направлении:
а) с горем постигая науку и тяжестью написания статей;
б) с постоянными качелями собственной самооценки,
могу признаться, что это реально прикольная и интересная работа, где ты очень быстро растешь/познаешь себя/наполняешься новым.

Но она не может занимать Полный день. 😂
Иначе, можно остаться голодным и прозябать дни в понимании, что ничего кроме науки и студентов ты больше не увидишь.
(не берем в учет гениев, написавших статьи в оч крутые журналы до момента поступления в аспу).

Можно зарабатывать на статьях - это правда. Но я не буду лукавить: каким бы я (относительно) умным не был - мне очень сложно писать.
Да что там, всем сложно писать, у кого бы я не спросил 😭
У меня технический склад ума, спускающий все в разряд ответов на вопросы: Каким образом делать? или Что нужно сделать, чтобы получить вот-то? Постоянные схемы в голове и отсутствие "красивого языка" в написании концептов.

В общем, к чему я?

Я хотел бы пригласить Вас к дискуссии и помочь нам, аспирантам-преподавателям, найти мотивацию продолжать, перепрошить свое видение профессии новыми идеями, взглядами.

А каким образом?

Я бы хотел, чтобы вы примерили на себя эту роль.

Перечень вопросов не ограничен и крутится у основного ядра вопросов:

Если бы вы стали ученым-преподавателем (аспирантом), то как бы изменилась ваша повседневная жизнь?
Какие бы привычки появились?
Что бы вы сделали, чтобы стать лучшим в своем деле в условиях ограниченных ресурсов? Как бы вы общались со студентами?
Как бы вы подходили к своему карьерному треку?
Когда бы писали статьи и на какую тему?
На чем и как бы вы пытались заработать? Какое бы окружение вы выбрали?
Если бы вас хвалили студенты, то за какие дела? а коллеги? а ваш научный руководитель?
Какие бы ваши качества отмечали преимуществом, чтобы вы стали ученым-преподавателем? и тд.

Зачем мне это?
Я, честно сказать, понимаю, что мало кто из здесь присутствующих хотел бы пойти в аспирантуру и становится преподом.
Да и в целом, розыгрыш книг - ну это не розыгрыш машин и других дорогих вещей. Я книголюб, поэтому значение им придаю серьезное и не измеряю их в деньгах.

Но мой посыл - это скорее "кричащий вопрос" на повестке дня всех аспирантов Вышки: а стоит ли оно того или нет? Быть аспирантом/преподавателем/ученым?
Во-вторых, а вдруг кто-то реально хочет стать таким? То я буду рад еще больше, потому что помочь человеку на старте и сделать так, чтобы он был успешнее чем я и мои коллеги - это большой вызов.

Если будет хотя бы 1 интересный ответ - я был бы готов отдать все 3 книги этому человеку.
Либо 3 книги в 3-е рук. Посмотрю на ответы.
Ну а если ответов вообще не будет, то я и коллеги расстроятся и будут отчисляться из аспы😂

О самом ответе:
Содержание/форму/размер вы выбираете сами. Можно лаконично ответить / можно поразмыслить на 10 страниц или слайдов. Я буду читать все и даже готов обсудить некоторые детали.
Критерий у меня один - это должно быть искренне и от души.

Куда направлять:

Можно в личку: @ismailovnr
можно в гугл форму: https://forms.gle/Aco9Gwy22SntGE5fA

Буду рад вашим ответам. Можете скинуть вашим товарищам, кто хотел бы стать ученым-преподом))
Все ответы конфиденциальны и никому не передаются. Твердо обещаю.
Мои друзья знают, что я человек слово.

Не игнорьте, плес!
Замотивируйте на завершение этого интересного этапа)))

Дедлайн: 27.08.2023 23-59 по мск.
👍71🔥1
Кто-то может посоветовать VPN для посещения вражеских сайтов.
А то мои отвалились(

———-

Роскомнадзор начал массово блокировать VPN в России. Специалисты различных сервисов советуют подключаться через wi-fi пока они «устраняют неполадки».

@investingcorp
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет из Питера!

#Life

Финский залив прекрасен 😃
Есть здесь Питерские? Как вы?
Куда можно сгонять?

Бары не предлагать - это уже до деталей все выяснил 😂
😍62
Опа! Мегапоглощение намечается 😂
Можно в расчетах поучаствовать?

————-

Минэкономразвития заказало разработку первого социально-экономического прогноза Союзного государства, куда входят Россия и Белоруссия. Как следует из технического задания госзакупки на сумму 12 млн руб., стороны рассчитывают на сближение макроэкономической политики России и Белоруссии. Победителем тендера стал ИНП РАН.

Исполнителю предстоит разработать методику, а также определить, какой информацией должны обмениваться страны и провести анализ сопоставимости их макропоказателей. Осенью 2024 года должны быть готовы базовые параметры прогноза Союзного государства.
😁2
Forwarded from bitkogan⚡️HOTLINE
Магазин "Все по 100" уже принимает предварительные заказы на доллар.
#валюта HOTLINE
100 будет сегодня? Ваши ставки
🫡7
Юбилей 🤡
🍾9
#PhD
Выступал на конфе по теме своей диссертации.
И в очередной раз столкнулся с жесткой критикой по отношению к ВШЭ и, непосредственно, к моей работе.
Поясняю:
Я работаю в достаточно консервативной электроэнергетической отрасли, где чаще думают со стороны отрасли, а не со стороны клиента. На это есть много причин, в том числе нежелание менять свой подход и привычка получать субсидии от государства.

В работе мы рассматривали бизнес-модели компаний и модели энергоснабжения разных стран, чтобы сформировать некоторый пул практик и соотнести его с российским опытом для формирования отечественных моделей. Конечно, это пока концептуальная работа и мы в рамках этой конференции скорее пытались найти партнеров и заказчиков для продолжения: углубления в эту область, формирования новых ценностных предложений и предложения по диверсификации бизнеса.

Начал я бодро, по-вышкински. Аудиторию притянул шуткой и активной подачей материала.
Закончил под аккомпанемент: «смысл ваших вшэшных зарубежных практик и мы сейчас думаем по другому». Не исключаю, что может я где-то некорректно ответил на вопросы.

Но я не впервые сталкиваюсь с критикой со стороны региональных руководителей и у меня возникло определенное убеждение, что они недолюбливают Вышку. Что мы такие передовые и пытаемся говорить на прогрессивном языке, предлагать новаторские идеи. Мы «воздушные», а они «реальные», мы «в облаках», а они «на земле».
И честно сказать, они правы с одной стороны, а с другой - закостенелые дядьки, убеждения которых сложно сломать, пока не прилетит очередное поручение сделать так, как сказали в центральном офисе.

Представленные работы в моей секции были скорее «инженерно-техническими решениями»: заменить, внедрить, упростить технологии, что в целом находится в области управленческих задач комиссии.
А мы работали над экономической стороной, что, конечно, воспринималось немного предвзято, потому как мы представили качественный анализ и аналитическую модель по выбору определенной модели экономического взаимодействия.

Неоднозначные чувства 😵‍💫
👍61
Кухня менеджера pinned «Конкурс! 3 крутые книги за мощные ответы 📚 На самом деле они все взаимосвязаны, транслируют одну и ту же логику принятия решений, просто трактуются по разному. Условия просты: 1. быть подписанным на этот канал; 2. правильно двигаться по жизни 😅 3. Ответить…»
Подкаты к студенткам - это норм?

#преподавание

Как вам такая проф этика?

А если он влюбился? Что вы думаете по этому поводу? Очень бы хотелось услышать женское мнение 🧐


А я выскажусь позднее.
Как очерчивал свои границы и формировал себя в новой роли «из студента - в препода»
Спойлер: «быть молодым преподавателем непросто! Всякое бывает: ошибки могут стать болезненным опытом»

———————————————

Первокурсница направила жалобу на преподавателя РУДН и приглашенного педагога других столичных вузов Кармана Гасанова. После обращения её поддержали другие студентки и рассказали об аналогичных сообщениях (примеры на скринах). Девушка считает поведение лектора недопустимым:

Студентка сказала, что была напугана ситуацией и не решалась сообщить об этом администрации вуза или в правоохранителные органы.

Представители вуза пообещали студентке, что у неё не будет лекций с педагогом. В ответе деканата говорится, что «данный преподаватель вести у вас во втором семестре точно ничего не будет и не должен. С учетом предоставленной информации, вряд ли будет у кого-то еще».
🤯4