Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
История всегда была сложной наукой, содержание которой передается и интерпретируется конкретными людьми в соответствующих условиях.
Есть всегда риск наткнуться на некачественный материал, или просто быть не осведомленным, чтобы тебя ввели в заблуждение.

Иногда я спрашиваю себя: «А какова была бы история, если бы победила фашистская идеология?»
Что если бы они формировали наше сегодняшнее мышление, культуру и быт?
Вам не становится страшно за себя в сознании и теле с другими вводными?…
Мне очень.

Поэтому я благодарен своему прадеду, прабабушке, вашим родным и пра-пра отцам и матерям ваших знакомых за то, что сформировали в нас правильные ценности и принципы. За то, что смогли отделить плохое от хорошего.

И пусть, между черным и белым всегда есть серый переход или палитра иных цветов…

Этот день мы должны помнить как победу добра над злом.
Без промежуточных теней.
Эта победа наших предков, которые верили в нас и наше светлое будущее.
Были за мир и спокойствие, созидание и процветание, в конце концов за любовь и счастливую жизнь.

Спасибо вам! Мы никогда не забудем ваш человеческий подвиг. Подвиг простых людей.

Мы помним.
Мы верим, что призыв к «миру» вновь войдет в обиход, как безопасная формулировка. Мы будем строить будущее, где счастье людей будет главным приоритетом.

С Днём Победы ✌️
5👏2
#Экономика

Интересная инфографика о том, на что идут наши налоги
👍2
#Размышления

Посмотрел исследование социальной сети "Телеграмм".

Поинты:

а) Самая образованная аудитория здесь (около 72% получили/получают/продолжают учиться на более высокой ступени образования);
б) Объем аудитории около 50 млн (по РФ);
в) по меркам развития сегодняшней экономики и заявлений правительства, средний класс (по доходам) тоже здесь. Около 55% зарабатывают больше 61 тыс рублей, при этом 44% аудитории из Москвы и СПБ.
г) Основная аудитория айтишники (~21%) и маркетологи (~12%);
д) 44% аудитории телеграмма работают в компании на неруководящих должностях;
е) Читают в большей степени новостные каналы (85%), развлекательные и образовательные каналы (62% и 58%), политика (50%) и каналы друзей (45%) - спасибо друзья :)
ж) Доверяют публичным людям (авторам), публикующих свои новости/заметки ! Так считают 73% респондентов. Ко всему остальному доверия меньше 30%, при этом люди доверяют новостям в телеграмме больше, чем во всех других источниках (около 70%);
з) кстати, реклама приносит небольшой доход (до 30к) в месяц для 56% аудитории;
и) % бизнеса малый (44%), средний (32%), крупный (24%)

Ознакомиться вы можете по ссылке.

и, конечно, можно придираться к надежности данных и др.
Но важнее сформировать мнение о том, как эти предпосылки могут помочь менеджерам/бизнесменам/аналитикам:

В связи с демографическим спадом (в текущие и будущие 5-10 лет - 1993-2002) поиск грамотных специалистов осложняется и стоимость хорошего кандидата будет повышаться для компании + последний события, которые повлияли на отток населения из РФ.

1) Поэтому IT специалистов, маркетологов и работников экономики знаний искать можно тут. И выстраивать правильные коммуникации. Непривычным образом (А мы такая компания - приходите!). Мне кажется, что это прошлый век. Пора внедряться в сообщества и выстраивать неформальные отношения, а потом уже и хантить. Дайте проявиться специалистам, читайте их ответы в проф сообществах, тегайте по определенным вопросам. Создавайте проф знакомства, через историю взаимодействия в разных сообществах. Да, будет много анонимов. Но заинтересованность HR в выстраивании такого рода коммуникаций, может повысить привлекательность вашей компании. Плюс вы сами можете предварительно оценить кандидатов и отсечь ненужных.

2) "Но здесь ведь в основном аналитики, или люди на младших позициях," - скажете вы.
Да, согласен.
Но ведь они сидят и читают те же каналы, что и профи. Пытаются быть похожими или наоборот отличаться, поэтому они будут откликаться: может не прямо на вопросы/темы, но точно видеть активность и заинтересованность с вашей стороны, о которой было сказано ранее. Видеть разные кейсы, подтягивая свои знания. Перетекая уже в заявки на вакансии.

3) Реклама тут недорогая. Да и точечная.
Спасибо проф авторам. А с аудиторией (будущие кандидаты) вы можете познакомиться через чаты. Так как малого бизнес тут много, можно снизить издержки на рекламу, через личное общение. ДА и самим аналитикам интереснее посмотреть, как его хантят: что предлагают, ведут диалог и тд


Можно еще рассмотреть, чтобы это значило для отдела продаж / стратегических отделов и др.
Но это позднее.
#стратегическийменеджмент
#авторы

Сегодня скончался великий человек. Константинов Геннадий Николаевич.
Гуру стратегического менеджмента и стратегического мышления. Доктор физико-математических наук, профессор ВШЭ ВШБ.
Человек, без которого сегодня бы не было той российской школы менеджмента.
Многие не понимали его, да и не буду лукавить, я в том числе.
Порой, слушая его очередную лекцию - я задавался вопросом: где грань между менеджментом, философией и стратегией.
Его глубина мысли, умение разделять и видеть истину даже в самые темные времена - не могли не мотивировать.

Без его книг, рецензий, статей - я просто не представляю становление сегодняшних деятелей РФ в области стратегии, топ менеджеров и предпринимателей, ученых для которых он был спутником.
Я многое взял из его работ, и по сей день сверяю свое видение науки и его интерпретацию. Многое отзывается.

Спасибо за ваш труд!
Мы будем помнить вас.
Мы учились и будем учить тем смыслам, что вы передали в ваших работах.
Пусть земля вам будет пухом.
Аминь.
😢9💔3😭2😱1
#преподавание

Хронология сегодняшних событий на экзамене 😂
Скоро вернусь и начну писать посты, а пока немного нашей «бытовухи» со студентами.
Однозначно, самый веселый поток 😜
Надеюсь, что экзамен написали хорошо. Потому что после такого вайба даже рука не поднимается, чтобы плохую оценку ставить.
Надеюсь, что не разочаруют!

Последний скрин - это самоирония студентов (автор: Илья Назарьев). Прекрасное чувство юмора!
7😁1
#преподавание

А это - лучший look на экзамен!
Спасибо вам! 🥹
Вы подняли настроение

Надеюсь, автор не рассердится, если я выложу его на канале у себя! Не мог пройти мимо этого творчества!
Мы все заценили! Это бомбически!
13😁4🔥1
Страт 2.0

Или что мы обновили, готовясь к новому потоку студентов

#преподавание

О методике преподавания

К моему посту от 24.01.2023 о стилях научения.

Хотел бы отчитаться о новой методике преподавания, где в содержании всех семинаров мы пытались ответить на вопрос «каким образом?» и частично «а что если?».

Опираюсь на результаты экзаменов, групповых проектов и ощущения по взаимодействию с аудиторией. (Не совсем верная оценка, так как сложно создать комплексную систему всех факторов влияющих на конечный результат - поэтому, это скорее субъективная оценка)

Общие комментарии:

А) уровень качества проводимой аналитики повысился;
Б) количество ошибок в инструментах анализа значительно сократилось;
В) решения стали более реалистичными;
Г) уровень усваиваемости материала повысился;
Д) мне показалось, что уровень доверия со стороны студентов к нам немного вырос.

По а) глубина проработки проблемы и широта аргументации в обосновании к каждому этапу стали конкретнее, где прослеживалась связь между конечном итогом работы и каждым таким элементом.

По б) даже не знаю, может мой глаз был замылен, но я особо не помню, чтобы мы исправляли ошибки в инструментах. Уточняли формулировки - да, но чтобы мы видели явные ошибки - такого, практически, не было.

По в) да-да, решения стали более приземленными и проработанными.

По г) Средние оценки за экзамен стали выше: 6-7 (с учетом прошлых средних: 5-6). Да и в целом, для меня основной показатель - это ответы по корневым компетенциям на экзамене. Правильных ответов стало больше.

По д) а иначе мне сложно объяснить такое активное взаимодействие внутри беседы (телеграмм чата) и на парах, что каждый мог выражаться, шутить и смеяться. Мне и самому было непривычно, что могу быть собой в шутках, ответах, не пытаясь быть в постоянной строгости/формальности.

Что мы сделали?

А) пилили презы и формировали собственные методики анализа, отходя от привычных (общепринятых) правил;
Б) больше обсуждали примеры и кейсы в применении знаний из фундаментальных статей, а не пересказывали содержание самих статей;
В) ограничивали контент для глубины его проработки (один инструмент на семинар + др активности);
Г) ввели доп этап проверки групповых работ (где давали обратную связь по работе);
Д) добавляли больше мемчиков для создания определенных триггеров на конкретные темы/слова.

Проблемы:

А) мы столкнулись с тем, что переучивать /доучивать гораздо сложнее;
Например, pest или 5 сил портера, который все привыкли делать по вопросам и в опр форме: была огромная трагедия донести то, что можно делать по другому в более прикладном формате этот анализ внешней среды.
Я бы даже сказал так, что у нас не получилось переучить.
(Работа с убеждениями и предыдущими установками)

Б) не всегда получалось доносить мысль о том, что мы требуем результаты анализа, а не привычные таблички «а-ля мы сделали, посмотрите!»
(работа с формой)

В) нам вечно не хватает времени! Слишком большой объем знаний в очень малое количество часов(
Но ничего поделать с этим не можем или можем?!

Многое бы перечислил еще, но этого достаточно, чтобы вернуться к этому посту через 4 месяца при написании новых семинаров по страту: решить старые проблемы / перенести готовые и проверенные решения.

Ребята (мои студенты), вопрос к вам!
Я знаю, что многие писали в СОП свою критику и пожелания, но, те, кто этого не сделал, просьба ответить на эти вопросы (конкретно о семинарах, но можно и о курсе в целом):
Что было хорошо?
Что можно было бы улучшить?

Буду рад, если напишите сюда или в личные сообщения (можно голосовым в личку).

Мы хотим делать ценный продукт, поэтому заинтересованы его улучшать с каждым годом, чтобы каждое последующее поколение получило больший профит.
10
Искусство системного мышления

#Мнение

О чем и для чего эта книга

Об авторах:
Один - писатель-романист, второй - НЛП тренер.
Комментарий:
Ну такая себе смесь, как вы понимаете. Книга, честно говоря, не вызывала доверия. Поэтому я ее читал крайне аккуратно, особенно, когда они интерпретировали какие-то научные темы. Придумали свой тезаурус, поэтому будьте готовы, что некоторые определения, данные в книге, будут отличаться от существующих в академ/бизнес литературе.

По содержанию

Авторы предлагают расширить свое представление о системном мышлении, отойдя от парадигмы «прямолинейной логической взаимосвязи» или причинно-следственной цепочки и представлять систему контурами (взаимосвязанные элементы, порождающие комплекс взаимоусиливающих или уравновешивающих событий, замыкающихся в петлю). Иначе: в системе курица и яйцо (кто или что появилось раньше?) невозможно сказать о том, что есть причина, а что следствие, однако есть петля взаимосвязанных событий (или элементов) приводящих из точки а в точку б, где нам важен общий результат системы: воспроизводит ли она положительный или отрицательный эффект, ввиду множества событий.

Комментарий:

Короче говоря, в книге приведено много примеров петель, объяснены и нарисованы усил и уравн события в них.
В книге учат определять границы систем, исходя из паттернов вашего поведения. Например, «я не могу пробить потолок» - значит, что достигнут предел системы и вам необходимо пересмотреть ее звенья и по возможности разорвать эту петлю.

Из ряда «я не могу похудеть - но я не ем много (+) - я не ем жирную пищу (+) - я принимаю пищу меньше 3 раз в день (+) - я хожу менее 3 раз в зал (-) - я только качаю мышцы (-)» - это петля.

Она показывает, что несмотря на увеличение тренировок / смену деятельности (начать бегать) - организм все равно может протестовать и не давать сбросить желаемые кг, потому что а) система рассмотрена слишком узко (узкие границы) - не включено множество др элементов (детали)
Б) систему нужно рассматривать в совокупности других систем - ваших привычек по утрам / поведения на работе / проблем организма

В общем, в этой книге пытаются донести, что нужно научиться видеть границы систем (внешних и внутренних) и определять точку давления, после которой происходит слом системы и создание новой, либо поиск уравновешивающих ее факторов.

Из особенностей

Несмотря на мой скептический взгляд, книга полезная. Вы увидите кучу кейсов, тип границ и другие фишки, которые предложили авторы. Для определения своих личных границ - тоже подойдет.
Они как раз и говорят, что уровень вопросов - это есть расширение вашей системы внутренней ментальной системы (модели). С помощью них вы приближаетесь к некой истине, которую вы, к сожалению, никогда не постигните, но будете на шаг ближе к пониманию себя.

P.S

Недавно канал перевалил за 100 подписчиков и для меня это определенное достижение. Хочу поблагодарить вас за то, что поддерживаете.
Начинаю исправляться и писать хотя бы один полезный пост в неделю.

P.P.S

Кстати, в связи с этим достижением, хотел бы сделать приятный подарок Вам, а именно: отдать/ или разыграть (в случае спроса, превышающего 3 человек) 3 книги из моей библиотеки, куда войдут: «Искусство системного мышления», «власть привычки», «думай медленно, решай быстро». О 2-х других расскажу в след постах (они оч крутые в продолжение к книге про системное мышление)

Если вам это интересно, то поставьте «🔥» на этот пост, или плюсик в комментах.
Так я смогу понять приблизительное количество людей, кто рассчитывает на этот скромный приз.
🔥7
#Экосистемы #Организационнаяэкология #Стратегическийменеджмент
Как зарождалась теория экосистем в бизнесе?

В качестве предпосылок можно указывать на несколько теорий:
1. Организационная экология (самая важная);
2. Теория динамических способностей;
3. Институционализм.
Можно и про другие сказать, но их вклад в сравнении с перечисленными – не значителен.

Кратко рассмотрим теорию «Организационной экологии», прообраз которой взят из биологии.

Предмет исследования для этой теории являются:

- механизмы и процессы взаимодействия внутри и между популяциями организаций;

А как и любой живой организм (в данной теории «популяция») – она появляется (рождается), живет и умирает, при этом динамика и продолжительность у этих процессов может быть разной.

"Популяция представляет собой совокупность организаций, занятых одной и той же деятельностью и находящихся в одной и той же экологической нише".

Вот как раз ученые изучали как внешние условия и взаимодействие между и внутри популяций влияют на скорость изменения, вымирания и появления существующих и новых орг форм (коей была «экосистема»).

Но почему теория экосистем не пошла дальше вместе с теорией Орг экологии (точнее как ее часть)? И ушла в страт?

Проблема была в границах данной теории:
1 С точки зрения стратмена: популяция/организация быстро приспосабливается к изменениям (адаптируется);
2 С точки зрения орг экологии: популяции это негибкие, консервативные и нерациональные системы, которые могут запаздывать с ответом на внешние угрозы, а то и вовсе отвечать неадекватно (с инерцией), или не меняться в принципе. То есть система живет по принципу «естественного отбора»: смогла выжить с текущими ресами - круть, не смогла - ну и ладно.
Пр: снижается спрос на продукцию данной популяции (компании, занимающиеся натуральными соками) – а вы через 3 месяца берете и увольняете огромное количество сотрудников (при этом не закладывая в логику, что вы таким образом сокращаете издержки, то есть просто подумали, что так надо) – это про нерациональный и неадекватный ответ. А вот выживете теперь вы или нет – непонятно. В рамках этой теории в будете ожидать ответа до завершения полного цикла.

Что мы должны взять с собой для понимания экосистем?
- что экосистема это про совокупность организаций, объединенных в некоторую систему внутренних и межгрупповых взаимоотношений, занятых схожей деятельностью или имеющих общие точки соприкосновения в деятельности, пользующихся общими ресурсами. У нее есть свой жизненный цикл, ввиду чего могут отмирать отдельные ее части и появляться новые, а то вовсе – может сама себя уничтожить, ввиду неэффективного ответа на изменения во вне.

Литература к ознакомлению:
1. Ханнан М. Т., Фримен Дж. 2004. Экология организационных популяций. Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. Менеджмент (4): 143-185.
2. Валитова Л. А., Тамбовцев В. Л. Организационная экология: взгляд экономиста //Российский журнал менеджмента. – 2005. – Т. 3. – №. 2. – С. 109-118.
👍1🤔1
#стратегическийменеджмент
#Ниша
Кстати, о популярности слова «НИША», которое так часто любят использовать эксперты (особенно в инфобизе).

Оно берет свое начало из теории организационной экологии (а может даже и из самой биологии), как следующее определение:

"Ниша – многомерное пространство ресурсов, обеспечивающее выживаемость и воспроизведение популяции".

Можно ли нишу назвать отраслью или рынком?
- И да, и нет. Понятие эфемерное, можно трактовать и в ту, и в другую сторону.

Сложно, да?

Дело в том, что есть только характеристики «ниши», но точных границ определению никто не задавал.

Например: про нишу говорят, когда пытаются померить ее плотность и размер.
"Это скорее про рыночную концентрацию (сосредоточение ресурсов/возможностей) в узких кругах / или определенных руках –
- чем она выше, тем плотность ниши больше (пространств с ресурсами меньше)
- размер ниши меньше, соответственно меньше ее пропускная способность (барьеры входа выше – да и просто нечего брать, кто захочет заходить)". Про аудиторию ни слова, как видите.

Если бы у меня спросили к отрасли или рынку бы я отнес «нишу», то я больше склоняюсь к тому, что "Ниша" это про отрасль, так как упор в определении делается на владение ресурсами, которыми заведуют или будут заведовать организации. Также характеристики больше относятся к отраслевым, а не рыночным (концентрация, плотность и размер – это про отрасль).
🤯41🔥1
#Экосистемы #Теориядинамическихспособностей #Стратегическийменеджмент #ЭС2

Как зарождалась теория экосистем в бизнесе (2)? Продолжаем.

Согласно ресурсной теории (Resource based value), любая организация подразумевает набор ресурсов и способностей, которые являются источником конкурентных преимуществ или благодаря которым компания может создавать конкурентные преимущества. Так вот теория динамических способностей ¬– это ответвление от ресурсной теории.

О чем теория динамических способностей?

По классике: определений у ДС много, в зависимости от предмета исследований. Я представляю его следующим (на основании всех определений Тиса, Уинтера, Эйзенхардта, Золло):

"Динамическая способность – это результат организационного обучения и способ коллективной деятельности, благодаря которым организация систематически генерирует и модифицирует свои способности в интегрировании, создании и реконфигурации компетенций, ресурсов и организационных рутин для соответствия быстро изменяющейся среде".
(это мой личный взгляд, его можно критиковать)

А смысл теории в накоплении таких редких способностей, для создания или постоянного улучшения конкурентных преимуществ.

Пусть у нас будет: Отрасль ритейла. X5 групп. Отдел сбыта.
Пример динамической способности: «Эффективное управление сбытом»

Выглядит обычной способностью, но мы должны немного расшифровать, что подразумевается под этим:

- быстрая и четкая реакция на изменение во внешней или внутренней среде;

например, прошел показ Барби с Гослингом и Робби, который вызвал бешенную реакцию и повысил спрос на розовый цвет. Компания быстро формирует новый ассортимент связанный с барби, добавляет больше розовых расцветок в соответствующие товары, подстраивает свои магазины в стилистику и тд. Все это происходит быстро и вызывает временный всплеск интереса и увеличивает продажи и посещаемость магазина.

- большое число простых способностей, которые необходимы для эффективного ответа на вызовы;

То есть, быстрый поиск новых поставщиков с определенными товарами;
Быстрая адаптация мерчандайзинга (определенное расположение товаров / стилистика магазина);
Изменение маркетинговых компаний (реклама/позиционирование и тд).
Формирование новых взаимоотношений между различными стейкхолдерами.

Как видите: происходит много изменений в сжатые сроки.
И скорее всего, многое из указанных действия выполняется по наитию и поиску лучших решений в реальном времени. То есть люди быстро учатся и выдают результат. Как раз вот это процесс быстрого обучения и перестройки – то, что скрывает в себе динамическая способность.

Что должны взять для экосистем?

Экосистемы — это динамические системы, которые меняются во времени. Создание и быстрое обновление/улучшение компетенций, рутин, ресурсов или их покупка как для работы во внешней, так и во внутренней среде – это про ключевые способности (которые также являются источником конкурентных преимуществ).

Обновление или улучшение экосистемы можно рассматривать как динамическую способность, которая отвечает за создание и обновление этих конкурентных преимуществ (в тч этих ключевых способностей).

оговорюсь, что я не последняя инстанция и могу даже с самим собой поспорить на эту тему.
Как исследователи критикуют по этой теме друг друга, так и я готов спорить с самим собой по этой теме 😜
Поэтому будьте готовы к разным интепретациям этой темы.
1
Абсолютно новые и свежие книжечки!
Специально купленные для конкурса (свои для себя оставил).
Скоро сформулирую условия конкурса и опубликую здесь.
Решил, что простой розыгрыш не совсем справедливый.
Поэтому кому-то придется немножко напрячь свой мозг, чтобы заполучить книгу.

На след неделе завершим изучать предпосылки формирования экосистем и перейдем уже к самим экосистемам.
Всем хорошего выходного 😜
🔥5
Я одного не понимаю, как будет выполняться план развития экономики, когда у нас прогнозный курс 76,5 руб?
Куча инфраструктурных компаний подстраивали и подстраивают свои контракты под эту цифру.
Для многих компаний, которые импортируют что-либо (а таких не мало, хоть и через параллельный импорт) это шок, потому что доллар все равно остается основной валютой. Все равно компании теряют на этих кросс-курсах и кросс-конвертациях.
Этот перекос импорта и минимум экспорта, конечно, сильно тревожит.
Так рубль и до 100 ки улетит...
А еще эти заявления о том, типа "все равно на этот курс". То ли блеф, то ли безвыходная ситуация.
Вся надежда на большой спрос нефти по высокой цене (уже какой раз ОПЕК сокращают общее производство), только каким-то образом Европа уже запаслась газом и нефтью на след год.

Вывод: сейчас никто не понимает, что будет с рублем.
Я вам скажу, даже инсайдеры... 50/50...
Ну а пока ждем решения Минфина об отказе покупки валюты для укрепления курса рубля,
вы можете порадоваться за себя, благодаря этой прекрасной новости!)

Чудеса статистики...
Как говорится: "Красота в глазах смотрящего"😂

https://www.moscowtimes.ru/2023/08/02/rosstat-v-44-raza-podnyal-otsenku-dohodov-rossiyan-posle-trebovaniya-putina-uskorit-ih-rost-a50872
#Экосистемы #ИнституциональнаяНеоинституциональнаятеория #Стратегическийменеджмент #ЭС3

Как зарождалась теория экосистем в бизнесе (3)? Сегодня кратко

В общем-то, вся суть теории для страт менеджмента заключается в том, что есть куча институтов (здесь можно привести кучу определений, что это), но ограничимся следующим пониманием: институты задают "правила игры".
Например, законы / нормы / директивы и др.

Но их основная задача: задать границы допустимого и недопустимого.

И в этот контекст вклиниваются огранизации.
Пр: Компания должна соблюдать нормативы, законы, считаться с ее акционерами (которые тоже являются институтом), считаться с обществом, его культурными и моральными принципами и тд.

Что берем для экосистем?

В любой экосистеме есть свои институты, которые задают "правила" по которым будет функционировать система.
То есть, задают те самые границы "допустимого и недопустимого" в материальном, этическом, физическом и др плане
1
Конкурс!

3 крутые книги за мощные ответы 📚
На самом деле они все взаимосвязаны, транслируют одну и ту же логику принятия решений, просто трактуются по разному.

Условия просты:
1. быть подписанным на этот канал;
2. правильно двигаться по жизни 😅
3. Ответить на вопросы

К самому конкурсу

Предыстория

Я, честно сказать, никогда не рассматривал свою жизнь в науке или преподавании по простым причинам:
А) это низкооплачиваемый труд (в странах постсоветского пространства);
Б) это не престижно (в рамках моего тогдашнего представления о жизни);
В) я не предрасположен к этой деятельности.

Однако, поработав в этом направлении:
а) с горем постигая науку и тяжестью написания статей;
б) с постоянными качелями собственной самооценки,
могу признаться, что это реально прикольная и интересная работа, где ты очень быстро растешь/познаешь себя/наполняешься новым.

Но она не может занимать Полный день. 😂
Иначе, можно остаться голодным и прозябать дни в понимании, что ничего кроме науки и студентов ты больше не увидишь.
(не берем в учет гениев, написавших статьи в оч крутые журналы до момента поступления в аспу).

Можно зарабатывать на статьях - это правда. Но я не буду лукавить: каким бы я (относительно) умным не был - мне очень сложно писать.
Да что там, всем сложно писать, у кого бы я не спросил 😭
У меня технический склад ума, спускающий все в разряд ответов на вопросы: Каким образом делать? или Что нужно сделать, чтобы получить вот-то? Постоянные схемы в голове и отсутствие "красивого языка" в написании концептов.

В общем, к чему я?

Я хотел бы пригласить Вас к дискуссии и помочь нам, аспирантам-преподавателям, найти мотивацию продолжать, перепрошить свое видение профессии новыми идеями, взглядами.

А каким образом?

Я бы хотел, чтобы вы примерили на себя эту роль.

Перечень вопросов не ограничен и крутится у основного ядра вопросов:

Если бы вы стали ученым-преподавателем (аспирантом), то как бы изменилась ваша повседневная жизнь?
Какие бы привычки появились?
Что бы вы сделали, чтобы стать лучшим в своем деле в условиях ограниченных ресурсов? Как бы вы общались со студентами?
Как бы вы подходили к своему карьерному треку?
Когда бы писали статьи и на какую тему?
На чем и как бы вы пытались заработать? Какое бы окружение вы выбрали?
Если бы вас хвалили студенты, то за какие дела? а коллеги? а ваш научный руководитель?
Какие бы ваши качества отмечали преимуществом, чтобы вы стали ученым-преподавателем? и тд.

Зачем мне это?
Я, честно сказать, понимаю, что мало кто из здесь присутствующих хотел бы пойти в аспирантуру и становится преподом.
Да и в целом, розыгрыш книг - ну это не розыгрыш машин и других дорогих вещей. Я книголюб, поэтому значение им придаю серьезное и не измеряю их в деньгах.

Но мой посыл - это скорее "кричащий вопрос" на повестке дня всех аспирантов Вышки: а стоит ли оно того или нет? Быть аспирантом/преподавателем/ученым?
Во-вторых, а вдруг кто-то реально хочет стать таким? То я буду рад еще больше, потому что помочь человеку на старте и сделать так, чтобы он был успешнее чем я и мои коллеги - это большой вызов.

Если будет хотя бы 1 интересный ответ - я был бы готов отдать все 3 книги этому человеку.
Либо 3 книги в 3-е рук. Посмотрю на ответы.
Ну а если ответов вообще не будет, то я и коллеги расстроятся и будут отчисляться из аспы😂

О самом ответе:
Содержание/форму/размер вы выбираете сами. Можно лаконично ответить / можно поразмыслить на 10 страниц или слайдов. Я буду читать все и даже готов обсудить некоторые детали.
Критерий у меня один - это должно быть искренне и от души.

Куда направлять:

Можно в личку: @ismailovnr
можно в гугл форму: https://forms.gle/Aco9Gwy22SntGE5fA

Буду рад вашим ответам. Можете скинуть вашим товарищам, кто хотел бы стать ученым-преподом))
Все ответы конфиденциальны и никому не передаются. Твердо обещаю.
Мои друзья знают, что я человек слово.

Не игнорьте, плес!
Замотивируйте на завершение этого интересного этапа)))

Дедлайн: 27.08.2023 23-59 по мск.
👍71🔥1
Кто-то может посоветовать VPN для посещения вражеских сайтов.
А то мои отвалились(

———-

Роскомнадзор начал массово блокировать VPN в России. Специалисты различных сервисов советуют подключаться через wi-fi пока они «устраняют неполадки».

@investingcorp
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет из Питера!

#Life

Финский залив прекрасен 😃
Есть здесь Питерские? Как вы?
Куда можно сгонять?

Бары не предлагать - это уже до деталей все выяснил 😂
😍62