Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
История развития страт управления.
И то, что я добавил бы, если бы читал лекции.


#стратегическийменеджмент

Давно меня не было.
Хотел поделиться тем, что готовил на экзамен по преподавательскому мастерству.
Нам нужно было сформировать новую дисциплину для ВШБ и провести вводную лекцию.

Я, естественно, не изменяя себе выбрал страт. Но углубленный.

Назвал «Стратегический менеджмент 2.0». Для тех, кто базово уже знает страт, но хочет большего.
Углубиться в макротренды (типа 4 индустрия, ESG, цифровизация, платформенная экономика и др). В Сценарное планирование, как ответ на слишком изменчивую среду. Более детально разобрать такие темы как экосистемы, платформы и гибридные формы компаний. Новые бизнес-модели для платформ/экосистем.

В общем-то, логика та же, когда вы обращая внимание на внешнюю среду, формулируете сценарии развития для экосистемных и платформенных компаний и более детально прорабатываете БМ.

А в вводной лекции я повествовал о том, как менялись акценты менеджеров и исследователей на конкурентных преимуществах из-за изменчивой внешней среды (с 1960 года до сегодня)

Слайды мои. Всем бобра.
🔥5
Как менялись конкурентные преимущества фирм с 1960-х

#стратегическийменеджмент

Пожалуй стоит пояснить, что стратегический менеджмент неразрывно связан с тем, что происходит во внешней среде.

Поэтому в 1960-х, когда все было стабильно, менеджеры и исследователи считали, что главное конкурентное преимущество заключается в имении «плана развития» ну или стратегии. Они внедрялись повсеместно и выглядели как хорошо выверенные технико-экономические модели с некоторыми переменными.

Но когда Никсон отвязался от золота и произошел переход к плавающим валютным курсам, а потом бахнул сильный нефтяной кризис - стало понятно, что будущее становится неопределенным и опираться на прежние планы невозможно.

Пока рынки трясет,На сцену врывается Портер, который упорядочивает внешний хаос новым предложением: «А вы займите правильную позицию на рынке и будет вам счастье!» последовав его совету, крупные компании начали активно развивать разные направления, заходя во все возможные рынки и получать там огромные ренты.

Ну а дальше как конкурировать? Тут исследователи обратили внимание, что владение особо ценными ресурсами приносят компании сверхдоходы из-за их возможности манипуляции на переговорах (например, нефтяная труба доступ к которой другим компаниям, направляющим нефть,ограничивался в случае отсутствия платы за услуги).

Но не долго это продолжалось и появились Хамел и Прахалад, которые дали понять всем, что гораздо важнее иметь хорошие компетенции, чтобы создавать лучшие продукты и зарабатывать ренты на ценности, которые приносят знания. Акцент менеджеров сместился на создание компетенций и уход из тех ненужных бизнесов, где компания себя не видит.

Так мы плавно подбираемся к новым теориям о том, что гораздо важнее сейчас быстро искать возможности и использовать их, превращая в конкурентные преимущества. Затем обновлять/поддерживать их и тд.

КП могут лежать везде: в том, как вы обучаете персонал, как создаются инновации, ваше орг поведение внутри команд - все это детали для быстрого реагирования и адаптации к происходящему во внешней среде.

Чем быстрее вы видите возможность и реализуете ее с меньшими затратами, тем вы больше получаете профит. Важны Смелость, гибкость, скорость.

В общем, сейчас нужен Предпринимательский подход в развитии фирм, чтобы быть лучше.
Да и для жизни тоже пригодится…
👍1
А вот и первые звоночки от больших дядечек:
«Крупный бизнес и другие эксперты в открытом письме просят приостановить активное развитие ИИ на полгода, из-за опасения потерять контроль над ним»
(Мы не в фильме «я - робот» с Уиллом Смитом?)

Однако, подписалось там много тех, кто проиграл конкуренцию в разработке ИИ: типа Теслы, Apple, Skype и др

В связи с этим вопрос: действительно ли Тесла и Apple переживают за человечество, или же это желание наверстать упущенное и успеть залезть в последний вагон конкурентной гонки?

https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/
🤔1
Надвигающийся мировой кризис

#Размышления

Интересный взгляд на будущее мировой экономики от основателя инвестиционно-консалтинговой компании, в тч человека отработавшего 10 лет в банковской сфере.

Интересные Тезисы:

1. Надвигающийся мировой кризис гораздо сложнее и может изменить ход мировой истории;

2. Определяющие факторы развития экономик будущего: рост производительности, рост населения, рост долга. Однако, пока возможен только рост производительности - поэтому автоматизация и роботизация будут двигателем экономики.

3. Смещение экономического центра в азиатский регион (туда, где молодое население: Индия и страны Юго-Восточной Азии)

4. Кризис неизбежен

5. У Америки нет плана (ну или пока его не видно) по тому, как удержать свою позицию в мир экономике и оставаться одним из главных бенефициаров развития.

Повторюсь, это лишь взгляд/мнение, но очень интересное. Взял паузу, чтобы осмыслить и покритиковать. Статья, конечно, выглядит сочно.
Рекомендую посмотреть на один из сценариев.
👌2
А вот и подтверждение моим словам ранее. Пост про “приостановку развития AI на полгода»
Все что нужно знать о высокой миссии «во имя человечества» и своим карманом/положением и др.
👍1
Илон Маск планирует запустить стартап в области искусственного интеллекта, который будет конкурировать с создателем ChatGPT OpenAI, сообщили источники FT.

Он уже собирает команду исследователей и инженеров в сфере ИИ, включая британскую компанию DeepMind. Маск привлек бывшего сотрудника DeepMind Игоря Бабушкина и около шести других инженеров, отмечает газета.

Для нового проекта предприниматель купил тысячи мощных графических процессоров от Nvidia, он также ведет переговоры с рядом инвесторов из SpaceX и Tesla о вложении средств в новый стартап.
😁1
#Мнение

Знания - самая надежная валюта в мире
(с) услышал где-то

Но мысль интересная)
9
#преподавание

Из предстоящего на семинаре 😂
Не знаю, попадается ли он кому-нибудь со своими продуктами, но меня повеселило.

Решил использовать по назначению
😁9
История всегда была сложной наукой, содержание которой передается и интерпретируется конкретными людьми в соответствующих условиях.
Есть всегда риск наткнуться на некачественный материал, или просто быть не осведомленным, чтобы тебя ввели в заблуждение.

Иногда я спрашиваю себя: «А какова была бы история, если бы победила фашистская идеология?»
Что если бы они формировали наше сегодняшнее мышление, культуру и быт?
Вам не становится страшно за себя в сознании и теле с другими вводными?…
Мне очень.

Поэтому я благодарен своему прадеду, прабабушке, вашим родным и пра-пра отцам и матерям ваших знакомых за то, что сформировали в нас правильные ценности и принципы. За то, что смогли отделить плохое от хорошего.

И пусть, между черным и белым всегда есть серый переход или палитра иных цветов…

Этот день мы должны помнить как победу добра над злом.
Без промежуточных теней.
Эта победа наших предков, которые верили в нас и наше светлое будущее.
Были за мир и спокойствие, созидание и процветание, в конце концов за любовь и счастливую жизнь.

Спасибо вам! Мы никогда не забудем ваш человеческий подвиг. Подвиг простых людей.

Мы помним.
Мы верим, что призыв к «миру» вновь войдет в обиход, как безопасная формулировка. Мы будем строить будущее, где счастье людей будет главным приоритетом.

С Днём Победы ✌️
5👏2
#Экономика

Интересная инфографика о том, на что идут наши налоги
👍2
#Размышления

Посмотрел исследование социальной сети "Телеграмм".

Поинты:

а) Самая образованная аудитория здесь (около 72% получили/получают/продолжают учиться на более высокой ступени образования);
б) Объем аудитории около 50 млн (по РФ);
в) по меркам развития сегодняшней экономики и заявлений правительства, средний класс (по доходам) тоже здесь. Около 55% зарабатывают больше 61 тыс рублей, при этом 44% аудитории из Москвы и СПБ.
г) Основная аудитория айтишники (~21%) и маркетологи (~12%);
д) 44% аудитории телеграмма работают в компании на неруководящих должностях;
е) Читают в большей степени новостные каналы (85%), развлекательные и образовательные каналы (62% и 58%), политика (50%) и каналы друзей (45%) - спасибо друзья :)
ж) Доверяют публичным людям (авторам), публикующих свои новости/заметки ! Так считают 73% респондентов. Ко всему остальному доверия меньше 30%, при этом люди доверяют новостям в телеграмме больше, чем во всех других источниках (около 70%);
з) кстати, реклама приносит небольшой доход (до 30к) в месяц для 56% аудитории;
и) % бизнеса малый (44%), средний (32%), крупный (24%)

Ознакомиться вы можете по ссылке.

и, конечно, можно придираться к надежности данных и др.
Но важнее сформировать мнение о том, как эти предпосылки могут помочь менеджерам/бизнесменам/аналитикам:

В связи с демографическим спадом (в текущие и будущие 5-10 лет - 1993-2002) поиск грамотных специалистов осложняется и стоимость хорошего кандидата будет повышаться для компании + последний события, которые повлияли на отток населения из РФ.

1) Поэтому IT специалистов, маркетологов и работников экономики знаний искать можно тут. И выстраивать правильные коммуникации. Непривычным образом (А мы такая компания - приходите!). Мне кажется, что это прошлый век. Пора внедряться в сообщества и выстраивать неформальные отношения, а потом уже и хантить. Дайте проявиться специалистам, читайте их ответы в проф сообществах, тегайте по определенным вопросам. Создавайте проф знакомства, через историю взаимодействия в разных сообществах. Да, будет много анонимов. Но заинтересованность HR в выстраивании такого рода коммуникаций, может повысить привлекательность вашей компании. Плюс вы сами можете предварительно оценить кандидатов и отсечь ненужных.

2) "Но здесь ведь в основном аналитики, или люди на младших позициях," - скажете вы.
Да, согласен.
Но ведь они сидят и читают те же каналы, что и профи. Пытаются быть похожими или наоборот отличаться, поэтому они будут откликаться: может не прямо на вопросы/темы, но точно видеть активность и заинтересованность с вашей стороны, о которой было сказано ранее. Видеть разные кейсы, подтягивая свои знания. Перетекая уже в заявки на вакансии.

3) Реклама тут недорогая. Да и точечная.
Спасибо проф авторам. А с аудиторией (будущие кандидаты) вы можете познакомиться через чаты. Так как малого бизнес тут много, можно снизить издержки на рекламу, через личное общение. ДА и самим аналитикам интереснее посмотреть, как его хантят: что предлагают, ведут диалог и тд


Можно еще рассмотреть, чтобы это значило для отдела продаж / стратегических отделов и др.
Но это позднее.
#стратегическийменеджмент
#авторы

Сегодня скончался великий человек. Константинов Геннадий Николаевич.
Гуру стратегического менеджмента и стратегического мышления. Доктор физико-математических наук, профессор ВШЭ ВШБ.
Человек, без которого сегодня бы не было той российской школы менеджмента.
Многие не понимали его, да и не буду лукавить, я в том числе.
Порой, слушая его очередную лекцию - я задавался вопросом: где грань между менеджментом, философией и стратегией.
Его глубина мысли, умение разделять и видеть истину даже в самые темные времена - не могли не мотивировать.

Без его книг, рецензий, статей - я просто не представляю становление сегодняшних деятелей РФ в области стратегии, топ менеджеров и предпринимателей, ученых для которых он был спутником.
Я многое взял из его работ, и по сей день сверяю свое видение науки и его интерпретацию. Многое отзывается.

Спасибо за ваш труд!
Мы будем помнить вас.
Мы учились и будем учить тем смыслам, что вы передали в ваших работах.
Пусть земля вам будет пухом.
Аминь.
😢9💔3😭2😱1
#преподавание

Хронология сегодняшних событий на экзамене 😂
Скоро вернусь и начну писать посты, а пока немного нашей «бытовухи» со студентами.
Однозначно, самый веселый поток 😜
Надеюсь, что экзамен написали хорошо. Потому что после такого вайба даже рука не поднимается, чтобы плохую оценку ставить.
Надеюсь, что не разочаруют!

Последний скрин - это самоирония студентов (автор: Илья Назарьев). Прекрасное чувство юмора!
7😁1
#преподавание

А это - лучший look на экзамен!
Спасибо вам! 🥹
Вы подняли настроение

Надеюсь, автор не рассердится, если я выложу его на канале у себя! Не мог пройти мимо этого творчества!
Мы все заценили! Это бомбически!
13😁4🔥1
Страт 2.0

Или что мы обновили, готовясь к новому потоку студентов

#преподавание

О методике преподавания

К моему посту от 24.01.2023 о стилях научения.

Хотел бы отчитаться о новой методике преподавания, где в содержании всех семинаров мы пытались ответить на вопрос «каким образом?» и частично «а что если?».

Опираюсь на результаты экзаменов, групповых проектов и ощущения по взаимодействию с аудиторией. (Не совсем верная оценка, так как сложно создать комплексную систему всех факторов влияющих на конечный результат - поэтому, это скорее субъективная оценка)

Общие комментарии:

А) уровень качества проводимой аналитики повысился;
Б) количество ошибок в инструментах анализа значительно сократилось;
В) решения стали более реалистичными;
Г) уровень усваиваемости материала повысился;
Д) мне показалось, что уровень доверия со стороны студентов к нам немного вырос.

По а) глубина проработки проблемы и широта аргументации в обосновании к каждому этапу стали конкретнее, где прослеживалась связь между конечном итогом работы и каждым таким элементом.

По б) даже не знаю, может мой глаз был замылен, но я особо не помню, чтобы мы исправляли ошибки в инструментах. Уточняли формулировки - да, но чтобы мы видели явные ошибки - такого, практически, не было.

По в) да-да, решения стали более приземленными и проработанными.

По г) Средние оценки за экзамен стали выше: 6-7 (с учетом прошлых средних: 5-6). Да и в целом, для меня основной показатель - это ответы по корневым компетенциям на экзамене. Правильных ответов стало больше.

По д) а иначе мне сложно объяснить такое активное взаимодействие внутри беседы (телеграмм чата) и на парах, что каждый мог выражаться, шутить и смеяться. Мне и самому было непривычно, что могу быть собой в шутках, ответах, не пытаясь быть в постоянной строгости/формальности.

Что мы сделали?

А) пилили презы и формировали собственные методики анализа, отходя от привычных (общепринятых) правил;
Б) больше обсуждали примеры и кейсы в применении знаний из фундаментальных статей, а не пересказывали содержание самих статей;
В) ограничивали контент для глубины его проработки (один инструмент на семинар + др активности);
Г) ввели доп этап проверки групповых работ (где давали обратную связь по работе);
Д) добавляли больше мемчиков для создания определенных триггеров на конкретные темы/слова.

Проблемы:

А) мы столкнулись с тем, что переучивать /доучивать гораздо сложнее;
Например, pest или 5 сил портера, который все привыкли делать по вопросам и в опр форме: была огромная трагедия донести то, что можно делать по другому в более прикладном формате этот анализ внешней среды.
Я бы даже сказал так, что у нас не получилось переучить.
(Работа с убеждениями и предыдущими установками)

Б) не всегда получалось доносить мысль о том, что мы требуем результаты анализа, а не привычные таблички «а-ля мы сделали, посмотрите!»
(работа с формой)

В) нам вечно не хватает времени! Слишком большой объем знаний в очень малое количество часов(
Но ничего поделать с этим не можем или можем?!

Многое бы перечислил еще, но этого достаточно, чтобы вернуться к этому посту через 4 месяца при написании новых семинаров по страту: решить старые проблемы / перенести готовые и проверенные решения.

Ребята (мои студенты), вопрос к вам!
Я знаю, что многие писали в СОП свою критику и пожелания, но, те, кто этого не сделал, просьба ответить на эти вопросы (конкретно о семинарах, но можно и о курсе в целом):
Что было хорошо?
Что можно было бы улучшить?

Буду рад, если напишите сюда или в личные сообщения (можно голосовым в личку).

Мы хотим делать ценный продукт, поэтому заинтересованы его улучшать с каждым годом, чтобы каждое последующее поколение получило больший профит.
10
Искусство системного мышления

#Мнение

О чем и для чего эта книга

Об авторах:
Один - писатель-романист, второй - НЛП тренер.
Комментарий:
Ну такая себе смесь, как вы понимаете. Книга, честно говоря, не вызывала доверия. Поэтому я ее читал крайне аккуратно, особенно, когда они интерпретировали какие-то научные темы. Придумали свой тезаурус, поэтому будьте готовы, что некоторые определения, данные в книге, будут отличаться от существующих в академ/бизнес литературе.

По содержанию

Авторы предлагают расширить свое представление о системном мышлении, отойдя от парадигмы «прямолинейной логической взаимосвязи» или причинно-следственной цепочки и представлять систему контурами (взаимосвязанные элементы, порождающие комплекс взаимоусиливающих или уравновешивающих событий, замыкающихся в петлю). Иначе: в системе курица и яйцо (кто или что появилось раньше?) невозможно сказать о том, что есть причина, а что следствие, однако есть петля взаимосвязанных событий (или элементов) приводящих из точки а в точку б, где нам важен общий результат системы: воспроизводит ли она положительный или отрицательный эффект, ввиду множества событий.

Комментарий:

Короче говоря, в книге приведено много примеров петель, объяснены и нарисованы усил и уравн события в них.
В книге учат определять границы систем, исходя из паттернов вашего поведения. Например, «я не могу пробить потолок» - значит, что достигнут предел системы и вам необходимо пересмотреть ее звенья и по возможности разорвать эту петлю.

Из ряда «я не могу похудеть - но я не ем много (+) - я не ем жирную пищу (+) - я принимаю пищу меньше 3 раз в день (+) - я хожу менее 3 раз в зал (-) - я только качаю мышцы (-)» - это петля.

Она показывает, что несмотря на увеличение тренировок / смену деятельности (начать бегать) - организм все равно может протестовать и не давать сбросить желаемые кг, потому что а) система рассмотрена слишком узко (узкие границы) - не включено множество др элементов (детали)
Б) систему нужно рассматривать в совокупности других систем - ваших привычек по утрам / поведения на работе / проблем организма

В общем, в этой книге пытаются донести, что нужно научиться видеть границы систем (внешних и внутренних) и определять точку давления, после которой происходит слом системы и создание новой, либо поиск уравновешивающих ее факторов.

Из особенностей

Несмотря на мой скептический взгляд, книга полезная. Вы увидите кучу кейсов, тип границ и другие фишки, которые предложили авторы. Для определения своих личных границ - тоже подойдет.
Они как раз и говорят, что уровень вопросов - это есть расширение вашей системы внутренней ментальной системы (модели). С помощью них вы приближаетесь к некой истине, которую вы, к сожалению, никогда не постигните, но будете на шаг ближе к пониманию себя.

P.S

Недавно канал перевалил за 100 подписчиков и для меня это определенное достижение. Хочу поблагодарить вас за то, что поддерживаете.
Начинаю исправляться и писать хотя бы один полезный пост в неделю.

P.P.S

Кстати, в связи с этим достижением, хотел бы сделать приятный подарок Вам, а именно: отдать/ или разыграть (в случае спроса, превышающего 3 человек) 3 книги из моей библиотеки, куда войдут: «Искусство системного мышления», «власть привычки», «думай медленно, решай быстро». О 2-х других расскажу в след постах (они оч крутые в продолжение к книге про системное мышление)

Если вам это интересно, то поставьте «🔥» на этот пост, или плюсик в комментах.
Так я смогу понять приблизительное количество людей, кто рассчитывает на этот скромный приз.
🔥7
#Экосистемы #Организационнаяэкология #Стратегическийменеджмент
Как зарождалась теория экосистем в бизнесе?

В качестве предпосылок можно указывать на несколько теорий:
1. Организационная экология (самая важная);
2. Теория динамических способностей;
3. Институционализм.
Можно и про другие сказать, но их вклад в сравнении с перечисленными – не значителен.

Кратко рассмотрим теорию «Организационной экологии», прообраз которой взят из биологии.

Предмет исследования для этой теории являются:

- механизмы и процессы взаимодействия внутри и между популяциями организаций;

А как и любой живой организм (в данной теории «популяция») – она появляется (рождается), живет и умирает, при этом динамика и продолжительность у этих процессов может быть разной.

"Популяция представляет собой совокупность организаций, занятых одной и той же деятельностью и находящихся в одной и той же экологической нише".

Вот как раз ученые изучали как внешние условия и взаимодействие между и внутри популяций влияют на скорость изменения, вымирания и появления существующих и новых орг форм (коей была «экосистема»).

Но почему теория экосистем не пошла дальше вместе с теорией Орг экологии (точнее как ее часть)? И ушла в страт?

Проблема была в границах данной теории:
1 С точки зрения стратмена: популяция/организация быстро приспосабливается к изменениям (адаптируется);
2 С точки зрения орг экологии: популяции это негибкие, консервативные и нерациональные системы, которые могут запаздывать с ответом на внешние угрозы, а то и вовсе отвечать неадекватно (с инерцией), или не меняться в принципе. То есть система живет по принципу «естественного отбора»: смогла выжить с текущими ресами - круть, не смогла - ну и ладно.
Пр: снижается спрос на продукцию данной популяции (компании, занимающиеся натуральными соками) – а вы через 3 месяца берете и увольняете огромное количество сотрудников (при этом не закладывая в логику, что вы таким образом сокращаете издержки, то есть просто подумали, что так надо) – это про нерациональный и неадекватный ответ. А вот выживете теперь вы или нет – непонятно. В рамках этой теории в будете ожидать ответа до завершения полного цикла.

Что мы должны взять с собой для понимания экосистем?
- что экосистема это про совокупность организаций, объединенных в некоторую систему внутренних и межгрупповых взаимоотношений, занятых схожей деятельностью или имеющих общие точки соприкосновения в деятельности, пользующихся общими ресурсами. У нее есть свой жизненный цикл, ввиду чего могут отмирать отдельные ее части и появляться новые, а то вовсе – может сама себя уничтожить, ввиду неэффективного ответа на изменения во вне.

Литература к ознакомлению:
1. Ханнан М. Т., Фримен Дж. 2004. Экология организационных популяций. Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. Менеджмент (4): 143-185.
2. Валитова Л. А., Тамбовцев В. Л. Организационная экология: взгляд экономиста //Российский журнал менеджмента. – 2005. – Т. 3. – №. 2. – С. 109-118.
👍1🤔1
#стратегическийменеджмент
#Ниша
Кстати, о популярности слова «НИША», которое так часто любят использовать эксперты (особенно в инфобизе).

Оно берет свое начало из теории организационной экологии (а может даже и из самой биологии), как следующее определение:

"Ниша – многомерное пространство ресурсов, обеспечивающее выживаемость и воспроизведение популяции".

Можно ли нишу назвать отраслью или рынком?
- И да, и нет. Понятие эфемерное, можно трактовать и в ту, и в другую сторону.

Сложно, да?

Дело в том, что есть только характеристики «ниши», но точных границ определению никто не задавал.

Например: про нишу говорят, когда пытаются померить ее плотность и размер.
"Это скорее про рыночную концентрацию (сосредоточение ресурсов/возможностей) в узких кругах / или определенных руках –
- чем она выше, тем плотность ниши больше (пространств с ресурсами меньше)
- размер ниши меньше, соответственно меньше ее пропускная способность (барьеры входа выше – да и просто нечего брать, кто захочет заходить)". Про аудиторию ни слова, как видите.

Если бы у меня спросили к отрасли или рынку бы я отнес «нишу», то я больше склоняюсь к тому, что "Ниша" это про отрасль, так как упор в определении делается на владение ресурсами, которыми заведуют или будут заведовать организации. Также характеристики больше относятся к отраслевым, а не рыночным (концентрация, плотность и размер – это про отрасль).
🤯41🔥1