Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
С 8 марта, дорогие дамы!

Я вырос в среде, где к девушкам всегда относились, как к слабому полу. То, что в последнее время оспаривается многими женщинами.
Не хочу дискутировать на эту тему, но вот пояснить свою позицию - желаю.

Нас воспитывали так не для того, чтобы мы потом ущемляли права женщин (как многим женщинам кажется), а скорее для того, чтобы мы могли быть крепкой опорой для них, способными брать на себя ответственность за всех членов семьи, создавая полную безопасность и устойчивость относительно вопросов будущего.

Для многих не является секретом, что восточных или кавказских мужчин отличает их трепетное отношение к своей семье (откуда он выходит).
Например, в моем близком окружении, когда мы встречаемся или созваниваемся, всегда спрашиваем «как дела/здоровье у родителей? Как жена/девушка?/как сестренки/братишки?», потому как знаем, что благополучие/хорошее настроение твоего друга напрямую зависит от того, что у него происходит в семье. Если что-то не так, то ищешь способы как помочь. Каждый из нас думает о своем будущем, в котором важное место занимают его родители, близкие и будущая семья.

Что в этих вопросах / делах прослеживается?
Любовь и забота. То, что нам прививают наши мамы. (Отцы тоже, но у них другой способ донесения). Я думаю, что самая сложная профессия на свете - это быть мамой. Ты сталкиваешься со всем впервые, ты учишься по ходу взросления ребенка, ты постоянно ищешь варианты подхода/ключика к раскрытию его потенциала и самое главное: ты никогда не знаешь, как правильно делать, но пробуешь и делаешь все возможное, чтобы твой ребенок был счастливым.

Я придерживаюсь традиционных взглядов, поэтому для меня любая девушка - это будущая мама.
Всегда смотрю на то, как она общается с окружающими, какие у нее интересы, какие амбиции, какие отношения в семье, как она относится к себе - это важные параметры при построении счастливой семьи. Ведь я прекрасно понимаю, что женщины постоянно участвуют в этой «эстафете внимания», когда муж пришел с работы, когда дети пришли из школы, родители звонят и др. и ты у каждого интересуешься что произошло за день, как он и тд.
Так много людей и каждый хочет кусочек твоего внимания, а тебе самой вон-то и то нужно сделать, еще написать книгу, поработать, сходить на маникюр и др.
И за это хочется сказать «спасибо». Ведь никто так, как вы, не умеет создавать доверительные, легкие и одновременно крепкие отношения. Успевать развиваться и уделять время всем. Ваше терпение, мудрость и умение сглаживать острые углы - это то, благодаря чему сохраняется уютная атмосфера в семье/отношениях.
Мы тоже стараемся, честно. Но так, как это получается у вас - это сложновоспроизводимо 🤪

Своим постом я слишком забежал вперед и попытался примерить на вас, дорогие дамы, роль мамы. Простите за эту дерзость.
Но в конце я хочу сказать, что вы значимы для нас и именно вы пробуждаете наши сердца на подвиги. Мы хотим делать вас счастливыми, переживать с вами яркие эмоции и быть для вас самыми лучшими! Позвольте нам быть мужчинами рядом с вами!
И…Улыбайтесь чаще, нам это нравится!
Люблю вас, с праздником ❤️
11🥴4👍3
Ходил на мероприятие Дагестанского клуба ВШЭ, куда они приглашали президента FightNights (мма промоушн) Камила Гаджиева.

#Размышления

Задал 3 вопроса: о стратегии, ценообразовании, воспитании.

1) о стратегии

Камил заходил без стратегии в проект и по ходу деятельности она появилась: менялась от экспансии за рубеж до развития внутреннего рынка. Нынешняя ставка на развитие конкурентного контента.

2) из чего складывается цена бойцов я ответил сам, но было интересно, что постоянную часть зп платит команда, но не промоутер. То есть, по факту боец живет от боя к бою (разово получая зп за бой, стоимость которого складывается из медийки и профрейтинга), остальное ему должна платить команда, но это если она есть.

3) про воспитание, конечно, идиотский вопрос у меня был, но он на него тоже ответил, дав 3 рекомендации по тому, как воспитывать лидера в мальчике:

А) поддерживать начинания сына;
Б) дисциплинировать и контролировать;
В) не дать забыть свои корни и натуру (нац особенности) и давать волю их проявлению

Классный он мужик!
👍6
Remote_jobs_1678637846.pdf
1.9 MB
Список компаний, которые работают удаленно и в поиске сотрудников.

Стащил у SF Education.
👍31
История развития страт управления.
И то, что я добавил бы, если бы читал лекции.


#стратегическийменеджмент

Давно меня не было.
Хотел поделиться тем, что готовил на экзамен по преподавательскому мастерству.
Нам нужно было сформировать новую дисциплину для ВШБ и провести вводную лекцию.

Я, естественно, не изменяя себе выбрал страт. Но углубленный.

Назвал «Стратегический менеджмент 2.0». Для тех, кто базово уже знает страт, но хочет большего.
Углубиться в макротренды (типа 4 индустрия, ESG, цифровизация, платформенная экономика и др). В Сценарное планирование, как ответ на слишком изменчивую среду. Более детально разобрать такие темы как экосистемы, платформы и гибридные формы компаний. Новые бизнес-модели для платформ/экосистем.

В общем-то, логика та же, когда вы обращая внимание на внешнюю среду, формулируете сценарии развития для экосистемных и платформенных компаний и более детально прорабатываете БМ.

А в вводной лекции я повествовал о том, как менялись акценты менеджеров и исследователей на конкурентных преимуществах из-за изменчивой внешней среды (с 1960 года до сегодня)

Слайды мои. Всем бобра.
🔥5
Как менялись конкурентные преимущества фирм с 1960-х

#стратегическийменеджмент

Пожалуй стоит пояснить, что стратегический менеджмент неразрывно связан с тем, что происходит во внешней среде.

Поэтому в 1960-х, когда все было стабильно, менеджеры и исследователи считали, что главное конкурентное преимущество заключается в имении «плана развития» ну или стратегии. Они внедрялись повсеместно и выглядели как хорошо выверенные технико-экономические модели с некоторыми переменными.

Но когда Никсон отвязался от золота и произошел переход к плавающим валютным курсам, а потом бахнул сильный нефтяной кризис - стало понятно, что будущее становится неопределенным и опираться на прежние планы невозможно.

Пока рынки трясет,На сцену врывается Портер, который упорядочивает внешний хаос новым предложением: «А вы займите правильную позицию на рынке и будет вам счастье!» последовав его совету, крупные компании начали активно развивать разные направления, заходя во все возможные рынки и получать там огромные ренты.

Ну а дальше как конкурировать? Тут исследователи обратили внимание, что владение особо ценными ресурсами приносят компании сверхдоходы из-за их возможности манипуляции на переговорах (например, нефтяная труба доступ к которой другим компаниям, направляющим нефть,ограничивался в случае отсутствия платы за услуги).

Но не долго это продолжалось и появились Хамел и Прахалад, которые дали понять всем, что гораздо важнее иметь хорошие компетенции, чтобы создавать лучшие продукты и зарабатывать ренты на ценности, которые приносят знания. Акцент менеджеров сместился на создание компетенций и уход из тех ненужных бизнесов, где компания себя не видит.

Так мы плавно подбираемся к новым теориям о том, что гораздо важнее сейчас быстро искать возможности и использовать их, превращая в конкурентные преимущества. Затем обновлять/поддерживать их и тд.

КП могут лежать везде: в том, как вы обучаете персонал, как создаются инновации, ваше орг поведение внутри команд - все это детали для быстрого реагирования и адаптации к происходящему во внешней среде.

Чем быстрее вы видите возможность и реализуете ее с меньшими затратами, тем вы больше получаете профит. Важны Смелость, гибкость, скорость.

В общем, сейчас нужен Предпринимательский подход в развитии фирм, чтобы быть лучше.
Да и для жизни тоже пригодится…
👍1
А вот и первые звоночки от больших дядечек:
«Крупный бизнес и другие эксперты в открытом письме просят приостановить активное развитие ИИ на полгода, из-за опасения потерять контроль над ним»
(Мы не в фильме «я - робот» с Уиллом Смитом?)

Однако, подписалось там много тех, кто проиграл конкуренцию в разработке ИИ: типа Теслы, Apple, Skype и др

В связи с этим вопрос: действительно ли Тесла и Apple переживают за человечество, или же это желание наверстать упущенное и успеть залезть в последний вагон конкурентной гонки?

https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/
🤔1
Надвигающийся мировой кризис

#Размышления

Интересный взгляд на будущее мировой экономики от основателя инвестиционно-консалтинговой компании, в тч человека отработавшего 10 лет в банковской сфере.

Интересные Тезисы:

1. Надвигающийся мировой кризис гораздо сложнее и может изменить ход мировой истории;

2. Определяющие факторы развития экономик будущего: рост производительности, рост населения, рост долга. Однако, пока возможен только рост производительности - поэтому автоматизация и роботизация будут двигателем экономики.

3. Смещение экономического центра в азиатский регион (туда, где молодое население: Индия и страны Юго-Восточной Азии)

4. Кризис неизбежен

5. У Америки нет плана (ну или пока его не видно) по тому, как удержать свою позицию в мир экономике и оставаться одним из главных бенефициаров развития.

Повторюсь, это лишь взгляд/мнение, но очень интересное. Взял паузу, чтобы осмыслить и покритиковать. Статья, конечно, выглядит сочно.
Рекомендую посмотреть на один из сценариев.
👌2
А вот и подтверждение моим словам ранее. Пост про “приостановку развития AI на полгода»
Все что нужно знать о высокой миссии «во имя человечества» и своим карманом/положением и др.
👍1
Илон Маск планирует запустить стартап в области искусственного интеллекта, который будет конкурировать с создателем ChatGPT OpenAI, сообщили источники FT.

Он уже собирает команду исследователей и инженеров в сфере ИИ, включая британскую компанию DeepMind. Маск привлек бывшего сотрудника DeepMind Игоря Бабушкина и около шести других инженеров, отмечает газета.

Для нового проекта предприниматель купил тысячи мощных графических процессоров от Nvidia, он также ведет переговоры с рядом инвесторов из SpaceX и Tesla о вложении средств в новый стартап.
😁1
#Мнение

Знания - самая надежная валюта в мире
(с) услышал где-то

Но мысль интересная)
9
#преподавание

Из предстоящего на семинаре 😂
Не знаю, попадается ли он кому-нибудь со своими продуктами, но меня повеселило.

Решил использовать по назначению
😁9
История всегда была сложной наукой, содержание которой передается и интерпретируется конкретными людьми в соответствующих условиях.
Есть всегда риск наткнуться на некачественный материал, или просто быть не осведомленным, чтобы тебя ввели в заблуждение.

Иногда я спрашиваю себя: «А какова была бы история, если бы победила фашистская идеология?»
Что если бы они формировали наше сегодняшнее мышление, культуру и быт?
Вам не становится страшно за себя в сознании и теле с другими вводными?…
Мне очень.

Поэтому я благодарен своему прадеду, прабабушке, вашим родным и пра-пра отцам и матерям ваших знакомых за то, что сформировали в нас правильные ценности и принципы. За то, что смогли отделить плохое от хорошего.

И пусть, между черным и белым всегда есть серый переход или палитра иных цветов…

Этот день мы должны помнить как победу добра над злом.
Без промежуточных теней.
Эта победа наших предков, которые верили в нас и наше светлое будущее.
Были за мир и спокойствие, созидание и процветание, в конце концов за любовь и счастливую жизнь.

Спасибо вам! Мы никогда не забудем ваш человеческий подвиг. Подвиг простых людей.

Мы помним.
Мы верим, что призыв к «миру» вновь войдет в обиход, как безопасная формулировка. Мы будем строить будущее, где счастье людей будет главным приоритетом.

С Днём Победы ✌️
5👏2
#Экономика

Интересная инфографика о том, на что идут наши налоги
👍2
#Размышления

Посмотрел исследование социальной сети "Телеграмм".

Поинты:

а) Самая образованная аудитория здесь (около 72% получили/получают/продолжают учиться на более высокой ступени образования);
б) Объем аудитории около 50 млн (по РФ);
в) по меркам развития сегодняшней экономики и заявлений правительства, средний класс (по доходам) тоже здесь. Около 55% зарабатывают больше 61 тыс рублей, при этом 44% аудитории из Москвы и СПБ.
г) Основная аудитория айтишники (~21%) и маркетологи (~12%);
д) 44% аудитории телеграмма работают в компании на неруководящих должностях;
е) Читают в большей степени новостные каналы (85%), развлекательные и образовательные каналы (62% и 58%), политика (50%) и каналы друзей (45%) - спасибо друзья :)
ж) Доверяют публичным людям (авторам), публикующих свои новости/заметки ! Так считают 73% респондентов. Ко всему остальному доверия меньше 30%, при этом люди доверяют новостям в телеграмме больше, чем во всех других источниках (около 70%);
з) кстати, реклама приносит небольшой доход (до 30к) в месяц для 56% аудитории;
и) % бизнеса малый (44%), средний (32%), крупный (24%)

Ознакомиться вы можете по ссылке.

и, конечно, можно придираться к надежности данных и др.
Но важнее сформировать мнение о том, как эти предпосылки могут помочь менеджерам/бизнесменам/аналитикам:

В связи с демографическим спадом (в текущие и будущие 5-10 лет - 1993-2002) поиск грамотных специалистов осложняется и стоимость хорошего кандидата будет повышаться для компании + последний события, которые повлияли на отток населения из РФ.

1) Поэтому IT специалистов, маркетологов и работников экономики знаний искать можно тут. И выстраивать правильные коммуникации. Непривычным образом (А мы такая компания - приходите!). Мне кажется, что это прошлый век. Пора внедряться в сообщества и выстраивать неформальные отношения, а потом уже и хантить. Дайте проявиться специалистам, читайте их ответы в проф сообществах, тегайте по определенным вопросам. Создавайте проф знакомства, через историю взаимодействия в разных сообществах. Да, будет много анонимов. Но заинтересованность HR в выстраивании такого рода коммуникаций, может повысить привлекательность вашей компании. Плюс вы сами можете предварительно оценить кандидатов и отсечь ненужных.

2) "Но здесь ведь в основном аналитики, или люди на младших позициях," - скажете вы.
Да, согласен.
Но ведь они сидят и читают те же каналы, что и профи. Пытаются быть похожими или наоборот отличаться, поэтому они будут откликаться: может не прямо на вопросы/темы, но точно видеть активность и заинтересованность с вашей стороны, о которой было сказано ранее. Видеть разные кейсы, подтягивая свои знания. Перетекая уже в заявки на вакансии.

3) Реклама тут недорогая. Да и точечная.
Спасибо проф авторам. А с аудиторией (будущие кандидаты) вы можете познакомиться через чаты. Так как малого бизнес тут много, можно снизить издержки на рекламу, через личное общение. ДА и самим аналитикам интереснее посмотреть, как его хантят: что предлагают, ведут диалог и тд


Можно еще рассмотреть, чтобы это значило для отдела продаж / стратегических отделов и др.
Но это позднее.
#стратегическийменеджмент
#авторы

Сегодня скончался великий человек. Константинов Геннадий Николаевич.
Гуру стратегического менеджмента и стратегического мышления. Доктор физико-математических наук, профессор ВШЭ ВШБ.
Человек, без которого сегодня бы не было той российской школы менеджмента.
Многие не понимали его, да и не буду лукавить, я в том числе.
Порой, слушая его очередную лекцию - я задавался вопросом: где грань между менеджментом, философией и стратегией.
Его глубина мысли, умение разделять и видеть истину даже в самые темные времена - не могли не мотивировать.

Без его книг, рецензий, статей - я просто не представляю становление сегодняшних деятелей РФ в области стратегии, топ менеджеров и предпринимателей, ученых для которых он был спутником.
Я многое взял из его работ, и по сей день сверяю свое видение науки и его интерпретацию. Многое отзывается.

Спасибо за ваш труд!
Мы будем помнить вас.
Мы учились и будем учить тем смыслам, что вы передали в ваших работах.
Пусть земля вам будет пухом.
Аминь.
😢9💔3😭2😱1
#преподавание

Хронология сегодняшних событий на экзамене 😂
Скоро вернусь и начну писать посты, а пока немного нашей «бытовухи» со студентами.
Однозначно, самый веселый поток 😜
Надеюсь, что экзамен написали хорошо. Потому что после такого вайба даже рука не поднимается, чтобы плохую оценку ставить.
Надеюсь, что не разочаруют!

Последний скрин - это самоирония студентов (автор: Илья Назарьев). Прекрасное чувство юмора!
7😁1