Про поиск "Смысла жизни" от профессора
#Размышления
#Мнение
Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)
Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.
(с) Филонович С.Р.
#Размышления
#Мнение
Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)
Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.
(с) Филонович С.Р.
👍5
Что это, если не прорыв века?
Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»
https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/
Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»
https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/
Know Your Meme
ChatGPT DAN 5.0 Jailbreak
ChatGPT DAN, also known as DAN 5.0 Jailbreak, refers to a series of prompts generated by Reddit users that allow them to make OpenAI's ChatGPT artificial intelligence tool say things that it is usually not allowed to say. By telling the chatbot to pretend…
Forwarded from РБК. Новости. Главное
Росстат на 14 февраля подсчитал, во сколько обойдется свидание в Москве. Девушке пойти на него будет в три раза выгоднее, чем парню
Интересно, это как?
Сразу для всех товаров?
А если я ооошку открою в Азербайджане и буду иметь перевалочный пункт там?
А кто издержки оплачивать будет?
———————————————
ЕС в рамках 10-го пакета санкций планирует полностью запретить транзит товаров через Россию, чтобы снизить риск обхода санкций.
Наталья Зубаревич
Сразу для всех товаров?
А если я ооошку открою в Азербайджане и буду иметь перевалочный пункт там?
А кто издержки оплачивать будет?
———————————————
ЕС в рамках 10-го пакета санкций планирует полностью запретить транзит товаров через Россию, чтобы снизить риск обхода санкций.
Наталья Зубаревич
С 8 марта, дорогие дамы!
Я вырос в среде, где к девушкам всегда относились, как к слабому полу. То, что в последнее время оспаривается многими женщинами.
Не хочу дискутировать на эту тему, но вот пояснить свою позицию - желаю.
Нас воспитывали так не для того, чтобы мы потом ущемляли права женщин (как многим женщинам кажется), а скорее для того, чтобы мы могли быть крепкой опорой для них, способными брать на себя ответственность за всех членов семьи, создавая полную безопасность и устойчивость относительно вопросов будущего.
Для многих не является секретом, что восточных или кавказских мужчин отличает их трепетное отношение к своей семье (откуда он выходит).
Например, в моем близком окружении, когда мы встречаемся или созваниваемся, всегда спрашиваем «как дела/здоровье у родителей? Как жена/девушка?/как сестренки/братишки?», потому как знаем, что благополучие/хорошее настроение твоего друга напрямую зависит от того, что у него происходит в семье. Если что-то не так, то ищешь способы как помочь. Каждый из нас думает о своем будущем, в котором важное место занимают его родители, близкие и будущая семья.
Что в этих вопросах / делах прослеживается?
Любовь и забота. То, что нам прививают наши мамы. (Отцы тоже, но у них другой способ донесения). Я думаю, что самая сложная профессия на свете - это быть мамой. Ты сталкиваешься со всем впервые, ты учишься по ходу взросления ребенка, ты постоянно ищешь варианты подхода/ключика к раскрытию его потенциала и самое главное: ты никогда не знаешь, как правильно делать, но пробуешь и делаешь все возможное, чтобы твой ребенок был счастливым.
Я придерживаюсь традиционных взглядов, поэтому для меня любая девушка - это будущая мама.
Всегда смотрю на то, как она общается с окружающими, какие у нее интересы, какие амбиции, какие отношения в семье, как она относится к себе - это важные параметры при построении счастливой семьи. Ведь я прекрасно понимаю, что женщины постоянно участвуют в этой «эстафете внимания», когда муж пришел с работы, когда дети пришли из школы, родители звонят и др. и ты у каждого интересуешься что произошло за день, как он и тд.
Так много людей и каждый хочет кусочек твоего внимания, а тебе самой вон-то и то нужно сделать, еще написать книгу, поработать, сходить на маникюр и др.
И за это хочется сказать «спасибо». Ведь никто так, как вы, не умеет создавать доверительные, легкие и одновременно крепкие отношения. Успевать развиваться и уделять время всем. Ваше терпение, мудрость и умение сглаживать острые углы - это то, благодаря чему сохраняется уютная атмосфера в семье/отношениях.
Мы тоже стараемся, честно. Но так, как это получается у вас - это сложновоспроизводимо 🤪
Своим постом я слишком забежал вперед и попытался примерить на вас, дорогие дамы, роль мамы. Простите за эту дерзость.
Но в конце я хочу сказать, что вы значимы для нас и именно вы пробуждаете наши сердца на подвиги. Мы хотим делать вас счастливыми, переживать с вами яркие эмоции и быть для вас самыми лучшими! Позвольте нам быть мужчинами рядом с вами!
И…Улыбайтесь чаще, нам это нравится!
Люблю вас, с праздником ❤️
Я вырос в среде, где к девушкам всегда относились, как к слабому полу. То, что в последнее время оспаривается многими женщинами.
Не хочу дискутировать на эту тему, но вот пояснить свою позицию - желаю.
Нас воспитывали так не для того, чтобы мы потом ущемляли права женщин (как многим женщинам кажется), а скорее для того, чтобы мы могли быть крепкой опорой для них, способными брать на себя ответственность за всех членов семьи, создавая полную безопасность и устойчивость относительно вопросов будущего.
Для многих не является секретом, что восточных или кавказских мужчин отличает их трепетное отношение к своей семье (откуда он выходит).
Например, в моем близком окружении, когда мы встречаемся или созваниваемся, всегда спрашиваем «как дела/здоровье у родителей? Как жена/девушка?/как сестренки/братишки?», потому как знаем, что благополучие/хорошее настроение твоего друга напрямую зависит от того, что у него происходит в семье. Если что-то не так, то ищешь способы как помочь. Каждый из нас думает о своем будущем, в котором важное место занимают его родители, близкие и будущая семья.
Что в этих вопросах / делах прослеживается?
Любовь и забота. То, что нам прививают наши мамы. (Отцы тоже, но у них другой способ донесения). Я думаю, что самая сложная профессия на свете - это быть мамой. Ты сталкиваешься со всем впервые, ты учишься по ходу взросления ребенка, ты постоянно ищешь варианты подхода/ключика к раскрытию его потенциала и самое главное: ты никогда не знаешь, как правильно делать, но пробуешь и делаешь все возможное, чтобы твой ребенок был счастливым.
Я придерживаюсь традиционных взглядов, поэтому для меня любая девушка - это будущая мама.
Всегда смотрю на то, как она общается с окружающими, какие у нее интересы, какие амбиции, какие отношения в семье, как она относится к себе - это важные параметры при построении счастливой семьи. Ведь я прекрасно понимаю, что женщины постоянно участвуют в этой «эстафете внимания», когда муж пришел с работы, когда дети пришли из школы, родители звонят и др. и ты у каждого интересуешься что произошло за день, как он и тд.
Так много людей и каждый хочет кусочек твоего внимания, а тебе самой вон-то и то нужно сделать, еще написать книгу, поработать, сходить на маникюр и др.
И за это хочется сказать «спасибо». Ведь никто так, как вы, не умеет создавать доверительные, легкие и одновременно крепкие отношения. Успевать развиваться и уделять время всем. Ваше терпение, мудрость и умение сглаживать острые углы - это то, благодаря чему сохраняется уютная атмосфера в семье/отношениях.
Мы тоже стараемся, честно. Но так, как это получается у вас - это сложновоспроизводимо 🤪
Своим постом я слишком забежал вперед и попытался примерить на вас, дорогие дамы, роль мамы. Простите за эту дерзость.
Но в конце я хочу сказать, что вы значимы для нас и именно вы пробуждаете наши сердца на подвиги. Мы хотим делать вас счастливыми, переживать с вами яркие эмоции и быть для вас самыми лучшими! Позвольте нам быть мужчинами рядом с вами!
И…Улыбайтесь чаще, нам это нравится!
Люблю вас, с праздником ❤️
❤11🥴4👍3
Ходил на мероприятие Дагестанского клуба ВШЭ, куда они приглашали президента FightNights (мма промоушн) Камила Гаджиева.
#Размышления
Задал 3 вопроса: о стратегии, ценообразовании, воспитании.
1) о стратегии
Камил заходил без стратегии в проект и по ходу деятельности она появилась: менялась от экспансии за рубеж до развития внутреннего рынка. Нынешняя ставка на развитие конкурентного контента.
2) из чего складывается цена бойцов я ответил сам, но было интересно, что постоянную часть зп платит команда, но не промоутер. То есть, по факту боец живет от боя к бою (разово получая зп за бой, стоимость которого складывается из медийки и профрейтинга), остальное ему должна платить команда, но это если она есть.
3) про воспитание, конечно, идиотский вопрос у меня был, но он на него тоже ответил, дав 3 рекомендации по тому, как воспитывать лидера в мальчике:
А) поддерживать начинания сына;
Б) дисциплинировать и контролировать;
В) не дать забыть свои корни и натуру (нац особенности) и давать волю их проявлению
Классный он мужик!
#Размышления
Задал 3 вопроса: о стратегии, ценообразовании, воспитании.
1) о стратегии
Камил заходил без стратегии в проект и по ходу деятельности она появилась: менялась от экспансии за рубеж до развития внутреннего рынка. Нынешняя ставка на развитие конкурентного контента.
2) из чего складывается цена бойцов я ответил сам, но было интересно, что постоянную часть зп платит команда, но не промоутер. То есть, по факту боец живет от боя к бою (разово получая зп за бой, стоимость которого складывается из медийки и профрейтинга), остальное ему должна платить команда, но это если она есть.
3) про воспитание, конечно, идиотский вопрос у меня был, но он на него тоже ответил, дав 3 рекомендации по тому, как воспитывать лидера в мальчике:
А) поддерживать начинания сына;
Б) дисциплинировать и контролировать;
В) не дать забыть свои корни и натуру (нац особенности) и давать волю их проявлению
Классный он мужик!
👍6
Remote_jobs_1678637846.pdf
1.9 MB
Список компаний, которые работают удаленно и в поиске сотрудников.
Стащил у SF Education.
Стащил у SF Education.
👍3⚡1
История развития страт управления.
И то, что я добавил бы, если бы читал лекции.
#стратегическийменеджмент
Давно меня не было.
Хотел поделиться тем, что готовил на экзамен по преподавательскому мастерству.
Нам нужно было сформировать новую дисциплину для ВШБ и провести вводную лекцию.
Я, естественно, не изменяя себе выбрал страт. Но углубленный.
Назвал «Стратегический менеджмент 2.0». Для тех, кто базово уже знает страт, но хочет большего.
Углубиться в макротренды (типа 4 индустрия, ESG, цифровизация, платформенная экономика и др). В Сценарное планирование, как ответ на слишком изменчивую среду. Более детально разобрать такие темы как экосистемы, платформы и гибридные формы компаний. Новые бизнес-модели для платформ/экосистем.
В общем-то, логика та же, когда вы обращая внимание на внешнюю среду, формулируете сценарии развития для экосистемных и платформенных компаний и более детально прорабатываете БМ.
А в вводной лекции я повествовал о том, как менялись акценты менеджеров и исследователей на конкурентных преимуществах из-за изменчивой внешней среды (с 1960 года до сегодня)
Слайды мои. Всем бобра.
И то, что я добавил бы, если бы читал лекции.
#стратегическийменеджмент
Давно меня не было.
Хотел поделиться тем, что готовил на экзамен по преподавательскому мастерству.
Нам нужно было сформировать новую дисциплину для ВШБ и провести вводную лекцию.
Я, естественно, не изменяя себе выбрал страт. Но углубленный.
Назвал «Стратегический менеджмент 2.0». Для тех, кто базово уже знает страт, но хочет большего.
Углубиться в макротренды (типа 4 индустрия, ESG, цифровизация, платформенная экономика и др). В Сценарное планирование, как ответ на слишком изменчивую среду. Более детально разобрать такие темы как экосистемы, платформы и гибридные формы компаний. Новые бизнес-модели для платформ/экосистем.
В общем-то, логика та же, когда вы обращая внимание на внешнюю среду, формулируете сценарии развития для экосистемных и платформенных компаний и более детально прорабатываете БМ.
А в вводной лекции я повествовал о том, как менялись акценты менеджеров и исследователей на конкурентных преимуществах из-за изменчивой внешней среды (с 1960 года до сегодня)
Слайды мои. Всем бобра.
🔥5
Как менялись конкурентные преимущества фирм с 1960-х
#стратегическийменеджмент
Пожалуй стоит пояснить, что стратегический менеджмент неразрывно связан с тем, что происходит во внешней среде.
Поэтому в 1960-х, когда все было стабильно, менеджеры и исследователи считали, что главное конкурентное преимущество заключается в имении «плана развития» ну или стратегии. Они внедрялись повсеместно и выглядели как хорошо выверенные технико-экономические модели с некоторыми переменными.
Но когда Никсон отвязался от золота и произошел переход к плавающим валютным курсам, а потом бахнул сильный нефтяной кризис - стало понятно, что будущее становится неопределенным и опираться на прежние планы невозможно.
Пока рынки трясет,На сцену врывается Портер, который упорядочивает внешний хаос новым предложением: «А вы займите правильную позицию на рынке и будет вам счастье!» последовав его совету, крупные компании начали активно развивать разные направления, заходя во все возможные рынки и получать там огромные ренты.
Ну а дальше как конкурировать? Тут исследователи обратили внимание, что владение особо ценными ресурсами приносят компании сверхдоходы из-за их возможности манипуляции на переговорах (например, нефтяная труба доступ к которой другим компаниям, направляющим нефть,ограничивался в случае отсутствия платы за услуги).
Но не долго это продолжалось и появились Хамел и Прахалад, которые дали понять всем, что гораздо важнее иметь хорошие компетенции, чтобы создавать лучшие продукты и зарабатывать ренты на ценности, которые приносят знания. Акцент менеджеров сместился на создание компетенций и уход из тех ненужных бизнесов, где компания себя не видит.
Так мы плавно подбираемся к новым теориям о том, что гораздо важнее сейчас быстро искать возможности и использовать их, превращая в конкурентные преимущества. Затем обновлять/поддерживать их и тд.
КП могут лежать везде: в том, как вы обучаете персонал, как создаются инновации, ваше орг поведение внутри команд - все это детали для быстрого реагирования и адаптации к происходящему во внешней среде.
Чем быстрее вы видите возможность и реализуете ее с меньшими затратами, тем вы больше получаете профит. Важны Смелость, гибкость, скорость.
В общем, сейчас нужен Предпринимательский подход в развитии фирм, чтобы быть лучше.
Да и для жизни тоже пригодится…
#стратегическийменеджмент
Пожалуй стоит пояснить, что стратегический менеджмент неразрывно связан с тем, что происходит во внешней среде.
Поэтому в 1960-х, когда все было стабильно, менеджеры и исследователи считали, что главное конкурентное преимущество заключается в имении «плана развития» ну или стратегии. Они внедрялись повсеместно и выглядели как хорошо выверенные технико-экономические модели с некоторыми переменными.
Но когда Никсон отвязался от золота и произошел переход к плавающим валютным курсам, а потом бахнул сильный нефтяной кризис - стало понятно, что будущее становится неопределенным и опираться на прежние планы невозможно.
Пока рынки трясет,На сцену врывается Портер, который упорядочивает внешний хаос новым предложением: «А вы займите правильную позицию на рынке и будет вам счастье!» последовав его совету, крупные компании начали активно развивать разные направления, заходя во все возможные рынки и получать там огромные ренты.
Ну а дальше как конкурировать? Тут исследователи обратили внимание, что владение особо ценными ресурсами приносят компании сверхдоходы из-за их возможности манипуляции на переговорах (например, нефтяная труба доступ к которой другим компаниям, направляющим нефть,ограничивался в случае отсутствия платы за услуги).
Но не долго это продолжалось и появились Хамел и Прахалад, которые дали понять всем, что гораздо важнее иметь хорошие компетенции, чтобы создавать лучшие продукты и зарабатывать ренты на ценности, которые приносят знания. Акцент менеджеров сместился на создание компетенций и уход из тех ненужных бизнесов, где компания себя не видит.
Так мы плавно подбираемся к новым теориям о том, что гораздо важнее сейчас быстро искать возможности и использовать их, превращая в конкурентные преимущества. Затем обновлять/поддерживать их и тд.
КП могут лежать везде: в том, как вы обучаете персонал, как создаются инновации, ваше орг поведение внутри команд - все это детали для быстрого реагирования и адаптации к происходящему во внешней среде.
Чем быстрее вы видите возможность и реализуете ее с меньшими затратами, тем вы больше получаете профит. Важны Смелость, гибкость, скорость.
В общем, сейчас нужен Предпринимательский подход в развитии фирм, чтобы быть лучше.
Да и для жизни тоже пригодится…
👍1
А вот и первые звоночки от больших дядечек:
«Крупный бизнес и другие эксперты в открытом письме просят приостановить активное развитие ИИ на полгода, из-за опасения потерять контроль над ним»
(Мы не в фильме «я - робот» с Уиллом Смитом?)
Однако, подписалось там много тех, кто проиграл конкуренцию в разработке ИИ: типа Теслы, Apple, Skype и др
В связи с этим вопрос: действительно ли Тесла и Apple переживают за человечество, или же это желание наверстать упущенное и успеть залезть в последний вагон конкурентной гонки?
https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/
«Крупный бизнес и другие эксперты в открытом письме просят приостановить активное развитие ИИ на полгода, из-за опасения потерять контроль над ним»
(Мы не в фильме «я - робот» с Уиллом Смитом?)
Однако, подписалось там много тех, кто проиграл конкуренцию в разработке ИИ: типа Теслы, Apple, Skype и др
В связи с этим вопрос: действительно ли Тесла и Apple переживают за человечество, или же это желание наверстать упущенное и успеть залезть в последний вагон конкурентной гонки?
https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/
Future of Life Institute
Pause Giant AI Experiments: An Open Letter - Future of Life Institute
We call on all AI labs to immediately pause for at least 6 months the training of AI systems more powerful than GPT-4.
🤔1
Надвигающийся мировой кризис
#Размышления
Интересный взгляд на будущее мировой экономики от основателя инвестиционно-консалтинговой компании, в тч человека отработавшего 10 лет в банковской сфере.
Интересные Тезисы:
1. Надвигающийся мировой кризис гораздо сложнее и может изменить ход мировой истории;
2. Определяющие факторы развития экономик будущего: рост производительности, рост населения, рост долга. Однако, пока возможен только рост производительности - поэтому автоматизация и роботизация будут двигателем экономики.
3. Смещение экономического центра в азиатский регион (туда, где молодое население: Индия и страны Юго-Восточной Азии)
4. Кризис неизбежен
5. У Америки нет плана (ну или пока его не видно) по тому, как удержать свою позицию в мир экономике и оставаться одним из главных бенефициаров развития.
Повторюсь, это лишь взгляд/мнение, но очень интересное. Взял паузу, чтобы осмыслить и покритиковать. Статья, конечно, выглядит сочно.
Рекомендую посмотреть на один из сценариев.
#Размышления
Интересный взгляд на будущее мировой экономики от основателя инвестиционно-консалтинговой компании, в тч человека отработавшего 10 лет в банковской сфере.
Интересные Тезисы:
1. Надвигающийся мировой кризис гораздо сложнее и может изменить ход мировой истории;
2. Определяющие факторы развития экономик будущего: рост производительности, рост населения, рост долга. Однако, пока возможен только рост производительности - поэтому автоматизация и роботизация будут двигателем экономики.
3. Смещение экономического центра в азиатский регион (туда, где молодое население: Индия и страны Юго-Восточной Азии)
4. Кризис неизбежен
5. У Америки нет плана (ну или пока его не видно) по тому, как удержать свою позицию в мир экономике и оставаться одним из главных бенефициаров развития.
Повторюсь, это лишь взгляд/мнение, но очень интересное. Взял паузу, чтобы осмыслить и покритиковать. Статья, конечно, выглядит сочно.
Рекомендую посмотреть на один из сценариев.
Ведомости
Глобальный финансовый Армагеддон
Почему кризис 2008 года покажется игрушечным
👌2
А вот и подтверждение моим словам ранее. Пост про “приостановку развития AI на полгода»
Все что нужно знать о высокой миссии «во имя человечества» и своим карманом/положением и др.
Все что нужно знать о высокой миссии «во имя человечества» и своим карманом/положением и др.
👍1
Forwarded from РБК. Новости. Главное
Илон Маск планирует запустить стартап в области искусственного интеллекта, который будет конкурировать с создателем ChatGPT OpenAI, сообщили источники FT.
Он уже собирает команду исследователей и инженеров в сфере ИИ, включая британскую компанию DeepMind. Маск привлек бывшего сотрудника DeepMind Игоря Бабушкина и около шести других инженеров, отмечает газета.
Для нового проекта предприниматель купил тысячи мощных графических процессоров от Nvidia, он также ведет переговоры с рядом инвесторов из SpaceX и Tesla о вложении средств в новый стартап.
Он уже собирает команду исследователей и инженеров в сфере ИИ, включая британскую компанию DeepMind. Маск привлек бывшего сотрудника DeepMind Игоря Бабушкина и около шести других инженеров, отмечает газета.
Для нового проекта предприниматель купил тысячи мощных графических процессоров от Nvidia, он также ведет переговоры с рядом инвесторов из SpaceX и Tesla о вложении средств в новый стартап.
😁1
❤9
#преподавание
Из предстоящего на семинаре 😂
Не знаю, попадается ли он кому-нибудь со своими продуктами, но меня повеселило.
Решил использовать по назначению
Из предстоящего на семинаре 😂
Не знаю, попадается ли он кому-нибудь со своими продуктами, но меня повеселило.
Решил использовать по назначению
😁9