Как поднималась Германия в годы фашизма и после
#Чтосмотреть
Пожалуй, те 4,5 часа за которые не почувствуешь себя человеком, который мог работать и заниматься более полезными делами.
Отличная историческая документалка, сквозь призму становления автомобильной отрасли в Германии.
Для удобства фильм разделен на главы, которые можно просматривать в любое время. Также смело можно включать скорость в 1,5-1,75.
Репостом хочу поблагодарить авторов за масштабное исследование, которое я пока не встречал ни на одном языке. Интересно, животрепещуще и с любовью к людям.
Спасибо, Станислав.
Если бы твои ролики смотрел в школе, то скорее всего захотел бы стать инженером в автомобильной отрасли.
Рекомендую к просмотру на досуге. Лучше любого фильма (экшен, эмоции и нарастающий интерес за время всего просмотра)
#Чтосмотреть
Пожалуй, те 4,5 часа за которые не почувствуешь себя человеком, который мог работать и заниматься более полезными делами.
Отличная историческая документалка, сквозь призму становления автомобильной отрасли в Германии.
Для удобства фильм разделен на главы, которые можно просматривать в любое время. Также смело можно включать скорость в 1,5-1,75.
Репостом хочу поблагодарить авторов за масштабное исследование, которое я пока не встречал ни на одном языке. Интересно, животрепещуще и с любовью к людям.
Спасибо, Станислав.
Если бы твои ролики смотрел в школе, то скорее всего захотел бы стать инженером в автомобильной отрасли.
Рекомендую к просмотру на досуге. Лучше любого фильма (экшен, эмоции и нарастающий интерес за время всего просмотра)
4 стиля научения студентов
#преподавание
Очередная лекция, которую захотел осмыслить и поделиться здесь.
Для начала вводная:
Зачем вообще задумываться о «научении»?
Изучение любой дисциплины подразумевает много теории, которая тяжело усваивается слушателями, если ее просто читают с презентации или монотонно подают в виде фактов и др.
Так вот, качество усвоения информации (преобразование в знание) зависит от вашего преобладающего стиля научения и методов преподавания.
В общем, существует теория Хани и Мамфорда, которая описывает 4 таких стиля научения:
1. Мыслитель;
С основным вопросом: «почему?».
Склонны обдумывать все до мельчайших деталей, анализировать и наблюдать. Такие люди часто задают вопросы: «А правильно ли я понимаю …? А зачем нам это? и др»
Стратегия работы с такими людьми: объяснять смысл, подробно и последовательно раскладывая логическую цепочку. Задавать встречные вопросы для более глубокого погружения. Вести открытые дискуссии в атмосфере спокойствия и взаимопонимания (без токсичного отношения к глупым вопросам)
2. Теоретик;
С основным вопросом: «что?»
Любовь к упрощениям или обобщениям. Во всем стараются усмотреть закономерности, выверить свои гипотезы и сформулировать правила / концепции для жизни. Им не нужна практика - она не интересна. Они уже в голове это прожили и прикинули все возможные варианты.
Чтобы понять это общество, достаточно сходить на какую-нибудь научную конференцию по узкой теме (вы и вопросы там услышите и понаблюдаете за тем, как мыслят)
Стратегия: подкреплять фактами и научными обоснованиями свою работу. Давать литературу в доп. Ссылаться и не ошибаться в фамилиях авторов (основоположниках той или иной теории, которая была затронута)
3. Прагматик;
С основным вопросом: «Каким образом?»
Тот, который любит получать объяснения «на пальцах», в гайдах, пошаговых инструкциях и тд. Им нет дела до становления науки, они хотят прямо здесь и сейчас получить знание, которое можно как-то инкорпорировать в жизнь/ работу.
Вопросы: «Как я могу заработать на этом? Покажите как это работает? Если это использую, будет ли у меня это работать на других кейсах? И др»
Стратегия работы с такими:
Показывать и рассказывать разные примеры, которые будут близки аудитории. Привлекать спикеров из интересующих отраслей и через них транслировать знания (прикладные).
4. Деятель.
С основным вопросом: «А что если…?»
Люди, которые сначала делают, а потом думают. Они живут по принципу: «даже если 1000 раз ошибался, все равно же когда-то приду к правильному решению» (например, ремонт в ванной 😂). Люди, которые получают знания через личный опыт, потому как по другому у них учиться не получается.
Вопросы: «А как мне это сделать? А можно попробовать? Можно сначала сделаем, а потом попросим комментарии? И др»
Стратегия: давать больше практических материалов. Дать возможность самостоятельно разобраться и быть на протяжении всего процесса рядом, попутно описывая, что делает человек.
Короче, как вы поняли, если есть желание чему-то научить кого-либо, нужно уметь слышать аудиторию и подстраиваться под общий тип.
Ну а лучше следовать цикличности (начинать с запуска мышления - преобразовывать в теорию - дать возможность на примерах убедиться в практичности - затем позволить слушателям самостоятельно выполнить задание). Таким образом, никого не упустишь :)
Кстати, если вам интересно, кто вы в больше степени - пройдите бесплатно тест. Если что, потом поделитесь) мне было бы интересно посмотреть)
#преподавание
Очередная лекция, которую захотел осмыслить и поделиться здесь.
Для начала вводная:
Научение - процесс преобразования информации в знание, ее усвоение через ряд действий, направленных на использование полученной информации в рамках практической деятельности (дз/работа и др), которая как раз поддерживает процесс преобразования (инфа ->знание)
Зачем вообще задумываться о «научении»?
Изучение любой дисциплины подразумевает много теории, которая тяжело усваивается слушателями, если ее просто читают с презентации или монотонно подают в виде фактов и др.
Так вот, качество усвоения информации (преобразование в знание) зависит от вашего преобладающего стиля научения и методов преподавания.
В общем, существует теория Хани и Мамфорда, которая описывает 4 таких стиля научения:
1. Мыслитель;
С основным вопросом: «почему?».
Склонны обдумывать все до мельчайших деталей, анализировать и наблюдать. Такие люди часто задают вопросы: «А правильно ли я понимаю …? А зачем нам это? и др»
Стратегия работы с такими людьми: объяснять смысл, подробно и последовательно раскладывая логическую цепочку. Задавать встречные вопросы для более глубокого погружения. Вести открытые дискуссии в атмосфере спокойствия и взаимопонимания (без токсичного отношения к глупым вопросам)
2. Теоретик;
С основным вопросом: «что?»
Любовь к упрощениям или обобщениям. Во всем стараются усмотреть закономерности, выверить свои гипотезы и сформулировать правила / концепции для жизни. Им не нужна практика - она не интересна. Они уже в голове это прожили и прикинули все возможные варианты.
Чтобы понять это общество, достаточно сходить на какую-нибудь научную конференцию по узкой теме (вы и вопросы там услышите и понаблюдаете за тем, как мыслят)
Стратегия: подкреплять фактами и научными обоснованиями свою работу. Давать литературу в доп. Ссылаться и не ошибаться в фамилиях авторов (основоположниках той или иной теории, которая была затронута)
3. Прагматик;
С основным вопросом: «Каким образом?»
Тот, который любит получать объяснения «на пальцах», в гайдах, пошаговых инструкциях и тд. Им нет дела до становления науки, они хотят прямо здесь и сейчас получить знание, которое можно как-то инкорпорировать в жизнь/ работу.
Вопросы: «Как я могу заработать на этом? Покажите как это работает? Если это использую, будет ли у меня это работать на других кейсах? И др»
Стратегия работы с такими:
Показывать и рассказывать разные примеры, которые будут близки аудитории. Привлекать спикеров из интересующих отраслей и через них транслировать знания (прикладные).
4. Деятель.
С основным вопросом: «А что если…?»
Люди, которые сначала делают, а потом думают. Они живут по принципу: «даже если 1000 раз ошибался, все равно же когда-то приду к правильному решению» (например, ремонт в ванной 😂). Люди, которые получают знания через личный опыт, потому как по другому у них учиться не получается.
Вопросы: «А как мне это сделать? А можно попробовать? Можно сначала сделаем, а потом попросим комментарии? И др»
Стратегия: давать больше практических материалов. Дать возможность самостоятельно разобраться и быть на протяжении всего процесса рядом, попутно описывая, что делает человек.
Короче, как вы поняли, если есть желание чему-то научить кого-либо, нужно уметь слышать аудиторию и подстраиваться под общий тип.
Ну а лучше следовать цикличности (начинать с запуска мышления - преобразовывать в теорию - дать возможность на примерах убедиться в практичности - затем позволить слушателям самостоятельно выполнить задание). Таким образом, никого не упустишь :)
Кстати, если вам интересно, кто вы в больше степени - пройдите бесплатно тест. Если что, потом поделитесь) мне было бы интересно посмотреть)
testometrika
Тест стиля обучения по теориям Хани и Мамфорда
Узнайте свой предпочитаемый стиль обучения с помощью теста на основе теоретических представлений Питера Хани и Алана Мамфорда. Какой метод обучения более эффективен для вас?
🔥3
Пока никто не знает, вы можете воспользоваться лазейкой и написать научную статью совместно с искусственным интеллектом! В маге пригодится 😂
Даже топ-менеджеры так делают! Плохой, правда, пример подают.
Дискутировал не раз на тему того, что этот ИИ может серьезно навредить в образовательной деятельности. Не вижу пока, как должна перестроиться образовательная сфера с учетом использования ИИ
https://t.me/careersci/123
Даже топ-менеджеры так делают! Плохой, правда, пример подают.
Дискутировал не раз на тему того, что этот ИИ может серьезно навредить в образовательной деятельности. Не вижу пока, как должна перестроиться образовательная сфера с учетом использования ИИ
https://t.me/careersci/123
Telegram
Карьера в науке
ChatGPT стал соавтором научных исследований
ChatGPT — это чат-бот компании OpenAI, который стал первым многозадачным искусственным интеллектом со свободным доступом. Он умеет находить ошибки в коде, вести диалог, писать сценарии и даже научные тексты.…
ChatGPT — это чат-бот компании OpenAI, который стал первым многозадачным искусственным интеллектом со свободным доступом. Он умеет находить ошибки в коде, вести диалог, писать сценарии и даже научные тексты.…
😁4
Про поиск "Смысла жизни" от профессора
#Размышления
#Мнение
Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)
Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.
(с) Филонович С.Р.
#Размышления
#Мнение
Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)
Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.
(с) Филонович С.Р.
👍5
Что это, если не прорыв века?
Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»
https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/
Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»
https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/
Know Your Meme
ChatGPT DAN 5.0 Jailbreak
ChatGPT DAN, also known as DAN 5.0 Jailbreak, refers to a series of prompts generated by Reddit users that allow them to make OpenAI's ChatGPT artificial intelligence tool say things that it is usually not allowed to say. By telling the chatbot to pretend…
Forwarded from РБК. Новости. Главное
Росстат на 14 февраля подсчитал, во сколько обойдется свидание в Москве. Девушке пойти на него будет в три раза выгоднее, чем парню
Интересно, это как?
Сразу для всех товаров?
А если я ооошку открою в Азербайджане и буду иметь перевалочный пункт там?
А кто издержки оплачивать будет?
———————————————
ЕС в рамках 10-го пакета санкций планирует полностью запретить транзит товаров через Россию, чтобы снизить риск обхода санкций.
Наталья Зубаревич
Сразу для всех товаров?
А если я ооошку открою в Азербайджане и буду иметь перевалочный пункт там?
А кто издержки оплачивать будет?
———————————————
ЕС в рамках 10-го пакета санкций планирует полностью запретить транзит товаров через Россию, чтобы снизить риск обхода санкций.
Наталья Зубаревич
С 8 марта, дорогие дамы!
Я вырос в среде, где к девушкам всегда относились, как к слабому полу. То, что в последнее время оспаривается многими женщинами.
Не хочу дискутировать на эту тему, но вот пояснить свою позицию - желаю.
Нас воспитывали так не для того, чтобы мы потом ущемляли права женщин (как многим женщинам кажется), а скорее для того, чтобы мы могли быть крепкой опорой для них, способными брать на себя ответственность за всех членов семьи, создавая полную безопасность и устойчивость относительно вопросов будущего.
Для многих не является секретом, что восточных или кавказских мужчин отличает их трепетное отношение к своей семье (откуда он выходит).
Например, в моем близком окружении, когда мы встречаемся или созваниваемся, всегда спрашиваем «как дела/здоровье у родителей? Как жена/девушка?/как сестренки/братишки?», потому как знаем, что благополучие/хорошее настроение твоего друга напрямую зависит от того, что у него происходит в семье. Если что-то не так, то ищешь способы как помочь. Каждый из нас думает о своем будущем, в котором важное место занимают его родители, близкие и будущая семья.
Что в этих вопросах / делах прослеживается?
Любовь и забота. То, что нам прививают наши мамы. (Отцы тоже, но у них другой способ донесения). Я думаю, что самая сложная профессия на свете - это быть мамой. Ты сталкиваешься со всем впервые, ты учишься по ходу взросления ребенка, ты постоянно ищешь варианты подхода/ключика к раскрытию его потенциала и самое главное: ты никогда не знаешь, как правильно делать, но пробуешь и делаешь все возможное, чтобы твой ребенок был счастливым.
Я придерживаюсь традиционных взглядов, поэтому для меня любая девушка - это будущая мама.
Всегда смотрю на то, как она общается с окружающими, какие у нее интересы, какие амбиции, какие отношения в семье, как она относится к себе - это важные параметры при построении счастливой семьи. Ведь я прекрасно понимаю, что женщины постоянно участвуют в этой «эстафете внимания», когда муж пришел с работы, когда дети пришли из школы, родители звонят и др. и ты у каждого интересуешься что произошло за день, как он и тд.
Так много людей и каждый хочет кусочек твоего внимания, а тебе самой вон-то и то нужно сделать, еще написать книгу, поработать, сходить на маникюр и др.
И за это хочется сказать «спасибо». Ведь никто так, как вы, не умеет создавать доверительные, легкие и одновременно крепкие отношения. Успевать развиваться и уделять время всем. Ваше терпение, мудрость и умение сглаживать острые углы - это то, благодаря чему сохраняется уютная атмосфера в семье/отношениях.
Мы тоже стараемся, честно. Но так, как это получается у вас - это сложновоспроизводимо 🤪
Своим постом я слишком забежал вперед и попытался примерить на вас, дорогие дамы, роль мамы. Простите за эту дерзость.
Но в конце я хочу сказать, что вы значимы для нас и именно вы пробуждаете наши сердца на подвиги. Мы хотим делать вас счастливыми, переживать с вами яркие эмоции и быть для вас самыми лучшими! Позвольте нам быть мужчинами рядом с вами!
И…Улыбайтесь чаще, нам это нравится!
Люблю вас, с праздником ❤️
Я вырос в среде, где к девушкам всегда относились, как к слабому полу. То, что в последнее время оспаривается многими женщинами.
Не хочу дискутировать на эту тему, но вот пояснить свою позицию - желаю.
Нас воспитывали так не для того, чтобы мы потом ущемляли права женщин (как многим женщинам кажется), а скорее для того, чтобы мы могли быть крепкой опорой для них, способными брать на себя ответственность за всех членов семьи, создавая полную безопасность и устойчивость относительно вопросов будущего.
Для многих не является секретом, что восточных или кавказских мужчин отличает их трепетное отношение к своей семье (откуда он выходит).
Например, в моем близком окружении, когда мы встречаемся или созваниваемся, всегда спрашиваем «как дела/здоровье у родителей? Как жена/девушка?/как сестренки/братишки?», потому как знаем, что благополучие/хорошее настроение твоего друга напрямую зависит от того, что у него происходит в семье. Если что-то не так, то ищешь способы как помочь. Каждый из нас думает о своем будущем, в котором важное место занимают его родители, близкие и будущая семья.
Что в этих вопросах / делах прослеживается?
Любовь и забота. То, что нам прививают наши мамы. (Отцы тоже, но у них другой способ донесения). Я думаю, что самая сложная профессия на свете - это быть мамой. Ты сталкиваешься со всем впервые, ты учишься по ходу взросления ребенка, ты постоянно ищешь варианты подхода/ключика к раскрытию его потенциала и самое главное: ты никогда не знаешь, как правильно делать, но пробуешь и делаешь все возможное, чтобы твой ребенок был счастливым.
Я придерживаюсь традиционных взглядов, поэтому для меня любая девушка - это будущая мама.
Всегда смотрю на то, как она общается с окружающими, какие у нее интересы, какие амбиции, какие отношения в семье, как она относится к себе - это важные параметры при построении счастливой семьи. Ведь я прекрасно понимаю, что женщины постоянно участвуют в этой «эстафете внимания», когда муж пришел с работы, когда дети пришли из школы, родители звонят и др. и ты у каждого интересуешься что произошло за день, как он и тд.
Так много людей и каждый хочет кусочек твоего внимания, а тебе самой вон-то и то нужно сделать, еще написать книгу, поработать, сходить на маникюр и др.
И за это хочется сказать «спасибо». Ведь никто так, как вы, не умеет создавать доверительные, легкие и одновременно крепкие отношения. Успевать развиваться и уделять время всем. Ваше терпение, мудрость и умение сглаживать острые углы - это то, благодаря чему сохраняется уютная атмосфера в семье/отношениях.
Мы тоже стараемся, честно. Но так, как это получается у вас - это сложновоспроизводимо 🤪
Своим постом я слишком забежал вперед и попытался примерить на вас, дорогие дамы, роль мамы. Простите за эту дерзость.
Но в конце я хочу сказать, что вы значимы для нас и именно вы пробуждаете наши сердца на подвиги. Мы хотим делать вас счастливыми, переживать с вами яркие эмоции и быть для вас самыми лучшими! Позвольте нам быть мужчинами рядом с вами!
И…Улыбайтесь чаще, нам это нравится!
Люблю вас, с праздником ❤️
❤11🥴4👍3
Ходил на мероприятие Дагестанского клуба ВШЭ, куда они приглашали президента FightNights (мма промоушн) Камила Гаджиева.
#Размышления
Задал 3 вопроса: о стратегии, ценообразовании, воспитании.
1) о стратегии
Камил заходил без стратегии в проект и по ходу деятельности она появилась: менялась от экспансии за рубеж до развития внутреннего рынка. Нынешняя ставка на развитие конкурентного контента.
2) из чего складывается цена бойцов я ответил сам, но было интересно, что постоянную часть зп платит команда, но не промоутер. То есть, по факту боец живет от боя к бою (разово получая зп за бой, стоимость которого складывается из медийки и профрейтинга), остальное ему должна платить команда, но это если она есть.
3) про воспитание, конечно, идиотский вопрос у меня был, но он на него тоже ответил, дав 3 рекомендации по тому, как воспитывать лидера в мальчике:
А) поддерживать начинания сына;
Б) дисциплинировать и контролировать;
В) не дать забыть свои корни и натуру (нац особенности) и давать волю их проявлению
Классный он мужик!
#Размышления
Задал 3 вопроса: о стратегии, ценообразовании, воспитании.
1) о стратегии
Камил заходил без стратегии в проект и по ходу деятельности она появилась: менялась от экспансии за рубеж до развития внутреннего рынка. Нынешняя ставка на развитие конкурентного контента.
2) из чего складывается цена бойцов я ответил сам, но было интересно, что постоянную часть зп платит команда, но не промоутер. То есть, по факту боец живет от боя к бою (разово получая зп за бой, стоимость которого складывается из медийки и профрейтинга), остальное ему должна платить команда, но это если она есть.
3) про воспитание, конечно, идиотский вопрос у меня был, но он на него тоже ответил, дав 3 рекомендации по тому, как воспитывать лидера в мальчике:
А) поддерживать начинания сына;
Б) дисциплинировать и контролировать;
В) не дать забыть свои корни и натуру (нац особенности) и давать волю их проявлению
Классный он мужик!
👍6
Remote_jobs_1678637846.pdf
1.9 MB
Список компаний, которые работают удаленно и в поиске сотрудников.
Стащил у SF Education.
Стащил у SF Education.
👍3⚡1
История развития страт управления.
И то, что я добавил бы, если бы читал лекции.
#стратегическийменеджмент
Давно меня не было.
Хотел поделиться тем, что готовил на экзамен по преподавательскому мастерству.
Нам нужно было сформировать новую дисциплину для ВШБ и провести вводную лекцию.
Я, естественно, не изменяя себе выбрал страт. Но углубленный.
Назвал «Стратегический менеджмент 2.0». Для тех, кто базово уже знает страт, но хочет большего.
Углубиться в макротренды (типа 4 индустрия, ESG, цифровизация, платформенная экономика и др). В Сценарное планирование, как ответ на слишком изменчивую среду. Более детально разобрать такие темы как экосистемы, платформы и гибридные формы компаний. Новые бизнес-модели для платформ/экосистем.
В общем-то, логика та же, когда вы обращая внимание на внешнюю среду, формулируете сценарии развития для экосистемных и платформенных компаний и более детально прорабатываете БМ.
А в вводной лекции я повествовал о том, как менялись акценты менеджеров и исследователей на конкурентных преимуществах из-за изменчивой внешней среды (с 1960 года до сегодня)
Слайды мои. Всем бобра.
И то, что я добавил бы, если бы читал лекции.
#стратегическийменеджмент
Давно меня не было.
Хотел поделиться тем, что готовил на экзамен по преподавательскому мастерству.
Нам нужно было сформировать новую дисциплину для ВШБ и провести вводную лекцию.
Я, естественно, не изменяя себе выбрал страт. Но углубленный.
Назвал «Стратегический менеджмент 2.0». Для тех, кто базово уже знает страт, но хочет большего.
Углубиться в макротренды (типа 4 индустрия, ESG, цифровизация, платформенная экономика и др). В Сценарное планирование, как ответ на слишком изменчивую среду. Более детально разобрать такие темы как экосистемы, платформы и гибридные формы компаний. Новые бизнес-модели для платформ/экосистем.
В общем-то, логика та же, когда вы обращая внимание на внешнюю среду, формулируете сценарии развития для экосистемных и платформенных компаний и более детально прорабатываете БМ.
А в вводной лекции я повествовал о том, как менялись акценты менеджеров и исследователей на конкурентных преимуществах из-за изменчивой внешней среды (с 1960 года до сегодня)
Слайды мои. Всем бобра.
🔥5
Как менялись конкурентные преимущества фирм с 1960-х
#стратегическийменеджмент
Пожалуй стоит пояснить, что стратегический менеджмент неразрывно связан с тем, что происходит во внешней среде.
Поэтому в 1960-х, когда все было стабильно, менеджеры и исследователи считали, что главное конкурентное преимущество заключается в имении «плана развития» ну или стратегии. Они внедрялись повсеместно и выглядели как хорошо выверенные технико-экономические модели с некоторыми переменными.
Но когда Никсон отвязался от золота и произошел переход к плавающим валютным курсам, а потом бахнул сильный нефтяной кризис - стало понятно, что будущее становится неопределенным и опираться на прежние планы невозможно.
Пока рынки трясет,На сцену врывается Портер, который упорядочивает внешний хаос новым предложением: «А вы займите правильную позицию на рынке и будет вам счастье!» последовав его совету, крупные компании начали активно развивать разные направления, заходя во все возможные рынки и получать там огромные ренты.
Ну а дальше как конкурировать? Тут исследователи обратили внимание, что владение особо ценными ресурсами приносят компании сверхдоходы из-за их возможности манипуляции на переговорах (например, нефтяная труба доступ к которой другим компаниям, направляющим нефть,ограничивался в случае отсутствия платы за услуги).
Но не долго это продолжалось и появились Хамел и Прахалад, которые дали понять всем, что гораздо важнее иметь хорошие компетенции, чтобы создавать лучшие продукты и зарабатывать ренты на ценности, которые приносят знания. Акцент менеджеров сместился на создание компетенций и уход из тех ненужных бизнесов, где компания себя не видит.
Так мы плавно подбираемся к новым теориям о том, что гораздо важнее сейчас быстро искать возможности и использовать их, превращая в конкурентные преимущества. Затем обновлять/поддерживать их и тд.
КП могут лежать везде: в том, как вы обучаете персонал, как создаются инновации, ваше орг поведение внутри команд - все это детали для быстрого реагирования и адаптации к происходящему во внешней среде.
Чем быстрее вы видите возможность и реализуете ее с меньшими затратами, тем вы больше получаете профит. Важны Смелость, гибкость, скорость.
В общем, сейчас нужен Предпринимательский подход в развитии фирм, чтобы быть лучше.
Да и для жизни тоже пригодится…
#стратегическийменеджмент
Пожалуй стоит пояснить, что стратегический менеджмент неразрывно связан с тем, что происходит во внешней среде.
Поэтому в 1960-х, когда все было стабильно, менеджеры и исследователи считали, что главное конкурентное преимущество заключается в имении «плана развития» ну или стратегии. Они внедрялись повсеместно и выглядели как хорошо выверенные технико-экономические модели с некоторыми переменными.
Но когда Никсон отвязался от золота и произошел переход к плавающим валютным курсам, а потом бахнул сильный нефтяной кризис - стало понятно, что будущее становится неопределенным и опираться на прежние планы невозможно.
Пока рынки трясет,На сцену врывается Портер, который упорядочивает внешний хаос новым предложением: «А вы займите правильную позицию на рынке и будет вам счастье!» последовав его совету, крупные компании начали активно развивать разные направления, заходя во все возможные рынки и получать там огромные ренты.
Ну а дальше как конкурировать? Тут исследователи обратили внимание, что владение особо ценными ресурсами приносят компании сверхдоходы из-за их возможности манипуляции на переговорах (например, нефтяная труба доступ к которой другим компаниям, направляющим нефть,ограничивался в случае отсутствия платы за услуги).
Но не долго это продолжалось и появились Хамел и Прахалад, которые дали понять всем, что гораздо важнее иметь хорошие компетенции, чтобы создавать лучшие продукты и зарабатывать ренты на ценности, которые приносят знания. Акцент менеджеров сместился на создание компетенций и уход из тех ненужных бизнесов, где компания себя не видит.
Так мы плавно подбираемся к новым теориям о том, что гораздо важнее сейчас быстро искать возможности и использовать их, превращая в конкурентные преимущества. Затем обновлять/поддерживать их и тд.
КП могут лежать везде: в том, как вы обучаете персонал, как создаются инновации, ваше орг поведение внутри команд - все это детали для быстрого реагирования и адаптации к происходящему во внешней среде.
Чем быстрее вы видите возможность и реализуете ее с меньшими затратами, тем вы больше получаете профит. Важны Смелость, гибкость, скорость.
В общем, сейчас нужен Предпринимательский подход в развитии фирм, чтобы быть лучше.
Да и для жизни тоже пригодится…
👍1
А вот и первые звоночки от больших дядечек:
«Крупный бизнес и другие эксперты в открытом письме просят приостановить активное развитие ИИ на полгода, из-за опасения потерять контроль над ним»
(Мы не в фильме «я - робот» с Уиллом Смитом?)
Однако, подписалось там много тех, кто проиграл конкуренцию в разработке ИИ: типа Теслы, Apple, Skype и др
В связи с этим вопрос: действительно ли Тесла и Apple переживают за человечество, или же это желание наверстать упущенное и успеть залезть в последний вагон конкурентной гонки?
https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/
«Крупный бизнес и другие эксперты в открытом письме просят приостановить активное развитие ИИ на полгода, из-за опасения потерять контроль над ним»
(Мы не в фильме «я - робот» с Уиллом Смитом?)
Однако, подписалось там много тех, кто проиграл конкуренцию в разработке ИИ: типа Теслы, Apple, Skype и др
В связи с этим вопрос: действительно ли Тесла и Apple переживают за человечество, или же это желание наверстать упущенное и успеть залезть в последний вагон конкурентной гонки?
https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/
Future of Life Institute
Pause Giant AI Experiments: An Open Letter - Future of Life Institute
We call on all AI labs to immediately pause for at least 6 months the training of AI systems more powerful than GPT-4.
🤔1
Надвигающийся мировой кризис
#Размышления
Интересный взгляд на будущее мировой экономики от основателя инвестиционно-консалтинговой компании, в тч человека отработавшего 10 лет в банковской сфере.
Интересные Тезисы:
1. Надвигающийся мировой кризис гораздо сложнее и может изменить ход мировой истории;
2. Определяющие факторы развития экономик будущего: рост производительности, рост населения, рост долга. Однако, пока возможен только рост производительности - поэтому автоматизация и роботизация будут двигателем экономики.
3. Смещение экономического центра в азиатский регион (туда, где молодое население: Индия и страны Юго-Восточной Азии)
4. Кризис неизбежен
5. У Америки нет плана (ну или пока его не видно) по тому, как удержать свою позицию в мир экономике и оставаться одним из главных бенефициаров развития.
Повторюсь, это лишь взгляд/мнение, но очень интересное. Взял паузу, чтобы осмыслить и покритиковать. Статья, конечно, выглядит сочно.
Рекомендую посмотреть на один из сценариев.
#Размышления
Интересный взгляд на будущее мировой экономики от основателя инвестиционно-консалтинговой компании, в тч человека отработавшего 10 лет в банковской сфере.
Интересные Тезисы:
1. Надвигающийся мировой кризис гораздо сложнее и может изменить ход мировой истории;
2. Определяющие факторы развития экономик будущего: рост производительности, рост населения, рост долга. Однако, пока возможен только рост производительности - поэтому автоматизация и роботизация будут двигателем экономики.
3. Смещение экономического центра в азиатский регион (туда, где молодое население: Индия и страны Юго-Восточной Азии)
4. Кризис неизбежен
5. У Америки нет плана (ну или пока его не видно) по тому, как удержать свою позицию в мир экономике и оставаться одним из главных бенефициаров развития.
Повторюсь, это лишь взгляд/мнение, но очень интересное. Взял паузу, чтобы осмыслить и покритиковать. Статья, конечно, выглядит сочно.
Рекомендую посмотреть на один из сценариев.
Ведомости
Глобальный финансовый Армагеддон
Почему кризис 2008 года покажется игрушечным
👌2
А вот и подтверждение моим словам ранее. Пост про “приостановку развития AI на полгода»
Все что нужно знать о высокой миссии «во имя человечества» и своим карманом/положением и др.
Все что нужно знать о высокой миссии «во имя человечества» и своим карманом/положением и др.
👍1