А это в очередной раз говорит о сжатии экономики и сокращения бизнеса(
Ну или максимальная цифровизация
Ну или максимальная цифровизация
Forwarded from Наталья Зубаревич [FAKE]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Размышления
«нам надо охранять то, что имеем, чтобы оно не обрушилось нам на голову»
Прочитав интервью Аузана А. (Декан эконом факультета МГУ), невольно начинаешь думать о том, что сегодня экономика становится непохожей. Базисы и модели, составленные англосаксами в прошлом - перестают работать.
Возможно, мы на пороге новых теорий, которые преодолеют пробелы текущих.
Действительно, интересное время.
«нам надо охранять то, что имеем, чтобы оно не обрушилось нам на голову»
Прочитав интервью Аузана А. (Декан эконом факультета МГУ), невольно начинаешь думать о том, что сегодня экономика становится непохожей. Базисы и модели, составленные англосаксами в прошлом - перестают работать.
Возможно, мы на пороге новых теорий, которые преодолеют пробелы текущих.
Действительно, интересное время.
snob.ru
Главное — не доиграться до реальной мировой войны
Текстовая версия открытого интервью декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Аузана, прошедшего в рамках цикла бесед «С европейской точки зрения». С экономистом беседовал член Экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер
#Чтопосмотреть
А вот еще одно классное интервью, которое удалось посмотреть на этих выходных.
Какой же она человек сильный, с непоколебимой верой в светлое будущее России. У таких хочется учиться.
Выводы:
А) да, мы отступили назад (экономически) и технологическое отставание уже с нами. Но в долгосроке, мы можем исправить ситуацию (от 10 лет)
Б) бизнес в России способен на все. Все прогнозы про уничтожение экономики России - бред. Русский человек - тертый калач, способный даже на камне сделать деньги.
В) да, все стало дороже, и, конечно, весь удар санкций прочувствуем позднее.
Г) многие прогнозы, проводившиеся в марте - перестают быть актуальными.
Д) ждём введения эмбарго на нефть. Хотя после ее слов, будет неудивительным, что 🇷🇺 найдёт способ выбраться из этой ситуации.
2 поста связаны между собой.
Вывод
На главный план выходит разница в ценностях, мироощущении и культурных различиях, которые все больше подчеркивает способности наций к умению адаптировать и адаптироваться.
Мир имеет больше возможностей, чем мы его представляли ранее. Виток раскручивается дальше.
А вот еще одно классное интервью, которое удалось посмотреть на этих выходных.
Какой же она человек сильный, с непоколебимой верой в светлое будущее России. У таких хочется учиться.
Выводы:
А) да, мы отступили назад (экономически) и технологическое отставание уже с нами. Но в долгосроке, мы можем исправить ситуацию (от 10 лет)
Б) бизнес в России способен на все. Все прогнозы про уничтожение экономики России - бред. Русский человек - тертый калач, способный даже на камне сделать деньги.
В) да, все стало дороже, и, конечно, весь удар санкций прочувствуем позднее.
Г) многие прогнозы, проводившиеся в марте - перестают быть актуальными.
Д) ждём введения эмбарго на нефть. Хотя после ее слов, будет неудивительным, что 🇷🇺 найдёт способ выбраться из этой ситуации.
2 поста связаны между собой.
Вывод
На главный план выходит разница в ценностях, мироощущении и культурных различиях, которые все больше подчеркивает способности наций к умению адаптировать и адаптироваться.
Мир имеет больше возможностей, чем мы его представляли ранее. Виток раскручивается дальше.
YouTube
Страна, которую мы не представляем. Наталья Зубаревич о выживании, бедности и адаптации к худшему
Отсутствие эмпатии и навыков логического мышления – это издержки «чудовищного обнищания значительной части российского населения», считает специалист по социально-экономическому развитию российских регионов Наталья Зубаревич. Она уверена: выставлены все возможные…
#стратегическийменеджмент
На сегодняшний день каждый столкнулся с тем, что планировать что-либо становится сложным и планы меняются чуть ли не каждую неделю. В рамках дисциплины «стратегический менеджмент», проводимой в НИУ ВШЭ, мы объясняем, как компаниям несмотря на текущую ситуацию находить альтернативы, которые могут принести профит в будущем.
Статья вводная: о том, зачем нам нужен страт, какие вопросы мы обсуждаем в рамках дисциплины и почему так важно обладать навыком стратегического мышления прямо сейчас.
1 статья (наконец-то руки дошли).
https://vc.ru/546413
На сегодняшний день каждый столкнулся с тем, что планировать что-либо становится сложным и планы меняются чуть ли не каждую неделю. В рамках дисциплины «стратегический менеджмент», проводимой в НИУ ВШЭ, мы объясняем, как компаниям несмотря на текущую ситуацию находить альтернативы, которые могут принести профит в будущем.
Статья вводная: о том, зачем нам нужен страт, какие вопросы мы обсуждаем в рамках дисциплины и почему так важно обладать навыком стратегического мышления прямо сейчас.
1 статья (наконец-то руки дошли).
https://vc.ru/546413
vc.ru
Вам поможет стратегия! Или "Почему так важен сейчас навык стратегического мышления?" — Наиль Исмаилов на vc.ru
На сегодняшний день, с учетом сложных и непредсказуемых во многом обстоятельств, происходящих в политике, экономике и других областях, появляется все большее число экспертов, которые поднимают вопросы о важности стратегии для успешного функционирования фирмы…
Вот это круть! И до нас дошло)
Интересно, какая ёмкость у этого рынка?!
Интересно, какая ёмкость у этого рынка?!
Forwarded from РБК. Новости. Главное
Сбербанк открыл в Казани первый офис в рамках внедрения исламского банкинга в России. Его клиентам будут доступны халяльные инвестиции и мудараба.
Исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, переработку некоторых типов мяса.
«На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие», — сообщили в «Сбере».
Исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, переработку некоторых типов мяса.
«На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие», — сообщили в «Сбере».
#life
«Из чего слагается мой облик?
Я вырос в понятии, что цену мне дают вещи: чем большим я владею, тем весомее. Но лишь потом я начал понимать, что представляю нечто большее, чем все нажитое мною.
Чтобы ощутить меру ценностей, осознать свою истину, нужно сорвать красивую упаковку. Именно тогда ты начинаешь понимать, что отпускать ошибки и потери - это часть свободы действий. Это не принижает тебя как личность. Это лишь урок в становлении тебя самого» (с) Даглас М.
«Из чего слагается мой облик?
Я вырос в понятии, что цену мне дают вещи: чем большим я владею, тем весомее. Но лишь потом я начал понимать, что представляю нечто большее, чем все нажитое мною.
Чтобы ощутить меру ценностей, осознать свою истину, нужно сорвать красивую упаковку. Именно тогда ты начинаешь понимать, что отпускать ошибки и потери - это часть свободы действий. Это не принижает тебя как личность. Это лишь урок в становлении тебя самого» (с) Даглас М.
Изучал Тибетский автономный регион (ТАР), расположенный в юго-западной части Китая.
#Экономика
#Электроэнергетика
#Размышления
Уникальная территория и очень важная для текущего президента. Именно он, со своей политикой «1 пояс - 1 путь» полностью довел регион до экономической самостоятельности: обеспечил всех энергией, организовал центры компетенций, центры обучения.
Лично мне, в связи с моей спецификой работы, очень интересно как они сформировали там энергосистему, с учетом высоких хребтов, постоянных климатических изменений, невыгодности ведения бизнеса и тд.
Как только Китай провел электричество - Тибетский автономный округ улучшил свои показатели в экономике: выросло потребление, средняя зп, снизился уровень бедности. Ура, 13 пятилетка сделала свое дело. Да здравствует партия! 😅
И хотя многие не любят там Си, который прогнал Далай Ламу, пишут о притеснениях тибетцев - цифры на его стороне и говорят о позитиве.
Вот и я не понимаю, нужно ли принудительно улучшать и менять устои / привычную жизнь, или быть лояльным, искать другие методы развития (более мягкие), чтобы учесть интересы малочисленных народов (хотя их вроде учитывали)
Или все же это закон эволюции? И любые изменения сначала негативны?
Вы что думаете?
#Экономика
#Электроэнергетика
#Размышления
Уникальная территория и очень важная для текущего президента. Именно он, со своей политикой «1 пояс - 1 путь» полностью довел регион до экономической самостоятельности: обеспечил всех энергией, организовал центры компетенций, центры обучения.
Лично мне, в связи с моей спецификой работы, очень интересно как они сформировали там энергосистему, с учетом высоких хребтов, постоянных климатических изменений, невыгодности ведения бизнеса и тд.
Как только Китай провел электричество - Тибетский автономный округ улучшил свои показатели в экономике: выросло потребление, средняя зп, снизился уровень бедности. Ура, 13 пятилетка сделала свое дело. Да здравствует партия! 😅
И хотя многие не любят там Си, который прогнал Далай Ламу, пишут о притеснениях тибетцев - цифры на его стороне и говорят о позитиве.
Вот и я не понимаю, нужно ли принудительно улучшать и менять устои / привычную жизнь, или быть лояльным, искать другие методы развития (более мягкие), чтобы учесть интересы малочисленных народов (хотя их вроде учитывали)
Или все же это закон эволюции? И любые изменения сначала негативны?
Вы что думаете?
С Новым годом!🎊🎄🎆
В Кыргызстане он уже наступил!
Поэтому теплого, интересного и продуктивного года вам, мои дорогие!
В Кыргызстане он уже наступил!
Поэтому теплого, интересного и продуктивного года вам, мои дорогие!
#преподавание
Советы профессора Филоновича С.Р.
Наш профессор Филонович С.Р. - порядочный, добрый и настоящий патриот своей страны.
Человек, который всей душой болеет за будущее России.
Я открыто могу признаться, что восхищаюсь его профессионализмом, человеческими качествами и умением зажигать людей.
Всегда много мыслей после его лекций, но хочу поделиться 3 ключевыми:
1. Учитесь генерировать знание/я
Обретение данного навыка гарантирует устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества, что влияет на ваш успех.
Пример : Билл Гейтс и его стратегия «сделать доступным компьютер для всех». Он сделал машины понятными для всех, а не только для программистов (ПО, которое помогло перевести язык программирования на обычный)
2. Воспитывать в университете - преступление (согласно американской образовательной системе)
Что родитель, что учитель должны помочь раскрыть как можно больше талантов в студенте/ребенке для того, чтобы у него было множество вариантов выбора своей жизненной траектории.
3. Точка зрения - это когда у вас есть аргументы.
Если их нет, то тогда это «кочка зрения» / мнение при выражении которого будьте готовы к критике. При таком раскладе лучше начинать высказываться со слов: «Мне кажется …»
Советы профессора Филоновича С.Р.
Наш профессор Филонович С.Р. - порядочный, добрый и настоящий патриот своей страны.
Человек, который всей душой болеет за будущее России.
Я открыто могу признаться, что восхищаюсь его профессионализмом, человеческими качествами и умением зажигать людей.
Всегда много мыслей после его лекций, но хочу поделиться 3 ключевыми:
1. Учитесь генерировать знание/я
Обретение данного навыка гарантирует устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества, что влияет на ваш успех.
Пример : Билл Гейтс и его стратегия «сделать доступным компьютер для всех». Он сделал машины понятными для всех, а не только для программистов (ПО, которое помогло перевести язык программирования на обычный)
2. Воспитывать в университете - преступление (согласно американской образовательной системе)
Что родитель, что учитель должны помочь раскрыть как можно больше талантов в студенте/ребенке для того, чтобы у него было множество вариантов выбора своей жизненной траектории.
3. Точка зрения - это когда у вас есть аргументы.
Если их нет, то тогда это «кочка зрения» / мнение при выражении которого будьте готовы к критике. При таком раскладе лучше начинать высказываться со слов: «Мне кажется …»
А как же воспитание интеллектуальной элиты, которая должна помочь в становлении будущей России?
Каждая новость приносит все больше печали.
—————————————————
Комитет Госдумы по обороне не поддержал законопроект, предполагающий отсрочки от частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук. В заключении комитета говорится, что инициатива «не соотносится с подходом» законодательства к мобилизации. Ранее Минобороны тоже не поддержало идею отсрочек от частичной мобилизации для ученых, заявив, что расширять существующий указ Путина об отсрочке «нецелесообразно»
Каждая новость приносит все больше печали.
—————————————————
Комитет Госдумы по обороне не поддержал законопроект, предполагающий отсрочки от частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук. В заключении комитета говорится, что инициатива «не соотносится с подходом» законодательства к мобилизации. Ранее Минобороны тоже не поддержало идею отсрочек от частичной мобилизации для ученых, заявив, что расширять существующий указ Путина об отсрочке «нецелесообразно»
Forbes.ru
В Госдуме сочли идею отсрочек ученым противоречащей подходу к мобилизации в России
Комитет Госдумы по обороне не поддержал законопроект, предполагающий отсрочки от частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук. В заключении комитета говорится, что инициатива «не соотносится с подходом» законодательства к мобилизации. Ранее М
Как поднималась Германия в годы фашизма и после
#Чтосмотреть
Пожалуй, те 4,5 часа за которые не почувствуешь себя человеком, который мог работать и заниматься более полезными делами.
Отличная историческая документалка, сквозь призму становления автомобильной отрасли в Германии.
Для удобства фильм разделен на главы, которые можно просматривать в любое время. Также смело можно включать скорость в 1,5-1,75.
Репостом хочу поблагодарить авторов за масштабное исследование, которое я пока не встречал ни на одном языке. Интересно, животрепещуще и с любовью к людям.
Спасибо, Станислав.
Если бы твои ролики смотрел в школе, то скорее всего захотел бы стать инженером в автомобильной отрасли.
Рекомендую к просмотру на досуге. Лучше любого фильма (экшен, эмоции и нарастающий интерес за время всего просмотра)
#Чтосмотреть
Пожалуй, те 4,5 часа за которые не почувствуешь себя человеком, который мог работать и заниматься более полезными делами.
Отличная историческая документалка, сквозь призму становления автомобильной отрасли в Германии.
Для удобства фильм разделен на главы, которые можно просматривать в любое время. Также смело можно включать скорость в 1,5-1,75.
Репостом хочу поблагодарить авторов за масштабное исследование, которое я пока не встречал ни на одном языке. Интересно, животрепещуще и с любовью к людям.
Спасибо, Станислав.
Если бы твои ролики смотрел в школе, то скорее всего захотел бы стать инженером в автомобильной отрасли.
Рекомендую к просмотру на досуге. Лучше любого фильма (экшен, эмоции и нарастающий интерес за время всего просмотра)
4 стиля научения студентов
#преподавание
Очередная лекция, которую захотел осмыслить и поделиться здесь.
Для начала вводная:
Зачем вообще задумываться о «научении»?
Изучение любой дисциплины подразумевает много теории, которая тяжело усваивается слушателями, если ее просто читают с презентации или монотонно подают в виде фактов и др.
Так вот, качество усвоения информации (преобразование в знание) зависит от вашего преобладающего стиля научения и методов преподавания.
В общем, существует теория Хани и Мамфорда, которая описывает 4 таких стиля научения:
1. Мыслитель;
С основным вопросом: «почему?».
Склонны обдумывать все до мельчайших деталей, анализировать и наблюдать. Такие люди часто задают вопросы: «А правильно ли я понимаю …? А зачем нам это? и др»
Стратегия работы с такими людьми: объяснять смысл, подробно и последовательно раскладывая логическую цепочку. Задавать встречные вопросы для более глубокого погружения. Вести открытые дискуссии в атмосфере спокойствия и взаимопонимания (без токсичного отношения к глупым вопросам)
2. Теоретик;
С основным вопросом: «что?»
Любовь к упрощениям или обобщениям. Во всем стараются усмотреть закономерности, выверить свои гипотезы и сформулировать правила / концепции для жизни. Им не нужна практика - она не интересна. Они уже в голове это прожили и прикинули все возможные варианты.
Чтобы понять это общество, достаточно сходить на какую-нибудь научную конференцию по узкой теме (вы и вопросы там услышите и понаблюдаете за тем, как мыслят)
Стратегия: подкреплять фактами и научными обоснованиями свою работу. Давать литературу в доп. Ссылаться и не ошибаться в фамилиях авторов (основоположниках той или иной теории, которая была затронута)
3. Прагматик;
С основным вопросом: «Каким образом?»
Тот, который любит получать объяснения «на пальцах», в гайдах, пошаговых инструкциях и тд. Им нет дела до становления науки, они хотят прямо здесь и сейчас получить знание, которое можно как-то инкорпорировать в жизнь/ работу.
Вопросы: «Как я могу заработать на этом? Покажите как это работает? Если это использую, будет ли у меня это работать на других кейсах? И др»
Стратегия работы с такими:
Показывать и рассказывать разные примеры, которые будут близки аудитории. Привлекать спикеров из интересующих отраслей и через них транслировать знания (прикладные).
4. Деятель.
С основным вопросом: «А что если…?»
Люди, которые сначала делают, а потом думают. Они живут по принципу: «даже если 1000 раз ошибался, все равно же когда-то приду к правильному решению» (например, ремонт в ванной 😂). Люди, которые получают знания через личный опыт, потому как по другому у них учиться не получается.
Вопросы: «А как мне это сделать? А можно попробовать? Можно сначала сделаем, а потом попросим комментарии? И др»
Стратегия: давать больше практических материалов. Дать возможность самостоятельно разобраться и быть на протяжении всего процесса рядом, попутно описывая, что делает человек.
Короче, как вы поняли, если есть желание чему-то научить кого-либо, нужно уметь слышать аудиторию и подстраиваться под общий тип.
Ну а лучше следовать цикличности (начинать с запуска мышления - преобразовывать в теорию - дать возможность на примерах убедиться в практичности - затем позволить слушателям самостоятельно выполнить задание). Таким образом, никого не упустишь :)
Кстати, если вам интересно, кто вы в больше степени - пройдите бесплатно тест. Если что, потом поделитесь) мне было бы интересно посмотреть)
#преподавание
Очередная лекция, которую захотел осмыслить и поделиться здесь.
Для начала вводная:
Научение - процесс преобразования информации в знание, ее усвоение через ряд действий, направленных на использование полученной информации в рамках практической деятельности (дз/работа и др), которая как раз поддерживает процесс преобразования (инфа ->знание)
Зачем вообще задумываться о «научении»?
Изучение любой дисциплины подразумевает много теории, которая тяжело усваивается слушателями, если ее просто читают с презентации или монотонно подают в виде фактов и др.
Так вот, качество усвоения информации (преобразование в знание) зависит от вашего преобладающего стиля научения и методов преподавания.
В общем, существует теория Хани и Мамфорда, которая описывает 4 таких стиля научения:
1. Мыслитель;
С основным вопросом: «почему?».
Склонны обдумывать все до мельчайших деталей, анализировать и наблюдать. Такие люди часто задают вопросы: «А правильно ли я понимаю …? А зачем нам это? и др»
Стратегия работы с такими людьми: объяснять смысл, подробно и последовательно раскладывая логическую цепочку. Задавать встречные вопросы для более глубокого погружения. Вести открытые дискуссии в атмосфере спокойствия и взаимопонимания (без токсичного отношения к глупым вопросам)
2. Теоретик;
С основным вопросом: «что?»
Любовь к упрощениям или обобщениям. Во всем стараются усмотреть закономерности, выверить свои гипотезы и сформулировать правила / концепции для жизни. Им не нужна практика - она не интересна. Они уже в голове это прожили и прикинули все возможные варианты.
Чтобы понять это общество, достаточно сходить на какую-нибудь научную конференцию по узкой теме (вы и вопросы там услышите и понаблюдаете за тем, как мыслят)
Стратегия: подкреплять фактами и научными обоснованиями свою работу. Давать литературу в доп. Ссылаться и не ошибаться в фамилиях авторов (основоположниках той или иной теории, которая была затронута)
3. Прагматик;
С основным вопросом: «Каким образом?»
Тот, который любит получать объяснения «на пальцах», в гайдах, пошаговых инструкциях и тд. Им нет дела до становления науки, они хотят прямо здесь и сейчас получить знание, которое можно как-то инкорпорировать в жизнь/ работу.
Вопросы: «Как я могу заработать на этом? Покажите как это работает? Если это использую, будет ли у меня это работать на других кейсах? И др»
Стратегия работы с такими:
Показывать и рассказывать разные примеры, которые будут близки аудитории. Привлекать спикеров из интересующих отраслей и через них транслировать знания (прикладные).
4. Деятель.
С основным вопросом: «А что если…?»
Люди, которые сначала делают, а потом думают. Они живут по принципу: «даже если 1000 раз ошибался, все равно же когда-то приду к правильному решению» (например, ремонт в ванной 😂). Люди, которые получают знания через личный опыт, потому как по другому у них учиться не получается.
Вопросы: «А как мне это сделать? А можно попробовать? Можно сначала сделаем, а потом попросим комментарии? И др»
Стратегия: давать больше практических материалов. Дать возможность самостоятельно разобраться и быть на протяжении всего процесса рядом, попутно описывая, что делает человек.
Короче, как вы поняли, если есть желание чему-то научить кого-либо, нужно уметь слышать аудиторию и подстраиваться под общий тип.
Ну а лучше следовать цикличности (начинать с запуска мышления - преобразовывать в теорию - дать возможность на примерах убедиться в практичности - затем позволить слушателям самостоятельно выполнить задание). Таким образом, никого не упустишь :)
Кстати, если вам интересно, кто вы в больше степени - пройдите бесплатно тест. Если что, потом поделитесь) мне было бы интересно посмотреть)
testometrika
Тест стиля обучения по теориям Хани и Мамфорда
Узнайте свой предпочитаемый стиль обучения с помощью теста на основе теоретических представлений Питера Хани и Алана Мамфорда. Какой метод обучения более эффективен для вас?
🔥3
Пока никто не знает, вы можете воспользоваться лазейкой и написать научную статью совместно с искусственным интеллектом! В маге пригодится 😂
Даже топ-менеджеры так делают! Плохой, правда, пример подают.
Дискутировал не раз на тему того, что этот ИИ может серьезно навредить в образовательной деятельности. Не вижу пока, как должна перестроиться образовательная сфера с учетом использования ИИ
https://t.me/careersci/123
Даже топ-менеджеры так делают! Плохой, правда, пример подают.
Дискутировал не раз на тему того, что этот ИИ может серьезно навредить в образовательной деятельности. Не вижу пока, как должна перестроиться образовательная сфера с учетом использования ИИ
https://t.me/careersci/123
Telegram
Карьера в науке
ChatGPT стал соавтором научных исследований
ChatGPT — это чат-бот компании OpenAI, который стал первым многозадачным искусственным интеллектом со свободным доступом. Он умеет находить ошибки в коде, вести диалог, писать сценарии и даже научные тексты.…
ChatGPT — это чат-бот компании OpenAI, который стал первым многозадачным искусственным интеллектом со свободным доступом. Он умеет находить ошибки в коде, вести диалог, писать сценарии и даже научные тексты.…
😁4
Про поиск "Смысла жизни" от профессора
#Размышления
#Мнение
Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)
Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.
(с) Филонович С.Р.
#Размышления
#Мнение
Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)
Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.
(с) Филонович С.Р.
👍5
Что это, если не прорыв века?
Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»
https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/
Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»
https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/
Know Your Meme
ChatGPT DAN 5.0 Jailbreak
ChatGPT DAN, also known as DAN 5.0 Jailbreak, refers to a series of prompts generated by Reddit users that allow them to make OpenAI's ChatGPT artificial intelligence tool say things that it is usually not allowed to say. By telling the chatbot to pretend…