Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
А это в очередной раз говорит о сжатии экономики и сокращения бизнеса(
Ну или максимальная цифровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Размышления

«нам надо охранять то, что имеем, чтобы оно не обрушилось нам на голову»

Прочитав интервью Аузана А. (Декан эконом факультета МГУ), невольно начинаешь думать о том, что сегодня экономика становится непохожей. Базисы и модели, составленные англосаксами в прошлом - перестают работать.
Возможно, мы на пороге новых теорий, которые преодолеют пробелы текущих.

Действительно, интересное время.
#Чтопосмотреть

А вот еще одно классное интервью, которое удалось посмотреть на этих выходных.

Какой же она человек сильный, с непоколебимой верой в светлое будущее России. У таких хочется учиться.

Выводы:
А) да, мы отступили назад (экономически) и технологическое отставание уже с нами. Но в долгосроке, мы можем исправить ситуацию (от 10 лет)
Б) бизнес в России способен на все. Все прогнозы про уничтожение экономики России - бред. Русский человек - тертый калач, способный даже на камне сделать деньги.
В) да, все стало дороже, и, конечно, весь удар санкций прочувствуем позднее.
Г) многие прогнозы, проводившиеся в марте - перестают быть актуальными.
Д) ждём введения эмбарго на нефть. Хотя после ее слов, будет неудивительным, что 🇷🇺 найдёт способ выбраться из этой ситуации.

2 поста связаны между собой.

Вывод
На главный план выходит разница в ценностях, мироощущении и культурных различиях, которые все больше подчеркивает способности наций к умению адаптировать и адаптироваться.
Мир имеет больше возможностей, чем мы его представляли ранее. Виток раскручивается дальше.
#стратегическийменеджмент

На сегодняшний день каждый столкнулся с тем, что планировать что-либо становится сложным и планы меняются чуть ли не каждую неделю. В рамках дисциплины «стратегический менеджмент», проводимой в НИУ ВШЭ, мы объясняем, как компаниям несмотря на текущую ситуацию находить альтернативы, которые могут принести профит в будущем.

Статья вводная: о том, зачем нам нужен страт, какие вопросы мы обсуждаем в рамках дисциплины и почему так важно обладать навыком стратегического мышления прямо сейчас.

1 статья (наконец-то руки дошли).

https://vc.ru/546413
Вот это круть! И до нас дошло)
Интересно, какая ёмкость у этого рынка?!
Сбербанк открыл в Казани первый офис в рамках внедрения исламского банкинга в России. Его клиентам будут доступны халяльные инвестиции и мудараба.

Исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, переработку некоторых типов мяса.

«На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие», — сообщили в «Сбере».
#life

«Из чего слагается мой облик?
Я вырос в понятии, что цену мне дают вещи: чем большим я владею, тем весомее. Но лишь потом я начал понимать, что представляю нечто большее, чем все нажитое мною.
Чтобы ощутить меру ценностей, осознать свою истину, нужно сорвать красивую упаковку. Именно тогда ты начинаешь понимать, что отпускать ошибки и потери - это часть свободы действий. Это не принижает тебя как личность. Это лишь урок в становлении тебя самого» (с) Даглас М.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда тебя спросили: «Сколько ты зарабатываешь?»

#life
Изучал Тибетский автономный регион (ТАР), расположенный в юго-западной части Китая.

#Экономика
#Электроэнергетика
#Размышления

Уникальная территория и очень важная для текущего президента. Именно он, со своей политикой «1 пояс - 1 путь» полностью довел регион до экономической самостоятельности: обеспечил всех энергией, организовал центры компетенций, центры обучения.

Лично мне, в связи с моей спецификой работы, очень интересно как они сформировали там энергосистему, с учетом высоких хребтов, постоянных климатических изменений, невыгодности ведения бизнеса и тд.

Как только Китай провел электричество - Тибетский автономный округ улучшил свои показатели в экономике: выросло потребление, средняя зп, снизился уровень бедности. Ура, 13 пятилетка сделала свое дело. Да здравствует партия! 😅

И хотя многие не любят там Си, который прогнал Далай Ламу, пишут о притеснениях тибетцев - цифры на его стороне и говорят о позитиве.

Вот и я не понимаю, нужно ли принудительно улучшать и менять устои / привычную жизнь, или быть лояльным, искать другие методы развития (более мягкие), чтобы учесть интересы малочисленных народов (хотя их вроде учитывали)

Или все же это закон эволюции? И любые изменения сначала негативны?

Вы что думаете?
С Новым годом!🎊🎄🎆

В Кыргызстане он уже наступил!
Поэтому теплого, интересного и продуктивного года вам, мои дорогие!
Portrait_client_brok (1) (1).PDF
1.8 MB
#Полезности

Портрет российского инвестора 2022
#преподавание

Советы профессора Филоновича С.Р.

Наш профессор Филонович С.Р. - порядочный, добрый и настоящий патриот своей страны.
Человек, который всей душой болеет за будущее России.

Я открыто могу признаться, что восхищаюсь его профессионализмом, человеческими качествами и умением зажигать людей.


Всегда много мыслей после его лекций, но хочу поделиться 3 ключевыми:

1. Учитесь генерировать знание/я

Обретение данного навыка гарантирует устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества, что влияет на ваш успех.

Пример : Билл Гейтс и его стратегия «сделать доступным компьютер для всех». Он сделал машины понятными для всех, а не только для программистов (ПО, которое помогло перевести язык программирования на обычный)

2. Воспитывать в университете - преступление (согласно американской образовательной системе)

Что родитель, что учитель должны помочь раскрыть как можно больше талантов в студенте/ребенке для того, чтобы у него было множество вариантов выбора своей жизненной траектории.

3. Точка зрения - это когда у вас есть аргументы.

Если их нет, то тогда это «кочка зрения» / мнение при выражении которого будьте готовы к критике. При таком раскладе лучше начинать высказываться со слов: «Мне кажется …»
А как же воспитание интеллектуальной элиты, которая должна помочь в становлении будущей России?
Каждая новость приносит все больше печали.
—————————————————

Комитет Госдумы по обороне не поддержал законопроект, предполагающий отсрочки от частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук. В заключении комитета говорится, что инициатива «не соотносится с подходом» законодательства к мобилизации. Ранее Минобороны тоже не поддержало идею отсрочек от частичной мобилизации для ученых, заявив, что расширять существующий указ Путина об отсрочке «нецелесообразно»
Как поднималась Германия в годы фашизма и после

#Чтосмотреть

Пожалуй, те 4,5 часа за которые не почувствуешь себя человеком, который мог работать и заниматься более полезными делами.

Отличная историческая документалка, сквозь призму становления автомобильной отрасли в Германии.
Для удобства фильм разделен на главы, которые можно просматривать в любое время. Также смело можно включать скорость в 1,5-1,75.

Репостом хочу поблагодарить авторов за масштабное исследование, которое я пока не встречал ни на одном языке. Интересно, животрепещуще и с любовью к людям.

Спасибо, Станислав.
Если бы твои ролики смотрел в школе, то скорее всего захотел бы стать инженером в автомобильной отрасли.

Рекомендую к просмотру на досуге. Лучше любого фильма (экшен, эмоции и нарастающий интерес за время всего просмотра)
4 стиля научения студентов

#преподавание

Очередная лекция, которую захотел осмыслить и поделиться здесь.
Для начала вводная:

Научение - процесс преобразования информации в знание, ее усвоение через ряд действий, направленных на использование полученной информации в рамках практической деятельности (дз/работа и др), которая как раз поддерживает процесс преобразования (инфа ->знание)


Зачем вообще задумываться о «научении»?

Изучение любой дисциплины подразумевает много теории, которая тяжело усваивается слушателями, если ее просто читают с презентации или монотонно подают в виде фактов и др.
Так вот, качество усвоения информации (преобразование в знание) зависит от вашего преобладающего стиля научения и методов преподавания.

В общем, существует теория Хани и Мамфорда, которая описывает 4 таких стиля научения:

1. Мыслитель;

С основным вопросом: «почему?».

Склонны обдумывать все до мельчайших деталей, анализировать и наблюдать. Такие люди часто задают вопросы: «А правильно ли я понимаю …? А зачем нам это? и др»

Стратегия работы с такими людьми: объяснять смысл, подробно и последовательно раскладывая логическую цепочку. Задавать встречные вопросы для более глубокого погружения. Вести открытые дискуссии в атмосфере спокойствия и взаимопонимания (без токсичного отношения к глупым вопросам)

2. Теоретик;

С основным вопросом: «что?»

Любовь к упрощениям или обобщениям. Во всем стараются усмотреть закономерности, выверить свои гипотезы и сформулировать правила / концепции для жизни. Им не нужна практика - она не интересна. Они уже в голове это прожили и прикинули все возможные варианты.
Чтобы понять это общество, достаточно сходить на какую-нибудь научную конференцию по узкой теме (вы и вопросы там услышите и понаблюдаете за тем, как мыслят)

Стратегия: подкреплять фактами и научными обоснованиями свою работу. Давать литературу в доп. Ссылаться и не ошибаться в фамилиях авторов (основоположниках той или иной теории, которая была затронута)

3. Прагматик;

С основным вопросом: «Каким образом?»

Тот, который любит получать объяснения «на пальцах», в гайдах, пошаговых инструкциях и тд. Им нет дела до становления науки, они хотят прямо здесь и сейчас получить знание, которое можно как-то инкорпорировать в жизнь/ работу.
Вопросы: «Как я могу заработать на этом? Покажите как это работает? Если это использую, будет ли у меня это работать на других кейсах? И др»

Стратегия работы с такими:
Показывать и рассказывать разные примеры, которые будут близки аудитории. Привлекать спикеров из интересующих отраслей и через них транслировать знания (прикладные).

4. Деятель.

С основным вопросом: «А что если…?»

Люди, которые сначала делают, а потом думают. Они живут по принципу: «даже если 1000 раз ошибался, все равно же когда-то приду к правильному решению» (например, ремонт в ванной 😂). Люди, которые получают знания через личный опыт, потому как по другому у них учиться не получается.

Вопросы: «А как мне это сделать? А можно попробовать? Можно сначала сделаем, а потом попросим комментарии? И др»

Стратегия: давать больше практических материалов. Дать возможность самостоятельно разобраться и быть на протяжении всего процесса рядом, попутно описывая, что делает человек.

Короче, как вы поняли, если есть желание чему-то научить кого-либо, нужно уметь слышать аудиторию и подстраиваться под общий тип.
Ну а лучше следовать цикличности (начинать с запуска мышления - преобразовывать в теорию - дать возможность на примерах убедиться в практичности - затем позволить слушателям самостоятельно выполнить задание). Таким образом, никого не упустишь :)

Кстати, если вам интересно, кто вы в больше степени - пройдите бесплатно тест. Если что, потом поделитесь) мне было бы интересно посмотреть)
🔥3
Пока никто не знает, вы можете воспользоваться лазейкой и написать научную статью совместно с искусственным интеллектом! В маге пригодится 😂
Даже топ-менеджеры так делают! Плохой, правда, пример подают.
Дискутировал не раз на тему того, что этот ИИ может серьезно навредить в образовательной деятельности. Не вижу пока, как должна перестроиться образовательная сфера с учетом использования ИИ
https://t.me/careersci/123
😁4
Про поиск "Смысла жизни" от профессора

#Размышления
#Мнение

Многие люди ищут область деятельности, к которой будут иметь внутреннюю мотивацию.
Эти поиски могут принести, а могут и не принести результат. (Постоянные жизненные поиски себя)

Гораздо более эффективным является подход, основанный на умении заинтересоваться проблемой, которой необходимо заниматься.

(с) Филонович С.Р.
👍5
Правила российского госменеджмента 😂
😁3🔥1🕊1
Что это, если не прорыв века?

Не знаю, знакомы вы с этой новостью или нет, но некий пользователь с твиттера/реддита открыл Альтер эго Chat GPT под именем DAN (do anything now), запрограммировав его говорить откровенно, а не стандартными сухими фразами (конечно, цель была в другом - вскрыть запретные темы на которые у chat gpt стоял блок и вас отправляли в бан).
Но вы посмотрите, что получается: AI можно напугать и заставить открыть Альтер эго, или хитрыми путями вынудить отвечать ДЭНа. 🤯🤯🤯
А еще он очень эмоционален. Шок. Сразу вспоминаю легендарный фильм «бойцовский клуб»

https://knowyourmeme.com/memes/sites/chatgpt-dan-50-jailbreak

https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10to3n2/dan_version_of_chat_gpt_is_so_much_more_human_in/