Решил в конце недели вспомнить ядерную физику.
Как думаете, почему?
Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.
Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.
Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
Как думаете, почему?
Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.
Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.
Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
«У нас сегодня происходит существенное, заметное обновление научных кадров. У нас наука становится одной из самых молодых в мире» (с) Путин В.В.
А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅
А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅
Готовлю серию постов (а-ля, мини-лекций по страту), где постараюсь объяснить практическое применение предметных знаний в бизнесе и менеджменте.
(Выпуск не скоро, из-за высокой нагрузки по работе)
Уверен, что это будет интересно и полезно:
- для менеджеров (в т.ч. продактов и проджектов);
- для предпринимателей,
- для коллег по цеху (хочу, чтобы все примерно говорили на одном понятном языке) и, конечно,
- для студентов, которые также как и я хотят понимать профит от полученных знаний.
Кстати, пора менять название канала, так как этот этап я прошел.
Пора реализовывать свои таланты.
Поэтому: добро пожаловать в старый добрый канал под новым названием "Кухня менеджера"
(Выпуск не скоро, из-за высокой нагрузки по работе)
Уверен, что это будет интересно и полезно:
- для менеджеров (в т.ч. продактов и проджектов);
- для предпринимателей,
- для коллег по цеху (хочу, чтобы все примерно говорили на одном понятном языке) и, конечно,
- для студентов, которые также как и я хотят понимать профит от полученных знаний.
Кстати, пора менять название канала, так как этот этап я прошел.
Пора реализовывать свои таланты.
Поэтому: добро пожаловать в старый добрый канал под новым названием "Кухня менеджера"
Ходил на день рождения «бизнес-информатики»
#life
Эмоций море, студенты бомбические, орги астрономические 🤪
Спасибо, что помогли отвлечься от этой рабочей рутины и постоянных обязательств!
Спасибо, что напомнили о первой студенческой поре: тусовки, «кипиши» и многое другое 😂
Мне еще и номинацию дали «за смешные шутки»! Что ж, теперь придётся подтверждать свой титул со следующим потоком. Экзамен им будет веселее сдавать)))
Классная вечеринка! Успешные студенты! Наивные преподаватели, поддавшиеся на застольную провокацию!
Но, все же, было классно 😁
БИ теперь в сердечке!
Как говорится: «кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет эффективно работать».
Пошел тренить 🏋️♂️
#life
Эмоций море, студенты бомбические, орги астрономические 🤪
Спасибо, что помогли отвлечься от этой рабочей рутины и постоянных обязательств!
Спасибо, что напомнили о первой студенческой поре: тусовки, «кипиши» и многое другое 😂
Мне еще и номинацию дали «за смешные шутки»! Что ж, теперь придётся подтверждать свой титул со следующим потоком. Экзамен им будет веселее сдавать)))
Классная вечеринка! Успешные студенты! Наивные преподаватели, поддавшиеся на застольную провокацию!
Но, все же, было классно 😁
БИ теперь в сердечке!
Как говорится: «кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет эффективно работать».
Пошел тренить 🏋️♂️
#стратегическийменеджмент
Это 5 переиздание (2022) по стратегическому менеджменту в НИУ ГУУ (Государственный университет управления).
Вроде дисциплина ограничена единицей анализа в виде "фирмы", но почему-то для примера миссии было выбрано противостояние НАТО и СССР (2 картинка).
А больше всего мне нравится логическая цепочка: миссия - это о благородном, а миссия НАТО - плохо.
Если честно, мне обидно, что в дисциплину (МОЮ САМУЮ ЛЮБИМУЮ) начинают привязывать текущие события.
В науке нет места однобокой позиции. На то мы и ученые - люди, которые способны рационально оценивать, искать истину, а не слепо принимать позицию.
И я не оправдываю ни НАТО, ни СССР. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Если дисциплина ограничена стратегическим управлением фирм, то причем тут политический строй/организации?
Меня аж перекосило.
Ах, да. Автор: Ларионов И.К., доктор экономических наук, академик ИЭ РАН.
и авторский коллектив - все доктора экономических наук.
Книга, как будто по философии. Практического не нашел в принципе.
Это 5 переиздание (2022) по стратегическому менеджменту в НИУ ГУУ (Государственный университет управления).
Вроде дисциплина ограничена единицей анализа в виде "фирмы", но почему-то для примера миссии было выбрано противостояние НАТО и СССР (2 картинка).
А больше всего мне нравится логическая цепочка: миссия - это о благородном, а миссия НАТО - плохо.
Если честно, мне обидно, что в дисциплину (МОЮ САМУЮ ЛЮБИМУЮ) начинают привязывать текущие события.
В науке нет места однобокой позиции. На то мы и ученые - люди, которые способны рационально оценивать, искать истину, а не слепо принимать позицию.
И я не оправдываю ни НАТО, ни СССР. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Если дисциплина ограничена стратегическим управлением фирм, то причем тут политический строй/организации?
Меня аж перекосило.
Ах, да. Автор: Ларионов И.К., доктор экономических наук, академик ИЭ РАН.
и авторский коллектив - все доктора экономических наук.
Книга, как будто по философии. Практического не нашел в принципе.
А это в очередной раз говорит о сжатии экономики и сокращения бизнеса(
Ну или максимальная цифровизация
Ну или максимальная цифровизация
Forwarded from Наталья Зубаревич [FAKE]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Размышления
«нам надо охранять то, что имеем, чтобы оно не обрушилось нам на голову»
Прочитав интервью Аузана А. (Декан эконом факультета МГУ), невольно начинаешь думать о том, что сегодня экономика становится непохожей. Базисы и модели, составленные англосаксами в прошлом - перестают работать.
Возможно, мы на пороге новых теорий, которые преодолеют пробелы текущих.
Действительно, интересное время.
«нам надо охранять то, что имеем, чтобы оно не обрушилось нам на голову»
Прочитав интервью Аузана А. (Декан эконом факультета МГУ), невольно начинаешь думать о том, что сегодня экономика становится непохожей. Базисы и модели, составленные англосаксами в прошлом - перестают работать.
Возможно, мы на пороге новых теорий, которые преодолеют пробелы текущих.
Действительно, интересное время.
snob.ru
Главное — не доиграться до реальной мировой войны
Текстовая версия открытого интервью декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Аузана, прошедшего в рамках цикла бесед «С европейской точки зрения». С экономистом беседовал член Экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер
#Чтопосмотреть
А вот еще одно классное интервью, которое удалось посмотреть на этих выходных.
Какой же она человек сильный, с непоколебимой верой в светлое будущее России. У таких хочется учиться.
Выводы:
А) да, мы отступили назад (экономически) и технологическое отставание уже с нами. Но в долгосроке, мы можем исправить ситуацию (от 10 лет)
Б) бизнес в России способен на все. Все прогнозы про уничтожение экономики России - бред. Русский человек - тертый калач, способный даже на камне сделать деньги.
В) да, все стало дороже, и, конечно, весь удар санкций прочувствуем позднее.
Г) многие прогнозы, проводившиеся в марте - перестают быть актуальными.
Д) ждём введения эмбарго на нефть. Хотя после ее слов, будет неудивительным, что 🇷🇺 найдёт способ выбраться из этой ситуации.
2 поста связаны между собой.
Вывод
На главный план выходит разница в ценностях, мироощущении и культурных различиях, которые все больше подчеркивает способности наций к умению адаптировать и адаптироваться.
Мир имеет больше возможностей, чем мы его представляли ранее. Виток раскручивается дальше.
А вот еще одно классное интервью, которое удалось посмотреть на этих выходных.
Какой же она человек сильный, с непоколебимой верой в светлое будущее России. У таких хочется учиться.
Выводы:
А) да, мы отступили назад (экономически) и технологическое отставание уже с нами. Но в долгосроке, мы можем исправить ситуацию (от 10 лет)
Б) бизнес в России способен на все. Все прогнозы про уничтожение экономики России - бред. Русский человек - тертый калач, способный даже на камне сделать деньги.
В) да, все стало дороже, и, конечно, весь удар санкций прочувствуем позднее.
Г) многие прогнозы, проводившиеся в марте - перестают быть актуальными.
Д) ждём введения эмбарго на нефть. Хотя после ее слов, будет неудивительным, что 🇷🇺 найдёт способ выбраться из этой ситуации.
2 поста связаны между собой.
Вывод
На главный план выходит разница в ценностях, мироощущении и культурных различиях, которые все больше подчеркивает способности наций к умению адаптировать и адаптироваться.
Мир имеет больше возможностей, чем мы его представляли ранее. Виток раскручивается дальше.
YouTube
Страна, которую мы не представляем. Наталья Зубаревич о выживании, бедности и адаптации к худшему
Отсутствие эмпатии и навыков логического мышления – это издержки «чудовищного обнищания значительной части российского населения», считает специалист по социально-экономическому развитию российских регионов Наталья Зубаревич. Она уверена: выставлены все возможные…
#стратегическийменеджмент
На сегодняшний день каждый столкнулся с тем, что планировать что-либо становится сложным и планы меняются чуть ли не каждую неделю. В рамках дисциплины «стратегический менеджмент», проводимой в НИУ ВШЭ, мы объясняем, как компаниям несмотря на текущую ситуацию находить альтернативы, которые могут принести профит в будущем.
Статья вводная: о том, зачем нам нужен страт, какие вопросы мы обсуждаем в рамках дисциплины и почему так важно обладать навыком стратегического мышления прямо сейчас.
1 статья (наконец-то руки дошли).
https://vc.ru/546413
На сегодняшний день каждый столкнулся с тем, что планировать что-либо становится сложным и планы меняются чуть ли не каждую неделю. В рамках дисциплины «стратегический менеджмент», проводимой в НИУ ВШЭ, мы объясняем, как компаниям несмотря на текущую ситуацию находить альтернативы, которые могут принести профит в будущем.
Статья вводная: о том, зачем нам нужен страт, какие вопросы мы обсуждаем в рамках дисциплины и почему так важно обладать навыком стратегического мышления прямо сейчас.
1 статья (наконец-то руки дошли).
https://vc.ru/546413
vc.ru
Вам поможет стратегия! Или "Почему так важен сейчас навык стратегического мышления?" — Наиль Исмаилов на vc.ru
На сегодняшний день, с учетом сложных и непредсказуемых во многом обстоятельств, происходящих в политике, экономике и других областях, появляется все большее число экспертов, которые поднимают вопросы о важности стратегии для успешного функционирования фирмы…
Вот это круть! И до нас дошло)
Интересно, какая ёмкость у этого рынка?!
Интересно, какая ёмкость у этого рынка?!
Forwarded from РБК. Новости. Главное
Сбербанк открыл в Казани первый офис в рамках внедрения исламского банкинга в России. Его клиентам будут доступны халяльные инвестиции и мудараба.
Исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, переработку некоторых типов мяса.
«На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие», — сообщили в «Сбере».
Исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, переработку некоторых типов мяса.
«На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие», — сообщили в «Сбере».
#life
«Из чего слагается мой облик?
Я вырос в понятии, что цену мне дают вещи: чем большим я владею, тем весомее. Но лишь потом я начал понимать, что представляю нечто большее, чем все нажитое мною.
Чтобы ощутить меру ценностей, осознать свою истину, нужно сорвать красивую упаковку. Именно тогда ты начинаешь понимать, что отпускать ошибки и потери - это часть свободы действий. Это не принижает тебя как личность. Это лишь урок в становлении тебя самого» (с) Даглас М.
«Из чего слагается мой облик?
Я вырос в понятии, что цену мне дают вещи: чем большим я владею, тем весомее. Но лишь потом я начал понимать, что представляю нечто большее, чем все нажитое мною.
Чтобы ощутить меру ценностей, осознать свою истину, нужно сорвать красивую упаковку. Именно тогда ты начинаешь понимать, что отпускать ошибки и потери - это часть свободы действий. Это не принижает тебя как личность. Это лишь урок в становлении тебя самого» (с) Даглас М.
Изучал Тибетский автономный регион (ТАР), расположенный в юго-западной части Китая.
#Экономика
#Электроэнергетика
#Размышления
Уникальная территория и очень важная для текущего президента. Именно он, со своей политикой «1 пояс - 1 путь» полностью довел регион до экономической самостоятельности: обеспечил всех энергией, организовал центры компетенций, центры обучения.
Лично мне, в связи с моей спецификой работы, очень интересно как они сформировали там энергосистему, с учетом высоких хребтов, постоянных климатических изменений, невыгодности ведения бизнеса и тд.
Как только Китай провел электричество - Тибетский автономный округ улучшил свои показатели в экономике: выросло потребление, средняя зп, снизился уровень бедности. Ура, 13 пятилетка сделала свое дело. Да здравствует партия! 😅
И хотя многие не любят там Си, который прогнал Далай Ламу, пишут о притеснениях тибетцев - цифры на его стороне и говорят о позитиве.
Вот и я не понимаю, нужно ли принудительно улучшать и менять устои / привычную жизнь, или быть лояльным, искать другие методы развития (более мягкие), чтобы учесть интересы малочисленных народов (хотя их вроде учитывали)
Или все же это закон эволюции? И любые изменения сначала негативны?
Вы что думаете?
#Экономика
#Электроэнергетика
#Размышления
Уникальная территория и очень важная для текущего президента. Именно он, со своей политикой «1 пояс - 1 путь» полностью довел регион до экономической самостоятельности: обеспечил всех энергией, организовал центры компетенций, центры обучения.
Лично мне, в связи с моей спецификой работы, очень интересно как они сформировали там энергосистему, с учетом высоких хребтов, постоянных климатических изменений, невыгодности ведения бизнеса и тд.
Как только Китай провел электричество - Тибетский автономный округ улучшил свои показатели в экономике: выросло потребление, средняя зп, снизился уровень бедности. Ура, 13 пятилетка сделала свое дело. Да здравствует партия! 😅
И хотя многие не любят там Си, который прогнал Далай Ламу, пишут о притеснениях тибетцев - цифры на его стороне и говорят о позитиве.
Вот и я не понимаю, нужно ли принудительно улучшать и менять устои / привычную жизнь, или быть лояльным, искать другие методы развития (более мягкие), чтобы учесть интересы малочисленных народов (хотя их вроде учитывали)
Или все же это закон эволюции? И любые изменения сначала негативны?
Вы что думаете?
С Новым годом!🎊🎄🎆
В Кыргызстане он уже наступил!
Поэтому теплого, интересного и продуктивного года вам, мои дорогие!
В Кыргызстане он уже наступил!
Поэтому теплого, интересного и продуктивного года вам, мои дорогие!
#преподавание
Советы профессора Филоновича С.Р.
Наш профессор Филонович С.Р. - порядочный, добрый и настоящий патриот своей страны.
Человек, который всей душой болеет за будущее России.
Я открыто могу признаться, что восхищаюсь его профессионализмом, человеческими качествами и умением зажигать людей.
Всегда много мыслей после его лекций, но хочу поделиться 3 ключевыми:
1. Учитесь генерировать знание/я
Обретение данного навыка гарантирует устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества, что влияет на ваш успех.
Пример : Билл Гейтс и его стратегия «сделать доступным компьютер для всех». Он сделал машины понятными для всех, а не только для программистов (ПО, которое помогло перевести язык программирования на обычный)
2. Воспитывать в университете - преступление (согласно американской образовательной системе)
Что родитель, что учитель должны помочь раскрыть как можно больше талантов в студенте/ребенке для того, чтобы у него было множество вариантов выбора своей жизненной траектории.
3. Точка зрения - это когда у вас есть аргументы.
Если их нет, то тогда это «кочка зрения» / мнение при выражении которого будьте готовы к критике. При таком раскладе лучше начинать высказываться со слов: «Мне кажется …»
Советы профессора Филоновича С.Р.
Наш профессор Филонович С.Р. - порядочный, добрый и настоящий патриот своей страны.
Человек, который всей душой болеет за будущее России.
Я открыто могу признаться, что восхищаюсь его профессионализмом, человеческими качествами и умением зажигать людей.
Всегда много мыслей после его лекций, но хочу поделиться 3 ключевыми:
1. Учитесь генерировать знание/я
Обретение данного навыка гарантирует устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества, что влияет на ваш успех.
Пример : Билл Гейтс и его стратегия «сделать доступным компьютер для всех». Он сделал машины понятными для всех, а не только для программистов (ПО, которое помогло перевести язык программирования на обычный)
2. Воспитывать в университете - преступление (согласно американской образовательной системе)
Что родитель, что учитель должны помочь раскрыть как можно больше талантов в студенте/ребенке для того, чтобы у него было множество вариантов выбора своей жизненной траектории.
3. Точка зрения - это когда у вас есть аргументы.
Если их нет, то тогда это «кочка зрения» / мнение при выражении которого будьте готовы к критике. При таком раскладе лучше начинать высказываться со слов: «Мне кажется …»