Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Об инновациях в энергетике (1)

#Экономика
#Электроэнергетика

За последнее время появилось множество новых технологий, которые преобразуют энергетическую отрасль.

Квантовые вычисления в энергетическом секторе
Понятное дело, что классические компьютеры пока справляются с задачами, однако, нагрузка на сети растет кратно (спрос увеличивается: куча новых технологий, которые требуют больше энергии). Тут на помощь должны прийти быстрые вычисления (квантовые), я интерпретирую именно так, потому что вычисления на классическом компьютере отстают (на 11 часов в среднем) и исследователи заявляют о критичности такого разрыва времени. Так в чем же эти квантовые вычисления помогут?

– спланировать правильное размещение объектов по производству электроэнергии;
Для минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при размещении генерирующих мощностей, следует учитывать множество переменных, таких как местоположение конкурентов, спрос, ограничения сети, сброс опасных материалов и маршрутизация сырья. Квантовые вычисления могут предоставить жизнеспособные решения в разумные сроки для таких задач оптимизации энергетических систем.

– принять решение о том, какие блоки по производству электроэнергии запускать и когда;
Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию при минимальных эксплуатационных расходах, компании должны принимать решения в режиме реального времени о запуске или отключении генерирующих установок (АЭС, ГЭС, ТЭС,ТЭЦ и др именно отдельно каждый блок мощности).

– обнаружить неисправности, благодаря использованию квантового машинного обучения
Электросети имеют широкое географическое распространение, и малейшие дефекты или сбои могут привести к нарушению энергоснабжения. Эти неисправности могут быть вызваны ураганами, поваленными деревьями, поломками линий электропередач или даже изменениями напряжения или нагрузки и т. д. Машинное обучение стало ключевым инструментом для быстрого исправления ошибок.

#Электроэнергетика #Инновации #Квантовыетехнологии
Об инновациях в энергетике (2)

#Экономика
#Электроэнергетика

Чудеса!

Что сделать если поместить воздушного змея в океан? Начнется выработка энергии!
Компания Minesto уже очень давно практикует этих змей (драконов) для энергообеспечения Британских городов.

Этот змей ходит 8кой за счет приливной энергии. В России, конечно, явно не до такой технологии, но она точно заслуживает внимание.

Смотреть со 2-00 до 2-35
https://www.youtube.com/watch?v=dkXinDn67Kw&t=147s&ab_channel=Minesto
О вышке (ВШЭ)

#Мнение

В 2021 году статью написал К.Сонин, профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета. Бывший студент МГУ.
Можно по-разному относиться к ВШЭ, но то, что это передовой ВУЗ - не должно вызывать сомнений. (Да простят мне мои друзья из МГУ и СПБГУ, ТПУ).
Мне есть с чем сравнивать: получив классическое инженерное образование, я долгое время не понимал каким образом я могу применить свои знания. В Вышке у меня таких проблем не было.
Статья классная, почитайте на досуге.

https://www.colta.ru/articles/specials/28034-konstantin-sonin-rektor-vshe-kuzminov-dostizheniya
Решил в конце недели вспомнить ядерную физику.
Как думаете, почему?

Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.

Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.

Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
«У нас сегодня происходит существенное, заметное обновление научных кадров. У нас наука становится одной из самых молодых в мире» (с) Путин В.В.

А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅
Готовлю серию постов (а-ля, мини-лекций по страту), где постараюсь объяснить практическое применение предметных знаний в бизнесе и менеджменте.
(Выпуск не скоро, из-за высокой нагрузки по работе)

Уверен, что это будет интересно и полезно:
- для менеджеров (в т.ч. продактов и проджектов);
- для предпринимателей,
- для коллег по цеху (хочу, чтобы все примерно говорили на одном понятном языке) и, конечно,
- для студентов, которые также как и я хотят понимать профит от полученных знаний.

Кстати, пора менять название канала, так как этот этап я прошел.
Пора реализовывать свои таланты.
Поэтому: добро пожаловать в старый добрый канал под новым названием "Кухня менеджера"
Channel name was changed to «Кухня менеджера»
Ходил на день рождения «бизнес-информатики»

#life

Эмоций море, студенты бомбические, орги астрономические 🤪

Спасибо, что помогли отвлечься от этой рабочей рутины и постоянных обязательств!

Спасибо, что напомнили о первой студенческой поре: тусовки, «кипиши» и многое другое 😂

Мне еще и номинацию дали «за смешные шутки»! Что ж, теперь придётся подтверждать свой титул со следующим потоком. Экзамен им будет веселее сдавать)))

Классная вечеринка! Успешные студенты! Наивные преподаватели, поддавшиеся на застольную провокацию!
Но, все же, было классно 😁

БИ теперь в сердечке!

Как говорится: «кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет эффективно работать».
Пошел тренить 🏋️‍♂️
#стратегическийменеджмент

Это 5 переиздание (2022) по стратегическому менеджменту в НИУ ГУУ (Государственный университет управления).
Вроде дисциплина ограничена единицей анализа в виде "фирмы", но почему-то для примера миссии было выбрано противостояние НАТО и СССР (2 картинка).
А больше всего мне нравится логическая цепочка: миссия - это о благородном, а миссия НАТО - плохо.

Если честно, мне обидно, что в дисциплину (МОЮ САМУЮ ЛЮБИМУЮ) начинают привязывать текущие события.
В науке нет места однобокой позиции. На то мы и ученые - люди, которые способны рационально оценивать, искать истину, а не слепо принимать позицию.
И я не оправдываю ни НАТО, ни СССР. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Если дисциплина ограничена стратегическим управлением фирм, то причем тут политический строй/организации?

Меня аж перекосило.

Ах, да. Автор: Ларионов И.К., доктор экономических наук, академик ИЭ РАН.
и авторский коллектив - все доктора экономических наук.
Книга, как будто по философии. Практического не нашел в принципе.
А это в очередной раз говорит о сжатии экономики и сокращения бизнеса(
Ну или максимальная цифровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Размышления

«нам надо охранять то, что имеем, чтобы оно не обрушилось нам на голову»

Прочитав интервью Аузана А. (Декан эконом факультета МГУ), невольно начинаешь думать о том, что сегодня экономика становится непохожей. Базисы и модели, составленные англосаксами в прошлом - перестают работать.
Возможно, мы на пороге новых теорий, которые преодолеют пробелы текущих.

Действительно, интересное время.
#Чтопосмотреть

А вот еще одно классное интервью, которое удалось посмотреть на этих выходных.

Какой же она человек сильный, с непоколебимой верой в светлое будущее России. У таких хочется учиться.

Выводы:
А) да, мы отступили назад (экономически) и технологическое отставание уже с нами. Но в долгосроке, мы можем исправить ситуацию (от 10 лет)
Б) бизнес в России способен на все. Все прогнозы про уничтожение экономики России - бред. Русский человек - тертый калач, способный даже на камне сделать деньги.
В) да, все стало дороже, и, конечно, весь удар санкций прочувствуем позднее.
Г) многие прогнозы, проводившиеся в марте - перестают быть актуальными.
Д) ждём введения эмбарго на нефть. Хотя после ее слов, будет неудивительным, что 🇷🇺 найдёт способ выбраться из этой ситуации.

2 поста связаны между собой.

Вывод
На главный план выходит разница в ценностях, мироощущении и культурных различиях, которые все больше подчеркивает способности наций к умению адаптировать и адаптироваться.
Мир имеет больше возможностей, чем мы его представляли ранее. Виток раскручивается дальше.
#стратегическийменеджмент

На сегодняшний день каждый столкнулся с тем, что планировать что-либо становится сложным и планы меняются чуть ли не каждую неделю. В рамках дисциплины «стратегический менеджмент», проводимой в НИУ ВШЭ, мы объясняем, как компаниям несмотря на текущую ситуацию находить альтернативы, которые могут принести профит в будущем.

Статья вводная: о том, зачем нам нужен страт, какие вопросы мы обсуждаем в рамках дисциплины и почему так важно обладать навыком стратегического мышления прямо сейчас.

1 статья (наконец-то руки дошли).

https://vc.ru/546413
Вот это круть! И до нас дошло)
Интересно, какая ёмкость у этого рынка?!
Сбербанк открыл в Казани первый офис в рамках внедрения исламского банкинга в России. Его клиентам будут доступны халяльные инвестиции и мудараба.

Исламский банкинг предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, а также запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, переработку некоторых типов мяса.

«На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчетно-кассовое обслуживание и другие», — сообщили в «Сбере».
#life

«Из чего слагается мой облик?
Я вырос в понятии, что цену мне дают вещи: чем большим я владею, тем весомее. Но лишь потом я начал понимать, что представляю нечто большее, чем все нажитое мною.
Чтобы ощутить меру ценностей, осознать свою истину, нужно сорвать красивую упаковку. Именно тогда ты начинаешь понимать, что отпускать ошибки и потери - это часть свободы действий. Это не принижает тебя как личность. Это лишь урок в становлении тебя самого» (с) Даглас М.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда тебя спросили: «Сколько ты зарабатываешь?»

#life
Изучал Тибетский автономный регион (ТАР), расположенный в юго-западной части Китая.

#Экономика
#Электроэнергетика
#Размышления

Уникальная территория и очень важная для текущего президента. Именно он, со своей политикой «1 пояс - 1 путь» полностью довел регион до экономической самостоятельности: обеспечил всех энергией, организовал центры компетенций, центры обучения.

Лично мне, в связи с моей спецификой работы, очень интересно как они сформировали там энергосистему, с учетом высоких хребтов, постоянных климатических изменений, невыгодности ведения бизнеса и тд.

Как только Китай провел электричество - Тибетский автономный округ улучшил свои показатели в экономике: выросло потребление, средняя зп, снизился уровень бедности. Ура, 13 пятилетка сделала свое дело. Да здравствует партия! 😅

И хотя многие не любят там Си, который прогнал Далай Ламу, пишут о притеснениях тибетцев - цифры на его стороне и говорят о позитиве.

Вот и я не понимаю, нужно ли принудительно улучшать и менять устои / привычную жизнь, или быть лояльным, искать другие методы развития (более мягкие), чтобы учесть интересы малочисленных народов (хотя их вроде учитывали)

Или все же это закон эволюции? И любые изменения сначала негативны?

Вы что думаете?