#Life
Кстати, интерактив отсутствовал, так как было крайне мало времени для презентации всего контента.
Преза была заточена под творческую аудиторию с точки зрения содержания, но не оформления. В след раз над этим нужно будет подумать.
Кстати, если кому хочется посмотреть, как подробнее разбирать бизнес-модель Остервальдера (аудитория, предложение, цепочка и логика фин модели) пишите в личку. Скину.
Всем бобра.
Кстати, интерактив отсутствовал, так как было крайне мало времени для презентации всего контента.
Преза была заточена под творческую аудиторию с точки зрения содержания, но не оформления. В след раз над этим нужно будет подумать.
Кстати, если кому хочется посмотреть, как подробнее разбирать бизнес-модель Остервальдера (аудитория, предложение, цепочка и логика фин модели) пишите в личку. Скину.
Всем бобра.
⚡️"Яндекс" покупает у VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club. Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, приложение и сайт будут работать как раньше. (Ист РБК)
Мегаагрегатор доставки к вашим услугам 😃
Мегаагрегатор доставки к вашим услугам 😃
#Экономика
#Электроэнергетика
В России, за последние шесть лет, почти не изменилась структура генерации электроэнергии.
За 2021 год доля выработанной зеленой энергии, с учетом гидроэнергии составила 19%, аналогично для атомной энергии (~19%), энергии за счет угля (~18%) и значительная часть генерируется за счет природного газа (~43%).
К слову, мы очень даже зеленые. Конечно, не углубляясь в подробности...
#Электроэнергетика
В России, за последние шесть лет, почти не изменилась структура генерации электроэнергии.
За 2021 год доля выработанной зеленой энергии, с учетом гидроэнергии составила 19%, аналогично для атомной энергии (~19%), энергии за счет угля (~18%) и значительная часть генерируется за счет природного газа (~43%).
К слову, мы очень даже зеленые. Конечно, не углубляясь в подробности...
Всем привет!
Первый раз такое пишу, но вдруг кто-то ищет небольшой проект на удаленку (до 15 - 20 октября)
Мне помощник нужен в части поиска и анализа информации (мониторинг технологий в электроэнергетике)
По сути, метода вся прописана и предельно ясно что делать.
Важно! Вы должны хорошо уметь гуглить.
Просто у меня сейчас дикая нехватка времени.
Кому интересно - постучите в лс. Обсудим более подробно условия.
Первый раз такое пишу, но вдруг кто-то ищет небольшой проект на удаленку (до 15 - 20 октября)
Мне помощник нужен в части поиска и анализа информации (мониторинг технологий в электроэнергетике)
По сути, метода вся прописана и предельно ясно что делать.
Важно! Вы должны хорошо уметь гуглить.
Просто у меня сейчас дикая нехватка времени.
Кому интересно - постучите в лс. Обсудим более подробно условия.
Электроэнергетика. Грузия и РФ.
#Экономика
#Электроэнергетика
Занимаюсь проектом по оценке экспортного потенциала Гидроэнергетики.
И вот нашел занимательную штуку про Грузию, где Рф выполняет важную роль в стабилизации энергосистемы.
Во-первых, структура общей установленной мощности электростанций представлена на 75% гидроэлектростанциями, 24% тепловыми и 1% на ветряки.
То есть Грузия очень даже «зеленая» (зеленая энергия - энергия, которая была получена от возобновляемых источников энергии, которые не выбрасывают в атмосферу углерод)
Во-вторых, Россия имеет большое влияние на рынке электроэнергии Грузии. Интер-РАО (владелец Сечин И.) единственная компания, которая осуществляет там деятельность.
В-третьих, там огромный дефицит электроэнергии в результате возросшего собственного потребления и потребления с Абхазской стороны, которая подключена к энергосистеме.
Главные импортеры энергии: РФ, Азербайджан, Турция.
В последнее время идет очень сильная борьба между Азербайджаном и России на этом рынке: доля между ними меняется из года в год. А недавно, президент Алиев заявил, что будет поставлять свою энергию в Европу через Грузию, в связи с чем подписываются договоры о новом строительстве линий электропередач и др.
Итог:
А) Азербайджан набирает вес;
Б) Мы по прежнему боремся за рынок Грузии, в том числе имея свои ресурсные рычаги там;
В) куча переселенцев, которые туда с недавних пор отбыли - ожидайте проблем с электроэнергией. Грузии срочно нужно решать вопрос с возросшей нагрузкой сетей.
А вот для России и Азербайджана это приятный бонус: рынок увеличивается, значит прибыль выше)
В цифрах: в 2021 рф экспортировала в Грузию 1,2 млрд квт*ч (1 квт*ч = 5 центов ~ 60 млн долларов), а сегодня эта цифра должна возрасти до 1,5 млрд кВт*ч (с учетом 80-100 тыс въехавших) до 75 млн долларов.
Неплохой бенефит даже при очень грубой оценке
#Экономика
#Электроэнергетика
Занимаюсь проектом по оценке экспортного потенциала Гидроэнергетики.
И вот нашел занимательную штуку про Грузию, где Рф выполняет важную роль в стабилизации энергосистемы.
Во-первых, структура общей установленной мощности электростанций представлена на 75% гидроэлектростанциями, 24% тепловыми и 1% на ветряки.
То есть Грузия очень даже «зеленая» (зеленая энергия - энергия, которая была получена от возобновляемых источников энергии, которые не выбрасывают в атмосферу углерод)
Во-вторых, Россия имеет большое влияние на рынке электроэнергии Грузии. Интер-РАО (владелец Сечин И.) единственная компания, которая осуществляет там деятельность.
В-третьих, там огромный дефицит электроэнергии в результате возросшего собственного потребления и потребления с Абхазской стороны, которая подключена к энергосистеме.
Главные импортеры энергии: РФ, Азербайджан, Турция.
В последнее время идет очень сильная борьба между Азербайджаном и России на этом рынке: доля между ними меняется из года в год. А недавно, президент Алиев заявил, что будет поставлять свою энергию в Европу через Грузию, в связи с чем подписываются договоры о новом строительстве линий электропередач и др.
Итог:
А) Азербайджан набирает вес;
Б) Мы по прежнему боремся за рынок Грузии, в том числе имея свои ресурсные рычаги там;
В) куча переселенцев, которые туда с недавних пор отбыли - ожидайте проблем с электроэнергией. Грузии срочно нужно решать вопрос с возросшей нагрузкой сетей.
А вот для России и Азербайджана это приятный бонус: рынок увеличивается, значит прибыль выше)
В цифрах: в 2021 рф экспортировала в Грузию 1,2 млрд квт*ч (1 квт*ч = 5 центов ~ 60 млн долларов), а сегодня эта цифра должна возрасти до 1,5 млрд кВт*ч (с учетом 80-100 тыс въехавших) до 75 млн долларов.
Неплохой бенефит даже при очень грубой оценке
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё или ничего
#Life
L’one один из любимых исполнителей.
Всё началось с клипа «Москва» тогда ещё группы «Marselle». Помню, как они на высотках читали рэп, выступали на баттлах.
Для нас, школьников 5-7 классов, они были кумирами.
Парни, которые пробиваются в той серой и агрессивной Москве, пробуждали в нас, мелких районовских пацанах из маленького города, большие амбиции.
Потом мой самый любимый альбом «Спутник», где с каждой песней связан разный жизненный этап. Ну а песня «Твой день настал» становится внутренним гимном, который и сегодня «поднимает» в тяжелые дни.
Сегодня я на его концерте, а вроде недавно по блютусу передавал песни и мог лишь только мечтать, увидеть его вживую. Пусть это маленькое достижение, но оно моё. Внутренний ребёнок ликует 😅
Я просто хочу сказать: «Лёва, спасибо! У меня пока немного, но получилось! И, конечно, мы в самом начале. Ведь мир для нас, несмотря на все обстоятельства!»
#Life
L’one один из любимых исполнителей.
Всё началось с клипа «Москва» тогда ещё группы «Marselle». Помню, как они на высотках читали рэп, выступали на баттлах.
Для нас, школьников 5-7 классов, они были кумирами.
Парни, которые пробиваются в той серой и агрессивной Москве, пробуждали в нас, мелких районовских пацанах из маленького города, большие амбиции.
Потом мой самый любимый альбом «Спутник», где с каждой песней связан разный жизненный этап. Ну а песня «Твой день настал» становится внутренним гимном, который и сегодня «поднимает» в тяжелые дни.
Сегодня я на его концерте, а вроде недавно по блютусу передавал песни и мог лишь только мечтать, увидеть его вживую. Пусть это маленькое достижение, но оно моё. Внутренний ребёнок ликует 😅
Я просто хочу сказать: «Лёва, спасибо! У меня пока немного, но получилось! И, конечно, мы в самом начале. Ведь мир для нас, несмотря на все обстоятельства!»
Об инновациях в энергетике (1)
#Экономика
#Электроэнергетика
За последнее время появилось множество новых технологий, которые преобразуют энергетическую отрасль.
Квантовые вычисления в энергетическом секторе
Понятное дело, что классические компьютеры пока справляются с задачами, однако, нагрузка на сети растет кратно (спрос увеличивается: куча новых технологий, которые требуют больше энергии). Тут на помощь должны прийти быстрые вычисления (квантовые), я интерпретирую именно так, потому что вычисления на классическом компьютере отстают (на 11 часов в среднем) и исследователи заявляют о критичности такого разрыва времени. Так в чем же эти квантовые вычисления помогут?
– спланировать правильное размещение объектов по производству электроэнергии;
Для минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при размещении генерирующих мощностей, следует учитывать множество переменных, таких как местоположение конкурентов, спрос, ограничения сети, сброс опасных материалов и маршрутизация сырья. Квантовые вычисления могут предоставить жизнеспособные решения в разумные сроки для таких задач оптимизации энергетических систем.
– принять решение о том, какие блоки по производству электроэнергии запускать и когда;
Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию при минимальных эксплуатационных расходах, компании должны принимать решения в режиме реального времени о запуске или отключении генерирующих установок (АЭС, ГЭС, ТЭС,ТЭЦ и др именно отдельно каждый блок мощности).
– обнаружить неисправности, благодаря использованию квантового машинного обучения
Электросети имеют широкое географическое распространение, и малейшие дефекты или сбои могут привести к нарушению энергоснабжения. Эти неисправности могут быть вызваны ураганами, поваленными деревьями, поломками линий электропередач или даже изменениями напряжения или нагрузки и т. д. Машинное обучение стало ключевым инструментом для быстрого исправления ошибок.
#Электроэнергетика #Инновации #Квантовыетехнологии
#Экономика
#Электроэнергетика
За последнее время появилось множество новых технологий, которые преобразуют энергетическую отрасль.
Квантовые вычисления в энергетическом секторе
Понятное дело, что классические компьютеры пока справляются с задачами, однако, нагрузка на сети растет кратно (спрос увеличивается: куча новых технологий, которые требуют больше энергии). Тут на помощь должны прийти быстрые вычисления (квантовые), я интерпретирую именно так, потому что вычисления на классическом компьютере отстают (на 11 часов в среднем) и исследователи заявляют о критичности такого разрыва времени. Так в чем же эти квантовые вычисления помогут?
– спланировать правильное размещение объектов по производству электроэнергии;
Для минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при размещении генерирующих мощностей, следует учитывать множество переменных, таких как местоположение конкурентов, спрос, ограничения сети, сброс опасных материалов и маршрутизация сырья. Квантовые вычисления могут предоставить жизнеспособные решения в разумные сроки для таких задач оптимизации энергетических систем.
– принять решение о том, какие блоки по производству электроэнергии запускать и когда;
Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию при минимальных эксплуатационных расходах, компании должны принимать решения в режиме реального времени о запуске или отключении генерирующих установок (АЭС, ГЭС, ТЭС,ТЭЦ и др именно отдельно каждый блок мощности).
– обнаружить неисправности, благодаря использованию квантового машинного обучения
Электросети имеют широкое географическое распространение, и малейшие дефекты или сбои могут привести к нарушению энергоснабжения. Эти неисправности могут быть вызваны ураганами, поваленными деревьями, поломками линий электропередач или даже изменениями напряжения или нагрузки и т. д. Машинное обучение стало ключевым инструментом для быстрого исправления ошибок.
#Электроэнергетика #Инновации #Квантовыетехнологии
Об инновациях в энергетике (2)
#Экономика
#Электроэнергетика
Чудеса!
Что сделать если поместить воздушного змея в океан? Начнется выработка энергии!
Компания Minesto уже очень давно практикует этих змей (драконов) для энергообеспечения Британских городов.
Этот змей ходит 8кой за счет приливной энергии. В России, конечно, явно не до такой технологии, но она точно заслуживает внимание.
Смотреть со 2-00 до 2-35
https://www.youtube.com/watch?v=dkXinDn67Kw&t=147s&ab_channel=Minesto
#Экономика
#Электроэнергетика
Чудеса!
Что сделать если поместить воздушного змея в океан? Начнется выработка энергии!
Компания Minesto уже очень давно практикует этих змей (драконов) для энергообеспечения Британских городов.
Этот змей ходит 8кой за счет приливной энергии. В России, конечно, явно не до такой технологии, но она точно заслуживает внимание.
Смотреть со 2-00 до 2-35
https://www.youtube.com/watch?v=dkXinDn67Kw&t=147s&ab_channel=Minesto
YouTube
Minesto's Deep Green technology – Unlocking renewable baseload power
A balanced renewable energy mix is crucial in advancing the global transition towards a sustainable future energy system. Tidal streams and ocean currents are reliable and inexhaustible, and available all over the globe. To exploit this immense resource,…
О вышке (ВШЭ)
#Мнение
В 2021 году статью написал К.Сонин, профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета. Бывший студент МГУ.
Можно по-разному относиться к ВШЭ, но то, что это передовой ВУЗ - не должно вызывать сомнений. (Да простят мне мои друзья из МГУ и СПБГУ, ТПУ).
Мне есть с чем сравнивать: получив классическое инженерное образование, я долгое время не понимал каким образом я могу применить свои знания. В Вышке у меня таких проблем не было.
Статья классная, почитайте на досуге.
https://www.colta.ru/articles/specials/28034-konstantin-sonin-rektor-vshe-kuzminov-dostizheniya
#Мнение
В 2021 году статью написал К.Сонин, профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета. Бывший студент МГУ.
Можно по-разному относиться к ВШЭ, но то, что это передовой ВУЗ - не должно вызывать сомнений. (Да простят мне мои друзья из МГУ и СПБГУ, ТПУ).
Мне есть с чем сравнивать: получив классическое инженерное образование, я долгое время не понимал каким образом я могу применить свои знания. В Вышке у меня таких проблем не было.
Статья классная, почитайте на досуге.
https://www.colta.ru/articles/specials/28034-konstantin-sonin-rektor-vshe-kuzminov-dostizheniya
www.colta.ru
Настоящий университет
Десять достижений Ярослава Кузьминова как ректора
Решил в конце недели вспомнить ядерную физику.
Как думаете, почему?
Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.
Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.
Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
Как думаете, почему?
Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.
Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.
Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
«У нас сегодня происходит существенное, заметное обновление научных кадров. У нас наука становится одной из самых молодых в мире» (с) Путин В.В.
А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅
А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅
Готовлю серию постов (а-ля, мини-лекций по страту), где постараюсь объяснить практическое применение предметных знаний в бизнесе и менеджменте.
(Выпуск не скоро, из-за высокой нагрузки по работе)
Уверен, что это будет интересно и полезно:
- для менеджеров (в т.ч. продактов и проджектов);
- для предпринимателей,
- для коллег по цеху (хочу, чтобы все примерно говорили на одном понятном языке) и, конечно,
- для студентов, которые также как и я хотят понимать профит от полученных знаний.
Кстати, пора менять название канала, так как этот этап я прошел.
Пора реализовывать свои таланты.
Поэтому: добро пожаловать в старый добрый канал под новым названием "Кухня менеджера"
(Выпуск не скоро, из-за высокой нагрузки по работе)
Уверен, что это будет интересно и полезно:
- для менеджеров (в т.ч. продактов и проджектов);
- для предпринимателей,
- для коллег по цеху (хочу, чтобы все примерно говорили на одном понятном языке) и, конечно,
- для студентов, которые также как и я хотят понимать профит от полученных знаний.
Кстати, пора менять название канала, так как этот этап я прошел.
Пора реализовывать свои таланты.
Поэтому: добро пожаловать в старый добрый канал под новым названием "Кухня менеджера"
Ходил на день рождения «бизнес-информатики»
#life
Эмоций море, студенты бомбические, орги астрономические 🤪
Спасибо, что помогли отвлечься от этой рабочей рутины и постоянных обязательств!
Спасибо, что напомнили о первой студенческой поре: тусовки, «кипиши» и многое другое 😂
Мне еще и номинацию дали «за смешные шутки»! Что ж, теперь придётся подтверждать свой титул со следующим потоком. Экзамен им будет веселее сдавать)))
Классная вечеринка! Успешные студенты! Наивные преподаватели, поддавшиеся на застольную провокацию!
Но, все же, было классно 😁
БИ теперь в сердечке!
Как говорится: «кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет эффективно работать».
Пошел тренить 🏋️♂️
#life
Эмоций море, студенты бомбические, орги астрономические 🤪
Спасибо, что помогли отвлечься от этой рабочей рутины и постоянных обязательств!
Спасибо, что напомнили о первой студенческой поре: тусовки, «кипиши» и многое другое 😂
Мне еще и номинацию дали «за смешные шутки»! Что ж, теперь придётся подтверждать свой титул со следующим потоком. Экзамен им будет веселее сдавать)))
Классная вечеринка! Успешные студенты! Наивные преподаватели, поддавшиеся на застольную провокацию!
Но, все же, было классно 😁
БИ теперь в сердечке!
Как говорится: «кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет эффективно работать».
Пошел тренить 🏋️♂️
#стратегическийменеджмент
Это 5 переиздание (2022) по стратегическому менеджменту в НИУ ГУУ (Государственный университет управления).
Вроде дисциплина ограничена единицей анализа в виде "фирмы", но почему-то для примера миссии было выбрано противостояние НАТО и СССР (2 картинка).
А больше всего мне нравится логическая цепочка: миссия - это о благородном, а миссия НАТО - плохо.
Если честно, мне обидно, что в дисциплину (МОЮ САМУЮ ЛЮБИМУЮ) начинают привязывать текущие события.
В науке нет места однобокой позиции. На то мы и ученые - люди, которые способны рационально оценивать, искать истину, а не слепо принимать позицию.
И я не оправдываю ни НАТО, ни СССР. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Если дисциплина ограничена стратегическим управлением фирм, то причем тут политический строй/организации?
Меня аж перекосило.
Ах, да. Автор: Ларионов И.К., доктор экономических наук, академик ИЭ РАН.
и авторский коллектив - все доктора экономических наук.
Книга, как будто по философии. Практического не нашел в принципе.
Это 5 переиздание (2022) по стратегическому менеджменту в НИУ ГУУ (Государственный университет управления).
Вроде дисциплина ограничена единицей анализа в виде "фирмы", но почему-то для примера миссии было выбрано противостояние НАТО и СССР (2 картинка).
А больше всего мне нравится логическая цепочка: миссия - это о благородном, а миссия НАТО - плохо.
Если честно, мне обидно, что в дисциплину (МОЮ САМУЮ ЛЮБИМУЮ) начинают привязывать текущие события.
В науке нет места однобокой позиции. На то мы и ученые - люди, которые способны рационально оценивать, искать истину, а не слепо принимать позицию.
И я не оправдываю ни НАТО, ни СССР. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Если дисциплина ограничена стратегическим управлением фирм, то причем тут политический строй/организации?
Меня аж перекосило.
Ах, да. Автор: Ларионов И.К., доктор экономических наук, академик ИЭ РАН.
и авторский коллектив - все доктора экономических наук.
Книга, как будто по философии. Практического не нашел в принципе.
А это в очередной раз говорит о сжатии экономики и сокращения бизнеса(
Ну или максимальная цифровизация
Ну или максимальная цифровизация