Forwarded from РБК. Новости. Главное
Отказ от Болонской системы позволит молодым россиянам «расти нормальными людьми», заявил ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. После чего рассказал, что его дочь поедет учиться в Европу.
«Главное, что наше дети получат возможность расти нормальными людьми, нормальными гражданами. Потому что в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей. Родители заинтересованы в том, чтобы вырастить детей нормальными. Все равно возвращаются ребята, которые буквально подверглись той идеологии. И в сексуальном плане, и в плане либеральных ценностей это другие люди… Россия и исламские страны остались, может быть, тем немногим местом, где люди растут нормальными без этих самых… Вы понимаете, о чем я говорю», — сказал он в интервью 66.ru.
«Мы будем бороться за наших детей, мы не отдадим их туда, в эту европейскую клоаку, которая существует и притягивает нас. Наши руководители говорят об этом, а мы не стесняемся и говорим «да». Мы будем противостоять этому и не отдадим наших детей», — добавил он.
Кто именно подразумевается под словом «мы» ректор не уточнил. Его собственная дочь, по словам Бублика, все же будет учиться в Европе. «Она планирует искусством заниматься, поэтому поедет в европейские вузы, где искусство и архитектура», — объяснил он.
«Главное, что наше дети получат возможность расти нормальными людьми, нормальными гражданами. Потому что в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей. Родители заинтересованы в том, чтобы вырастить детей нормальными. Все равно возвращаются ребята, которые буквально подверглись той идеологии. И в сексуальном плане, и в плане либеральных ценностей это другие люди… Россия и исламские страны остались, может быть, тем немногим местом, где люди растут нормальными без этих самых… Вы понимаете, о чем я говорю», — сказал он в интервью 66.ru.
«Мы будем бороться за наших детей, мы не отдадим их туда, в эту европейскую клоаку, которая существует и притягивает нас. Наши руководители говорят об этом, а мы не стесняемся и говорим «да». Мы будем противостоять этому и не отдадим наших детей», — добавил он.
Кто именно подразумевается под словом «мы» ректор не уточнил. Его собственная дочь, по словам Бублика, все же будет учиться в Европе. «Она планирует искусством заниматься, поэтому поедет в европейские вузы, где искусство и архитектура», — объяснил он.
😁6🤬1💩1
Самокритика
#преподавание
Защита проектов, экзамены - это всегда стресс.
И стресс не только для студентов, но и для самого препода.
Я очень требовательный к себе и нахожусь в постоянном поиске, где и что могу сделать круче, особенно в сфере страта/преподавания.
Прочитав курс маркетологам, я понял, над чем мне нужно поработать, что поправить.
Выходя к потоку БИ, у нас была перепрошита программа, а также пересмотрен формат семинаров.
Меньше слов со стороны преподавателя - больше практики. Умеренная теория и больше визуализации, чтобы в головах оставалась картинка того, что есть страт.
Честно скажу, в этот раз я сделал свой максимум. Выкладывался на все 100%. Понимаю, что это не предел и по мере моего роста будут изменения, улучшения и очередной поиск новых способов прокачать программу.
Есть, конечно, моменты, которые по прежнему нуждаются в доработке, я уверен, что в СОПе мне об этом напомнят))
В планах, конечно, много всего - было бы время…
К сути
Для меня защита / экзамен - это контроль качества.
Качества преподавания, качества донесения материала, качества моей работы.
Я понимаю, что нельзя в одностороннем порядке брать на себя ответственность, и что в 90% все зависит от студента, но!
Студенты, которые активно работали и взаимодействовали со мной - это люди, которые хотят получать знания, а значит я должен сделать все, чтобы они их получили. Из-за этого так много комментариев, вопросов и исправлений по вашим проектам и вечная ситуация будто мне ничего не нравится, чтобы вы вновь и вновь погружались в свои вопросы.
Понятное дело, что кому-то это не нужно, но я уже говорил раньше: знак качества для меня гораздо важнее оценки «держи 8 на здоровье».
И я знаю, что многим это не нравится. Но важнее добиться понимания и использовать знания, нежели получить свою оценку и забыть.
Каждую работу я пропускаю через себя, внутренне радуюсь, когда вижу прогресс команды, конкретных студентов. Не люблю халтурщиков, но без них никак.
Конечно, тут у всех свои приоритеты и как мы, студенты любим говорить: «почему он думает, что его предмет самый важный? У нас их 10, а у него 1».
И я скажу - важный, ведь это предмет, ценность которого в «инструментах принятия решений». В нем вы постоянно учились принимать решения «а как эту стратегию выбрать, а что нам поможет и тд». Вы создавали из хаоса - определённость, чтобы была возможность выстроить стратегические шаги.
Это как в жизни, когда не понимаешь что делать. Нужен минимальный анализ и создание определенности (сценариев), чтобы приготовить себя к разным последствиям.
Так вот, сегодня, послушав 16 работ, я увидел, кому удалось проникнуться и разобраться, кто ещё в процессе, а кто решил пойти другим путём (я уверен, что это тоже правильно).
Работы были на хорошем уровне!
И самое главное, чтобы вы из этого для себя хоть немного почерпнули полезного.
Хотя бы 5% и я счастлив
Всех студентов обнял!
Все было круто! Вы все молодцы! Даже те, кого я завалил вопросами 😄
P.S
Много буков получилось…
хотел сказать, что несмотря на всю жёсткость, я очень трепетно отношусь к каждому из вас. И даже к тем, кто меня ненавидит в душе - вы мне тоже небезразличны!
Я люблю своих студентов !!!
Отличных оценок вам на экзе.
P.P.S
Возможно, это последний поток, которому я вёл пары по страту 😅
Поэтому пасиба, за бесценный опыт!
Но это возможно, но не факт!
#преподавание
Защита проектов, экзамены - это всегда стресс.
И стресс не только для студентов, но и для самого препода.
Я очень требовательный к себе и нахожусь в постоянном поиске, где и что могу сделать круче, особенно в сфере страта/преподавания.
Прочитав курс маркетологам, я понял, над чем мне нужно поработать, что поправить.
Выходя к потоку БИ, у нас была перепрошита программа, а также пересмотрен формат семинаров.
Меньше слов со стороны преподавателя - больше практики. Умеренная теория и больше визуализации, чтобы в головах оставалась картинка того, что есть страт.
Честно скажу, в этот раз я сделал свой максимум. Выкладывался на все 100%. Понимаю, что это не предел и по мере моего роста будут изменения, улучшения и очередной поиск новых способов прокачать программу.
Есть, конечно, моменты, которые по прежнему нуждаются в доработке, я уверен, что в СОПе мне об этом напомнят))
В планах, конечно, много всего - было бы время…
К сути
Для меня защита / экзамен - это контроль качества.
Качества преподавания, качества донесения материала, качества моей работы.
Я понимаю, что нельзя в одностороннем порядке брать на себя ответственность, и что в 90% все зависит от студента, но!
Студенты, которые активно работали и взаимодействовали со мной - это люди, которые хотят получать знания, а значит я должен сделать все, чтобы они их получили. Из-за этого так много комментариев, вопросов и исправлений по вашим проектам и вечная ситуация будто мне ничего не нравится, чтобы вы вновь и вновь погружались в свои вопросы.
Понятное дело, что кому-то это не нужно, но я уже говорил раньше: знак качества для меня гораздо важнее оценки «держи 8 на здоровье».
И я знаю, что многим это не нравится. Но важнее добиться понимания и использовать знания, нежели получить свою оценку и забыть.
Каждую работу я пропускаю через себя, внутренне радуюсь, когда вижу прогресс команды, конкретных студентов. Не люблю халтурщиков, но без них никак.
Конечно, тут у всех свои приоритеты и как мы, студенты любим говорить: «почему он думает, что его предмет самый важный? У нас их 10, а у него 1».
И я скажу - важный, ведь это предмет, ценность которого в «инструментах принятия решений». В нем вы постоянно учились принимать решения «а как эту стратегию выбрать, а что нам поможет и тд». Вы создавали из хаоса - определённость, чтобы была возможность выстроить стратегические шаги.
Это как в жизни, когда не понимаешь что делать. Нужен минимальный анализ и создание определенности (сценариев), чтобы приготовить себя к разным последствиям.
Так вот, сегодня, послушав 16 работ, я увидел, кому удалось проникнуться и разобраться, кто ещё в процессе, а кто решил пойти другим путём (я уверен, что это тоже правильно).
Работы были на хорошем уровне!
И самое главное, чтобы вы из этого для себя хоть немного почерпнули полезного.
Хотя бы 5% и я счастлив
Всех студентов обнял!
Все было круто! Вы все молодцы! Даже те, кого я завалил вопросами 😄
P.S
Много буков получилось…
хотел сказать, что несмотря на всю жёсткость, я очень трепетно отношусь к каждому из вас. И даже к тем, кто меня ненавидит в душе - вы мне тоже небезразличны!
Я люблю своих студентов !!!
Отличных оценок вам на экзе.
P.P.S
Возможно, это последний поток, которому я вёл пары по страту 😅
Поэтому пасиба, за бесценный опыт!
Но это возможно, но не факт!
❤4🔥2🤮2
#стратегическийменеджмент
#платформы
Типы платформенных бизнес-моделей и стратегии
Для справки:
Платформы объединяют людей и компании либо для достижения единой цели, либо для совместного использования коллективных ресурсов (Точного определения нет, есть лишь общие принципы, которые являются "отправными" точками в обсуждениях о платформах)
1 Инновационный тип платформ
Платформы, которые можно пересобирать, разбирать и улучшать, создавать на их базе новые продукты и цифровые решения.
Если на понятном языке, пример: Linux – операционная система на базе которой можно сделать множество модификаций, дистрибутивов. То есть сама Linux платформа, на которой разработчики могут «пилить» свои продукты.
Важно: такое возможно при открытых внешних инновациях (если сама платформа есть открытая внешняя инновация), которой могут воспользоваться сторонние компании.
Монетизация через «продажу доступа» к продукту. Также реклама (аренда цифрового места в вашем экране при открытии и работе приложения)
2 Трансакционный тип платформ
Это просто посредники или рынки, на которых происходит обмен информации, торговые сделки.
Пример классический: OZON, WB, где поставщики размещают товары и продают. Ну или Яндекс поисковик, который агрегирует инфу и в котором вы размещаете контекстную рекламу. Здесь вы покупаете клик и переход на ваш сайт.
Монетизация: комиссии за транзакции + платная реклама.
Чем больше участников, тем больше транзакций, тем больше комиссий можно собрать (количественно).
3 Гибридный тип
Одновременно совмещающий в себе 2 перечисленные ранее бизнес-модели. Примеры: Meta, Apple, Яндекс, Сбер, VK и другие гегемоны рынка.
Стратегии цифровых платформ:
1) Открывать свои интерфейсы для разработки (создание внешней открытой инновации)
Для привлечения новых разработчиков, пользователей, которые придумывают что-то новое.
2) Фокусное ценообразование
Субсидии и другие интересные предложения для конкретной ЦА (целевой аудитории) для их привлечения и удержания.
P.S
Платформенная модель наиболее перспективная бизнес-модель, с которой связывают цифровое будущее и «закат» привычного традиционного бизнеса.
Литература:
Gawer A., Cusumano M. A. & David B. Yoffie (2022) Pourquoi le business model des plateformes est-il si performant ? Harvard Business Review.
https://www.hbrfrance.fr/chroniques-experts/2022/05/45838-pourquoi-le-business-model-des-plateformes-est-il-si-performant/
#платформы
Типы платформенных бизнес-моделей и стратегии
Для справки:
Платформы объединяют людей и компании либо для достижения единой цели, либо для совместного использования коллективных ресурсов (Точного определения нет, есть лишь общие принципы, которые являются "отправными" точками в обсуждениях о платформах)
1 Инновационный тип платформ
Платформы, которые можно пересобирать, разбирать и улучшать, создавать на их базе новые продукты и цифровые решения.
Если на понятном языке, пример: Linux – операционная система на базе которой можно сделать множество модификаций, дистрибутивов. То есть сама Linux платформа, на которой разработчики могут «пилить» свои продукты.
Важно: такое возможно при открытых внешних инновациях (если сама платформа есть открытая внешняя инновация), которой могут воспользоваться сторонние компании.
Монетизация через «продажу доступа» к продукту. Также реклама (аренда цифрового места в вашем экране при открытии и работе приложения)
2 Трансакционный тип платформ
Это просто посредники или рынки, на которых происходит обмен информации, торговые сделки.
Пример классический: OZON, WB, где поставщики размещают товары и продают. Ну или Яндекс поисковик, который агрегирует инфу и в котором вы размещаете контекстную рекламу. Здесь вы покупаете клик и переход на ваш сайт.
Монетизация: комиссии за транзакции + платная реклама.
Чем больше участников, тем больше транзакций, тем больше комиссий можно собрать (количественно).
3 Гибридный тип
Одновременно совмещающий в себе 2 перечисленные ранее бизнес-модели. Примеры: Meta, Apple, Яндекс, Сбер, VK и другие гегемоны рынка.
Стратегии цифровых платформ:
1) Открывать свои интерфейсы для разработки (создание внешней открытой инновации)
Для привлечения новых разработчиков, пользователей, которые придумывают что-то новое.
2) Фокусное ценообразование
Субсидии и другие интересные предложения для конкретной ЦА (целевой аудитории) для их привлечения и удержания.
P.S
Платформенная модель наиболее перспективная бизнес-модель, с которой связывают цифровое будущее и «закат» привычного традиционного бизнеса.
Литература:
Gawer A., Cusumano M. A. & David B. Yoffie (2022) Pourquoi le business model des plateformes est-il si performant ? Harvard Business Review.
https://www.hbrfrance.fr/chroniques-experts/2022/05/45838-pourquoi-le-business-model-des-plateformes-est-il-si-performant/
❤1
Forwarded from ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ (Игорь Липсиц)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вводная лекция по курсу "Маркетинг в бизнесе XXI века"
#Размышления
#Мнение
На прошлой неделе читал лекцию на тему "Бизнес-планирование для представителей творческих профессий" в Кыргызстане.
Кратко:
1. Интерес в бизнес образовании в Кыргызстане есть.
Согласно моему опросу после проведённой лекции, где основной вопрос выглядел как «Пришли бы вы ещё раз на мои лекции?» с ответами (Да/Нет/смотря на какую тему): 90% ответили «Да», оставшиеся «важна тема». Уточню, что ответила на эту анкетку 1/3 от аудитории (классически активная аудитория).
2. Нет сформированного сообщества предпринимателей
Крайне не хватает форумов для представителей малого/среднего бизнеса. Необходимо разгонять экономику за счёт создания таких площадок, где люди обмениваются мнениями, компетенциями и выстраивают партнёрства.
(Исходя из общения с разными предпринимателями)
3. Есть спрос на дальнейшее взаимодействие
К сожалению, я не особо заморачивался на тему продаж собственных услуг, так как изначально шёл с другими намерениями, но как оказалось - зря. У людей есть запрос и, конечно, им хотелось бы понимать сколько это стоит. Но как мы знаем, консалтинг штука тяжело просчитываемая и можно обозначить только нижний порог стоимости, а дальше все зависит от задач и уровня экспертности.
В общем, хороший опыт!
@itmak(Милана) спасибо за инициацию и организацию лекции!
Есть и другие инсайты, но пусть пока они со мной останутся)
#Мнение
На прошлой неделе читал лекцию на тему "Бизнес-планирование для представителей творческих профессий" в Кыргызстане.
Кратко:
1. Интерес в бизнес образовании в Кыргызстане есть.
Согласно моему опросу после проведённой лекции, где основной вопрос выглядел как «Пришли бы вы ещё раз на мои лекции?» с ответами (Да/Нет/смотря на какую тему): 90% ответили «Да», оставшиеся «важна тема». Уточню, что ответила на эту анкетку 1/3 от аудитории (классически активная аудитория).
2. Нет сформированного сообщества предпринимателей
Крайне не хватает форумов для представителей малого/среднего бизнеса. Необходимо разгонять экономику за счёт создания таких площадок, где люди обмениваются мнениями, компетенциями и выстраивают партнёрства.
(Исходя из общения с разными предпринимателями)
3. Есть спрос на дальнейшее взаимодействие
К сожалению, я не особо заморачивался на тему продаж собственных услуг, так как изначально шёл с другими намерениями, но как оказалось - зря. У людей есть запрос и, конечно, им хотелось бы понимать сколько это стоит. Но как мы знаем, консалтинг штука тяжело просчитываемая и можно обозначить только нижний порог стоимости, а дальше все зависит от задач и уровня экспертности.
В общем, хороший опыт!
@itmak(Милана) спасибо за инициацию и организацию лекции!
Есть и другие инсайты, но пусть пока они со мной останутся)
#Life
Кстати, интерактив отсутствовал, так как было крайне мало времени для презентации всего контента.
Преза была заточена под творческую аудиторию с точки зрения содержания, но не оформления. В след раз над этим нужно будет подумать.
Кстати, если кому хочется посмотреть, как подробнее разбирать бизнес-модель Остервальдера (аудитория, предложение, цепочка и логика фин модели) пишите в личку. Скину.
Всем бобра.
Кстати, интерактив отсутствовал, так как было крайне мало времени для презентации всего контента.
Преза была заточена под творческую аудиторию с точки зрения содержания, но не оформления. В след раз над этим нужно будет подумать.
Кстати, если кому хочется посмотреть, как подробнее разбирать бизнес-модель Остервальдера (аудитория, предложение, цепочка и логика фин модели) пишите в личку. Скину.
Всем бобра.
⚡️"Яндекс" покупает у VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club. Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, приложение и сайт будут работать как раньше. (Ист РБК)
Мегаагрегатор доставки к вашим услугам 😃
Мегаагрегатор доставки к вашим услугам 😃
#Экономика
#Электроэнергетика
В России, за последние шесть лет, почти не изменилась структура генерации электроэнергии.
За 2021 год доля выработанной зеленой энергии, с учетом гидроэнергии составила 19%, аналогично для атомной энергии (~19%), энергии за счет угля (~18%) и значительная часть генерируется за счет природного газа (~43%).
К слову, мы очень даже зеленые. Конечно, не углубляясь в подробности...
#Электроэнергетика
В России, за последние шесть лет, почти не изменилась структура генерации электроэнергии.
За 2021 год доля выработанной зеленой энергии, с учетом гидроэнергии составила 19%, аналогично для атомной энергии (~19%), энергии за счет угля (~18%) и значительная часть генерируется за счет природного газа (~43%).
К слову, мы очень даже зеленые. Конечно, не углубляясь в подробности...
Всем привет!
Первый раз такое пишу, но вдруг кто-то ищет небольшой проект на удаленку (до 15 - 20 октября)
Мне помощник нужен в части поиска и анализа информации (мониторинг технологий в электроэнергетике)
По сути, метода вся прописана и предельно ясно что делать.
Важно! Вы должны хорошо уметь гуглить.
Просто у меня сейчас дикая нехватка времени.
Кому интересно - постучите в лс. Обсудим более подробно условия.
Первый раз такое пишу, но вдруг кто-то ищет небольшой проект на удаленку (до 15 - 20 октября)
Мне помощник нужен в части поиска и анализа информации (мониторинг технологий в электроэнергетике)
По сути, метода вся прописана и предельно ясно что делать.
Важно! Вы должны хорошо уметь гуглить.
Просто у меня сейчас дикая нехватка времени.
Кому интересно - постучите в лс. Обсудим более подробно условия.
Электроэнергетика. Грузия и РФ.
#Экономика
#Электроэнергетика
Занимаюсь проектом по оценке экспортного потенциала Гидроэнергетики.
И вот нашел занимательную штуку про Грузию, где Рф выполняет важную роль в стабилизации энергосистемы.
Во-первых, структура общей установленной мощности электростанций представлена на 75% гидроэлектростанциями, 24% тепловыми и 1% на ветряки.
То есть Грузия очень даже «зеленая» (зеленая энергия - энергия, которая была получена от возобновляемых источников энергии, которые не выбрасывают в атмосферу углерод)
Во-вторых, Россия имеет большое влияние на рынке электроэнергии Грузии. Интер-РАО (владелец Сечин И.) единственная компания, которая осуществляет там деятельность.
В-третьих, там огромный дефицит электроэнергии в результате возросшего собственного потребления и потребления с Абхазской стороны, которая подключена к энергосистеме.
Главные импортеры энергии: РФ, Азербайджан, Турция.
В последнее время идет очень сильная борьба между Азербайджаном и России на этом рынке: доля между ними меняется из года в год. А недавно, президент Алиев заявил, что будет поставлять свою энергию в Европу через Грузию, в связи с чем подписываются договоры о новом строительстве линий электропередач и др.
Итог:
А) Азербайджан набирает вес;
Б) Мы по прежнему боремся за рынок Грузии, в том числе имея свои ресурсные рычаги там;
В) куча переселенцев, которые туда с недавних пор отбыли - ожидайте проблем с электроэнергией. Грузии срочно нужно решать вопрос с возросшей нагрузкой сетей.
А вот для России и Азербайджана это приятный бонус: рынок увеличивается, значит прибыль выше)
В цифрах: в 2021 рф экспортировала в Грузию 1,2 млрд квт*ч (1 квт*ч = 5 центов ~ 60 млн долларов), а сегодня эта цифра должна возрасти до 1,5 млрд кВт*ч (с учетом 80-100 тыс въехавших) до 75 млн долларов.
Неплохой бенефит даже при очень грубой оценке
#Экономика
#Электроэнергетика
Занимаюсь проектом по оценке экспортного потенциала Гидроэнергетики.
И вот нашел занимательную штуку про Грузию, где Рф выполняет важную роль в стабилизации энергосистемы.
Во-первых, структура общей установленной мощности электростанций представлена на 75% гидроэлектростанциями, 24% тепловыми и 1% на ветряки.
То есть Грузия очень даже «зеленая» (зеленая энергия - энергия, которая была получена от возобновляемых источников энергии, которые не выбрасывают в атмосферу углерод)
Во-вторых, Россия имеет большое влияние на рынке электроэнергии Грузии. Интер-РАО (владелец Сечин И.) единственная компания, которая осуществляет там деятельность.
В-третьих, там огромный дефицит электроэнергии в результате возросшего собственного потребления и потребления с Абхазской стороны, которая подключена к энергосистеме.
Главные импортеры энергии: РФ, Азербайджан, Турция.
В последнее время идет очень сильная борьба между Азербайджаном и России на этом рынке: доля между ними меняется из года в год. А недавно, президент Алиев заявил, что будет поставлять свою энергию в Европу через Грузию, в связи с чем подписываются договоры о новом строительстве линий электропередач и др.
Итог:
А) Азербайджан набирает вес;
Б) Мы по прежнему боремся за рынок Грузии, в том числе имея свои ресурсные рычаги там;
В) куча переселенцев, которые туда с недавних пор отбыли - ожидайте проблем с электроэнергией. Грузии срочно нужно решать вопрос с возросшей нагрузкой сетей.
А вот для России и Азербайджана это приятный бонус: рынок увеличивается, значит прибыль выше)
В цифрах: в 2021 рф экспортировала в Грузию 1,2 млрд квт*ч (1 квт*ч = 5 центов ~ 60 млн долларов), а сегодня эта цифра должна возрасти до 1,5 млрд кВт*ч (с учетом 80-100 тыс въехавших) до 75 млн долларов.
Неплохой бенефит даже при очень грубой оценке
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё или ничего
#Life
L’one один из любимых исполнителей.
Всё началось с клипа «Москва» тогда ещё группы «Marselle». Помню, как они на высотках читали рэп, выступали на баттлах.
Для нас, школьников 5-7 классов, они были кумирами.
Парни, которые пробиваются в той серой и агрессивной Москве, пробуждали в нас, мелких районовских пацанах из маленького города, большие амбиции.
Потом мой самый любимый альбом «Спутник», где с каждой песней связан разный жизненный этап. Ну а песня «Твой день настал» становится внутренним гимном, который и сегодня «поднимает» в тяжелые дни.
Сегодня я на его концерте, а вроде недавно по блютусу передавал песни и мог лишь только мечтать, увидеть его вживую. Пусть это маленькое достижение, но оно моё. Внутренний ребёнок ликует 😅
Я просто хочу сказать: «Лёва, спасибо! У меня пока немного, но получилось! И, конечно, мы в самом начале. Ведь мир для нас, несмотря на все обстоятельства!»
#Life
L’one один из любимых исполнителей.
Всё началось с клипа «Москва» тогда ещё группы «Marselle». Помню, как они на высотках читали рэп, выступали на баттлах.
Для нас, школьников 5-7 классов, они были кумирами.
Парни, которые пробиваются в той серой и агрессивной Москве, пробуждали в нас, мелких районовских пацанах из маленького города, большие амбиции.
Потом мой самый любимый альбом «Спутник», где с каждой песней связан разный жизненный этап. Ну а песня «Твой день настал» становится внутренним гимном, который и сегодня «поднимает» в тяжелые дни.
Сегодня я на его концерте, а вроде недавно по блютусу передавал песни и мог лишь только мечтать, увидеть его вживую. Пусть это маленькое достижение, но оно моё. Внутренний ребёнок ликует 😅
Я просто хочу сказать: «Лёва, спасибо! У меня пока немного, но получилось! И, конечно, мы в самом начале. Ведь мир для нас, несмотря на все обстоятельства!»
Об инновациях в энергетике (1)
#Экономика
#Электроэнергетика
За последнее время появилось множество новых технологий, которые преобразуют энергетическую отрасль.
Квантовые вычисления в энергетическом секторе
Понятное дело, что классические компьютеры пока справляются с задачами, однако, нагрузка на сети растет кратно (спрос увеличивается: куча новых технологий, которые требуют больше энергии). Тут на помощь должны прийти быстрые вычисления (квантовые), я интерпретирую именно так, потому что вычисления на классическом компьютере отстают (на 11 часов в среднем) и исследователи заявляют о критичности такого разрыва времени. Так в чем же эти квантовые вычисления помогут?
– спланировать правильное размещение объектов по производству электроэнергии;
Для минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при размещении генерирующих мощностей, следует учитывать множество переменных, таких как местоположение конкурентов, спрос, ограничения сети, сброс опасных материалов и маршрутизация сырья. Квантовые вычисления могут предоставить жизнеспособные решения в разумные сроки для таких задач оптимизации энергетических систем.
– принять решение о том, какие блоки по производству электроэнергии запускать и когда;
Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию при минимальных эксплуатационных расходах, компании должны принимать решения в режиме реального времени о запуске или отключении генерирующих установок (АЭС, ГЭС, ТЭС,ТЭЦ и др именно отдельно каждый блок мощности).
– обнаружить неисправности, благодаря использованию квантового машинного обучения
Электросети имеют широкое географическое распространение, и малейшие дефекты или сбои могут привести к нарушению энергоснабжения. Эти неисправности могут быть вызваны ураганами, поваленными деревьями, поломками линий электропередач или даже изменениями напряжения или нагрузки и т. д. Машинное обучение стало ключевым инструментом для быстрого исправления ошибок.
#Электроэнергетика #Инновации #Квантовыетехнологии
#Экономика
#Электроэнергетика
За последнее время появилось множество новых технологий, которые преобразуют энергетическую отрасль.
Квантовые вычисления в энергетическом секторе
Понятное дело, что классические компьютеры пока справляются с задачами, однако, нагрузка на сети растет кратно (спрос увеличивается: куча новых технологий, которые требуют больше энергии). Тут на помощь должны прийти быстрые вычисления (квантовые), я интерпретирую именно так, потому что вычисления на классическом компьютере отстают (на 11 часов в среднем) и исследователи заявляют о критичности такого разрыва времени. Так в чем же эти квантовые вычисления помогут?
– спланировать правильное размещение объектов по производству электроэнергии;
Для минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при размещении генерирующих мощностей, следует учитывать множество переменных, таких как местоположение конкурентов, спрос, ограничения сети, сброс опасных материалов и маршрутизация сырья. Квантовые вычисления могут предоставить жизнеспособные решения в разумные сроки для таких задач оптимизации энергетических систем.
– принять решение о том, какие блоки по производству электроэнергии запускать и когда;
Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию при минимальных эксплуатационных расходах, компании должны принимать решения в режиме реального времени о запуске или отключении генерирующих установок (АЭС, ГЭС, ТЭС,ТЭЦ и др именно отдельно каждый блок мощности).
– обнаружить неисправности, благодаря использованию квантового машинного обучения
Электросети имеют широкое географическое распространение, и малейшие дефекты или сбои могут привести к нарушению энергоснабжения. Эти неисправности могут быть вызваны ураганами, поваленными деревьями, поломками линий электропередач или даже изменениями напряжения или нагрузки и т. д. Машинное обучение стало ключевым инструментом для быстрого исправления ошибок.
#Электроэнергетика #Инновации #Квантовыетехнологии
Об инновациях в энергетике (2)
#Экономика
#Электроэнергетика
Чудеса!
Что сделать если поместить воздушного змея в океан? Начнется выработка энергии!
Компания Minesto уже очень давно практикует этих змей (драконов) для энергообеспечения Британских городов.
Этот змей ходит 8кой за счет приливной энергии. В России, конечно, явно не до такой технологии, но она точно заслуживает внимание.
Смотреть со 2-00 до 2-35
https://www.youtube.com/watch?v=dkXinDn67Kw&t=147s&ab_channel=Minesto
#Экономика
#Электроэнергетика
Чудеса!
Что сделать если поместить воздушного змея в океан? Начнется выработка энергии!
Компания Minesto уже очень давно практикует этих змей (драконов) для энергообеспечения Британских городов.
Этот змей ходит 8кой за счет приливной энергии. В России, конечно, явно не до такой технологии, но она точно заслуживает внимание.
Смотреть со 2-00 до 2-35
https://www.youtube.com/watch?v=dkXinDn67Kw&t=147s&ab_channel=Minesto
YouTube
Minesto's Deep Green technology – Unlocking renewable baseload power
A balanced renewable energy mix is crucial in advancing the global transition towards a sustainable future energy system. Tidal streams and ocean currents are reliable and inexhaustible, and available all over the globe. To exploit this immense resource,…
О вышке (ВШЭ)
#Мнение
В 2021 году статью написал К.Сонин, профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета. Бывший студент МГУ.
Можно по-разному относиться к ВШЭ, но то, что это передовой ВУЗ - не должно вызывать сомнений. (Да простят мне мои друзья из МГУ и СПБГУ, ТПУ).
Мне есть с чем сравнивать: получив классическое инженерное образование, я долгое время не понимал каким образом я могу применить свои знания. В Вышке у меня таких проблем не было.
Статья классная, почитайте на досуге.
https://www.colta.ru/articles/specials/28034-konstantin-sonin-rektor-vshe-kuzminov-dostizheniya
#Мнение
В 2021 году статью написал К.Сонин, профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета. Бывший студент МГУ.
Можно по-разному относиться к ВШЭ, но то, что это передовой ВУЗ - не должно вызывать сомнений. (Да простят мне мои друзья из МГУ и СПБГУ, ТПУ).
Мне есть с чем сравнивать: получив классическое инженерное образование, я долгое время не понимал каким образом я могу применить свои знания. В Вышке у меня таких проблем не было.
Статья классная, почитайте на досуге.
https://www.colta.ru/articles/specials/28034-konstantin-sonin-rektor-vshe-kuzminov-dostizheniya
www.colta.ru
Настоящий университет
Десять достижений Ярослава Кузьминова как ректора
Решил в конце недели вспомнить ядерную физику.
Как думаете, почему?
Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.
Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.
Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
Как думаете, почему?
Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.
Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.
Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
«У нас сегодня происходит существенное, заметное обновление научных кадров. У нас наука становится одной из самых молодых в мире» (с) Путин В.В.
А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅
А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅