Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Спасибо 🙏
Отказ от Болонской системы позволит молодым россиянам «расти нормальными людьми», заявил ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. После чего рассказал, что его дочь поедет учиться в Европу.

«Главное, что наше дети получат возможность расти нормальными людьми, нормальными гражданами. Потому что в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей. Родители заинтересованы в том, чтобы вырастить детей нормальными. Все равно возвращаются ребята, которые буквально подверглись той идеологии. И в сексуальном плане, и в плане либеральных ценностей это другие люди… Россия и исламские страны остались, может быть, тем немногим местом, где люди растут нормальными без этих самых… Вы понимаете, о чем я говорю», — сказал он в интервью 66.ru.

«Мы будем бороться за наших детей, мы не отдадим их туда, в эту европейскую клоаку, которая существует и притягивает нас. Наши руководители говорят об этом, а мы не стесняемся и говорим «да». Мы будем противостоять этому и не отдадим наших детей», — добавил он.

Кто именно подразумевается под словом «мы» ректор не уточнил. Его собственная дочь, по словам Бублика, все же будет учиться в Европе. «Она планирует искусством заниматься, поэтому поедет в европейские вузы, где искусство и архитектура», — объяснил он.
😁6🤬1💩1
Самокритика

#преподавание

Защита проектов, экзамены - это всегда стресс.
И стресс не только для студентов, но и для самого препода.

Я очень требовательный к себе и нахожусь в постоянном поиске, где и что могу сделать круче, особенно в сфере страта/преподавания.
Прочитав курс маркетологам, я понял, над чем мне нужно поработать, что поправить.
Выходя к потоку БИ, у нас была перепрошита программа, а также пересмотрен формат семинаров.
Меньше слов со стороны преподавателя - больше практики. Умеренная теория и больше визуализации, чтобы в головах оставалась картинка того, что есть страт.

Честно скажу, в этот раз я сделал свой максимум. Выкладывался на все 100%. Понимаю, что это не предел и по мере моего роста будут изменения, улучшения и очередной поиск новых способов прокачать программу.
Есть, конечно, моменты, которые по прежнему нуждаются в доработке, я уверен, что в СОПе мне об этом напомнят))
В планах, конечно, много всего - было бы время…

К сути
Для меня защита / экзамен - это контроль качества.
Качества преподавания, качества донесения материала, качества моей работы.

Я понимаю, что нельзя в одностороннем порядке брать на себя ответственность, и что в 90% все зависит от студента, но!

Студенты, которые активно работали и взаимодействовали со мной - это люди, которые хотят получать знания, а значит я должен сделать все, чтобы они их получили. Из-за этого так много комментариев, вопросов и исправлений по вашим проектам и вечная ситуация будто мне ничего не нравится, чтобы вы вновь и вновь погружались в свои вопросы.
Понятное дело, что кому-то это не нужно, но я уже говорил раньше: знак качества для меня гораздо важнее оценки «держи 8 на здоровье».
И я знаю, что многим это не нравится. Но важнее добиться понимания и использовать знания, нежели получить свою оценку и забыть.
Каждую работу я пропускаю через себя, внутренне радуюсь, когда вижу прогресс команды, конкретных студентов. Не люблю халтурщиков, но без них никак.
Конечно, тут у всех свои приоритеты и как мы, студенты любим говорить: «почему он думает, что его предмет самый важный? У нас их 10, а у него 1».
И я скажу - важный, ведь это предмет, ценность которого в «инструментах принятия решений». В нем вы постоянно учились принимать решения «а как эту стратегию выбрать, а что нам поможет и тд». Вы создавали из хаоса - определённость, чтобы была возможность выстроить стратегические шаги.
Это как в жизни, когда не понимаешь что делать. Нужен минимальный анализ и создание определенности (сценариев), чтобы приготовить себя к разным последствиям.

Так вот, сегодня, послушав 16 работ, я увидел, кому удалось проникнуться и разобраться, кто ещё в процессе, а кто решил пойти другим путём (я уверен, что это тоже правильно).
Работы были на хорошем уровне!
И самое главное, чтобы вы из этого для себя хоть немного почерпнули полезного.
Хотя бы 5% и я счастлив

Всех студентов обнял!
Все было круто! Вы все молодцы! Даже те, кого я завалил вопросами 😄

P.S
Много буков получилось…
хотел сказать, что несмотря на всю жёсткость, я очень трепетно отношусь к каждому из вас. И даже к тем, кто меня ненавидит в душе - вы мне тоже небезразличны!
Я люблю своих студентов !!!
Отличных оценок вам на экзе.

P.P.S
Возможно, это последний поток, которому я вёл пары по страту 😅
Поэтому пасиба, за бесценный опыт!
Но это возможно, но не факт!
4🔥2🤮2
#стратегическийменеджмент
#платформы

Типы платформенных бизнес-моделей и стратегии

Для справки:
Платформы объединяют людей и компании либо для достижения единой цели, либо для совместного использования коллективных ресурсов (Точного определения нет, есть лишь общие принципы, которые являются "отправными" точками в обсуждениях о платформах)

1 Инновационный тип платформ
Платформы, которые можно пересобирать, разбирать и улучшать, создавать на их базе новые продукты и цифровые решения.

Если на понятном языке, пример: Linux – операционная система на базе которой можно сделать множество модификаций, дистрибутивов. То есть сама Linux платформа, на которой разработчики могут «пилить» свои продукты.
Важно: такое возможно при открытых внешних инновациях (если сама платформа есть открытая внешняя инновация), которой могут воспользоваться сторонние компании.
Монетизация через «продажу доступа» к продукту. Также реклама (аренда цифрового места в вашем экране при открытии и работе приложения)

2 Трансакционный тип платформ
Это просто посредники или рынки, на которых происходит обмен информации, торговые сделки.
Пример классический: OZON, WB, где поставщики размещают товары и продают. Ну или Яндекс поисковик, который агрегирует инфу и в котором вы размещаете контекстную рекламу. Здесь вы покупаете клик и переход на ваш сайт.
Монетизация: комиссии за транзакции + платная реклама.
Чем больше участников, тем больше транзакций, тем больше комиссий можно собрать (количественно).

3 Гибридный тип
Одновременно совмещающий в себе 2 перечисленные ранее бизнес-модели. Примеры: Meta, Apple, Яндекс, Сбер, VK и другие гегемоны рынка.

Стратегии цифровых платформ:
1) Открывать свои интерфейсы для разработки (создание внешней открытой инновации)
Для привлечения новых разработчиков, пользователей, которые придумывают что-то новое.
2) Фокусное ценообразование
Субсидии и другие интересные предложения для конкретной ЦА (целевой аудитории) для их привлечения и удержания.

P.S
Платформенная модель наиболее перспективная бизнес-модель, с которой связывают цифровое будущее и «закат» привычного традиционного бизнеса.

Литература:
Gawer A., Cusumano M. A. & David B. Yoffie (2022) Pourquoi le business model des plateformes est-il si performant ? Harvard Business Review.
https://www.hbrfrance.fr/chroniques-experts/2022/05/45838-pourquoi-le-business-model-des-plateformes-est-il-si-performant/
1
Forwarded from ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ (Игорь Липсиц)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вводная лекция по курсу "Маркетинг в бизнесе XXI века"
#Размышления
#Мнение

На прошлой неделе читал лекцию на тему "Бизнес-планирование для представителей творческих профессий" в Кыргызстане.

Кратко:

1. Интерес в бизнес образовании в Кыргызстане есть.

Согласно моему опросу после проведённой лекции, где основной вопрос выглядел как «Пришли бы вы ещё раз на мои лекции?» с ответами (Да/Нет/смотря на какую тему): 90% ответили «Да», оставшиеся «важна тема». Уточню, что ответила на эту анкетку 1/3 от аудитории (классически активная аудитория).

2. Нет сформированного сообщества предпринимателей

Крайне не хватает форумов для представителей малого/среднего бизнеса. Необходимо разгонять экономику за счёт создания таких площадок, где люди обмениваются мнениями, компетенциями и выстраивают партнёрства.
(Исходя из общения с разными предпринимателями)

3. Есть спрос на дальнейшее взаимодействие

К сожалению, я не особо заморачивался на тему продаж собственных услуг, так как изначально шёл с другими намерениями, но как оказалось - зря. У людей есть запрос и, конечно, им хотелось бы понимать сколько это стоит. Но как мы знаем, консалтинг штука тяжело просчитываемая и можно обозначить только нижний порог стоимости, а дальше все зависит от задач и уровня экспертности.

В общем, хороший опыт!
@itmak(Милана) спасибо за инициацию и организацию лекции!

Есть и другие инсайты, но пусть пока они со мной останутся)
#Life

Кстати, интерактив отсутствовал, так как было крайне мало времени для презентации всего контента.

Преза была заточена под творческую аудиторию с точки зрения содержания, но не оформления. В след раз над этим нужно будет подумать.

Кстати, если кому хочется посмотреть, как подробнее разбирать бизнес-модель Остервальдера (аудитория, предложение, цепочка и логика фин модели) пишите в личку. Скину.

Всем бобра.
⚡️"Яндекс" покупает у VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club. Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, приложение и сайт будут работать как раньше. (Ист РБК)

Мегаагрегатор доставки к вашим услугам 😃
#Экономика
#Электроэнергетика

В России, за последние шесть лет, почти не изменилась структура генерации электроэнергии.
За 2021 год доля выработанной зеленой энергии, с учетом гидроэнергии составила 19%, аналогично для атомной энергии (~19%), энергии за счет угля (~18%) и значительная часть генерируется за счет природного газа (~43%).

К слову, мы очень даже зеленые. Конечно, не углубляясь в подробности...
True
Тоже ждали обращения?
Всем привет!
Первый раз такое пишу, но вдруг кто-то ищет небольшой проект на удаленку (до 15 - 20 октября)
Мне помощник нужен в части поиска и анализа информации (мониторинг технологий в электроэнергетике)
По сути, метода вся прописана и предельно ясно что делать.
Важно! Вы должны хорошо уметь гуглить.
Просто у меня сейчас дикая нехватка времени.
Кому интересно - постучите в лс. Обсудим более подробно условия.
Электроэнергетика. Грузия и РФ.

#Экономика
#Электроэнергетика

Занимаюсь проектом по оценке экспортного потенциала Гидроэнергетики.
И вот нашел занимательную штуку про Грузию, где Рф выполняет важную роль в стабилизации энергосистемы.

Во-первых, структура общей установленной мощности электростанций представлена на 75% гидроэлектростанциями, 24% тепловыми и 1% на ветряки.
То есть Грузия очень даже «зеленая» (зеленая энергия - энергия, которая была получена от возобновляемых источников энергии, которые не выбрасывают в атмосферу углерод)

Во-вторых, Россия имеет большое влияние на рынке электроэнергии Грузии. Интер-РАО (владелец Сечин И.) единственная компания, которая осуществляет там деятельность.

В-третьих, там огромный дефицит электроэнергии в результате возросшего собственного потребления и потребления с Абхазской стороны, которая подключена к энергосистеме.

Главные импортеры энергии: РФ, Азербайджан, Турция.

В последнее время идет очень сильная борьба между Азербайджаном и России на этом рынке: доля между ними меняется из года в год. А недавно, президент Алиев заявил, что будет поставлять свою энергию в Европу через Грузию, в связи с чем подписываются договоры о новом строительстве линий электропередач и др.

Итог:
А) Азербайджан набирает вес;
Б) Мы по прежнему боремся за рынок Грузии, в том числе имея свои ресурсные рычаги там;
В) куча переселенцев, которые туда с недавних пор отбыли - ожидайте проблем с электроэнергией. Грузии срочно нужно решать вопрос с возросшей нагрузкой сетей.

А вот для России и Азербайджана это приятный бонус: рынок увеличивается, значит прибыль выше)

В цифрах: в 2021 рф экспортировала в Грузию 1,2 млрд квт*ч (1 квт*ч = 5 центов ~ 60 млн долларов), а сегодня эта цифра должна возрасти до 1,5 млрд кВт*ч (с учетом 80-100 тыс въехавших) до 75 млн долларов.

Неплохой бенефит даже при очень грубой оценке
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#life

Это Кыргызстан 🇰🇬
Там, откуда я родом.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё или ничего

#Life

L’one один из любимых исполнителей.
Всё началось с клипа «Москва» тогда ещё группы «Marselle». Помню, как они на высотках читали рэп, выступали на баттлах.
Для нас, школьников 5-7 классов, они были кумирами.

Парни, которые пробиваются в той серой и агрессивной Москве, пробуждали в нас, мелких районовских пацанах из маленького города, большие амбиции.

Потом мой самый любимый альбом «Спутник», где с каждой песней связан разный жизненный этап. Ну а песня «Твой день настал» становится внутренним гимном, который и сегодня «поднимает» в тяжелые дни.

Сегодня я на его концерте, а вроде недавно по блютусу передавал песни и мог лишь только мечтать, увидеть его вживую. Пусть это маленькое достижение, но оно моё. Внутренний ребёнок ликует 😅

Я просто хочу сказать: «Лёва, спасибо! У меня пока немного, но получилось! И, конечно, мы в самом начале. Ведь мир для нас, несмотря на все обстоятельства!»
Об инновациях в энергетике (1)

#Экономика
#Электроэнергетика

За последнее время появилось множество новых технологий, которые преобразуют энергетическую отрасль.

Квантовые вычисления в энергетическом секторе
Понятное дело, что классические компьютеры пока справляются с задачами, однако, нагрузка на сети растет кратно (спрос увеличивается: куча новых технологий, которые требуют больше энергии). Тут на помощь должны прийти быстрые вычисления (квантовые), я интерпретирую именно так, потому что вычисления на классическом компьютере отстают (на 11 часов в среднем) и исследователи заявляют о критичности такого разрыва времени. Так в чем же эти квантовые вычисления помогут?

– спланировать правильное размещение объектов по производству электроэнергии;
Для минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при размещении генерирующих мощностей, следует учитывать множество переменных, таких как местоположение конкурентов, спрос, ограничения сети, сброс опасных материалов и маршрутизация сырья. Квантовые вычисления могут предоставить жизнеспособные решения в разумные сроки для таких задач оптимизации энергетических систем.

– принять решение о том, какие блоки по производству электроэнергии запускать и когда;
Чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию при минимальных эксплуатационных расходах, компании должны принимать решения в режиме реального времени о запуске или отключении генерирующих установок (АЭС, ГЭС, ТЭС,ТЭЦ и др именно отдельно каждый блок мощности).

– обнаружить неисправности, благодаря использованию квантового машинного обучения
Электросети имеют широкое географическое распространение, и малейшие дефекты или сбои могут привести к нарушению энергоснабжения. Эти неисправности могут быть вызваны ураганами, поваленными деревьями, поломками линий электропередач или даже изменениями напряжения или нагрузки и т. д. Машинное обучение стало ключевым инструментом для быстрого исправления ошибок.

#Электроэнергетика #Инновации #Квантовыетехнологии
Об инновациях в энергетике (2)

#Экономика
#Электроэнергетика

Чудеса!

Что сделать если поместить воздушного змея в океан? Начнется выработка энергии!
Компания Minesto уже очень давно практикует этих змей (драконов) для энергообеспечения Британских городов.

Этот змей ходит 8кой за счет приливной энергии. В России, конечно, явно не до такой технологии, но она точно заслуживает внимание.

Смотреть со 2-00 до 2-35
https://www.youtube.com/watch?v=dkXinDn67Kw&t=147s&ab_channel=Minesto
О вышке (ВШЭ)

#Мнение

В 2021 году статью написал К.Сонин, профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета. Бывший студент МГУ.
Можно по-разному относиться к ВШЭ, но то, что это передовой ВУЗ - не должно вызывать сомнений. (Да простят мне мои друзья из МГУ и СПБГУ, ТПУ).
Мне есть с чем сравнивать: получив классическое инженерное образование, я долгое время не понимал каким образом я могу применить свои знания. В Вышке у меня таких проблем не было.
Статья классная, почитайте на досуге.

https://www.colta.ru/articles/specials/28034-konstantin-sonin-rektor-vshe-kuzminov-dostizheniya
Решил в конце недели вспомнить ядерную физику.
Как думаете, почему?

Кстати, если во рту вы чувствуете вкус металла, то скорее всего вы в очаге поражения.
Так, когда-то шутили наши преподы.
Сейчас и им, наверно, не до смеха.

Я очень надеюсь на рационализм и чувство ответственности перед будущим поколением у сегодняшних мировых лидеров.

Применение любого вида ЯО (тактического /стратегического) не меняет его сути. Оно несёт разрушение, хаос и бедствия. Какой бы стороной конфликта оно не использовалось.
«У нас сегодня происходит существенное, заметное обновление научных кадров. У нас наука становится одной из самых молодых в мире» (с) Путин В.В.

А статистика взята за последний месяц или в целом?
😅