Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжим тему проекций. Я вижу, как она откликается. Читала ваши истории, некоторые прямо со слезами на глазах.
Так как научиться осознавать проекции, чтобы быть собой, не портить отношения придирками и истериками?
Очень наглядно можно это понять на примере трансформации Кати в терапевтической группе 👇
Так как научиться осознавать проекции, чтобы быть собой, не портить отношения придирками и истериками?
Очень наглядно можно это понять на примере трансформации Кати в терапевтической группе 👇
❤7
История Кати, 40 лет #изпрактики
"Я перестала бояться близости и ощущать себя ненужной"
История Кати о том, как благодаря работе в терапевтической группе она смогла проработать отношения с мамой, что стало ключом к новому опыту, где она может быть нужной, важной и иметь близость.
За время группы Екатерина
- Изменила паттерн заканчивать отношения с мужчинами после 3-х месяцев
- Перестала искать одобрение мамы в других людях, и почувствовала себя нужной и важной
- Решилась на открытие собственного бизнеса, закончив отношения с партнером, который ее подводил
Главным запросом Кати была близость в отношениях, доверие, поддержка. И так совпало, что до начала групповой терапии у нее не было отношений с мужчиной и не было близких подруг.
Процессы запустились с первого созвона - у Кати начались отношения с мужчиной, с которым было несколько свиданий и переписка в течение 3-х месяцев. И в этих отношениях она вышла из паттерна расставаться после 3-х месяцев.
У Кати получилось проработать свой главный запрос с разных сторон, благодаря работе в группе.
В одной она видела свою маму - холодную и недоступную. К этой девушке бессознательно Катя тянулась, надеясь, будто через неё можно ещё лучше понять мать, найти способ, как с ней найти контакт. Но участница покинула группу и у Кати получилось прожить эту боль, что маме она не нужна, вместе со всеми.
В другой участнице группы, она видела проекцию своей нерожденной дочери, о которой она мечтала, и которой у нее никогда не было. Она прожила с ней опыт заботливой матери, отдавая свое тепло и поддержку. Она прожила и обретение ребенка, и сепарацию с ним - "дочь" отправилась в свою взрослую жизнь, тоже покинув группу преждевременно.
Также у Кати получилось посмотреть на себя со стороны, глазами других женщин и понять, что она стала такой, какой мечтала быть после неудачного замужества - целостной, гармоничной и мудрой. И если вначале группы участница вела себя достаточно отстранённо, её было мало, она ни о чем не говорила, то в конце группы ей удалось свободно проявляться. Настолько, что даже с одной из участниц Катя встретилась в Германии и они стали общаться - Катя обрела друзей.
Что вы пожелаете Кате? А себе?
"Я перестала бояться близости и ощущать себя ненужной"
История Кати о том, как благодаря работе в терапевтической группе она смогла проработать отношения с мамой, что стало ключом к новому опыту, где она может быть нужной, важной и иметь близость.
За время группы Екатерина
- Изменила паттерн заканчивать отношения с мужчинами после 3-х месяцев
- Перестала искать одобрение мамы в других людях, и почувствовала себя нужной и важной
- Решилась на открытие собственного бизнеса, закончив отношения с партнером, который ее подводил
Главным запросом Кати была близость в отношениях, доверие, поддержка. И так совпало, что до начала групповой терапии у нее не было отношений с мужчиной и не было близких подруг.
Процессы запустились с первого созвона - у Кати начались отношения с мужчиной, с которым было несколько свиданий и переписка в течение 3-х месяцев. И в этих отношениях она вышла из паттерна расставаться после 3-х месяцев.
У Кати получилось проработать свой главный запрос с разных сторон, благодаря работе в группе.
В одной она видела свою маму - холодную и недоступную. К этой девушке бессознательно Катя тянулась, надеясь, будто через неё можно ещё лучше понять мать, найти способ, как с ней найти контакт. Но участница покинула группу и у Кати получилось прожить эту боль, что маме она не нужна, вместе со всеми.
В другой участнице группы, она видела проекцию своей нерожденной дочери, о которой она мечтала, и которой у нее никогда не было. Она прожила с ней опыт заботливой матери, отдавая свое тепло и поддержку. Она прожила и обретение ребенка, и сепарацию с ним - "дочь" отправилась в свою взрослую жизнь, тоже покинув группу преждевременно.
Также у Кати получилось посмотреть на себя со стороны, глазами других женщин и понять, что она стала такой, какой мечтала быть после неудачного замужества - целостной, гармоничной и мудрой. И если вначале группы участница вела себя достаточно отстранённо, её было мало, она ни о чем не говорила, то в конце группы ей удалось свободно проявляться. Настолько, что даже с одной из участниц Катя встретилась в Германии и они стали общаться - Катя обрела друзей.
Что вы пожелаете Кате? А себе?
❤8❤🔥5👍1👏1
А я то думаю, откуда у меня страх перед этим.). Какая любопытная тема, у меня прям всё срослось. Стала понятна причина, по которой я не переношу плохого расположения духа окружающих.). Так это проекция отца, когда он приходил с работы, а я со страхом гадала, в каком он будет настроении, пьяный или трезвый и пыталась угадать как угодить.😳.
😢5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Я борюсь с уже осознанным заслуживанием любви/внимания. И конца и края этому нет) Не могу выйти из этого замкнутого круга. Делать другой выбор тоже не получается. Мой сценарий: выбирать самого недоступного, всячески заслуживать даже не любовь, а внимание и одобрения, выпригивать из трусов с желанием понравится и естественно потом страдать, потому что все попытки тщетны, лить слезы осознавая свою никчемность, скатываясь в самобичевание и горевание то, что я недостаточно какая-то, не классная,раз меня не выбрал лидер и крутой перец🧐🤨
👍5
Я борюсь (на самом деле нет, я абсолютно пассивна) с тем, что встречаю одних инфантилов. Безамбициозных, бесперспективных, и абсолютно неготовых к семье и детям. Я всегда считала, что хочу семью, но боже, только сейчас до меня начинает доходить, как же я этого боюсь… мне безумно больно от того, что меня не берут замуж (при этом все мои бывшие женятся практически сразу после расставания со мной), и ещё больнее от того, что понимаю, что дело во мне😔
👍4❤1
... Я спрошу не про отношения с мужчиной, а про отношения с дочуркой. Ей четыре года. У нас близкая связь. Мы спим вместе. Да и всё время вместе, если не на работе/в садике. Доча ни разу не оставалась у дедушки с бабушкой, хотя они очень этого хотят, души не чают. У них взаимная любовь. Я не хочу оставлять "по-английски" или насильно. Хочу через переговоры и объяснения.
Понимаю, что в этом есть какая-то моя выгода.
Понимаю также, что нам нужно отделяться. Наша связь не то что мне мешает, и я приверженец теории привязанности, но и побыть наедине с собой очень необходимо. И я вижу в этой связи свою потребность в родителях, приписываю этот дефицит дочке. Но ведь и у неё, похоже, этот дефицит, хотя мы всё время вместе. Причём, качественно: я проговариваю чувства, активно слушаю, проявляю эмпатию, бережлива в словах, играем, читаем...
Вопрос: у нас всё нормально или наша связь из ряда вон выходящая?
Понимаю, что в этом есть какая-то моя выгода.
Понимаю также, что нам нужно отделяться. Наша связь не то что мне мешает, и я приверженец теории привязанности, но и побыть наедине с собой очень необходимо. И я вижу в этой связи свою потребность в родителях, приписываю этот дефицит дочке. Но ведь и у неё, похоже, этот дефицит, хотя мы всё время вместе. Причём, качественно: я проговариваю чувства, активно слушаю, проявляю эмпатию, бережлива в словах, играем, читаем...
Вопрос: у нас всё нормально или наша связь из ряда вон выходящая?
👍1
Спасибо, Настя! На 100% моя тема, очень откликается. Четко прослеживается связь с детством.
У меня триггером срабатывают ситуации, когда я чувствую/вижу отдаление человека или его негативную реакцию. В этот момент чувствую много боли, вины, страдания, а в мыслях «меня уже не любят как раньше», хотя ситуация может быть незначительной (например: не так часто пишет/не так проявляется как раньше). Также страх в каких то моментах выражать свои желания/мнения и отстаивать границы, потому что боюсь получить негативную реакцию. Я часто «принимаю» то, что мне не нравится, лишь бы меня продолжали любить и быть со мной.😢
Мои действия: начинаю выклянчивать подтверждение что все Ок и меня так же любят, активнее проявляюсь сама чтобы получить положительную реакцию.
Тогда получается, что моя потребность в любви? Но это звучит как то слишком обширно..
У меня триггером срабатывают ситуации, когда я чувствую/вижу отдаление человека или его негативную реакцию. В этот момент чувствую много боли, вины, страдания, а в мыслях «меня уже не любят как раньше», хотя ситуация может быть незначительной (например: не так часто пишет/не так проявляется как раньше). Также страх в каких то моментах выражать свои желания/мнения и отстаивать границы, потому что боюсь получить негативную реакцию. Я часто «принимаю» то, что мне не нравится, лишь бы меня продолжали любить и быть со мной.😢
Мои действия: начинаю выклянчивать подтверждение что все Ок и меня так же любят, активнее проявляюсь сама чтобы получить положительную реакцию.
Тогда получается, что моя потребность в любви? Но это звучит как то слишком обширно..
💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Среда - это день, который я выделяю исключительно на работу с клиентами. И сегодня я наблюдала интересный феномен.
Уже не с первой клиенткой мы говорим о том, как больно, когда рушатся планы, по этому поводу у нас уже даже родилась метафора:
Я планирую гулять, но начинается дождь 🌧️
Я могу:
⏺️злиться на дождь;
⏺️плакать;
⏺️сетовать на всю ситуацию, что у меня вечно не так, как хочу
В общем, быть в некой категоричности. Я хочу так и точка.
И если не по-моему, то я проваливаюсь в непростые чувства.
Но на самом деле, у меня есть другой выбор. Вместо того, чтобы злиться можно взять зонт и пойти гулять под дождем, либо же перенести прогулку на другой день, то есть быть гибкой в своих планах.
Заметить, что в моих силах не делать это событие невыносимым, а согласиться с тем, что есть вещи, на которые я не могу повлиять и действовать, исходя из текущей реальности, а не своей фантазии, как должно быть
«Дождь» будет всегда и наша задача принимать и соглашаться с тем, что это часть жизни!
Уметь справляться с подобными неожиданностями, как дождь, который порой может разрушать ваши планы.
Как у вас с "дождем"?
Уже не с первой клиенткой мы говорим о том, как больно, когда рушатся планы, по этому поводу у нас уже даже родилась метафора:
Я планирую гулять, но начинается дождь 🌧️
Я могу:
⏺️злиться на дождь;
⏺️плакать;
⏺️сетовать на всю ситуацию, что у меня вечно не так, как хочу
В общем, быть в некой категоричности. Я хочу так и точка.
И если не по-моему, то я проваливаюсь в непростые чувства.
Но на самом деле, у меня есть другой выбор. Вместо того, чтобы злиться можно взять зонт и пойти гулять под дождем, либо же перенести прогулку на другой день, то есть быть гибкой в своих планах.
Заметить, что в моих силах не делать это событие невыносимым, а согласиться с тем, что есть вещи, на которые я не могу повлиять и действовать, исходя из текущей реальности, а не своей фантазии, как должно быть
«Дождь» будет всегда и наша задача принимать и соглашаться с тем, что это часть жизни!
Уметь справляться с подобными неожиданностями, как дождь, который порой может разрушать ваши планы.
Как у вас с "дождем"?
❤23💯4🤷♀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤5👏2💯1