Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
242 videos
6 files
448 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
На этой неделе очередной модуль на обучении по работе с группой в гештальт. Формат нашей работы на этом курсе таков, что мы:

- сами работаем, как группа;
- изучаем самостоятельно литературу, обсуждаем ее;
- ведем часть времени группу и получаем супервизию;
- сдаем домашки;
- защищаем сертификационную работу - 20 часов групповой работы провести и описать процессы.

Вчера на группе участницы подняли тему, что испытывают чувство вины за несделанные задания. И этому было так много места, что меня даже удивило.

Я вынесла на группу то, что ведь мы привыкаем испытывать вину и саботируем то, что можно сделать за 30 минут, чтобы ВНИМАНИЕ! оставаться в вине. Нам в ней понятно и знакомо.

Поделилась своей историей про долг отцу. Сейчас вместе с началом отношений эта тема поднялась. Я просила у папы деньги, чтобы выкупить долю в квартире у бывшего. Сама на тот момент, это было лет 7 назад, я осилить такой платеж не могла.

Папа сказал, что дает с условием, что я верну. Без срока. После я подходила к нему и он сказал не надо возвращать, если родишь внука. Детей я не родила.

И вот сейчас меня мучает, что договоренности не соблюдены. Кучу раз в расстановках я видела, что папе эти деньги не нужны. Но чувства не перестают меня мучать.

Решение отдать деньги отцу, как взнос в то, что я больше не буду подпитывать своей энергией эту историю. Заплатить цену, чтобы чувствовать себя свободной и закрыть договоренности. Для себя, не для папы. Платеж взрослости.

То есть, "сдать домашку", чтобы перестать поддерживать эти переживания. Красиво для меня развернулся процесс.

Мы еще много говорили о том, что эти чувства - долг и вина, как способ сохранять связь со значимой фигурой. Привычную связь. То есть если я виновата или должна, я лояльна к родителю, потому что нахожусь в том, что привычно для наших отношений.

То есть не аффирмации, не медитации на отпускание чувств работают. Работает действие. Новое действие, которое ломает привычную схему.

Что думаете? Поделитесь:

- Вы из тех, кто не сдаст домашку и будет чувствовать вину?

- Или из тех, кто сделает из долга?

- А может вы принадлежите той группе людей, кто делает, потому что выбирает завершить обучение, так как сама этого хочет - ответственность перед собой за свой выбор?
🔥10👍2💔21🙏1💯1
Я стала бывать в доме мужчины и уже успела разбить стакан и сожгла полотенце 🙈

Когда что-то подобное происходит,  первое с чем я сталкиваюсь это желание исчезнуть, страх что сейчас будут ругать, страх что осудят, что я такая криворукая

и вообще бросят!

Мне в этом невыносимо. Из этих чувств ждёшь, что тебя пожалеют, скажут что все в порядке, утешат
и будут с такой силой это делать, как будто я не просто разбила стакан, а автомобиль в дребезги расфигачила.

Но утешения не происходит!
Для другого человека не произошло ничего страшного, это просто стакан, а для меня это катастрофа, я хочу этого утешения, соразмерного с моими большими переживаниями.

Нет утешения - из-за этого появляется обида:
"Меня не понимают! Я же в таких сильных чувствах! Мне нужна поддержка!"

Из этой обиды, хочется закатить истерику со слезами, схватить мужчину за грудки и сказать «ну утешь меня пожалуйста»

Откуда все это?
В детстве за крошки на столе, за каплю, за сломанную вещь могла быть реакция родителей очень не предсказуемая

Была даже такая история, когда мне в детстве сказали не включать магнитофон, я не понимала почему его нельзя включать и просто включила и папа заметил, что я это сделала и я оказалась в углу, и мне в этом угу безумно холодного , больно, одиноко.

Я не понимала почему так, почему меня оставляют с моими чувствами, с которыми одна я не справляюсь.

Моя психика усвоила за это время, что:
- Нужно соответствовать ожиданиям;
- Нужно ничего не трогать не ломать;
- И быть тише воды ниже травы.

Разбитый стакан - триггер, который возвращает в детский опыт и поднимаются все чувства, которые были не прожиты когда-то тогда.

То есть происходящее в доме мужчины  - проекция детского опыта на настоящее .

Если этот детский опыт не осознавать, не осознавать что с тобой происходит, ты:
⁃ много истеришь
⁃ много обижаешься
⁃ ждешь утешения, у тебя вселенская катастрофа!

Тебе приходится:
⁃ ходить на цепочках
⁃ быть сдержанной и непроявленной,
⁃ не быть собой
⁃ носить маску и иметь много напряжения внутри

И если этот опыт осознать:
• будет достаточно одного ответа, что все ок от мужчины;
• можно чувствовать себя настоящей, а не в постоянном напряжении;
• можно любить, а не все время бояться;
• быть собой и не носить маску.

А как научиться осознавать - расскажу чуть позже.

Кто себя узнает? Напишите в комментариях, что чувствуете
25🕊3💯2💔2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжим тему проекций. Я вижу, как она откликается. Читала ваши истории, некоторые прямо со слезами на глазах.

Так как научиться осознавать проекции, чтобы быть собой, не портить отношения придирками и истериками?

Очень наглядно можно это понять на примере трансформации Кати в терапевтической группе 👇
7
История Кати, 40 лет #изпрактики

"Я перестала бояться близости и ощущать себя ненужной"

История Кати о том, как благодаря работе в терапевтической группе она смогла проработать отношения с мамой, что стало ключом к новому опыту, где она может быть нужной, важной и иметь близость.

За время группы Екатерина
- Изменила паттерн заканчивать отношения с мужчинами после 3-х месяцев
- Перестала искать одобрение мамы в других людях, и почувствовала себя нужной и важной
- Решилась на открытие собственного бизнеса, закончив отношения с партнером, который ее подводил

Главным запросом Кати была близость в отношениях, доверие, поддержка. И так совпало, что до начала групповой терапии у нее не было отношений с мужчиной и не было близких подруг.

Процессы запустились с первого созвона - у Кати начались отношения с мужчиной, с которым было несколько свиданий и переписка в течение 3-х месяцев. И в этих отношениях она вышла из паттерна расставаться после 3-х месяцев.

У Кати получилось проработать свой главный запрос с разных сторон, благодаря работе в группе.

В одной она видела свою маму - холодную и недоступную. К этой девушке бессознательно Катя тянулась, надеясь, будто через неё можно ещё лучше понять мать, найти способ, как с ней найти контакт. Но участница покинула группу и у Кати получилось прожить эту боль, что маме она не нужна, вместе со всеми.

В другой участнице группы, она видела проекцию своей нерожденной дочери, о которой она мечтала, и которой у нее никогда не было. Она прожила с ней опыт заботливой матери, отдавая свое тепло и поддержку. Она прожила и обретение ребенка, и сепарацию с ним - "дочь" отправилась в свою взрослую жизнь, тоже покинув группу преждевременно.

Также у Кати получилось посмотреть на себя со стороны, глазами других женщин и понять, что она стала такой, какой мечтала быть после неудачного замужества - целостной, гармоничной и мудрой. И если вначале группы участница вела себя достаточно отстранённо, её было мало, она ни о чем не говорила, то в конце группы ей удалось свободно проявляться. Настолько, что даже с одной из участниц Катя встретилась в Германии и они стали общаться - Катя обрела друзей.

Что вы пожелаете Кате? А себе?
8❤‍🔥5👍1👏1
А я то думаю, откуда у меня страх перед этим.). Какая любопытная тема, у меня прям всё срослось. Стала понятна причина, по которой я не переношу плохого расположения духа окружающих.). Так это проекция отца, когда он приходил с работы, а я со страхом гадала, в каком он будет настроении, пьяный или трезвый и пыталась угадать как угодить.😳.
😢5
Пошаговый план, как осознавать свои проекции и разделять, где настоящий момент, а где прошлый негативный опыт?
🔥11👍51❤‍🔥1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Я борюсь с уже осознанным заслуживанием любви/внимания. И конца и края этому нет) Не могу выйти из этого замкнутого круга. Делать другой выбор тоже не получается. Мой сценарий: выбирать самого недоступного, всячески заслуживать даже не любовь, а внимание и одобрения, выпригивать из трусов с желанием понравится и естественно потом страдать, потому что все попытки тщетны, лить слезы осознавая свою никчемность, скатываясь в самобичевание и горевание то, что я недостаточно какая-то, не классная,раз меня не выбрал лидер и крутой перец🧐🤨
👍5
Я борюсь (на самом деле нет, я абсолютно пассивна) с тем, что встречаю одних инфантилов. Безамбициозных, бесперспективных, и абсолютно неготовых к семье и детям. Я всегда считала, что хочу семью, но боже, только сейчас до меня начинает доходить, как же я этого боюсь… мне безумно больно от того, что меня не берут замуж (при этом все мои бывшие женятся практически сразу после расставания со мной), и ещё больнее от того, что понимаю, что дело во мне😔
👍41