Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
242 videos
6 files
448 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Давайте сегодня обсудим тему в рамках рубрики #разбор - мужчина с ребёнком от первого брака. Интересный был взгляд в комментариях под текстом про мой вклад в отношения 👇

Много как-то). Это нужно мужчину в центр внимания разместить. А на себя, работу и т. д. думаю времени уже не хватит. Или я не всё верно поняла.
Вкладываться в отношения с его ребёнком на данном этапе не готова. Он создал ранее семью, там "все сливки слизал" и пришёл ко мне такой наполненной (я ему 20 пунктов), всё для него теперь тут. Примите его детей плюсом. Возможно моё мнение измениться, когда встречу мужчину с детьми от предыдущих браков.

➡️ Откликнитесь, пожалуйста, в комментариях как относитесь к детям своего мужчины? Сталкивались ли с каким-то сложностями? Готовы ли вкладываться в отношения с его ребёнком? Желали/желаете ли партнера с ребенком?

Помните, что мы говорим о ситуации и выборах, а не оцениваем. Будьте бережны друг к другу.

➡️ Я позже напишу, почему желала мужчину с ребенком от первого брака и отвечу на вопросы, которые родятся в ходе вашей дискуссии.

Ваши отклики 👇
5🙏2🕊1🤝1
В инстаграм делилась вчера, что после брака у меня было два романа. В первом мужчина был очень влюблен, был готов на все ради меня - обсуждал роды в другой стране, мы много путешествовали, он невероятно красиво заботился.

Во втором я была влюблена. Мужчина был хорош и каждая встреча была как красивая романтическая история, он был искусен на красивые свидания и близкие, очень интеллектуальные разговоры. Но отношений он не хотел, отходил от брака.

И хоть я пишу эти слова ВЛЮБЛЕН(А), я считаю, что это не было любовью. А вы как считаете?

Любовь - это всегда ВЗАИМНО. Отношения - это когда ДВОЕ выбирают быть друг с другом, все остальное - херь. Иногда в какой-то период это нам подходит. Но как часто бывает так, что мы терпим, принимая за любовь совсем не любовь.

Собрала для вас ТОП-10, что НЕ НОРМАЛЬНО в отношениях. Многие девушки ГОДАМИ терпят все это, просто потому что привыкли:

1️⃣ Встречаются с мужчиной, который не заботится об их чувствах, не уделяет внимания и не тратит на них деньги;

2️⃣Не могут забыть бывшего мужчину или страдают от неразделенной любви полгода и дольше;

3️⃣ Чувствуют себя одиноко, даже если рядом есть родные и/или близкие люди и партнер;

4️⃣ Пашут как лошадь, тащат все на себе, и получают гораздо меньший результат, чем хотели бы;

5️⃣ Чувствуют, что в отношениях все плохо, но годами не решаются уйти от мужчины;

6️⃣ Ставят на себе крест в теме отношений, считают себя недостойной любви и счастливой семейной жизни;

7️⃣ Постоянно ревнуют мужчину и бесконечно требуют подтверждений его любви;

8️⃣ Прыгают из одних отношений в другие, пытаясь заглушить пустоту внутри, но оказывается, что все — не то;

9️⃣ Ждут предложения или перехода на новый этап отношений (переезд, ребенок) более года;

🔟 Боятся своего мужчину, прячут личные вещи перед его приходом.

Сколько пунктов у себя насчитали?
👍8🔥3💔2🙏1💯1
Поговорили о том, в чем многие женщины выбирают жить. Теперь предлагаю посмотреть оборотную сторону - что вместо? как можно иначе?

ТОП-10 признаков, что вы цените себя в отношениях

Вот что НОРМАЛЬНО:

1️⃣ Встречаться с мужчиной, который дарит подарки, говорит о своей любви и показывает ее так, что вы в нем не сомневаетесь;

2️⃣ Быть в отношениях, где чувства взаимны и вас действительно выбирают, а не просто используют на время;

3️⃣ Получать удовольствие, наполняться общением с другими, видеть себя частью пары /сообщества;

4️⃣ Быть расслабленной и получать то, чего хотите легко (напишите в комментариях, если хотите подробный пост на эту тему);

5️⃣ Принять решения об уходе из отношений и не жалеть об этом, ставить в приоритет свою жизнь, выбирать для себя лучшее;

6️⃣ Видеть себя красивой, достойной и лучшей! Знать, что со мной все в порядке, даже если я не идеальна;

7️⃣ Доверять своему мужчине полностью, знать, что вас любят;

8️⃣ Ощущать себя спокойно и в отношениях и без, уметь самой давать себе любовь, заботу, теплоту и бережность;

9️⃣ Построить отношения, которые постоянно развиваются и переходят на новый этап взаимодействия с мужчиной в таком темпе, который вам подходит;

🔟 Чувствовать себя рядом с мужчиной самой счастливой женщиной на свете, которая может быть собой!

Насколько это вам кажется реальным? Верите, что все это может происходить с вами? Верите, что это может быть возможным, если если в этом направлении станете прикладывать усилия?

Для тех, кто готов к тому, чтобы создавать в своей жизни вот это НОРМАЛЬНО, на днях выйду к вам с предложением проделать этот путь вместе со мной в терапевтической группе.
🔥13👍32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Рассказываю как прошли предварительные встречи в терапевтическую группу, что меня удивило и почему этот формат так любим мной и моими клиентками
33❤‍🔥1👎1
На этой неделе очередной модуль на обучении по работе с группой в гештальт. Формат нашей работы на этом курсе таков, что мы:

- сами работаем, как группа;
- изучаем самостоятельно литературу, обсуждаем ее;
- ведем часть времени группу и получаем супервизию;
- сдаем домашки;
- защищаем сертификационную работу - 20 часов групповой работы провести и описать процессы.

Вчера на группе участницы подняли тему, что испытывают чувство вины за несделанные задания. И этому было так много места, что меня даже удивило.

Я вынесла на группу то, что ведь мы привыкаем испытывать вину и саботируем то, что можно сделать за 30 минут, чтобы ВНИМАНИЕ! оставаться в вине. Нам в ней понятно и знакомо.

Поделилась своей историей про долг отцу. Сейчас вместе с началом отношений эта тема поднялась. Я просила у папы деньги, чтобы выкупить долю в квартире у бывшего. Сама на тот момент, это было лет 7 назад, я осилить такой платеж не могла.

Папа сказал, что дает с условием, что я верну. Без срока. После я подходила к нему и он сказал не надо возвращать, если родишь внука. Детей я не родила.

И вот сейчас меня мучает, что договоренности не соблюдены. Кучу раз в расстановках я видела, что папе эти деньги не нужны. Но чувства не перестают меня мучать.

Решение отдать деньги отцу, как взнос в то, что я больше не буду подпитывать своей энергией эту историю. Заплатить цену, чтобы чувствовать себя свободной и закрыть договоренности. Для себя, не для папы. Платеж взрослости.

То есть, "сдать домашку", чтобы перестать поддерживать эти переживания. Красиво для меня развернулся процесс.

Мы еще много говорили о том, что эти чувства - долг и вина, как способ сохранять связь со значимой фигурой. Привычную связь. То есть если я виновата или должна, я лояльна к родителю, потому что нахожусь в том, что привычно для наших отношений.

То есть не аффирмации, не медитации на отпускание чувств работают. Работает действие. Новое действие, которое ломает привычную схему.

Что думаете? Поделитесь:

- Вы из тех, кто не сдаст домашку и будет чувствовать вину?

- Или из тех, кто сделает из долга?

- А может вы принадлежите той группе людей, кто делает, потому что выбирает завершить обучение, так как сама этого хочет - ответственность перед собой за свой выбор?
🔥10👍2💔21🙏1💯1
Я стала бывать в доме мужчины и уже успела разбить стакан и сожгла полотенце 🙈

Когда что-то подобное происходит,  первое с чем я сталкиваюсь это желание исчезнуть, страх что сейчас будут ругать, страх что осудят, что я такая криворукая

и вообще бросят!

Мне в этом невыносимо. Из этих чувств ждёшь, что тебя пожалеют, скажут что все в порядке, утешат
и будут с такой силой это делать, как будто я не просто разбила стакан, а автомобиль в дребезги расфигачила.

Но утешения не происходит!
Для другого человека не произошло ничего страшного, это просто стакан, а для меня это катастрофа, я хочу этого утешения, соразмерного с моими большими переживаниями.

Нет утешения - из-за этого появляется обида:
"Меня не понимают! Я же в таких сильных чувствах! Мне нужна поддержка!"

Из этой обиды, хочется закатить истерику со слезами, схватить мужчину за грудки и сказать «ну утешь меня пожалуйста»

Откуда все это?
В детстве за крошки на столе, за каплю, за сломанную вещь могла быть реакция родителей очень не предсказуемая

Была даже такая история, когда мне в детстве сказали не включать магнитофон, я не понимала почему его нельзя включать и просто включила и папа заметил, что я это сделала и я оказалась в углу, и мне в этом угу безумно холодного , больно, одиноко.

Я не понимала почему так, почему меня оставляют с моими чувствами, с которыми одна я не справляюсь.

Моя психика усвоила за это время, что:
- Нужно соответствовать ожиданиям;
- Нужно ничего не трогать не ломать;
- И быть тише воды ниже травы.

Разбитый стакан - триггер, который возвращает в детский опыт и поднимаются все чувства, которые были не прожиты когда-то тогда.

То есть происходящее в доме мужчины  - проекция детского опыта на настоящее .

Если этот детский опыт не осознавать, не осознавать что с тобой происходит, ты:
⁃ много истеришь
⁃ много обижаешься
⁃ ждешь утешения, у тебя вселенская катастрофа!

Тебе приходится:
⁃ ходить на цепочках
⁃ быть сдержанной и непроявленной,
⁃ не быть собой
⁃ носить маску и иметь много напряжения внутри

И если этот опыт осознать:
• будет достаточно одного ответа, что все ок от мужчины;
• можно чувствовать себя настоящей, а не в постоянном напряжении;
• можно любить, а не все время бояться;
• быть собой и не носить маску.

А как научиться осознавать - расскажу чуть позже.

Кто себя узнает? Напишите в комментариях, что чувствуете
25🕊3💯2💔2