Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что думаете об этой идеи?

Чуть позже запишу голосом, как подобные рекомендации могут лишь усиливать чувство вины и стыда, а не помогать создавать любящие отношения
😢7😭3🤬2👍1👎1
Про вину и стыд, как остановку на пути к отношениям мечты. Как среда, в которой мы выросли мешает нам двигаться к желаемому и как это можно преодолеть? Чем исцеляется стыд и вина?
8🔥3👍2🕊2
Продолжение 👆
11👍2🕊2
Я вот сама когда то слушала и верила словам этого человека, возможно потому что это сильно откликается тем ценностям, что присутствует в культуре моего окружения. Но в итоге для меня это полное отказ от себя, от личности, и подчинение воли других.

По факту по сути это 1 в 1 совпадает со словами моей матери, которая говорила, что если я не воспитаю в себе послушный (хороший) характер, я не выйду замуж и если муж решит меня вернуть, она умрёт со стыда и проклянёт меня за тот позор, который я на неё положила. Не в прямом тексте, но в каждом сообщении было такое.

(отрывок из ваших комментариев)
🔥4
Как непрожитые чувства мешают нам двигаться? В том числе те чувства, что транслируют нам родители и общество? Как проходить через стыд, вину и обретать свободу жить своей жизнью.
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграм https://instagram.com/varlamova_psy хайлайтс 5 ПРИЧИН рассказала подробнее о том, почему нет отношений и как это связано с нашим прошлым опытом
16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
#изпрактики

Вспомнила об этом диалоге (см.выше скрин), когда ко мне пришла клиентка, которая так же обнаружила, что темы мужчин и денег для нее очень связаны. И там, и там она действует одинаково.

То есть строит отношения определенным образом как с мужчинами, так же и с клиентами. Паттерн один, который сформировался еще в детстве.

С клиентами избегает контакта, потому что боится, что её осудят, обесценят. А чтобы с этими переживаниями не встречаться проще не встречаться с новыми клиентами, работая с теми, кто с ней давно.

С мужчинами избегает контакта, потому что могут сделать больно и тоже осудить, обесценить. А еще стыдно, вдруг не получится и она будет "позором семьи". Так вот, на всякий случай, с мужчинами тоже встречаться не нужно, а если и встречаться, то только из позиции: "я все буду контролировать и все делать сама".

Доверить выбор столика в ресторане - о нет! А вдруг мужчина выберет не тот, будет вынуждена это терпеть.

И в этом "вынуждена терпеть" есть некая привычная идея, что можно только так. А сказать, что хочется пересесть? Будто этой мысли даже не возникает. Конечно, ведь в этой просьбе проявится уязвимость и нужда в том, чтобы я хочу заботы.

Так же и с клиентами. Будто они главные, а ты раз с ними работаешь будешь "вынуждена терпеть". Но ведь это не так.

То есть, если вы определенным образом сформированы и привыкли как-то действовать, то, скорее всего, вы подобным образом действуете в разных коммуникациях - и с мужчинами, и с клиентами, и с коллегами и даже с официантами.

Заметить свой паттерн, начать его менять через проживания чувств - страх отвержения, страх осуждения и т.п. можно на онлайн-марафоне 5 ПРИЧИН, присоединяйтесь по ссылке
https://avarlamova.ru/marafon5prichin, обратная связь от меня доступна к каждому из пяти уроков.

Создать новый паттерн через клиент-терапевтические отношения, где психотерапевт вам показывает, как можно иначе - приходите в терапию
https://avarlamova.ru/therapy, сейчас готова взять двоих.
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Тревогу Перлз характеризует как подавленное возбуждение и связывает ее с бессознательной блокировкой дыхания. Нормальное поведение организма во время стресса характеризуется нарастающим и не сдерживаемым возбуждением, которое человек должен трансформировать в энергию для активных действий (в агрессию в терминологии Перлза). При этом в кровь выбрасывается адреналин и человек начинает потреблять больше кислорода. Это проявляется в учащенном и более глубоком дыхании.

Однако, в ситуации когда по каким-то причинам человек не может трансформировать возбуждение в активные действия, он старается это возбуждение погасить и бессознательно ставит зажим на дыхательные мышцы. То есть, попросту, непроизвольно задерживает дыхание. В результате этого возникает кислородное голодание, которое, согласно папе гештальттерапии, воспринимается нами в виде тревоги. (с) LiveJournal
16🤔2
Мы бываем настолько голодны по вниманию, что готовы схватиться за первого мужчину, кто нам его уделит. К чему это может привести:

1️⃣ Согласитесь на худшее из того, что можете терпеть;

2️⃣ Попадете на мошенника, который окутает вас комплиментами и обманет. Реальная история клиентки - в закрепленном сообщении;

3️⃣ Не разглядите мужчину и его ценности целиком, потому что его красивые ухаживания не дадут вам видеть реальность;

4️⃣ Попадете в иллюзию, что его можно изменить и через годы борьбы опустошенная разочаруетесь в этой идее, потеряв годы;

5️⃣ Потеряете самооценку и будете винить себя за то, что не получилось так, как вы хотели;

6️⃣ Найдете себя на утро в гадком состоянии с мужчиной, с которым в очередной раз переспали;

7️⃣ Потеряете связь с телом, которое наверняка сигналило вам о том, что надо бежать, но вы его не послушали;

8️⃣ Поставите на себе крест, так как устанете от борьбы и бегу в замкнутом кругу своего привычного сценария.

Как избежать подобного? Ответ здесь
В каком из пунктов себя узнали?
🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4💯1
В инстаграм получила классный вопрос:

"Интересно про женскую твердость и строгость. Что для тебя твердость и строгость в женщине?"

Для меня красиво, когда женщина тверда внутри и мягка снаружи. Тверда в том, чтобы не предавать себя и отлично знает, что ей подходит, что нет, что категорически нет.

При этом женщина готова видеть другого человека. То есть не с инструкцией "как со мной надо обращаться" ходить и оценивать "тут он правильно сделал", "тут накосячил", а быть в контакте с собой и другим. Не забывая про отношения и что они порой могут быть важнее, чем остаться просто правой.

Писала о женской силе в твердости снаружи и мягкости внутри статью в YogaJournal, почитайте здесь

Предлагаю разобрать способы разрешения ситуация по-женски. Пишите истории свои, будем искать ответы, как быть в них твердой внутри и мягкой снаружи 👇
15
Открыли купальный сезон наконец-то и продолжили сап-сезон

Один из лучших дней лета получился, даже не смотря на то, что настроение с утра было паршивым.

Я сходила к остеопату, который достаточно жёстко обратил внимание на то, где у меня "косяки" в организме и я провалилась в яму "о ужас!". Рада, что в итоге выбрала быть в здесь и сейчас, а не винить себя, что в жизни до этого года было мало настоящей заботы о теле и здоровье.

Как ваше состояние? Открывали уже этим летом купальный сезон?
17👏2
Очень хорошая тема. Замечаю, что когда проявляю твёрдость для защиты своих границ и ценностей, всегда приходится иметь в виду, что если партнер не примет мою позицию, то на этом надо будет попрощаться. Ну или, как минимум, не продолжать как не подходит. То есть помимо твёрдости в озвучивании границ, нужна последовательность во всем остальном. И вот здесь вопрос: если ценность не упустить дорогого человека выше, то получается, что сдаешь свои хваленые границы. Хочу брать пример с мужчин: вот кто не будет париться.. Не подходит так, как ему надо, - до свидания.
А я вместо этого начинаю думать: ну да, а вдруг я больше не встречу человека, с которым совпадаю хоть в чем-то.. 🙈
😢6👍4