Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Спасибо, что пишите! Я вот тоже боюсь, оч сильно. Очень. Сейчас начинаю смотреть знакомства вк)) пока только смотрю. Несколько дней😊🙈 даже тут страшно. Но даже за это спасибо терапии, это малюсенькй, но шажок.
6
Чувствую как что то из параллельной вселенной. Наверное смирилась что моя жизнь отдельно а жизнь мужчины отдельно и иногда мы вместе. Наверное привыкаешь быть одной, что даже уже не страшно, а не видно смысла в сближени жизней 🤔
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что думаете об этой идеи?

Чуть позже запишу голосом, как подобные рекомендации могут лишь усиливать чувство вины и стыда, а не помогать создавать любящие отношения
😢7😭3🤬2👍1👎1
Про вину и стыд, как остановку на пути к отношениям мечты. Как среда, в которой мы выросли мешает нам двигаться к желаемому и как это можно преодолеть? Чем исцеляется стыд и вина?
8🔥3👍2🕊2
Продолжение 👆
11👍2🕊2
Я вот сама когда то слушала и верила словам этого человека, возможно потому что это сильно откликается тем ценностям, что присутствует в культуре моего окружения. Но в итоге для меня это полное отказ от себя, от личности, и подчинение воли других.

По факту по сути это 1 в 1 совпадает со словами моей матери, которая говорила, что если я не воспитаю в себе послушный (хороший) характер, я не выйду замуж и если муж решит меня вернуть, она умрёт со стыда и проклянёт меня за тот позор, который я на неё положила. Не в прямом тексте, но в каждом сообщении было такое.

(отрывок из ваших комментариев)
🔥4
Как непрожитые чувства мешают нам двигаться? В том числе те чувства, что транслируют нам родители и общество? Как проходить через стыд, вину и обретать свободу жить своей жизнью.
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграм https://instagram.com/varlamova_psy хайлайтс 5 ПРИЧИН рассказала подробнее о том, почему нет отношений и как это связано с нашим прошлым опытом
16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
#изпрактики

Вспомнила об этом диалоге (см.выше скрин), когда ко мне пришла клиентка, которая так же обнаружила, что темы мужчин и денег для нее очень связаны. И там, и там она действует одинаково.

То есть строит отношения определенным образом как с мужчинами, так же и с клиентами. Паттерн один, который сформировался еще в детстве.

С клиентами избегает контакта, потому что боится, что её осудят, обесценят. А чтобы с этими переживаниями не встречаться проще не встречаться с новыми клиентами, работая с теми, кто с ней давно.

С мужчинами избегает контакта, потому что могут сделать больно и тоже осудить, обесценить. А еще стыдно, вдруг не получится и она будет "позором семьи". Так вот, на всякий случай, с мужчинами тоже встречаться не нужно, а если и встречаться, то только из позиции: "я все буду контролировать и все делать сама".

Доверить выбор столика в ресторане - о нет! А вдруг мужчина выберет не тот, будет вынуждена это терпеть.

И в этом "вынуждена терпеть" есть некая привычная идея, что можно только так. А сказать, что хочется пересесть? Будто этой мысли даже не возникает. Конечно, ведь в этой просьбе проявится уязвимость и нужда в том, чтобы я хочу заботы.

Так же и с клиентами. Будто они главные, а ты раз с ними работаешь будешь "вынуждена терпеть". Но ведь это не так.

То есть, если вы определенным образом сформированы и привыкли как-то действовать, то, скорее всего, вы подобным образом действуете в разных коммуникациях - и с мужчинами, и с клиентами, и с коллегами и даже с официантами.

Заметить свой паттерн, начать его менять через проживания чувств - страх отвержения, страх осуждения и т.п. можно на онлайн-марафоне 5 ПРИЧИН, присоединяйтесь по ссылке
https://avarlamova.ru/marafon5prichin, обратная связь от меня доступна к каждому из пяти уроков.

Создать новый паттерн через клиент-терапевтические отношения, где психотерапевт вам показывает, как можно иначе - приходите в терапию
https://avarlamova.ru/therapy, сейчас готова взять двоих.
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Тревогу Перлз характеризует как подавленное возбуждение и связывает ее с бессознательной блокировкой дыхания. Нормальное поведение организма во время стресса характеризуется нарастающим и не сдерживаемым возбуждением, которое человек должен трансформировать в энергию для активных действий (в агрессию в терминологии Перлза). При этом в кровь выбрасывается адреналин и человек начинает потреблять больше кислорода. Это проявляется в учащенном и более глубоком дыхании.

Однако, в ситуации когда по каким-то причинам человек не может трансформировать возбуждение в активные действия, он старается это возбуждение погасить и бессознательно ставит зажим на дыхательные мышцы. То есть, попросту, непроизвольно задерживает дыхание. В результате этого возникает кислородное голодание, которое, согласно папе гештальттерапии, воспринимается нами в виде тревоги. (с) LiveJournal
16🤔2
Мы бываем настолько голодны по вниманию, что готовы схватиться за первого мужчину, кто нам его уделит. К чему это может привести:

1️⃣ Согласитесь на худшее из того, что можете терпеть;

2️⃣ Попадете на мошенника, который окутает вас комплиментами и обманет. Реальная история клиентки - в закрепленном сообщении;

3️⃣ Не разглядите мужчину и его ценности целиком, потому что его красивые ухаживания не дадут вам видеть реальность;

4️⃣ Попадете в иллюзию, что его можно изменить и через годы борьбы опустошенная разочаруетесь в этой идее, потеряв годы;

5️⃣ Потеряете самооценку и будете винить себя за то, что не получилось так, как вы хотели;

6️⃣ Найдете себя на утро в гадком состоянии с мужчиной, с которым в очередной раз переспали;

7️⃣ Потеряете связь с телом, которое наверняка сигналило вам о том, что надо бежать, но вы его не послушали;

8️⃣ Поставите на себе крест, так как устанете от борьбы и бегу в замкнутом кругу своего привычного сценария.

Как избежать подобного? Ответ здесь
В каком из пунктов себя узнали?
🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4💯1
В инстаграм получила классный вопрос:

"Интересно про женскую твердость и строгость. Что для тебя твердость и строгость в женщине?"

Для меня красиво, когда женщина тверда внутри и мягка снаружи. Тверда в том, чтобы не предавать себя и отлично знает, что ей подходит, что нет, что категорически нет.

При этом женщина готова видеть другого человека. То есть не с инструкцией "как со мной надо обращаться" ходить и оценивать "тут он правильно сделал", "тут накосячил", а быть в контакте с собой и другим. Не забывая про отношения и что они порой могут быть важнее, чем остаться просто правой.

Писала о женской силе в твердости снаружи и мягкости внутри статью в YogaJournal, почитайте здесь

Предлагаю разобрать способы разрешения ситуация по-женски. Пишите истории свои, будем искать ответы, как быть в них твердой внутри и мягкой снаружи 👇
15
Открыли купальный сезон наконец-то и продолжили сап-сезон

Один из лучших дней лета получился, даже не смотря на то, что настроение с утра было паршивым.

Я сходила к остеопату, который достаточно жёстко обратил внимание на то, где у меня "косяки" в организме и я провалилась в яму "о ужас!". Рада, что в итоге выбрала быть в здесь и сейчас, а не винить себя, что в жизни до этого года было мало настоящей заботы о теле и здоровье.

Как ваше состояние? Открывали уже этим летом купальный сезон?
17👏2