Продолжение истории
Так вот, если бы я писала сказку, то в этом месте должно было бы быть: "и жили долго и счастливо". Но нет, жизнь иначе устроена. Самое сложное начинается в этот момент встречи. Я когда-то слышала фразу: "отношения - духовный рост и проработки начинаются именно с их началом", но прочувствовала ее только сейчас. И астрологу тоже не верила - мне говорили, что у меня период любви начинает. Я фыркала и говорила, что я не хочу, не готова и вообще мне страшно.
Капец как страшно, да. Настолько, что:
1. Я всячески пыталась не пойти в отношения. А вдруг не то? А как же план ходить по свиданиям? А он точно он, или надо еще посмотреть?
2. Психосоматика. Сильнейший приступ. Оказалось, что мне так невыносимо от мысли, что в мою жизнь кто-то войдет и нарушит привычный ход вещей, что я так защищаюсь. Надо перестраивать график, успевать уделять время и себе, и работе, и отношениям. Как это делать? Уф, лучше буду одна, чтобы эти задачки не решать. Защищу себя болезнью.
Все быстро прошло, потому что я выпила лекарство (но это не всегда так работает, был и другой опыт с лекарством) и потому что я честно призналась мужчине, что мне страшно. Мы поговорили о том, что будем вместе искать баланс и ему тоже страшно. В общем, когда есть понимание, какие есть варианты и что другой тоже готов с тобой искать решения - выдыхаешь.
3. Он много дает, а я ощущаю, как сопротивляюсь этому. Я не выдерживаю много, представляете?
Опять же хвала терапии! Я нырнула всецело в выбор быть с этим мужчиной не смотря ни на что, и стало легче. Мы потихоньку строим жизнь вместе и отдаться этому процессу было лучшим решением. Тревоги значительно меньше еще и потому, что мы говорим о том, что происходит и не питаем иллюзий, что все должно быть как по маслу у устоявшихся двух личностей в 35+ и сложиться само и как-то.
Что ощущаете, когда читаете? Рушит ли мой опыт ваши представления, о том как это начинать отношения?
Так вот, если бы я писала сказку, то в этом месте должно было бы быть: "и жили долго и счастливо". Но нет, жизнь иначе устроена. Самое сложное начинается в этот момент встречи. Я когда-то слышала фразу: "отношения - духовный рост и проработки начинаются именно с их началом", но прочувствовала ее только сейчас. И астрологу тоже не верила - мне говорили, что у меня период любви начинает. Я фыркала и говорила, что я не хочу, не готова и вообще мне страшно.
Капец как страшно, да. Настолько, что:
1. Я всячески пыталась не пойти в отношения. А вдруг не то? А как же план ходить по свиданиям? А он точно он, или надо еще посмотреть?
2. Психосоматика. Сильнейший приступ. Оказалось, что мне так невыносимо от мысли, что в мою жизнь кто-то войдет и нарушит привычный ход вещей, что я так защищаюсь. Надо перестраивать график, успевать уделять время и себе, и работе, и отношениям. Как это делать? Уф, лучше буду одна, чтобы эти задачки не решать. Защищу себя болезнью.
Все быстро прошло, потому что я выпила лекарство (но это не всегда так работает, был и другой опыт с лекарством) и потому что я честно призналась мужчине, что мне страшно. Мы поговорили о том, что будем вместе искать баланс и ему тоже страшно. В общем, когда есть понимание, какие есть варианты и что другой тоже готов с тобой искать решения - выдыхаешь.
3. Он много дает, а я ощущаю, как сопротивляюсь этому. Я не выдерживаю много, представляете?
Опять же хвала терапии! Я нырнула всецело в выбор быть с этим мужчиной не смотря ни на что, и стало легче. Мы потихоньку строим жизнь вместе и отдаться этому процессу было лучшим решением. Тревоги значительно меньше еще и потому, что мы говорим о том, что происходит и не питаем иллюзий, что все должно быть как по маслу у устоявшихся двух личностей в 35+ и сложиться само и как-то.
Что ощущаете, когда читаете? Рушит ли мой опыт ваши представления, о том как это начинать отношения?
❤33👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8🕊1
Спасибо, что пишите! Я вот тоже боюсь, оч сильно. Очень. Сейчас начинаю смотреть знакомства вк)) пока только смотрю. Несколько дней😊🙈 даже тут страшно. Но даже за это спасибо терапии, это малюсенькй, но шажок.
❤6
Чувствую как что то из параллельной вселенной. Наверное смирилась что моя жизнь отдельно а жизнь мужчины отдельно и иногда мы вместе. Наверное привыкаешь быть одной, что даже уже не страшно, а не видно смысла в сближени жизней 🤔
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что думаете об этой идеи?
Чуть позже запишу голосом, как подобные рекомендации могут лишь усиливать чувство вины и стыда, а не помогать создавать любящие отношения
Чуть позже запишу голосом, как подобные рекомендации могут лишь усиливать чувство вины и стыда, а не помогать создавать любящие отношения
😢7😭3🤬2👍1👎1
Я вот сама когда то слушала и верила словам этого человека, возможно потому что это сильно откликается тем ценностям, что присутствует в культуре моего окружения. Но в итоге для меня это полное отказ от себя, от личности, и подчинение воли других.
По факту по сути это 1 в 1 совпадает со словами моей матери, которая говорила, что если я не воспитаю в себе послушный (хороший) характер, я не выйду замуж и если муж решит меня вернуть, она умрёт со стыда и проклянёт меня за тот позор, который я на неё положила. Не в прямом тексте, но в каждом сообщении было такое.
(отрывок из ваших комментариев)
По факту по сути это 1 в 1 совпадает со словами моей матери, которая говорила, что если я не воспитаю в себе послушный (хороший) характер, я не выйду замуж и если муж решит меня вернуть, она умрёт со стыда и проклянёт меня за тот позор, который я на неё положила. Не в прямом тексте, но в каждом сообщении было такое.
(отрывок из ваших комментариев)
🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграм https://instagram.com/varlamova_psy хайлайтс 5 ПРИЧИН рассказала подробнее о том, почему нет отношений и как это связано с нашим прошлым опытом
❤16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
#изпрактики
Вспомнила об этом диалоге (см.выше скрин), когда ко мне пришла клиентка, которая так же обнаружила, что темы мужчин и денег для нее очень связаны. И там, и там она действует одинаково.
То есть строит отношения определенным образом как с мужчинами, так же и с клиентами. Паттерн один, который сформировался еще в детстве.
С клиентами избегает контакта, потому что боится, что её осудят, обесценят. А чтобы с этими переживаниями не встречаться проще не встречаться с новыми клиентами, работая с теми, кто с ней давно.
С мужчинами избегает контакта, потому что могут сделать больно и тоже осудить, обесценить. А еще стыдно, вдруг не получится и она будет "позором семьи". Так вот, на всякий случай, с мужчинами тоже встречаться не нужно, а если и встречаться, то только из позиции: "я все буду контролировать и все делать сама".
Доверить выбор столика в ресторане - о нет! А вдруг мужчина выберет не тот, будет вынуждена это терпеть.
И в этом "вынуждена терпеть" есть некая привычная идея, что можно только так. А сказать, что хочется пересесть? Будто этой мысли даже не возникает. Конечно, ведь в этой просьбе проявится уязвимость и нужда в том, чтобы я хочу заботы.
Так же и с клиентами. Будто они главные, а ты раз с ними работаешь будешь "вынуждена терпеть". Но ведь это не так.
То есть, если вы определенным образом сформированы и привыкли как-то действовать, то, скорее всего, вы подобным образом действуете в разных коммуникациях - и с мужчинами, и с клиентами, и с коллегами и даже с официантами.
Заметить свой паттерн, начать его менять через проживания чувств - страх отвержения, страх осуждения и т.п. можно на онлайн-марафоне 5 ПРИЧИН, присоединяйтесь по ссылке https://avarlamova.ru/marafon5prichin, обратная связь от меня доступна к каждому из пяти уроков.
Создать новый паттерн через клиент-терапевтические отношения, где психотерапевт вам показывает, как можно иначе - приходите в терапию https://avarlamova.ru/therapy, сейчас готова взять двоих.
Вспомнила об этом диалоге (см.выше скрин), когда ко мне пришла клиентка, которая так же обнаружила, что темы мужчин и денег для нее очень связаны. И там, и там она действует одинаково.
То есть строит отношения определенным образом как с мужчинами, так же и с клиентами. Паттерн один, который сформировался еще в детстве.
С клиентами избегает контакта, потому что боится, что её осудят, обесценят. А чтобы с этими переживаниями не встречаться проще не встречаться с новыми клиентами, работая с теми, кто с ней давно.
С мужчинами избегает контакта, потому что могут сделать больно и тоже осудить, обесценить. А еще стыдно, вдруг не получится и она будет "позором семьи". Так вот, на всякий случай, с мужчинами тоже встречаться не нужно, а если и встречаться, то только из позиции: "я все буду контролировать и все делать сама".
Доверить выбор столика в ресторане - о нет! А вдруг мужчина выберет не тот, будет вынуждена это терпеть.
И в этом "вынуждена терпеть" есть некая привычная идея, что можно только так. А сказать, что хочется пересесть? Будто этой мысли даже не возникает. Конечно, ведь в этой просьбе проявится уязвимость и нужда в том, чтобы я хочу заботы.
Так же и с клиентами. Будто они главные, а ты раз с ними работаешь будешь "вынуждена терпеть". Но ведь это не так.
То есть, если вы определенным образом сформированы и привыкли как-то действовать, то, скорее всего, вы подобным образом действуете в разных коммуникациях - и с мужчинами, и с клиентами, и с коллегами и даже с официантами.
Заметить свой паттерн, начать его менять через проживания чувств - страх отвержения, страх осуждения и т.п. можно на онлайн-марафоне 5 ПРИЧИН, присоединяйтесь по ссылке https://avarlamova.ru/marafon5prichin, обратная связь от меня доступна к каждому из пяти уроков.
Создать новый паттерн через клиент-терапевтические отношения, где психотерапевт вам показывает, как можно иначе - приходите в терапию https://avarlamova.ru/therapy, сейчас готова взять двоих.
❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Тревогу Перлз характеризует как подавленное возбуждение и связывает ее с бессознательной блокировкой дыхания. Нормальное поведение организма во время стресса характеризуется нарастающим и не сдерживаемым возбуждением, которое человек должен трансформировать в энергию для активных действий (в агрессию в терминологии Перлза). При этом в кровь выбрасывается адреналин и человек начинает потреблять больше кислорода. Это проявляется в учащенном и более глубоком дыхании.
Однако, в ситуации когда по каким-то причинам человек не может трансформировать возбуждение в активные действия, он старается это возбуждение погасить и бессознательно ставит зажим на дыхательные мышцы. То есть, попросту, непроизвольно задерживает дыхание. В результате этого возникает кислородное голодание, которое, согласно папе гештальттерапии, воспринимается нами в виде тревоги. (с) LiveJournal
Однако, в ситуации когда по каким-то причинам человек не может трансформировать возбуждение в активные действия, он старается это возбуждение погасить и бессознательно ставит зажим на дыхательные мышцы. То есть, попросту, непроизвольно задерживает дыхание. В результате этого возникает кислородное голодание, которое, согласно папе гештальттерапии, воспринимается нами в виде тревоги. (с) LiveJournal
❤16🤔2
Мы бываем настолько голодны по вниманию, что готовы схватиться за первого мужчину, кто нам его уделит. К чему это может привести:
1️⃣ Согласитесь на худшее из того, что можете терпеть;
2️⃣ Попадете на мошенника, который окутает вас комплиментами и обманет. Реальная история клиентки - в закрепленном сообщении;
3️⃣ Не разглядите мужчину и его ценности целиком, потому что его красивые ухаживания не дадут вам видеть реальность;
4️⃣ Попадете в иллюзию, что его можно изменить и через годы борьбы опустошенная разочаруетесь в этой идее, потеряв годы;
5️⃣ Потеряете самооценку и будете винить себя за то, что не получилось так, как вы хотели;
6️⃣ Найдете себя на утро в гадком состоянии с мужчиной, с которым в очередной раз переспали;
7️⃣ Потеряете связь с телом, которое наверняка сигналило вам о том, что надо бежать, но вы его не послушали;
8️⃣ Поставите на себе крест, так как устанете от борьбы и бегу в замкнутом кругу своего привычного сценария.
Как избежать подобного? Ответ здесь
В каком из пунктов себя узнали?
1️⃣ Согласитесь на худшее из того, что можете терпеть;
2️⃣ Попадете на мошенника, который окутает вас комплиментами и обманет. Реальная история клиентки - в закрепленном сообщении;
3️⃣ Не разглядите мужчину и его ценности целиком, потому что его красивые ухаживания не дадут вам видеть реальность;
4️⃣ Попадете в иллюзию, что его можно изменить и через годы борьбы опустошенная разочаруетесь в этой идее, потеряв годы;
5️⃣ Потеряете самооценку и будете винить себя за то, что не получилось так, как вы хотели;
6️⃣ Найдете себя на утро в гадком состоянии с мужчиной, с которым в очередной раз переспали;
7️⃣ Потеряете связь с телом, которое наверняка сигналило вам о том, что надо бежать, но вы его не послушали;
8️⃣ Поставите на себе крест, так как устанете от борьбы и бегу в замкнутом кругу своего привычного сценария.
Как избежать подобного? Ответ здесь
В каком из пунктов себя узнали?
Telegram
Анастасия Варламова
👆 Обман в Тиндере, который произошёл с моей клиенткой. Будьте осторожны!
🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4💯1
В инстаграм получила классный вопрос:
"Интересно про женскую твердость и строгость. Что для тебя твердость и строгость в женщине?"
Для меня красиво, когда женщина тверда внутри и мягка снаружи. Тверда в том, чтобы не предавать себя и отлично знает, что ей подходит, что нет, что категорически нет.
При этом женщина готова видеть другого человека. То есть не с инструкцией "как со мной надо обращаться" ходить и оценивать "тут он правильно сделал", "тут накосячил", а быть в контакте с собой и другим. Не забывая про отношения и что они порой могут быть важнее, чем остаться просто правой.
Писала о женской силе в твердости снаружи и мягкости внутри статью в YogaJournal, почитайте здесь
Предлагаю разобрать способы разрешения ситуация по-женски. Пишите истории свои, будем искать ответы, как быть в них твердой внутри и мягкой снаружи 👇
"Интересно про женскую твердость и строгость. Что для тебя твердость и строгость в женщине?"
Для меня красиво, когда женщина тверда внутри и мягка снаружи. Тверда в том, чтобы не предавать себя и отлично знает, что ей подходит, что нет, что категорически нет.
При этом женщина готова видеть другого человека. То есть не с инструкцией "как со мной надо обращаться" ходить и оценивать "тут он правильно сделал", "тут накосячил", а быть в контакте с собой и другим. Не забывая про отношения и что они порой могут быть важнее, чем остаться просто правой.
Писала о женской силе в твердости снаружи и мягкости внутри статью в YogaJournal, почитайте здесь
Предлагаю разобрать способы разрешения ситуация по-женски. Пишите истории свои, будем искать ответы, как быть в них твердой внутри и мягкой снаружи 👇
Yoga Journal
Заголовок страницы
Как часто в своей жизни мы слышим, что женщина должна служить мужчине, быть слабой и беззащитной, или как еще говорят, «должна быть такой «девочкой-девочкой». Однако с точки зрения психологии, это соответствует позиции ребенка и будет скорее препятствием…
❤15