Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Часто тема отношений очень романтизируется. Кажется, что все будет как в сказке или прекрасном фильме - я дождусь, он придет и спасет меня и вместе мы будем жить долго и счастливо.

На деле же каждый из нас проходит свой путь героя. Путь героя, где мы встречаемся с вызовами судьбы, сложностями и задача не противиться этому, не складывать латы на полпути, а иметь мужество продолжать идти к желаемому.

Я не буду говорить о том, что именно такой путь необходимо пройти и он единственно верный. Делюсь тем, через что прошла я, чтобы сегодня быть в отношениях.

Начну с того, что в моей жизни были отношения с мужчиной, который не работал и из них я вышла пуганная и опустошенная. Далее я вышла замуж и внешне все было хорошо, а внутри я плакала. В разводе не поддерживал меня никто, кроме психотерапевта, потому что "с жиру бесишься".

Два года я была одинока и это то переживание, которое давалось мне наиболее сложно. Я писала любимому письма, веря, что он точно где-то есть и буквально училась выстраивать свою жизнь, где я сама могу о себе позаботиться и разрешать все свои жизненные вопросы. Что уж там, я даже ремонт сделала сама и научилась пользоваться подпиской с фильмами.

Весь путь сложно соединить воедино, поэтому то, что происходило в терапии и какие открытия я делала полгода до встречи с ним:

1. В терапии вскрывается то, что я живу обидой на отца. Точнее, она мною руководит, из нее я делаю выборы не замечать, что тепло в моей семье бывает и что родителя я видела не целиком, а только ту сторону, которая меня ранила. Я обесценивала то, что есть, потому что было больно. Что-то вроде: "раз нет идеально, не надо никак, топ ногой и надула губки!". Я решилась после ссоры с отцом поехать в дом родителей.

2. В телесной практике я реву на упражнении, где мы соединяли сердечный и сексуальный центр. Главное впечатление, что со мной рядом ведущая, которая поддерживает, которая принимает меня и с которой я могу пойти в этот опыт. Я была очень впечатлена, как мне важна поддержка и как здорово, что она у меня есть. Новое для меня проживание "вместе", а не "я сама"

3. За день до знакомства я оставляю свою же игру - свой привычный сценарий "выбираю недоступных". Мне понравился мужчина и я была уже готова ему направить тортик с номером телефона, но вовремя себя остановила. Хвала терапии! И приняла твердое намерение выбирать быть с тем, кто выберет меня взаимно.

После этого решения я знакомлюсь с мужчиной. И коннект произошел буквально сразу. Я удивлялась, как так может быть, что мне откликается все, что он говорит и я впечатлена выбором места, куда мы пойдем на первое свидание. А он не спал ночь, потому что ощутил мою энергетику и признался, что я его провоцирую на романтику.

После встречи испытания не закончились. Продолжу завтра, а вы откликнитесь, что думаете о пути героя. Идем ли мы свою дорогу или достаточно ожидать счастье и все случится?
26🔥23👍3
Продолжение истории

Так вот, если бы я писала сказку, то в этом месте должно было бы быть: "и жили долго и счастливо". Но нет, жизнь иначе устроена. Самое сложное начинается в этот момент встречи. Я когда-то слышала фразу: "отношения - духовный рост и проработки начинаются именно с их началом", но прочувствовала ее только сейчас. И астрологу тоже не верила - мне говорили, что у меня период любви начинает. Я фыркала и говорила, что я не хочу, не готова и вообще мне страшно.

Капец как страшно, да. Настолько, что:

1. Я всячески пыталась не пойти в отношения. А вдруг не то? А как же план ходить по свиданиям? А он точно он, или надо еще посмотреть?

2. Психосоматика. Сильнейший приступ. Оказалось, что мне так невыносимо от мысли, что в мою жизнь кто-то войдет и нарушит привычный ход вещей, что я так защищаюсь. Надо перестраивать график, успевать уделять время и себе, и работе, и отношениям. Как это делать? Уф, лучше буду одна, чтобы эти задачки не решать. Защищу себя болезнью.

Все быстро прошло, потому что я выпила лекарство (но это не всегда так работает, был и другой опыт с лекарством) и потому что я честно призналась мужчине, что мне страшно. Мы поговорили о том, что будем вместе искать баланс и ему тоже страшно. В общем, когда есть понимание, какие есть варианты и что другой тоже готов с тобой искать решения - выдыхаешь.

3. Он много дает, а я ощущаю, как сопротивляюсь этому. Я не выдерживаю много, представляете?

Опять же хвала терапии! Я нырнула всецело в выбор быть с этим мужчиной не смотря ни на что, и стало легче. Мы потихоньку строим жизнь вместе и отдаться этому процессу было лучшим решением. Тревоги значительно меньше еще и потому, что мы говорим о том, что происходит и не питаем иллюзий, что все должно быть как по маслу у устоявшихся двух личностей в 35+ и сложиться само и как-то.

Что ощущаете, когда читаете? Рушит ли мой опыт ваши представления, о том как это начинать отношения?
33👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🕊1
Спасибо, что пишите! Я вот тоже боюсь, оч сильно. Очень. Сейчас начинаю смотреть знакомства вк)) пока только смотрю. Несколько дней😊🙈 даже тут страшно. Но даже за это спасибо терапии, это малюсенькй, но шажок.
6
Чувствую как что то из параллельной вселенной. Наверное смирилась что моя жизнь отдельно а жизнь мужчины отдельно и иногда мы вместе. Наверное привыкаешь быть одной, что даже уже не страшно, а не видно смысла в сближени жизней 🤔
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что думаете об этой идеи?

Чуть позже запишу голосом, как подобные рекомендации могут лишь усиливать чувство вины и стыда, а не помогать создавать любящие отношения
😢7😭3🤬2👍1👎1
Про вину и стыд, как остановку на пути к отношениям мечты. Как среда, в которой мы выросли мешает нам двигаться к желаемому и как это можно преодолеть? Чем исцеляется стыд и вина?
8🔥3👍2🕊2
Продолжение 👆
11👍2🕊2
Я вот сама когда то слушала и верила словам этого человека, возможно потому что это сильно откликается тем ценностям, что присутствует в культуре моего окружения. Но в итоге для меня это полное отказ от себя, от личности, и подчинение воли других.

По факту по сути это 1 в 1 совпадает со словами моей матери, которая говорила, что если я не воспитаю в себе послушный (хороший) характер, я не выйду замуж и если муж решит меня вернуть, она умрёт со стыда и проклянёт меня за тот позор, который я на неё положила. Не в прямом тексте, но в каждом сообщении было такое.

(отрывок из ваших комментариев)
🔥4
Как непрожитые чувства мешают нам двигаться? В том числе те чувства, что транслируют нам родители и общество? Как проходить через стыд, вину и обретать свободу жить своей жизнью.
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграм https://instagram.com/varlamova_psy хайлайтс 5 ПРИЧИН рассказала подробнее о том, почему нет отношений и как это связано с нашим прошлым опытом
16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
#изпрактики

Вспомнила об этом диалоге (см.выше скрин), когда ко мне пришла клиентка, которая так же обнаружила, что темы мужчин и денег для нее очень связаны. И там, и там она действует одинаково.

То есть строит отношения определенным образом как с мужчинами, так же и с клиентами. Паттерн один, который сформировался еще в детстве.

С клиентами избегает контакта, потому что боится, что её осудят, обесценят. А чтобы с этими переживаниями не встречаться проще не встречаться с новыми клиентами, работая с теми, кто с ней давно.

С мужчинами избегает контакта, потому что могут сделать больно и тоже осудить, обесценить. А еще стыдно, вдруг не получится и она будет "позором семьи". Так вот, на всякий случай, с мужчинами тоже встречаться не нужно, а если и встречаться, то только из позиции: "я все буду контролировать и все делать сама".

Доверить выбор столика в ресторане - о нет! А вдруг мужчина выберет не тот, будет вынуждена это терпеть.

И в этом "вынуждена терпеть" есть некая привычная идея, что можно только так. А сказать, что хочется пересесть? Будто этой мысли даже не возникает. Конечно, ведь в этой просьбе проявится уязвимость и нужда в том, чтобы я хочу заботы.

Так же и с клиентами. Будто они главные, а ты раз с ними работаешь будешь "вынуждена терпеть". Но ведь это не так.

То есть, если вы определенным образом сформированы и привыкли как-то действовать, то, скорее всего, вы подобным образом действуете в разных коммуникациях - и с мужчинами, и с клиентами, и с коллегами и даже с официантами.

Заметить свой паттерн, начать его менять через проживания чувств - страх отвержения, страх осуждения и т.п. можно на онлайн-марафоне 5 ПРИЧИН, присоединяйтесь по ссылке
https://avarlamova.ru/marafon5prichin, обратная связь от меня доступна к каждому из пяти уроков.

Создать новый паттерн через клиент-терапевтические отношения, где психотерапевт вам показывает, как можно иначе - приходите в терапию
https://avarlamova.ru/therapy, сейчас готова взять двоих.
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Тревогу Перлз характеризует как подавленное возбуждение и связывает ее с бессознательной блокировкой дыхания. Нормальное поведение организма во время стресса характеризуется нарастающим и не сдерживаемым возбуждением, которое человек должен трансформировать в энергию для активных действий (в агрессию в терминологии Перлза). При этом в кровь выбрасывается адреналин и человек начинает потреблять больше кислорода. Это проявляется в учащенном и более глубоком дыхании.

Однако, в ситуации когда по каким-то причинам человек не может трансформировать возбуждение в активные действия, он старается это возбуждение погасить и бессознательно ставит зажим на дыхательные мышцы. То есть, попросту, непроизвольно задерживает дыхание. В результате этого возникает кислородное голодание, которое, согласно папе гештальттерапии, воспринимается нами в виде тревоги. (с) LiveJournal
16🤔2
Мы бываем настолько голодны по вниманию, что готовы схватиться за первого мужчину, кто нам его уделит. К чему это может привести:

1️⃣ Согласитесь на худшее из того, что можете терпеть;

2️⃣ Попадете на мошенника, который окутает вас комплиментами и обманет. Реальная история клиентки - в закрепленном сообщении;

3️⃣ Не разглядите мужчину и его ценности целиком, потому что его красивые ухаживания не дадут вам видеть реальность;

4️⃣ Попадете в иллюзию, что его можно изменить и через годы борьбы опустошенная разочаруетесь в этой идее, потеряв годы;

5️⃣ Потеряете самооценку и будете винить себя за то, что не получилось так, как вы хотели;

6️⃣ Найдете себя на утро в гадком состоянии с мужчиной, с которым в очередной раз переспали;

7️⃣ Потеряете связь с телом, которое наверняка сигналило вам о том, что надо бежать, но вы его не послушали;

8️⃣ Поставите на себе крест, так как устанете от борьбы и бегу в замкнутом кругу своего привычного сценария.

Как избежать подобного? Ответ здесь
В каком из пунктов себя узнали?
🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4💯1