В русском языке есть страдательный залог:
Страдательный залог используется, когда необходимо показать, что объект, лицо или предмет испытывает какое-либо действие на себе, то есть над ним совершается действие.
Если честно себе отвечать на вопрос, почему нет отношений, можно себя поймать на том, что вы используете эту речевую конструкцию. На консультациях я часто слышу: "он мне не встречается...", "не получается".
Будто это кто-то/что-то должны совершить действия над вами. Будто отношения - это то, что придет в жизнь как-то само.
Назван-то залог как - страдаааааательный.
То есть можно оставаться объектом и страдать об это. А можно перейти в дейстительный залог и начать совершать усилия, чтобы отношения в своей жизни создать.
Какие 3 шага помогли мне:
1️⃣ Завершить отношения, которые были как болото - комфортные, теплые и ни к чему не ведущие;
2️⃣ Обрести намерение действовать и сформировать понимание, как я могу вкладываться каждый день в то, чтобы отношения были;
3️⃣ Осознать свою привычную модель поведения с мужчинами и смочь остановиться, выбрать иное поведение.
Подробнее о моей истории ищите в запрещённой сети в хайлайт "Свидания". А пошаговое руководство, как вам идти ваш путь к любви, вы найдете здесь.
Создавайте отношения прямо сейчас, не ждите, что они сами как-то к вам придут.
Расскажите, как вам откликается мысль про страдательный залог? А я на днях поделюсь своим путем в терапии к отношениям, вижу ваши отклики в инстаграм с просьбой это осветить.
Страдательный залог используется, когда необходимо показать, что объект, лицо или предмет испытывает какое-либо действие на себе, то есть над ним совершается действие.
Если честно себе отвечать на вопрос, почему нет отношений, можно себя поймать на том, что вы используете эту речевую конструкцию. На консультациях я часто слышу: "он мне не встречается...", "не получается".
Будто это кто-то/что-то должны совершить действия над вами. Будто отношения - это то, что придет в жизнь как-то само.
Назван-то залог как - страдаааааательный.
То есть можно оставаться объектом и страдать об это. А можно перейти в дейстительный залог и начать совершать усилия, чтобы отношения в своей жизни создать.
Какие 3 шага помогли мне:
1️⃣ Завершить отношения, которые были как болото - комфортные, теплые и ни к чему не ведущие;
2️⃣ Обрести намерение действовать и сформировать понимание, как я могу вкладываться каждый день в то, чтобы отношения были;
3️⃣ Осознать свою привычную модель поведения с мужчинами и смочь остановиться, выбрать иное поведение.
Подробнее о моей истории ищите в запрещённой сети в хайлайт "Свидания". А пошаговое руководство, как вам идти ваш путь к любви, вы найдете здесь.
Создавайте отношения прямо сейчас, не ждите, что они сами как-то к вам придут.
Расскажите, как вам откликается мысль про страдательный залог? А я на днях поделюсь своим путем в терапии к отношениям, вижу ваши отклики в инстаграм с просьбой это осветить.
🔥17👍5❤3
Настя, спасибо за искренность, открытость и честность в каждом сообщении нам, читателям, меня очень зацепила, откликнулась, заскркеблась и уже который день просто не выходит из головы Ваша фраза, установка "можно меня не выбирать", у меня кажется такое же, хоть я и замужем, но не чувствую активного участия, заинтересованности моего мужа во мне как женщины, личности, чувствую себя просто мебелью с ним, просто предметом обстановки его жизни, неужели я сама себе такое устроила?
🙏4👍2
Это абсолютно про меня:привычное выражение:»личная жизнь не складывается.»
Действительно живу с ощущением,что этот процесс от меня не зависит.
Поэтому,видимо,совершаю минимум действий:кроме работы практически нигде не бываю.
Спасибо,Настя,за толчок)
Надеюсь,пост меня заставит задуматься)
Действительно живу с ощущением,что этот процесс от меня не зависит.
Поэтому,видимо,совершаю минимум действий:кроме работы практически нигде не бываю.
Спасибо,Настя,за толчок)
Надеюсь,пост меня заставит задуматься)
👍5
Откликнулось мне очень фраза
Дисциплина - это решение делать то, что должен ради того, что ты хочешь. И она может быть из страданий, а может быть из любви.
Как у вас с дисциплиной?
Дисциплина - это решение делать то, что должен ради того, что ты хочешь. И она может быть из страданий, а может быть из любви.
Как у вас с дисциплиной?
🔥14❤7👏1
Что мешает вам выйти из одиночества?
1️⃣ Попытки ответить на вопрос "что со мной не так?". Ответ всегда найдется и вместо того, чтобы идти к желаемому вы бесконечно себя переделываете - худеете, становитесь лучше, учитесь готовить/общаться с мужчинами/быть женственной и т.п.
2️⃣ Действия из привычного сценария, который несем с детства. Если вы росли в условиях, когда приходилось заслуживать любовь, с мужчиной вы ведете себя так же
3️⃣ Непереносимые чувства, с которыми вы сталкиваетесь рядом с мужчиной или когда отношения переходят на более близкий уровень - страх агрессии, страх отвержения, стыд за себя и т.п.
4️⃣ Нет шагов на встречу отношениям, есть идея, что как-то само получится. А если есть, то шаги, которые "верны" по книжкам, но вас разрушают. Например, я не всем рекомендую сразу ходить на свидания - можно попасть в стыд или отвержение и реабилитировать себя годы после такого опыта.
5️⃣ Энергия уходит на страдания и ожидания чего-то идеального, вместо того, чтобы смотреть в реальность и двигаться вперед к мечте
В каких из пунктов себя узнали?
1️⃣ Попытки ответить на вопрос "что со мной не так?". Ответ всегда найдется и вместо того, чтобы идти к желаемому вы бесконечно себя переделываете - худеете, становитесь лучше, учитесь готовить/общаться с мужчинами/быть женственной и т.п.
2️⃣ Действия из привычного сценария, который несем с детства. Если вы росли в условиях, когда приходилось заслуживать любовь, с мужчиной вы ведете себя так же
3️⃣ Непереносимые чувства, с которыми вы сталкиваетесь рядом с мужчиной или когда отношения переходят на более близкий уровень - страх агрессии, страх отвержения, стыд за себя и т.п.
4️⃣ Нет шагов на встречу отношениям, есть идея, что как-то само получится. А если есть, то шаги, которые "верны" по книжкам, но вас разрушают. Например, я не всем рекомендую сразу ходить на свидания - можно попасть в стыд или отвержение и реабилитировать себя годы после такого опыта.
5️⃣ Энергия уходит на страдания и ожидания чего-то идеального, вместо того, чтобы смотреть в реальность и двигаться вперед к мечте
В каких из пунктов себя узнали?
👍4💯3❤2
Мои пункт видимо 5ый, если я вполне прекрасно чувствую себя без отношений, а вот отвязываться от общения после свиданий бывает некомфортно. Я просто в себе не вижу заинтересованности и думаю мужчины тоже считывают меня как «ей никто не нужен»
❤2
Первый вариант и немного второй,пятый) если мужчина не инициативе,то ему не интересно,отсюда,со мной что-то не так и замкнутый круг. А если сама проявляла активность,то мужчина превращается в женщину
❤2👍2
Анастасия,а подскажите,как справляться с переживанием /страхом отверженной?
❤3👍1
Приглашаю к сотрудничеству личного ассистента. Не охватываю уже то количество задач, которые у меня есть, поэтому с радостью поработаю с девушкой, которой интересен мой проект и она готова помогать в его развитии.
Что требуется?
- из голосовых писать емкие, структурированные тексты в соц.сети и институт;
- оформлять сториз, рилз и выкладывать по заранее оговоренному графику;
- помочь с подготовкой и рассылкой резюме спикера;
- исследовать варианты продвижения - YouTube, подкасты и т.п.;
- оформлять кейсы клиентов;
- совместная со мной генерация идей по контенту и росту проекта + их реализация;
- задачи, которые рождаются в процессе.
Желательно умение работать с Tilda и опыт ведения соц.сетей. Готовность брать на себя ответственность за исполнение регулярных повторяющихся задач (например, собрать итоги недели, собрать полезные материалы за неделю в телеграм).
График удаленный (классно, если вы из Москвы), свободный до 20 часов в неделю. Работа в контакте со мной, каждую неделю созваниваемся и обсуждаем задачи + итоги.
Напишите, пожалуйста, в личные сообщения @varlamova_psy о своем опыте, почему хотите эту работу и ожидания по оплате.
Что требуется?
- из голосовых писать емкие, структурированные тексты в соц.сети и институт;
- оформлять сториз, рилз и выкладывать по заранее оговоренному графику;
- помочь с подготовкой и рассылкой резюме спикера;
- исследовать варианты продвижения - YouTube, подкасты и т.п.;
- оформлять кейсы клиентов;
- совместная со мной генерация идей по контенту и росту проекта + их реализация;
- задачи, которые рождаются в процессе.
Желательно умение работать с Tilda и опыт ведения соц.сетей. Готовность брать на себя ответственность за исполнение регулярных повторяющихся задач (например, собрать итоги недели, собрать полезные материалы за неделю в телеграм).
График удаленный (классно, если вы из Москвы), свободный до 20 часов в неделю. Работа в контакте со мной, каждую неделю созваниваемся и обсуждаем задачи + итоги.
Напишите, пожалуйста, в личные сообщения @varlamova_psy о своем опыте, почему хотите эту работу и ожидания по оплате.
❤5
Часто тема отношений очень романтизируется. Кажется, что все будет как в сказке или прекрасном фильме - я дождусь, он придет и спасет меня и вместе мы будем жить долго и счастливо.
На деле же каждый из нас проходит свой путь героя. Путь героя, где мы встречаемся с вызовами судьбы, сложностями и задача не противиться этому, не складывать латы на полпути, а иметь мужество продолжать идти к желаемому.
Я не буду говорить о том, что именно такой путь необходимо пройти и он единственно верный. Делюсь тем, через что прошла я, чтобы сегодня быть в отношениях.
Начну с того, что в моей жизни были отношения с мужчиной, который не работал и из них я вышла пуганная и опустошенная. Далее я вышла замуж и внешне все было хорошо, а внутри я плакала. В разводе не поддерживал меня никто, кроме психотерапевта, потому что "с жиру бесишься".
Два года я была одинока и это то переживание, которое давалось мне наиболее сложно. Я писала любимому письма, веря, что он точно где-то есть и буквально училась выстраивать свою жизнь, где я сама могу о себе позаботиться и разрешать все свои жизненные вопросы. Что уж там, я даже ремонт сделала сама и научилась пользоваться подпиской с фильмами.
Весь путь сложно соединить воедино, поэтому то, что происходило в терапии и какие открытия я делала полгода до встречи с ним:
1. В терапии вскрывается то, что я живу обидой на отца. Точнее, она мною руководит, из нее я делаю выборы не замечать, что тепло в моей семье бывает и что родителя я видела не целиком, а только ту сторону, которая меня ранила. Я обесценивала то, что есть, потому что было больно. Что-то вроде: "раз нет идеально, не надо никак, топ ногой и надула губки!". Я решилась после ссоры с отцом поехать в дом родителей.
2. В телесной практике я реву на упражнении, где мы соединяли сердечный и сексуальный центр. Главное впечатление, что со мной рядом ведущая, которая поддерживает, которая принимает меня и с которой я могу пойти в этот опыт. Я была очень впечатлена, как мне важна поддержка и как здорово, что она у меня есть. Новое для меня проживание "вместе", а не "я сама"
3. За день до знакомства я оставляю свою же игру - свой привычный сценарий "выбираю недоступных". Мне понравился мужчина и я была уже готова ему направить тортик с номером телефона, но вовремя себя остановила. Хвала терапии! И приняла твердое намерение выбирать быть с тем, кто выберет меня взаимно.
После этого решения я знакомлюсь с мужчиной. И коннект произошел буквально сразу. Я удивлялась, как так может быть, что мне откликается все, что он говорит и я впечатлена выбором места, куда мы пойдем на первое свидание. А он не спал ночь, потому что ощутил мою энергетику и признался, что я его провоцирую на романтику.
После встречи испытания не закончились. Продолжу завтра, а вы откликнитесь, что думаете о пути героя. Идем ли мы свою дорогу или достаточно ожидать счастье и все случится?
На деле же каждый из нас проходит свой путь героя. Путь героя, где мы встречаемся с вызовами судьбы, сложностями и задача не противиться этому, не складывать латы на полпути, а иметь мужество продолжать идти к желаемому.
Я не буду говорить о том, что именно такой путь необходимо пройти и он единственно верный. Делюсь тем, через что прошла я, чтобы сегодня быть в отношениях.
Начну с того, что в моей жизни были отношения с мужчиной, который не работал и из них я вышла пуганная и опустошенная. Далее я вышла замуж и внешне все было хорошо, а внутри я плакала. В разводе не поддерживал меня никто, кроме психотерапевта, потому что "с жиру бесишься".
Два года я была одинока и это то переживание, которое давалось мне наиболее сложно. Я писала любимому письма, веря, что он точно где-то есть и буквально училась выстраивать свою жизнь, где я сама могу о себе позаботиться и разрешать все свои жизненные вопросы. Что уж там, я даже ремонт сделала сама и научилась пользоваться подпиской с фильмами.
Весь путь сложно соединить воедино, поэтому то, что происходило в терапии и какие открытия я делала полгода до встречи с ним:
1. В терапии вскрывается то, что я живу обидой на отца. Точнее, она мною руководит, из нее я делаю выборы не замечать, что тепло в моей семье бывает и что родителя я видела не целиком, а только ту сторону, которая меня ранила. Я обесценивала то, что есть, потому что было больно. Что-то вроде: "раз нет идеально, не надо никак, топ ногой и надула губки!". Я решилась после ссоры с отцом поехать в дом родителей.
2. В телесной практике я реву на упражнении, где мы соединяли сердечный и сексуальный центр. Главное впечатление, что со мной рядом ведущая, которая поддерживает, которая принимает меня и с которой я могу пойти в этот опыт. Я была очень впечатлена, как мне важна поддержка и как здорово, что она у меня есть. Новое для меня проживание "вместе", а не "я сама"
3. За день до знакомства я оставляю свою же игру - свой привычный сценарий "выбираю недоступных". Мне понравился мужчина и я была уже готова ему направить тортик с номером телефона, но вовремя себя остановила. Хвала терапии! И приняла твердое намерение выбирать быть с тем, кто выберет меня взаимно.
После этого решения я знакомлюсь с мужчиной. И коннект произошел буквально сразу. Я удивлялась, как так может быть, что мне откликается все, что он говорит и я впечатлена выбором места, куда мы пойдем на первое свидание. А он не спал ночь, потому что ощутил мою энергетику и признался, что я его провоцирую на романтику.
После встречи испытания не закончились. Продолжу завтра, а вы откликнитесь, что думаете о пути героя. Идем ли мы свою дорогу или достаточно ожидать счастье и все случится?
❤26🔥23👍3
Продолжение истории
Так вот, если бы я писала сказку, то в этом месте должно было бы быть: "и жили долго и счастливо". Но нет, жизнь иначе устроена. Самое сложное начинается в этот момент встречи. Я когда-то слышала фразу: "отношения - духовный рост и проработки начинаются именно с их началом", но прочувствовала ее только сейчас. И астрологу тоже не верила - мне говорили, что у меня период любви начинает. Я фыркала и говорила, что я не хочу, не готова и вообще мне страшно.
Капец как страшно, да. Настолько, что:
1. Я всячески пыталась не пойти в отношения. А вдруг не то? А как же план ходить по свиданиям? А он точно он, или надо еще посмотреть?
2. Психосоматика. Сильнейший приступ. Оказалось, что мне так невыносимо от мысли, что в мою жизнь кто-то войдет и нарушит привычный ход вещей, что я так защищаюсь. Надо перестраивать график, успевать уделять время и себе, и работе, и отношениям. Как это делать? Уф, лучше буду одна, чтобы эти задачки не решать. Защищу себя болезнью.
Все быстро прошло, потому что я выпила лекарство (но это не всегда так работает, был и другой опыт с лекарством) и потому что я честно призналась мужчине, что мне страшно. Мы поговорили о том, что будем вместе искать баланс и ему тоже страшно. В общем, когда есть понимание, какие есть варианты и что другой тоже готов с тобой искать решения - выдыхаешь.
3. Он много дает, а я ощущаю, как сопротивляюсь этому. Я не выдерживаю много, представляете?
Опять же хвала терапии! Я нырнула всецело в выбор быть с этим мужчиной не смотря ни на что, и стало легче. Мы потихоньку строим жизнь вместе и отдаться этому процессу было лучшим решением. Тревоги значительно меньше еще и потому, что мы говорим о том, что происходит и не питаем иллюзий, что все должно быть как по маслу у устоявшихся двух личностей в 35+ и сложиться само и как-то.
Что ощущаете, когда читаете? Рушит ли мой опыт ваши представления, о том как это начинать отношения?
Так вот, если бы я писала сказку, то в этом месте должно было бы быть: "и жили долго и счастливо". Но нет, жизнь иначе устроена. Самое сложное начинается в этот момент встречи. Я когда-то слышала фразу: "отношения - духовный рост и проработки начинаются именно с их началом", но прочувствовала ее только сейчас. И астрологу тоже не верила - мне говорили, что у меня период любви начинает. Я фыркала и говорила, что я не хочу, не готова и вообще мне страшно.
Капец как страшно, да. Настолько, что:
1. Я всячески пыталась не пойти в отношения. А вдруг не то? А как же план ходить по свиданиям? А он точно он, или надо еще посмотреть?
2. Психосоматика. Сильнейший приступ. Оказалось, что мне так невыносимо от мысли, что в мою жизнь кто-то войдет и нарушит привычный ход вещей, что я так защищаюсь. Надо перестраивать график, успевать уделять время и себе, и работе, и отношениям. Как это делать? Уф, лучше буду одна, чтобы эти задачки не решать. Защищу себя болезнью.
Все быстро прошло, потому что я выпила лекарство (но это не всегда так работает, был и другой опыт с лекарством) и потому что я честно призналась мужчине, что мне страшно. Мы поговорили о том, что будем вместе искать баланс и ему тоже страшно. В общем, когда есть понимание, какие есть варианты и что другой тоже готов с тобой искать решения - выдыхаешь.
3. Он много дает, а я ощущаю, как сопротивляюсь этому. Я не выдерживаю много, представляете?
Опять же хвала терапии! Я нырнула всецело в выбор быть с этим мужчиной не смотря ни на что, и стало легче. Мы потихоньку строим жизнь вместе и отдаться этому процессу было лучшим решением. Тревоги значительно меньше еще и потому, что мы говорим о том, что происходит и не питаем иллюзий, что все должно быть как по маслу у устоявшихся двух личностей в 35+ и сложиться само и как-то.
Что ощущаете, когда читаете? Рушит ли мой опыт ваши представления, о том как это начинать отношения?
❤33👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8🕊1
Спасибо, что пишите! Я вот тоже боюсь, оч сильно. Очень. Сейчас начинаю смотреть знакомства вк)) пока только смотрю. Несколько дней😊🙈 даже тут страшно. Но даже за это спасибо терапии, это малюсенькй, но шажок.
❤6