#разбор Как помогать себе, если случается какая-либо телесная реакция на события? Про стыд и чувство вины за свои реакции
❤12
Как-то по особенному этим летом я ощущаю жизнь. Будто её стало больше, за неделю я:
- работала с клиентами, провела две группы;
- прошла первый модуль обучения по созависимости (двухдневка);
- родилась идея нового продукта;
- тренировалась каждый день йогой + 2 тренировки по бегу;
- 1,5 дня провела без телефона в руках, наслаждаясь природой и общением.
Раньше мной руководила тревога. Я не могла ничего делать, кроме работы. Мне надо было бесконечно что-то улучшать, что-то делать для привлечения клиентов, выкладывать посты, тестировать новые гипотезы и т.п. Выбирая между отдыхом и работой я выбирала работу, потому что остановиться хоть на день для меня было равно "скоро умру под мостом с голоду". Я могу себе позволить не работать пару месяцев, но скажи это тревоге, она не поверит.
Сейчас на место тревоги приходит больше жизни и открывается место для нового. И это удивительно, как ощущается разница выборов из тревоги и из жизни.
Из тревоги я не свободна в выборе. Я могу лишь работать, чтобы хоть как-то успокоиться. Я могу лишь скролить ленту в надежде, что что-то меня успокоит. Я могу лишь тратить силы на продумывание вариантов "а если..."
Из жизни я могу выбирать и работать, и отношения, и спорт, и отдых. Я могу выбирать, как себя обезопасить, если в этом есть реальная необходимость. Я могу получать удовольствие, а не только быть в напряжении.
Из чего чаще делаете выбор вы? Есть ли место в вашей жизни для желаемого или все заполняет тревога?
- работала с клиентами, провела две группы;
- прошла первый модуль обучения по созависимости (двухдневка);
- родилась идея нового продукта;
- тренировалась каждый день йогой + 2 тренировки по бегу;
- 1,5 дня провела без телефона в руках, наслаждаясь природой и общением.
Раньше мной руководила тревога. Я не могла ничего делать, кроме работы. Мне надо было бесконечно что-то улучшать, что-то делать для привлечения клиентов, выкладывать посты, тестировать новые гипотезы и т.п. Выбирая между отдыхом и работой я выбирала работу, потому что остановиться хоть на день для меня было равно "скоро умру под мостом с голоду". Я могу себе позволить не работать пару месяцев, но скажи это тревоге, она не поверит.
Сейчас на место тревоги приходит больше жизни и открывается место для нового. И это удивительно, как ощущается разница выборов из тревоги и из жизни.
Из тревоги я не свободна в выборе. Я могу лишь работать, чтобы хоть как-то успокоиться. Я могу лишь скролить ленту в надежде, что что-то меня успокоит. Я могу лишь тратить силы на продумывание вариантов "а если..."
Из жизни я могу выбирать и работать, и отношения, и спорт, и отдых. Я могу выбирать, как себя обезопасить, если в этом есть реальная необходимость. Я могу получать удовольствие, а не только быть в напряжении.
Из чего чаще делаете выбор вы? Есть ли место в вашей жизни для желаемого или все заполняет тревога?
❤18🔥2🥰1
Я старалась планировать отдых и удовольствие этим летом, но в эти выходные скроллила ленту в тревоге за себя и близких, трудно было переключиться на что-то другое.
❤5
И вам спасибо за усилие жить! Сейчас ещё пришлю скрины сториз про это 👇
❤4
Настя, спасибо🙌🕊Я с тревогой, трешем и 24/7 скролила ленту - жила с 24.02.2022. И только до недавнего времени, с начала работы в групповой терапии у тебя и в личной мед.терапии, уже зачастую могу хотя бы на определенное время переключить фокус внимания🙌Спасибо 🌺❤️
❤5
Зачем идти в индивидуальную терапию, если есть огромное количество информации в интернете о психологии?
Давайте вместе ответим на эти вопросы👇
Прочитать не равно уметь, и уж точно не равно получить этот опыт. А получить опыт не равно уметь его применять в жизни.
Есть несколько уровней научения:
1️⃣ Уровень знаний
С одной из клиенток мы шутим, что она пишет "методичку". Она каждый раз приходит на терапию с новыми терминами - депривация, метальная тюрьма и т.п. Как ей это в жизни помогает? За исключением того, что она становится интеллектуально развитой и знает новые понятия, никак. Жизнь от этого не меняется.
3️⃣ Уровень получения опыта
Объяснить мне клиентка может все, что с ней происходит. Но когда я предложила ей экперимент, в нем она проявилась так, как обычно в жизни:
- Хорошо, раз тебе важны другие и ты обо всех заботишься, то можешь сделать это и для меня - заплати мне в 2 раза больше.
Клиентка хихикала, зажималась и переводила разговор на другие темы. "Нет" от нее я так и не услышала:
- Ты не говоришь "нет", почему?
- Потому что ты меня будешь осуждать!
- Я предлагаю тебе то, о чем мы не договаривались, еще и буду осуждать?
Я прошу сказать "нет" и это получается не сразу. Даже в эксперименте психика сопротивляется.
3️⃣ Уровень практики
Когда новый опыт получен важно применить его и в жизни. Сказать не только в терапии "нет", но и начать это делать в реальности. Не засмеивать по привычке, а останавливаться и честно говорить то, что не подходит.
В книгах вы лишь пополняете багаж знаний. Получая опыт вы замечаете: "о, можно иначе". Перемены в жизни начинаются с приложения усилий в жизни, чтобы новый опыт применять. Этому и научает терапия, в ней вы шаг за шагом вы учитесь "ездить на велосипеде". Будь хоть сколько начитанной и зная все нюансы, как кататься на двух колесах и держать баланс, без практики ничего не выйдет. Нужно все равно сесть и поехать.
Если вам нужны реальные перемены, то это терапия. Приходите на диагностическую консультацию осталось несколько мест в этом месяце и в долгосрочную работу возьму два клиента.
Давайте вместе ответим на эти вопросы👇
Прочитать не равно уметь, и уж точно не равно получить этот опыт. А получить опыт не равно уметь его применять в жизни.
Есть несколько уровней научения:
1️⃣ Уровень знаний
С одной из клиенток мы шутим, что она пишет "методичку". Она каждый раз приходит на терапию с новыми терминами - депривация, метальная тюрьма и т.п. Как ей это в жизни помогает? За исключением того, что она становится интеллектуально развитой и знает новые понятия, никак. Жизнь от этого не меняется.
3️⃣ Уровень получения опыта
Объяснить мне клиентка может все, что с ней происходит. Но когда я предложила ей экперимент, в нем она проявилась так, как обычно в жизни:
- Хорошо, раз тебе важны другие и ты обо всех заботишься, то можешь сделать это и для меня - заплати мне в 2 раза больше.
Клиентка хихикала, зажималась и переводила разговор на другие темы. "Нет" от нее я так и не услышала:
- Ты не говоришь "нет", почему?
- Потому что ты меня будешь осуждать!
- Я предлагаю тебе то, о чем мы не договаривались, еще и буду осуждать?
Я прошу сказать "нет" и это получается не сразу. Даже в эксперименте психика сопротивляется.
3️⃣ Уровень практики
Когда новый опыт получен важно применить его и в жизни. Сказать не только в терапии "нет", но и начать это делать в реальности. Не засмеивать по привычке, а останавливаться и честно говорить то, что не подходит.
В книгах вы лишь пополняете багаж знаний. Получая опыт вы замечаете: "о, можно иначе". Перемены в жизни начинаются с приложения усилий в жизни, чтобы новый опыт применять. Этому и научает терапия, в ней вы шаг за шагом вы учитесь "ездить на велосипеде". Будь хоть сколько начитанной и зная все нюансы, как кататься на двух колесах и держать баланс, без практики ничего не выйдет. Нужно все равно сесть и поехать.
Если вам нужны реальные перемены, то это терапия. Приходите на диагностическую консультацию осталось несколько мест в этом месяце и в долгосрочную работу возьму два клиента.
🔥9❤6👍1
⚡️ Полезные материалы за последнее время ⚡️
🤍 Мои инсайты после телесной терапии
🎤 Про телесную терапию
🎤 Чем отличается "подышать маточкой" от телесной терапии
💌 Могут ли медитации быть вредны?
🗒 Завершилась терапевтическая группа - отклик участницы и главный урок, который мы прожили
🗒 Мифы про групповую терапию
🤍 Моя история про ВМЕСТЕ. Или как мы с мужчиной вышли из сложной ситуации
🎤 Про доверие мужчине. Почему соВМЕСТность не удается?
⏰ Как выйти из замкнутого круга боль-реакция-реализация в жизни того, что причиняет боль вновь
🎤 Отношения - это благословение Бога или то, что мы создаем?
👩🔬#разбор Такихардия и спазмы в ЖКТ в ответ на оскорбления и угрозы по телефону. Про стыд и чувство вины за свои реакции
🗒 Выбор из тревоги VS выбор из жизни
🖼 Усилие ЖИТЬ
🗒 Зачем идти в индивидуальную терапию, если есть огромное количество информации в интернете?
🎤 #изпрактики История, как нечувствительность к границам может быть опасна
Записаться на диагностическую консультацию до конца дня 30 июня 23.59 можно за 2 500 рублей - https://avarlamova.ru/therapy Жду вас!
🤍 Мои инсайты после телесной терапии
🎤 Про телесную терапию
🎤 Чем отличается "подышать маточкой" от телесной терапии
💌 Могут ли медитации быть вредны?
🗒 Завершилась терапевтическая группа - отклик участницы и главный урок, который мы прожили
🗒 Мифы про групповую терапию
🤍 Моя история про ВМЕСТЕ. Или как мы с мужчиной вышли из сложной ситуации
🎤 Про доверие мужчине. Почему соВМЕСТность не удается?
⏰ Как выйти из замкнутого круга боль-реакция-реализация в жизни того, что причиняет боль вновь
🎤 Отношения - это благословение Бога или то, что мы создаем?
👩🔬#разбор Такихардия и спазмы в ЖКТ в ответ на оскорбления и угрозы по телефону. Про стыд и чувство вины за свои реакции
🗒 Выбор из тревоги VS выбор из жизни
🖼 Усилие ЖИТЬ
🗒 Зачем идти в индивидуальную терапию, если есть огромное количество информации в интернете?
🎤 #изпрактики История, как нечувствительность к границам может быть опасна
Записаться на диагностическую консультацию до конца дня 30 июня 23.59 можно за 2 500 рублей - https://avarlamova.ru/therapy Жду вас!
🔥3