Если описать процесс
➡️ Мне причинили боль ➡️ я обижена/разгневана/разочарована ➡️ я приняла решение, что теперь доверять нельзя ➡️ из этой идеи я живу и строю отношения Поразмышляйте, каково бы вам было рядом с человеком, который убежден, что вам доверять нельзя? Как бы вы себя чувствовали рядом? Какое бы движение рождалось? ➡️ получаю отклик на то, что не доверяю от другого человека ➡️ убеждаюсь, что доверять нельзя ➡️ это причиняет боль ➡️
и новый круг, который лишь больше выматывает. Настолько, что в какой-то момент больше нет сил что-то в жизни менять и проще сдаться "отношения не мое" или "нормальных нет".
И оставляя свою потребность в отношениях счастливее мы не становимся. Ведь мы игнорируем что-то очень важное и сокровенное. Поэтому если вы даже краешком своей души желаете, чтобы в вашей жизни были отношения, где
- есть взаимный выбор - я выбираю другого человека, и он тоже меня выбирает;
- мне НЕ нужно что-то делать для того, чтобы человек отвечал на сообщение, дарил подарки, хотел проводить со мной время;
- не нужно играть в игру, я обиделась посмотри, как мне плохо, это ты виноват/ игнор / замалчивание;
- свободно можно обсуждать и договариваться;
- не нужно что-то делать для того, чтобы получить в ответ реакцию, сообщение, извинения и т.д.;
- не нужно идти на ухищрения, чтобы держать оборону и границу;
- не нужно очень сильно стараться и выслуживаться, придумывать, что ещё такого классного я могу для мужчины сделать для того, чтобы с ним все было хорошо
приглашаю вас на диагностическую консультацию. По ее итогу у вас будет ответ, как вам перестать ходить по замкнутому кругу, перестать забивать на свое желание быть в любовных отношениях и начать двигаться в сторону того, чтобы они у вас были.
В июне диагностическая консультация стоит 2500 рублей вместо 4000 рублей, осталось 4 места. Записаться можно здесь https://avarlamova.ru/therapy
➡️ Мне причинили боль ➡️ я обижена/разгневана/разочарована ➡️ я приняла решение, что теперь доверять нельзя ➡️ из этой идеи я живу и строю отношения Поразмышляйте, каково бы вам было рядом с человеком, который убежден, что вам доверять нельзя? Как бы вы себя чувствовали рядом? Какое бы движение рождалось? ➡️ получаю отклик на то, что не доверяю от другого человека ➡️ убеждаюсь, что доверять нельзя ➡️ это причиняет боль ➡️
и новый круг, который лишь больше выматывает. Настолько, что в какой-то момент больше нет сил что-то в жизни менять и проще сдаться "отношения не мое" или "нормальных нет".
И оставляя свою потребность в отношениях счастливее мы не становимся. Ведь мы игнорируем что-то очень важное и сокровенное. Поэтому если вы даже краешком своей души желаете, чтобы в вашей жизни были отношения, где
- есть взаимный выбор - я выбираю другого человека, и он тоже меня выбирает;
- мне НЕ нужно что-то делать для того, чтобы человек отвечал на сообщение, дарил подарки, хотел проводить со мной время;
- не нужно играть в игру, я обиделась посмотри, как мне плохо, это ты виноват/ игнор / замалчивание;
- свободно можно обсуждать и договариваться;
- не нужно что-то делать для того, чтобы получить в ответ реакцию, сообщение, извинения и т.д.;
- не нужно идти на ухищрения, чтобы держать оборону и границу;
- не нужно очень сильно стараться и выслуживаться, придумывать, что ещё такого классного я могу для мужчины сделать для того, чтобы с ним все было хорошо
приглашаю вас на диагностическую консультацию. По ее итогу у вас будет ответ, как вам перестать ходить по замкнутому кругу, перестать забивать на свое желание быть в любовных отношениях и начать двигаться в сторону того, чтобы они у вас были.
В июне диагностическая консультация стоит 2500 рублей вместо 4000 рублей, осталось 4 места. Записаться можно здесь https://avarlamova.ru/therapy
🔥6❤3👏2👍1
Раньше я думала это благословение Бога, поэтому игнорировала любые призывы поработать над отношениями. Мне казалось это тема для жертвы тирана. И что истинную любовь не найдёшь, с помощью умозаключений.
А теперь поняла, что на самом деле мы не готовы к отношениям, потому что не завершили в прошлом то, что тянет туда через текущие события. Один и тот же сценарий, всё никак не желает уходить. И чтобы он ушёл, нужно там поменять свои решения и выводы и в целом прийти к пониманию, что на той стороне живой человек, и у него всё также. Только вот он мужчина, который ищет женщину, а не другого мужчину или ребенка. Кажется я поняла.
А теперь поняла, что на самом деле мы не готовы к отношениям, потому что не завершили в прошлом то, что тянет туда через текущие события. Один и тот же сценарий, всё никак не желает уходить. И чтобы он ушёл, нужно там поменять свои решения и выводы и в целом прийти к пониманию, что на той стороне живой человек, и у него всё также. Только вот он мужчина, который ищет женщину, а не другого мужчину или ребенка. Кажется я поняла.
❤9🔥3
Давно не было рубрики #разбор
Давайте поговорим про телесные реакции и как с ними справляться?
➡️ Откликнитесь, пожалуйста, в комментариях автору истории. Что бы вы сделали в подобной ситуации? Проживали ли подобное? Если да, то что помогло вам справиться? Какие чувства рождаются,когда вы читаете историю автора?
Помните, что мы говорим о ситуации, а не оцениваем автора/его поведение/ его жизнь. Будьте бережны друг к другу.
➡️ Я позже запишу голосовое с разбором, где дам направление для автора и отвечу на вопросы, которые родятся в вашей дискуссии о ситуации
Давайте поговорим про телесные реакции и как с ними справляться?
➡️ Откликнитесь, пожалуйста, в комментариях автору истории. Что бы вы сделали в подобной ситуации? Проживали ли подобное? Если да, то что помогло вам справиться? Какие чувства рождаются,когда вы читаете историю автора?
Помните, что мы говорим о ситуации, а не оцениваем автора/его поведение/ его жизнь. Будьте бережны друг к другу.
➡️ Я позже запишу голосовое с разбором, где дам направление для автора и отвечу на вопросы, которые родятся в вашей дискуссии о ситуации
Как явный и крайний пример - реакция в виде такихардия и спазмы в жкт, горле, грудине на оскорбления и мелкие угрозы по телефону от пьяного клиента (не моего личного, а моего руководства, так сказать), т.е.страх, безысходность При том, что в других ситуациях, более горестных ужасающих (например, сегодня прилетела 🚀 буквально в нескольких ста метрах от моей племянницы) у меня реакция другая, более спокойная что ли: злость, слезы, гнев, печаль. Хотя, ситуации вообще не сравняться по масштабу горя - а реакции вот такие🙌🤷🏼♀️Была бы признательна за информацию о том, как это работает. Ибо, помимо стресса, испытываю чувство вины (а также и окружающие навязывают), за то, что на личные конфликтные ситуации распыляюсь больше, горестнее, типо же нецелесообразно на такую «мелочь», когда вокруг такой АДище😢🤷🏼♀️Я и автор ждем ваши отклики 👇 Истории на разбор можно присылать мне в личные сообщения @varlamova_psy
❤6👍2
#разбор Как помогать себе, если случается какая-либо телесная реакция на события? Про стыд и чувство вины за свои реакции
❤12
Как-то по особенному этим летом я ощущаю жизнь. Будто её стало больше, за неделю я:
- работала с клиентами, провела две группы;
- прошла первый модуль обучения по созависимости (двухдневка);
- родилась идея нового продукта;
- тренировалась каждый день йогой + 2 тренировки по бегу;
- 1,5 дня провела без телефона в руках, наслаждаясь природой и общением.
Раньше мной руководила тревога. Я не могла ничего делать, кроме работы. Мне надо было бесконечно что-то улучшать, что-то делать для привлечения клиентов, выкладывать посты, тестировать новые гипотезы и т.п. Выбирая между отдыхом и работой я выбирала работу, потому что остановиться хоть на день для меня было равно "скоро умру под мостом с голоду". Я могу себе позволить не работать пару месяцев, но скажи это тревоге, она не поверит.
Сейчас на место тревоги приходит больше жизни и открывается место для нового. И это удивительно, как ощущается разница выборов из тревоги и из жизни.
Из тревоги я не свободна в выборе. Я могу лишь работать, чтобы хоть как-то успокоиться. Я могу лишь скролить ленту в надежде, что что-то меня успокоит. Я могу лишь тратить силы на продумывание вариантов "а если..."
Из жизни я могу выбирать и работать, и отношения, и спорт, и отдых. Я могу выбирать, как себя обезопасить, если в этом есть реальная необходимость. Я могу получать удовольствие, а не только быть в напряжении.
Из чего чаще делаете выбор вы? Есть ли место в вашей жизни для желаемого или все заполняет тревога?
- работала с клиентами, провела две группы;
- прошла первый модуль обучения по созависимости (двухдневка);
- родилась идея нового продукта;
- тренировалась каждый день йогой + 2 тренировки по бегу;
- 1,5 дня провела без телефона в руках, наслаждаясь природой и общением.
Раньше мной руководила тревога. Я не могла ничего делать, кроме работы. Мне надо было бесконечно что-то улучшать, что-то делать для привлечения клиентов, выкладывать посты, тестировать новые гипотезы и т.п. Выбирая между отдыхом и работой я выбирала работу, потому что остановиться хоть на день для меня было равно "скоро умру под мостом с голоду". Я могу себе позволить не работать пару месяцев, но скажи это тревоге, она не поверит.
Сейчас на место тревоги приходит больше жизни и открывается место для нового. И это удивительно, как ощущается разница выборов из тревоги и из жизни.
Из тревоги я не свободна в выборе. Я могу лишь работать, чтобы хоть как-то успокоиться. Я могу лишь скролить ленту в надежде, что что-то меня успокоит. Я могу лишь тратить силы на продумывание вариантов "а если..."
Из жизни я могу выбирать и работать, и отношения, и спорт, и отдых. Я могу выбирать, как себя обезопасить, если в этом есть реальная необходимость. Я могу получать удовольствие, а не только быть в напряжении.
Из чего чаще делаете выбор вы? Есть ли место в вашей жизни для желаемого или все заполняет тревога?
❤18🔥2🥰1
Я старалась планировать отдых и удовольствие этим летом, но в эти выходные скроллила ленту в тревоге за себя и близких, трудно было переключиться на что-то другое.
❤5
И вам спасибо за усилие жить! Сейчас ещё пришлю скрины сториз про это 👇
❤4
Настя, спасибо🙌🕊Я с тревогой, трешем и 24/7 скролила ленту - жила с 24.02.2022. И только до недавнего времени, с начала работы в групповой терапии у тебя и в личной мед.терапии, уже зачастую могу хотя бы на определенное время переключить фокус внимания🙌Спасибо 🌺❤️
❤5
Зачем идти в индивидуальную терапию, если есть огромное количество информации в интернете о психологии?
Давайте вместе ответим на эти вопросы👇
Прочитать не равно уметь, и уж точно не равно получить этот опыт. А получить опыт не равно уметь его применять в жизни.
Есть несколько уровней научения:
1️⃣ Уровень знаний
С одной из клиенток мы шутим, что она пишет "методичку". Она каждый раз приходит на терапию с новыми терминами - депривация, метальная тюрьма и т.п. Как ей это в жизни помогает? За исключением того, что она становится интеллектуально развитой и знает новые понятия, никак. Жизнь от этого не меняется.
3️⃣ Уровень получения опыта
Объяснить мне клиентка может все, что с ней происходит. Но когда я предложила ей экперимент, в нем она проявилась так, как обычно в жизни:
- Хорошо, раз тебе важны другие и ты обо всех заботишься, то можешь сделать это и для меня - заплати мне в 2 раза больше.
Клиентка хихикала, зажималась и переводила разговор на другие темы. "Нет" от нее я так и не услышала:
- Ты не говоришь "нет", почему?
- Потому что ты меня будешь осуждать!
- Я предлагаю тебе то, о чем мы не договаривались, еще и буду осуждать?
Я прошу сказать "нет" и это получается не сразу. Даже в эксперименте психика сопротивляется.
3️⃣ Уровень практики
Когда новый опыт получен важно применить его и в жизни. Сказать не только в терапии "нет", но и начать это делать в реальности. Не засмеивать по привычке, а останавливаться и честно говорить то, что не подходит.
В книгах вы лишь пополняете багаж знаний. Получая опыт вы замечаете: "о, можно иначе". Перемены в жизни начинаются с приложения усилий в жизни, чтобы новый опыт применять. Этому и научает терапия, в ней вы шаг за шагом вы учитесь "ездить на велосипеде". Будь хоть сколько начитанной и зная все нюансы, как кататься на двух колесах и держать баланс, без практики ничего не выйдет. Нужно все равно сесть и поехать.
Если вам нужны реальные перемены, то это терапия. Приходите на диагностическую консультацию осталось несколько мест в этом месяце и в долгосрочную работу возьму два клиента.
Давайте вместе ответим на эти вопросы👇
Прочитать не равно уметь, и уж точно не равно получить этот опыт. А получить опыт не равно уметь его применять в жизни.
Есть несколько уровней научения:
1️⃣ Уровень знаний
С одной из клиенток мы шутим, что она пишет "методичку". Она каждый раз приходит на терапию с новыми терминами - депривация, метальная тюрьма и т.п. Как ей это в жизни помогает? За исключением того, что она становится интеллектуально развитой и знает новые понятия, никак. Жизнь от этого не меняется.
3️⃣ Уровень получения опыта
Объяснить мне клиентка может все, что с ней происходит. Но когда я предложила ей экперимент, в нем она проявилась так, как обычно в жизни:
- Хорошо, раз тебе важны другие и ты обо всех заботишься, то можешь сделать это и для меня - заплати мне в 2 раза больше.
Клиентка хихикала, зажималась и переводила разговор на другие темы. "Нет" от нее я так и не услышала:
- Ты не говоришь "нет", почему?
- Потому что ты меня будешь осуждать!
- Я предлагаю тебе то, о чем мы не договаривались, еще и буду осуждать?
Я прошу сказать "нет" и это получается не сразу. Даже в эксперименте психика сопротивляется.
3️⃣ Уровень практики
Когда новый опыт получен важно применить его и в жизни. Сказать не только в терапии "нет", но и начать это делать в реальности. Не засмеивать по привычке, а останавливаться и честно говорить то, что не подходит.
В книгах вы лишь пополняете багаж знаний. Получая опыт вы замечаете: "о, можно иначе". Перемены в жизни начинаются с приложения усилий в жизни, чтобы новый опыт применять. Этому и научает терапия, в ней вы шаг за шагом вы учитесь "ездить на велосипеде". Будь хоть сколько начитанной и зная все нюансы, как кататься на двух колесах и держать баланс, без практики ничего не выйдет. Нужно все равно сесть и поехать.
Если вам нужны реальные перемены, то это терапия. Приходите на диагностическую консультацию осталось несколько мест в этом месяце и в долгосрочную работу возьму два клиента.
🔥9❤6👍1