Личные границы для меня не про то, чтобы указывать, как быть другому человеку и что ему делать.
Мне кажется, мы порой, злоупотребляем этим понятием и называем границами то, что по сути является давлением и неспособностью другого человека замечать в контакте.
Однажды в своей работе я была очень впечатлена словами мужчины: "Ты знаешь, я так устал от этой борьбы, мне так хочется, чтобы она просто села рядом и сказала, что очень этого хочет. Тогда я готов сделать для нее все!"
Мы разучились просить. Мы требуем и отстаиваем границы, читаем, как это делать искуснее. Тогда как диалог и отношения возможны, когда мы умеем говорить: "мне хочется сейчас...", "обними, пожалуйста", "больно, когда так, пожалуйста скажи..."
Что для вас личные границы? #личныеграницы
Мне кажется, мы порой, злоупотребляем этим понятием и называем границами то, что по сути является давлением и неспособностью другого человека замечать в контакте.
Однажды в своей работе я была очень впечатлена словами мужчины: "Ты знаешь, я так устал от этой борьбы, мне так хочется, чтобы она просто села рядом и сказала, что очень этого хочет. Тогда я готов сделать для нее все!"
Мы разучились просить. Мы требуем и отстаиваем границы, читаем, как это делать искуснее. Тогда как диалог и отношения возможны, когда мы умеем говорить: "мне хочется сейчас...", "обними, пожалуйста", "больно, когда так, пожалуйста скажи..."
Что для вас личные границы? #личныеграницы
❤15👍2
Продолжение истории про Hilton
Много уязвимости в том, чтобы этим делиться. Поймала себя на мысли, что в нельзяграм об этом трудно писать, а вам могу.
В прошлый раз в Уфе мне было проще купить воду, чем попросить её. И для меня в этом много стыда за себя: "ты психолог и чего-то не можешь!"
А потом я поняла, что не важно какая я сейчас. Важно, что через столкновение с какими-то ситуациями в жизни я могу брать уроки, а не погрязать в том, какой я бы могла быть/какой надо быть.
В этот раз в Казани, опираясь на прошлый опыт, я смогла попросить не только воду, но и открыть балкон на этаже, чтобы сделать несколько снимков.
Девушка на респешн взяла паузу и перезвонила с ответом: "Конечно, сейчас придёт наш сотрудник с ключом".
Результат - шикарные фотки и много уважения к себе, что я расту, а не продолжаю себя гнобить за несоответствие высшей планке.
С теплотой к вам, ваш живой, ошибающийся, стыдящийся и совсем не идеальный психотерапевт.
Много уязвимости в том, чтобы этим делиться. Поймала себя на мысли, что в нельзяграм об этом трудно писать, а вам могу.
В прошлый раз в Уфе мне было проще купить воду, чем попросить её. И для меня в этом много стыда за себя: "ты психолог и чего-то не можешь!"
А потом я поняла, что не важно какая я сейчас. Важно, что через столкновение с какими-то ситуациями в жизни я могу брать уроки, а не погрязать в том, какой я бы могла быть/какой надо быть.
В этот раз в Казани, опираясь на прошлый опыт, я смогла попросить не только воду, но и открыть балкон на этаже, чтобы сделать несколько снимков.
Девушка на респешн взяла паузу и перезвонила с ответом: "Конечно, сейчас придёт наш сотрудник с ключом".
Результат - шикарные фотки и много уважения к себе, что я расту, а не продолжаю себя гнобить за несоответствие высшей планке.
С теплотой к вам, ваш живой, ошибающийся, стыдящийся и совсем не идеальный психотерапевт.
❤57👍7
"Я боюсь умереть под мостом с голоду"
Это правда мой большой страх. Головой я очень хорошо понимаю, что вероятность минимальна - у меня есть деньги на счету, своя квартира, родители и друзья, которые точно нальют тарелку супа. А внутри животный страх.
Раньше я этот страх игнорировала.
Помню свою поездку в Париж. У меня были деньги только на билеты, поэтому я воспользовалась сервисом CouchSurfing. Это мировое движение, когда местные жители без оплаты приглашают к себе гостей из других стран, чтобы общаться. Я заселилась к арабу-парижанину, который выгнал меня через несколько дней. Как я осталась цела, не изнасилована? Благодарю судьбу просто, что берегла меня!
Это не что иное, как нечувствительность к своему страху. Задача которого, по-хорошему, тебя беречь. "Проскакивая" то, что небезопасно, мы подвергаем себя риску и находимся в напряжении.
С деньгами это может приводить к:
- "сливу" денег - когда импульсивно тратишь под ноль, а потом думаешь, хватит ли на квартплату?;
- или наоборот излишней тревожности и невозможности деньги тратить + к собирательству лишнего.
Вы к какой стратегии ближе? Я к первой. Могла уехать в путешествие раньше на последние деньги, а бывало даже и в кредит и потом очень тревожиться, что на счету ноль.
Что первое, что второе состояние не помогает ни расслабиться, ни получать удовольствии, да что уж говорить, ни даже жить нормально. Ты в постоянном страхе за выживание. Ты в постоянном напряжении, потому что надо думать, что есть. Это большая нагрузка, ни о чем другом думать невозможно.
И где тогда силы на творчество, новые идеи, поиск возможностей больше зарабатывать, отношения в конце-концов? Их нет. Вся энергия уходит на тревогу.
Безопасность - первое, с чего необходимо начинать, когда вы хотите изменить свой привычный сценарий взаимодействия с деньгами.
Готовлю для вас группу про деньги. Невероятно воодушевлена тем форматом, который рождается, рассказывала о нем здесь.
Это правда мой большой страх. Головой я очень хорошо понимаю, что вероятность минимальна - у меня есть деньги на счету, своя квартира, родители и друзья, которые точно нальют тарелку супа. А внутри животный страх.
Раньше я этот страх игнорировала.
Помню свою поездку в Париж. У меня были деньги только на билеты, поэтому я воспользовалась сервисом CouchSurfing. Это мировое движение, когда местные жители без оплаты приглашают к себе гостей из других стран, чтобы общаться. Я заселилась к арабу-парижанину, который выгнал меня через несколько дней. Как я осталась цела, не изнасилована? Благодарю судьбу просто, что берегла меня!
Это не что иное, как нечувствительность к своему страху. Задача которого, по-хорошему, тебя беречь. "Проскакивая" то, что небезопасно, мы подвергаем себя риску и находимся в напряжении.
С деньгами это может приводить к:
- "сливу" денег - когда импульсивно тратишь под ноль, а потом думаешь, хватит ли на квартплату?;
- или наоборот излишней тревожности и невозможности деньги тратить + к собирательству лишнего.
Вы к какой стратегии ближе? Я к первой. Могла уехать в путешествие раньше на последние деньги, а бывало даже и в кредит и потом очень тревожиться, что на счету ноль.
Что первое, что второе состояние не помогает ни расслабиться, ни получать удовольствии, да что уж говорить, ни даже жить нормально. Ты в постоянном страхе за выживание. Ты в постоянном напряжении, потому что надо думать, что есть. Это большая нагрузка, ни о чем другом думать невозможно.
И где тогда силы на творчество, новые идеи, поиск возможностей больше зарабатывать, отношения в конце-концов? Их нет. Вся энергия уходит на тревогу.
Безопасность - первое, с чего необходимо начинать, когда вы хотите изменить свой привычный сценарий взаимодействия с деньгами.
Готовлю для вас группу про деньги. Невероятно воодушевлена тем форматом, который рождается, рассказывала о нем здесь.
❤27👍6
Жаркое обсуждение темы денег сегодня в инстаграм. Выгружаю ваши вопросы с ответами и вам здесь 👇
❤2
Одна из участниц терапевтической группы пришла с плохим самочувствием, которое беспокоит ее больше недели. Гипертония.
У родителей нет покоя, хотя ехала отдохнуть. Просят включенности в семейные дела, а хочется полежать. Вынуждена искать новую работу из-за санкций, а хочется покоя. Да и для отношений приходится прикладывать усилия.
И в этом было так много безысходности. Родилась метафора, что все дела, даже желаемые, придавили, как камень. Вот и повышенное давление. На то, чтобы выйти из-под груза необходима злость. Почему именно она? Потому что в этом чувстве есть энергия.
Интересно развернулись события прямо на группе. Этой же участнице и время, выбранное всеми для следующего занятия было не комфортно. "Жаль, я не смогу"... И все, варианта попросить о переносе, нет. И это тоже то, что придавило. С родителями, работой, отношениями беда, а тут еще и группа наложилась с важной встречей.
Да, можно начать себя в это закапывать. А можно обратить внимание на то, что за чувство внутри? Злость! И именно это чувство, точнее контакт с ней, помог участнице найти силы, чтобы договориться со всей группой о переносе занятия.
Подавленная злость: "Ну ничего, что поделаешь..."
Контакт со злостью: "Девушки, у кого какие дни свободны? Пожалуйста, давайте рассмотрим варианты?"
А вы подавляете злость? Умеете с ней обходиться так, чтобы злость помогала решать ваши жизненные вопросы?
#изпрактики
Записала видео на YouTube, о том, как злость может быть помощником в росте дохода, видении возможностей и выстраивании отношений и личных границ. Смотрите по ссылке https://youtu.be/uvwAFGXSuvQ #личныеграницы
У родителей нет покоя, хотя ехала отдохнуть. Просят включенности в семейные дела, а хочется полежать. Вынуждена искать новую работу из-за санкций, а хочется покоя. Да и для отношений приходится прикладывать усилия.
И в этом было так много безысходности. Родилась метафора, что все дела, даже желаемые, придавили, как камень. Вот и повышенное давление. На то, чтобы выйти из-под груза необходима злость. Почему именно она? Потому что в этом чувстве есть энергия.
Интересно развернулись события прямо на группе. Этой же участнице и время, выбранное всеми для следующего занятия было не комфортно. "Жаль, я не смогу"... И все, варианта попросить о переносе, нет. И это тоже то, что придавило. С родителями, работой, отношениями беда, а тут еще и группа наложилась с важной встречей.
Да, можно начать себя в это закапывать. А можно обратить внимание на то, что за чувство внутри? Злость! И именно это чувство, точнее контакт с ней, помог участнице найти силы, чтобы договориться со всей группой о переносе занятия.
Подавленная злость: "Ну ничего, что поделаешь..."
Контакт со злостью: "Девушки, у кого какие дни свободны? Пожалуйста, давайте рассмотрим варианты?"
А вы подавляете злость? Умеете с ней обходиться так, чтобы злость помогала решать ваши жизненные вопросы?
#изпрактики
Записала видео на YouTube, о том, как злость может быть помощником в росте дохода, видении возможностей и выстраивании отношений и личных границ. Смотрите по ссылке https://youtu.be/uvwAFGXSuvQ #личныеграницы
YouTube
Злость, как помощник в росте дохода, видении возможностей и выстраивании отношений и личных границ
Злость - "плохое" чувство, которое часто под запретом. Если мы ее подавляем, то хорошо можем рационализировать, объяснять почему себя люди так с нами ведут, ...
🔥15👍3
А что если злость, как бы съедает меня , внутри какой-то ком. Куча проблем "давит",на самотёк пустить не могу, но и злость не помогает находить выход из ситуаций. Какое-то чувство безисходности.
❤2