Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Тема, которую я поднимаю в ролике "Меня не выбирали всю жизнь, и в 40 шансов мало" на YouTube, оказалась очень живой. Уже почти 350 комментариев под ним!

Я читаю и думаю обсудить то, что спрашивают зрители, подробнее.
О чём хотели бы поговорить?

1
Мне 35, знаю про себя, что по-прежнему нравлюсь мужчинам, но этого недостаточно, чтобы банальная переписка перешла в фазу первого свидания. Всё чаще замечаю, что парни застревают в онлайне, и меня больше пугает именно это - что мне до конца жизни светит только переписка и эмоджи с сердечками...


2
я вот нашла отношения, мне 47, но я, несчастна... Я люблю, а мной помыкают. Меня обвиняют во всём. я всегда виновата. я потратила уже 3 года на эти отношения. И я жалею этих потраченных лет. Я не хочу, больше этого. я хочу уйти, хочу быть хотя бы тем человеком, которого не воспринимают так неправильно и неоправданно жестоко. У меня, одна мысль : я больше никогда никому не буду нужна . В, душе мне 30.Я хочу быть счастлива


3
Стадия принятия не приносит сама по себе счастья. Ну и что, что я скажу себе: «Вот так случилось, я не прошла свой путь и уже его не пройду в силу своего возраста». Это принятие еще больше усиливает горевание от безысходности положения. Я уйду из этого мира, и не проживу свой опыт, за которым пришла. Эта мысль принятия добавит мне радости? Нет. Она еще хуже вгоняет в депрессию.


4
я, видимо, на стадии депрессии (причём по жизни). я бы хотела "не хотеть отношений" и просто жить в своё удовольствие, но не получается. периодически грызёт этот противный червячок, как будто старая рана время от времени ноет на непогоду.


Может, у вас есть вопрос, который вы ещё не задали? Напишите его в комментариях, давайте разбираться в теме: могут ли меня выбрать, если к 40 этого ещё не случилось.

Я в МАХ
Я в ВК
11👏5🔥3
Поотвечаю на ваши вопросы. Вот такой был комментарий:

Мне интересно, помогло бы мужчине, который возможно не решается, если бы женщина просто обозначила свое желание живой встречи? Прямой вопрос может принести неожиданные ответы и помогает сделать свой выбор )).


Думаю, здесь важно не просто «обозначить или не обозначить», а про то, как вы вообще привносите себя в отношения.

Мне кажется, привносить себя, свои желания в отношения - это свойство крепких, долгосрочных отношений. Если девушка замалчивает, не проявляется, боится спросить - это создаёт динамику, где всё решает только мужчина. На первых порах это может быть приятно (он решает, он ведёт), но в перспективе вам может перестать нравиться, что вас не учитывают, не спрашивают, не слышат.

Поэтому я за то, чтобы проявляться естественно - со своими пожеланиями, чувствами, мыслями. Не сдерживать себя ради того, чтобы понравиться, ради идеи «женщина так себя не ведёт», ради страха «вдруг испугаю».

Важно ❗️Проявить желание, но оставить его реализацию мужчине. Сказать: «Я бы с радостью встретилась» - и посмотреть, как он отреагирует. Предложит ли время и место для встречи? Если нет - это тоже ответ о нем и что он привносит в отношения. Свою нерешимость? Она не только же тут проявится...

Тонкая грань в том, чтобы дать ему пространство для действий, а не решать самой/ самой приглашать. иначе другая динамика тут появляется, где все тащите вы... Надо оно вам?

А вы как считаете? Проявляете свои желания или ожидать?

Я в МАХ
Я в ВК
13🔥7👍4💯4👏1
я, видимо, на стадии депрессии (причём по жизни). я бы хотела "не хотеть отношений" и просто жить в своё удовольствие, но не получается. периодически грызёт этот противный червячок, как будто старая рана время от времени ноет на непогоду.

🎤 Записала подкаст с ответом на вопрос про то, можно ли отменить свое желание и жить в удовольствие:

- откуда рождается запрос «хочу перестать хотеть отношений» и почему он не реализуем;
- депрессия как сигнал, а не приговор - что она говорит о подавленных чувствах;
- почему нельзя убежать от своей потребности в близости;
- что с этим делать?

Делитесь, на какие мысли вас подкаст навел


Я в МАХ
Я в ВК
12🔥3👍1👏1
И еще один ваш вопрос разберу:

Стадия принятия не приносит сама по себе счастья. Ну и что, что я скажу себе: «Вот так случилось, я не прошла свой путь и уже его не пройду в силу своего возраста». Это принятие еще больше усиливает горевание от безысходности положения. Я уйду из этого мира, и не проживу свой опыт, за которым пришла. Эта мысль принятия добавит мне радости? Нет. Она еще хуже вгоняет в депрессию.


Само по себе принятие счастья не приносит, да. Но любые изменения начинаются с признания реальности. Признание «да, так есть» даёт вам возможность действовать, исходя из здесь и сейчас, а не из фантазий о том, «как должно быть».

Принятие - это про то, чтобы понять, где вы стоите. Без этого шага вы будете бежать в случайную сторону, расходуя силы и всё больше выбиваясь из сил.

И есть один важный нюанс.

Принятие - это только про текущую точку: «Так есть сейчас». Что будет в будущем вы не знаете. Пройдёте вы свой путь или нет - пока неизвестно. Если вы рассуждаете «я не пройду в силу возраста» - значит, вы пока не приняли реальность. Потому что вы улетаете в будущее, о котором уже решили, что знаете его. Но это не так. Вы не знаете. Никто не знает.

То, что вы описывает автор комментария, не принятие. Это больше про катастрофизацию, дорисовку ужасного будущего, которого ещё нет. И именно они вгоняют в депрессию.

Принятие звучит: «Прямо сейчас я здесь, в этой боли, в этой точке. Я не знаю, куда приду, но я могу выбирать, что делать сегодня и как двигаться к своему желанию». Очень освобождает от борьбы с реальностью.

А вы как думаете? Можно ли принять своё «сейчас», не дорисовывая катастрофическое будущее? Делитесь

Я в МАХ
Я в ВК
15👍7🔥5💯2🕊1🤝1
В моей психотерапии родилась метафора, которой хочу с вами поделиться. Год назад я ехала в своей жизни на велосипеде со скоростью 50 км/ч. Мне было в кайф, я смотрела только вперёд и радовалась попутному ветру.

Потом я больно упала с этого велосипеда, пришлось долго восстанавливаться. И сейчас, как после аварии, я боюсь садиться на велосипед. Более того, я будто забыла, что умею хорошо кататься.

Не ехать совсем - тоже не вариант. Потому что так я будто «тухну», мне не нравится состояние, когда всё, что я могу, - это намывать полы в квартире. Но и сразу поехать с той же скоростью я не смогу (а, признаюсь, хочется - так зажмуриться и бац! ты вновь «на коне») - я же её много лет набирала.

Поэтому выход какой? Ехать, но по чуть-чуть. И знать, что по скорости есть ограничения. 50 км/ч - это мой триггер, к этой скорости страшно подступаться, потому что с нее-то я и слетела в кювет. Поэтому достаточно 35 км/ч. А 35 - это не 0, это отличная скорость.

Какие решения я приняла?

- Поехать за рулём в выходные. Не по скоростному шоссе сразу, а хотя бы во дворах и по знакомым местам.
- Вернуться к интенсивным кардиотренировкам. Сегодня с меня аж текло после прыжков, бега в планке, приседаний с гантелями и активных отжиманий.

Оказалось, это так приятно ощущать, что в теле есть сила! Я сразу вспомнила ту форму, в которой была, когда занималась бегом. Мне понравилось, приятно вспомнить, что ты выносливая и что ездить на велосипеде умеешь (а не надо останавливаться возле каждого столба, чтобы за него подержаться).

Такие новости.

А на какой вы сейчас скорости в своей жизни - относительно той максимальной, на которой когда-то были?

Я в МАХ
Я в ВК
16👍8👏3🕊3🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бывший женился, подруга встретила мужчину, а я до сих пор ОДНА // Почему чужое счастье так больно ранит

Это видео посвящается сильным, собранным, умным женщинам, которые днем держат лицо и могу абсолютно все, но ночью при любом триггере (бывший женился или подруга встретила мужчину) накрывает так, что невозможно уснуть до утра. Сегодня разберём, почему сильные женщины живут в этом разрыве годами, и что на самом деле стоит за такой «железобетонной» защитой.

В этом видео:
— Почему успешной женщине сложно быть в отношениях
— От чего приходится так сильно защищаться, и оставаться постоянно одной
— Почему ночью накрывает паника и одиночество — даже если днём всё хорошо
— Как внутренний критик из детства мешает строить близкие отношения
— Как перестать быть сильной для всех и начать быть собой настоящей

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео

Приятного просмотра!
9🔥3👍1
Кстати, о велосипеде

О том, как я училась ехать на своём под названием «частная практика» - с нуля, с ободранными коленками и неожиданными победами, рассказала в отдельном канале. Там вообще много личного про путь помогающего практика: как я сливала деньги в рекламу, падала духом и выруливала к стабильному доходу.

Если вы тоже работаете с людьми - возможно, вам будет интересно. Вот ссылка на канал 📎 https://t.me/malina_v_seti
7🔥3👏2
Наше дерево, которое мы посадили, даёт новые веточки и заметно подросло. И для меня это как метафора: жизнь продолжается, идёт своим чередом.

Мы просто можем выбирать, идти вместе с ней или останавливаться (или бороться с ней бесконечно).

Вот во мне что-то точно оживает сейчас, когда решила не стоять, а просто идти вперёд - как получается, со скоростью, с которой получается.

В итоге села за руль (не ездила с прошлого года) и даже по «трешке» спокойно проехала. Вдохновлённо планирую и реализую новое в работе. Спорт стал помощником: планка для меня сейчас возможность сказать себе: «Тут могу, а значит, и в других сферах тоже могу».

Вот такие новости.

А какое у вас состояние сегодня? Делитесь 🤍

Я в МАХ
Я в ВК
30🔥11🥰4
В выходные отмечали день рождения мужа 🎂

Ровно в этот день три года назад муж познакомил меня с родителями и ребёнком. А на следующий день мы катались на сапах, попали в экстремальную ситуацию, в которой я поняла, что выйду за него замуж. Тут писала об этом.

Помню, что обещала вам историю нашего знакомства. Я даже вспоминать ничего не буду - у меня сохранился дневник того периода. Расскажу всё честно: что проживала, какие грин-флаги в муже замечала (и в чём, кстати, сомневалась).

Давайте только, пожалуйста, дожмем до 100 реакций под постом.

Я в МАХ
Я в ВК
76🔥20🥰9🕊5💯1🤝1
Спасибо за ваши реакции, истории быть!

Начну
#история_первых_свиданий #история_первых_свиданий_1 чуть-чуть издалека. Потому что без этой части моей жизни встречи с мужем бы не было.

Мне понравился Иван (назовём его так). Мы с ним задорно переписывались, и казалось, что было в кайф обоим. Я ждала приглашения на свидание, но Иван пропал - был не в сети уже несколько дней.

Мой талант сыщика в это время не спал, и Ивана в сети нашел, хотя у меня были только его имя и профессия. После детективного расследования - телефон, телеграм, место работы и общий знакомый в Москве.

На свидание с Иваном хотелось. Меня, конечно, смущало, что он, похоже, совсем недавно развёлся и не особо готов к долгосрочным отношениям… Но у меня уже азарт! Азарт, который обусловлен тем, что для моей психики привлекательны недоступные. Ведь это знакомый и понятный сценарий (но я это уже после, конечно, поняла).

Этот мой паттерн привёл меня к тому, что я записываю кружочки в телеграм общему знакомому с просьбой передать торт с моим номером телефона Ивану. Подруги мой азарт поддержали. Ещё бы - это сколько эмоций, сериалы можно не смотреть - у Насти интересно!

Хвала Небесам, что общий знакомый не смог передать торт моментально, и я смогла переночевать со всем тем, что затеяла. И вспомнила фразу Лабковского:
«Ситуация, в которой "он не перезвонил", для здоровой девушки означает конец отношений, для нездоровой - начало любви»

- в обстоятельствах глубоких дум о том, что же я творю и чем так меня зацепил Иван?

Иван правда хороший мужчина, общий знакомый подтвердил сей факт и добавил, что такую девушку, как я, Иван и желает. Но! Ивану до меня фиолетово. Он бы, если хотел, нашёл способ со мной связаться, верно же? Меня же ничего не остановило, чтобы его разыскать, - это было проще простого.

Ивану срааааааать. А в этом месте у меня рождается интерес и игра. Wtf?????????

И вот этот незнакомый мужчина по имени Иван и этот знакомый, который оказался нашим общим с Иваном, за ночь помогли мне осознать свой привычный зависимый сценарий. Я хоть и повелась изначально, на утро, как после запоя, как никогда чётко осознала: я хочу взаимного выбора. Да, я могу соблазнить кого угодно, но ведь важно и быть соблазнённой тоже.

«Умеряем свой пыл и идём дальше», - решила я и наконец-то откликнулась на фразу мужчины, которого уже пару раз видела, но пропускала:

«Проявлю инициативу и приглашу в красивое место».


Продолжение следует... Как вы думаете, кому принадлежит авторство этой строки?


Я в МАХ
Я в ВК
35🔥22👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вспомнила этот отрывок из моего любимого сериала «Нежность»

…Елену Ивановну публично назвали «неЕба*ельной». Это страшное слово повисло над Еленой Ивановной со всей своей уничтожающей мощью. Чтобы опровергнуть обвинение и предоставить доказательства - а точнее, переспать с первым встречным…


И натолкнула меня вспомнить фраза, которую я услышала в ролике, который смотрела в рамках задачи «что рассказывают конкуренты на YouTube о моей теме». Фраза на английском:

I'm lovable. Я достойна любви.

Эту фразу автор видео преподнёс как важный шаг на пути к тому, чтобы в твоей жизни были отношения - вера в то, что тебя можно любить. С чем я очень согласна! А вы?

То есть я - любябельна, если по аналогии с сериалом. Только там Елена Ивановна поехала доказывать, тем самым показав, что сама не очень-то верит в свою привлекательность. Такое не доказывают, это просто есть как состояние.

А вы верите, что вас можно любить просто так? Или вы больше Елена Ивановна?

Я в МАХ
Я в ВК
22🔥11🥰6💔2😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Современные форматы отношений: свобода выбора или новый способ избежать близости

Гостевой брак, свободные отношения, патриархат, партнёрство — современный мир предлагает огромное количество форматов. Но как понять, какой формат отношений подходит именно вам и не перепутать осознанный выбор со страхом близости? Разбираем каждый формат в новом видео.

В этом видео:
— Почему форматов отношений стало так много и как в них не потеряться
— Какой формат отношений подходит именно вам на этом этапе жизни
— Как отличить осознанный выбор от психологической защиты и страха близости
— Преимущества и риски каждого формата: патриархат, гостевой брак, матриархат, открытые отношения, бостонский брак, партнёрство

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео

Приятного просмотра!
👍54🔥3
Я много думала на этим "любябельна", "деньгабельна" и ...

Поздно вечером, когда муж еще был на работе, я полулежала на диване с макбуком, собака в ногах, горячее какао в руках, смотрела на ночной город
и вдруг почувствовала, как внутри что-то разжалось. Мурашки по всему телу от внезапного осознания, что прямо сейчас я - в кадре своей собственной, когда-то дерзкой мечты.

Ведь ещё несколько лет назад я была с болью, напряжением, в отношениях, которые разрушали меня изнутри, без денег, и печатала на старом компьютере с выпавшими клавишами (который компания списала бы, а я выкупила за пять тысяч). Я не верила, что можно иначе, но была смела желать, старалась не совсем затаптывать это тихое «а вдруг получится?».

Сейчас я работаю не более 20 часов в неделю (сама в шоке 😮) и достойно зарабатываю. Мне спокойно, очень красиво, я живу почти в центре Москвы с потрясающими видами. И я замужем за мужчиной, которым восхищаюсь.

И я подумала: что всегда мною двигало? Это ведь не особый талант, не удача и не связи. Это такое тихое «а вдруг?». Да, я порой скатываюсь (да и буду скатываться) в «это не для меня» и «я не достойна». Но я всегда оставляю место этому «а вдруг получится?». И когда получается, я думаю: «А что ещё для меня возможно?»

Вера - это не чувство. Не ожидание, что кто-то или что-то подтвердит вашу правоту. Вера - это решение, акт воли, который ты совершаешь здесь и сейчас, без оглядки на прошлое и без гарантий. Вера - это сказать себе: «А почему бы самое лучшее - не для меня?» - и не отступить, даже когда ум кричит о невозможности.

Ум подбросит возражения. Поверьте, мой делает то же самое. Но вопрос не в том, что он говорит, а в том, что вы решите слушать - мечту или страх, веру или сомнение.

Потому что всё, что вы можете пожелать - для вас без исключений. А вот правда, вдруг получится?

Я в МАХ
Я в ВК
🔥2623👍4
Продолжение #история_первых_свиданий #история_первых_свиданий_2 про первое свидание.

Итак, после инцидента с недоступным Иваном я приняла решение - не вестись на то, чтобы обязательно сильно на 100500 % мужчина зацепил. Это мой паттерн, а не истинные чувства к мужчине, которого я, на минуточку, ещё совсем не знала.

Вообще, вести дневник свиданий было отличным способом рефлексировать о том, что со мной происходит и как я проявляюсь. Уже было 8 свиданий после моего решения из удовольствия встречаться и знакомиться всё лето. Плана выйти замуж не было - точнее, он был, но я решила лето провести в процессе, а не в борьбе за результат. «Отпустила», проще говоря, одновременно не проигнорировав своё желание быть в отношениях.

И тут появился ОН.

В первых же сообщениях пригласил встретиться и сказал, что знает место в Химках с камином и водой. Я угадала ресторан (он тут один такой), я его очень люблю. Сказал, что заберёт меня из дома и всё спланирует.

Мы особо не переписывались, но я уже стала подозревать его в том, что он не реальный - так деликатно задавал вопросы, говорил о себе. Так бывает, что меня ещё ничего не смутило?

Ну знаете, после

- «оральных ласк за горячую воду» которые мне предлагали на днях;
- оплату самой счета в 800 рублей на предыдущем свидании;
- и руку на моем бедре через минуту после начала первой встречи;

становишься подозрительной 😂😭

В оговоренное время он был у моего дома. В ресторане предложил заказать всё, что я хочу - я выбрала салат с печенью. Оплатил (хотя я брыкалась и задавала вопрос «угощаешь?», который он даже не расслышал - настолько не ожидал) и предложил съездить в одно романтичное место, по дороге заехать за сладким.

Мы пили кофе с пирожными на Крылатских холмах, болтали, наблюдали салют. Потом поехали в центр - я рассказала, что хочу жить на Белорусской, а его детство прошло там - он показал район и расспрашивал, как я живу и какую квартиру хочу.

Мне такой вопрос ещё не задавали: «Расскажи, какого цвета твоя комната?». Или что-то в этом роде, уже не помню точно. Он сказал, что через то, что и как я рассказываю, узнаёт меня и мой мир.

По дороге заходили за чаем - в Москве была холодная ночь. Но почему-то было очень тепло.

Он так же, как я, всё планирует. Я удивилась, что он стремится каждый месяц делать что-то новое. В терапии. Если я задумывалась над ответом дольше обычного, говорил: «Можешь не отвечать». В общем, я осталась в очень приятных чувствах. Я была расслаблена - очень хороший показатель.

Смущало ли меня что-то? Да, конечно. Его рост не совпадал с моей идеальной картинкой. Ну и по мелочам я придирчиво находила моменты. Но это потому что я сильно боялась идти в близость, нужно было найти причины отвергнуть, чтобы в будущем не сделали больно...

Он сказал, что придумает план на нашу следующую встречу. Я ответила, что если судить по сегодняшнему вечеру, новый план мне уже очень нравится.

Встретились в 19, разошлись в час ночи. 6 часов пролетели незаметно.

И у меня была одна мысль после:
«Страшно. А что, я всех мужчин не попробую, мой план "ходить всё лето на свидания" сорвётся, если начну встречаться с Володей? 🤣🤣🤣»

Второе
свидание началось с его границы, которую он сразу обозначил. Что за граница? Угадаете?

Я в МАХ
Я в ВК
24🔥8👍6💘5🥰2