Представляете, что обнаружила? Я написала вам про то, что из кризисов меня «вытягивает» список удовольствий. Это я знала и решила подкрепить этот пост фактами - полезла в историю, чтобы вспомнить, какой реальный рост эта методика мне давала (подкрепляю скриншоты).
Я была уверена, что впервые через желания выкарабкивалась после развода и февраля 2022 года. А оказалось - не совсем. Точнее там тоже было, но скорее только в психотерапии.
Вот какая вышла хронология:
1. Апрель 2023. Я в работе, уставшая после дурацких романов с недоступными. Мы с подругой проходим курс и пишем 100 желаний - очень простых, тех, что можно реализовать сегодня (выпить чай, прогуляться, купить цветы). В мае я принимаю решение «походить на свидания летом» - как отдельное удовольствие, а не «чтобы встретить мужа».
4 июня я встречаю супруга.
2. Сентябрь 2025 год. Я снова уставшая, но уже от работы. Делаю для подписчиц «Игру 31 день удовольствий» и прохожу её вместе с участницами. В процессе принимаю решение: насладиться новой ролью жены и оставить часть работы, делать ту, что в радость.
В октябре у меня выходит ролик на 200+ тысяч просмотров, который даёт мне полную запись в работе и много интересных проектов - меня зовут в подкасты, я делаю новый продукт.
Что будет сейчас? Ой, даже интересно!
В чём суть метода?
Вы пишете 100 желаний (или удовольствий - неважно, как назвать). То, что вас радует. И делаете по 1-2 каждый день.
Лучше - вместе с кем-то. Почему это работает?
1. Дофамин. Каждое выполненное желание создаёт ощущение награды и предвкушения - мозг получает сигнал: «Это приятно, хочу ещё!». Именно этот механизм лежит в основе нашей мотивации.
2. Окситоцин. А когда мы делимся своей маленькой радостью с другим человеком, в игру вступает второй механизм - тот, что отвечает за безопасность и социальные связи. Мы перестаём чувствовать тревогу, начинаем доверять, ощущаем спокойствие и принадлежность к кругу «своих».
И всё это запускает снежный ком:
- энергии становится чуть больше в первый же день;
- на следующий - ещё чуть-чуть;
- и так каждый день.
Главное - не просто механические действия, а ваше внутреннее состояние:
1. Дать себе возможность быть там, где вы есть. Не винить себя за период в жизни, за решения, за состояния. Это основа.
2. По чуть-чуть - разрешая себе быть непродуктивной. Без отношений, без большой мечты, без глобальных планов. Просто играть в желания.
В вине и борьбе вы сжимаетесь. Так вы - расширяетесь.
3. Расширяетесь и однажды обнаруживаете, что сбылось! Не потому, что метод волшебный, а потому что вы выросли до своего желания. Оно перестало быть чем-то недосягаемым и стало естественной частью вашей жизни.
А как у вас? Пробовали делать списки простых, маленьких радостей? Какой замечали эффект? Делитесь в комментариях - очень интересно 👇
Я в МАХ
Я в ВК
Я была уверена, что впервые через желания выкарабкивалась после развода и февраля 2022 года. А оказалось - не совсем. Точнее там тоже было, но скорее только в психотерапии.
Вот какая вышла хронология:
1. Апрель 2023. Я в работе, уставшая после дурацких романов с недоступными. Мы с подругой проходим курс и пишем 100 желаний - очень простых, тех, что можно реализовать сегодня (выпить чай, прогуляться, купить цветы). В мае я принимаю решение «походить на свидания летом» - как отдельное удовольствие, а не «чтобы встретить мужа».
4 июня я встречаю супруга.
2. Сентябрь 2025 год. Я снова уставшая, но уже от работы. Делаю для подписчиц «Игру 31 день удовольствий» и прохожу её вместе с участницами. В процессе принимаю решение: насладиться новой ролью жены и оставить часть работы, делать ту, что в радость.
В октябре у меня выходит ролик на 200+ тысяч просмотров, который даёт мне полную запись в работе и много интересных проектов - меня зовут в подкасты, я делаю новый продукт.
Что будет сейчас? Ой, даже интересно!
В чём суть метода?
Вы пишете 100 желаний (или удовольствий - неважно, как назвать). То, что вас радует. И делаете по 1-2 каждый день.
Лучше - вместе с кем-то. Почему это работает?
1. Дофамин. Каждое выполненное желание создаёт ощущение награды и предвкушения - мозг получает сигнал: «Это приятно, хочу ещё!». Именно этот механизм лежит в основе нашей мотивации.
2. Окситоцин. А когда мы делимся своей маленькой радостью с другим человеком, в игру вступает второй механизм - тот, что отвечает за безопасность и социальные связи. Мы перестаём чувствовать тревогу, начинаем доверять, ощущаем спокойствие и принадлежность к кругу «своих».
И всё это запускает снежный ком:
- энергии становится чуть больше в первый же день;
- на следующий - ещё чуть-чуть;
- и так каждый день.
Главное - не просто механические действия, а ваше внутреннее состояние:
1. Дать себе возможность быть там, где вы есть. Не винить себя за период в жизни, за решения, за состояния. Это основа.
2. По чуть-чуть - разрешая себе быть непродуктивной. Без отношений, без большой мечты, без глобальных планов. Просто играть в желания.
В вине и борьбе вы сжимаетесь. Так вы - расширяетесь.
3. Расширяетесь и однажды обнаруживаете, что сбылось! Не потому, что метод волшебный, а потому что вы выросли до своего желания. Оно перестало быть чем-то недосягаемым и стало естественной частью вашей жизни.
А как у вас? Пробовали делать списки простых, маленьких радостей? Какой замечали эффект? Делитесь в комментариях - очень интересно 👇
Я в МАХ
Я в ВК
❤26🔥10🙏5👍1
Настя, а можешь поделиться списком таких простых удовольствий, а то видимо уровень усталости настолько большой , что кроме чашки кофе с книгой больше ничего на ум не идет
Понимаю. Когда сил мало, правда может быть сложно даже подумать об удовольствиях. Поэтому давайте сделаем так: каждая напишет в комментариях по 1–3 своих маленьких радости. Чтобы мы могли подглядеть друг у друга и наполнить свой список новыми идеями.
Мои на данный момент (некоторые из них):
☕️ Завтрак в любимом месте
💃 Танцевать под любимый трек перед зеркалом
🍓 Пить безалкогольное игристое с малиной в шоколаде и кайфовать от вида из окна
🌇 Смотреть на закат
🧴 Массаж со скрабом
🦶 Помассировать стопы мячом и намазать кремом
🛁 Полежать в тёплой ванне
🍪 Испечь ПП-печенье из творога или чизкейк
📖 Прочесть 5 страниц, лёжа на кровати после дневного душа
🖼 Купить фоторамки, распечатать фото и украсить стеллаж
🍫 Купить горький шоколад и рассасывать его по чуть-чуть
✍️ Писать от руки намерения на день в красивом блокноте
🌸 Купить цветы или попросить мужа подарить
🎵 Включить песню «Прайс» и петь её во весь голос
🎠 Покачаться на каруселях в сквере
🍳 Приготовить что-то по новому рецепту из подборки
💬 Поговорить с мужем или подругой про места, где хорошо
🍽 Красиво накрыть стол для себя
⛪️ Доехать до монастыря
🏠 Купить в дом аромат
📸 Сфотографировать вид или цветы
А чтобы было проще придумывать, можно пройтись по сферам:
- Тело
- Еда
- Природа
- Творчество
- Общение
- Дом / уют
- Спонтанность / маленькие приключения
В каждой сфере найдётся хотя бы одно удовольствие. Осталось только разрешить себе его заметить.
А теперь ваша очередь: делитесь своими маленькими радостями в комментариях. Подглядывать и вдохновляться - можно и даже нужно 🤍
Я в МАХ
Я в ВК
❤19❤🔥18🥰6
Мой муж, несмотря на свою немногословность, иногда находит такие слова, которые потом ещё долго звучат внутри меня и поддерживают в самые разные моменты жизни.
Такими были слова в больнице, когда он сказал: «Мечту у нас никто не отобрал».
Такими были слова о том, как ему важны мои мечты. Он просто сказал: «Настя, желай. Твои желания сбываются».
И такими стали слова, произнесённые совсем недавно, во время разговора о моем кризисе: «Я не хочу потерять тебя, как человека». Они были продолжением мысли о том, что ему важно моё эмоциональное состояние.
Ровно три года назад в это день 4 июня, встретив мужа, я выиграла самый большой джекпот в своей жизни (говорю это я - та, которая несколько недель назад сильно злилась и обижалась на него 🙈).
Да, несмотря на эмоции порой, трудности, кризисы, такую разную и несовершенную жизнь - я выбираю тебя, мой дорогой. Я выбираю и тебя, и нас, и наши отношения, и нашу поддержку друг друга, и нашу команду и чувства, и все-все трогательные моменты, улыбки, свершения и победы. И готова идти с тобой дальше, что бы ни происходило.
Я в МАХ
Я в ВК
Такими были слова в больнице, когда он сказал: «Мечту у нас никто не отобрал».
Такими были слова о том, как ему важны мои мечты. Он просто сказал: «Настя, желай. Твои желания сбываются».
И такими стали слова, произнесённые совсем недавно, во время разговора о моем кризисе: «Я не хочу потерять тебя, как человека». Они были продолжением мысли о том, что ему важно моё эмоциональное состояние.
Ровно три года назад в это день 4 июня, встретив мужа, я выиграла самый большой джекпот в своей жизни (говорю это я - та, которая несколько недель назад сильно злилась и обижалась на него 🙈).
Да, несмотря на эмоции порой, трудности, кризисы, такую разную и несовершенную жизнь - я выбираю тебя, мой дорогой. Я выбираю и тебя, и нас, и наши отношения, и нашу поддержку друг друга, и нашу команду и чувства, и все-все трогательные моменты, улыбки, свершения и победы. И готова идти с тобой дальше, что бы ни происходило.
Я в МАХ
Я в ВК
❤57🔥15🥰12🙏2🕊2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меня не выбирали всю жизнь, а в 40 тем более не выберут! Как пережить тот факт, что отношения не сложились
«Мне 40, и меня больше никто не выберет» — если этот страх вам знаком, это видео для вас. Честный разговор о том, почему после 40 лет так страшно остаться одной, как пережить кризис возраста и несбывшиеся мечты — и почему аргументы про преимущества зрелости только раздражают, не помогают.
В этом видео:
— Почему страх «меня больше не полюбят после 40» возникает и что с ним делать
— Два ложных пути, которые мешают принять свой возраст
— Три шага, чтобы прожить кризис возраста и несбывшихся ожиданий
— Моя личная история: почему я не хочу возвращаться в 20 лет
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео
Приятного просмотра!
«Мне 40, и меня больше никто не выберет» — если этот страх вам знаком, это видео для вас. Честный разговор о том, почему после 40 лет так страшно остаться одной, как пережить кризис возраста и несбывшиеся мечты — и почему аргументы про преимущества зрелости только раздражают, не помогают.
В этом видео:
— Почему страх «меня больше не полюбят после 40» возникает и что с ним делать
— Два ложных пути, которые мешают принять свой возраст
— Три шага, чтобы прожить кризис возраста и несбывшихся ожиданий
— Моя личная история: почему я не хочу возвращаться в 20 лет
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео
Приятного просмотра!
👍7❤5🔥2
На прошлой неделе встретилась с коллегами, с которыми вместе учились на гештальте. Одна из них произнесла: «С удовольствием пошла бы к тебе в группу по продвижению помогающих практиков в соцсетях». А за несколько дней до этого я получила предложение развивать в партнёрстве онлайн-проект, связанный с психологией.
Хм, неспроста, подумала я 🤔
Тем более последнее время всё больше думаю о том, чтобы делиться своими знаниями в маркетинге. За 8+ лет продвижения себя, как психотерапевта их накопилось ого-го как много. Как и граблей, от которых себя не уберегла, но точно могу помочь другим в них не попасть.
Да и группы для коллег я уже делала, и у самой есть результат. Поэтому решила я открыть свои материалы, погрузилась в них и поняла: да, мне есть что дать.
Я хочу и могу.
Поэтому, коллеги помогающих профессий - психологи, коучи, нутрициологи, тренеры, стилисты, - если вы устали сливать рекламу, которая не окупается, писать умные посты в пустоту, распыляться на все площадки сразу и чувствовать стыд, что вы крутой профи, а зарабатываете несоизмеримо мало…
Приглашаю вас в свой канал с вкусным названием. Будем делать все, чтобы жизнь была малиной 🍓
Хм, неспроста, подумала я 🤔
Тем более последнее время всё больше думаю о том, чтобы делиться своими знаниями в маркетинге. За 8+ лет продвижения себя, как психотерапевта их накопилось ого-го как много. Как и граблей, от которых себя не уберегла, но точно могу помочь другим в них не попасть.
Да и группы для коллег я уже делала, и у самой есть результат. Поэтому решила я открыть свои материалы, погрузилась в них и поняла: да, мне есть что дать.
Я хочу и могу.
Поэтому, коллеги помогающих профессий - психологи, коучи, нутрициологи, тренеры, стилисты, - если вы устали сливать рекламу, которая не окупается, писать умные посты в пустоту, распыляться на все площадки сразу и чувствовать стыд, что вы крутой профи, а зарабатываете несоизмеримо мало…
Приглашаю вас в свой канал с вкусным названием. Будем делать все, чтобы жизнь была малиной 🍓
Telegram
Малина в соцсетях 🍓
Помогающим практикам о продвижении без выгорания, танцев в Reels и ломания себя. От психолога с опытом 8+ лет в продвижении, который наступил на все грабли.
Здесь про то, как зарабатывать, оставаясь собой. С заботой, системой и поддержкой.
Здесь про то, как зарабатывать, оставаясь собой. С заботой, системой и поддержкой.
❤8🔥3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤14👍3
Выходные в картинках
Ездили на велосипедах, открыли сезон сапов, были на свидании, прошли по 15 тысяч шагов по Москве от ресторана до дома, радуюсь вкусному аромату пионов, приехал долгожданный диван, обожаю сезон ягод, муж написал пост для вас, готовили уже традиционно воскресные бургеры и после занимались спортом, любовались закатом.
Как ваши выходные? Присылайте фото!
Я в МАХ
Я в ВК
Ездили на велосипедах, открыли сезон сапов, были на свидании, прошли по 15 тысяч шагов по Москве от ресторана до дома, радуюсь вкусному аромату пионов, приехал долгожданный диван, обожаю сезон ягод, муж написал пост для вас, готовили уже традиционно воскресные бургеры и после занимались спортом, любовались закатом.
Как ваши выходные? Присылайте фото!
Я в МАХ
Я в ВК
❤20🔥12👍3😍2