Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Заметили, как летом всё оживает? И растения, и в городе, в парках становится больше людей. Сами сейчас проводим на свежем воздухе большую часть выходных.

И вот муж, вдохновившись вчерашней поездкой в парк на велосипедах, горячо обсуждал со мной мысли про отношения, на которые прогулка навела.

В общем, он решил написать для вас пост. А кто я такая, чтобы не поддержать мужа? Выкладываю, послав в зад своего перфекциониста, который бы изрядно так помучил текст правками 😂

Ну и вопрос к вам: от супруга есть предложение сделать рубрику с его постами регулярной. О чём бы вы хотели от него почитать? Какие темы или вопросы об отношениях ему доверить? Пишите в комментариях 👇

Я в МАХ
Я в ВК
🔥18👍7😁43
Проба пера или #мужской_взгляд в женском блоге.

Сегодня днем решили прокатиться на велосипеде. Сначала был квест «найди электро-велик в Москве» - оказывается их реально меньше, чем самокатов.

Нашли.
Стартанули.
Первая треть - ровный асфальт, кайф. Дальше повернули в Тимирязевский парк, там - дорожки, ямы, горки. На обратном пути у Насти сел электро-велик. Без батарейки он превращается в тренажёр - педали крутить тяжело. Поменялись велосипедами.

Инсайты с дороги:

1. Одному быстрее. Катишь в своём темпе, никого не ждёшь. Но одному - быстрее, а вдвоём - веселее. Смех, разговоры, общий ритм. А если уже втроем или вчетвером...?

2. Асфальт не навсегда. Легко ехать по ровному, но всегда будут участки с ямами, корнями, грязью. Это норма. Можно просто переждать и дальше снова будет легче.

3. Разная скорость - ок. У каждого свой темп, главное - общий вектор. Если он единый, остальное мелочи.

4. Старые страхи рулят. Настя слезала с велика перед каждой калиткой или упавшим деревом, а я бы поднажал и пролетел. Но у неё свой опыт, свои «тормоза». Не переубеждаешь, просто учитываешь.

5. Можно помогать, когда есть ресурс и желание. Можно поменяться велосипедами, когда ты в ресурсе и потянешь «проблемы» партнера, но иногда такой возможности нет.

Вместо окончания - в детстве была поговорка, что вместе веселее. Я полностью с этим согласен. Если рубрика зайдет, то с радостью буду делиться взглядами и мыслями.

Я в МАХ
Я в ВК
🔥4831👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
17👍3🔥2
Давно не было фоточек с видами #нехочупривыкать

Для меня они как исцеление. Как возможность просто созерцать, не делать, не решать, не бежать.

Каждый раз останавливаюсь у окна и ловлю себя на мысли: «Как красиво!» И в этом моменте будто всё замирает - время, и тревоги, и список дел.

Это возвращает меня в то самое чувство - как ценны мгновения. И как важно иногда просто остановиться, посмотреть, вдохнуть. Просто Побыть.

Делитесь своими видами в комментариях будем вместе любоваться и вашими рассветами и закатами 🤍

Я в МАХ
Я в ВК
31🔥14🥰4
Сегодня у меня было свидание с Москвой.

После остеопата захотелось заехать в монастырь, а там пришла мысль дойти до самого знакового для меня места в городе - Патриаршего моста.

Именно с него открывается вид на столицу, в который я влюбилась в мои 15 лет и приняла решение переезжать. Решение было непоколебимым, будто не существовало для меня иного пути. Это было непросто: мои баллы по ЕГЭ, возможности родителей, расстояние в 2 тысячи километров от родного города… Но всё получилось.

И сегодня я пошла, чтобы вспомнить ту девочку, которая глобально и дерзко мечтает, не боится делать большие выборы, кардинально меняющие ход событий.

Потому что за последние полгода я её потеряла.

Моя психика соединила, что мои решения могут приводить к потерям. И я стала бояться их принимать. Я реально настолько ослабела в этой дисциплине, что
- месяцами выбирала тумбочку;
- в этом году только раз села за руль (автомобиль для меня - это куча принятых решений в минуту);
- не могу сделать то, что давно хочу и запланировала;
- про велики вы знаете от поста мужа, что даже тут мне тяжело.

Ремонт ещё держал, а после него я будто обмякла и рухнула.

Как бы ни было тяжело с собой, пришлось признать: сейчас так. А после - по чуть-чуть искать варианты, как выбираться. Сейчас для меня это:

- делать маленькие удовольствия (рассказать об этом методе, вытягивающим меня уже не первый раз, подробнее?)

- и вот неожиданная манифестация того, какой я хочу себя видеть через обращение к Москве:

«Ты помнишь ту юную девушку, 23 года назад смотревшую на тебя восторженными глазами? Это я. Спасибо тебе! Благодаря тому решению жить с тобой, у меня есть столько всего! Если бы ты мне тогда сказала, с каким мужчиной, в каком районе и квартире я буду жить, - я бы не поверила.

Ты знаешь меня разную, но прямо сейчас я хочу вернуться к состоянию той девчонки, которая осмеливается загадать для себя масштабное. В общем, хочу прийти на это место через десятки лет, рассказать, тебе, Москва, о себе и удивиться: «ого, я тогда бы и не поверила, что так бывает!»

Я в МАХ
Я в ВК
30🔥8🤗2🕊1
Представляете, что обнаружила? Я написала вам про то, что из кризисов меня «вытягивает» список удовольствий. Это я знала и решила подкрепить этот пост фактами - полезла в историю, чтобы вспомнить, какой реальный рост эта методика мне давала (подкрепляю скриншоты).

Я была уверена, что впервые через желания выкарабкивалась после развода и февраля 2022 года. А оказалось - не совсем. Точнее там тоже было, но скорее только в психотерапии.

Вот какая вышла хронология:

1. Апрель 2023. Я в работе, уставшая после дурацких романов с недоступными. Мы с подругой проходим курс и пишем 100 желаний - очень простых, тех, что можно реализовать сегодня (выпить чай, прогуляться, купить цветы). В мае я принимаю решение «походить на свидания летом» - как отдельное удовольствие, а не «чтобы встретить мужа».
4 июня я встречаю супруга.

2. Сентябрь 2025 год. Я снова уставшая, но уже от работы. Делаю для подписчиц «Игру 31 день удовольствий» и прохожу её вместе с участницами. В процессе принимаю решение: насладиться новой ролью жены и оставить часть работы, делать ту, что в радость.
В октябре у меня выходит ролик на 200+ тысяч просмотров, который даёт мне полную запись в работе и много интересных проектов - меня зовут в подкасты, я делаю новый продукт.

Что будет сейчас? Ой, даже интересно!

В чём суть метода?

Вы пишете 100 желаний (или удовольствий - неважно, как назвать). То, что вас радует. И делаете по 1-2 каждый день.

Лучше - вместе с кем-то. Почему это работает?

1. Дофамин. Каждое выполненное желание создаёт ощущение награды и предвкушения - мозг получает сигнал: «Это приятно, хочу ещё!». Именно этот механизм лежит в основе нашей мотивации.

2. Окситоцин. А когда мы делимся своей маленькой радостью с другим человеком, в игру вступает второй механизм - тот, что отвечает за безопасность и социальные связи. Мы перестаём чувствовать тревогу, начинаем доверять, ощущаем спокойствие и принадлежность к кругу «своих».

И всё это запускает снежный ком:
- энергии становится чуть больше в первый же день;
- на следующий - ещё чуть-чуть;
- и так каждый день.

Главное - не просто механические действия, а ваше внутреннее состояние:

1. Дать себе возможность быть там, где вы есть. Не винить себя за период в жизни, за решения, за состояния. Это основа.

2. По чуть-чуть - разрешая себе быть непродуктивной. Без отношений, без большой мечты, без глобальных планов. Просто играть в желания.

В вине и борьбе вы сжимаетесь. Так вы - расширяетесь.

3. Расширяетесь и однажды обнаруживаете, что сбылось! Не потому, что метод волшебный, а потому что вы выросли до своего желания. Оно перестало быть чем-то недосягаемым и стало естественной частью вашей жизни.

А как у вас? Пробовали делать списки простых, маленьких радостей? Какой замечали эффект? Делитесь в комментариях - очень интересно 👇

Я в МАХ
Я в ВК
26🔥10🙏5👍1