В субботу мне сделали операцию, удалили дерматофиброму на руке. Теперь я со швами и повязкой на ближайшие две недели.
Было очень страшно. Я до паники боюсь этого входа в острую боль, и физически, и психологически.
В вопросах, связанных с телом, без нашатыря невозможно. Я задыхаюсь, кружится голова и кажется, что падаю в обморок. В этот раз хирург даже засомневался, стоит ли продолжать. Но я эту свою особенность знаю - первые минуты самые страшные, я себя сильно пугаю и на это реагирую. После - ныряю в процесс и все хорошо.
То есть нужно просто пройти первые сложные минуты, дышать и не сбежать.
В психологических процессах у меня ровно так же. Я много раз рассказывала - когда с супругом начинала встречаться - колбасило так, что не спала ночами. И когда новый проект начинаю - всегда сопротивление, желание всё бросить и вернуться в привычное, пусть и несчастливое.
И тут я всегда вспоминаю, что острая боль - единожды, а хроническая - постоянно. Ну вот правда, сейчас удалю дерматофиброму, будет больно дня три, еще неудобств на пару недель, и зато я годами не буду мучаться от того, что любая нагрузка на руку - гематома и длительная ноющая боль. Не пойду в новый проект - буду жалеть, мучать себя, что не делаю...
И мне помогают:
- я знаю, это просто этап, его надо пройти - он конечен;
- я знаю, ради чего всё это - зачем мне это нужно;
- я знаю куда я иду - к чему я хочу прийти.
В общем, терапевтическая группа - это точно такой же вход в острую боль. Страшно, неудобно, хочется сбежать от всех своих чувств, которые в теме отношений поднимаются. Но если знать, ради чего вы туда идёте, то ваше время, деньги, переживания того, что хочется «спрятать» - будут инвестициями в ваше желание любви.
Таким вот этапом, который важно просто пройти.
Вы как входите в новое?
Я в МАХ
Я в ВК
Было очень страшно. Я до паники боюсь этого входа в острую боль, и физически, и психологически.
В вопросах, связанных с телом, без нашатыря невозможно. Я задыхаюсь, кружится голова и кажется, что падаю в обморок. В этот раз хирург даже засомневался, стоит ли продолжать. Но я эту свою особенность знаю - первые минуты самые страшные, я себя сильно пугаю и на это реагирую. После - ныряю в процесс и все хорошо.
То есть нужно просто пройти первые сложные минуты, дышать и не сбежать.
В психологических процессах у меня ровно так же. Я много раз рассказывала - когда с супругом начинала встречаться - колбасило так, что не спала ночами. И когда новый проект начинаю - всегда сопротивление, желание всё бросить и вернуться в привычное, пусть и несчастливое.
И тут я всегда вспоминаю, что острая боль - единожды, а хроническая - постоянно. Ну вот правда, сейчас удалю дерматофиброму, будет больно дня три, еще неудобств на пару недель, и зато я годами не буду мучаться от того, что любая нагрузка на руку - гематома и длительная ноющая боль. Не пойду в новый проект - буду жалеть, мучать себя, что не делаю...
И мне помогают:
- я знаю, это просто этап, его надо пройти - он конечен;
- я знаю, ради чего всё это - зачем мне это нужно;
- я знаю куда я иду - к чему я хочу прийти.
В общем, терапевтическая группа - это точно такой же вход в острую боль. Страшно, неудобно, хочется сбежать от всех своих чувств, которые в теме отношений поднимаются. Но если знать, ради чего вы туда идёте, то ваше время, деньги, переживания того, что хочется «спрятать» - будут инвестициями в ваше желание любви.
Таким вот этапом, который важно просто пройти.
Вы как входите в новое?
Я в МАХ
Я в ВК
❤24👍6🔥5🙏2
В продолжение предыдущего поста...
Терапевтическая группа - это сложно. Она требует времени, денег, эмоционального ресурса. Это может быть больно, неудобно, страшно. Ведь вы будете встречаться с тем, от чего привыкли убегать.
Но если вы знаете, для чего вы в это вкладываетесь:
- вы выбираете для себя, свое желание любви, свою жизнь и свою готовность наконец-то сдвинуться с места.
Потому что если не совершать новых выборов, значит оставлять жизнь такой, какая она есть. Там, где вы однажды застряли.
Недавно говорила с клиенткой про поиск мужчины и к нам пришла метафора - чтобы найти бриллиант, нужны усилия его искать и не факт, что это просто - вероятно, по пути замараешься о «не тех», устанешь от того, что не получается, усомниться в очередной раз в себе.
Что останавливает нас от того, чтобы идти? Идеи о том, что:
- «меня эта грязь определяет» - я тогда замарашка, раз не получается сразу найти бриллиант;
- «везде одна грязь, бриллиантов нет»;
- «я буду отвергнута, испачкана, не справлюсь»
Но ведь это не правда. Это наши старые ограничения, которые когда-то защищали, а теперь - держат от желаемого.
Группа - это про решимость и смелость идти и встречаться со своими страхами, своими «нельзя», своей «грязью» - и находить своё.
Бриллианты есть, поверьте, и вы достойны не «лишь бы чего», а того, кто будет радовать и кому вы скажете однажды:
«я так рада, что однажды я прошла весь этот путь и ради тебя прошла бы вновь»
Если вы чувствуете, что пора перестать откладывать себя на потом, и готовы вложиться в своё желаемое - приходите. Терапевтическая группа стартует уже в это воскресенье, запись в личные сообщения или по ссылке.
Я в МАХ
Я в ВК
Терапевтическая группа - это сложно. Она требует времени, денег, эмоционального ресурса. Это может быть больно, неудобно, страшно. Ведь вы будете встречаться с тем, от чего привыкли убегать.
Но если вы знаете, для чего вы в это вкладываетесь:
- вы выбираете для себя, свое желание любви, свою жизнь и свою готовность наконец-то сдвинуться с места.
Потому что если не совершать новых выборов, значит оставлять жизнь такой, какая она есть. Там, где вы однажды застряли.
Недавно говорила с клиенткой про поиск мужчины и к нам пришла метафора - чтобы найти бриллиант, нужны усилия его искать и не факт, что это просто - вероятно, по пути замараешься о «не тех», устанешь от того, что не получается, усомниться в очередной раз в себе.
Что останавливает нас от того, чтобы идти? Идеи о том, что:
- «меня эта грязь определяет» - я тогда замарашка, раз не получается сразу найти бриллиант;
- «везде одна грязь, бриллиантов нет»;
- «я буду отвергнута, испачкана, не справлюсь»
Но ведь это не правда. Это наши старые ограничения, которые когда-то защищали, а теперь - держат от желаемого.
Группа - это про решимость и смелость идти и встречаться со своими страхами, своими «нельзя», своей «грязью» - и находить своё.
Бриллианты есть, поверьте, и вы достойны не «лишь бы чего», а того, кто будет радовать и кому вы скажете однажды:
«я так рада, что однажды я прошла весь этот путь и ради тебя прошла бы вновь»
Если вы чувствуете, что пора перестать откладывать себя на потом, и готовы вложиться в своё желаемое - приходите. Терапевтическая группа стартует уже в это воскресенье, запись в личные сообщения или по ссылке.
Я в МАХ
Я в ВК
❤13👍6🔥4
На прошлой неделе я закончила своё обучение (писала о нем тут) и получила отклик, который меня очень тронул: «Настя, ты про "твёрдую мягкость"»
Я даже удивилась, потому что это словосочетание будто из моих уст, я даже на эту тему писала как-то статью "Женская сила: твердость внутри и мягкость снаружи" в YogaJournal.
Если коротко, то "твёрдая мягкость" про то, что внутри - стержень: твёрдый, уверенный, несгибаемый, а снаружи - мягкость, тепло, гибкость и сила, которая не давит, не ломает, а ведёт. Для меня это правда очень про настоящую женскую силу.
Вообще весь мой путь в группе (и не только в последнее время) был про то, чтобы делать то, к чему зовёт сердце. Без спешки, без дедлайнов, без вечного подгоняния себя «быстрее-быстрее», в доверии и расслаблении.
И тут я снова вспомнила: все большие прорывы в моей жизни случались именно так. Когда я загадываю что-то, что кажется "ой каким смелым и огромным", а потом отпускаю. Так было с переездом в Москву в 17 лет. С квартирой. Даже с супругом - я его загадала, а потом просто дала себе время ходить на свидания и все.
Получается, в этом и есть жизнь? Можно оставить борьбу? Ой, как сложно, вы бы знали. Хотя, вы вероятно и знаете, мы с вами в этом похожи.
А вы умеете отпускать или всё контролируете? Делитесь 👇
Я в МАХ
Я в ВК
Я даже удивилась, потому что это словосочетание будто из моих уст, я даже на эту тему писала как-то статью "Женская сила: твердость внутри и мягкость снаружи" в YogaJournal.
Если коротко, то "твёрдая мягкость" про то, что внутри - стержень: твёрдый, уверенный, несгибаемый, а снаружи - мягкость, тепло, гибкость и сила, которая не давит, не ломает, а ведёт. Для меня это правда очень про настоящую женскую силу.
Вообще весь мой путь в группе (и не только в последнее время) был про то, чтобы делать то, к чему зовёт сердце. Без спешки, без дедлайнов, без вечного подгоняния себя «быстрее-быстрее», в доверии и расслаблении.
И тут я снова вспомнила: все большие прорывы в моей жизни случались именно так. Когда я загадываю что-то, что кажется "ой каким смелым и огромным", а потом отпускаю. Так было с переездом в Москву в 17 лет. С квартирой. Даже с супругом - я его загадала, а потом просто дала себе время ходить на свидания и все.
Получается, в этом и есть жизнь? Можно оставить борьбу? Ой, как сложно, вы бы знали. Хотя, вы вероятно и знаете, мы с вами в этом похожи.
А вы умеете отпускать или всё контролируете? Делитесь 👇
Я в МАХ
Я в ВК
🔥14❤12👏3😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰6👏3
Моя перебинтованная рука сейчас - такое сильное отражение внутреннего процесса, который происходит. Она мне сигналит: «Ляг и лежи, восстановись для начала». А я?
Включаю (ну точнее он автоматические включается) свой старый паттерн на полную: бежать, когда жизнь просит остановиться и делать, когда надо просто быть. В общем, я попробовала готовить еду, не выпадать из привычных дел, которые сейчас не очень-то доступны. И получила за это с лихвой - руке стало больнее.
И вот о чём я подумала. В моей обучающей группе мы много говорили о доверии к процессу, о ценности пути, о том, что можно не бороться, а просто быть. И я даже начала это чувствовать, а рука сейчас - как экзамен: «ты правда усвоила урок или опять побежишь?»
Ладно-ладно, теперь поняла. Погнала и успела заметить это быстро - это уже шаг. В общем пошла писать посты, пить кофе, гулять, читать книги... и просить помощи у мужа.
А у вас есть такое - чувствовать, что жизнь просит остановиться, а вы всё бежите? Или уже научились себя слышать?
Я в МАХ
Я в ВК
Включаю (ну точнее он автоматические включается) свой старый паттерн на полную: бежать, когда жизнь просит остановиться и делать, когда надо просто быть. В общем, я попробовала готовить еду, не выпадать из привычных дел, которые сейчас не очень-то доступны. И получила за это с лихвой - руке стало больнее.
И вот о чём я подумала. В моей обучающей группе мы много говорили о доверии к процессу, о ценности пути, о том, что можно не бороться, а просто быть. И я даже начала это чувствовать, а рука сейчас - как экзамен: «ты правда усвоила урок или опять побежишь?»
Ладно-ладно, теперь поняла. Погнала и успела заметить это быстро - это уже шаг. В общем пошла писать посты, пить кофе, гулять, читать книги... и просить помощи у мужа.
А у вас есть такое - чувствовать, что жизнь просит остановиться, а вы всё бежите? Или уже научились себя слышать?
Я в МАХ
Я в ВК
❤20🕊4👍2💯2🤝2
Вновь готовлюсь к съемкам роликов на YouTube. Помогите выбрать темы:
Anonymous Poll
42%
Я работала над собой 10 лет, а отношений нет. Что не так?
25%
Что сказать своему внутреннему ребенку, если его мечты не сбылись?
35%
Почему я не могу радоваться за других? Или как перестать сравнивать свой путь с чужим
41%
Усталость от активного поиска: «Не хочу быть в поиске. Почему это всё делает женщина? Путь он!»
47%
Сомневаюсь в возможности исцеления травмы отвержения
1%
Ваш вариант в комментариях
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как снова начать чувствовать, если внутри давно пусто
Почему я ничего не чувствую — ни боли, ни радости, ни желаний? Если вам всё равно на всё, ничего не радует и внутри просто пустота — это эмоциональное онемение. Сегодня разберём, почему психика выключает эмоции, как выйти из апатии и равнодушия, и как вернуть краски в жизнь.
В этом видео:
— Что такое эмоциональное онемение и как оно ощущается
— Почему психика выключает чувства — и как это защищает от боли
— Модель психики: почему без «подвала» не добраться до радости и любви
— Главная ловушка эмоционального онемения
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео
Приятного просмотра!
Почему я ничего не чувствую — ни боли, ни радости, ни желаний? Если вам всё равно на всё, ничего не радует и внутри просто пустота — это эмоциональное онемение. Сегодня разберём, почему психика выключает эмоции, как выйти из апатии и равнодушия, и как вернуть краски в жизнь.
В этом видео:
— Что такое эмоциональное онемение и как оно ощущается
— Почему психика выключает чувства — и как это защищает от боли
— Модель психики: почему без «подвала» не добраться до радости и любви
— Главная ловушка эмоционального онемения
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео
Приятного просмотра!
❤17👍3🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥4👍2
Потрясающий сегодня закат!
Залипла на него, сидя за обеденным столом, уставшая после съемок. Просто пила чай и наблюдала как окрашивают ярко желтые лучи квартиру, какие тени рисуют на стенах.
В общем, вы поняли #нехочупривыкать ☺️
Как ваши дела? Меня тут не было с вами с пятницы
Я в МАХ
Я в ВК
Залипла на него, сидя за обеденным столом, уставшая после съемок. Просто пила чай и наблюдала как окрашивают ярко желтые лучи квартиру, какие тени рисуют на стенах.
В общем, вы поняли #нехочупривыкать ☺️
Как ваши дела? Меня тут не было с вами с пятницы
Я в МАХ
Я в ВК
❤27👍6🥰4🔥2
У меня в комментариях спросили:
Спасибо за этот вопрос. Думаю, что он актуален не только после 55, а в любом возрасте, когда ты уже состоялась, самодостаточна и не бежишь «замуж любой ценой».
У каждого будет свой ответ и свой смысл - ради чего строить отношения или не строить:
Кому-то - родить ребёнка
Кому-то - проходить жизненные сложности вдвоём
Кому-то - для удобства, быта и совместного бытия
Кому-то - чтобы переживать совместность, делить радость и грусть
Кому-то - чтобы любить, кому-то - чтобы быть любимым
Кому-то - ради денег, стабильности или статуса
Все эти смыслы имеют право на жизнь. Важно другое: честно признать свой собственный смысл и не обманывать себя в нём. Потому что ложный смысл ведёт к пустым, разрушающим отношениям. А истинный - даёт энергию и радость даже в 55, да даже в 70, даже если «всё уже было».
То есть если вам нужна практическая выгода - честно в этом признаться. Если вы хотите романтики - признаться в этом. Если не хотите ничего - тоже признаться:
Ведь если вы ловите себя на мысли: «А мне вообще не нужно. И ничего он мне не даст», - может быть, это и есть ваш честный ответ. И тогда это тоже прекрасно, вы свободны от идеи, что надо бежать и отношения создавать, потому что так принято в обществе.
Но есть и другой уровень. Более глубокий, который не про «зачем», а про «выбираю». Если внутри, где-то глубоко, всё же живёт тихое, почти неслышное: «А вдруг?..» - тогда давайте посмотрим иначе.
Я сейчас читаю книгу «Про твою же мать». Там автор задаёт вопрос: «Зачем ребёнок?» И по итогу отвечает: «Не зачем, потому что я могу, знаю, что могу, и делаю это, потому что выбираю мочь».
Может быть, и в отношениях так? Не «чтобы получить», не «чтобы он дал», а просто «я хочу и выбираю». Потому что жизнь продолжается, потому что быть рядом с другим человеком - это новый, неповторимый опыт, которого у меня ещё не было (даже если у меня уже был муж и семья). Я выбираю быть с другим человеком, потому что он откликается мне, потому что мне хорошо рядом.
Это не противоречит первому. Вы можете одновременно знать, зачем вам отношения (например, для совместных путешествий), и при этом чувствовать, что они больше, чем эта причина. Что ценность отношений - в самом выборе быть в них.
Не просто чтобы «заполнить пустоту» или получить материальные блага - чтобы пережить новую главу своей жизни - не в одиночестве, а в совместности. Чтобы разделить своё «уже всё есть» с тем, кто тоже «уже всё прошёл». Чтобы удивиться тому, как по-разному можно любить и быть любимой в зрелом возрасте.
Или - не удивляться и остаться в своей целостности. Оба выбора - правильные, если они честные.
А что для вас сейчас является ценностью в отношениях? Или причиной, по которой вы не хотите их начинать? Делитесь в комментариях.
Я в МАХ
Я в ВК
Анастасия, а у меня вопрос. Не понимаю, зачем мне в 55 лет отношения?
Не вижу ценности в них.
у меня все есть или было.
Муж, дочка, квартира, работа, совместные встречи с друзьями, отдых с близкими, поездки, путешествия.
Что мне может дать мужчина? Чем удивить?
Чтобы начинать отношения- нужно понимать их ценность.
А в чем ценность отношений после 55?
Спасибо за этот вопрос. Думаю, что он актуален не только после 55, а в любом возрасте, когда ты уже состоялась, самодостаточна и не бежишь «замуж любой ценой».
У каждого будет свой ответ и свой смысл - ради чего строить отношения или не строить:
Кому-то - родить ребёнка
Кому-то - проходить жизненные сложности вдвоём
Кому-то - для удобства, быта и совместного бытия
Кому-то - чтобы переживать совместность, делить радость и грусть
Кому-то - чтобы любить, кому-то - чтобы быть любимым
Кому-то - ради денег, стабильности или статуса
Все эти смыслы имеют право на жизнь. Важно другое: честно признать свой собственный смысл и не обманывать себя в нём. Потому что ложный смысл ведёт к пустым, разрушающим отношениям. А истинный - даёт энергию и радость даже в 55, да даже в 70, даже если «всё уже было».
То есть если вам нужна практическая выгода - честно в этом признаться. Если вы хотите романтики - признаться в этом. Если не хотите ничего - тоже признаться:
Ведь если вы ловите себя на мысли: «А мне вообще не нужно. И ничего он мне не даст», - может быть, это и есть ваш честный ответ. И тогда это тоже прекрасно, вы свободны от идеи, что надо бежать и отношения создавать, потому что так принято в обществе.
Но есть и другой уровень. Более глубокий, который не про «зачем», а про «выбираю». Если внутри, где-то глубоко, всё же живёт тихое, почти неслышное: «А вдруг?..» - тогда давайте посмотрим иначе.
Я сейчас читаю книгу «Про твою же мать». Там автор задаёт вопрос: «Зачем ребёнок?» И по итогу отвечает: «Не зачем, потому что я могу, знаю, что могу, и делаю это, потому что выбираю мочь».
Может быть, и в отношениях так? Не «чтобы получить», не «чтобы он дал», а просто «я хочу и выбираю». Потому что жизнь продолжается, потому что быть рядом с другим человеком - это новый, неповторимый опыт, которого у меня ещё не было (даже если у меня уже был муж и семья). Я выбираю быть с другим человеком, потому что он откликается мне, потому что мне хорошо рядом.
Это не противоречит первому. Вы можете одновременно знать, зачем вам отношения (например, для совместных путешествий), и при этом чувствовать, что они больше, чем эта причина. Что ценность отношений - в самом выборе быть в них.
Не просто чтобы «заполнить пустоту» или получить материальные блага - чтобы пережить новую главу своей жизни - не в одиночестве, а в совместности. Чтобы разделить своё «уже всё есть» с тем, кто тоже «уже всё прошёл». Чтобы удивиться тому, как по-разному можно любить и быть любимой в зрелом возрасте.
Или - не удивляться и остаться в своей целостности. Оба выбора - правильные, если они честные.
А что для вас сейчас является ценностью в отношениях? Или причиной, по которой вы не хотите их начинать? Делитесь в комментариях.
Я в МАХ
Я в ВК
❤🔥18❤15🔥9👍2🤝1
Стрелка у нас - звезда района. Я каждый день общаюсь с соседями, и предметом диалога всегда становится наша милейшая красотка. Девушки, ловите лайфак по знакомствам: снимаете квартиру в закрытом ЖК и гуляете с собакой три раза в день - новые знакомства вам гарантированы 😄
Все спрашивают про Белку. А Белка реально есть - это кошка, с которой Стрелка когда-то жила. Шутят про то, что я, наверное, с какого-то очень высокого этажа еду, раз с космонавтом рядом. Однажды я отвернулась в местной кофейне, а наша красотуля уже кокетничала с мужчиной - пыталась забраться к нему на колени.
Вчера девушка подошла, рассказала, что у неё тоже был вестик, которого звали Космос. Мы долго болтали с мальчиком лет девяти про планеты. Стрелка уже нашла свою сестричку - собачку такой же породы, чуть помладше, и друзей.
В общем, ещё ни разу я не выходила на улицу, оставшись без внимания и улыбок.
Я в МАХ
Я в ВК
Все спрашивают про Белку. А Белка реально есть - это кошка, с которой Стрелка когда-то жила. Шутят про то, что я, наверное, с какого-то очень высокого этажа еду, раз с космонавтом рядом. Однажды я отвернулась в местной кофейне, а наша красотуля уже кокетничала с мужчиной - пыталась забраться к нему на колени.
Вчера девушка подошла, рассказала, что у неё тоже был вестик, которого звали Космос. Мы долго болтали с мальчиком лет девяти про планеты. Стрелка уже нашла свою сестричку - собачку такой же породы, чуть помладше, и друзей.
В общем, ещё ни разу я не выходила на улицу, оставшись без внимания и улыбок.
Я в МАХ
Я в ВК
❤24😁16🔥3
А что делать с этим признанием - да, хочу отношений ради статуса, финансового благополучия и возможностей? Что дальше? Какой следующий шаг? Вот если хочется именно этого, если есть глубинное «я выбираю хорошее финансовое положение»
Спасибо за эту честность. Потому что признаться себе в таком - уже огромный шаг. Многие живут с этим желанием, но носят маску: «мне главное, чтобы любил», а вы ее сняли.
Итак, вы признали: моё истинное желание - материальная стабильность, статус, возможности через отношения. Что делать?
Шаг 1. Проверьте, нет ли внутри стыда.
Спросите себя: «Как я отношусь к женщинам, которые выбирают мужчину по критерию "он обеспечивает"?» Если вас передёргивает, если вы их осуждаете - значит, и себя вы будете осуждать. А это путь к внутреннему конфликту. Ваша задача - дойти до состояния: «Да, я хочу безопасности, ресурсов и устойчивости. И мне всё равно, кто и что говорит про "меркантильность" и т.п.».
Потому что, если внутри есть стыд, вы будете либо врать себе, либо делать выборы, которые не принесут удовлетворения.
Шаг 2. Признайте реальность таких отношений без иллюзий:
Когда мужчина даёт статус и финансы, это почти всегда:
- его высокий доход - результат его большой занятости, стресса, ответственности;
- его ресурсы - это его вклад, за которым он ожидает ваш вклад (не в деньгах, а в другом).
Что он хочет взамен? Ресурсный мужчина, как правило, ищет женщину, которая:
- не будет его «тянуть» вниз (ни эмоционально, ни финансово);
- будет украшать его жизнь, создавать тыл;
- будет партнёром, а не той, которая «дай и всё».
Чего в таких отношениях может не хватать вам? Вероятно эмоциональной близости в том объёме, как вам хочется, времени вместе, спонтанности, иногда - тёплых слов и поддержки. Взамен - да, деньги и статус. И это такой обмен, если вас он устраивает.
Шаг 3. Ищите там, где он есть, и не прячьте свой интерес.
Ваш следующий шаг - понять, какой именно мужчина вам нужен: уровень дохода, стиль жизни, круг общения. И идти туда, где он бывает: бизнес-клубы, профильные конференции, закрытые мероприятия, дорогой спорт, в конце концов - премиум-сегмент на сайтах знакомств.
И не стесняйтесь проявлять интерес к его жизни, планам, достижениям. Вы же не просите денег на первом свидании, вы показываете, что вам интересен его мир и это естественно.
Шаг 4. Помните главное.
Даже самые «меркантильные» отношения без взаимного уважения и хотя бы минимального человеческого тепла не работают. Статус и деньги не заменят возможности разговаривать, слышать друг друга, уважать границы. Найдите свой баланс.
Вы имеете право хотеть обеспеченной жизни и выбирать мужчину, который может это дать. Просто делайте это честно - с собой и с ним. Не выдавайте «хочу ресурсов» за «главное, чтобы любил», но и не соглашайтесь на все что угодно ради кошелька.
А вы что думаете? Есть ли у вас запрос на материальную стабильность в отношениях? Или, может, вы проходили такой путь - поделитесь опытом.
Я в МАХ
Я в ВК
❤24👍10🔥9
Forwarded from Анастасия Малинкина | Психотерапевт
👆 Как я хотела быть содержанкой. Упражнение "Какой формат отношений мне подойдёт?"
🔥7❤3🙏1
Года четыре назад, еще далеко до замужества, рассуждала на подобную тему на своем опыте - хочу ли я быть содержанкой?
Там еще такая активная дискуссия в комментариях развернулась. Послушайте и почитайте, если интересна эта тема. В подкасте про крайности, который в чистом виде не бывает, чаще это тенденция отношений "заваливаться" в одну из.
И напишите, какой формат отношений вам подходит?
Там еще такая активная дискуссия в комментариях развернулась. Послушайте и почитайте, если интересна эта тема. В подкасте про крайности, который в чистом виде не бывает, чаще это тенденция отношений "заваливаться" в одну из.
И напишите, какой формат отношений вам подходит?
🔥8❤1👏1🙏1
Сегодня тренер спросила меня про цифры: вес, окружность бёдер. Ведь за 7 месяцев регулярных тренировок мы точно должны были сильно приблизиться к желаемому качеству тела.
А я даже не знаю.
Если честно, не взвешиваюсь и не измеряюсь. Для меня главный показатель - я 7 месяцев, три раза в неделю занимаюсь (даже с перевязанной рукой не пропускала).
Почему так? Потому что, стоит мне начать взвешиваться и отслеживать результат, я мгновенно попадаю в историю: «Ну где же целевой вес?», «Почему так медленно?», «Надо больше, лучше, интенсивнее». Я требую от тела, от себя и эта гонка меня выматывает.
Устала, короче, от придирок к себе и бесконечного «как хорошо бы» и «как правильно надо». Поэтому сейчас моя победа - это просто регулярность. Просто позаниматься без ожиданий, без давления на себя.
С едой было сложнее, одной рукой готовить было трудно, спасали доставки и муж. Пару недель отката, и теперь пробую снова начинать - не с нуля, а с той точки, где остановилась.
«К себе с бережностью» - мой девиз сейчас.
А вы как привыкли двигаться к результату? Вам проще с цифрами и контролем или вы тоже учитесь доверять процессу и себе?
Я в МАХ
Я в ВК
А я даже не знаю.
Если честно, не взвешиваюсь и не измеряюсь. Для меня главный показатель - я 7 месяцев, три раза в неделю занимаюсь (даже с перевязанной рукой не пропускала).
Почему так? Потому что, стоит мне начать взвешиваться и отслеживать результат, я мгновенно попадаю в историю: «Ну где же целевой вес?», «Почему так медленно?», «Надо больше, лучше, интенсивнее». Я требую от тела, от себя и эта гонка меня выматывает.
Устала, короче, от придирок к себе и бесконечного «как хорошо бы» и «как правильно надо». Поэтому сейчас моя победа - это просто регулярность. Просто позаниматься без ожиданий, без давления на себя.
С едой было сложнее, одной рукой готовить было трудно, спасали доставки и муж. Пару недель отката, и теперь пробую снова начинать - не с нуля, а с той точки, где остановилась.
«К себе с бережностью» - мой девиз сейчас.
А вы как привыкли двигаться к результату? Вам проще с цифрами и контролем или вы тоже учитесь доверять процессу и себе?
Я в МАХ
Я в ВК
❤28🔥11🤝5🥰2👍1
В продолжение темы про бережность к себе и про «процессные» цели, когда ты ставишь себе задачу - регулярно двигаться, а не получить результат к определённой дате.
На YouTube получила комментарий:
И уже даже сняла новый ролик на эту тему. Выйдет в пятницу.
В нём я говорю одну главную мысль:
Есть то, что мы можем контролировать. И есть то, что не можем.
В нашей власти:
- идти,
- делать шаги,
- работать со своими защитами,
- не сдаваться.
Вне нашей власти:
- когда это случится,
- случится ли вообще,
- как именно сложится,
- и какие встречи произойдут на пути.
Если говорить про тело - это наш метаболизм, конституция, генетическая предрасположенность. Можно идеально тренироваться, но результат будет приходить в своём темпе.
Если говорить про отношения - это сама встреча, это глубина наших ран и защит, которые не по щёлчку пальца могут разрешаться, это свободный выбор другого человека.
Мы можем очень хотеть, очень стараться, годами ходить в терапию, но не можем гарантировать, что мир подстроится под наши «правильно» и «должен».
И если мы пытаемся впихнуть реальность в рамки «как должно быть, потому что я заслужила», - мы оказываемся в борьбе. А борьба отнимает силы и часто отдаляет от цели.
Не призываю отпустить желание и всё бросить, я не согласна с идеей «перестань хотеть, и оно придёт». Тут точно есть баланс - продолжать идти, но не воевать с тем, что выше нас. В общем, это про доверие к процессу и к себе.
В видео еще делюсь личным: у меня в жизни тоже есть мечта, к которой я иду годы и не знаю - получится ли. Это повод останавливаться? Для меня - нет!
А для вас?
Я в МАХ
Я в ВК
На YouTube получила комментарий:
«А что делать, если по окончании процессной цели ничего не кончилось? За 10 лет одна я уже тыщу раз ставила процессные цели, но отношений не появилось».
И уже даже сняла новый ролик на эту тему. Выйдет в пятницу.
В нём я говорю одну главную мысль:
Есть то, что мы можем контролировать. И есть то, что не можем.
В нашей власти:
- идти,
- делать шаги,
- работать со своими защитами,
- не сдаваться.
Вне нашей власти:
- когда это случится,
- случится ли вообще,
- как именно сложится,
- и какие встречи произойдут на пути.
Если говорить про тело - это наш метаболизм, конституция, генетическая предрасположенность. Можно идеально тренироваться, но результат будет приходить в своём темпе.
Если говорить про отношения - это сама встреча, это глубина наших ран и защит, которые не по щёлчку пальца могут разрешаться, это свободный выбор другого человека.
Мы можем очень хотеть, очень стараться, годами ходить в терапию, но не можем гарантировать, что мир подстроится под наши «правильно» и «должен».
И если мы пытаемся впихнуть реальность в рамки «как должно быть, потому что я заслужила», - мы оказываемся в борьбе. А борьба отнимает силы и часто отдаляет от цели.
Не призываю отпустить желание и всё бросить, я не согласна с идеей «перестань хотеть, и оно придёт». Тут точно есть баланс - продолжать идти, но не воевать с тем, что выше нас. В общем, это про доверие к процессу и к себе.
В видео еще делюсь личным: у меня в жизни тоже есть мечта, к которой я иду годы и не знаю - получится ли. Это повод останавливаться? Для меня - нет!
А для вас?
Я в МАХ
Я в ВК
❤23👍3🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я работала над собой 10 лет, а отношений всё нет — что не так?
Если вы задавали себе этот вопрос, это видео для вас. Сегодня поговорим о том, что терапия и работа над собой не всегда приводят к отношениям, и почему это не значит, что всё бесполезно.
В этом видео:
— Почему работа над собой не гарантирует отношения
— Иллюзия контроля: что на самом деле в нашей власти, а что нет
— Моя личная история: как продолжать идти, не зная исхода
— Как не ожесточиться, когда самое важное никак не случается
— Практика: как вы относитесь к миру — боретесь или доверяете?
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео
Приятного просмотра!
Если вы задавали себе этот вопрос, это видео для вас. Сегодня поговорим о том, что терапия и работа над собой не всегда приводят к отношениям, и почему это не значит, что всё бесполезно.
В этом видео:
— Почему работа над собой не гарантирует отношения
— Иллюзия контроля: что на самом деле в нашей власти, а что нет
— Моя личная история: как продолжать идти, не зная исхода
— Как не ожесточиться, когда самое важное никак не случается
— Практика: как вы относитесь к миру — боретесь или доверяете?
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео
Приятного просмотра!
❤15🔥6🙏1