Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
242 videos
6 files
448 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Вновь готовлюсь к съемкам на YouTube. Помогите, пожалуйста, определиться с темами (опрос ниже 👇).

И пишите свои ситуации и волнующие вопросы в комментариях - разберем их или в новых видео, или прямо здесь, в канале.
Мой принц припарковал своего белого коня и коробки с нашими вещами уже по новому адресу 😂

Мы сейчас живём в состоянии: «а это мы уже увезли, да?», «блин, а где...?».

Считаю дни до переезда, хотя работ еще достаточно и есть вероятность, что несколько дней будем жить на даче.
23😁16🔥10
Есть селёдка, а хочется красной рыбы. Потом думаешь, ну её, эту рыбу, я и без того устала ( работа, ремонт и т. д.), чтоб ещё сейчас какие то усилия ради этой рыбы предпринимать. Хорошо, что есть селёдка, как-то силы мои питает, и не так она плоха, даже вкусно местами. И вот как с этим быть? Принять как период в жизни?


Это комментарий я получила под постом про отношения в метафоре еды. И мне кажется, здесь может быть два варианта, давайте разбираться:

Первый вариант.
Селёдка - это вкусно, но не идеал, а красная рыба - фантазия о том, как могло бы быть, идеальная картинка в голове (спойлер! не всегда сбыточная). И тогда нет возможности наслаждаться тем хорошим, что даёт селёдка, потому что фокус постоянно на том, что это же не красная рыба, на том, что «не то».

А цену, чтобы прийти к идеалу, пока платить сложно. Потому что и сил мало, и других дел много, и цена высокая и без гарантий, что окупится. Ведь придется на пути к красной рыбе:

- временно голодать, отказавшись даже от селёдки;
- искать красную рыбу и не факт, что этот «идеальный» вкус вообще существует и вам понравится;
- найти красную рыбу, есть её и в этот момент захотеть икры. Это ловушка вечной неудовлетворённости, когда всегда будет что-то, что лучше и манит сильнее.

Второй вариант.
Селёдка - это правда вам уже не вкусно. Вы едите её сейчас, потому что когда-то она была для вас необходимой, может когда-то очень помогла. Но сейчас вы другая, и есть желание другого для себя.

Тогда это про то, чтобы копить ресурс на ту цену, которую нужно заплатить за красную рыбу. Какая это может быть цена - читайте выше.

Какой вариант у автора комментария - я не знаю. Но я бы точно рекомендовала для начала поисследовать:

- что для вас селёдка? что в ней есть уже сейчас вкусного для вас? а какого именно вкусна не хватает?
- а что такое красная рыба? не иделизируете ли ее?
- сколько стоит селедка, сколько стоит красная рыба?
- сколько денег у вас прямо сейчас?
- если копить на красную рыбу, то какой план?


А вы что думаете? 👇
33💯8🔥6👏2
Дорогие, могли бы вы мне еще помочь с подготовкой к съемкам? Хочу погрузиться в тему:

Жизнь в "фоновом режиме": как эмоциональное онемение связано с травмой отвержения?

Напишите, пожалуйста, в комментариях:
Как вы понимаете, что онемели эмоционально? Как это проявляется у вас? Когда вы поняли, что сторонитесь чувств и будто в вакууме находитесь?
15🔥2🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Простые правила знакомства на сайтах, чтобы встретить своего человека

Можно ли найти мужчину на сайте знакомств, какие ошибки мешают познакомиться в интернете и что действительно помогает привлечь «своего» человека — все это в новом видео.

В этом видео:

— Можно ли найти серьёзные отношения на сайте знакомств
— Почему у многих негативный опыт знакомств в приложениях
— Главная ошибка, с которой женщины заходят на сайты знакомств
— Как написать анкету, которая действительно привлекает
— Почему банальные фразы вроде «ищу серьёзные отношения» не работают
— Простые лайфхаки для анкеты и первого сообщения

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео

Приятного просмотра!
19🥰52🔥1👏1👀1
Помните, я недавно делилась, как важно оставлять пространство для мечты, чтобы было куда прийти тому самому, чему суждено случиться? Сейчас я продолжаю пересобирать свою практику именно с этой мыслью - освобождаю место.

На этой неделе приняла несколько важных и очень сложных решений. Закрыла Бусти и оставила в работе только индивидуальную и групповую терапию. Эти решения я смогла принять только после того, как взглянула на свою жизнь как на систему. А работу - как часть этой системы.

Что такое система простыми словами? Это когда части не просто сложены в кучу, а связаны между собой. Они взаимодействуют и часто служат какой-то цели. И проблема в том, что эта цель может быть не той, которую вы себе осознанно ставили, система может работать на что-то другое. Например, на то, чтобы вы быть занятой, поддерживать привычный (но деструктивый) паттерн и т.п.

В общем, посмотрела я на свою подсистему «работа» и увидела в ней две части:

- первая - это непосредственная работа с клиентами и группами. Здесь моя опора и сила, потому что тут всё выстроено: супервизия, клиентские часы, процессы. Это то, что работает хорошо и приносит удовлетворение.

- вторая - это обеспечение проекта. То есть всё, что помогает первой части существовать: продвижение, блог, YouTube. И вот тут я обнаружила хаос и то, что она работает не из спокойствия, а из тревоги.

Оказалось, что система обеспечения проекта служит не росту, а тому, чтобы я была постоянно в работе и поддерживала этот самый хаос. Знаете это чувство: «надо больше, надо быстрее, надо придумать ещё что-то»?

Так вот, устаю я не от часов работы и не от задач. Устаю именно от этого - от процессов в системе, которые меня постоянно подгоняют.

Когда-то, года полтора назад, это имело смысл. Тогда «выстрелил» ролик на 100+ тысяч просмотров, заявок было столько, что я не справлялась. И мне правда важно было придумать новые форматы, чтобы обработать все входящие сообщения.

Сейчас всё иначе - ролики стабильно набирают просмотры, с количеством заявок я справляюсь, очередь есть только в группы. Но я будто застряла там, в прошлом, в режиме «надо быть готовой к наплыву, надо держать руку на пульсе».

Хорошую проверку устроил тот ролик! Проверку на то, как я готова справляться с большим объёмом? Какие решения я буду принимать? В общем, все уже позади, а привычка жить в мобилизационном режиме осталась.

Сейчас я выдыхаю и вижу ту реальность, которая есть сегодня. Не та, которая была полтора года назад, а та, что прямо сейчас. Как и вижу другой этап в своей жизни.
У меня точно есть план: если ролик «залетит» - я знаю, что буду делать. Но я перестаю готовиться к этому заранее, перестаю жить в ожидании «а вдруг». Чувствуете разницу? Достать инструмент, когда придёт время, или махать им до того, как он понадобится, тратя силы впустую?

На неделе с клиенткой мы тоже говорили про системы. Про то, как вся жизнь бывает выстроена так, что нужно решать вопросы по-мужски, в напряжении, без права расслабиться, хотя так хочется просто выдохнуть и «на ручки». Система, похоже, служит не тому...

Если вы хотите системно посмотреть на свою жизнь, понять, почему то, как она устроена сейчас, не ведёт вас к любви, - приходите в терапевтическую группу. Записаться в лист ожидания можно, написав слово «группа» в комментариях. Начнем в апреле-мае.
22👍11🙏4🔥3
Сегодня у меня прямо утро мечты - вкусно и неспеша позавтракала в своём любимом ресторане, прогулялась по солнечному центру Москвы и накупила себе подарков - наконец-то дошли руки до деньрожденческих подарочных сертификатов.

Сейчас сижу, пишу сценарии к съёмкам роликов на YouTube и поймала себя на мысли. Знаете, какая простая практика пришла в голову?

Когда в начале отношений ждёшь его ответа, доставай свой список «дежурных» дел или удовольствий - и иди по списку!

В общем, оставлять в беготне, рутине, сложностях и куче дел - время для себя, категорически показано!

А чем вы себя любите радовать? Делитесь, всем нам весной очень нужны новые идеи.
35🔥3🙏2
Пусть сегодня будет много фоточек. Надеюсь, они у вас загрузятся 😭

Традиционные виды #нехочупривыкать и процесс нашего ремонта.
В целом осталось чуть-чуть работ - электрика, доустановить смесители, повесить люстры. Техника вся приехала, на этой неделе собирают мебель и… можно переезжать!

Клиентка на днях сказала: «жду, когда уже будет другой фон в Zoom сзади». И я очень-очень жду.

Буду еще присылать вам фотки, с нового рабочего места в том числе. Ну вы поняли, меня не остановить, когда я вдохновлена красотой 🤣🥰
36🔥22🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
22🔥5👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🔥2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как пустить реальные перемены в свою жизнь: вот что поможет прийти к отношениям

Почему у одних женщин происходит резкий «прорыв» в отношениях, а другие годами остаются в одних и тех же сценариях? Можно ли повлиять на перемены в личной жизни или это всегда «просто повезло»? Разберем в новом выпуске психологию перемен и отношений.

В этом видео:
— Почему перемены в жизни не происходят «сами по себе»
— Главные иллюзии о любви и отношениях
— Почему не получается выйти из повторяющихся сценариев
— Почему одного желания или силы воли недостаточно
— Какие внутренние страхи мешают отношениям
— Как запустить реальные изменения в жизни

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео

Приятного просмотра!
17🔥2🙏1
Всю неделю провела в работе и коробках:
- сложили всю жизнь в двухметровую кладовку;
- отдали нашу теплую и любимую квартиру с кучей приятных моментов в ней, новым хозяевам;
- и переехали временно к родителям на дачу.

После такой недели самый настоящий кайф - выспаться почти до обеда, медленно пить любимый кофе (свою кофемашину взяли с собой) и гулять под весенним солнцем.

Фух, выдыхаю сегодня без списка дел и спешки. К полезным постам вернемся на следующей неделе, а пока поделитесь

что помогает вам переключиться после напряжённых дней?

И что обсудим? Какие вопросы об отношениях вас сейчас волнуют?
29🔥11🙏3🕊2💯1🤝1
На Бусти пришёл запрос на обсуждение темы того, как быть собой на первых свиданиях:

Анастасия, я хотела бы обсудить такую тему. Я вообще веселая, открытая, спонтанная. Но замечаю за собой такую особенность, что с новыми людьми я боюсь проявляться и подстраиваюсь под то, что человек транслирует. Серьезный, значит, серьезность свою достаю и демонстрирую, если попроще, то и я свою сложность припрятываю. То есть стараюсь соответствовать. Я пока еще не ходила на свидания, в апреле начну, но вот хочется быть максимально собой, чтобы и у мужчины было понимание обо мне, и мне было комфортно.


Давай обсудим, потому что, прочитав сообщение, мне показалось, что даже в этом запросе есть напряжение и контроль, какой быть - не подстраиваться, быть весёлой и открытой, не бояться.

А что, если можно быть любой?

Давайте честно. Мы не со всеми людьми чувствуем себя свободно и хорошо, с некоторыми мы напрягаемся, хотим сбежать. И это нормальная реакция, благодаря ей можно защитить границу, понять, подходит вам человек или нет. Сложности начинаются там, где ваша реакция - практически во всех случаях - сбежать или, наоборот, фантазировать, что он лучший из мужчин.

Мужчина на свидание приносит себя. Буквально всего себя - какой он, как проявляется, что ценит и т.п. Назовём это танцем, который он предлагает. И вот задача первых свиданий - понять, вам нравится танцевать вместе? как вам с ним в танце?

Не со всеми возможно быть весёлой и спонтанной, так как некоторым чужд этот танец, он танцует мрак и безысходность.
Не со всеми возможно оставаться серьёзной, ведь кому-то по кайфу шутить и флиртовать, и этим ты заражаешься.

Так что, пожалуйста, не требуйте от себя быть какой-то. Узнавайте, какой танец ваш и вам подходит, который вы бы согласились танцевать оставшуюся жизнь. А для этого прислушивайтесь к себе, больше ничего не нужно на первых этапах.

Резонно, если вы подумали: «А я влияю на танец?». Ну конечно! Важно найти того, кто танцует с вами в одном стиле, и совершенствовать танец, а не учить брейкдансера балету.

А вы замечали, что с разными людьми вы разная? Делитесь в комментариях 👇
24👍12🔥9👏2