Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
242 videos
6 files
448 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Ситуация ремонтная классическая: если бы мы были с мужем по одному - каждый сегодня бы купил ту кровать, которая нравится, и ждал доставку. Без лишних мук выбора.

А тут - мне нравится одна, ему другая. И начинается: «А давай ещё посмотрим?», «А может, третий вариант?», «А если подумать?».

В общем едем домой без покупки, обойдя весь мебельный ТЦ в поисках компромиссного варианта,

и ржем, что в одиночестве-то жирный плюс - ни с кем договариваться не надо! 🤣

Вы за какую кровать? Первую или вторую?
😁2465🙏1
Спасибо вам огромное за помощь с выбором новой аватарки канала!

Большинством голосом - победила эта фотография. Не теряйте меня с этим маленьким обновлением ❤️
35
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4🥰1
Сама свой канал пока с трудом нахожу - привыкаю к новой фото.

Сегодня ещё одно обновление - стрижка. Подруга потихоньку подсаживает меня на качественное бьюти - и салоны, и продукты. Это ее зона интереса, поэтому рекомендации беру, не задавая вопросов. Даже когда вроде бы просто SPF, но стоит целое состояние 😬

Так в моей жизни появилась MakeUp Culture. Каждый раз восторг от результата, а детали делают +1000 к впечатлениям - вкусный кофе, массажное кресло.

Любуюсь в своё отражение 🥰 У вас есть любимые девочковые места? А подруги, которые вдохновляют на новые баночки и процедуры?
19🔥14🤗5👏2
В общем, с кроватью определились - третий вариант. Но деталей в этом выборе оказалось больше, чем просто «нравится - не нравится».

Первый вариант был мужа. Я не соглашалась, потому что кровать очень стильная, она в рогожке и под неё прекрасно впишутся соломенные кресла рядом и много воздуха и свободного пространства вокруг, а у нас не так.

Второй вариант был мой. Муж не соглашался, потому что из-за подушек в изголовье она на 15 см длиннее, а это сильно влияет на геометрию комнаты, которая и так не очень большая.

И одно, и другое по-своему важно. Если бы мы начали спорить до победы одного из нас, кто-то остался бы с ощущением, что его потребность не важна.
Поэтому мы искали третий вариант. Нашли кровать с круглым изголовьем - в другом стиле, но с сохранностью драгоценных сантиметров.

Вот это я называю сотрудничеством, а не компромиссом.

Компромисс - это когда каждый чем-то жертвует. В данном случае - либо я своим видением прекрасного, либо муж своим желанием сделать пространство не только красивым, но и функциональным. А сотрудничество - когда мы ищем третий вариант, где все важные для каждого вещи учтены. Идеальный ли выбор? Наверное, нет. Но в нём уместилось то, что важно обоим.

Мне вспомнилось упражнение с обучения коучингу. Про то, как поделить один апельсин между двумя сёстрами? Если резать пополам - это компромисс. Каждая получит поровну, но обе будут недовольны, потому что половины мало.

А если спросить, зачем им апельсин? Окажется, одной нужна цедра для пирога, а второй - сок. И тогда выясняется: апельсин вообще не надо резать. Одна забирает кожуру, вторая - мякоть. Обе получают ровно то, что хотели, и даже больше, чем рассчитывали.

Вот так и в выборе кровати, и в любом другом «семейном споре». Главное - не кто победит, а что на самом деле стоит за каждым «я хочу».

В прочем, история про многое в жизни... И про споры с собой, в том числе. Расскажите в комментариях истории сотрудничества, когда можно было долго биться - черное или белое, а нашелся другой, подходящий оттенок.
25🔥18👏9
Сегодня решаю вопросы с налоговой - нужно обновить электронную подпись.
В целом я обычно достаточно спокойна к таким делам, но сегодня бесилась 🤯.

В Москве мне не сделали подпись, потому что сначала нужно внести изменения о прописке в своей новой налоговой (тоже 13-я, но уже по Москве, а не Московской области, может, это что-то значит 😂).

В общем, сделать это можно только в своей налоговой - ехать в центр. Электронную подпись можно получить только в одном месте - на севере Москвы. То есть мне предложили смотаться туда-сюда (или обновить данные через Госуслуги за 30 дней).

Думаю: "Вы серьёзно?"

Решила рискнуть и заехать по пути в Химки, попытать счастье. Вуаля, за несколько минут мне сделали электронную подпись. Вопрос с обновлением данных все равно решать, но можно теперь не в срочном порядке.

Вот такие новости. И давайте какую-то тему про отношения обсудим, а то решите, что я больше не работаю, только о кроватях и налоговых пишу. На какой вопрос прямо сейчас ищете ответ?
12🔥8😁6👍1
Мне нравятся мужчины, которые меня не выбирают, недоступные. Я выбираю страдать, как поменять старый сценарий? Собой занимаюсь, в моменте к осознанности возвращаюсь, и периодически все равно впадаю в этот дефицит. Надоело🤨
Анастасия, подскажите пжлст.


Надоело - знаете, это очень хороший знак. Потому что злость на то, что происходит, - это топливо для нового выбора.

Смотрите, как устроена психика сейчас: она привыкла к определённой цепочке: недоступный → страдаю. Это автоматизм.

А сейчас начинает появляться новый отклик: недоступный → надоело страдать. И это уже победа! Но автоматизм-то старый никуда не делся, он будет пытаться утянуть вас в привычное «страдаю» снова и снова.

И вот тут как раз включается та самая осознанность, про которую вы говорите. В моменте, когда вы чувствуете, что опять тянет к недоступному, можно задавать себе «дежурные» вопросы. Например:

- я сейчас правда хочу страдать или уже достаточно?
- что я сейчас могу сделать для себя и для отношений, которые я действительно хочу?
- ято я могу выбрать прямо сейчас вместо страдания?

Это как переключатель. В точке, где раньше было только страдание, появляется пауза. И в этой паузе - новый выбор.

Ещё один рабочий инструмент - выписать качества мужчины, с которым вы хотите строить отношения. И каждый раз, когда встречается новый человек, сверяться: «Этот похож на мой привычный сценарий или это что-то другое?». И если похож - делать усилие, чтобы:
а) увидеть, что это сценарий;
б) выбрать другое, не пойти по привычной тропинке.

Да, это требует усилий. Но это и есть та самая работа - возвращать себя к себе и к своему новому выбору, то есть выбирать жизнь, которую вы на самом деле хотите.

Завтра на YouTube выйдет видео как раз на эту тему, как понять, что вас не выбирают, и как выходить из этого.
31👍8🔥7❤‍🔥3
Съездили на квартиру, уже становится красиво 😍 Я в таком восторге от цвета, что даже всю усталость от тяжелого дня, как рукой сняло. Еду улыбаюсь!

И невозможно остановиться снимать вид из окна, даже через пыльное стекло. У меня коллекция уже таких фото. Как думаете, перестану скоро?

P.S. Все ваши сообщения и комментарии вижу, прочту и отвечу завтра.
31🔥15🥰5🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Слова vs действия / Как ведёт себя мужчина, который настроен на серьёзные отношения

Как понять, что мужчина нас не выбирает и, наоборот, настроен серьезно? Сегодня разбираем, по каким признакам видно, что мужчина не настроен на серьёзные отношения, почему вы оказываетесь в неопределённости и как отличить реальные чувства от иллюзии выбора.

В этом видео:

— как понять, что мужчина не выбирает вас по-настоящему и не готов к серьёзным отношениям
— как, наоборот, понять, что мужчина выбирает: конкретные пункты;
— что делать, если мужчина пропадает, а потом ярко возвращается в вашу жизнь;
— как отличить страх близости от отсутствия любви;
— что делать, если мужчина держит в неопределённости.

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | Дзен | VK видео

Приятного просмотра!
18👏5🔥2
Сегодня мне 38 🥳

И это фото отлично отражает то, как я хочу прожить свой новый год - в наслаждении, расслабленности и такой вот мягкой женственности и нежности.

У меня сейчас период, когда я будто восстаю из пепла. За долгое (наверное, даже более долгое, чем прошедший год) время ощущаю, что возвращаюсь к себе настоящей.

К той, которая может громко петь песни в машине, свободно проявляться, меньше бояться и не сдерживать свои желания и самые смелые мечты. Даже ради отношений. Даже чтобы не задеть кого-то или не обидеть. Даже чтобы вдруг что не подумали.

Прайм-эра, не иначе. С днём рождения меня 💐
110🎉52👏13🔥9
Сегодня у меня была небольшая экстренная операция. Я даже не подозревала о ней, просто пошла к врачу.

Всё в порядке, я уже дома и работаю.
👆Но вот о чём подумала...

Физическая боль сама по себе не страшна. Острая проходит за секунду, а тело так устроено, что через какое-то непродолжительное время все заживает. Страшнее - наши фантазии и тревоги об этой боли, возможных последствиях.

Когда я услышала "экстренная операция" - внутри был ужас. А по факту не более 15 минут в процедурном кабинете с местной анестезией.

В общем, что хочу сказать. Так и с первым шагом в любом новом деле - страшны наши фантазии о нём, чем сама реальность.

Смелости всем нам! А у вас бывало такое, что вы накрутили себя, а реальность оказалась проще?
64💯16🥰7👍5🎉3
Было предложение от вас обсудить этап преконтакта в отношениях. Спасибо за тему, сниму отдельное видео, но и здесь хочу разобрать подробно:

В самом начале общения я довольно открытая и смелая, но потом что-то щелкает внутри. Хочется либо все завершить, найдя очень "веские" для этого причины, либо прыгнуть уже в фазу, где вы уже в отношениях)
Тяжело выносить неопределенность...

Если человек не отвечает так часто и быстро, как мне хотелось бы, чувствую себя отвергнутой)
И из-за подобного опыта в прошлом, начинают орать дуром красные кнопки внутри)))
Сознательно я понимаю, что нет нужды в начале общаться каждый день и очень интенсивно, это уже больше для отношений (меня и саму раздражает, если человек начинает слишком часто писать). Но с эмоциями сложно справиться) ощущение, что мне крутят фильм на скорости 0.25, хочется ускорить 😭😂


Знаете, на что я бы здесь обратила внимание?

Как незнакомый человек становится для вас так быстро значимым, что его ответы или неответы начинают на вас так сильно влиять?

В психике это работает часто так:
➡️очень хочется отношений - тех самых, где «вместе и навсегда»
➡️ из-за этой орущей потребности внутри хочется побыстрее закрыть вопрос, потому что не выдерживаю одиночества
➡️ и когда вот он кандидат, то его «надо брать».

Но давайте честно: те ли это отношения, которых вы хотите? А он вам вообще нравится? Вы про него хоть что-то узнали? Вы реально хотите быть именно с ним или хотите быть в отношениях?

Здесь выход один - возвращаться к себе и сверяться:
- чего я на самом деле хочу?
- достаточно ли я уверена, что хочу быть именно с этим человеком?
- и что в моей жизни есть кроме ожидания его ответов и отношений?


Личная сфера - важная часть жизни, но не вся. И когда она становится единственным центром, любая пауза, любая неопределённость начинает восприниматься как отвержение.

Так как же быть в преконтакте? В котором одновременно есть тревога «хочу быстрее в отношения» и желание «я хочу отношений, где есть...» (вы сами допишете, что). Мне кажется, важно больше делать выбор в сторону желания, а не в сторону тревоги. Опираться на то, чего вы на самом деле хотите, а не на страх, что «сейчас не ответит - значит, опять отвергли».

А вы как справляетесь с неопределённостью в начале знакомства? Делитесь опытом 👇
40👍8🔥8🙏2🕊1
Ой, я вам не сказала спасибо за поздравления и пожелания в день рождения. Точнее сказала, но не вслух.

День был каким-то непростым. Я уставшая после рабочей недели и кучи вопросов с ремонтом, с двумя сложнейшими переносами в практике, ещё и болела. Короче, я просто старалась выдыхать, сил было мало, на радость не оставалось особо.

В общем сейчас с супервизором поговорила, отдохнула, вопросы по здоровью порешала. Всё хорошо!

Есть силы озвучить благодарность за ваши тёплые слова и отклик. Счастлива, что у меня есть такая искренняя, откликающаяся и очень живая аудитория ❤️
64🔥6🙏6
Очень долго одна, чем помочь себе и будущим отношениям?
Искренне считаю, что сейчас со мной все в порядке. Недоступные не нравятся, нереалистичных требований нет, отвержения не боюсь 😁 «долго одна» это просто факт, хочется понять, чем помочь себе, когда со мной уже все в порядке, но отношений нет, а очень хочется.


Еще один вопрос к разбору от вас. Давайте сначала соберём лайфхаки в комментариях? Как вы себе помогаете, когда «долго одна» - это просто факт? Делитесь 👇

А я напишу свои мысли.
У меня в работе огромное количество женщин с таким же фактом. Я смотрю на них и думаю: ну как так? Всё есть, чтобы быть в отношениях - и красивые, и успешные, и способные быть в диалоге, идти в уязвимость.

И часто просто важно выделить время в своём плотном календаре. Сместить жизненные приоритеты в сторону отношений. Не чем-то жертвовать, а перестроить жизнь так, чтобы в ней появилось место для общения с мужчинами, для свиданий.

Вы уже этим даёте отношениям физическое пространство.
Если встреч пока нет - можно проводить вечер так, будто ОН уже есть. Это про пространство в вашей душе для любви - накрыть вкусный ужин, сходить в кино, мысленно разговаривать с НИМ, рассказывать о чувствах, о жизни, о своём желании встречи. Это не про фантазии, а про настройку себя на ту реальность, которую вы хотите.

Мне знакомо это состояние, проживаю его в сфере материнства. И прямо сейчас я делаю то, что рекомендую и вам: выделяю место для этой сферы, меняю график, пишу детям письма. Чтобы появилось пространство, куда придёт мечта, а не будет «дополнительной задачей» в и без того забитом календаре.

Напишу вам еще личный пост сегодня о том, что эта перестройка тоже не проста.

А как вы находите место для отношений (даже если их сейчас нет) в своей жизни? Жду ваши истории в комментариях.
44🔥14🥰9
Когда-то давно я мечтала о том, что в моей жизни появится мужчина и скажет: «не работай». И это то, что я часто слышу, как желаемый результат у своих клиенток.

Мечты уже такой уже нет, я, наверное, хорошо узнала себя - не смогу без любимого дела. Но сейчас мы с мужем обсуждаем мой график, чтобы сделать его чуть свободнее (чуть 👆 свободнее), и он прямо говорит: «ты можешь и совсем не работать, всё ок».

И знаете, что со мной происходит? Не радость, а ужас до панички!

Если бы была причина - ребёнок, например, - мне было бы понятно. А без весомой причины? Потому что для нас обоих сейчас важен мой ресурс и состояние? Потому что я хочу вложиться уже сейчас в мечту - материнство? Это как?

И тут я понимаю: с любой мечтой/переменой меняется идентичность.

Мне вот предстоит заново знакомиться с собой - с той, которая по моим внутренним меркам «бесполезная», «нищая» и «зависимая» 🤣. Хотя на самом деле это, конечно, не так. Это просто моя психика подбрасывает аргументы, чтобы остаться в привычном. Причём подбрасывает даже тогда, когда я начинаю работать всего на пару часов меньше в неделю.

Вот такой маленький пример про то, что мечта/ желаемая перемена приходит не одна. Вместе с ней - трансформация внутри и переживание сложных чувств по дороге.

А у вас так бывает? Когда то, чего очень хотелось, начинает сбываться, а внутри не праздник, а сопротивление?
51❤‍🔥8🙏7🔥4🥰4💯2