В самое сердце эти слова.
Искренне восхищаюсь Мариной. Для меня она - пример внутренней стойкости, мудрости и удивительной способности справляться с вызовами, не теряя человечности.
Я хорошо помню момент летом в больнице, когда мне нужно было «зацепиться» за что-то настоящее, сильное. И первым делом я включила пересматривать её интервью. Это была для меня очень сильная поддержка.
Эта цитата - прямо формула для любого сложного шага. Смысл не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы видеть ценность действия за гранью этого страха.
Искренне восхищаюсь Мариной. Для меня она - пример внутренней стойкости, мудрости и удивительной способности справляться с вызовами, не теряя человечности.
Я хорошо помню момент летом в больнице, когда мне нужно было «зацепиться» за что-то настоящее, сильное. И первым делом я включила пересматривать её интервью. Это была для меня очень сильная поддержка.
Эта цитата - прямо формула для любого сложного шага. Смысл не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы видеть ценность действия за гранью этого страха.
❤24🙏5🕊3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Баланс между компромиссом и потерей себя / Как действительно выглядят зрелые отношения?
Сегодня мы говорим о том, как отличить отношения, которые вам подходят от сценариев «я должна» или «он мне должен», почему страх одиночества и вина заставляют терпеть то, что разрушает близость, и как перейти к отношениям двух взрослых без самопожертвования и давления.
В этом видео:
— стоит ли терпеть в отношениях и что на самом деле стоит за этим вопросом;
— почему установки «я должна» и «он мне должен» не приводят к любви;
— что такое взаимные отношения, где есть я, он и мы;
— как отличить осознанную уступку от подстраивания под другого;
— почему умение говорить «нет» — основа близости и доверия;
— как страх одиночества и вина мешают делать честный выбор;
— с чего начать, если вы хотите перестать терпеть и начать выбирать себя, не разрушая отношения.
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен
Приятного просмотра!
Сегодня мы говорим о том, как отличить отношения, которые вам подходят от сценариев «я должна» или «он мне должен», почему страх одиночества и вина заставляют терпеть то, что разрушает близость, и как перейти к отношениям двух взрослых без самопожертвования и давления.
В этом видео:
— стоит ли терпеть в отношениях и что на самом деле стоит за этим вопросом;
— почему установки «я должна» и «он мне должен» не приводят к любви;
— что такое взаимные отношения, где есть я, он и мы;
— как отличить осознанную уступку от подстраивания под другого;
— почему умение говорить «нет» — основа близости и доверия;
— как страх одиночества и вина мешают делать честный выбор;
— с чего начать, если вы хотите перестать терпеть и начать выбирать себя, не разрушая отношения.
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен
Приятного просмотра!
❤20🔥7😍3
Давно не было новостей про гречку 🤣. Недавно с тренером говорили о том, как питание влияет на качество тела. Она приводила примеры: ее клиент тренируется 6 раз в неделю, но вес не уходит, а другой - поменял только рацион и минус 15 кг. В общем, сошлись на том, что к любому вопросу важно подходить комплексно.
И вот в этом разговоре я поймала себя на мысли, у меня есть внутренняя идея: «Я худею только когда голодаю». И два эпизода из моего прошлого её подтверждают:
Первый раз я ела меньше 1000 ккал и тягала штангу в зале. Второй раз - заказывала еду на 1200. Голод был моим постоянным спутником. Да, вес и фигура - кайф, но состояние такое себе, истощённое очень.
Сейчас всё иначе. Я ем 1800 ккал (тренер говорит, что даже этого мало), не голодаю, но мне постоянно кажется, что я слишком много ем.
То есть сейчас у меня сбалансированный рацион, тренировки 3 раза в неделю, вес стоит. Мне в целом и не надо худеть, но внутри живёт этот контроль: «Чуть больше съем сейчас - и разжирею».
В общем, к чему я всё это. Ограничения - они в голове, в мыслях о себе. В представлении, что хорошая форма - это обязательно через силу (читайте насилие) и голод.
Пошла работать с идеей о том, что можно быть сытой, довольной вкусной едой - и при этом прекрасно выглядеть. Что можно расслабиться и просто наслаждаться вкусами. Это сложнее, чем просто не есть. Но, кажется, именно в этом и есть настоящая забота о себе.
Какие мысли о еде бывают у вас?
И вот в этом разговоре я поймала себя на мысли, у меня есть внутренняя идея: «Я худею только когда голодаю». И два эпизода из моего прошлого её подтверждают:
Первый раз я ела меньше 1000 ккал и тягала штангу в зале. Второй раз - заказывала еду на 1200. Голод был моим постоянным спутником. Да, вес и фигура - кайф, но состояние такое себе, истощённое очень.
Сейчас всё иначе. Я ем 1800 ккал (тренер говорит, что даже этого мало), не голодаю, но мне постоянно кажется, что я слишком много ем.
То есть сейчас у меня сбалансированный рацион, тренировки 3 раза в неделю, вес стоит. Мне в целом и не надо худеть, но внутри живёт этот контроль: «Чуть больше съем сейчас - и разжирею».
В общем, к чему я всё это. Ограничения - они в голове, в мыслях о себе. В представлении, что хорошая форма - это обязательно через силу (читайте насилие) и голод.
Пошла работать с идеей о том, что можно быть сытой, довольной вкусной едой - и при этом прекрасно выглядеть. Что можно расслабиться и просто наслаждаться вкусами. Это сложнее, чем просто не есть. Но, кажется, именно в этом и есть настоящая забота о себе.
Какие мысли о еде бывают у вас?
❤37🔥11🤩5👍2🙏1🕊1💯1
Недавно на сессии #изпрактики клиентка говорила о чувстве вины: «Я сама себя до такого состояния довела». Состояние - нет отношений, много сложных чувств и т.п.
И я поделилась с ней одной историей, которую расскажу и вам в качестве метафоры. Когда я только начинала практику, была свидетелем терапевтической работы коллег. Речь шла о травме на выступлении: у ребёнка-акробата серьёзно пострадала нога, потому что колесо к велосипеду не было надёжно прикручено. Клиенту было лет 10.
И терапевт сказал ему что-то вроде: «Ты же ответственен. Почему не проверил? Только ты отвечаешь за то, что с тобой происходит».
Вот эта идея «ответственности», на мой взгляд в инфополе сейчас перекручена донельзя. Все о ней говорят, не особо разбираясь в том, на что мы влияем, а на что нет.
Я после этого случая очень глубоко погружалась в тему вины и кто по-хорошему «проверяет оборудование»?
Ребёнок не виноват в том, в каких условиях вырос. Хотя да, эти условия на него влияют. На его картину мира, способы реагировать, способность строить отношения - тоже.
И всё, что он может сделать сейчас, будучи взрослым, - это взять ответственность за то, чтобы сегодня что-то делать с последствиями тех условий и строить свою жизнь, исходя из этих вводных.
Иногда для исцеления нужно вновь «сломать ногу», чтобы она зажила правильно. А иногда достаточно «массажа» - это тоже может быть долго и болезненно. Но если оставить всё как есть - травма будет «ныть». И все сильнее с годами. Само не заживет.
Это тяжело. Но исцеляюще.
Вы не могли иначе. Не ваша вина в том, какую защиту когда-то выбрала ваша психика, чтобы просто справиться и выжить в том, где вы росли. Не ребёнок отвечал за то, прикручено ли колесо на велосипеде. Ему еще не по возрасту такая ответственность. Но ему, уже взрослому, разбираться с последствиями падения, если он хочет хорошей, полноценной жизни.
Что думаете?
И я поделилась с ней одной историей, которую расскажу и вам в качестве метафоры. Когда я только начинала практику, была свидетелем терапевтической работы коллег. Речь шла о травме на выступлении: у ребёнка-акробата серьёзно пострадала нога, потому что колесо к велосипеду не было надёжно прикручено. Клиенту было лет 10.
И терапевт сказал ему что-то вроде: «Ты же ответственен. Почему не проверил? Только ты отвечаешь за то, что с тобой происходит».
Вот эта идея «ответственности», на мой взгляд в инфополе сейчас перекручена донельзя. Все о ней говорят, не особо разбираясь в том, на что мы влияем, а на что нет.
Я после этого случая очень глубоко погружалась в тему вины и кто по-хорошему «проверяет оборудование»?
Ребёнок не виноват в том, в каких условиях вырос. Хотя да, эти условия на него влияют. На его картину мира, способы реагировать, способность строить отношения - тоже.
И всё, что он может сделать сейчас, будучи взрослым, - это взять ответственность за то, чтобы сегодня что-то делать с последствиями тех условий и строить свою жизнь, исходя из этих вводных.
Иногда для исцеления нужно вновь «сломать ногу», чтобы она зажила правильно. А иногда достаточно «массажа» - это тоже может быть долго и болезненно. Но если оставить всё как есть - травма будет «ныть». И все сильнее с годами. Само не заживет.
Это тяжело. Но исцеляюще.
Вы не могли иначе. Не ваша вина в том, какую защиту когда-то выбрала ваша психика, чтобы просто справиться и выжить в том, где вы росли. Не ребёнок отвечал за то, прикручено ли колесо на велосипеде. Ему еще не по возрасту такая ответственность. Но ему, уже взрослому, разбираться с последствиями падения, если он хочет хорошей, полноценной жизни.
Что думаете?
🔥24💯14❤10👏4
Вторую неделю подряд среда у меня «выпадает» из жизни. После личной терапии хожу как в тумане - вскрылись очень сложные для меня темы. И это снова напоминает: терапия - не всегда про облегчение в моменте. Часто она про честный и большой эмоциональный труд, после которого можешь чувствовать себя очень разбитой.
Крепко обнимаю тех, кто прямо сейчас проходит своё сложное в терапии. Вы (мы!) герои, когда не сворачиваете с пути, который ведёт к вашим же, настоящим мечтам.
А как у вас сейчас? Напишите, что вас наполняет или что даётся с трудом в терапии?
Крепко обнимаю тех, кто прямо сейчас проходит своё сложное в терапии. Вы (мы!) герои, когда не сворачиваете с пути, который ведёт к вашим же, настоящим мечтам.
А как у вас сейчас? Напишите, что вас наполняет или что даётся с трудом в терапии?
❤49🕊12💯9
Предлагаю вам небольшой эксперимент.
1. Подумайте, какого мужчину вы на самом деле хотите? Представьте образ, его качества.
2. А теперь честно взгяните на то, что всплывает следом? Как вы смотрите на себя рядом с таким мужчиной?
Напишите ответы, а я расшифрую вечером.
1. Подумайте, какого мужчину вы на самом деле хотите? Представьте образ, его качества.
2. А теперь честно взгяните на то, что всплывает следом? Как вы смотрите на себя рядом с таким мужчиной?
Напишите ответы, а я расшифрую вечером.
❤19
Ответы на вопрос про то, что рождается, когда вы представляете себя рядом с мужчиной мечты, часто такие:
Может, я слишком много хочу?
У меня же этого не было, откуда взяться?
Таких мужчин не бывает!
Я не достойна
И что получается, если обобщить? Образ мужчины хороший (нереальный), я плохая.
Что с этим контрастом делать?
- Образ сделать хуже
- Себя “подтянуть” выше
Образ сделать хуже
Логичный для психики вывод: “Чтобы соответствовать, надо планку понизить”. И мы начинаем присматриваться к тем, кто “попроще”. Но ведь такие мужчины нам не нравятся и не подходят! И мы отказываемся, и снова одни... И круг замыкается.
Себя “подтянуть”, “надеть маску”
То есть, ответственность за неудачу ложится на нас: “моя неидальность”, “я не постаралась”, “я не такая”. Соответствовать - напряжение, страх, что раскусят. У этого есть железные, как кажется, подтверждения: “Меня же и мама не любила так, как нужно. И мужчины тоже не выбирали. Значит, дело во мне. Значит, надо стараться быть другой”.
Как действуете обычно вы?
Может, я слишком много хочу?
У меня же этого не было, откуда взяться?
Таких мужчин не бывает!
Я не достойна
И что получается, если обобщить? Образ мужчины хороший (нереальный), я плохая.
Что с этим контрастом делать?
- Образ сделать хуже
- Себя “подтянуть” выше
Образ сделать хуже
Логичный для психики вывод: “Чтобы соответствовать, надо планку понизить”. И мы начинаем присматриваться к тем, кто “попроще”. Но ведь такие мужчины нам не нравятся и не подходят! И мы отказываемся, и снова одни... И круг замыкается.
Себя “подтянуть”, “надеть маску”
То есть, ответственность за неудачу ложится на нас: “моя неидальность”, “я не постаралась”, “я не такая”. Соответствовать - напряжение, страх, что раскусят. У этого есть железные, как кажется, подтверждения: “Меня же и мама не любила так, как нужно. И мужчины тоже не выбирали. Значит, дело во мне. Значит, надо стараться быть другой”.
Как действуете обычно вы?
❤21🔥4🙏2
А выход какой?
О том, как выходить из этих сценариев «дотягивать себя» или «занижать планку», смотрите в сегодняшнем видео на YouTube
Через час выйдет, не пропустите! И делитесь инсайтами в комментариях.
🔥15❤8🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Таких мужчин, как я хочу, не существует!
В новом видео говорим о том, как прошлый опыт формирует неверие в любовь, почему психика выбирает безопасность одиночества и как выйти из установки «со мной что-то не так» к ощущению равноценности в отношениях.
В этом видео:
— почему появляется убеждение «таких мужчин нет»;
— как прошлый опыт влияет на веру в отношения;
— почему занижение планки или попытка стать «идеальной» не работают;
— как формируется чувство «я недостаточно хорошая»;
— что такое равноценность в отношениях и почему она важна;
— как отличать несовпадение ценностей от личной «недостаточности»;
— с чего начать пересборку образа себя и веру в возможность любви.
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен
Приятного просмотра!
В новом видео говорим о том, как прошлый опыт формирует неверие в любовь, почему психика выбирает безопасность одиночества и как выйти из установки «со мной что-то не так» к ощущению равноценности в отношениях.
В этом видео:
— почему появляется убеждение «таких мужчин нет»;
— как прошлый опыт влияет на веру в отношения;
— почему занижение планки или попытка стать «идеальной» не работают;
— как формируется чувство «я недостаточно хорошая»;
— что такое равноценность в отношениях и почему она важна;
— как отличать несовпадение ценностей от личной «недостаточности»;
— с чего начать пересборку образа себя и веру в возможность любви.
Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен
Приятного просмотра!
❤25🔥9🥰3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥7😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤6😁2
Хотели строить большую крепость (мало нам ремонта 🤣😭),
но наши кирпичи из льда наотрез отказались замерзать как следует и их получилось мало. План трещал по швам, но отступать никто не собирался. И тогда родилась импровизация - будет фонарь. По мне, вышло тоже классно!
Пока мы возились, смеялись и «работали», все дети - и наши с мужем внутренние, и ребёнок, были счастливы. В этом вся магия командной работы - когда дело общее, результат не так важен, как процесс, который объединяет и дарит тонну эмоций.
Параллельно успели наваляться в снегу, устроить снежный погром на даче и набегаться от души.
Единственный, кто был не в восторге, - наша собака Стрелка. Она ломилась в дом, всем видом показывая: «Глупые люди, там же тепло и кормят!»
Вот такой день с радостью от совместного творчества. Как ваши выходные?
но наши кирпичи из льда наотрез отказались замерзать как следует и их получилось мало. План трещал по швам, но отступать никто не собирался. И тогда родилась импровизация - будет фонарь. По мне, вышло тоже классно!
Пока мы возились, смеялись и «работали», все дети - и наши с мужем внутренние, и ребёнок, были счастливы. В этом вся магия командной работы - когда дело общее, результат не так важен, как процесс, который объединяет и дарит тонну эмоций.
Параллельно успели наваляться в снегу, устроить снежный погром на даче и набегаться от души.
Единственный, кто был не в восторге, - наша собака Стрелка. Она ломилась в дом, всем видом показывая: «Глупые люди, там же тепло и кормят!»
Вот такой день с радостью от совместного творчества. Как ваши выходные?
❤28🔥13🙏4😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤18🥰4