Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Вчера наконец-то получили ключи, а сегодня с утра уже в квартире. Заехали строители, мебельщики сделали финальные замеры и специалист по вентиляции оценил фронт работ - у нас встроенная система кондиционирования.

Муж говорил, как мы только начинали делать дизайн-проект, что будем ссориться. Я ответила, что не планирую. Потому что в моей картине мира то, что мы совместно создаем в тысячу раз важнее цвета стен, формата дверей и плитки.

В общем, и прецедента не было. И видение у нас сходится, и удается договариваться. Может поэтому последние дни много думаю об определении любви, которое услышала на обучении и принаджежит гештальт-терапевту с большим опытом - Наталии Кедровой.

Любовь - это уступки, любование и сопереживание.

Уступки - это когда мы идём навстречу друг другу не потому, что «надо» и «терплю», а потому что-то важно другому чуть больше, чем тебе. Когда-то я говорю «хорошо, давай так», а когда-то он. И это красиво, потому что когда знаешь, что твое желание не отвергнут - становится уже не критично сбудется идеальная картинка или нет, в сердце просто тепло и все остальное не так важно.

Любование - это когда я смотрю, как он делает то, что мне кажется нереальным. Получает флешку со всей документацией на квартиру ещё до того, как мы получили ключи, решает вопросы по ремонту, в первый же день организует весь процесс стройки.
Уверена, он так же любуется мной - когда я помню незначительные детали, хожу с образцом цвета и прикладываю ко всему в магазине, когда мечтаю.

Сопереживание - это когда он держал меня в самые сложные ночи после потери. И я его, когда бывает тяжело, раздраженно. Без оценок и советов, мы просто рядом. У меня есть ощущение, что именно сопереживание в этом году нас вывело на какой-то новый уровень глубины и понимания друг друга.

Радуюсь, что так. И особенно ценю, потому что так не было никогда в моей жизни.

Раньше не умела принимать уступки - мне казалось, я должна быть «удобной». Я не позволяла себе любоваться - боялась, что другой расслабиться. И путала сопереживание со спасением, от которого выгораешь.

Что для вас любовь? Какое из трех слов о любви - уступки, любование, сопереживание - откликается больше всего? А какое вызывает недоумение или сопротивление?
55❤‍🔥27🥰14🔥1
Дорогие, с Новым годом ❤️

Уверена, что ваш мужчина так же устал от «не тех» и в эту ночь загадывает встретить вас.

Желаю вам в 2026-м этой встречи. А ещё - смелости идти к ней навстречу.
Смелости выбирать себя, говорить «хочу», не убегать в свои защиты.
Смелости поверить, что вы уже сейчас - та, с кем можно строить ту самую любовь.

А тем, кто уже встретил своего мужчину - желаю раскрываться еще больше в отношениях и быть собой. Разной. Неудобной иногда. Нежной. Строгой. Громкой. Тихой.

Пусть любовь умножает все вокруг вас. Чтобы 1+1 равнялось не двум, а одиннадцати. И чтобы вы уже не одна, а вместе загадывали другие, большие мечты.

Спасибо, что были со мной в этом году. Верю, что у вас обязательно будет то, что вы для себя желаете.
108🔥26🥰8💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему после 35 сложнее создать отношения. И что с этим делать?

В новом видео разбираем, какие реальные причины мешают встретить партнёра после 35 лет — не из-за возраста или «неподходящести», а из-за изменившейся среды, опыта и внутренних защит.

В этом видео:
— почему после 35 лет отношения требуют другого подхода, чем в 20–25;
— как изменившийся социальный контекст снижает количество знакомств и что с этим делать;
— почему осторожность, закрытость и прошлый опыт могут незаметно мешать сближению;
— как стыд и страх «выглядеть нуждающейся» блокируют возможность знакомств;
— что значит «создавать условия» для отношений, а не ждать чуда;
— какие внутренние сигналы и невербальные послания считывает другой человек;
— с чего начать, если вы хотите отношений, но не понимаете, где и как они могут случиться.

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен

Первое видео для вас в новом году, приятного просмотра!
23❤‍🔥7🔥4
Активно стартуем в Новый 2026 за городом: гуляем по хрустящему морозцу, вкусно кушаем и съездили в костромской терем к Снегурочке. Загадываем желания, обмениваемся подарками и ищем в телескоп новые возможности (они точно где-то там, между звёзд, но мы их пока не увидели 🤭).

Смеемся и кричим а-а-а, катаясь с горок на тюбингах.

А вечерами - сворачиваемся клубочком под одеялом: семейное кино с ребёнком, пицца и тот самый уют, который ценнее всего на свете.

Так и хочется, чтобы год и дальше был таким - с любовью, улыбками и морозным румянцем.

Как ваше начало года?
54🙏7🔥6🕊4😭1
Перед Новым годом был пост о трех словах, в которых заключается любовь: уступки, любование и сопереживание.

Давайте к нему вернемся. Перечитать тут.

Больше всего ваших вопросов, напряжения и даже сопротивления вызвало слово «уступки».

И это очень понятно, ведь мы отлично знаем, как жить в двух других состояниях:

1. «Я должна» - быть удобной, уступать, заслуживать любовь. Это путь, где стираются твои границы, а уступка становится долгом.

2. «Мне должны» - когда внутри рана от прошлого или недополученного. И тогда партнер обязан быть идеальным, читать мысли, исполнять хотелки. Это путь, где другой человек превращается в инструмент для заполнения внутренней пустоты.

В обоих случаях настоящей уступки не происходит.
Есть только стратегия выживания: либо потеря себя, либо контроль другого.

Уступка в любви - это выход за пределы «должна/должны». Это возможно, только когда внутри у обоих достаточно. Не пусто.

Тогда «уступить» - это не «сдаться» и не «проиграть».
Это - сознательный шаг навстречу, потому что важность другого или общего дела чуть перевесила твоё личное «хочу именно так».

Такая уступка взаимна. Когда-то шагаешь ты, когда-то - он.

Какой тогда тут важен навык? Навык и давать, и говорить «нет». Брать из дефицита мы умеем с рождения автоматом: младенец хочет кушать - берет грудь и не думает больно там маме или нет (недавно эту мысль взяла у Гавердовской и очень с ней согласна).

Потому что без твёрдого «нет» скатываешься в «удобную». А без возможности «давать» - лишь берёшь, требуешь, истощаешь другого.

Уступка из любви - это не про дефицит. Если в душе полный холодильник (помните метафору?), и ты можешь выбрать поделиться, не боясь умереть с голоду.
Это навык, который стоит на двух ногах: «я могу быть за себя» и «я вижу и ценю тебя».

Поэтому ваше сопротивление уступкам - это нормально. Это здоровая граница, поставленная после боли. И это важный этап.
Сначала научиться быть за себя, верной себе, наполнять себя. А уже потом, из этого наполнения, можно будет выбирать - где, когда и как шагнуть навстречу, не теряя себя.

Это и есть путь - от уступки как «предательства себя» к уступке как дара, который ты можешь себе позволить.

А что в вашем понимании сегодня стоит между страхом «предать себя» и возможностью выбрать уступить?
24🔥6👍4🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меня невозможно любить: установка, которая ведет к пустым связям

Сегодня говорим о ситуации, когда интим становится попыткой получить тепло, выбранность и чувство «я нужна», но вместо этого остаются стыд, пустота и ощущение, что с вами что-то не так.

В этом видео:
— почему интим может становиться способом обезболить одиночество и тоску по близости;
— что происходит внутри, когда сексуальность сцепляется с травмой отвержения;
— почему попытка «заслужить любовь» через тело не работает и усиливает внутреннюю пустоту;
— как отличить реальное желание от надежды, что близость всё изменит;
— какие истинные потребности вы пытаетесь закрыть через секс;
— как начать выстраивать взрослую близость, а не повторять детский сценарий;
— что значит заботиться о себе в моменте, когда особенно тянет в разрушительный контакт.

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен

Приятного просмотра!
22🔥8🙏2
Как ваши праздники?

Мы вернулись из поездки и с головой окунулись в мир стройки.

Моя фото-галерея теперь выглядит как каталог строительного магазина: чертежи, образцы керамогранита, образцы цвета, десятки фото дверных ручек и референсов.

Честно, я считаю нас с мужем героями. Потому что мы подобрали и закупили всё, что можно было на этом этапе. Теперь в будни будет чуть меньше суеты и больше понимания плана стройки. Да, мы еще во всех строительных делах разобрались - как будет устроена вентиляция, где и зачем будут технические люки, какой свет подойдет и т.п.

Такой у нас вышел отдых. И мне понравился, потому что в создании будущего дома много и интереса, и азарта рождается. Ну много совместности конечно же!

А вы как провели эти дни? Удалось отдохнуть или тоже шли к своей мечте через закупки, планы и списки?
👍2110❤‍🔥8🔥3😁1