Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мне было 35. Ни отношений, ни веры, ни сил. Честно рассказываю в видео, как выбиралась.

Знаете это чувство, когда кажется, что сценарий написан раз и навсегда? Что ты обречена наступать на одни и те же грабли?

Мои грабли назывались:

· 7 лет отношений, где я тащила всё на себе и еще слышала обвинения в свой адрес «слишком громко собираюсь на работу»;
· опыт, где были только слова, но ни действий, ни ответственности, ни будущего;
· полная потеря веры в то, что у меня вообще что-то может получиться.

Я делала «всё правильно»: полюбила себя, сделала ремонт, купила то самое желтое кресло, которое давно хотела, путешествовала. А в душе - пустота и злость. Пока не скатилась в настоящее дно: апатия, отчаяние и детская надежда, что сейчас в один миг все изменится… мужчина придет и все будет иначе.

И именно там, на дне, начался мой настоящий путь.

Не мотивационный, а путь воина. Где пришлось:

· перестать бежать и встретиться со своей болью и злостью лицом к лицу;
· заблокировать недоступных и завершить то, что давно тянуло назад;
· научиться не изливать на мужчин свою злость, а видеть их;
· создать внутри не безумное счастье, а глубокое спокойствие и самоуважение.

И только тогда появился Он. И появился выбор. Не только влюблённость, но и осознанное: «Я выбираю быть с этим человеком».

Вы просили в телеграм такое видео, я записала. Это видео - не теория, а мой реальный путь со всеми провалами, слезами и инсайтами. Я разложила его по этапам, чтобы вы увидели не красивую сказку, а работающую карту.

Если вы устали от одних и тех же сценариев, от чувства, что «всё правильно, но ничего не работает», - посмотрите это видео.

В нём нет магии. В нём есть честность и путь.

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен

Делитесь в комментариях — на каком этапе этого пути вы узнаёте себя сейчас?
37🔥10❤‍🔥1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21🔥11🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🔥11🙏3
Последние две недели были как спринт с препятствиями: старт двух групп, две большие съемки на YouTube и уроки к практикуму (а к ним — тонны подготовки сценариев) и ежедневные поездки на физиотерапию в клинику.

Сегодня впервые за 14 дней у меня наконец-то появилось ощущение… просто дня. Без плана.

Рада была сходить в кино с мальчишками и сейчас сижу обновляю виш-лист. С подругой перед праздниками делимся списком «хотелок» и дарим друг другу что-то из него.

А у вас есть свой маленький ритуал, чтобы «выдохнуть» после забега?
🔥2117🙏3
Хвастаюсь важной победой: железо поднялось в 3 раза. Ещё есть куда расти, но вектор задан.

Тут прямо отчетливо ощущаю, что без дисциплины никуда. Скучная, ежедневная рутина:

- три тренировки в неделю (даже если «приползать» на них);
- таблетки без пропусков в определенное время с определенной едой;
- следить за графиком - сейчас не более 5 часов в день работы (тут, признаюсь, бывало нарушала последние 2 недели);
- сбалансированное питание и подсчет белка,


благодаря которой чувствую силы и энергию, вернула свой комфортный вес, и тренер уже видит изменения. Я тоже, но главное для меня не кубики пресса, а регулярность. Все остальное - следствие.

В общем, без ложной скромности скажу, что наверное моя суперсила в этом - последовательно и постоянно уметь вкладываться. Во все! Получается или нет, откатилась или наоборот сделала прорыв - все равно как танк буду продолжать двигаться вперед.

Ваша ежедневная «скучная» дисциплина сегодня в чём? Давайте вдохновляться маленькими шагами друг друга!
36🔥28👍11🙏3
Я вам рассказывала историю знакомства моих родителей? Она реально, как кино.

Мой папа приехал в город с чётким намерением жениться. Он остановился в гостинице, где работала моя двоюродная бабушка. Они разговорились и через какое-то время у папы был адрес моей мамы.

Он постучал в дверь. И ей даже выходить никуда не пришлось.

Чудо? Согласна!

И теперь мой вопрос к вам, как вы считаете, какая стратегия в наши дни более выигрышная?

- ждать своего «стука в дверь». Верить, что если суждено - он найдёт, как папа нашёл маму. Полагаться на чудо, судьбу и волшебное стечение обстоятельств;

- осознанно что-то делать. Не «охотиться», а создавать условия для встречи: расширять круг знакомств, работать над внутренней открытостью, учиться снова доверять миру и людям.

Поделитесь в комментариях: вы больше верите в стратегию №1 или №2? И почему? Может и у вас есть истории из разряда чудес?

P.S. На кого я больше похожа?
32🔥19🥰7❤‍🔥4🍾2🆒1
Спасибо за ваши ответы на вчерашний пост. Многие написали, что нужен баланс стратегий. Я полностью с вами согласна.

Я бы не исключала чудо. Оно бывает. И уверена, как бы встреча ни произошла, вы потом будете считать её чудом. Свою встречу с мужем таковым и считаю, хотя мне пришлось проделать к ней огромный путь. О шагах, кторые мне помогли я подробно рассказывала в своем последнем видео на YouTube - посмотрите, если ещё не видели.

В общем я за обе стратегии одновременно. И верить в чудо, и осознанно идти.

Без веры - это будто холодный отбор на собеседовании, где нет места волшебству и судьбе;

Без действий - ожидание может затянуться на годы. Да и чудо ещё нужно суметь в себя «вместить»: если внутри сидит убеждение «я недостойна», можно его просто его не заметить или испугаться и отказаться.

Вот еще почему сегодня я за шаги. Потому что контекст нашей жизни после 30 лет изменился настолько, что пассивное ожидание становится игрой в непопулярную лотерею с одним билетом.

Почему «как раньше» уже не работает? Три правды:

1. Мы 30+летние выросли.
Жизнь больше не кипит в общежитии или на студенческих вечеринках. Она структурирована: работа, дом, круг близких друзей. Вероятность случайно встретить «того самого» в этом кругу - мизерная. Нужно сознательно расширять среду.

2. Мы изменились. Нас защищает опыт.
За плечами - багаж опыта, который учит осторожности. Это мудро, но часто неосознанно включает режим «невидимости» - психика, оберегая от новой боли, может заставить нас излучать сигнал «не подходи», даже когда мы очень хотим встречи.

3. Мир изменился. Очень!
Раньше мы конкурировали за внимание в своём дворе или институте. Теперь - в глобальной сети, где каждый является одним пикселем в ленте (как бы это больно не звучало). Чтобы нас заметили, иногда нужно не просто быть, а сознательно и ярко быть видимой.

Признать эти три правды - не значит сдаться. А что тогда делать? Три шага от ожидания к созданию:

1. Создать «социальную массу»
Вернуть себя в поток жизни. Не ради поиска, а ради интереса. Хобби-сообщества, профессиональные мероприятия, путешествия с новыми людьми, правило «сходить в одно новое место в месяц». Цель - перестать быть наблюдателем и снова стать участником социальной жизни.

2. Сменить внутренний сигнал с «закрыто» на «открыто».
Это работа не над самоуверенностью, а над безопасностью. Проработать страхи прошлого, стыд «а что подумают?», установку «я недостойна». Чтобы когда чудо постучится - вы были готовы открыть дверь, а не испугаться и притвориться, что вас нет дома.

3. Научиться общаться заново.
Разгрузить первое сообщение, первое свидание от тяжести «проверки на брак». Задача просто узнать интересного человека. То есть иметь навык лёгкого, тёплого, любопытного диалога и не разбиваться о «не получилось».

Именно этим - системной работой по всем трём направлениям мы и занимаемся на предновогоднем практикуме «Маршрут 2026 - Любовь».

Это не про «найти любой ценой». Это про то, чтобы:
- построить свою жизнь так, чтобы в ней было место для встречи;
- убрать внутренние барьеры, которые эту встречу отпугивают;
- научиться её узнавать и не саботировать, когда она произойдёт.


Вы не отказываетесь от чуда. Вы начинаете создавать для него благоприятную среду.

📌Старт - 15 декабря
▫️5 видеоуроков по 10-15 минут с практическим упражнением;
▫️Трек-лист на 2026 год, чтобы идти к отношениям, а не пассивно их ожидать;
▫️Онлайн-встреча с ответами на ваши вопросы и разбор ситуаций - 21 декабря в 14.00 Мск

Зарегистрироваться на практикум по ссылке. Жду вас, будем вместе делать осознанный шаг навстречу не только чуду, но и себе.
19🔥9👍5
Отвечу на ваш вопрос в комментариях:

И тут возникает вопрос, насколько стоит проявлять активность? Психологи говорят "дайте пространство, мужчина сам все сделает", тем не менее знаю случаи, когда женщина сама проявила инициативу, буквально женила на себе, и нормально живут.


Идея «дай мужчине пространство, пусть он всё делает сам» может пониматься, как полная пассивность: «я буду молчаливой загадкой, а он пусть догадывается, угадывает и удивляет».

На практике это приводит к двум вещам:
- вы прячете свою интересную, живую личность;
- он, в конце концов, устаёт гадать и отдаляется.

Но и обратная крайность - брать на себя роль режиссёра, сценариста и продюсера отношений - тоже ловушка. Если вы с самого начала «тащите» знакомство, свидания, планирование, то вы невольно занимаете позицию родителя, а его делаете ребенком. И эта динамика, с которой всё началось, скорее всего, так и останется.

Так где же золотая середина? А она как раз в том, чтобы не проявлять активность (делать что-то за него или для отношений), а проявлять себя.

Вместо пассивного «Давай сходим куда-нибудь» (бросила мячик в пустоту) - говорите о своём желании, оставляя пространство для его инициативы: «Я очень люблю паштет в этом месте - давно хочу туда сходить!» Вы проявили себя (свои вкусы, мечты), но не контролируете его («ну так пошли вечером!»).

Вместо безликого «Куда хочешь?» - вы делитесь своим интересом: «Я обожаю выставки импрессионистов. В галерее как раз новая».
Вы не командуете, не строите маршрут. Вы открываете дверь в свой мир и приглашаете его заглянуть, если ему интересно.

То есть, когда вы проявляете себя:

- вы перестаёте быть загадкой и становитесь интересным человеком с конкретными вкусами;

- вы даёте ему понятные «крючки», за которые можно зацепиться, чтобы проявить себя (пригласить в то самое кафе, купить билеты на ту самую выставку);

- вы мгновенно видите его реакцию. Искренний интерес и желание сделать вам приятное? Отлично! Равнодушие или неготовность слышать ваши желания? Это тоже важная информация, которая экономит вам месяцы неопределённости.

Инициатива мужчины - это не про то, что он должен угадывать. Это про то, что он должен выбирать - вкладываться, откликаться, действовать. А чтобы он мог выбирать, ему нужно что-то показывать.

Красивые отношения начинаются не тогда, когда один тянет другого. А когда два человека поочерёдно протягивают друг другу руку.

А как вам удобнее: чётко обозначать свои желания или ждать, когда догадаются? И сталкивались ли вы с ситуацией, где инициатива с самого начала легла на одни плечи?

Ну и мой давнишний короткий ролик в тему тут.
26👍9🔥5🙏3
И еще все ваши ответы были про то, что я похожа на маму. Согласна, да. Внешность мамина, характер папин.
34😍16🙏4👍1
Ровно неделю еще открыты продажи практикума, до следующего четверга буду вам про него подробно рассказывать. А уроки доступны с понедельника, 15 декабря.

Недавно, готовясь к съемкам видео, я вспомнила историю, которая до сих пор отзывается во мне болью. Одна из самых сильно впечатляющих меня в практике.

Это история Марии (назовем ее так), клиентки из моей терапевтической группы. Умная, красивая, с прекрасной карьерой и квартирой. Она умеет быть уязвимой, доверять, говорить о своих желаниях. Со стороны все хорошо и не понятно, почему она одна? А внутри - пустота. И когда говорили о том, что же мешает быть в отношениях, я услышала: «Я не очень верю, что меня можно любить… просто так».

И это правда единственно, что останавливает... В детстве любовь отца нужно было заслуживать. И теперь её бессознательное, желая подтвердить эту старую, болезненную правду, "подсовывает" ей мужчин, которые заведомо не могут дать близости. Она пытается выжать из них хоть каплю тепла, а когда не получается, говорит себе: «ну вот, я же знала».

Мне до сих пор так жаль, как наше же бессознательное может так ловко и жестоко водить нас по кругу. Жаль, что все инструкции «как встретить мужчину» и «какой быть», «что говорить» разбиваются об эту глубинную, невидимую стену. Стену, которую можно осознавать даже, но не так просто подвинуть.

То есть пока не обойдёшь внутренние защиты - годами будешь наступать на одни и те же грабли.

Годы своей практики я изучала и искала форму, которая могла бы это обойти. Не силой воли «возьми и сделай!», а мягким, бережным путём. Так, чтобы психика не взбунтовалась и еще больше ушла в защиты, а захотела изменений.

И я нашла ключ. Он в образах и метафоре. Именно они говорят на языке нашего бессознательного. Это то, что помогает моим клиенткам, и чему посвящены практические задания в практикуме.

Они мягко, без насилия, помогают вам увидеть ту самую преграду, которая мешает идти к отношениям. И не просто увидеть, а еще и пройти через нее вперед. Поэтому практикум построен как путь Героя и как чёткая карта с трек-листом. В нем ответы на вопросы

не «что делать?», а «как себе помочь идти?». Как не саботировать? Как обойти внутреннюю преграду? Как пройти через столкновение с собой настоящей - со всеми страхами и чувствами, которые заставляют замирать на месте?

Вероятно, вы уже многое знаете о себе - из терапии, книг, инсайтов. Приходите, чтобы структурировать это знание в работающий маршрут. Чтобы каждый день, с помощью простых шагов из трек-листа, делать не попытку «стараться» или «бороться», а тихий, осознанный вклад в то, чтобы отношения стали частью вашей реальности.

Ведь всё, куда мы направляем осознанное внимание, рано или поздно ею становится.

Пусть так и будет! Приходите за путём, за понятностью и за структурой. Моё коучинговое прошлое помогло сделать так, чтобы в конце вы сказали: «Теперь я знаю конкретные шаги. Я знаю, что делать, чтобы любовь в 2026 году перестала быть мечтой и стала моей реальностью».

Практикум сможет стать тем самым шансом, который наконец поможет сменить роль - из ожидателя любви и человека, который ищет новые аргументы про свою «недостаточность» - в создателя своей любви, с картой в руках и ясностью в действиях.

Практикум стартует 15 декабря. Это ваш шанс начать Новый год не с той же старой карты, ведущей по кругу, а с новой - которая ведёт к себе и к тем отношениям, которых вы достойны просто так.

Приходите, жду вас! Зарегистрироваться можно тут.
13🔥6👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот прямо в продолжение поста устами Ксении Анатольевны про то, как нами руководит бессознательное.

Я кстати, с удовольствием посмотрела с ней "Натальную Карту". А вы видели? Что думаете про этот отрывок и передачу вцелом?
21👍9🔥9👎1
Еще в продолжение про то, как нами руководит бессознательное.

Если представить бессознательное, как поезд. Он мчится по рельсам, которые прокладывались всю вашу жизнь. Колея глубокая. Скорость набрана.

И этому поезду просто так не свернуть:
- даже если в жизнь придет хороший мужчина, поезд буде мчать в направлении "избегающие" и он вам просто может не понравиться;
- даже если яросто себе кричать "соберись, нам не туда!";
- или аккуаратные "ну давай выберем доступного?".

Состав движется на полном ходу. В привычное. В понятное. Даже если впереди - тупик и одиночество. Потому что для психики даже боль и «никогда меня не выбирали» безопаснее, чем пугающая неизвестность близости.

Самое опасное в этом, что чем дальше мы несёмся по этим рельсам, тем отчаяннее кричит наше тело. Словами мы уже себя просто не слышим. А тело кричит:
- отеками;
- комом в горле, который мешает сказать «я хочу» или «мне больно»;
- сжатыми челюстями - невысказанная злость и внутренний диалог, который не прекращается;
- грузом на плечах;
- заболеваниями по-женски и т.д.


Это и апатия, состояние «ничего не хочу». Это и злость «почему у меня так»? Это и отчаяние и усталось от темы отношений, что хочется просто топнуть и сказать: «не нужны мне отношения!»

И как всегда, есть варианты, что с этим делать:

Первый: Ожидать, что поезд сможет свернуть, заглушать крики тела таблетками, диетами, жёсткими тренировками или мыслями «само пройдёт». Рискуя, что однажды тело включит «аварийный режим» по-настоящему. Жесткая правда, что с годами оно точно будет говорить с нами громче.

Второй: Признать, что все мы так устроены. Каждую из нас "несёт" по каким-то своим рельсам. И проявить к себе ту самую нежность, чтобы наконец дать себе время остановиться. Не чтобы корить себя за симптомы, а чтобы начать большую, целительную работу - перекладывать рельсы туда, куда хотите вы, а не туда, куда ведёт старая колея.

Практикум «Маршрут 2026 - Любовь» и есть это время и место для «перекладки». Он не про то, чтобы дать вам новые рычаги управления в поезде (куда там жать, чтобы повернуть и т.п.), а про то, чтобы спуститься к самым основам - рельсам. И честно спросить себя:

«Куда я на самом деле еду? И что меня удерживает от того, чтобы повернуть на путь, где мне будет по-настоящему хорошо?»

Если сейчас внутри звучит: «Зачем? Я столького перепробовала…», «Ещё одна программа не поможет», «Это не для меня» - это может быть голосом тех самых старых рельс. Они так борются за свою сохранность.

Сломать привычное - это сделать один простой, но радикальный шаг. И может быть прийти на практикум - как раз он. Не анализировать, а отдаться и просто сделать карту движения. Не искать гарантий «а точно ли сработает», а просто каждый день отвечать себе на вопросы из трек-листа. Не ждать от себя, что усилием воли «бац» и завтра вы меняете сценарий, а просто по чуть-чуть тормозить, видеть куда идете и аккуратно менять колею своим регулярным вкладом.

Рельсы не меняются за один день. И если вы готовы идти, инструменты у вас будут. Приходите на практикум, будет и бережно, и одновременно продвигающе.
10🔥10👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему мысль о встрече Нового года в одиночестве так сильно ранит? Будто ты выпадаешь из общего праздника, и остаешься один на один со своей болью.

Как с этим справляться, и как превратить свою боль в силу — сегодня в моем новом видео!

Разберем:
— почему праздники усиливают страх одиночества и ощущение «со мной что-то не так»;
— чем отличается проживание боли от самозатапливания в ней;
— как перестать прокручивать сценарии поражения и выйти из внутреннего болота;
— какие уроки несёт боль — и как сделать её своим компасом;
— что помогает проживать чувства экологично и возвращать себе опору;
— как одиночество в праздники может стать началом изменений, а не приговором.

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен

Приятного просмотра, и расскажите какие чувства испытываете перед Новым Годом?
14🔥4🥰4