Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Мальчишки болели один за другим (я тьфу-тьфу удержалась от сезонного гриппа), пропускали совместные тренировки в зале.

Сегодня вернулись, я словила драйв и сделала круговое кардио. Приятные ощущения в теле по итогу, хоть и всем не хотелось идти.

Такая суббота, как у вас начинаются выходные?
22🔥19🙏2
Возможно ли проработать стыд практикуясь в обычной жизни без терапевта?


Вынесу свой ответ на вопрос в канале сюда:

Стыд - социальная эмоция, и исцеляется он только в контакте. До определенного предела с ним можно работать самостоятельно: замечать, называть, практиковать самосострадание и небольшие, безопасные нарушения «правил» (например, позволить себе сказать «я не знаю» или попросить о помощи).

Но глубинный, «токсичный» стыд, корни которого уходят в детство и формируют ощущение «со мной что-то не так», требует исцеляющих отношений - с терапевтом или в надежной терапевтической группе.
39🙏2🥰1🕊1💯1🤝1
С первым днем зимы!

Ровно месяц до Нового Года. И есть правда, о которой редко говорят вслух: Новый год - как увеличительное стекло. Он обжигающе ярко высвечивает то, с чем мы миримся в буднях. И для многих из вас, я знаю, что это - одиночество.

Особенно больно сейчас, когда все вокруг планируют подарки близким, строят совместные планы. А внутри вас живут одновременно отчаянное желание близости и леденящий страх, что ее не будет....

И вот уже октябрь, ноябрь, декабрь... Тревога нарастает, превращаясь в панику:
- «Надо срочно найти кого-то, кого угодно, лишь бы не встретить Новый год одной»;
- «Не люблю это праздник, буду плакать...»


Стоп!

Что делать с этими чувства, которые актуализируюся в предверии праздников? Есть только одна рабочая стратегия - направить всю эту колоссальную энергию тревоги и ожидания не вовне, в поиск «кого-нибудь» и страдания о своей судьбе, а внутрь. На активную заботу о себе.

Каким я хочу видеть свой Новый Год?
Как я хочу его отметить?
Если бы я уже была в любви, то как бы встретила 2026?

И устроить это для себя.

Я хорошо помню свой Новый год перед встречей с мужем. Это уже был период, где я прожила свое "дно" в отчаянии и одиночестве. И я прямо создавала праздник для самой себя:

- помню, как с интересом и творчески снимала ролики каждый день (и даже на новый год) - это было частью моей радости;
- как наготовила себе кучу разных вкусных блюд и засервировала стол;
- нашла в шкафу шикарное платье, в котором раньше «некуда было пойти»;
- накануне сходила в кино (на моего краша Тиля Швайгера) с подписчицами из блога.


Рассказывала об этом в видео.

Суть не в списке дел. Суть в смене фокуса. Вы перестаете быть пассивной «ждущей» на обочине своей жизни. Вы становитесь автором, режиссером и главной героиней собственного праздника. Вы тратите силы не на круговорот «найду — не найду», а на созидание своей реальности, где вам хорошо, интересно и красиво прямо сейчас.

И знаете, что самое привлекательное? Именно такое состояние -когда вы увлечены собой и своей жизнью - очень привлекательно для вашего мужчины!

А какой праздник вы хотите устроить именно СЕБЕ в этом году? Несмотря ни на что. Не для галочки, а для души. Может, это будет ночь с дорогим вином и любимой книгой? Или танцы до упаду под старые пластинки? Или поездка в новый город 1 января? Или, наконец, тот самый торт, который вы все откладывали?

Дайте волю фантазии. Вы тут главная! А если хотите сделать для себя подарок, который вас еще и воодушевит на путь, поможет с тревогой, потому что у психики будет понятный маршрут на 2026 год - вам сюда. Завтра еще расскажу о подарках, которые для вас задумала.
24🔥15🥰9👍2🤝2
Хочу поделиться))

Пару недель назад я закончила отношения в которые я вложила очень много любви, чувств, надежд, а в ответ получила предательство, обесценивание и холод.

Впервые я осознанно решила проживать боль не гасить ее и не избегать.

Тяжело…цикл сбился, работоспособность упала, повышенная утомляемость и ранимость.

Несмотря на всю боль я осознаю:
- Я не разочарована в чувстве «любовь», я разочарована в человеке
- Я могу выбирать и не быть там где плохо
- Это я нужна мужчине, а не он мне
- Я ценна, важна и молодец просто потому что я есть!

Планы на НГ:
Новогоднюю ночь я встречу в семье подруги где есть настоящая любовь, тепло и поддержка. А уже вечером 1-го января отправлюсь в одно из самых желанных для себя путешествий. Это решение пришло спонтанно и не из состояния «мне надо срочно уехать, переключиться, забыть», а из состояния «нужно позаботиться о себе и исполнить мечту».

Надеюсь что к этому моменту я восстановлюсь и получу огромный заряд и море удовольствия ☺️


Это один из самых сильных и честных комментариев о том, как проходит боль. Не через «надо забыть», а через «я выбираю заботиться о себе». Большое восхищение вашей силой и ясностью. И пусть путешествие будет волшебным!
60🔥26🥰6
Я делала опрос не так давно.

Волновалась - успеем или нет к практикуму 🤞И теперь, когда все готово, заявляю: "Да, вы угадали! Мы шьем для вас в качестве подарков на Новый год свитшоты."

Я помню тот день, когда моя стилистка подарила мне мой. Для меня он сразу стал больше, чем вещью.

В нем я чувствовала себя собой - и защищенной, и сильной, и уютной. Он был со мной в важные дни, в моменты творчества и даже в те дни, когда нужно было просто собраться с мыслями, он помог мне выбираться из боли потери. Он стал моим талисманом. И сейчас олицетворяет мое большое желание.

И я так вдохновилась, что мы решили создать такие же свитшоты-талисманы и для вас.

Почему «талисман»?

Потому что это — напоминание о вас самой. О той, что идет к своей мечте, даже когда страшно. О той, что помнит о своих границах и ценности. О той, что выбирает себя.

Надпись на свитшоте - как личная аффирмация, которую вы сможете носить на сердце.

А у вас есть своя «вещь-талисман»? Та, что придает сил или напоминает о чем-то важном?
24🔥8🥰7😍1
Перед тем, как поделиться одной важной мыслью, хочу спросить у вас.

Как вы понимаете, что мужчина в вас влюблен?
14
Так много ответов! Я с интересом читаю и даже смеюсь - ваше чувство юмора 🔥

Давайте про то, как отличить игру от реальной влюбленности:

Оказывается потом что это все это он просто петушился цели ради


Ну да )
Бывает такая искусная игра.
А как отличать?


Только время, скажу я вам. И то, как человек себя покажет в стрессовых, бытовых вопросах. Именно поэтому важно не торопиться, узнавать человека.

Но нет такой возможности, когда тревога об одиночестве съедает. Так и оказываемся в лапах тех, кто «петушился».

Но вопрос не в том, как в подобном не оказываться, а как уметь слышать себя и мочь уйти оттуда, где оказалось, что любви нет. И не разрушиться. И не потерять веру в любовь.

Сейчас поделюсь с вами своим опытом. Что я думала о любви и что о ней узнала.
27🙏10🥰3
Многие из вас написали в ответ на вопрос «как вы понимаете, что мужчина вас любит» про поступки, внимание, взгляд, желание касаться и проводить время вместе.

А я вот поймала себя на том, что мои ожидания сильно поменялись... Мне раньше казалось, что есть общепринятый набор «доказательств» любви: букеты каждый месяц, ежедневные «я люблю тебя», грандиозные сюрпризы, все время быть вместе. Без этого будто не любовь.

Пока не оказалась в отношениях, где все иначе. Нет, это не значит, что в них нет цветов, слов любви и сюрпризов... Но как-то все точно не так, как я себе представляла ранее.

Сейчас-то я понимаю - хорошо, что мои представления не оправдались. Потому что вместо них я получила нечто бОльшее, что делает меня по-настоящему спокойной и счастливой.

Я перестала ждать красивых слов каждый день по тысячу раз.

Вместо этого я получила слово, которое имеет вес. Мы с мужем признались друг другу в любви только через полгода после знакомства. Для моего мужчины слова - это не просто слова, это то, чему он после будет следовать и подкреплять действиями. Они ими не разбрасывается. Поэтому его редкое «люблю» железобетонное!

Я перестала ждать, что будут читать мои мысли.

Он не знает наверняка устала я или нет. И я просто могу сказать: «сегодня без ужина» или «я этого не хочу» . И это просто факт без обид, после которого он позаботиться о том, что купить или заказать в магазине. И мне не надо что-то придумывать, прятать свое состояние и соответствовать образу жены, которая обязательно сделает котлеты.

Я перестала ждать, что будут «закрывать» все мои потребности.

Вместо этого я получила надежный тыл. У меня есть радости и странности, которые мужу не очень свойственны (и вероятно, что не очень понятны) - я транжира, люблю праздники и мечтаю по-крупному. И они не осуждаются, а принимаются как часть меня. Тыл - это когда с тобой рядом не родитель, который контролирует бюджет и/или устраивает тебе реализацию этих радостей, а партнер, который улыбается твоей способности наслаждаться.

Я перестала ждать «помощи по хозяйству».

Вместо этого я получила соисполнительство. Любовь - это не когда он «помогает» мне мыть посуду. Любовь - это когда он молча загружает посудомойку после того, как я приготовила обед. Потому что это НАША кухня, НАША еда и НАША грязная посуда. Мы не делим обязанности. Мы делим ответственность за общую жизнь.

Я перестала ждать страсти 24/7

Вместо этого я получила фоновую уверенность. Самое ценное - даже не страсть, а это тихое знание: что бы ни случилось, он всегда ответит. На сообщение, на звонок, на мою панику из-за работы или на восторг от увиденного на прогулке. Я больше не одна в кольцевой линии своих мыслей. Хотя страсть точно не исключена 😉

Так что же это дает?

Это дает силы лететь. Раньше вся энергия уходила на тревогу, расшифровку сообщений и доказательство своей нужности. Теперь эта энергия - в моем блоге, в моих проектах, в моем творчестве. Отношения стали не «проектом по выживанию», а станцией подзарядки для всего остального.

А вам чего чаще хочется в отношениях - громких слов, внимания и жестов или вот этого самого, тихого тыла? И как вы думаете, что мешает этому появиться?
58🔥20🥰8
Отличные новости с нашего видеопроизводства!

Первыми новые видео всегда смотрит моя команда. И вот такой фидбек - лучшая награда за работу.

Когда профессионалы, которые видят «кухню», говорят «бери и делай» - это знак, что мы на правильном пути.

Готовим для вас мощный практикум 💪 Я правда в него закладываю возможность обходить рациональные защиты! А то головой-то мы все знаем... а важно же чтобы жизнь менялась.
17🔥14👍4
Ну раз мои образы отметили, не могу не продолжить. Сегодня про «пустой холодильник».

Давайте представим, что заглядываешь внутрь себя - а там будто пустой холодильник. Полки заставлены невкусными «полуфабрикатами»: старыми обидами, страхом отвержения, убеждением «со мной что-то не так».

Ты идешь по жизни с этим внутренним голодом. И встречаешь людей. Но вместо того чтобы выбрать вкусное, свежее, настоящее - хватаешь первую попавшуюся «банку» (мужчину), которая хоть как-то заглушит урчание в душе. Она может быть с истекшим сроком годности, невкусной, даже ядовитой - но ты продолжаешь есть. Потому что голодно. Потому что кажется, что другой еды тебе не найти.

Все силы уходят на то, чтобы терпеть эту невкусную еду или лихорадочно искать новую, не меняя содержимого своего холодильника.

А потом ты смотришь на других и думаешь: «Как они умудряются находить что-то свежее? Наверное, им просто везет». Нет. Им просто не голодно. У них внутри - полная, ухоженная кладовая. И они могут спокойно выбирать. Пробовать. Наслаждаться. Отказываться от того, что не нравится, без страха умереть с голоду.

Разница между этими состояниями — не в везении. А в «запасах». Внутренних запасах:
- любви к себе;
- самоценности;
- умении слышать свои желания
- и выстраивать границы.


Вы правда не можете, будучи голодной, выбрать хорошие отношения. Потому что в таком состоянии хочется хватать все, что плохо лежит.

А сначала нужно наполнить свой внутренний холодильник. Научить себя готовить ту самую «еду» - любовь, безопасность, уважение.

И именно этому - не ожиданию принца с авоськами продуктов, а наполнению своей внутренней кладовой - посвящен практикум «Маршрут 2026 - Любовь».

Он не про то, «как соблазнить мужчину». Он про то, как:
- выбросить просроченные надежды, сценарии и установки, которые заставляют вас есть эмоциональный мусор;
- закупить «продукты» - свои истинные ценности, желания, границы;
- научиться все это «готовить».


В Новый год можно загадать мужчину. А можно к этому еще и той, которая не боится голода и знает вкус настоящей, здоровой близости. Так шансы точно выше!

Если вы устали от этого вечного урчания внутри и хотите наконец-то навести порядок в своей «кладовой», чтобы в новом году выбирать из изобилия, а не хватать из голода - ваш маршрут начинается здесь.
🔥2112🥰5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мне было 35. Ни отношений, ни веры, ни сил. Честно рассказываю в видео, как выбиралась.

Знаете это чувство, когда кажется, что сценарий написан раз и навсегда? Что ты обречена наступать на одни и те же грабли?

Мои грабли назывались:

· 7 лет отношений, где я тащила всё на себе и еще слышала обвинения в свой адрес «слишком громко собираюсь на работу»;
· опыт, где были только слова, но ни действий, ни ответственности, ни будущего;
· полная потеря веры в то, что у меня вообще что-то может получиться.

Я делала «всё правильно»: полюбила себя, сделала ремонт, купила то самое желтое кресло, которое давно хотела, путешествовала. А в душе - пустота и злость. Пока не скатилась в настоящее дно: апатия, отчаяние и детская надежда, что сейчас в один миг все изменится… мужчина придет и все будет иначе.

И именно там, на дне, начался мой настоящий путь.

Не мотивационный, а путь воина. Где пришлось:

· перестать бежать и встретиться со своей болью и злостью лицом к лицу;
· заблокировать недоступных и завершить то, что давно тянуло назад;
· научиться не изливать на мужчин свою злость, а видеть их;
· создать внутри не безумное счастье, а глубокое спокойствие и самоуважение.

И только тогда появился Он. И появился выбор. Не только влюблённость, но и осознанное: «Я выбираю быть с этим человеком».

Вы просили в телеграм такое видео, я записала. Это видео - не теория, а мой реальный путь со всеми провалами, слезами и инсайтами. Я разложила его по этапам, чтобы вы увидели не красивую сказку, а работающую карту.

Если вы устали от одних и тех же сценариев, от чувства, что «всё правильно, но ничего не работает», - посмотрите это видео.

В нём нет магии. В нём есть честность и путь.

Выпуск доступен на всех платформах:
YouTube | RuTube | VK видео | Дзен

Делитесь в комментариях — на каком этапе этого пути вы узнаёте себя сейчас?
37🔥10❤‍🔥1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21🔥11🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🔥11🙏3
Последние две недели были как спринт с препятствиями: старт двух групп, две большие съемки на YouTube и уроки к практикуму (а к ним — тонны подготовки сценариев) и ежедневные поездки на физиотерапию в клинику.

Сегодня впервые за 14 дней у меня наконец-то появилось ощущение… просто дня. Без плана.

Рада была сходить в кино с мальчишками и сейчас сижу обновляю виш-лист. С подругой перед праздниками делимся списком «хотелок» и дарим друг другу что-то из него.

А у вас есть свой маленький ритуал, чтобы «выдохнуть» после забега?
🔥2117🙏3
Хвастаюсь важной победой: железо поднялось в 3 раза. Ещё есть куда расти, но вектор задан.

Тут прямо отчетливо ощущаю, что без дисциплины никуда. Скучная, ежедневная рутина:

- три тренировки в неделю (даже если «приползать» на них);
- таблетки без пропусков в определенное время с определенной едой;
- следить за графиком - сейчас не более 5 часов в день работы (тут, признаюсь, бывало нарушала последние 2 недели);
- сбалансированное питание и подсчет белка,


благодаря которой чувствую силы и энергию, вернула свой комфортный вес, и тренер уже видит изменения. Я тоже, но главное для меня не кубики пресса, а регулярность. Все остальное - следствие.

В общем, без ложной скромности скажу, что наверное моя суперсила в этом - последовательно и постоянно уметь вкладываться. Во все! Получается или нет, откатилась или наоборот сделала прорыв - все равно как танк буду продолжать двигаться вперед.

Ваша ежедневная «скучная» дисциплина сегодня в чём? Давайте вдохновляться маленькими шагами друг друга!
36🔥28👍11🙏3