Ферритин упал в 4 раза. В санатории успела сделать капельницу, а сейчас четкий распорядок дня:
- кофе только через час после завтрака;
- на завтрак обязательно жиры, никакого кальция;
- в каждый прием пищи достаточно белка + протеиновые коктейли в обед.
Такое вот капризное железо - особый подход к себе требует, прямо как дама с границами 😂
- кофе только через час после завтрака;
- на завтрак обязательно жиры, никакого кальция;
- в каждый прием пищи достаточно белка + протеиновые коктейли в обед.
Такое вот капризное железо - особый подход к себе требует, прямо как дама с границами 😂
❤46❤🔥12🔥7👏2🙏1
За всё мы платим стыдом. В том числе — за любовь.
Фразу услышала на днях, которая заставила меня задуматься: «За всё мы платим стыдом. Не деньгами, не временем, не ресурсами. Стыдом.»
«Сидела бы тихо - и никто бы не знал, что я неидеальная, делаю ошибки, не всем откликаюсь». Я платила эту цену за видимость, когда начинала вести блог и снимать видео. Каждый ролик - это риск. Риск осуждения, непонимания, оценки.
Счёт стыд выставляет и за любовь. «Он сейчас раскроет, что у тебя целлюлит, ты не так ставишь ударения и не очень-то достойна его». Я платила эту цену, когда начинала встречаться с мужем. Меня просто сжимало от идеи, что я могу быть интересна такому мужчине - умному, спортивному, с хорошим образованием и карьерой. А стыд заставляет держать дистанцию, быть холодной, проверять на прочность - лишь бы он поскорее разочаровался и ушел, подтвердив главную установку: «Тот, кто нравится мне, меня не выберет».
Стыд заставляет неосознанно разрушать то, чего так отчаянно хотим. Бессознательно. И идти в то, где стыдно - это аванс за возможность быть счастливой. Без этого шага, прячась в уголке, точно ничего не выйдет.
Идти на свидания - стыд. Зарабатывать больше - стыд. Выставлять границы - стыд. Заявлять о себе и своих качествах - стыд. Назначать стоимость услуг - стыд.
Но что, если есть способ разорвать этот порочный круг?
Для меня таким переломом стала потеря ребенка. Столкнувшись с самой настоящей, невообразимой болью, я с удивлением обнаружила, что весь мой старый стыд… поблек. Он показался таким незначительным. Что мне теперь стыдиться неправильного ударения или неидеального тела, если я пережила страшное? И я — жива.
Я поняла, что все эти годы платила не той валютой. Вместо того чтобы тратить силы на стыд, я могу просто быть. Быть живой. Быть настоящей. Быть уязвимой.
И парадокс в том, что именно в этом состоянии «меня-настоящей» ко мне пришло всё то, за что я раньше так боялась «заплатить». Любовь мужа стала еще большей опорой, а не экзаменом на идеальность, как было в самом начале. Работа — не способом доказать что-то себе и другим, а возможностью делиться силой. Я даже ролики проще стала снимать, без лишнего напряжения.
Настолько, что это стало заметно. В комментариях получаю сообщения, что голос стал звучать увереннее и что я стала другой - более ярко и энергично проявляющейся, будто меня стало больше.
Со стыдом почти невозможно справиться в одиночку. Его природа — изолировать. Ему нужны «другие глаза», например терапевта, группы, любимого - которые увидят в тебе то, во что ты сама не веришь. Которые скажут: «С тобой всё в порядке. Ты - достаточная причина для любви и всего самого лучшего, просто по праву своего рождения».
Мы не можем стереть боль прошлого, но мы можем перестать платить за нее стыдом, который крадет наше будущее. Именно эту работу по разбору саморазрушающих сценариев и исцелению стыда, мы делаем в терапевтической группе. Приходите, чтобы перестать бессознательно рушить своё счастье и начать, наконец, позволять ему приходить.
А за что вы в своей жизни платите стыдом?
Фразу услышала на днях, которая заставила меня задуматься: «За всё мы платим стыдом. Не деньгами, не временем, не ресурсами. Стыдом.»
«Сидела бы тихо - и никто бы не знал, что я неидеальная, делаю ошибки, не всем откликаюсь». Я платила эту цену за видимость, когда начинала вести блог и снимать видео. Каждый ролик - это риск. Риск осуждения, непонимания, оценки.
Счёт стыд выставляет и за любовь. «Он сейчас раскроет, что у тебя целлюлит, ты не так ставишь ударения и не очень-то достойна его». Я платила эту цену, когда начинала встречаться с мужем. Меня просто сжимало от идеи, что я могу быть интересна такому мужчине - умному, спортивному, с хорошим образованием и карьерой. А стыд заставляет держать дистанцию, быть холодной, проверять на прочность - лишь бы он поскорее разочаровался и ушел, подтвердив главную установку: «Тот, кто нравится мне, меня не выберет».
Стыд заставляет неосознанно разрушать то, чего так отчаянно хотим. Бессознательно. И идти в то, где стыдно - это аванс за возможность быть счастливой. Без этого шага, прячась в уголке, точно ничего не выйдет.
Идти на свидания - стыд. Зарабатывать больше - стыд. Выставлять границы - стыд. Заявлять о себе и своих качествах - стыд. Назначать стоимость услуг - стыд.
Но что, если есть способ разорвать этот порочный круг?
Для меня таким переломом стала потеря ребенка. Столкнувшись с самой настоящей, невообразимой болью, я с удивлением обнаружила, что весь мой старый стыд… поблек. Он показался таким незначительным. Что мне теперь стыдиться неправильного ударения или неидеального тела, если я пережила страшное? И я — жива.
Я поняла, что все эти годы платила не той валютой. Вместо того чтобы тратить силы на стыд, я могу просто быть. Быть живой. Быть настоящей. Быть уязвимой.
И парадокс в том, что именно в этом состоянии «меня-настоящей» ко мне пришло всё то, за что я раньше так боялась «заплатить». Любовь мужа стала еще большей опорой, а не экзаменом на идеальность, как было в самом начале. Работа — не способом доказать что-то себе и другим, а возможностью делиться силой. Я даже ролики проще стала снимать, без лишнего напряжения.
Настолько, что это стало заметно. В комментариях получаю сообщения, что голос стал звучать увереннее и что я стала другой - более ярко и энергично проявляющейся, будто меня стало больше.
Со стыдом почти невозможно справиться в одиночку. Его природа — изолировать. Ему нужны «другие глаза», например терапевта, группы, любимого - которые увидят в тебе то, во что ты сама не веришь. Которые скажут: «С тобой всё в порядке. Ты - достаточная причина для любви и всего самого лучшего, просто по праву своего рождения».
Мы не можем стереть боль прошлого, но мы можем перестать платить за нее стыдом, который крадет наше будущее. Именно эту работу по разбору саморазрушающих сценариев и исцелению стыда, мы делаем в терапевтической группе. Приходите, чтобы перестать бессознательно рушить своё счастье и начать, наконец, позволять ему приходить.
А за что вы в своей жизни платите стыдом?
❤86💯17💔6🔥4🤝3
Режим в санатории, где каждый день были занятия йогой, помог вернуться к регулярным тренировкам. Первые дни тело сопротивлялось, было тяжело и непривычно. Но уже через неделю случилось удивительное - оно вспомнило. Вспомнило гибкость, силу, легкость. Оно само, без моей помощи, легко встало в мостик и вернулось в форму.
И тут я поймала себя на главном противоречии.
Пока мое тело делало свою работу - исцелялось и возвращалось к жизни, моя голова продолжала свой привычный саботаж. Она шептала: «Ты давно не тянулась, ничего не получится», «Ты еще слаба после всего», «Не стоит и пытаться».
Это тот самый голос, который мешает не только на йоге, но и в жизни - встречаться с новыми людьми, верить в свою привлекательность, позволять себе счастье.
Но самый поразительный факт, который окончательно убедил меня в этом расколе между телом и психикой, случился сразу после потери. Через две недели у меня была овуляция. Тело, несмотря на невыносимую боль, продолжало жить. Оно выполняло свою программу - программу жизни. Выходит, что долго страдать, цепляться за прошлое и запрещать себе двигаться дальше - это делает с нами наша голова.
Я точно не за то, чтобы слушать только тело, которое готово беременеть через 2 недели. Но я точно и не за то, чтобы потакать долгие месяцы, а то и годы голове. Это и есть та самая важная терапевтическая работа - услышать, что твое тело хочет жить, любить, быть счастливым и начать договариваться с «головой» - с тем внутренним критиком, который из лучших побуждений (защитить от боли) на самом деле может красть будущее.
Наши тела - мудрые. Они помнят, как быть гибкими, сильными и живыми. Наша задача - перестать мешать им своей головой. А ваш внутренний голос часто вам мешает? В чем это проявляется?
И тут я поймала себя на главном противоречии.
Пока мое тело делало свою работу - исцелялось и возвращалось к жизни, моя голова продолжала свой привычный саботаж. Она шептала: «Ты давно не тянулась, ничего не получится», «Ты еще слаба после всего», «Не стоит и пытаться».
Это тот самый голос, который мешает не только на йоге, но и в жизни - встречаться с новыми людьми, верить в свою привлекательность, позволять себе счастье.
Но самый поразительный факт, который окончательно убедил меня в этом расколе между телом и психикой, случился сразу после потери. Через две недели у меня была овуляция. Тело, несмотря на невыносимую боль, продолжало жить. Оно выполняло свою программу - программу жизни. Выходит, что долго страдать, цепляться за прошлое и запрещать себе двигаться дальше - это делает с нами наша голова.
Я точно не за то, чтобы слушать только тело, которое готово беременеть через 2 недели. Но я точно и не за то, чтобы потакать долгие месяцы, а то и годы голове. Это и есть та самая важная терапевтическая работа - услышать, что твое тело хочет жить, любить, быть счастливым и начать договариваться с «головой» - с тем внутренним критиком, который из лучших побуждений (защитить от боли) на самом деле может красть будущее.
Наши тела - мудрые. Они помнят, как быть гибкими, сильными и живыми. Наша задача - перестать мешать им своей головой. А ваш внутренний голос часто вам мешает? В чем это проявляется?
❤45🙏13🔥9😢3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему нам бывает стыдно за своего мужчину и как перестать сравнивать партнёра с другими?
В новом выпуске разбираем, откуда берётся стыд в отношениях и как научиться принимать мужчину, сохраняя уважение к себе.
В этом видео я рассказываю:
— Что такое стыд в отношениях и почему он разрушает любовь.
— Как стыд за мужчину мешает создать близкие, зрелые отношения.
— Три маски стыда: социальный, нарциссический и стыд неравенства.
— Почему мы часто стыдимся не мужчину, а себя — и как это влияет на отношения.
— Как перестать искать «идеального партнёра» и научиться принимать живого человека.
— Что делать, если мужчина действительно вам не подходит.
Выпуск доступен:
YouTube
RuTube
VK видео
Дзен
Разобрала много примеров и из практики, и из моей жизнь. Будет очень интересно почитать ваши истории📝
В новом выпуске разбираем, откуда берётся стыд в отношениях и как научиться принимать мужчину, сохраняя уважение к себе.
В этом видео я рассказываю:
— Что такое стыд в отношениях и почему он разрушает любовь.
— Как стыд за мужчину мешает создать близкие, зрелые отношения.
— Три маски стыда: социальный, нарциссический и стыд неравенства.
— Почему мы часто стыдимся не мужчину, а себя — и как это влияет на отношения.
— Как перестать искать «идеального партнёра» и научиться принимать живого человека.
— Что делать, если мужчина действительно вам не подходит.
Выпуск доступен:
YouTube
RuTube
VK видео
Дзен
Разобрала много примеров и из практики, и из моей жизнь. Будет очень интересно почитать ваши истории📝
❤23🔥10🙏1
На этой неделе я объявила о наборе в терапевтическую группу. И хотя я внутренне чувствовала, что время пришло, без легкого волнения не обошлось.
Пришла к своему психологу: «А точно ли я готова? Достаточно ли у меня сил? Есть ли что по-настоящему ценное дать группе прямо сейчас?».
Мы говорили и об ограничениях - мой последний год был без обучений, что не отменяет прочного фундамента - группы я веду регулярно с 2018, у меня есть специализация в этой теме, подтвержденная МГИ.
Мы говорили и о том, что больше, чем знания. О личной силе, которой психотерапевт работает. И я ярче всего увидела то, что проходит красной нитью через всю мою жизнь - через потерю, через построение частной практики с нуля, через встречу с мужем. Моя сила - это умение справляться с жизненными сложностями. Находить в себе ресурс идти дальше, когда всё идет не по плану.
В процессе обсуждения ярко перед глазами картина, когда я лежу в больнице и не хочу ничего, даже чистить зубы. Мир рухнул. Но именно тогда, да, благодаря словам мужа, сделать первый шаг из оцепенения: «путь изменился, но цель жива». Это был ментальный «проход». А потом через контакт с телом и жизнью - что я хочу дальше, какие мои смыслы сегодня, удалось вывести из ступора и психику. Это был телесный «проход».
Это и есть самый ценный навык, который я могу передать. Потому что часто в практике вижу, как одно отвержение, одна или череда неудач в отношениях - и рушится вся вера в себя, а путь к любви кажется навсегда закрытым. Часто вижу, как годами тянется боль из-за мужчины, который того не стоит. Будто нет веры, что можно иначе.
Так вот, иначе - можно. Можно горевать, можно злиться, можно уставать. Но можно и выдерживать это. И идти. Сохраняя себя и свою жизнь.
Именно этот навык - навык стойкости и движения - является сердцем моей терапевтической группы. Мы не ищем волшебные техники. Мы учимся:
- замечать себя и свои истинные желания сквозь шум страха и стыда;
- выдерживать боль отвержения и неудачи, не разрушаясь;
- находить в себе силы вставать и делать следующий шаг к своим целям - в любви, в работе, в жизни.
Мы создаем безопасное пространство, где можно быть уязвимой, ошибаться, учиться и поддерживать друг друга. Где вас проводят по тому самому «проходу», который у меня точно есть 😉
Если вы чувствуете, что застряли в боли и не верите, что сможете снова рискнуть и быть счастливой - приходите, буду вашим проводником. Подать заявку можно здесь malinkina.ru/group
Пришла к своему психологу: «А точно ли я готова? Достаточно ли у меня сил? Есть ли что по-настоящему ценное дать группе прямо сейчас?».
Мы говорили и об ограничениях - мой последний год был без обучений, что не отменяет прочного фундамента - группы я веду регулярно с 2018, у меня есть специализация в этой теме, подтвержденная МГИ.
Мы говорили и о том, что больше, чем знания. О личной силе, которой психотерапевт работает. И я ярче всего увидела то, что проходит красной нитью через всю мою жизнь - через потерю, через построение частной практики с нуля, через встречу с мужем. Моя сила - это умение справляться с жизненными сложностями. Находить в себе ресурс идти дальше, когда всё идет не по плану.
В процессе обсуждения ярко перед глазами картина, когда я лежу в больнице и не хочу ничего, даже чистить зубы. Мир рухнул. Но именно тогда, да, благодаря словам мужа, сделать первый шаг из оцепенения: «путь изменился, но цель жива». Это был ментальный «проход». А потом через контакт с телом и жизнью - что я хочу дальше, какие мои смыслы сегодня, удалось вывести из ступора и психику. Это был телесный «проход».
Это и есть самый ценный навык, который я могу передать. Потому что часто в практике вижу, как одно отвержение, одна или череда неудач в отношениях - и рушится вся вера в себя, а путь к любви кажется навсегда закрытым. Часто вижу, как годами тянется боль из-за мужчины, который того не стоит. Будто нет веры, что можно иначе.
Так вот, иначе - можно. Можно горевать, можно злиться, можно уставать. Но можно и выдерживать это. И идти. Сохраняя себя и свою жизнь.
Именно этот навык - навык стойкости и движения - является сердцем моей терапевтической группы. Мы не ищем волшебные техники. Мы учимся:
- замечать себя и свои истинные желания сквозь шум страха и стыда;
- выдерживать боль отвержения и неудачи, не разрушаясь;
- находить в себе силы вставать и делать следующий шаг к своим целям - в любви, в работе, в жизни.
Мы создаем безопасное пространство, где можно быть уязвимой, ошибаться, учиться и поддерживать друг друга. Где вас проводят по тому самому «проходу», который у меня точно есть 😉
Если вы чувствуете, что застряли в боли и не верите, что сможете снова рискнуть и быть счастливой - приходите, буду вашим проводником. Подать заявку можно здесь malinkina.ru/group
❤29🕊8🔥6👍3🙏1
На днях выделила время, чтобы прочитать и ответить на все ваши комментарии на YouTube. Спасибо за каждое слово, историю и вопрос.
Сколько же вижу боли, связанной с гореванием — по отношениям, по несбывшимся мечтам, по тому, что «могло бы быть, но не случилось». И я замечаю общее и в комментариях, и в практике: часто мы даже не замечаем, как непрожитое прошлое продолжает управлять нашим настоящим.
Решила собрать ключевые признаки, которые кричат о том, что боль еще не отпущена. Прочтите их ниже и отметьте, в чем узнали себя:
1. Вы ловите себя на мысли «Хорошему не радуюсь»
Новые достижения, комплименты, даже внимание хорошего мужчины — всё это не приносит той самой наполненности и ярких красок. Как будто смотришь на жизнь через стекло
2. Вы живете с постоянной срочностью «надо, чтобы скорее получилось!», "ну когда уже?"
В отношениях это паника «а вдруг я останусь одна?», нетерпение в развитии связи («почему всё так медленно?») и ощущение, что бежишь по эскалатору, который едет в обратную сторону
3. Вы постоянно носите в голове образ «идеальных отношений» или «идеального мужчины»
И неосознанно сравниваете с этим шаблоном всех новых партнеров, быстро находя в каждом «фатальный недостаток»
4. Вы либо идеализируете прошлые отношения (или детство), либо, наоборот, демонизируете их
Не можете вспоминать спокойно и объективно — только через сильную боль, гнев или, наоборот, через розовые очки ностальгии
5. Новые отношения, даже с разными мужчинами, развиваются по одному и тому же сценарию
Как будто наступаешь на одни и те же грабли, и финал всегда предсказуемо болезненный
6. Вы продолжаете вести мысленные диалоги и доказывать что-то бывшему партнеру или родителям
Спустя месяцы и даже годы мысленно спорите, оправдываетесь, злитесь или ждете от них извинений
7. Вы не верите, что можете быть по-настоящему и безусловно любимы
И поэтому любое проявление заботы и интереса к вам кажется случайностью, ошибкой или в нем ищется подвох
8. Ваше тело помнит боль лучше, чем сознание
При невинном напоминании о прошлом (песня, фраза, место) возникает телесная реакция: ком в горле, сжатые челюсти, пустота в груди или внезапная усталость
В комментариях поделитесь, какие пункты отозвались сильнее всего - самые частые из них мы разберем подробнее на неделе.
Сколько же вижу боли, связанной с гореванием — по отношениям, по несбывшимся мечтам, по тому, что «могло бы быть, но не случилось». И я замечаю общее и в комментариях, и в практике: часто мы даже не замечаем, как непрожитое прошлое продолжает управлять нашим настоящим.
Решила собрать ключевые признаки, которые кричат о том, что боль еще не отпущена. Прочтите их ниже и отметьте, в чем узнали себя:
1. Вы ловите себя на мысли «Хорошему не радуюсь»
Новые достижения, комплименты, даже внимание хорошего мужчины — всё это не приносит той самой наполненности и ярких красок. Как будто смотришь на жизнь через стекло
2. Вы живете с постоянной срочностью «надо, чтобы скорее получилось!», "ну когда уже?"
В отношениях это паника «а вдруг я останусь одна?», нетерпение в развитии связи («почему всё так медленно?») и ощущение, что бежишь по эскалатору, который едет в обратную сторону
3. Вы постоянно носите в голове образ «идеальных отношений» или «идеального мужчины»
И неосознанно сравниваете с этим шаблоном всех новых партнеров, быстро находя в каждом «фатальный недостаток»
4. Вы либо идеализируете прошлые отношения (или детство), либо, наоборот, демонизируете их
Не можете вспоминать спокойно и объективно — только через сильную боль, гнев или, наоборот, через розовые очки ностальгии
5. Новые отношения, даже с разными мужчинами, развиваются по одному и тому же сценарию
Как будто наступаешь на одни и те же грабли, и финал всегда предсказуемо болезненный
6. Вы продолжаете вести мысленные диалоги и доказывать что-то бывшему партнеру или родителям
Спустя месяцы и даже годы мысленно спорите, оправдываетесь, злитесь или ждете от них извинений
7. Вы не верите, что можете быть по-настоящему и безусловно любимы
И поэтому любое проявление заботы и интереса к вам кажется случайностью, ошибкой или в нем ищется подвох
8. Ваше тело помнит боль лучше, чем сознание
При невинном напоминании о прошлом (песня, фраза, место) возникает телесная реакция: ком в горле, сжатые челюсти, пустота в груди или внезапная усталость
В комментариях поделитесь, какие пункты отозвались сильнее всего - самые частые из них мы разберем подробнее на неделе.
❤28🔥8🥰2
Я прочитала все ваши ответы на пост про признаки, которые кричат о том, что боль еще не отпущена. И с большим отрывом победил пункт про то, как «Тело помнит боль лучше, чем сознание».
Да, тело с нами "говорит" комом в горле, сжатыми челюстями, тяжестью в плечах, внезапной усталостью, отеками, высыпаниями на коже. В общем, пока ум строит планы и убеждает себя, что "всё в порядке", тело хранит память о каждой ране, каждом испуге, каждом предательстве. Оно помнит то, что сознательный ум давно похоронил в глубинах памяти.
Явную связь с телом я впервые ощутила много лет назад, когда после очень сложных отношений вздрагивала от громких звуков. Я была так напугана, что мое тело реагировало раньше мысли. И вроде можно это про себя знать, но пока непрожитая эмоция заперта в теле - она продолжает управлять тобой и твоей жизнью.
Что же делать, если тело кричит о старой боли?
1. Прислушиваться. Тело всегда о чем-то сигналит. Усталость может быть не ленью, а потребность в отдыхе или переменах. Напряжение в плечах - непосильной ношей ответственности. Ком в горле - непролитыми слезами.
2. Расшифровывать послания. Мне нравится методика: читаю, какую функцию выполняет орган в интернете, и пишу от его имени письмо себе. Так я однажды обнаружила, что моя щитовидка умоляла меня просто замедлиться. Сейчас у нее уже такой задачи нет.
3. Проживать чувства телом. Говорить, кричать, плакать, трястись от страха, бить подушки - быть живой в проявлении эмоций. Разрешать внутренние конфликты через движение и дыхание. Быть в постоянном диалоге с телом, а не игнорировать его.
Помните, я в одном из последних видео на YouTube рассказывала, как напряжение мешает встретить любовь? Это не метафора. Вы зажаты, встречаете человека - и тело сжимается от страха: «А вдруг опять будет больно? Отвергнут? Предадут?». И мы, сами того не осознавая, транслируем это напряжение. Тело бережет нас, убегая от возможной близости, сверкая пятками.
Если не прятаться: «со мной все ок, ничего не болит» и посмотреть глубже - о чем хочет рассказать вам ваше тело прямо сейчас? Поделитесь в комментариях.
Да, тело с нами "говорит" комом в горле, сжатыми челюстями, тяжестью в плечах, внезапной усталостью, отеками, высыпаниями на коже. В общем, пока ум строит планы и убеждает себя, что "всё в порядке", тело хранит память о каждой ране, каждом испуге, каждом предательстве. Оно помнит то, что сознательный ум давно похоронил в глубинах памяти.
Явную связь с телом я впервые ощутила много лет назад, когда после очень сложных отношений вздрагивала от громких звуков. Я была так напугана, что мое тело реагировало раньше мысли. И вроде можно это про себя знать, но пока непрожитая эмоция заперта в теле - она продолжает управлять тобой и твоей жизнью.
Что же делать, если тело кричит о старой боли?
1. Прислушиваться. Тело всегда о чем-то сигналит. Усталость может быть не ленью, а потребность в отдыхе или переменах. Напряжение в плечах - непосильной ношей ответственности. Ком в горле - непролитыми слезами.
2. Расшифровывать послания. Мне нравится методика: читаю, какую функцию выполняет орган в интернете, и пишу от его имени письмо себе. Так я однажды обнаружила, что моя щитовидка умоляла меня просто замедлиться. Сейчас у нее уже такой задачи нет.
3. Проживать чувства телом. Говорить, кричать, плакать, трястись от страха, бить подушки - быть живой в проявлении эмоций. Разрешать внутренние конфликты через движение и дыхание. Быть в постоянном диалоге с телом, а не игнорировать его.
Помните, я в одном из последних видео на YouTube рассказывала, как напряжение мешает встретить любовь? Это не метафора. Вы зажаты, встречаете человека - и тело сжимается от страха: «А вдруг опять будет больно? Отвергнут? Предадут?». И мы, сами того не осознавая, транслируем это напряжение. Тело бережет нас, убегая от возможной близости, сверкая пятками.
Если не прятаться: «со мной все ок, ничего не болит» и посмотреть глубже - о чем хочет рассказать вам ваше тело прямо сейчас? Поделитесь в комментариях.
❤29🔥10🙏3😢2
Эта неделя у меня выдалась очень творческой. И настроение такое, когда что-то создаю, вдохновляющее - много энергии, предвкушения и сил.
Не знаю, как мне удалось начать... Наверное, просто села за стол, взяла ручку и начала писать - я люблю от руки, всегда набрасываю на лист всё, что приходит в голову.
И вот этот творческий поток привел меня к тому, что я придумала сделать кое-что совсем новое для вас перед Новым годом. Такого еще не делала - в игровом формате помочь вам построить «маршрут» к любви в 2026. А еще то, что я со своим стилистом вынашивала давным-давно, начало обретать реальные черты и потихоньку двигаться.
Похоже, созидание и правда исцеляет и дарит такой светлый взгляд в будущее. Прямо как на фото. Она мне очень нравится.
А какое у вас настроение?
Не знаю, как мне удалось начать... Наверное, просто села за стол, взяла ручку и начала писать - я люблю от руки, всегда набрасываю на лист всё, что приходит в голову.
И вот этот творческий поток привел меня к тому, что я придумала сделать кое-что совсем новое для вас перед Новым годом. Такого еще не делала - в игровом формате помочь вам построить «маршрут» к любви в 2026. А еще то, что я со своим стилистом вынашивала давным-давно, начало обретать реальные черты и потихоньку двигаться.
Похоже, созидание и правда исцеляет и дарит такой светлый взгляд в будущее. Прямо как на фото. Она мне очень нравится.
А какое у вас настроение?
❤57🔥10🥰9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как выбрать мужчину, отпустить того, кто не выбирает, и перестать бояться близости
В новом видео я отвечаю на ваши самые частые вопросы о любви и отношениях.
Мы поговорим о том, что волнует многих: как не ошибиться в выборе, как отпустить прошлое и перестать жить ожиданием.
В выпуске:
— Как выбрать мужчину и не пожалеть.
— Что делать, если любишь человека, который не выбирает.
— Как перестать бояться близости и доверять, не теряя себя.
— Почему нам кажется, что любовь нужно заслуживать — и как начать принимать себя просто так.
— Что делать, если вокруг нет достойных мужчин и как наконец встретить своего человека.
Выпуск доступен:
YouTube
RuTube
VK видео
Дзен
Очень ценю вашу обратную связь, читаю все комментарии, и если у вас будут появляться новые вопросы, обязательно пишите их, возможно сделаем такие видео постоянной рубрикой на канале🌸
В новом видео я отвечаю на ваши самые частые вопросы о любви и отношениях.
Мы поговорим о том, что волнует многих: как не ошибиться в выборе, как отпустить прошлое и перестать жить ожиданием.
В выпуске:
— Как выбрать мужчину и не пожалеть.
— Что делать, если любишь человека, который не выбирает.
— Как перестать бояться близости и доверять, не теряя себя.
— Почему нам кажется, что любовь нужно заслуживать — и как начать принимать себя просто так.
— Что делать, если вокруг нет достойных мужчин и как наконец встретить своего человека.
Выпуск доступен:
YouTube
RuTube
VK видео
Дзен
Очень ценю вашу обратную связь, читаю все комментарии, и если у вас будут появляться новые вопросы, обязательно пишите их, возможно сделаем такие видео постоянной рубрикой на канале🌸
❤40🔥12🥰5👍3🙏1
У меня прямо утро мечты - проснуться с шикарными видами на лес в тишине, выпить ароматный кофе с любимым, позаниматься йогой и лежать в пене, ни о чем не думая. Еще днем поеду на массаж и будем гулять.
Муж балует романтичными выходными ❤️
Муж балует романтичными выходными ❤️
❤87🥰13😍11
Размышления вслух. Вот было бы очень здорово сегодня - пока муж работает, взять машину и доехать на массаж. Но я не-мааа-гу решиться на этот самый первый раз.
Этот самый страшный первый шаг, чтоб его! Впервые одна на каршеринге я поехала, когда «приперло» - перед новогодними праздниками нужно было отвезти собаку на грумминг. Заодно я решила и до стоматологии доехать.
После все ок - на каршеринге езжу.
То есть получается, что-то мы делаем, не когда очень хотим? Ведь я хочу водить, но проще взять такси, машину в аренду, прыгнуть в метро. Психика выбирает вариант, где меньше стресса, где меньше рисков, что привычно…
Вот ведь не только с машиной так. Что скажете?
Этот самый страшный первый шаг, чтоб его! Впервые одна на каршеринге я поехала, когда «приперло» - перед новогодними праздниками нужно было отвезти собаку на грумминг. Заодно я решила и до стоматологии доехать.
После все ок - на каршеринге езжу.
То есть получается, что-то мы делаем, не когда очень хотим? Ведь я хочу водить, но проще взять такси, машину в аренду, прыгнуть в метро. Психика выбирает вариант, где меньше стресса, где меньше рисков, что привычно…
Вот ведь не только с машиной так. Что скажете?
💯34❤11👏4🔥3
Не взяла я автомобиль по итогу. Спасибо вам за вашу веру в меня в опросе 😀 Вы писали в комментариях про "зажмуриться" и сделать. Что в целом правда, когда есть на это силы.
Мне прямо откликнулось в данный момент моей жизни:
В общем, в любой непонятной ситуации - копи силы и помни про желание. Когда будет достаточно энергии - сделаешь. Главное "не передержать" запал, поэтому обозначу срок.
Как-то так сейчас. Слишком много было потрясений за последнее время, поэтому и хочу водить автомобиль, и даю себе время.
Мне прямо откликнулось в данный момент моей жизни:
Мне кажется, что это хорошо, когда прислушиваешься к себе и делаешь то, что сейчас хочется. Иногда хочется побольше расслабиться и поменьше напрягаться - период накопления сил. А потом, как силы накопятся - захочется их потратить и таких вопросов ехать или нет не будет.
Иногда нужно меньше анализировать и больше чувствовать, реагировать на свои внутренние импульсы. Захотела, а потом передумала. Вся женщина в этом 🤣
В общем, в любой непонятной ситуации - копи силы и помни про желание. Когда будет достаточно энергии - сделаешь. Главное "не передержать" запал, поэтому обозначу срок.
Как-то так сейчас. Слишком много было потрясений за последнее время, поэтому и хочу водить автомобиль, и даю себе время.
❤42🔥9🙏7💯4
Почему одним женщинам отношения даются легко, а другим — нет? Ведь мы понимаем, что дело не в красоте или возрасте.
Вот вы видите женщину, которая легко флиртует, смеется и притягивает взгляды. А внутри у вас закипает: «Почему у нее так легко получается? Я же тоже умная, интересная, ухоженная... Но я кажусь себе такой «тяжелой», неловкой, будто ношу невидимый груз. Начинаю сравнивать — и чувствую себя еще хуже».
🔥 кто узнает себя!
И вот эта невидимая стена, которая отличает вас, которая стоит между вами и счастьем - стыд.
Именно стыд заставляет вас:
- не верить искренним комплиментам: «он просто любезничает»;
- искать подвох в любом проявлении заботы: «слишком хорошо ко мне относится — что-то тут нечисто»;
- бессознательно разрушать начинающиеся отношения, лишь бы только не пережить возможное отвержение: «лучше я сама, чем он меня»;
- носить в себе убеждение, что «такая, как я, недостойна большой любви».
Откуда стыд берется? Из непрожитой боли отвержения, которую когда-то нанесли самые близкие. И он живет не только в голове. Он живет в теле: в сжатых челюстях, в напряженных плечах, в несмелом взгляде. Его не обойти новым шаблоном для знакомств. Его нельзя «просто проработать» головой. И даже годами развиваться, работать по запросу с психологом может быть недостаточно.
Потому что стыд - социальная эмоция. Он рождается в отношениях с другими людьми. И исцелить его можно только в отношениях - в безопасном, специально созданном пространстве, где можно быть уязвимой и получить честный отклик.
Терапевтическая группа - это и есть такое пространство. Это место, где вы на практике, в реальном времени, учитесь:
- замечать, как стыд диктует вам ваши решения;
- проявляться разной — не только «удобной» и «сильной»;
- выдерживать взгляд других людей и принимать поддержку;
- отличать свои истинные желания от навязанных страхом.
Хватит бороться со симптомами, ставя галочки в чек-листах «идеальной невесты». Пора добраться до корней. Приглашаю вас в терапевтическую группу, чтобы наконец-то не «искать мужчину», а строить отношения, начав с исцеления самого главного — отношений с собой. Оставить заявку можно здесь.
А вам знакомо это чувство «тяжести» и неловкости, когда кажется, что другим все дается гораздо легче? Поделитесь в комментариях, с каким из проявлений стыда вы знакомы лучше всего.
Вот вы видите женщину, которая легко флиртует, смеется и притягивает взгляды. А внутри у вас закипает: «Почему у нее так легко получается? Я же тоже умная, интересная, ухоженная... Но я кажусь себе такой «тяжелой», неловкой, будто ношу невидимый груз. Начинаю сравнивать — и чувствую себя еще хуже».
🔥 кто узнает себя!
И вот эта невидимая стена, которая отличает вас, которая стоит между вами и счастьем - стыд.
Именно стыд заставляет вас:
- не верить искренним комплиментам: «он просто любезничает»;
- искать подвох в любом проявлении заботы: «слишком хорошо ко мне относится — что-то тут нечисто»;
- бессознательно разрушать начинающиеся отношения, лишь бы только не пережить возможное отвержение: «лучше я сама, чем он меня»;
- носить в себе убеждение, что «такая, как я, недостойна большой любви».
Откуда стыд берется? Из непрожитой боли отвержения, которую когда-то нанесли самые близкие. И он живет не только в голове. Он живет в теле: в сжатых челюстях, в напряженных плечах, в несмелом взгляде. Его не обойти новым шаблоном для знакомств. Его нельзя «просто проработать» головой. И даже годами развиваться, работать по запросу с психологом может быть недостаточно.
Потому что стыд - социальная эмоция. Он рождается в отношениях с другими людьми. И исцелить его можно только в отношениях - в безопасном, специально созданном пространстве, где можно быть уязвимой и получить честный отклик.
Терапевтическая группа - это и есть такое пространство. Это место, где вы на практике, в реальном времени, учитесь:
- замечать, как стыд диктует вам ваши решения;
- проявляться разной — не только «удобной» и «сильной»;
- выдерживать взгляд других людей и принимать поддержку;
- отличать свои истинные желания от навязанных страхом.
Хватит бороться со симптомами, ставя галочки в чек-листах «идеальной невесты». Пора добраться до корней. Приглашаю вас в терапевтическую группу, чтобы наконец-то не «искать мужчину», а строить отношения, начав с исцеления самого главного — отношений с собой. Оставить заявку можно здесь.
А вам знакомо это чувство «тяжести» и неловкости, когда кажется, что другим все дается гораздо легче? Поделитесь в комментариях, с каким из проявлений стыда вы знакомы лучше всего.
malinkina.ru
Терапевтическая группа «Про близость»
Программа, в которой вы научитесь замечать себя и других, и благодаря этому сможете идти в бо́льшую близость в отношениях
💔16❤13🔥6
Почему на пути к желаемому всегда начинает "колбасить"? И как не сбежать с полпути?
Я всегда «загадываю» желаемое. У меня есть свой ритуал - пишу, визуализирую. И вот недавно я манифестировала одно свое большое-большое желание. И... меня накрыло.
Неделю после были яркие, очень понятные в интерпретации сны, необъяснимое беспокойство, будто внутри что-то переворачивается. И это не случайность. Так психика кричит: «Стой! Опасно! Мы же тут привыкли жить, а ты лезешь в неизвестность!».
И вчера клиентка на сессии сказала: «Лучше не идти в отношения, чем снова чувствовать это отвержение». Очень это знакомо мне. А вам? Когда раз за разом натыкаешься на одну и ту же боль - хочется оставить попытки.
То есть психика выбирает знакомое одиночество вместо риска новой боли. Даже если это одиночество - невыносимо, а любовь и близость - желанны.
Но вот что важно: «колбасит» - это не знак «ты идешь не туда». Это знак «ты начинаешь свой путь». Цена желаемого, цена любви - готовность пережить эту качку. Без этого мы остаемся в псевдобезопасности, где всё предсказуемо... и пусто.
И на встречу со сложными чувствами на дороге к мечте нужно решиться. Не избегать их в делах и «я уже так много пробовала, устала пытаться», не отказываться от желаемого, а идти. Мне очень помогает:
- делать желание больше страха;
- осознавание, что я плачу цену - и она такая, с ней не торгуются.
А вы часто сходите с дистанции? В какой момент? Что вам помогает оставаться на пути к мечте? Даже когда начинает казаться, что проще отказаться, чем идти через весь этот дискомфорт?
Я всегда «загадываю» желаемое. У меня есть свой ритуал - пишу, визуализирую. И вот недавно я манифестировала одно свое большое-большое желание. И... меня накрыло.
Неделю после были яркие, очень понятные в интерпретации сны, необъяснимое беспокойство, будто внутри что-то переворачивается. И это не случайность. Так психика кричит: «Стой! Опасно! Мы же тут привыкли жить, а ты лезешь в неизвестность!».
И вчера клиентка на сессии сказала: «Лучше не идти в отношения, чем снова чувствовать это отвержение». Очень это знакомо мне. А вам? Когда раз за разом натыкаешься на одну и ту же боль - хочется оставить попытки.
То есть психика выбирает знакомое одиночество вместо риска новой боли. Даже если это одиночество - невыносимо, а любовь и близость - желанны.
Но вот что важно: «колбасит» - это не знак «ты идешь не туда». Это знак «ты начинаешь свой путь». Цена желаемого, цена любви - готовность пережить эту качку. Без этого мы остаемся в псевдобезопасности, где всё предсказуемо... и пусто.
И на встречу со сложными чувствами на дороге к мечте нужно решиться. Не избегать их в делах и «я уже так много пробовала, устала пытаться», не отказываться от желаемого, а идти. Мне очень помогает:
- делать желание больше страха;
- осознавание, что я плачу цену - и она такая, с ней не торгуются.
А вы часто сходите с дистанции? В какой момент? Что вам помогает оставаться на пути к мечте? Даже когда начинает казаться, что проще отказаться, чем идти через весь этот дискомфорт?
❤39🔥11👍8🙏3🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как научиться любить, если ты тревожно-избегающий?
Это видео для тех, кто устал от тревоги и повторяющихся сценариев в отношениях.
Если вы замечаете, что притягиваете недоступных партнёров, отталкиваете тех, кто действительно рядом, или просто боитесь быть собой в любви — мы разберём, почему так происходит и как это изменить.
В этом видео:
— Почему мы боимся близости и выбираем «не тех».
— Как тревожно-избегающий тип привязанности мешает построить отношения.
— Почему настоящая любовь — это не страсть, а навык, которому можно научиться.
— Как перестать растворяться в партнёре и сохранять себя.
— Что помогает выдерживать уязвимость и строить взрослую, надёжную близость.
Выпуск доступен:
YouTube
RuTube
VK видео
Дзен
Приятного просмотра🍿
Это видео для тех, кто устал от тревоги и повторяющихся сценариев в отношениях.
Если вы замечаете, что притягиваете недоступных партнёров, отталкиваете тех, кто действительно рядом, или просто боитесь быть собой в любви — мы разберём, почему так происходит и как это изменить.
В этом видео:
— Почему мы боимся близости и выбираем «не тех».
— Как тревожно-избегающий тип привязанности мешает построить отношения.
— Почему настоящая любовь — это не страсть, а навык, которому можно научиться.
— Как перестать растворяться в партнёре и сохранять себя.
— Что помогает выдерживать уязвимость и строить взрослую, надёжную близость.
Выпуск доступен:
YouTube
RuTube
VK видео
Дзен
Приятного просмотра🍿
❤26🔥8❤🔥5
Не могу отделаться от мысли, что чтобы преодолеть свою тревожно-избегающую сущность должен прийти в жизнь очень теплый человек. Но вот вопрос- зачем теплому человеку размораживать тревожного?..
А что, если найти этого теплого человека внутри себя? Да, если вдруг так повезет и у вас будет поддерживающий терапевт, любящий партнер - это прекрасно. Но начать важно всегда с того, чтобы начать искать этоту теплоту - в себе, в окружении... не позволять ни себе, ни другим быть с собой не надежными, осуждающими, критикующими и жесткими и т.п.
Что думаете?
❤36💯7🤗3
Вопрос, а зачем вообще нужен мужчина?🤷♀
Очень хороший вопрос вы задали в комментариях. Без четкого ответа на этот вопрос - сложно будет даже начинать идти в сторону отношений, все время будут сомнения "а может и без него хорошо", "зачем мне сталкиваться со сложными чувствами, лучше одной"...
Как отвечаете себе на этот вопрос?
❤15🤔4🔥3