This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤62🎉30🤩13
Маленький праздник - сняли брекеты сегодня 🥳
🍾47❤26🔥14🎉2
Ощущение, что Вы пытаетесь убежать от себя, показать всем, как быстро оправились от горя.
Успокойтесь. Отгорюйте нормально.
Мне написали недавно комментарий, что я «делаю вид, что всё хорошо». Отвечаю через слова, которые хочу сказать и вам, и себе:
Никто, слышите, никто, не знает как вам на самом деле - потеряли ли бы ребенка, близкого, расстались ли с мужчиной, переживаете, что отношения или работа не складываются или что-то пошло не по плану
... или вам подарили машину не того цвета, который вы хотели.
Я однажды была очень впечатлена тем, о чем рассказывает Эдит Ева Эгер в своей книге "Выбор":
На прием пришла богатая, внешне благополучная женщина. У нее было всё: деньги, муж, дети, большой дом, но она была глубоко несчастна и погружена в депрессию. В ходе разговора выяснилось, что муж подарил ей на день рождения «не тот» подарок - феррари не того цвета.
Вместо того чтобы сказать: «Да перестаньте, вы же всё имеете!», что лишь заставило бы пациентку чувствовать себя виноватой и непонятой, Эгер говорит ей что-то вроде:
«Расскажите мне об идеальном подарке. Каким он должен был быть? Что бы он для вас значил? Что вы чувствовали, когда получили не то, что хотели?»
Этим она показывает, что дело не в самой машине или её цвете, а в том, что стоит за этой жалобой: ощущение, что её не видят, не слышат, не ценят и не любят по-настоящему. Подарок стал лишь символом этой глубокой эмоциональной пустоты и непонимания в отношениях, горевания о том, что у нее чего-то важного нет.
И поэтому никто и не может вам говорить, как вам быть, как вам проживать то, с чем вы в жизни столкнулись. Любая ваша боль - боль. Ее невозможно сравнивать. И боль нуждается в первую очередь в том, чтобы быть признанной.
Признанной и вами. Когда вы разрешаете себе горевать о чем бы то не было, делать это так, как вы делаете - плачете, убегаете в работу, да даже если делаете вид, что все хорошо и т.п. Это ваш способ и он вам помогает. Точка!
Из этого следует, что важно и оберегать то, как вы обходитесь с болью. То есть быть тем человеком, который пошлет нахрен тех, кто говорит, как вам горевать. Что, впрочем, я и сделала в ответ на комментарий.
❤107💯26🙏15👍10🔥10🕊3🥰1
В продолжение вчерашнего поста о том, что никогда не знаешь, как другому человеку на самом деле.
Вот фото ДО и ПОСЛЕ моего ортодонтического лечения. Очень красивые, обратите внимание на ассиметрию лица ДО - одна щека больше другой и то, как вытянулось по итогу лицо ПОСЛЕ. Выглядит, как успешный успех и я вам записала кружок, как рада.
Картинка - супер!
И это правда так, я искренне переживаю удовольствие от того, что этот путь с зубами завершается. Но я не сказала о том, как я злилась, что нет информации о капах - врачи друг другу передали информацию, а ответственность никто не взял; как я расстроилась, что сломалась коронка в процессе и ее срочная замена была болезненной, дорогой и заставила менять сильно свой график.
Ну и сколько всего было на этой дороге. Год подготовки до брекетов - пара операций, после одной из которых на уздечке языка, я не могла неделю есть и еще две шепелявила. Замена всех пломб. Два года в брекетах, что порой от постоянной боли раскалывалась голова. Гигиена, рвущиеся резинки, аппарат форсус, которым я до крови прикусывала щеки.
В общем, только тот, кто прошел путь знает его цену. И никто не может даже заикнуться о том, чтобы начать его судить и советовать, как можно иначе. Даже вы сами вопросами к себе "а если бы..." или "наверное надо было…". Все идет так, как нужно. Вы не можете выбирать испытания, вы можете выбирать то, куда идете. Респект и поддержка на каждой вашей жизненной тропинке, мои дорогие героини (от слова герой!) ❤️
Вот фото ДО и ПОСЛЕ моего ортодонтического лечения. Очень красивые, обратите внимание на ассиметрию лица ДО - одна щека больше другой и то, как вытянулось по итогу лицо ПОСЛЕ. Выглядит, как успешный успех и я вам записала кружок, как рада.
Картинка - супер!
И это правда так, я искренне переживаю удовольствие от того, что этот путь с зубами завершается. Но я не сказала о том, как я злилась, что нет информации о капах - врачи друг другу передали информацию, а ответственность никто не взял; как я расстроилась, что сломалась коронка в процессе и ее срочная замена была болезненной, дорогой и заставила менять сильно свой график.
Ну и сколько всего было на этой дороге. Год подготовки до брекетов - пара операций, после одной из которых на уздечке языка, я не могла неделю есть и еще две шепелявила. Замена всех пломб. Два года в брекетах, что порой от постоянной боли раскалывалась голова. Гигиена, рвущиеся резинки, аппарат форсус, которым я до крови прикусывала щеки.
В общем, только тот, кто прошел путь знает его цену. И никто не может даже заикнуться о том, чтобы начать его судить и советовать, как можно иначе. Даже вы сами вопросами к себе "а если бы..." или "наверное надо было…". Все идет так, как нужно. Вы не можете выбирать испытания, вы можете выбирать то, куда идете. Респект и поддержка на каждой вашей жизненной тропинке, мои дорогие героини (от слова герой!) ❤️
❤104🔥15🙏12🏆8
Channel name was changed to «Анастасия Малинкина | Психотерапевт»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новое видео на моем YouTube канале!
«Главное убеждение, которое мешает создавать отношения»
В этом видео поговорим:
— Почему мы требуем от партнёра бесконечных доказательств любви
— Как тревога заставляет нас провоцировать ссоры и портить то, что ценно
— Откуда берётся ощущение, что со мной что-то не так
— Как детский опыт формирует тревожно-избегающий тип привязанности.
— Что помогает перестать делить себя и других на «плохих» и «хороших»
— Почему важно учиться видеть себя целиком и формировать достаточно хороший образ себя
📝Пишите комментарии, я все читаю и отвечаю. Приятного просмотра!
«Главное убеждение, которое мешает создавать отношения»
В этом видео поговорим:
— Почему мы требуем от партнёра бесконечных доказательств любви
— Как тревога заставляет нас провоцировать ссоры и портить то, что ценно
— Откуда берётся ощущение, что со мной что-то не так
— Как детский опыт формирует тревожно-избегающий тип привязанности.
— Что помогает перестать делить себя и других на «плохих» и «хороших»
— Почему важно учиться видеть себя целиком и формировать достаточно хороший образ себя
📝Пишите комментарии, я все читаю и отвечаю. Приятного просмотра!
🔥22❤19🙏5
В субботу у нас была годовщина свадьбы, которую не очень удалось отметить, хотя муж сделал для этого все - забронировал отель, в котором мы были год назад, купил подарок.
Год был не таким, как мы ожидали. Он был тяжелым, и одновременно честным и настоящим. Было огромное количество трогательных моментов, путешествий, времени вместе, но и так же была проверка на прочность…
Проверка на прочность и наших отношений в том числе. Сейчас, когда острая боль позади, мы учимся коммуницировать друг с другом в горе. Мы точно другие. И если в беременность меня, кажется, так не «крыло», то сейчас я открываю в себе новые грани.
И самое ценное, что я поняла за все это время, что любовь - это знать, что не смотря ни на что, другой рядом. Что бы ни происходило, утро начнется с кофе, который он сделает. Он обязательно спросит «как ты?». Будет готов говорить, даже если самому сложно.
Я благодарна за этот год в статусе жены. За такой год, каким он был. Потому что главное - это мы ВМЕСТЕ. И вместе точно можно и в радости, и в горести. Теперь я это точно знаю и верю, что испытания делают нас только сильнее и тем ценнее становится всё, к чему мы идем ❤️
Год был не таким, как мы ожидали. Он был тяжелым, и одновременно честным и настоящим. Было огромное количество трогательных моментов, путешествий, времени вместе, но и так же была проверка на прочность…
Проверка на прочность и наших отношений в том числе. Сейчас, когда острая боль позади, мы учимся коммуницировать друг с другом в горе. Мы точно другие. И если в беременность меня, кажется, так не «крыло», то сейчас я открываю в себе новые грани.
И самое ценное, что я поняла за все это время, что любовь - это знать, что не смотря ни на что, другой рядом. Что бы ни происходило, утро начнется с кофе, который он сделает. Он обязательно спросит «как ты?». Будет готов говорить, даже если самому сложно.
Я благодарна за этот год в статусе жены. За такой год, каким он был. Потому что главное - это мы ВМЕСТЕ. И вместе точно можно и в радости, и в горести. Теперь я это точно знаю и верю, что испытания делают нас только сильнее и тем ценнее становится всё, к чему мы идем ❤️
❤121🙏21🥰13🕊12🔥1
В тренинге я даю упражнение представить свою жизнь в виде человека и поисследовать какие у вас с ней отношения. Очень познавательным оказывается увидеть то, что мы с собой делаем - задвигаем, откладываем счастье на потом или боимся вообще жить.
Так и с одной из клиенток на неделе #изпрактики мы говорили про отрешенность от жизни - ничего не хочется, мало что радует. И вроде есть любимые хобби, люди вокруг, но это не помогает. Лето прошло, а что в нем было и не вспомнить, будто в трансе его провела.
Клиентка описала, что подобное испытывала, когда лежала в коридоре в больнице в ожидании операции, смотрела за окно и была далека от того, что происходит вокруг. Так психика справлялась с болью.
С какой болью психика справляется таким же образом сегодня? На этот вопрос мы стали искать ответ и обнаружили, что есть много и злости, и обиды, и чувства несправедливости к тому, что жизнь не дает отношения. И от человека, который к нам плохо относится, мы можем уйти...
а от жизни можно уйти...?
Эта мысль была пугающей. Потому что физически мы конечно здесь, а эмоционально можем "уйти". Вот это и дает отрешенность "что воля, что не воля" и "делай со мной что хочешь, жизнь, мне уже все равно..."
И тогда это то место, где важно продолжать строить отношения с жизнью такой, какая она есть. Которая нам и не обещала при рождении счастья и то, что все будет идти так, как мы хотим.
Как это сделать? Сложный вопрос.
Мы с клиенткой не нашли быстрый ответ, но явно поняли, что жить хочется и хочется быть включенной в жизнь. Тогда это путь разочарований в том, что жизнь разная и иногда преподносит сложнейшие испытания. Это не повод ее отвергать.
"Жизнь с болью - тоже дар", - подумала я после сессии и поняла, что она была и для меня тоже.
Какие у вас сейчас отношения с жизнью?
Так и с одной из клиенток на неделе #изпрактики мы говорили про отрешенность от жизни - ничего не хочется, мало что радует. И вроде есть любимые хобби, люди вокруг, но это не помогает. Лето прошло, а что в нем было и не вспомнить, будто в трансе его провела.
Клиентка описала, что подобное испытывала, когда лежала в коридоре в больнице в ожидании операции, смотрела за окно и была далека от того, что происходит вокруг. Так психика справлялась с болью.
С какой болью психика справляется таким же образом сегодня? На этот вопрос мы стали искать ответ и обнаружили, что есть много и злости, и обиды, и чувства несправедливости к тому, что жизнь не дает отношения. И от человека, который к нам плохо относится, мы можем уйти...
а от жизни можно уйти...?
Эта мысль была пугающей. Потому что физически мы конечно здесь, а эмоционально можем "уйти". Вот это и дает отрешенность "что воля, что не воля" и "делай со мной что хочешь, жизнь, мне уже все равно..."
И тогда это то место, где важно продолжать строить отношения с жизнью такой, какая она есть. Которая нам и не обещала при рождении счастья и то, что все будет идти так, как мы хотим.
Как это сделать? Сложный вопрос.
Мы с клиенткой не нашли быстрый ответ, но явно поняли, что жить хочется и хочется быть включенной в жизнь. Тогда это путь разочарований в том, что жизнь разная и иногда преподносит сложнейшие испытания. Это не повод ее отвергать.
"Жизнь с болью - тоже дар", - подумала я после сессии и поняла, что она была и для меня тоже.
Какие у вас сейчас отношения с жизнью?
❤52🔥16🕊10👌2😢1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤71🔥30🙏22
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новое видео на моем YouTube канале!
«4 основы доверия, которые помогут обрести здоровые отношения»
В этом видео я рассказываю:
— Почему контроль и подозрительность рождают дистанцию и разрушают близость.
— Как недоверие превращает отношения в одиночество вдвоём.
— Почему доверие не появляется само, а формируется шаг за шагом.
— Четыре основы надёжной привязанности: предсказуемость, уязвимость, репарация и личные границы.
— Как границы помогают быть собой и создавать настоящую близость.
— Что важно, чтобы доверие стало опорой в отношениях.
📝Жду ваши комментарии, я все читаю и отвечаю. Приятного просмотра!
«4 основы доверия, которые помогут обрести здоровые отношения»
В этом видео я рассказываю:
— Почему контроль и подозрительность рождают дистанцию и разрушают близость.
— Как недоверие превращает отношения в одиночество вдвоём.
— Почему доверие не появляется само, а формируется шаг за шагом.
— Четыре основы надёжной привязанности: предсказуемость, уязвимость, репарация и личные границы.
— Как границы помогают быть собой и создавать настоящую близость.
— Что важно, чтобы доверие стало опорой в отношениях.
📝Жду ваши комментарии, я все читаю и отвечаю. Приятного просмотра!
❤28🔥6👍2👏1
Решилась я на отдых, сегодня прилетела на Майер-курорт в Тюмень. Буду 10 дней наслаждаться спа, вкусной едой и восстанавливающими процедурами.
Такое тут роскошество - с заботой встретили, сопровождают в течение дня, кормят гребешками и восхищают эстетикой - так тут красиво 🔥 И вид из номера прямо на реку. В общем, я под впечатлением.
Радуюсь возможности выдохнуть после сложного периода, отключить голову (массажи, ванны и прочее здесь с 8 до 18, шанса у нее включиться не будет 😂), и грущу - первый раз за последние 2,5 года лечу куда-то одна и первый раз расстаемся на так долго с мужем.
Такое тут роскошество - с заботой встретили, сопровождают в течение дня, кормят гребешками и восхищают эстетикой - так тут красиво 🔥 И вид из номера прямо на реку. В общем, я под впечатлением.
Радуюсь возможности выдохнуть после сложного периода, отключить голову (массажи, ванны и прочее здесь с 8 до 18, шанса у нее включиться не будет 😂), и грущу - первый раз за последние 2,5 года лечу куда-то одна и первый раз расстаемся на так долго с мужем.
❤59🔥22😍7🥰4