Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
После отсутствия всегда думаешь - как начать? Не знаю, как у вас, а у меня, когда дисциплинированно что-то делаешь и потом пропускаешь, то вернуться прямо сложнее к привычному ритму.

В общем, начну просто тогда с того, что сейчас в моей жизни есть:

- фокус на то, чтобы работать с участницами тренинга - много погружена в задания, обратную связь и историю каждой;
- сложно становиться быть в центре города - я в своем положении прямо очень интровертна стала. Так рада была погулять с подругой и так сложно было быть среди огромного количества людей;
- продаю квартиру свою и для меня это как завершение какого-то большого этапа в моей жизни. Стресса тут было ого-го, я будто попала в параллельный мир, неведомый мне и моему окружению - где много давления, манипуляций и жесткости. В итоге решила продавать сама, без сторонней помощи;
- много меняется, завершается - и в команде, и в обучении, прекращаю сотрудничество с институтом, потому что больше не смогу брать клиентов в терапию на таких условиях;
- с мужем выбираем место, где хотели бы жить и проживаем прямо очень объединяющий и теплый этап в отношениях;
- чувствую себя хорошо. Настолько, что порой думаю "а так бывает, да?". Первый триместр был сложным - и по тревоге, и по назначениям врачей, а второй прямо отдушина;
- собираю образы в отпуск, скоро полетим на море. Очень жду.

Как-то я так. Как вы? О чем подробнее хотелось бы, чтобы я рассказала?
58🥰11🔥10🙏4
Анастасия, могли бы вы раскрыть, как вы возвращаетесь к более собранному состоянию после расслабленного периода? Что помогает? У меня в этом смысле жуткие качели. У меня есть только два режима:вкл и выкл. И это совершенно два разных состояния,образа жизни. Хочу научиться более легко и мобильно, гибко переходить из одного состояния в другое. Спасибо!


Из расслабления мне всегда помогает выйти интерес. То есть я когда понимаю, что хочу что-то реализовать, я для начала нахожу ответ - а зачем? А после ответ - как я могу это себе организовать, чтобы меня это радовало? Для меня это чаще всего - найти человека, кто сопроводит на пути. То есть я себя "подвязваю" обязательствами. Для меня это лучший просто лайфхак, который очень подходит тому, как я устроена. Именно поэтому в проекте у меня маркетолог, помощница. Я знаю, что я плачу и у меня нет у самой же возможности "слинять".

Пример очень яркий у меня был с бегом в прошлом году. Я долго подходила к регулярным тренировкам, а потом:
- нашла ответ, почему я готова в это инвестировать свои силы? Он у меня был четкий - здоровье, выносливость, чтобы в последующем пойти в беременность в хорошей форме. У меня не было высоких целей, желания похудеть во что бы то ни стало;
- организовала себе все, чтобы бег был приятным - красивая форма (эстетика - моя ценность), запись на забеги (медальки меня мотивируют, как ни крути), тренер;
- ну и хвалила себя даже за то, что выходила из дома;
- далее уже стали мотивировать рекорды - сначала первые 3 км без остановок, потом лучшее время за км и т.п.

С проектом и деньгами так же. Я ставлю финансовую цель, но она меня редко мотивирует. Вдохновляюсь тем, что нового смогу, какой маленький прорыв смогу сделать. Потом организую процесс, в котором есть тот, кто придет и скажет "надо, Настя, вот это бы сделать".

Ну и даже с беременностью. Боялась я жутко идти в этот опыт, и у меня в итоге сформировалось прямо желание "все, хочу" и далее мы с мужем организовали все, чтобы было комфортно - у меня еще прошлым летом была выбрана клиника и на ведение, и на роды, я наблюдаюсь регулярно и у врача, и у нутрициолога.

Это идти в напряжение. В расслабление, наверное, мне сложнее. Но тут я прямо училась с двух часов в календаре на отдых. Сейчас проще, я говорю мужу: "Останемся в Москве на праздники, столько домашних дел и вопросов", а он в ответ: "Или отдохнем" и бронирует нам домик 😁

Ну и добавлю, что для интереса нужна энергия. А тут - ваше физическое состояние, которое решается через закрытие дефицитов в организме и ваше эмоциональное состояние, которое решается через терапию - иногда сложные чувства просто не дают ни-че-го делать.

Как вы возвращаетесь к более собранному состоянию?
29👍6🔥3🥰3❤‍🔥21🤷‍♀1
Я тут готовлюсь к очередной съемке на YouTube. Вернулась к вашим вопросам и увидела один про то, как изменилась моя жизнь с новостью о беременности.

Одним словом если, то кардинально. И в профессии было самым не простым - познакомиться с той собой, которая может переносить/отменять встречи и инициировать завершение.

У меня был сложившийся годами образ себя, как устойчивого терапевта, который стабилен в графике и отношениях. Который не создает прецедента для ощущения себя оставленным у клиента.

Я за все семь лет практики один раз перенесла встречу, потому что машина сломалась и мы ехали на эвакуаторе домой. И один раз забыла отправить клиентке материалы, которые обещала по итогу встречи. Может быть были еще, конечно, но в рамках количества часов в год - просто минимально.

А тут я начала волноваться о том, что я могу задержаться в клинике, плохо себя чувствовать, придется переносить сессии. И иногда за час 😬 Да и вообще, как сообщить клиентам, что я с ноября не работаю и им придется либо ожидать моего выхода, либо искать другого терапевта?

В общем, это были темы моих супервизий, где я разрешала быть себе живой, а не идеальной. Давать возможность и клиентам через это быть свободными в том, что важно не как правильно, а как хочется/ как важно для другого приоритета сейчас. Мы говорим про то, что будем останавливаться и это не про отвержение, а про часть жизни, где есть встречи и расставания. И что можно завершать с открытым сердцем, а не хлопать дверью.

В общем, ребенок будто учит меня уже быть очень живой и свободной в выборе. Я уже вынуждена делать не то, что будет «правильным», а как того требуют обстоятельства. Опять же с искренностью и честностью по отношению к другим.

Такие перемены. Точнее часть из них. Буду по чуть-чуть делиться.

Ну и принимать свой новый образ той, которая постит мамский контент 😂
44🔥12👍10
Я сегодня продала свою квартиру.

Квартиру, которая видела всю мою жизнь в Москве - все мои сложные отношения, радости, горести, волнения, мечты, разочарования. Будто какой-то важный этап в жизни вместе с ней уходит.

Грущу. Несколько дней приходилось колесить по Химкам, за рулем вспоминала моменты, связанные с определенными периодами в жизни.

И рада. Тут было много и того, что я хочу оставить в прошлом - прошлый брак, слезы и неоправданные надежды.

Ловлю себя на том, что 2023 разделил очень четко на ДО и ПОСЛЕ. Я часто говорю мужу, что именно с ним я будто перешагнула большую пропасть из нужды, боли, одиночества в жизнь, которую себе желала, но не до конца верила, что она возможна (и может быть такой близкой и такой реальной - в ней есть разное, но такое настоящее).

Спасибо миру за подарок 🎁 Не было ни дня еще, наверное, чтобы я не возвращалась мыслями к тому, как благодарна и как ценю все, что сегодня у меня есть.
116👏19🔥18🍾7🙏3
В продолжение темы про то, как «собирать» себя, а не застревать в расслабленном состоянии 👇

В общем, я не спала с воскресенья на понедельник. С 2х до 6 утра ворочалась. Понимаю, что когда тревоги много, не засыпаю после ночных беременных процедур в уборной 😁 А тревоги было много - к моей предопускной неделе, в которой:

- обратная связь по тренингу;
- съемки YouTube и сценарии к роликам;
- второй скрининг в клинике;
- сделка по квартире;
- клиенты, моя терапия и супервизия;
- маникюр;
- сбор капсулы к отпуску и докупка вещей

добавилась необходимость получить две справки
, за которыми нужно поехать в Химки. В два разных места причем.

Первая мысль - отменить YouTube. Ночью казалось, что идея отличная и надо себя беречь. Я злилась на график и то, что в одну неделю совпало просто ВСЕ.

Я не приняла решение, дала себе время подумать на «трезвую голову». И поняла, что если я буду идти из «капец, я ничего не успеваю», то будет много напряжения и я отменяй-не отменяй часть работы, все равно «зашьюсь».

В итоге я разрешила себе сделать на «двоечку». Не получить одну из справок (потом а электронном виде новому собственнику отдать), снять хотя бы 1 ролик и не купить платье.

Фуууух наступил тут же. В итоге - все получилось, спокойно, ровно. Я даже сняла 3 ролика, а не 1 (но и не 4, как по плану). И справку мне сделали легко, я аж за шоколадом менеджеру пошла.

Еду со студии и думаю о том, что дело, порой, вовсе не в графике. А в нашем напряжении относительно него и требованиях к себе. Что думаете?

P.S. все было на «двоечку», поэтому фото с записи YouTube нет 😁
🔥3426👍6😁4🙏3💯2
Достаточно курортница?

Согласна, моря на фоне пока не хватает. Оно будет завтра, а сегодня иду готовить ужин и собирать чемодан 🥳
77👍17🔥17😁5🤗1
На днях завершился тренинг «Из одиночества к в любви», в который я вложила шаги к отношения по этапам: сначала уважение к себе, после — первые шаги к близости и к тому, чтобы перешагнуть все возможные страхи, которые могут встречаться на пути.

То, что это будет глубоко, я не сомневалась. И от того, что девушки возьмут тааааак много, я в приятном восхищении и их, и своей работы.

Особенно ценно, когда в откликах слышу то, что было заложено в программу:
- отстать от себя и постоянного улучшайзинга;
- поверить, что для меня возможны те отношения, которых хочу;
- как я могу создавать доверие в паре;
- какой формат отношений мне подходит, и как привычный сценарий его «блокирует».

В общем, я была в большом удовольствии от работы. В тренинговой работе нам удалость сделать большую терапевтическую. Очень желаю каждой участнице прийти к результату, о котором она мечтает. Вы уже очень много сделали, чтобы это было в вашей жизни!
❤‍🔥2315🔥5
С группой #изпрактики обсуждали на одной из последних встреч тему страха долгосрочных отношений, потому что есть риск потерять себя и свои желания. Кажется, что вечно придется подстраиваться, договариваться, перестраивать быт и уже не «сорвешься» легко с подружками в Турцию или куда-то еще.

И этот страх связан с тем, что будто я других отношений не знаю. Мне понятны только те, где другой решает и только его желания встают на первый план. Потому что так делали и мама, и бабушка…

На самом деле в страхе потерять себя мы учитываем себя текущую. Ту, которая в данном периоде жизни «цепляется» за свои желания, потому что они очень важны - вероятно вы наконец-то обнаружили себя или вышли из отношений, где «вас не было».

В отношениях будет еще один фактор, который сейчас невозможно предусмотреть - сама фигура отношений. В ней вы другая, какой себя еще не знаете.

Ваше Я трансформируется в следствие влияния на вас фигуры отношений. То есть, если вы страсть как не любите готовить, может так оно и останется, но по выходным для любимого захочется сделать что-то приятное. Не вы себя заставите, а вам захочется.

То есть смотреть в отношения из той точки, какая вы сейчас - не совсем корректно.
Гораздо важнее, если вы боитесь потерять себя - учиться свои желания и уважать, и предъявлять миру. Чтобы вы сами были уверены, что:

- я не предам себя
- и выберу того, кому интересны отношения, где оба важны, а не того, кто хочет меня себя подчинить.
46🔥10🕊4🤔2
В продолжение поста…

Я недавно сильную трансформацию свою обнаружила в отношениях. То есть я одна и я в браке - мы очень разные. Настолько, что я даже удивилась и обсуждала со своим психологом.

Поездку на море вдвоем мы планировали больше года. И прямо перед тем, чтобы покупать билеты, внутри меня родилось тихое: «хочу втроем!». Сын мужа так много говорил про море, что он копит деньги и это его мечта, что прикоснуться к детскому такому искреннему желанию очень захотелось.

Даже если «списать» на гормоны, сегодня я такая. И для меня сейчас счастье слышать: «это лучший в мире отель», «смотри, я научился плавать» и «это моя мечта!».

Еще год-два назад я себя знала той, которой важно море именно вдвоем, причем куда-то в Тай или на Мальдивы. Сегодня важнее становится что-то другое… И любопытно наблюдать за собой, когда за любым из вариантов муж готов был идти.

Поэтому я и пишу выше, что вы не можете запланировать, какой будете в отношениях. Гораздо важнее понимать, что вы сможете честно сказать о своем желании, даже если оно общественно не поощряется - например, улететь спонтанно с подругами, когда дома муж и маленькие дети или не готовить мужчине, потому что у вас на это нет сил.

Что думаете?
48🔥13🙏5
Немного отпуска в картинках ❤️
57❤‍🔥19🔥13😍6👍1👏1