Иногда уход из отношений кажется единственным способ справиться с теми переживаниями, которые нас затапливают. Ну как выдержать то, что другой человек не хочет искать решения, как глубже взаимодействовать, развивать отношения и вообще кажется, что не слышит и не понимает меня?
Но весь фокус в том, что уйти-то вы уйдете, но от чувств, что вас отвергают, не избавитесь. То есть в моменте да, станет легче, но в следующих отношениях или просто чуть позже вы со всеми этими переживаниями столкнетесь. Накроет, как не беги, в общем 😬
Такой феномен в группе #изпрактики очень проявляется. Например, участницы переполнены тем, что им не нравится во взаимодействии, что кто-то кого-то "триггерит" и т.п.. Чтобы не выглядеть странно, чтобы не обидеть и не задеть никого, чтобы избежать конфликта - лучше помолчу, подержу все эмоции в себе.
И когда сдержанных чувств много, их надо как-то эвакуировать. Например, чтобы они "ушли" вместе с какой-то участницей. То есть группа делает все (бессознательно, конечно), чтобы остаться в меньшем количестве. Выдыхает, отвлекается на "уход" и уверена, что так станет легче, так теперь все будет хорошо.
Но не тут-то было. Не говоря о важном, том что действительно волнует каждую участницу в процессе, "отыгрыши" продолжатся - саботаж группы, опоздания, не желание продолжать и т.п.
Единственно верный выход - начать говорить о том, что скрыто внутри. Говорить о том, что по-настоящему волнует. Выражать злость на процесс, отвержение участницами, которые покинули группу. Выражать досаду и обиду, что кому-то не достаточно места и времени. Через эту правду я, как психотерапевт, обнаруживаю важные потребности каждой участницы и тут появляется шанс за ними пойти. Пока чувства удерживаются, не понятно ведь, что хочется каждой 🤷♀️
Говорить о сложном - навык. Говорить о сложных чувствах, предъявлять свою злость, уязвимость, недовольство, радость, желание близости и контакта - тоже навык. Навык, который помогает оставаться в контакте, проходить кризисы в отношениях и иметь полноценную близость.
Ведь согласитесь, близости там, где каждый держит лицо, маску хорошей и неконфликтой девочки, нет. Это такой "танец" как бы кого не задеть, а не отношения. В этом мало настоящести.
Что думаете? Узнаете себя в том, что эвакуируете чувства через уход из отношений? Накрывало потом?
Но весь фокус в том, что уйти-то вы уйдете, но от чувств, что вас отвергают, не избавитесь. То есть в моменте да, станет легче, но в следующих отношениях или просто чуть позже вы со всеми этими переживаниями столкнетесь. Накроет, как не беги, в общем 😬
Такой феномен в группе #изпрактики очень проявляется. Например, участницы переполнены тем, что им не нравится во взаимодействии, что кто-то кого-то "триггерит" и т.п.. Чтобы не выглядеть странно, чтобы не обидеть и не задеть никого, чтобы избежать конфликта - лучше помолчу, подержу все эмоции в себе.
И когда сдержанных чувств много, их надо как-то эвакуировать. Например, чтобы они "ушли" вместе с какой-то участницей. То есть группа делает все (бессознательно, конечно), чтобы остаться в меньшем количестве. Выдыхает, отвлекается на "уход" и уверена, что так станет легче, так теперь все будет хорошо.
Но не тут-то было. Не говоря о важном, том что действительно волнует каждую участницу в процессе, "отыгрыши" продолжатся - саботаж группы, опоздания, не желание продолжать и т.п.
Единственно верный выход - начать говорить о том, что скрыто внутри. Говорить о том, что по-настоящему волнует. Выражать злость на процесс, отвержение участницами, которые покинули группу. Выражать досаду и обиду, что кому-то не достаточно места и времени. Через эту правду я, как психотерапевт, обнаруживаю важные потребности каждой участницы и тут появляется шанс за ними пойти. Пока чувства удерживаются, не понятно ведь, что хочется каждой 🤷♀️
Говорить о сложном - навык. Говорить о сложных чувствах, предъявлять свою злость, уязвимость, недовольство, радость, желание близости и контакта - тоже навык. Навык, который помогает оставаться в контакте, проходить кризисы в отношениях и иметь полноценную близость.
Ведь согласитесь, близости там, где каждый держит лицо, маску хорошей и неконфликтой девочки, нет. Это такой "танец" как бы кого не задеть, а не отношения. В этом мало настоящести.
Что думаете? Узнаете себя в том, что эвакуируете чувства через уход из отношений? Накрывало потом?
❤🔥23❤18💯10🕊4👍3🤝2🔥1
У меня наоборот ситуация, в отношениях говорю о чувствах, но такое ощущение, что люди их не выдерживают. Уходят из контакта, выбирая отмалчиваться. Я в эти моменты виню себя за проявление чувств, пытаюсь выйти на разговор, объяснить, разъяснить, проговорить, но чувствую только отвержение. А еще очень и очень много даю шансов вернуться, договорить, дообсудить, жду когда человек выйдет на контакт, при этом страдая и мысленно решая ситуацию, типа того, как бы это могло быть если бы… очень много на это уходит сил и энергии. Виню себя за то, что не могу так оборвать контакт и всегда даю шанс на обсуждение( типа того, почему я не могу как другие, уходя, уходить и где моя гордость при всем этом)
🕊13🤝10❤8👍2
Вы очень ждали этот выпуск
https://youtu.be/ikP-jzDGV7Q
Что делать, когда никто не нравится и все не те. Смотрите и делитесь своими мыслями в комментариях 👇
https://youtu.be/ikP-jzDGV7Q
Что делать, когда никто не нравится и все не те. Смотрите и делитесь своими мыслями в комментариях 👇
YouTube
Мне никто не нравится! Как тогда найти мужчину?
📝Терапевтическая группа «Про близость», старт в ноябре - https://malinkina.ru/group
Что делать, если вам действительно никто не нравится? Может быть, вы слишком строго относитесь к людям или, наоборот, слишком легко позволяете себе влюбляться в тех, кто…
Что делать, если вам действительно никто не нравится? Может быть, вы слишком строго относитесь к людям или, наоборот, слишком легко позволяете себе влюбляться в тех, кто…
❤14🔥12👍2
Спасибо вам за то, что готовы не просто смотреть, но и работать с темой выпуска.
Наивысшая награда для меня, как автора, знать, что ролик помогает осознавать свои сценарии и находить для себя новые пути ❤️
Наивысшая награда для меня, как автора, знать, что ролик помогает осознавать свои сценарии и находить для себя новые пути ❤️
❤22🔥5🥰3👍2
Завтра планирую эфир, в котором приглашаю вас говорить о первом читайте нулевом (не очень очевидном) шаге к отношениям. О нем особо не говорят, его часто пропускают, его не учитывают, но не реализация этого шага ведет:
- к невозможности получать удовольствие от жизни, отношений;
- риску потерять себя в отношениях;
- растерянность по жизни - какой человек мне подойдет, чем заниматься и т.п.;
- к использованию мужчины, как инструмента для удовлетворения своего эмоционального голодачитайте - самой тоже быть использованной, так как это обоюдная динамика.
Напишите в комментариях, как вы думаете, что это за шаг? Подсказка:он до знакомства в мужчиной!
Буду ждать вас завтра в 18.00 Мск
- к невозможности получать удовольствие от жизни, отношений;
- риску потерять себя в отношениях;
- растерянность по жизни - какой человек мне подойдет, чем заниматься и т.п.;
- к использованию мужчины, как инструмента для удовлетворения своего эмоционального голода
Напишите в комментариях, как вы думаете, что это за шаг? Подсказка:
Буду ждать вас завтра в 18.00 Мск
👍15❤14🔥2
Да, вы все угадали, о каком шаге говорим сегодня в прямом эфире
Если жизненный цикл семьи поделить на этапы, то можно выделит три основных:
I. Монада - один. Время поисков: кто я, что я хочу, каковы мои жизненные ценности?
II. Диада - двое. Партнеры встречаются, начинают жить вместе и начинается период "притирки".
III. Триада -трое. В семье появляется ребенок.
Семья начинается с монады! То есть задолго до свадьбы, и даже задолго до знакомства пары. Пройти этот этап необходимо, чтобы построить крепкую и счастливую семью.
Задавайте ваши вопросы в комментарих 👇и до встречи в 18.00 Мск!
Стадия счастливой монады 😂
Если жизненный цикл семьи поделить на этапы, то можно выделит три основных:
I. Монада - один. Время поисков: кто я, что я хочу, каковы мои жизненные ценности?
II. Диада - двое. Партнеры встречаются, начинают жить вместе и начинается период "притирки".
III. Триада -трое. В семье появляется ребенок.
Семья начинается с монады! То есть задолго до свадьбы, и даже задолго до знакомства пары. Пройти этот этап необходимо, чтобы построить крепкую и счастливую семью.
Задавайте ваши вопросы в комментарих 👇и до встречи в 18.00 Мск!
❤25🔥11😁7🤔2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира. Говорили о том, как прожить этап одиночества без страданий и боли, а как инициация в женщину, которая в отношениях. Какие этапы важно пройти? Почему важно "развестись" с установками родителей? Про стыд, влияние прошлого опыта и выбор себя, своих ценностей.
Смотрите и делитесь в комментариях своими инсайтами 👇
Смотрите и делитесь в комментариях своими инсайтами 👇
❤33🔥15👍3
С сегодняшнего дня в отпуске.
Уже по традиции - по прилету поздороваться с морем и в горы. Будем катать на лыжах неделю, а после жить на берегу.
Уже по традиции - по прилету поздороваться с морем и в горы. Будем катать на лыжах неделю, а после жить на берегу.
❤47🔥12🍾7🤩4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤16👍14
Мне так красиво 😍 и #горнолыжныеинсайты такие
Поехали на Альпику, где нет зеленых трасс. Скатилась с мужем по синей, была уверена, что побью его после и больше никогда на лыжи не встану (никогда = по крайней мере сегодня).
Но! Я, похоже, не из тех, кто сдается 😂 Нашла тренера, который за пару упражнений поставил меня так, что даже удовольствие смогла получать. Каталась уже без оневших от передавливания ног, падений и ужаса в глазах перед склоном (кстати, чем больше паники, тем меньше получалось).
В общем, кайфовать от видов и движения удалось. Считаю крутая победа 💪
P.S. Муж не пострадал, наоборот много благодарности к нему, что не поддерживает мои «я не могу» и «я не справлюсь». Ну и восхищения его качеством всегда идти вперед и мне помогать 😘
Поехали на Альпику, где нет зеленых трасс. Скатилась с мужем по синей, была уверена, что побью его после и больше никогда на лыжи не встану (никогда = по крайней мере сегодня).
Но! Я, похоже, не из тех, кто сдается 😂 Нашла тренера, который за пару упражнений поставил меня так, что даже удовольствие смогла получать. Каталась уже без оневших от передавливания ног, падений и ужаса в глазах перед склоном (кстати, чем больше паники, тем меньше получалось).
В общем, кайфовать от видов и движения удалось. Считаю крутая победа 💪
P.S. Муж не пострадал, наоборот много благодарности к нему, что не поддерживает мои «я не могу» и «я не справлюсь». Ну и восхищения его качеством всегда идти вперед и мне помогать 😘
🔥20🤩19❤15👏4😍4👍3